Насчет $NIGHT + челлендж Даты : • Bybit Tokensplash — 23е декабря, $230м NIGHT ~$17.5м• OKX Boost — 22е декабря, $5м NIGHT ~$400k• Gate Launchpool — 23е декабря, $1.25м NIGHT ~$100k• Binance Trading Tournament — 26е декабря, $34.8м NIGHT ~$3мВзял шорт на Mexc по .10440 на 2/10 выделенной суммы, в случае чего буду доливаться, почему так решил Потому что считаю неплохой точкой входа, многие зашли на порядок раньше + сейчас осталось не так много хеджистов и не так много ликвидаций ( на мексе только неплохая сумма в районе .10800 ) История повторяется как с ОКХ бустом, минусовый фандинг и унижение шортистов, префом заходить явно ансмарт но мне пздц слабо верится что пойдем выше 0.11 ( ну тупо 0 смысла ) кого они там брить будут непонятно, поэтому я и зашел на микросайз дабы не выебали, а так буду заходить под токенсплеш за несколько часов до или если в ончейне начнется что-то интересное Исход очевиден но думаем головой прежде чем делаем и я запустил для себя два челленджа :25$->1000$ на флипах Мекса ( баланс 130$ на данный момент ) 10000$-> 100k$ в 2026м году Все что делаю буду скидывать сюда, я не есть опытный трейдер, но я для себя выбрал нишу ончейна + трейдинга и буду показывать вам свой путь, надеюсь вы будете смотреть и развиваться вместе со мной 💪🏻
Bullka ончейнит 🤌🏻
@bullkaonchainit · 3.1K подписчиков
Посты канала Bullka ончейнит 🤌🏻 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Занимаюсь ончейн ресерчем и показываю как на этом зарабатывать🔗Реклама и сотрудничество -@bullkalfg
Посты канала
Coinbase как я делаю : - Регаю на польские номера ( укр номера плохо проходят ) - Делаю только на знакомых ( нет дропа, поэтому так ) - Выписку кидаю только скрином ( приватбанк, альфабанк ) или Дія, моно не работает уже- Сразу после регистрации убираю вход по смс и ставлю 2фа - Если не показывает Украины в графе адресс резидента когда проходите вериф ( зайдите в профиль и снизу сможете поставить адресс и податься на смену страны и заодно докинете документы ) - Регаю без прокси, но на всякий желательно Готовьтесь к реверифам через лицо, к отмене вывода средств ( кстати не отменяет вывод и не запрашивает доки если кидать до 200 баксов ) Я не буду сразу закидывать деньги, сделаю это ближе к концу, мечтаю об аллоке 1000-2000 на акк но по факту думаю будет 400 где-то, профит ожидаю +50% но пока не уверен буду ли сразу сливать т.к на некст сейлы могут порезать аллоку
Даже не знаю как описать нынешнюю ситуацию с снг коммьюнити 🗿 Хочу поднять тему пабликов и приваток в целом, почему этот сектор для меня является погибающим...Я все чаще вижу посты в разных пабликах о том, что какой толк админам кидать инфу, если лишняя конкуренция только убивает темку и не дает больше прибыли, в каком то смысле я согласен с данной точкой зрения, потому что это не 20-21й год ( когда ликва была везде ) сейчас ее мало и она перетекает по разным секторам Это печально, а еще печальнее то, что после 21го количество новых пабликов возрасло в n количество раз, где каждый второй "гуру" создает канал, дабы делится инфой а потом создает приватку, почему ? Потому что это отличный способ монетизации, рынок падает - офферов на рекламу мало - доходность паблик не приносит - время делится своими действиями за монету Сами по себе дао и приватки имеют место быть, потому что это частично решает вопрос конкуренции т.к отсекается большая часть аудитории, но вопрос - а нахуя тогда паблики нужны вообще ? Раньше я мог всю толковую инфу получать с 5 пабликов и зарабатывать свои первые деньги, сейчас же это почти невозможно, людям нужно выделять 200 баксов месяц чтобы знать о том что происходит в мире спекуляций Сейчас в большинстве каналов мы видим только результаты действий и некие прогревы на оплату подписки что не есть хорошо, вы просто пройдитесь по каналам и поймете что 90+ процентов не несут за собой никакого велью, там просто посты либо с ирл либо лонгриды либо прогревы Я не хочу казаться каким то другим - нет, я такой же как и большинство каналов, я сейчас малоактивный я не несу велью я так же не хочу конкуренции и я снова пытался создать приватку для монетизации, но я понял что дело гиблое и решил акцентировать внимание сюда + другие соц сети К чему я это все пишу ? Сейчас мы находимся в утопающем корабле, где осталась одна не затопленная каюта, в которую вход платный. То есть чтобы вы могли зарабатывать вам обязательно нужно покупать у кого то продукт или же самому прокачивать скиллы что есть долго и сложно Да и приватки уже потихоньку свое отбывают, потому что цены обычно 20-30 баксов, людей сидит сотнями и все пытаются урвать кусок пирога, сейчас все больше вижу как создаются дао в которых отбирают смарт типов, но тоже мало таких остается в живых, потому что через время большая часть участников переходит в афк и дао перестает жить Я не говорю что закрытые коммьюнити это плохо, это должно быть но из-за перенасыщения такими коммьюнити у нас все меньше остается толковых каналов, где будет толковая инфа ( только мусор и ничего более ) в итоге все дойдет до того что ни паблики ни приватки не будут приносить велью Крч говоря прокачивайте себя и будьте в курсе всех актуальных событий, тренды нынче меняются очень быстро и уже врятли мы увидим ту же бычку когда ликва была везде и всюду, учитесь адаптироваться под разные сектора и окружайте себя инфополем с велью будь то оно платное или бесплатное. Но нынешняя картина очень печальная... Меня тут долго не было т.к успел заболеть гриппом и тратил время на изучение новых скиллов, сейчас буду браться за канал и вносить свое велью в него, никаких приваток/щитпостов делать пока не планирую, буду вести паблик и инсту, хочу стать хорошим инфлюэнсером и хорошо разбираться в своей нишеКак то так, а вы какого мнения ? жду в комментах
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыОпрос с подвохом, само собой 😀Если положить руку на сердце - важно всё. Каждый элемент выше влияет на финальный результат в продажах + элементы ещё при этом или усиливают, или убивают друг друга.Но.При всём при этом, в эпицентре всего, что мы делаем как эксперты, специалисты и предприниматели, стоит его величество Продукт. Ответ на вопрос: что конкретно я продаю, кому, зачем и почему это вообще должно быть кому-то нужно.Потому что всё, что мы вытаскиваем из головы и пытаемся превратить во что-то понятное людям - знания, опыт, методики, подходы - в итоге либо складывается в продукт, который хочется купить, либо остаётся в зоне бесконечного бесплатного "полезного контента" 🥲, где вы вроде бы стараетесь, вкладываетесь, объясняете, а деньги почему-то не растут.Посудите сами.— невозможно делать прицельный продающий контент, если внутри туманы-маны: что я продаю, кому, по какой логике человек должен это захотеть и за что он вообще платитВы можете писать сколько угодно умно и красиво, но если у вас в голове не собрано, а куда всё это добро ведёт, то у аудитории оно точно без вашей помощи не соберётся— невозможно закупать рекламу стабильно и долгоиграюще, без истерики "сливаю деньги", если вы не понимаете, куда вы людей ведёте дальше и есть ли у вас там что-то, что реально можно продаватьРеклама в этом смысле не инструмент роста, а просто ускоритель того, что уже есть: и если там тупик или хаос в продуктовой воронке, реклама ускорит этот самый тупик или хаос, вот и всё— невозможно проводить вебинары, разборы, диагностики так, чтобы они превращались в продажи, если вы сами не умеете доносить ценность продуктаСпойлер: "это круто и полезно, а ещё и дёшево" - не являются ценностьюСнова и снова вебинар или разбор превращается в очередное "поговорили", а клиент уходит с ощущением, что было интересно, но непонятно, что делать дальше...———В феврале мы с вами будем много говорить про Продукт 🔥Про продуктовые решения.Про продуктовую линейку и логику.У меня в этом вопросе накопилась огромная насмотренность - на собственных запусках, на клиентских, на наших обучениях со студентами. Посудите сами:• За 3,5 года онлайн-работы в качестве эксперта создала более 20 авторских продуктов: индивидуальных, групповых и массовых• Успешно продавала все существующие форматы продуктов: от небольших стоимостью до 5000 руб, до комплексных программ с чеком в 300 000 руб +• Каждый продукт запускался минимум 2-3 раза, в среднем ~ 5-6 потоков • При этом на каждый следующий поток стабильно приходят больше людей, чем на предыдущий• Среднее LTV клиента 4−8 покупок за год и этот показатель регулярно растёт• Регулярно помогаю клиентам создавать и пересобирать продукты, выращивая их в ценности и финальной стоимости в несколько раз за счёт структуры, упаковки и методологии• Номинация GetCourse «Ментор года 2025»Так что мне есть что сказать на эту тему 🙂 Она правда очень важна. А в 2026 году - я считаю - в целом выходит на первый план.Слушать и читать всем внимательно, даже если вы пока работаете на уровне продаж консультаций.Кому интересно, ставят 🔥
◾️ Отличия соглашения о разделе имущества от брачного договора1️⃣ Момент заключения сделки. Брачный договор может быть заключен до регистрации брака или в любое время в период брака; соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.2️⃣ Устанавливаемые режимы собственности. В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности. В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.3️⃣ Имущество, в отношении которого заключается соглашение или договор. Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем (например, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено). Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака. Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них совместно нажитого имущества.4️⃣ Дополнительные условия сделки. По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
📞 Телефонная сеть на колючей проволоке...• 1874 год, вся западная часть США представляет из себя множество фермерских хозяйств с огромными территориями, которые располагались друг от друга на расстоянии многих километров.• Крупный рогатый скот, который пасся на территориях этих хозяйств, постоянно пытался уйти за территорию и погулять по пастбищам ближайших соседей. В то время для ограждения использовали обыкновенную проволоку и животные, зачастую, преодолевали этот барьер. Все изменилось, когда Джозеф Глидден получил патент на изготовление колючей проволоки.• Новые технологии производства сделали колючую проволоку дешевой и доступной, что повлияло на ее стремительное распространение. Благодаря этому, уже к 1880 году на Старом Западе производилось и устанавливалось около миллиона километров ограждений из колючей проволоки в год.• Спустя два года после того, как американские фермеры начали окутывать собственные земли колючим забором, изобретатель Александр Грэм Белл патентует собственное революционное изобретение – телефонный аппарат. Устройство произвело настоящий фурор и полностью перевернуло возможности общения людей на расстоянии. Если что, в то время единственным вариантом удалённой связи был телеграф, требующий наличия квалифицированного оператора, и не позволявший передавать такой объём информации, как телефон!• Естественно, что телефонные сети стали расти бурными темпами. Но телефонные компании обращали свой взгляд лишь на крупные города, обходя вниманием малонаселенные районы американского Запада, поскольку не видели экономической выгоды в развёртывании сотен километров телефонного кабеля. В итоге, фермеры попросту не имели никакой возможности подключиться к современным, на тот момент, системам коммуникации.• Однако телефонные компании явно недооценивали новаторский дух этих мужчин и женщин. Неизвестный гений обнаружил, что если подключить два телефонных аппарата к верхнему проводу на заграждении с колючей проволокой, то можно разговаривать так же легко, как между двумя «городскими» телефонами. Огромные сети колючей проволоки, растянувшиеся на многие километры вдоль фермерских хозяйств, вмиг стали отличным подспорьем для создания собственной сети связи. Телефонные аппараты с помощью куска обычной гладкой проволоки начали подключать к колючим ограждениям, используя последние в качестве магистральных линий связи.• Технология была очень проста. Стальная проволока – неплохой проводник электрического тока, что позволяло проводить телефонный сигнал. Подключение к линии обходилось фермерам в 25 долларов. В комплект поставки входил телефонный аппарат с двумя сухими батареями, заземляющий стержень, фарфоровые набалдашники и трубки, плюс 3 метра провода для внутренней проводки и более 15 метров для соединения с линией за пределами помещения.• В этой локальной сети не было регулярной абонентской платы, хотя члены кооператива платили несколько долларов в год за текущее обслуживание и замену сухих батарей (вместо которых они иногда применяли старые автомобильные аккумуляторы). И разумеется, никто не оплачивал никаких телефонных счетов.• Телефонный аппарат обычной гладкой проволокой подключали к колючему ограждению и сигнал шел по всей длине колючей проволоки либо к коммутатору, либо к другим домам. В некоторых случаях в одну сеть объединялось до двадцати телефонов. При звонке одновременно срабатывали все телефонные аппараты, что создавало определенную путаницу. В итоге, фермерские общины согласовали между собой специальную систему кодов, чтобы распознавать для кого предназначен звонок.• С помощью колючей проволоки фермеры активно осваивали и использовали телефонную связь с начала 1900-х до 1920-х годов. В свой расцвет эти телефонные сети обслуживали примерно 3 миллиона человек, то есть больше чем официальная телефонная система Белла. К 20-м годам многие сельские районы получили официальную телефонную связь, но, не смотря на это, старые сети на базе колючей проволоки в некоторых районах сохранялись до сороковых годов 19 века.S.E. ▪️ infosec.work ▪️ VT
Оргструктуры, бюджеты и кто за них в ответе. Продолжаем разговор.Не так давно ко мне обратились из одного бизнеса с вопросом по оргструктуре. Классическая история: есть отдел дизайна, программирования, тестирования — гиперфункциональная структура. А отдельно — проектные менеджеры. Знакомо? Это та самая «матричная структура»: отдельно производственные подразделения, отдельно проектные.В целом, идея неплохая. Она хорошо работает в крупном бизнесе — строительном, консалтинговом, — где под конкретный проект на пару лет собирается команда из разных подразделений и подрядчиков.Но здесь есть два очень больных момента.1️⃣Вопрос размера и зрелости.Вся эта матрица требует развитой структуры и сильных менеджерских навыков у самих специалистов. Она создана для масштаба.Когда в компании 50–70 человек выстраивают 3–4 функциональных отдела плюс отдельный проектный менеджмент — получается переизбыток управленцев на одни и те же мощности. Ценность такой конструкции становится сомнительной.Для компании небольшого калибра (а ИНТЕРВОЛГУ я все ещё считаю небольшой компанией) эта модель, как правило, преждевременна. Я сопротивляюсь её внедрению у нас, хотя такие идеи периодически возникают — мы их всегда внимательно обсуждаем.Но допустим, вы её внедрили. Или у вас другая структура. Возникает 2️⃣ главный вопрос: а кто у вас отвечает за бюджет?Рассмотрим сложный случай — матричную структуру.Есть проектный менеджер, который набирает людей на проект. И есть ресурсный менеджер (руководитель отдела), у которого в подчинении 50 программистов или 150 каменщиков.Кто отвечает за экономику?Правильный ответ — оба.Проектный менеджер отвечает за бюджет своего проекта: за его окупаемость, цену, сроки, рентабельность. Он берёт те ресурсы, которые ему по карману, и управляет проектом исходя из этих цифр. Его зона — проекты.Ресурсный менеджер отвечает за экономику своего подразделения. У него есть люди с определённой стоимостью, компетенциями, планами развития. Он следит за их загрузкой (utilization rate), пытается обеспечить их работой, а также принимает стратегические решения: какого ресурса не хватает — его надо растить и дороже продавать; какого ресурса избыток — от него нужно избавляться или искать ему внешнее применение (аутстафф).Это правильная модель, когда за финансовое здоровье отвечают на двух уровнях.К сожалению, в компаниях на 50–150 человек часто возникает ровно противоположная ситуация: при наличии матричной структуры никто не отвечает за бюджет.Проектник отвечает только за сроки и качество, не умея считать рентабельность. Ресурсник следит лишь за тем, чтобы «в отделе всё было клево». В итоге за финансовый итог — прибыль или убыток — спросить не с кого.Не делайте так. ❌Тема сложная: и математически, и организационно, и с точки зрения навыков менеджмента. Но решаемая.У меня накоплен приличный личный и консалтинговый опыт в решении таких задач. Если упираетесь в это — приходите, обсудим.

43-я широта (параллель) — это линия, проходящая примерно на 43 градуса к северу от экватора, на которой расположены такие города, как Сочи, Владикавказ, Алма-Ата, Торонто, ⛱ Ницца и Владивосток, определяя схожий климат и освещённость © Обзор от ИИИтак, у нас с 👀 Ниццей много общего. Так считает ИИ.С Сочи общего, конечно, больше, и мы сейчас не про климат и освещённость. Весь 2025 год то здесь, то там, на форумах и в переговорках именно Сочи вспоминают в разговорах о гонках комиссий и агентском канале продаж.Отсылка хорошая - Сочи нас в этом смысле сильно опередил, и неприличные комиссии появились там раньше, а ещё раньше появилась кипящая конкуренция.Владивосток масштабированию агентского канала долго сопротивлялся, но после выхода рекламных бюджетов 🚀 в космос агентский канал показался человечным, близким и как-то даже уже недорогим. "В конце концов, риэлторам мы платим за сделку, а не за право открутиться на экране. Если платить чуть больше, чем остальные, клиентов поведут именно на наш ЖК" - подумал застройщик. Так же подумал второй, третий, двадцатый.📍 Сейчас мы здесь:🧮 Средняя комиссия кружится около 3%, в абсолютном выражении выросла с 2022 года примерно втрое 💸. Рекордные значения доходят до 5-6%, и случаются регулярно.Но всё ещё есть объекты, которые платят скромные 1-1,5% и хорошо продаются. "Снято профессионалами,❗️не пытайтесь это повторить" - это случаи с такой мощью УТП, что клиент купит объект и с агентом, и без агента, и как угодно. Так могут очень не все.🍰 Доля агентского канала в объёме сделок у застройщиков с хорошими отделами продаж и активной рекламной - 60-70%. Если свой отдел продаж не поддерживать в тонусе целенаправленно, агентская доля приблизится к 80-90%.🛍 Для удержания общего объёма сделок все ещё нужна реклама, и даже с большими агентскими продажами она должна быть хорошей и активной. И агенты, и их клиенты - обычные люди, на них тоже действует реклама.🫂 Для поддержания активности агентов на объекте нужна адекватная (совсем не обязательно рекордная!) комиссия, комфорт работы агента и постоянное присутствие жилого комплекса в его жизни.У хороших застройщиков с хорошими командами всё чаще встаёт вопрос: А если агенты генерят большую часть сделок, стоит вообще продолжать вкладываться в собственные продажи? 🤔Нам кажется, что стоит. Доля агентского канала около 60% при достаточном общем объёме сделок - это показатель стабильности и управляемости 🤹♂ процесса, когда при перегреве рекламного рынка или кадровых потерях вас поддержит агентский канал, а при просадке агентского - выдюжите сами.И стремиться стоит именно к балансу. Все мы понимаем, что у гонки комиссий есть предел, и попадать в ситуацию, когда расходы на маркетинг и агентов съедают 8-10% суммы продаж проекта - опасно 😶🌫
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.
Крипта вновь не поддержала позитив на мировых фондовых рынках и отправилась на минимумы за последние 12 месяцев. Рост с начала года полностью нивелирован. Переоцененная фонда следующая на очереди... @marketdumki
#Oман В январе МВФ опубликовал документ, подготовленный в качестве справочной информации по состоянию на 11 декабря 2025 г. о всесторонней экономической трансформации в Омане, нацеленной на создание диверсифицированной, высокоразвитой экспортной базы для достижения целей программы «Оман: Видение 2040».🧷Хотя вклад Омана в глобальные производственные цепочки создания добавленной стоимости - с точки зрения доли в стоимости экспортной продукции других стран - относительно высокий (что отражает роль Омана как экспортера сырой нефти и нефтепродуктов, природного газа и нефтехимической продукции), доля созданной за рубежом добавленной стоимости (иностранных ресурсов) в экспортной продукции Омана остается неизменно низкой, что подчеркивает отсутствие диверсифицированной и ориентированной на экспорт производственной базы. 🧷В отчете подчеркивается, что сеть свободных (СЗ) и специальных экономических зон (СЭЗ) является ключевым элементом стратегии диверсификации. Первая, Salalah Free Zone, была создана в 1999 г., за ней последовали Sohar (2010) – которая согласно изданию FDI Intelligence - Financial Times вошла в тройку лучших свободных зон мира в 2025 г., Duqm (2011), Al Mazunah и Khazaen (2018), а также одиннадцать промышленных городов (Madayn), ориентированных на сферы производства, логистики, услуг в области информационных технологий, нефтехимической промышленности и др. К концу 2024 г. совокупные инвестиции в СЭЗ составили около USD 55 млрд. Для дальнейшего развития МВФ в качестве «золотого» стандарта предлагает перенять опыт острова Джуронг в Сингапуре или кластера Пенанг в Малайзии. 🧷МВФ подчеркивает важность повышения эффективности государственного управления, улучшения делового климата путем повышения качества регулирования и обеспечения прозрачности и верховенства права (что часто подрывается слабым управлением и стремлением местной администрации к получению ренты), а также наделения соответствующими полномочиями, ресурсами и подотчетностью государственных структур, таких как Invest Oman и Государственное управление СЭЗ (Public Authority for Special Economic Zones), а также ключевая роль в мобилизации частного капитал Управления по инвестициям Омана (The Oman Investment Authority) и Фонда будущего (Future Fund Oman).🧷7 апреля 2025 г. был издан Королевский указ № 38/2025 (Закон), вводящий в действие законодательство о СЭЗ и CЗ, который заменил ранее принятые указы № 56/2002 и№ 119/2011 (для СЭЗ Duqm), а также Пояснительную записку. Новый закон ввел правовую и нормативную базу, применимую к зонам, действующим под надзором Государственного управления по СЭЗ и СЗ. Важно, что Закон предлагает механизмы для направления налоговых льгот на стратегические проекты, обеспечивая их связь с конкретными экономическими выгодами, такими как создание рабочих мест и привлечение предприятий с высокой добавленной стоимостью в соответствии с критериями, установленными в рамках исполнительных положений в координации с Министерством финансов и Налоговым управлением. Новый закон вступил в силу с даты публикации 13 апреля 2025 г. Ожидается, что Исполнительный регламент будет опубликован в этом году.
Достаточно площадки размером всего 160 на 160 километров (100 на 100 миль) в каком-нибудь малонаселенном уголке Невады или Юты. Это ничтожно малая часть территории страны. То же самое касается и Европы: небольшой части солнечной Испании или Сицилии хватит, чтобы запитать весь континент.💥 Будущее компьютеров — в открытом космосеМаск планирует перенести огромные центры обработки данных для ИИ прямо в космос. В течение ближайших двух-трех лет SpaceX начнет запускать спутники-серверы на солнечной энергии. Почему в космосе? Там в пять раз выгоднее использовать солнечные панели: нет облаков, нет смены дня и ночи, нет атмосферы, которая крадет энергию. К тому же в тени космоса невероятно холодно — всего 3 градуса выше абсолютного нуля (3° Кельвина). Это идеальные условия для охлаждения мощных компьютеров, которые на Земле постоянно перегреваются.💥 Искусственный интеллект станет умнее всех нас очень скороТемпы развития ИИ пугают даже самого Маска. Он предсказывает, что уже к концу 2026 года появится ИИ, который будет умнее любого отдельного человека. А всего через пять лет, к 2030 или 2031 году, компьютерный разум станет умнее, чем все человечество вместе взятое. Это случится гораздо быстрее, чем многие ожидают, и это навсегда изменит то, как мы живем и работаем.💥 Полеты в космос станут в 100 раз дешевлеГлавный прорыв, над которым работает SpaceX прямо сейчас — это полная многоразовость ракет. Сегодня его ракета Falcon 9 уже приземляла первую ступень более 500 раз, но верхнюю часть все равно приходится выбрасывать. Это как если бы после каждого полета на самолете вам приходилось выкидывать сам самолет. С новой гигантской ракетой Starship ситуация изменится: она будет полностью возвращаемой. Это снизит стоимость доставки грузов в космос в 100 раз — цена упадет ниже 100 долларов за фунт (около 450 грамм). Это сделает космос доступным для бизнеса и колонизации.💥 Марс ближе, чем кажетсяДля Маска Марс — это не фантастика, а план на ближайшие годы. Полет туда занимает всего 6 месяцев. Главная трудность в том, что планеты сближаются только раз в два года. Когда его спрашивают, хочет ли он умереть на Марсе, он в своем стиле отвечает: «Да, но только не в момент удара об поверхность». Он призывает всех быть оптимистами. По его мнению, гораздо лучше быть оптимистом и ошибиться, чем быть пессимистом и оказаться правым, ведь только вера в хорошее будущее заставляет нас двигаться вперед.Полная версия выступления: https://x.com/teslaownersSV/status/2014376686956249164?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E2014376686956249164%7Ctwgr%5Ebf0bbec0d5bf320d149f472c4a6a879a2109cad1%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fin.mashable.com%2Ftech%2F104976%2Felon-musk-claims-ai-will-be-smarter-than-any-human-by-year-end&ct=rw-fb
ИИ БАНУТЫЕ РЕШЕНИЯК 2026 году монополия OpenAI окончательно рухнула. Появились сотни нейросетей, заточенных под конкретные задачи и обходящих ChatGPT по цене, скорости или специальным возможностям.Разберем альтернативы, которые могут потягаться с детищем OpenAI или, по крайней мере, использоваться с ним в связке. ➡Qwen Свежая китайская нейросеть, которая выглядит как целое семейство мощных языковых моделей, разработанных облачным подразделением Alibaba Cloud.🟠По главной китайской традиции, их главная идея в том, чтобы дать доступ к "лучшим технологиям" максимально дешево (в нашем случае бесплатно). Несмотря на то, что запустились только в ноябре 2025 года, к январю имеют более 100 млн пользователей в месяц.Имеет гибридное рассуждение. Qwen автоматически определяет сложность вашего запроса. Для простых вопросов он отвечает мгновенно (быстрый режим). 🟠Для логических задач переходит в режим глубокого анализа, выстраивая цепочку рассуждений как OpenAI, но бесплатно.Русский язык не пришивается как заплата, а встроен в код модели. На бенчмарках качество около 96%.➡Sentient ChatФактически, это чат-интерфейс к целой сети ИИ-инструментов. Он задуман как вход в GRID — экосистему, где вместе работают разные модели, агентные системы, источники данных и инструменты (поисковые, аналитические и т. п.).🟠Он разбивает запрос на подзадачи, подключает подходящие “специализированные мозги” (модели/агенты/данные), а потом собирает результат в один ответ.То есть работает не как один движок, а связка из разных агентов/моделей/источников. Полезно в задачах, где нужно и поискать, и посчитать, и структурировать, и оформить.🟠Проект находится в стадии бета. В отличие от закрытых систем, Sentient строит инфраструктуру, где каждый может подключить свой агент или модель. Он развивает собственные технологии: фреймворк ROMA для мультиагентных систем, Open Deep Search для связки LLM с открытыми агентами, и модель Dobby с "fingerprinting" — криптографической маркировкой параметров. ➡DeepSeek Ещё один китайский проект. Имеет два режима работы: V3 (быстрый) и R1 (мышление). Когда вы переводите DeepSeek в режим рассуждения, он показывает полную цепочку своих размышлений. 🟠Вы видите, как он приходит к ответу, какие шаги пропускает, где сомневается. Это особо полезно для программирования, математики и любых аналитических задач.Точность в рассуждениях и логике. На тестах по математике DeepSeek показывает 90% против 83% у ChatGPT.Открытый исходный код. Вы можете скачать модель и запустить её локально на своём сервере. Никаких облаков и утечек данных.➡GeminiЭто семейство моделей Google + продукты вокруг них (приложение Gemini, интеграции в Google Workspace и API). 🟠Фишка Gemini в родной связке с экосистемой Google (почта, документы, поиск, встречи) и упор на мультимодальность (текст + изображения + аудио/видео) в зависимости от модели.Это и чат-бот, и генератор текста, и инструмент для работы с кодом, и сервис для картинок и фото, и даже помощник для исследований. По заявлению Google, Gemini пользуются более 650 млн человек каждый месяц. ➡ClaudeClaude прославился тем, что многие пользователи ценят его за качество письма, аккуратность и "вменяемость" в длинных задачах. Claude 3.5 Sonnet является одним из топов по качеству генерации текста и безопасности.Он лучше других нейронок понимает тон, стиль и контекст. Если нужно написать статью в стиле конкретного автора или создать маркетинговый текст, Claude сделает лучше аналогов. На тестах по фактчекингу Claude показывает 94% против 87% у ChatGPT. ⏸Сейчас на вопрос "Какая нейронка лучше ChatGPT?" будет только один правильный ответ: "Смотря для чего". Ищите то, что лучше всего подходит под ваши задачи и пробуйте новое. Часто пользуетесь нейросетями?🔥 — да, помогают экономить время🐳 — не особо, в крайнем случае ChatGPT❤️ — зачем нейронки, когда есть справочник?#КриптусШаритНаш обменник | Закрытое сообщество | MEXC