SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Иван Гринкевич - О dИИgital вслух в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу про ИИ, проекты, команду, выстраивание личного бренда и немного про джипы😎ДиректорPHPDev.ORGиgrinit.ru— web- и ИИ-разработка, аутстаффинг для усиления классных проектов.Пообщаться лично@iVanGr⚡️

Посты канала

Иван Гринкевич - О dИИgital вслух
Работа с клиентами - это не только про созвоны и презентации. Это про понимание, как ваше предложение будет воспринято на разных уровнях компании.Многие забывают, что презентации, которые вы готовите, будут смотреть не только те, с кем вы общаетесь напрямую. Их понесут по отделам, покажут руководителям, вплоть до генерального директора. И ваша презентация должна быть читаемой на всех уровнях понимания абстракций.То, что для руководителя отдела продаж просто и понятно, генеральный директор может посчитать ерундой и ленью рядовых сотрудников. И тогда ваше предложение полетит в корзину.Сегодня провел полдня с представителями крупных компаний. У них есть деньги, но главный вопрос - как это обосновать руководству. И такая позиция встречается повсеместно.Время "шальных денег" ушло. Раньше было "давайте сделаем и посмотрим". Сейчас пришло время отвечать на вопрос: "Мы потратим X денег, а сколько получим с этой инициативы?". И вот тут большинство не готово дать ответ.Вместо конкретных цифр и расчетов окупаемости подменяют это слайдами "мы 10-15-20 лет на рынке, мы крутые". Но собственникам и топ-менеджерам далеко до звезды ваша крутость. Им нужны понятные метрики, сроки окупаемости, конкретные выгоды.Если вы не можете показать, как ваше решение принесет деньги или сэкономит ресурсы, не удивляйтесь, что вас не понимают. Говорите на языке цифр, а не общих фраз. Это работает.
Иван Гринкевич - О dИИgital вслух
Есть ситуация, в которых мой формат консалтинга просто не подойдет.Нужно быть честным и не утаивать информацию о своей бизнес-модели и ситуации внутри компании. Здесь такая ситуация: чем больше расскажешь, тем лучше и проще получится внедрить ИИ-решение. Потребуется фиксировать проблемы, находить и признавать проблемные места и менять привычный порядок работы. Без этого любые рекомендации останутся на уровне идей. Вроде бы простая идея, да? Но почему только ~26% компаний способны действительно извлечь ценность от ИИ, если все так просто?)#парусловоконсалтинге
Иван Гринкевич - О dИИgital вслух
Год назад мы в компании приняли решение, которое изменило многое. Раньше я обожал клиентов с коротким циклом сделок - тех, кто готов подписаться сегодня-завтра и стартовать. А вот тех, кому нужно больше объяснений, внимания, с кем от знакомства до контракта может пройти год и больше, я как-то обходил стороной.Потом мы поняли, что клиенты, которые спешат, часто оказываются незрелыми. У них не отстроены процессы, все по максимуму просрано, и работа с ними идет рвано - постоянные новые вводные, недовольство и так далее.Мы решили пойти в крупных клиентов. И описывая портрет такого клиента, сразу стало ясно - это долгий цикл продаж. Даже если у клиента есть потребность в наших услугах, шанс подписаться в этом месяце очень низкий. И не факт, что даже в этом квартале или полугодии, потому что количество касаний до сделки у этих клиентов больше. Сейчас с кризисом оно еще выросло.Переписав профиль клиента, стало понятно, как с ними работать. Если раньше я очень переживал и нервничал, что с кем-то не можем подписаться быстро, то сейчас целенаправленно собираем информацию, проводим созвоны, остаемся на связи. А следующее касание может быть через неделю или две.У крупных клиентов часто бывает, что кто-то в отпуске, кому-то подумать надо, много людей, от которых зависит принятие решений. Все это затягивается по времени.Но с точки зрения собственника, мне самому стало жить спокойнее. Я не жду продаж в моменте, я нацелен на долгосрок. С кем мы сегодня познакомились, с теми, возможно, подпишемся через полгода-год. Но выстраивать отношения, общаться - это важный момент. Возможно, вы не подпишетесь с клиентом, но за счет хороших отношений и полезных взаимодействий вас порекомендуют кому-то или познакомят с нужными людьми.Польза от таких знакомств зачастую может быть больше, чем просто рекомендация подрядчиков.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
жбанг
How UX saves lives.Так назывался спич дизайнера из Вольво на вчерашней дизайн конфе Brno Bold. Я очень давно не был на конференциях, но нихуя не меняется: на входе тебе дадут сумку ебучую хипстерскую с наклейками, повяжут бумажный браслет и обязательно будет кофе с синим брендом и очередью в пятьдесят человек. у меня этих сумок - жопой жуй. И все рассказы строятся примерно одинаково: вариант 1: выгорание, как выжить как научится ходить ногами, дышать, умываться по утрам, какать, найти себя и вдохновение и мир расцветет сразу и ворклайф бэленс станет упругим и шелковистым. обычно это рассказывает человек с мешками под глазами, пиздячивший эту презу до утра. вариант 2: все боятся АИ но не надо боятся вот смотрите мы попробовали и правда делает, но мы все потом пересобрали руками в фигме. непременимо пока в работе, но надо чуть подэтосамить и тогда скоро точно. обычно рассказывает дрыщ, который готовится к увольнению.вариант 3 самый классный мой любимый, сам такой: и по мне стреляли, и я упал в лужу. но потом превознемогая всех спас (обычно у расказчика будет легкая небритость и очки) чувак из вольво вот интересное рассказал: когда он пришел на проект Volvo Recharge то сразу начали делать концепт руля и торпеды без иконок все на лепестках и сенсорах ваще фьюча. у них для этого есть даже тележка заебатая на колесиках с настоящим рулем и педалями и дисплеем. и лни на тележке прям сразу смотрят прототипы фигмы. и они все оч клево сделали и начали тестирование. оказывается тестирование в Вольво это не какой то ресерч на 1000 водителей с айтрекингом и датчиками пульса и нейросенсорами. а просто берут 5 водителей. сзади садятся три мужика. один руководитель проекта физического дизайна, потом июикс дизайнер и третий мужик просто мужик. и они смотрят глазами. пхаха просто вот вывводят на дисплей передний со спидометром уведомление во время езды что незамерзайку бы долить. и глазами смотрят что водитель будет делать (я очень за это уважаю потому что ну а хули надо от 1000 человек. если ошибка критическая, то все пять разьебутся и так). и конечно же все пять человек ебланы и просто начинают руку через руль тянуть и тыкать в нотификашку на спидометре. короче наш герой подумал подумал и перенес ее на правый дисплей большой (ну как в тесле). и люди просто в ступор начали впадать, потому что вообще перестали понимать куда жамкать (иконки то с руля убрали). наш герой еще подумал, и спустя год вернули иконки на кнопки на руле. просто сделали кноку с надписью ОК.How UX saves lives - никак. чувак всех спас, вернув как было. p.s. я стараюсь не постить картинки в канале, но мне очень очень нравится тележка для прототипирования у них (торпеда и руль съемные)
Базар Труда
Сейчас довольно сложно оценивать ситуацию на рынке труда из-за противоречивых сигналов.Что я вижу?Как уже упоминал - Много новых вакансий рекрутеров - Ищут рекрутеров, значит вроде как идёт набор персонала.Что я слышу от знакомых программистов - К ним не особо часто обращаются с предложениями - Этот сигнал противоречит предыдущему.Отклик на вакансии по-прежнему довольно активный - можно нанять хороших сотрудников, не переходя к активному поиску, что объясняет феномен выше.Почему же при увеличении числа вакансий вас может не покидать ощущения застоя и безнадеги.Предположу, что дело может быть в инерции и отложенном спросе на вакансии, что правильнее называть предложением на рынке труда.С инерцией всё понятно. Динамика процессов найма в последние пару лет была не сильно высокой и нужно время, чтобы просто сообразить что ситуация изменилась и перестроиться (не говоря о том, что есть молодые рекрутеры, которые вообще никогда не видели другой динамики).Что касается отложенного предложения на рынке труда, предположу, что при отсутствии особого выбора и вялой конкуренции работодателей, многие мирились даже с не самым удовлетворительным положением на текущем месте работы. Сейчас, многие из этих многих, возрадовавшись возвращаемуся обилию и разнообразию вакансий, начали активные поиски нового более теплого места.Процесс запущен. Пошел начальный этап взаимной активизации.Компании пока могут закрывать большую долю имеющихся вакансий из потока активных кандидатов, идентифицируя таланты по привычных паттернам.Следующий этап - переход к активному поиску пассивных кандидатов, соответствующих тем же паттернам.Дальше - Переход на Джуниоров.Параллельно с джуниорами или даже позже - выход за привычные рамки и расширение воронки поиска на нетипичных кандидатов, блуждающих по незнакомым невиданным карьерным тропам.Всё это, при условии нарастания или продолжительного сохранения текущей тенденции растущего найма.Вы поняли, что мы последние в очереди. Но я говорю именно о системных изменениях в рекрутинговых подходах. Точечный наём "аутсайдеров" (позволяю себе это слово, ибо сам такой) возможен и раньше.——Это была краткая не претендующая на глубину и точность аналитика. Можно высказывать свое, отличное от автора канала, мнение. Желательно с должным почтением и весомыми аргументами. 🤪@LaborBazaar
psd.ец
Пу-пу-пу — звук уехавшего поезда…Начнём с того, что у меня давным-давно был куплен билет на DProfile Awards. Я думала, что всё под контролем. Сегодняшний день был расписан поминутно: 7:00 подъём, 9:00 работа, 18:00 зал, 22:00 поезд.До поезда 20 минут. Смотрю на табло и думаю: «Странно, поезда нет». И тут доходит… Вокзал-то другой! Короче, поистерила, помыкалась, посолила поперчила подрочила, поискала решение.И решила! Вернула билет (мама подсказала, что вернут часть суммы), купила новый. Сижу жду поезд теперь…В общем, поплакали покакали, а теперь в Москву, на фест!
ха-ха, я здесь живу
❗️Друзья и не равнодушные, есть информация, что на выставке Ани Канфер в галерее @reloft_art прямо сейчас находятся представители галереи #высотаотмена. По моим данным, они словесно угрожают одной из присутствующих художниц (ранее она давала публичные показания против галереи), настойчиво предлагая «довести до дома», и уже применили к ней физическую силу (пихнули). Сообщение от нее поступило нам около 21+ вечера. Пока что она на связи, но сказала, что, если перестанет отвечать, просьба искать ответы у #высотаотмена. Если вы тоже находитесь на вернисаже и что-то засняли/видели/слышали, пожалуйста, напишите мне или Кате Улитиной @katyaulitina. Так же советую держаться собранными и начеку — лучше иметь при себе включенную камеру и диктофон на всякий случай. В самой галерее камер нет.
Надежда в HR
Я безалаберная 👀Сегодня я не прочитала, что детям в школу нужно принести вырезку из газеты. Вчера я летела из Омана в очередной раз без действующего ВНЖ, я заплатила дважды за подписку на приложение для медитаций, потому что не проследила😳Раньше я этого стеснялась, скрывала и даже придумывала оправдания: много дел, мало времени, теряю фокус.Потому что хорошие девочки планируют всё заранее и не шутят с документами. И чем выше у тебя позиция - тем больше всё должно быть под контролем. Безалаберных не берут в HR директора и точно не берут в успешные предприниматели.У меня даже был мудический бойфренд, который в ссоре тыкал меня в то, что нормальные женщины успевают по всем фронтам, а «у тебя даже с визами проблема».Подписчики мне периодически пишут: «Надежда, смех смехом, но за чатом родительским нужно следить, это все-таки ваши дети! Это же не сложно!»Я вообще никак не реагирую на такие комментарии. Почему? Да потому что у меня нет чувства вины, что я не такая! Было, но больше нет. Как избавилась? Изучила себя!В рамках тренинга PCM ты проходишь глубокое профилирование. Оно выявляет твои сильные/слабые стороны и предсказывает поведение в разных ситуациях. Где ты будешь крут, а в чем лоханешься.Но мой большой инсайт был, что мои сильные стороны невозможны без слабых. Я супер хороша в стрессе, я могу спасти любую горящую избу. За 10 минут за дедлайна я делаю больше чем люди за месяц. Я такая! И очень глупо от себя ожидать, что я вдруг буду любить рутину и планирование, читать все чаты и тревожно готовиться ко всем событиям. Безалаберность и способность найти офигительное решение горящей проблемы - это стороны одной медали, только на разных полюсах😜Мой рост 178, у меня длинные ноги. Я не могу ругать себя за 42 размер ноги. Потому что с 35 размером таких ног не бывает! Конструкция не позволит.После этого осознания чувство вины за безалаберность у меня пропало.Я отъе*алась от себя!И это офигенное чувство, которое делает вас неуязвимым для критики, выключает мыслемешалку и вообще развязывает руки)))Я и вас научу👌19-20 ноября я проведу бесплатный вебинар «Отъе**сь от себя!»«Как перестать "чинить" свои недостатки и ехать на своих суперсилах».https://sbsite.pro/st/intens2511?utm_source=tg&utm_medium=channel&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=webРазберу не просто теорию, я покажу на практике, что делать конкретному вашему типу личности, чтобы отрастить крылья. Регистрируйтесь и приходите! Будет круто, остро и антикризисно!
Та. Данкова
Долго к этому шла.👩‍💻В 2019 году я устроилась тестировщиком в IT, в банк Открытие.У меня не было ДМС, макбука и даже печенек на кухне. Да что там — кухни вообще не было!👩‍💻В 2020 я перешла в компанию Magora Systems.Мне компенсировали спорт, были печеньки, тимбилдинги, классный офис и возможность работать удалённо. Зарплата выросла х2.👩‍💻В 2021 году я устроилась в компанию VL Projects.Компенсировали спорт, давали премии, обеды, такси, английский и обучение. Зарплата выросла х3.Дальше три года я росла как специалист: стала тимлидом, собрала команду из пяти человек, выступала с вебинарами и менторила специалистов.👩‍💻В 2024 году я устроилась в маленький стартап Dugree в США.У меня не было ДМС, зарплаты с шестью нулями, но был коворкинг на Манхэттене, возможность учить людей на проекте и полная свобода. Зарплата снова выросла х2.И всё это время вокруг меня было много крутых и успешных людей.Снаружи — успешные, а внутри — потухшие.ВЫГОРАНИЕ СТАЛО НОРМОЙ.Мы перестали замечать, как теряем живость, заменяя её дедлайнами, «митингами ради митингов» и KPI.Я видела, как айтишники становятся механическими, и в какой-то момент поняла: я так не хочу.IT — это рост. IT — это деньги. IT — это статус.Но в какой-то момент я перестала чувствовать вкус к этому.Это то самое чувство, когда внешне ты на коне, а внутри — «а зачем всё это?»Я мама. У меня две дочки.Я умею строить карьеру и добиваться результата.Я человек, который умеет менять жизни людей, помогая им верить в себя и не бояться.Я переехала в другую страну.И увидела, как меняется не только мой уровень, но и мой фокус внимания.В Штатах я убедилась, что смена направления возможна в любом возрасте.Я видела людей, которые начали с нуля, видела, как меняются их жизни… а сама — боялась.Мне было страшно бросить то, что я умею, то, что понятно, и то, где я «могу».Страшно признаться, В октябре 2025 года я официально решила дать себе шанс и полностью посвятить себя тому, что я обожаю!Это — работа мозга, люди и agile.Я испробовала метод нейроинтеграции на себе и заметила, насколько качественно изменилась моя жизнь.И, владея этим инструментом, я хочу, чтобы как можно больше людей попробовали его.Добро пожаловать в новую главу моей истории.
Компас: твой код личности
🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️‍♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.
К — четыре
Про брифы и пинтерестОт заказчика к заказчику я меняю бриф, исключая избыточные вопросы, включая новые, которые позволят ещё лучше понимать ожидания заказчика.Один из самых полезных вопросов, которые у меня есть, это ссылка на доску в пинтересте, в которой я загрузил все свои логотипы. Ссылка присутсвует в вопросах «какие логотипы вам нравятся» и «какие логотипы не нравятся».В чем польза такого подхода?1) Свобода от сверхожиданий. У меня много простых знаков разной степени абстрактности и мало иллюстраций, геральдик и прочих сложных штук. Почти нет леттеринга. Если заказчик не находит мэтча хоть с чем-то из списка, возможно я не смогу сделать то, что он хочет и мы полюбвно поймем это на раннем этапе работы.2) Свобода от предубеждений. Мои бренды локальны, множество знаков — концепции с курсов, челленджей и прочего. Поэтому заказчик освобождён от предрассудка «нравится логотип apple, потому что люблю айфоны», и выбирает то, что ему нравится визуально, без погружения в суть товара и смыслы.3) Свобода от воспоминаний. Когда у тебя несколько десятков логотипов на выбор, ты не тратишь ресурс памяти, чтобы вспомнить известные логотипы, тем более чтобы они однозначно нравились или не нравились. А значит весь ресурс направлен на тиндер-формат «лайк/дизлайк», что позволяет повысить полезность ответа.А если ещё спросить, чем именно нравятся или не нравятся эти знаки, то КПД такого ответа будет гораздо выше, чем от десятка абстрактных вопросоов про логотипы.В скором времени я уйду от пинтереста к своему сайту, чтобы выбор был ещё комфортнее, а пока что это выглядит вот так:ссылка на доску в пинтересте.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
В отрасли и науке ИИ есть страшная тайна, которая настолько секретна и болезненна, что её не только скрывают, но даже отгоняют и не замечают. Как Вы помните, Махатма Ганди говаривал перед тем, как бомбить Пакистан: "Первым делом над тобой смеются, потом тебя игнорируют, только потом с тобой борются, и только потом ты побеждаешь". Так же и здесь. Истина эта гласит: 💥💥💥 ДАННЫЕ ВАЖНЕЕ МОДЕЛИ.Вы, конечно, об этом слышали и раньше: до вас долетало крылатое выражение: "Данные — это новая нефть". Многие досужие блогеры уже сравнивают индустрию ИИ с автомобилестроением, где напыщенные сталелитейные магнаты строили двигатели внутреннего сгорания и считали, что поставят весь мир на колени. Но потом они все дружно обанкротились, а мир на колени поставили те люди, которые сначала навесили на эти двигатели всяческие колёса, стёкла и стеклоомыватели, а потом те люди, которые стали на этом всём ездить и возить других людей за большие деньги. Так же произойдёт и с ИИ.Казус с DeepSeek, про который я подробно рассказывал в начале года, доказал, что тренировка серьёзной базовой LLM-модели — это гораздо менее затратное и длительное дело, чем хочет всем доказать Nvidia. Десятки стартапов, которые берут одну и ту же модель и применяют ко многим разным задачам, зарабатывая на этом деньги и забирая основную маржу, тоже доказывают тот же тезис.При этом все эти стартапы бесятся, пытаясь ответить на простой вопрос: как выиграть у конкурентов, которые имеют доступ к тем же моделям, что и ты?Ответ ужасно прост: все имеют разный доступ к разным данным. А данные же важнее модели!ИИ, анализируя и обобщая информацию, становится всего лишь инструментом, с помощью которого пользователи потребляют и употребляют данные данные. Что забавно, прежде всего такой подход угрожает не их конкурентам, а традиционным издателям и создателям контента вплоть до поисковиков. Трафик у таких падает, поскольку ИИ просто выдает готовый продукт. Остаётся один вопрос: какой же продукт нужен людям?Оставляя в стороне судьбу Nvidia, которая явно незавидна и за которую тревожно, остаётся только дать основной тезис: дорогие предприниматели, не огорчайтесь, что у вас нет ресурсов и знаний, чтобы построить большую LLM. Модель больше не важна. Модели создадут гиганты, вцепляясь друг другу в глотки. Вдохновляйтесь тем, что основные деньги заработает не тот, кто эту LLM построил, а тот, кто найдёт нишу, где эта LLM принесёт существенную пользу людям. Именно поэтому мы в нашем скромном бложике постоянно обсуждаем эти самые применения.Ищите источник ваших собственных данных, которые никто, кроме вас, не может получить, понимайте, как эти данные принесут пользу людям, и стройте надстройку над LLM-движками, которая будет приносить пользу и забирать всю прибыль!Эффективные ИИ-фичи строятся из трёх элементов: 1️⃣ AI-возможности (доступны всем через API)2️⃣ Ваши уникальные данные3️⃣ Функциональность вашего продуктаТипы ценных данных: 📌 риал-тайм (состояние пациента, цены, наличие товаров и тд и тп)📌 история пользователя📌 специализированная информация о предметной области📌 рейтинги, отзывы📌 мэппинг и реинфорсмент (лайки/дизлайки для улучшения).Кстати, когда ИИ генерирует результаты, они тоже становятся частью вашего датасета.Не начинайте с технологий, начинайте с клиентов. То, что ИИ может что-то делать, не значит, что он должен.Задавайте себе только 2 вопроса перед подключением ИИ:- Какие неудовлетворённые проблемы клиентов нужно решить?- Какие уникальные данные могут усилить решения?ИИ-победа не требует сотен миллионов на тренировку моделей. Она требует глубокого понимания проблем клиентов и превращения того, что уникально ваше, в конкурентные преимущества."Централизованный ИИ" никогда не вырастет выше исполнителя без узкоспециального обучения и кратного повышения надежности логики выводов. А это экономически нецелесообразно. ИИ-движок - это лишь одно из звеньев вэлью-чейн, за которым следует кастомизированный таргетированный RAG-интерфейс. Маржа, как всегда, осядет в конце вэлью чейн! Лехаим! Так победим!