SILLYFEED

Бухгалтер без завалов

@buhbz · 8.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Бухгалтер без завалов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Никого ничему не учим. Вместе с коллегами стараемся упростить и украсить наши бухгалтерские будни. Иначе с ума сойти можно :)✍️Для связи:@ad_partnersРеклама:https://telega.in/c/buhbz

Посты канала

Бухгалтер без завалов
Зацепила фраза коллеги:Так устаёшь бороться с руководством. Такое ощущение, что их задача доказать именно мне и прогнуть конкретно мою оборону 😁Знакомо? Когда вместо того, чтобы быть в одной лодке, вы оказываетесь по разные стороны баррикад. Иногда кажется, что мы работаем не в бухгалтерии, а в отделе по борьбе с безумными идеями.Коллеги, если сегодня у вас тоже день великого противостояния — знайте, вы не одни. Ваша принципиальность — это не вредность и тяжелый характер, а профессионализм. ✊Кто сегодня тоже в режиме повышенной стрессоустойчивости? Ставьте 🔥, выстоим!🍸Бух. без завалов🤷‍♂️Наш канал в мах
Бухгалтер без завалов
Уйти нельзя вернуться: где ставить запятую?Коллеги, сегодня пятница, и хочется поделиться с вами очень искренней и личной историей одной нашей коллеги: интерес к профессии не теряется, но работать просто невозможно: с одной стороны постоянные изменения и чувство ответственности, с другой директора с требованием "налоговой оптимизации". Бухгалтерия нравится, но все что сейчас в небольших организациях навешивают на бухгалтера это невозможно. Работаю гл.бухгалтером с 2000г, но сейчас наступил предел терпению. Уволилась, пока отдыхаю в другой профессии, жить на что-то надо. Хочется вернутся... но глядя на требования в вакансиях "многозадачность, стрессоустойчивость, оптимизация" и т.д. уже сомневаюсь, а стоит лиЗнаете, что в этом самое грустное? Что уходят лучшие. Профессионалы с колоссальным опытом, которые любят свое дело, но просто сгорают под гнетом того, что на бухгалтера малого бизнеса навешивают роли юриста, кадровика, айтишника и «волшебника по налогам».Хочется сказать коллеге (и всем нам):▪️Вы прошли кризисы, смены налоговых систем и бесконечные реформы. Ваш опыт — это ваша суперсила. ▪️Чтобы работа не закончилась «лежанием на полу и обсуждением с потолком смысла существования» мы писали про «красные флаги» на собеседовании и в вакансиях (там как раз о многозадачности и т.д.).▪️Если в малом бизнесе на вас вешают всё, возможно, стоит посмотреть в сторону среднего бизнеса, где функции разделены?Отдыхайте столько, сколько нужно. Профессия никуда не денется, а вот силы и внутреннее спокойствие → ресурс восполняемый. Мы вас очень понимаем и ждем обратно, когда «батарейка» зарядится.Коллеги, а вам знакомо это чувство: все бросить и уйти? Что вас удержало или, наоборот, заставило вернуться? 👇🍸Бух. без завалов🤷‍♂️Наш канал в мах
Бухгалтер без завалов
Бухгалтер и 1001 личный кабинет Уверены, каждому из нас это знакомо: Я так пароль от сейфа забыла... Пошла погуляла, успокоилась... И через час, рука на автомате открыла...И это совсем не удивительно! С каждым годом количество личных кабинетов и различных сервисов растет. Удерживать все в голове - задача на грани фантастики! Коллега поделилась полезным лайфхаком, как создавать сложные, но запоминающиеся пароли: Очень давно мне лайфхак itик подсказал, как он помнит свои все пароли. Берем фразу, которая Вам очень близка и важна, то есть то что нереально забыть. Он брал строчки любимого стихотворения и вводим ее на английской раскладке, но русскими буквами. Всё пароль надёжен, забыть почти нереально. Личные пароли мои все по данному принципу составлены. Но рабочие могут быть не мои, поэтому конечно записываю на всякий случай. Но даже при таких хитростях мы, бухгалтеры, любим перестраховаться. Другая коллега подтверждает:Записаны в блокноте, но это на случай полной потери памяти 😜А так, не смотря на ковидную память (иногда забываю элементарные слова и названия), явки и пароли помню, хоть ночью разбуди.☺В общем, наш мозг - штука удивительная: мы можем забыть слово «холодильник», но намертво помнимКБК и пароли. Лайфхак с фразой на английской раскладке — это просто спасение: и пароль сложный, и вспоминать мучительно не нужно. А блокнотик под рукой → это наш залог спокойного сна и личный «антистресс».А как вы справляетесь с лавиной паролей? Доверяете памяти или ведете заветный блокнотик? 🍸Бух. без завалов🤷‍♂️Наш канал в мах

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Forensic Audit
🌐 Форензик: почему это не умеют делать даже многие международные аудиторы?Сегодня слово «форензик» стало модным. Многие компании — от небольших аудиторских фирм до представителей международных брендов — заявляют, что они «проводят финансовые расследования».Но реальность такова: форензик-аудит — это не стандартный аудит, не проверка документов и не анализ бухгалтерии.Это профессиональное расследование, требующее навыков и опыта, которыми обладают далеко не все.И это критически важно для бизнеса: от правильного расследования зависит безопасность активов, репутация и возможность защиты в государственных органах.🧩 Почему большинство аудиторских организаций не способны проводить форензик?1️⃣ Форензик — это расследование, а не проверкаОбычный аудит отвечает на вопрос:“Правильно ли оформлена отчетность?”Форензик отвечает на другой вопрос:“Где спрятана схема? Кто организатор? Каков ущерб? Как это доказать?”Для этого нужны не просто знания бухучета — нужна логика расследователя.2️⃣ Требуются навыки, которых нет в классическом аудитеНастоящий форензист должен уметь:• выявлять схемы дробления закупок;• анализировать «цифровые следы» и цепочки транзакций;• работать с тендерными манипуляциями;• использовать методы OSINT;• проводить интервью;• устанавливать взаимосвязи между компаниями и выгодоприобретателями.Большинство аудиторов этому не обучены.3️⃣ Форензик требует опыта из государственных органовМеждународная практика показывает: лучшие эксперты приходят из организаций, подобных Счётной палате, антикоррупционным подразделениям, финансовой разведке, подразделениям комплаенса крупных банков.Без опыта реальных расследований невозможно:• отличить ошибку от намеренного мошенничества;• увидеть «схему» там, где другие видят обычный акт выполненных работ;• идентифицировать скрытые связи через подставные компании;• проследить деньги в сложных цепочках.📌 Международные примеры, показывающие, что форензик — профессия для элиты🇬🇧 Великобритания: расследование CarillionЗа крах крупного девелопера Carillion расследователи нашли:• фиктивное отражение доходов,• скрытое накопление обязательств,• манипуляции в отчетности для привлечения кредитов.Обычные аудиторы не заметили этого годами.Форензик-эксперты раскрыли схему за несколько месяцев.🇺🇸 США: дело Bernie MadoffАудиторы десятилетиями подписывали отчёты, не заметив пирамиды на $65 млрд.Форензик-аналитики за короткий срок установили:• отсутствующие активы,• фиктивные отчёты,• несуществующие сделки.Вывод: форензик — это отдельная квалификация, а не “расширенный аудит”.🇸🇬 Сингапур: выявление коррупции при госзакупкахРасследователи обнаружили:• искусственное завышение стоимости оборудования,• договорённости с подрядчиками,• внутренние конфликты интересов.Обычный аудит не смог установить факты, потому что документы были “идеальными”,а вот форензик нашёл схему через анализ поведения и цифровых следов.🔥 Как становятся форензистами?✔ Нужен опыт реальных расследованийВ большинстве стран форензик-специалистов готовят:• в счётных палатах,• в антикоррупционных агентствах,• в подразделениях внутреннего аудита крупных корпораций,• в службах безопасности банков.Без опыта расследовательской работы — это просто теория.✔ Нужны десятки реальных кейсовФорензист — это профессия, которую нельзя «выучить за месяц».Она формируется через сложные, иногда многолетние расследования, когда:• вскрываются тендерные схемы,• выявляются поддельные договоры,• подтверждаются цифровые следы мошенников. 🛡 Почему в Узбекистане этим занимаются единицы?Потому что у большинства аудиторских фирм:• нет специалистов с опытом расследований,• нет доступа к международным методологиям,• нет практики работы с госорганами,• нет понимания, как проводить комплексный анализ (Forensic Accounting + Legal + Digital + Interviewing).Форензик — это не просто услуга.Это высший уровень защиты бизнеса от мошенничества и коррупции.🎙 Что должен понять читатель?📌 Не каждая аудиторская фирма способна провести расследование.
АННА АСАДОВА
Вот, что действительно важно в 2026 году👉инсайты с форума Максима Батырева «Команда №1». В пятницу была на форуме Максима Батырева. Что интересного? Во-первых, я впервые была там не как участник, а как информационный партнёр со своим журналом «ЛЮДИ-БРЕНДЫ». Для меня это — отдельная личная точка роста.Помню себя в 2013 году — на первом мастер-классе Максима в Смоленске. Я тогда сидела в зале и думала:«Как вообще дотянуться до такого уровня окружения?»А сейчас — стою уже по другую сторону. И не потому что «повезло», а потому что долгосрочная стратегия, репутация, вклад в развитие отношений и системность всегда делают своё дело.Теперь - про пользу👇.С Форума я вынесла для себя несколько ключевых тезисов, которые точно стоит услышать каждому лидеру, предпринимателю и эксперту.🔥 Инсайты форума «Команда №1», которые стоит услышать каждому лидеру1️⃣ 2026 год будет еще более интересным (читай «турбулентным»). Выиграют не самые большие, а самые “склеенные” и гибкие команды. Там, где нет единства и включённости — даже идеальные процессы разваливаются.Маркетплейсы• Пункты выдачи будут в каждом доме — гиперболизация неизбежна.• Роль продавца будет снижаться, доминирование платформ — расти.• Маржинальность продолжит падать.• Классические витрины уйдут на второй план — важнее станет управление ценами, контентом и карточками товара с помощью ИИ.ИИ — помощник, но не заменаУ каждого будет свой ИИ-ассистент, который «закроет» многие задачи и даже сам оформит заказ.Но — ключевое:👉 Ответственность, решения и влияние — останутся за человеком.ИИ может придумать дизайн, структуру, текст —но решение всегда будет принимать человек. И это важно всем экспертам, кто строит личный бренд.Клиент и рынок• Клиентоцентричность — основной тренд.• Скидки — лучше исключить из лексикона как «плохое слово». Будущее — в ценности, а не в обесценивании• Компании нужны не «косметические улучшения», а перепроектирование бизнес-модели.Потому что «как-нибудь» уже не работает.Методология 5D Vision от Сергея Федоринова (основателя Юлмарта)И , что любопытно, она удивительным образом перекликается с тем, как я строю стратегии личного бренда🔥1️⃣ Видение — чёткая картинка будущего, из которой формируется ясность и уверенность2️⃣ ЦА — глубокое понимание потребностей клиентов.3️⃣ Продукты — отражение ценностей, без «перепрошивки» продуктовой матрицы нормальной монетизации не будет4️⃣ Пост-сейл — отношения, а не разовые сделки.5️⃣ Платформа исполнения — системность.И важнейшее:Customer Development (процесс исследования потребностей и пожеланий целевой аудитории) должен быть частью операционки, а не “раз в три года”.Я абсолютно согласна. И то же самое мы с клиентами делаем в стратегиях их личного бренда — обновляем каждые 12–18 месяцев. Потому что рынок меняется постоянно.👉 Хотите быть конкурентными в 2026? Заполняйте заявку , чтобы сделать свой личный бренд реальным активомhttps://forms.gle/d79KEaaqwJmb62Fy6❤️ Небольшой эмоциональный моментПосле перерыва захожу в зал.Открываю дверь — и в ту же секунду слышу со сцены:— «А вот и Анна Асадова!»Весь зал оборачивается.Максим стоит на сцене с моим журналом в руках, на экране — заставка «ЛЮДИ-БРЕНДЫ», и он представляет меня как главного редактора.Это было так неожиданно, ярко и очень ценно💞. Ощутила искреннюю благодарность за то, что Максим рекомендует нас!И напоследок👇Личный бренд — это не про «быть красивым в интернете».Это про:• репутацию• влияние• узнаваемость• партнёрства• доверие• возможностиИ про то, что однажды вас могут представить со сцены перед сотнями людей — потому что вы делаете своё дело системно, честно и качественно.Создать сильный личный бренд в 2026 году✔️
Иван Гринкевич - О dИИgital вслух
Нейросети становятся фабрикой фальшивокВы слышали про ИИ Nano Banana Pro? Пользователи выяснили, что эта модель способна генерировать поддельные документы: квитанции, формы KYC и даже изображения паспортов. Всего по одному запросу - и на выходе гиперреалистичный почерк или макеты документов, которые сложно отличить от настоящих.Возможность создавать официальные документы значительно увеличивает риски мошенничества и манипуляции с личными данными. И самое страшное - с развитием ИИ выявлять такие подделки будет все сложнее.Я уже писал про дипфейки и то, как они меняют наше доверие к видео и аудио. Но документы это следующий уровень. Если раньше для подделки нужны были навыки дизайнера и доступ к специальному оборудованию, то теперь достаточно запроса к нейросети.Представьте: мошенник может сгенерировать квитанцию об оплате, паспортные данные или даже медицинскую справку. Банки, государственные службы, работодатели - все они полагаются на документы как на доказательство. А что если эти доказательства можно создавать за пару минут?В бизнесе это вообще ад наступает. KYC-процедуры, проверка контрагентов, верификация сотрудников - все это строится на документах. Если их подлинность нельзя гарантировать, вся система рушится.И самое тревожное - нейросети учатся. Сегодня они генерируют документы с мелкими ошибками, которые можно заметить. Завтра эти ошибки исчезнут. Послезавтра они научатся имитировать конкретные бланки конкретных организаций.Что делать? Ждать, пока регуляторы придумают новые стандарты безопасности? Надеяться на блокчейн-идентификацию или цифровые подписи нового поколения? Или просто смириться с тем, что доверие к бумажным документам уходит в прошлое?Мне кажется, мы стоим на пороге фундаментального изменения. Скоро понятие "документ" придется переосмысливать. Возможно, будущее за биометрией, цифровыми следами и системами, которые проверяют не бумажку, а цепочку действий человека.А пока что каждый, кто работает с документами, должен понимать: то, что вы видите на бумаге или экране, уже не гарантия подлинности. Проверять нужно тщательнее, глубже и с помощью технологий, которые еще не научились обманывать.Как думаете, к чему приведет эта способность ИИ? И как бизнесу защищаться от фальшивок, которые не отличить от оригинала?
Диаграмма Гатлинга | Управление проектами, Agile, Менеджмент
Адреналин кризиса или Как мы научились принимать решения за деньПомните 2020-й? В моменте казалось, что мир рушится, но оглядываясь назад, понимаешь: это был самый быстрый курс по трансформации в истории. Решения, которые раньше "мариновались" месяцами, принимались за один звонок в Zoom. Закупка ноутбуков для всей компании за пару дней? Легко. Перевод ритейла в онлайн за неделю? Сделано.Почему так? Есть ответ.Кризис насильно переключил корпоративный мозг из режима "бюрократической спячки" в режим выживания. McKinsey проанализировали этот феномен и выяснили: 93% гибких (Agile) бизнес-подразделений справились с кризисом лучше, чем их негибкие коллеги.Прекрасно помню, как компании, которые утверждали что «у нас удалёнка в принципе невозможна» через 2 месяца после локдауна приходили за настройкой работы удалённых команд. Перестройка, благодаря всеобщему пониманию неотвратимости изменений (первый шаг процесса изменений по Коттеру), происходила быстро и повсеместно. И, как показывает исследование Маккинзи, у гибких команд этот процесс происходил естественнее и эффективнее. Большую часть времени компании часто живут в режиме «автопилота»: долгие согласования, иерархия, страх ошибки. Но COVID-19 заставил всех, даже гигантов, стать стартапами. Мы увидели, что скорость важнее идеальности. Что отличает компанию в режиме гибкости: 1. «Полярная звезда» вместо инструкций. В хаосе работает только простая и понятная цель. Как у одного британского ритейлера: "быть безопасным местом для покупок". Это работает лучше, чем тома регламентов. Если у команды есть "North Star", она сама знает, что делать, не дергая руководство.2. Скорость важнее консенсуса. Agile-организации предпочитают 70% уверенности сейчас, чем 100% уверенности потом. Перестаньте искать идеальное решение, которое устроит всех. Маленькие ставки, быстрые тесты, мгновенная корректировка. Оставьте "большие ставки" для казино.3. Сеть команд вместо пирамиды. Иерархия ломается под давлением. Выживают плоские структуры и локальные команды, которым дали карт-бланш. Центр должен задавать направление, а не диктовать каждый шаг. Лидеры здесь — это архитекторы и коучи, а не контролеры.4. Технологии как ядро, а не поддержка. Если раньше IT было "обслуживающим персоналом", то теперь это скелет бизнеса. Устаревшие системы и легаси нужно отсекать без жалости. Технологии должны быть бесшовно интегрированы в каждый процесс.Сейчас большинство компаний в России переживают очередной виток кризиса. И, возможно, пришло время вспомнить опыт прошлого кризиса и вернуться к тем инструментам, что помогли его преодолеть.
Анти Трейдинг
Воскресная Горькая правдаОднажды попалась мне на глаза статья про градации роста трейдерского мастерства с такими параметрами:- Новичок, 3-6 месяцев;- Продвинутый, год - три года;- Мастер трейдинга - три года +.Конечно, надо как-то людей завлекать в профессию. Если написать правду, то сразу станет народ от канала отписываться 😂.Мне повезло. Я примерно после 25-ти лет, благодаря обучению в аспирантуре и докторантуре МГУ, приобрел полезный навык обработки большого количества разного материала, что в сочетании с быстрым чтением, позволяет "проглатывать книги" по несколько штук за неделю.К тому же на заре моей трейдерской карьеры фондовый рынок России рос гигантскими темпами, и надо было просто стоять по тренду, что не требовало супер-специальных навыков.А вот потом, в районе 14-15 лет трейдерско-инвестиционного опыта, я получил такой урок, который не дай бог кому-то еще проходить. И сейчас, после 20+ полных лет в рынках, мне кажется, что я для себя открываю миллион новых его граней, зная его очень поверхностно.Знаменитый Элдер - автор бестеллеров по трейдингу - осторожно указывает цифру в 10+ лет, которая разделяет новичка от полу-профессионала. Как он говорит, даже после 10 лет трейдинга не у всех стабильно получается.А известный в узких кругах Коровин, трейдер с 30+ летним стажем, открыто говорит, что 13-15 лет трейдинга - это уровень начинающего.Опираясь на статистику учеников, я могу утверждать, что после 1 года уходят с рынка 80% всех заинтересовавшихся. После 2 - 3 лет еще 5-7%. И вот дальше начинается самое интересное. Как за рулем - самое большое количество аварий начинается у тех, кто поверил в себя, на 2-3 году вождения. Именно там лежит зона турбулентности и слива значимых сумм. Кто выживет, имеет огромный шанс достичь Успеха.На пути становления новость хорошая только одна. Этап в 1-3 года можно существенно сократить, если благодаря наставнику знать, куда идти.Как покер или шахматы проще и быстрее осваивать с хорошим тренером.А вот дальше уже как карта ляжет, насколько хватит упорства и терпения. Думаю, если ты продержался на рынке 10+ лет и пережил пару кризисов, то только тогда ты что-то понял и приближаешься к тому, чтобы наметить план приближения к статусу "профессионал".В подтверждение моих слов могу привести пример нынешних инфлюенсеров крипты, которые практически все сейчас сидят в дичайших просадках. А трейдерский стаж у них реально от 5+лет. Кто-то в крипте и вовсе с 2015 года.Повезло мне или нет, что у меня в портфеле был XRP, и что я все позиции позакрывал июлем, вопрос философский. Даже я сам не знаю на него ответ. Тут или спасибо пережитым кризисам, или (и) дедушке Эллиотту за волновой метод. А может это просто элементарное везение.Поэтому вывод из сказанного прост. Нужно долгоиграющее терпение и правильная методика, которая за 10-15 лет трейдинга точно выработается, если деньги останутся... 🤣#btc🤍 Антитрейдинг — Подпишись💸Давай торговать вместе на BingX
HopsCup Crew [☕️]
Курс молодого бойца в Base. За что могут раздать $BASE?🪙Спустя 2 месяца после выпуска своего масштабного гайда по Base (кстати почти 7к прочтений и 1.3к просмотров на видео, thx) люди наконец таки начали по тихой заходить или возвращаться в данную экосистему. Перед "важным анонсом/событием 17 декабря" я решил подсветить еще раз основные моменты, которым стоит уделить внимание (imho)Пища для размышлений: посты команды, Talent, Base names, Guild1) CreatorОсновные Zora, Base app, Farcaster, Opensea, Paragraph, XЧто рейтят: 🟠обороты $$ на твоих nft/coins🟠количество взаимодействий с чужими работами🟠количество взаимодействий с твоими нфт, креатор коинами, статьями и тд. 🟠engagement в X, Base app и Farcaster (лайки, репосты, комментарии, подписки - желательно смартов)🟠подписка от Jesse (подписывается на многих) или от Base (подписываются только на проекты/девов)🟠еще выделил бы 20+ очков Creator в Talent Protocol🟠новый раздел в Guild Creator&Voices (как понимаю строится на Х активности)2) Trader🟠Торговля мемами и разными коинами. Одна из их главных задач хитнуть Солану. Бейдж Base Summer II - холдить более 10 монет. Из Base names "Token swaps performed". Trade & be rewarded🟠Торговля Creator коинами🟠AI площадки (Elsa и Senpai)🟠perp DEX н-р Avantis 🟠prediction-маркеты (Limitless + ждём что то совместное у Base+Kalshi)3) BuilderИсходя из твитов и Talent. Builder = все пользователи экосистемы + реальные девы. Получается вытекает из 1 и 2 пунктовБерем Base Names стату + Talent Protocol (раздел Builder). Что важно:🟠транзакции🟠холд монет🟠Guild🟠Base Learn🟠Github 🟠деплои контрактов в testnet/mainnet🟠участие в dev DAO🟠Rounds Grants🟠есть пункт "взаимодействие 10+ уникальных кошельков с твоим контрактом"🟠создание мини-апок, frames в Farcaster и Base (и важно получить активность, не просто создать)Здесь я бы делал упор на деплои, гитхаб и 100+ очков в Builder (собирается даже без кода)4) Теоретически возможно🟣Дроп для тех кто получал дропы от их экосистемных проектов и пользователей Superchain (Zora, Avantis, Limitless, Blast, Build, Talent, дропы от Optimism и тд). Или как L0 сделают Protocol RFP🟣Вампирские атаки на Солану: возможный % для держателей топ-NFT и топ юзеров🟣Жирно смотрится роль в ДС Advocate (уже не получить). Типы год+ были модераторами за бесплатно. Американцы не любят, когда чей то труд не оплачивается🟣Участники Base Summer их было 3 (2 ончейн и этим летом для билдеров). Участники получали бейджи и SBT🟣Coinbase Commerce - простая платежка. Ваши клиенты платят вам за услуги/донатят и деньги летят к вам на кошелек за секунду. Гайд 1, 2. Контракт бьется, "магазинов" по нему мало🟣На сайте Base names есть раздел Get a Rounds Grant. Там проекты получали поддержку от пользователей. Достаточно было выложить пост с описанием своего и получить 1 голос, чтобы он прошел дальше🟣В начале 2024 автоматом раздавали многим активным кошелькам разных мемов на 30-100$, тоже выглядит интересноВыношу все важные дапки и стату одним списком вот сюдаНапомню про свой полный гайд по Base + гайд от Мони и топ 1 СНГ Бейс гика DanielloJesse точно сделает гибкую систему с множителями. Нужно просто задеть как можно больше всего (тем более когда тебе прямо подсказывают)Я бы делал упор на Talent protocol, минты/объемы своих коинов и NFT, контент (с engagement)Могу в гайде обновить инфу по Talent (Builder+Creator разделы). Я устал переписывать, 4 раз за 1.5 года)). Если покажете активность на пост подумаю 😍
Social Engineering
💸 $20 000 000 на ошибке банка.Иногда ошибки в информационных системах ведут к трагедиям сотен людей, а иногда позволяют обогатиться одиночкам, оказавшимся в нужное время в нужном месте. Один из ярчайших примеров – японский трейдер Такаши Котегава, заработавший $20 млн. на ошибке сотрудника брокерской компании японского банка Mizuho Financial Group.Давайте разберемся, как нажатие не той клавиши сорвало IPO крупной телекоммуникационной компании и как это сделало легендой фондового рынка Котегаву, о чьей странноватой личности и реальных трейдерских талантах до сих пор ведутся жаркие споры.Котегава появился на свет в 1978 году в городе Итикаве. О его детстве и юности известно немного: среднее образование, подработка менеджером по продажам в магазинчике электротехники и увлечение компьютерными играми. Несмотря на это, молодого Котегаву часто характеризуют как затворника, не заинтересованного ни в карьере, ни во взаимоотношениях с другими людьми, который большую часть времени проводит в своей комнате.В 22 года Котегава жил с родителями и не спешил съезжать. Вместо этого он занялся трейдингом из своей спальни и даже разработал свой метод торговли. Такое увлечение практически не требовало социальных контактов, зато сулило какую-никакую финансовую независимость.Суть его метода сводилась к авторской вариации покупки на отскоках (buy a bounce): Котегава скупал «мусорные» акции, когда они уходили на 25-23% ниже линии SMA (простой скользящей средней) и сбрасывал их, как только происходил отскок, ожидая следующего обвала котировок. Эта стратегия позволяла Такаши иметь на счету порядка $15 тыс. и удерживать свое положение. Но все изменилось, когда 8 декабря 2005 года роковую ошибку совершил не он, а брокер Mizuho Securities.В тот четверг Mizuho Financial Group, одна из крупнейших брокерских фирм на планете, проводила первую публичную продажу акций телекоммуникационной компании J-Com — и эта дата вошла в учебники по трейдингу как одно из худших IPO в истории.Сотрудник Mizuho размещал на Токийской фондовой бирже 14,5 тысяч ценных бумаг J-Com, каждая из которых стоила более $5 тыс. Но ошибся и случайно выставил их на торги по 0,8 цента по тому курсу. И, хотя ошибка была замечена и исправлена мгновенно, акции продолжали торговаться по ложной мусорной цене (по техническим причинам) весь день. Это нанесло урон настоящей цене акций, которая за 10 минут обвалилась на 7%.За тот день было продано 2,8 тыс. акций J-Com, а оборот по ним превысил $3,5 млрд. Все это время Mizuho пыталась спешно выкупить выставленный пакет акций, в результате чего потеряла в общей сложности $250 млн. Поскольку ошибка была налицо, крупные игроки предпочли вернуть шальные деньги Mizuho. А вот мелкие трейдеры не захотели отдавать заработанные миллионы, и Котегава стал одним из них. Он заработал $20 млн. за 10 минут, быстро среагировав на ошибку биржи, было скорее доблестью, чем преступлением.За вовремя выкупленные по мусорной цене акции рекрутингового подразделения J-Com Co Котегава удостоился в интернете клички J-com-Man и моментально стал культовой фигурой сначала в японских, а затем и в международных кругах интернет-трейдеров, любящих такие асоциальные истории успеха.Когда слово предоставили самому герою того дня, Такаши в одном из интервью сказал: «Мне было страшно видеть массовые продажи, я не знал, что происходит. Я не решил, как потратить деньги. Решу это в начале следующего года». Как стало очевидно впоследствии, большую часть средств Котегава инвестировал в торговлю на бирже.К 2008 году благодаря своему трудолюбию и методичности Такаши вырастил стартовый капитал, вырванный у Mizuho с $20 млн до $153 млн. Лишь после этого он подарил родителям машину, а сам соизволил наконец съехать от них, купив небольшую квартиру... Такая вот история человеческой и технической ошибки биржи, которая принесла нашему герою целое состояние...S.E. ▪️ infosec.work ▪️ VT
Пишите заявление!
Дежурство «на телефоне» в выходной: платить или не платить? Эта тема давно меня беспокоит. Знаю много организаций, где это практикуется (и не оплачивается). Этому посту больше 3 лет А вот прошлогодний постИ каждый раз я отстаивала точку зрения, что дежурство «на телефоне» в выходной должно оплачиваться, как работа в выходной, ибо работник по сути лишается права на отдых (даже выпить не может!).📍Теперь, видимо, мне придется изменить точку зрения. Представляю вашему вниманию Определение 8-го КСОЮ от 21.10.2025 N 88-16694/2025. Суть дела:Истец Б. неоднократно осуществлял дежурство на дому. Согласно издаваемым работодателем приказам в круг его обязанностей входило: контроль за устойчивой работой учреждения, сохранностью материальных ценностей, соблюдение техники безопасности и мероприятий по пожарной безопасности. При возникновении происшествий дежуривший сотрудник был обязан незамедлительно реагировать, осуществлять выезд в учреждение, принимать меры по информированию и устранению возникшей ситуации. Б. просил суд взыскать с ответчика в свою пользу не доначисленную и невыплаченную компенсацию за дежурство в праздничные и выходные дни в двойном размере.Все судебные инстанции Б. проиграл. Аргументы суда:✔️ включение истца в графики дежурств обусловлено характером работы предприятия и его должностными обязанностями, при этом в ходе разрешения спора было установлено, что фактически Б. в обозначенные им выходные и праздничные дни к работе не привлекался, свою трудовую функцию не исполнял, ни в одно из дежурств аварийных ситуаций на предприятии ответчика не произошло, доказательств работы в спорные дни истец не представил;✔️ в данном случае дежурство подразумевает не непосредственное выполнение рабочей функции, а только лишь необходимость быть на связи в период дежурства, время таких дежурств не является рабочим временем, поскольку в спорный период времени истец не осуществлял каких-либо трудовых обязанностей;✔️ приказы о дежурствах ответственных работников предполагают дежурство «на телефоне» с целью возможности экстренного реагирования в случае возникновения внештатной ситуации, а непосредственного нахождения работника на рабочем месте не предполагают. Само по себе издание работодателем приказов об организации в выходные и праздничные дни дежурств сотрудников на телефоне не возлагало на них обязанности выхода на работу и осуществления своих должностных обязанностей.🎄Тема актуальная, ведь многие работодатели сделают график дежурств ответственных на новогодние каникулы. Мало ли чо.Надеюсь, все же есть организации, которые если уж не оплачивают дежурство своих работников «на телефоне» в праздничные дни, то хотя бы предоставляют им день отдыха. Хотя позволю себе оставаться при своем мнении: дежурство в выходной и нерабочий праздничный день, даже «на телефоне», лишает работника права на полноценный отдых и должно быть достойно компенсировано.❓А у вас как?
Артур Дулкарнаев
Минфин России хочет смягчить валютные правила: разрешить россиянам совершать расчеты в наличной форме за рубежом с иностранцами в личных целяхНа сайте https://regulation.gov.ru появился проект закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".Этот проект разработал Минфин России. Во вложении к этому посту - пояснительная записка к проекту закона. Это еще не законопроект - проект не внесен в государственную думу.Проект планирует изменить одно из базовых требований российского валютного законодательства - требование к форме расчетов между россиянами и иностранцами. Такое требование написано в части 3 статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".Согласно текущим правилам граждане РФ могут использовать для расчетов с иностранцами только российские банковские счета или зарубежные банковские счета. В очень редких случаях граждане РФ могут использовать для расчетов наличные деньги. Все такие редкие случаи перечислены в законе - как раз в части 3 статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".Нарушение этого правила - это незаконная валютная операция со штрафом 20-40 процентов от суммы операции.Именно эту часть 3 статьи 14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Минфин России планирует дополнить еще одним исключением. Речь идет про расчеты:— Между гражданами РФ и иностранцами.— В наличной валюте и в рублях.— За приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, переданную информацию и результаты интеллектуальной деятельности.— Осуществляемые для личных, семейных, домашних и иных нужд.— Не связанные с осуществлением россиянами предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.— При нахождении россиян за пределами РФ.Все эти условия должны выполняться одновременно.Мои мысли про это потенциальное изменение закона:▪️Это точно положительное изменение.▪️Оно сильно снизит существующие риски при совершении валютных операций за рубежом в наличной форме. Но сейчас эти риски, скорее, теоретические. Вы сами можете представить сколько каждый день происходит расчетов россиян в наличной форме с иностранцами и никакой ответственности за это нет.▪️На практике я ни разу не сталкивался с претензиями налоговой в части нарушения формы расчетов при совершении валютных операций за рубежом. В сми есть только известное дело 2021 года, где человека оштрафовали на 300 тысяч долларов, когда он получил деньги по договору займа с иностранной компанией в наличной форме:КоммерсантЪ, июнь 2021 года: "У страуса штрафы велики. Налоговая взыскала с уральского бизнесмена 22,7 млн рублей за валютный заем из ОАЭ".Секрет Фирмы, июль 2021 года: "Налоговая оштрафовала российского бизнесмена на 23 млн рублей за инвестиции из-за рубежа".А вот наша подборка материалов в сми про то, как налоговая проверяет наличные расчеты россиян с иностранцами внутри РФ.Ждем внесения проект закона в государственную думу.Более детально про валютные и антисанкционные правила вы можете узнать в моем платном справочнике.#расчеты@dulkarnaev - консультации@arturdulkarnaev - канал про личные налоги