Мне кажется, надо публиковать романы, которые пишут мои кошки и собаки. Это абсолютно разные романы по смыслу, содержанию и идее. Собака обычно пробегает по клавиатуре и роман примерно такой: "дпыавдирдыво". А кот лежит на клавиатуре ноута несколько часов и греется. Поэтому печатается одна какая-то буква бесконечно. Типа: "ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа" страниц на 170 10 кеглем. как раз объем книги в 300 страниц.
Дмитрий Емец
@tanja_and_mef · 928 подписчиков
Посты канала Дмитрий Емец в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
сериалы Мефодий Буслаев, ШНыр, Таня Гроттер, Ева и последний стожар, Бунт пупсиков
Посты канала
На вопрос про Таню отвечает художник серии "Шныр" Андрей Топунов:Вопрос читателей:Почему вопреки здравому смыслу, которым воспользовалась бы любая другая женщина, Таня улетела в тайгу, забив на карьеру и будущее? Разве не было варианта, где она навещает ваньку, допустим, на выходных, или проводит с ним отпуск? как морячка или военный. Ведь ничего не мешало ей, к примеру, завести мобильный телефон, чтобы оставаться с ним на связи в другое времяАндрей Топунов:Таня почувствовала что ее будущее обретет максимальную наполненность - только в постоянном бытии - вместе с Ванькой, став буквально - одним целым, во всех смыслах.Поэтому уход вместе с любимым в глушь, в тайгу в данном случае оказывается выбором в пользу не дефицитатной а по настоящему бытийной жизни. Вот так.
В Индии очень посещаемые книжные, хотя площадь у них крошечная, а книги вообще часто стоят стопками на полу. Есть книжные в формате "Читай-города", они побольше и там есть полки.Книги в основном на английском. Я купил себе две книги Поттера на английском, не удержался. Очень хорошо иллюстрированные тома огромного формата. Но набор книг на 99 процентов тот же, что в Москве. Даже обложки такие же. Переплеты мягкие, твёрдых примерно одна четверть.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураА вы тоже сначала такие "Нет в моей голове уже достаточно аушек по Знамениям" а потом вдруг такие "ухблятьухблять ау где Кроули мухомор а Азирафаэль бледная поганка"?????#вмоейголовеКто-то из вас вообще не шипперил в детстве мухомор с поганкой?
📖 Я дочитала книгу Эдит Егер «Выбор». История её жизни сильная и трогательная, и мне близко её желание помогать людям, прошедшим через страдания. Но сама философия книги оказалась для меня не до конца созвучной.Эгер делает акцент на том, что всё в руках самого человека, что можно «решить» быть счастливым, и тогда внутренние раны заживут. В этом много силы, но мне этого мало. Я верю, что истинное исцеление приходит не только от усилий человека, но прежде всего от Бога.Для сравнения — мне очень понравилась книга Виктора Франкла «Скажи жизни “Да”». Она тоже написана человеком, прошедшим через лагеря, но в ней я почувствовала больше глубины.Франкл показывает, что человек обретает силу жить, когда видит не только себя, но и высшую цель, смысл, который выходит за пределы человеческих сил. И именно этот взгляд даёт надежду даже в самых нечеловеческих обстоятельствах. Не «я сам себе опора», а «есть нечто большее, ради чего стоит жить».Эта мысль близка мне и как человеку верующему. Ведь смысл не в том, чтобы замкнуться на своём счастье/несчастье, а в том, чтобы идти к Богу, жить ради любви и служения. Тогда страдания перестают быть пустыми — они могут стать путём к очищению, преображению и спасению.Обе книги о выборе. Но для меня Франкл ближе, потому что в его размышлениях есть место не только психологии, но и духовному измерению жизни.А вы читали эти книги? Какое впечатление они произвели на вас?


2019: Воображение мира(Окончание. Начало в предыдущем посте)Большим разнообразием в этом году отличался поэтический репертуар. Большая поэтическая серия расширилась сборником стихов одного из самых значительных поэтов ленинградского андеграунда Сергея Стратановского «Изборник», включившего свод стихотворений 1968-2018 гг. За эту книгу поэт был удостоен независимой премии «Парабола» фонда им. Андрея Вознесенского. Вышла задуманная и составленная Олегом Юрьевым антология ленинградских стихов «Ленинградская хрестоматия (от переименования до переименования)». Размышляя об издании этой антологии, составитель писал: «Речь идет о явной и потаенной истории ленинградской/петербургской поэзии и шире: культуры; речь идет о создании определенного контекста ее понимания; речь в конечном счете идет о том, что мы возьмем с собой „из Ленинграда в Петербург“ из советского времени. Вопрос далеко не решенный, и от решения его во многом зависит будущее». Григорий Кружков подвел промежуточный итог своей полувековой работе по переводу стихов авторской антологией «Море и жаворонок. Из европейских и американских поэтов XVI–XX вв», в которую вошли крупнейшие поэты Старого и Нового Света (Джон Донн, Джон Китс, Уильям Шекспир, Льюис Кэрролл, Уильям Йейтс, Эмили Дикинсон и другие). Святослав Городецкий перевёл для нас эпос-катастрофу самого значительного немецкого поэта второй половины XX века Ханса Магнуса Энценсбергера «Гибель “Титаника”: комедия». Непотопляемый лайнер предстает грандиозной метафорой общества благоденствия, пути которого неисповедимы. Поэма вошла в короткий список премии «Мастер» в номинации «Поэтический перевод» (2020). Впервые на русском языке представлен полный художественный перевод «Поэмы Уединений» («Soledades») великого испанского поэта эпохи барокко, любимца Лорки и других модернистов Луиса де Гонгоры-и-Арготе (1561–1627) в виртуозном исполнении Павла Грушко. «Гонгора был первым, кто осмелился защищать темноту, притом не как следствие своего стиля, а потому что увидел в ней эстетическое начало» (Эмилио Ороско Диас). Бестселлером года стал философско-детективный роман лауреата Гонкуровской премии (2010) Лорана Бине «Седьмая функция языка» о гибели Ролана Барта, который можно рассматривать и как пародию на детективные и шпионские романы, и как хитрую головоломку для читателей, ищущих связь между вымыслом и реальностью. На неделе с 4 по 11 октября мы возвращаем в продажу: «Изборник» С. Стратановского, «Ленинградскую хрестоматию», «Поэму Уединений» Л. де Гонгоры, «Малую метафизику цунами» Ж.-П. Дюпюи, «Солнце республики» Ю. М. Рушара, антологию «Море и жаворонок». Успейте купить последние экземпляры книг «Гибель “Титаника”» Х. М. Энценсбергера, «Прочтение Набокова» А. Бабикова, «Текучее зло» З. Баумана и Л. Донскиса, «Иной мир» Г. Герлинга-Грудзинского. Традиционная скидка недели в 50% на «101-й километр» М. Осипова, «Воображение мира» А. Иличевского, «Дивную оливу» и «Песнь о меде» Р. Дутли. А ещё на этой неделе мы дарим скидку 10% на новую книгу Лорана Бине «Игра перспектив/ы»!#годЛимбаха .
Случилась экранизация книжки «Клуб убийств по четвергам». Я прочитала первые две части с удовольствием — это детектив про пенсионеров, которые расследуют старые не раскрытые преступления. В детстве я читала «Черный котенок» и мечтала, когда вырасту, тоже расследования проводить. Вот выросла, теперь мечтаю о старости как в «Клубе убийств по четвергам». Если вы читали книжки, маякните, интересно! Я их кстати даже разыгрывала как-то на канале. Теперь про фильм. По сути это идеальная история для осенних вечеров — 


Про богатых британских стариков, которые прожили большие, насыщенные жизни, а теперь все вместе живут в огромной «общаге», но на самом деле в замке. Ходят на йогу и аквааэробику, собирают пазлы, играют с животными, а иногда расследуют убийства. На такую старость я согласна хоть сейчас. Но старость в Англии выглядит очень нереалистично, понятно, что не все там богачи и модники, но вот недавно в поездке в Европу я снова залипала на стариков, которые путешествуют, фоткаются, сидят в кафешках. Я обожаю пенсионеров и всегда немножечко грущу, что образ жизни и возможности большинства пожилых в России совсем иные. Каст фильма звездный, там почти все с Оскарами — Хелен Миррен, Пирс Броснан, Бен Кингсли. А режиссер Крис Коламбус — идеальный для семейных и теплых историй. Меня это дико подкупило. Но по итогу большая часть актеров для меня не попали в персонажей, ожидание не совпали, и я расстроилась. История обрела картинку, но потеряла душу, прикол и милость. Кино вышло очень глянцевым. Наверно если смотреть без прочтения книги, восприятие будет иным.Я убеждена, что из этой истории стоило делать сериал — хотя бы на три серии. Тогда бы всё влезло, а зритель хотя бы что-то понял про героев и преступников. Потому что в книжке вся суть в персонажах, их многослойности, проблемах, адаптации к старости, новой дружбе, которую они обрели друг в друге. В фильме это всё упустили. Если ищите уют и любите истории про стариков — можете включать 

Мое недовольство классически базируется на том, что в книге было лучше. Кстати! Фанфакт: в одной из частей книжки главная героиня Джойс изучает мир соцсетей и заводит инстаграм. Дак вот аккаунт создали по-настоящему, и мне это очень понравилось! Он вот похож на книжку — живой и реалистичный! Тем временем я уже год домучиваю третью часть этой детективной истории, хотя первые две залетели на изи. 













Вот вам пятничное от незабвенного Ивана Сергеевича:— Время приняло слабительное — и неудержимо стремится — не хочу сказать куда.И. С. Тургенев из письма Е. Я. КолбасинуАпрель 1862 годаПарижВышла на улицу, а там тоже все такие стремительные. Лица сосредоточенные. Походки деловые. Откуда столько энтузиазма в октябре? Где взять? Идти ли за слабительным?
«Я трус, А ты не знала.Взяла бы и сбежала, Да я опередил».(с)
Игровое чтиво: топ-10 книг для геймдевовИгры держатся на балансе — без кода они не работают, без истории не цепляют. Поэтому собрали подборку из десяти книг: пять про программирование, пять про геймдизайн.Есть лёгкий вход — учебник по Unity на C#, понятное объяснение алгоритмов, а для самых упорных — тысяча страниц о том, как устроен движок изнутри. А с другой стороны — книги, которые учат делать миры живыми: от «Геймдизайна, в который будут играть все» до «Путешествия писателя» и «Морфологии волшебной сказки».Подбираем литературу по душе в подборке#стоитпочитать #начинающим #геймдизайн #код










Побывать в Ясной Поляне — в имении Льва Николаевича Толстого — я мечтала ещё с подросткового возраста. После прочтения трилогии «Детство. Отрочество. Юность», повестей «Кавказский пленник», «После бала», романов «Война и мир» и «Воскресенье», мне очень хотелось прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил писатель. А не так давно, мне довелось узнать, что семья Толстых была не так уж и велика — почти как наша. 😉 Эта деталь сделала моё желание побывать там - ещё сильнее: захотелось увидеть не только дом писателя, но и быт семьи, в которой он жил, любил, спорил, работал и искал ответы на вечные вопросы. В этот раз я увидела Толстого с совершенно другой стороны. Не просто как классика русской литературы, а как человека умного, страстного, разностороннего, сильного духом и… порой вспыльчивого. Он не терпел роскоши и показной жизни высшего общества, открыто критиковал дворянство, несмотря на своё собственное графское происхождение. Вел жизнь простую, максимально приближенную к народу, и активно пропагандировал физический труд.Регулярно помогал нуждающимся деревенским семьям — пахал, сеял, собирал урожай, если в доме не было мужчин. Всё это — несмотря на неодобрение со стороны аристократического окружения. В его доме — огромная библиотека из 22 тысяч томов на русском и иностранных языках. Он знал 15 языков и читал книги исключительно в оригинале, не доверяя чужим переводам;) Особой любовью у него пользовались пешие прогулки. Они умиротворяли его, помогали сосредоточиться и погрузиться в размышления. Однажды он даже дошёл пешком из Тулы до Москвы! Во время экскурсии гид рассказала, как постепенно строился дом Толстого: сначала он был совсем небольшим, но с увеличением семьи пришлось пристраивать сначала одно крыло, потом другое... Мы с мужем переглянулись и подмигнув друг другу, улыбнулись: знаем, что такое эти «крылья»! 😄 Конечно, за один рассказ не передать всего, что мы почувствовали и узнали. Но одно могу сказать точно — Ясную Поляну стоит посетить каждому, кто интересуется русской историей и литературой. Обязательно с экскурсоводом! Атмосфера усадьбы, прогулки по аллеям, запах яблонь и сосен... Всё это оставляет неизгладимое впечатление!






Ирландская литература - третья старейшая в Европе после греческой и римской! Первым писателем считается Святой Патрик, он же в V в. основал в Ирландии христианскую церковь. И именно в Дублине находится один из лучших по мнению ЮНЕСКО музеев книг и манускриптов, здесь собраны книги со всего мира, начиная с 1900 г. до н.э. - Египет, Иран, Тайланд, Голландия... А еще целый этаж посвящен главным мировым религиям, приятно было увидеть новгородские иконы🤗.Ирландцами по происхождению являются Джонатан Свифт, Артур Конан Дойл, Бернард Шоу, Оскар Уальд, Сэмюэл Беккет. Идешь себе по Дублину и натыкаешься на дом, в котором 23 года прожил Оскар Уальд😅.А вечером посмотрели «Гамлета» театра Ла Плаза, спектакль привезли из Перу в рамках Дублинского театрального фестиваля, старейшего в Европе☝️. Классический сюжет Шекспира переработан и вечное «Быть или не быть?» задавалось в отношении вопросов, связанных с синдромом Дауна. При серьезности темы, было очень смешно и зажигательно, а в финале зрителей приглашали потанцевать на сцене💃.Были еще поход (Ирландия и правда очень зеленая!), пабы, океан. В общем, финальная точка недельного путешествия удалась! И как у Чехова «В Москву, в Москву».
Я не раз уже говорила о том, что талант - это оружие, которое может применяться как для защиты, так и для разрушения кого-либо или чего-либо. Искусство как некая надличностная сумма талантов - оно тоже может и созидать, и разрушать…***Буквально на днях мы разговаривали с одной мамой погибшего бойца о книгах Дины Рубиной. И дело в том, что - да, Рубина написала достаточное количество талантливых вещей. В этом мы с мамой бойца согласились. Но в итоге-то на что обратилась ее деятельность? На что и против кого? Я потом долго рассуждала: а что было бы, не прочитай я, скажем, трилогию Рубиной «Наполеонов обоз». Сделало бы это меня иной? Хуже? Лучше? Да сложно сказать. Дело в том, что я практически ничего из этого произведения-то и не помню в сухом остатке. Примерно как с Улицкой: прошло - и не зацепилось. Какой-то такой странный эффект. Ничего с собой в жизнь и не вынесла. А может, в том была и суть. Чтобы просто создать у людей впечатление чего-то приятного. Такого впечатления, которое должно было бы потом неминуемо перенестись и на авторскую личность. А авторы после 2022-го вон чего начали говорить. Совсем уж не лирические бытописания выдавать в мир, а политические русофобские прокламации. А ощущение от приятности автора, вполне вероятно, должно было остаться у тех, кто читал и Рубину, и Улицкую, и Бог еще знает кого. Штука вся в том, что наш невидимый истинный враг очень хитер. Невероятно. Ну если принять как данность то, что мы боремся против зла, то необходимо признать: зло обладает прекрасным набором инструментов для борьбы. Люди зла - они часто очень и очень талантливы. Умны, хитры, изворотливы. И уж кому, как не злу, знать и понимать, что эмоциональная память (и вообще всё, что связано с эмоциями) - сильнейший инструмент влияния на человека. Сильнейший. Вот понравились кому-то рассказы Рубиной - и попробуй поди еще убеди такого человека, что Рубина - фашистка. Ну как же так? Она ж такие прелестные вещи писала. Далеко не все, кстати, вспомнят, что именно она там писала (я в этом не одинока, как оказалось). Но почти все скажут: что-хорошее, что-то приятное она писала. И вот этот вот флёр приятности очень многих в итоге сбил с пути. Поэтому к искусству нужно подходить, на мой взгляд, очень аккуратно. С ним нужно уметь обращаться, с ним нужно учить обращаться. А главное - нужно уметь донести до человека, как мне кажется, одну очень важную вещь. Что у искусства, как и у таланта, не стоИт в этом мире по умолчания знака плюс. Что искусство - это тоже автомат Калашникова, только опаснее в разы. Потому что стреляет веками и дополнительных патронов не требует.