У меня для вас хорошие новости – брюки и штаны окончательно нормализованы для православных девушек в Беларуси. Во времена моей православной молодости даже меня саму первые года два воцерковления смогли заставить носить юбку. А помните эти срачи на форумах, тематические номера журнала «Фома» типа «Мешают ли джинсы спасению» и последующая книга с таким названием. А вы говорите, мы не растем духовно. Еще как растем! Дорастем и до стульев в храме. Дайте нам еще лет десять.
Наталля с двумя “Л”
@burbalka · 1.4K подписчиков
Посты канала Наталля с двумя “Л” в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал Наталля Василевич про веру и политику. Идеи, оценки и мнения высказываются здесь от моего имени в личном качестве, а не в качестве представительницы группы или организации. На русском языке и беларускай мове. В списке "экстремистских материалов".
Посты канала
Почти ничего не пишу на канале - с командой «Христианской визии» отрабатываем визит в Беларусь Франклина Грэма. Неожиданностей пока никаких, хотя я думала, что подлизывать Лукашенко он будет несколько элегантней и на полях, а не так вот прямо в лоб. В целом, очень даже хорошо, что это происходит: протестанты в Беларуси сделаны из того же теста, что и православные с католиками и люди, которые готовы отказаться от подлизываний власти, когда власть треплет их по холке, всегда будут в меньшинстве. А остальные всегда смогут построить изощренные моральные оправдания для себя и своей «футбольной команды».
В Бонне у меня кипит философская и православная жизнь - снова судьба занесла сюда подругу времен раннего жж Анну Ямпольскую (кстати, подписывайтесь на ее телеграм-канал, там камерно почти как в этом самом раннем жж). Второй день у нас обсуждение Достоевского. А всё началось с того, что мы зацепились за него за постлитургическим кофе с епископом Аргиропольским Амвросием. Достоевский мне очень актуален - герои моей диссертации в рамках предсоборного процесса ссылались на Достоевского чаще, чем на отцов церкви. У Николая Велимировича так и вообще Достоевский был истиной в последней инстанции. Сами понимаете, святые отцы не сильно доступны были, зато Достоевский выходил огромными тиражами, поэтому я даже замыслила написать отдельную статью «Достоевский как отец Православной церкви», показав, какие самые расхожие сюжеты и цитаты шли в топку церковных дискуссий в качестве аргументов. Так вот, сегодня сформулировался у меня тезис, с которым моя визави не согласилась, но в правоте которого я всё больше убеждаюсь:В ХХ веке переоценены две вещи: Достоевский и секс.Кто согласен, ставьте 🍾.Кто дочитал до конца, подписываемся на Анну Ямпольскую. В отличие от меня, у нее открыты комментарии и там можно высказать свое мнение не только репертуаром смайликов.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЛучший студент У каждого человека есть что-то, что доставляет ему удовольствие. Кто-то напишет красивый код, кто-то вынесет человека из горящего дома, кто-то сделает фичу, которая значимо увеличит конверсию. А я, видимо, люблю преподавать. Пишу с пылу…
Давайте поговорим о компетенциях историка. Что нужно знать, чтобы быть хорошим историком? Нужно ли для этого окончить Истфак?● Школа анналов. Нужно хорошо понимать и уметь чувствать Других -- то, что люди могут иметь очень разный быт, окружать себя смыслами, чуждыми нам. Нужно любить Других. Любить настолько, что при изучении предметов чужого быта, мочь переносить себя мысленно в этот быт с совсем другими предметами и привычками. Нужно понимать, что люди все разные и их быт всегда будет разным. И вот, чтобы это все понимать и чувствовать должна быть любовь к тому, чтобы читать разные каталоги предметов и отчёты по архологическим слоям. Начните с альбомов марок хотя бы. Нужно проводить много времени тупо за листанием каталогов археологических экспедиций или каталогов музеев● Феномеологическая социология и символический интеракционизм. Знать качественные методы понимающей социологи: контент-анализ, фокус группа и т.д. В общем быть в курсе социологии Шюца и Бурдьё на уровне социолога средней руки! Тогда чтение каталогов и изучение надписей будет иметь смысл, Вы сможете в этом рассмотреть реальность Других.● Структурализм. Нужно знать логику и уметь использовать простейшие методы математики -- сводные таблицы с атрибутами в виде колонок таблиц, кластеризацию, временные ряды. Знать, чем отличается нормальное распределение от логнормального и почему логнормальное распределение чаще встречается в естественных условиях. Тогда Вы не только сможете видеть Других, но и говорить о них обобщения● Герменевтика. Нужно иметь склонность к языкам. Знать пару европейских и пару экзотических. Даже если Вы изучаете историю Древней Руси, Вам нужно знать иврит, вэньянь или санскрит хотя бы на уровне B1. Потому что именно эти умения Вам позволяют понимать, насколько различается мышление в разных языках и даже диалектах. И тогда Вам проще анализировать исторические тексты. Вы не будете страдать от того, что Гадамер называл Vorurteile. Если Вы изучаете при этом исторические документы на экзотических языках, Вам нужно быть лингвистом. Но вот здесь уже нужно иметь специальное образование. Просто знать языки мало.● Культурология и культурная антропология. Должна быть очень хорошая эрудиция в истории культур. Прочитать сотни книг -- от Пополь-Вух до Ригведы. ● Валидация. Вы должны приучить себя, что любое Ваше суждение об истории -- это итог анализа и Вы всегда можете привести в качестве подтверждения ссылки на предметы, надписи, их кластеры, их временные ряды. У блогеров-историков этого навыка нет: В. Солкин, Т. Эйдельман. Вот К. Жуков лучше, видно, что любит каталоги оружия и лишнего старается не говорить, хотя иногда заноситУчит ли всему этому Истфак? Скорее хорошие историки осваивают все эти методы и всю эту кухню в процессе профессионализации. Очень многое даёт участие в археологических экспедициях и опыт составления каталогов. Историк с этим опытом сразу виден, даже если его иногда заносит как Берёзкина. Но понимающей социологии и структурализму, к сожалению, не учат. А это очень бы помогло тому же Берёзкину
День космонавтики на ВДНХ: в космос! 🚀Вчера гуляли по павильону «Космос» ✨✨✨на ВДНХ — и это не просто музей, а настоящее погружение в мечту.Почувствовали, что такое шагать по орбите, держать взгляд в небо и гордиться тем, что мы были первыми.На выставке — интерактивные зоны, огромные планеты, светящиеся звёзды, настоящие ракеты и спутники, а ещё — отдельный павильон, посвящённый авиации, дирижаблям. Много интересных статей, экспонатов. Что- то можно трогать, запускать, крутить — идеальное место, чтобы вдохновиться и напомнить себе: мы можем многое.🤩🤩🤩И вот 10 интересных фактов: 1. Корабль Гагарина весил 4,7 тонны, а сам космонавт поместился в крошечную капсулу — меньше, чем кресло в самолёте. Его полёт длился всего 108 минут, но навсегда изменил ход истории. 2. Полет в космос — это 28 000 км/ч. Столько разгоняется ракета, чтобы преодолеть притяжение Земли.
3. Первым живым существом на орбите была собака Лайка в 1957 году. Её полёт — шаг к пилотируемым миссиям. 4. Чёрные дыры действительно существуют — настолько плотные объекты, что даже свет не может их покинуть. Самая ближайшая к Земле чёрная дыра находится в 1 600 световых годах. 5. Алексей Леонов, первый человек в открытом космосе, чуть не остался там — скафандр раздулся, и он еле протиснулся обратно. 6. На МКС космонавты работают по 12 часов в сутки. Там есть тренажёры, лаборатории и даже музыкальные инструменты. 7. В павильоне «Авиация» можно посидеть в кабине пилота, потрогать штурвал и запустить симулятор полёта. 8. Летательные шары — предшественники ракет. С них начались первые попытки подняться к небу ещё в XVIII веке. 9. В космосе нет звуков — из-за отсутствия воздуха звуковые волны не распространяются. 10. СССР был первым, кто отправил целую космическую станцию на орбиту — «Салют-1» в 1971 году. С тех пор в космосе живут люди.Мы шли между планет, любовались ракетами, и я словила себя на мысли: быть частью этой истории — гордость.А ещё — большая ответственность. Потому что мы можем мечтать, строить, открывать. С Днём космонавтики. Мы помним 🌍💫🪐☀️🚀











на докладе про анархисткую географию сказали что география это наука для интересов среднего классая так и знала! поэтому начала её прогуливать ещё в средней школе
Будущее человечества: циклы истории, космос и новая реальность 21 века 🌌 Футуролог - Антон ПоповПозвали меня раскрыть тему "русского космизма", а ушли в будущее человечества. #культурныекодыСпойлер: #Россия - одно из самых безопасных мест, в которых можно строить это будущее. #видеоРоссия в этом будущем претендует на собственный цивилизационный проект, где русский космизм - это основной элемент. Причем мы движемся в сторону решения общечеловеческих задач. Россия была сильна в периоды, когда её идеи выходили за её пределы, как например защита всех православных в мире, или распространения социалистического проекта. У бизнес-сообщества Эквиум есть миссия - объединить к 2050 году 1 миллиард русскоговорящих людей по всему миру. А сколько миллионов сейчас знают русский язык, а на нем думают? Это вызов / сверх-задача, которую интересно решать, и решить ее можно только сообща.В "Туманности Андромеды" у Ефремова тоже есть принципы космизма, но главное - прописаны Тысячелетние проекты. #шкаладальновидности Такие задачи требуют уже объединения человечества, независимо от национальностей. И потому выход в дальний космос - это то, что может сделать человечество единым.Космизм - не только про космос, а про освоение пространства на правах неравнодушного и ответственного ис-правителя, пре-образователя окружающей среды без унижения и уничтожения местных жителей (в отличие от колониализма западной цивилизации). Это и про географические открытия, и освоения других планет. Некоторые считают Маска космистом, но нужно понимать причины расширения своего влияния на Марс. У капиталистов - это продолжение экономического расширения как драйвера роста для акционеров. У русских космистов мотив освоения пространства - улучшение качества жизни для всех. Как в "Пикнике на обочине" Стругацких: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!Но космос бывает и внутренним - понимание новой роли Человека, ради чего мы живем и преобразование себя становится важным не менее, чем переселение на другие планеты.https://youtu.be/VrdL-5PDPao@futurin
Живот есть Дух. В Животе кроются Духи, Черти, Джинны, и прочая нечисть. И как-то они там уживаются. Может быть, потому что они все есть одно и то же. И всех их запирает там, в Животе, Жизнь. Жизнь есть Печать. На фото: кадры из фильма «Урок 27. Тень и Сень. Русская Школа Русского Языка». #яснаслово #русский_язык #тень_и_сень

Собираем команду Москвы для участия в City Nature Challenge 2025 Открыл вчера iNaturalist и увидел приглашение поучаствовать в турнире городской природы City Nature Challenge 2025. Это предложение я с радостью принял, а теперь зову вас тоже поучаствовать. Ниже объясню, почему это будет полезно для вас, для науки и будущего Москвы.Немного контекста: ▪️ iNaturalist (iNat) — это фактически социальная сеть для биологов, натуралистов, экоактивистов и просто всех неравнодушных к вопросам биоразнообразия людей. Зарегистрированные пользователи могут загружать туда фото и другие материалы, на которых зафиксированы живые организмы (растения, животные, грибы и любые другие). Встроенная нейросеть определяет, что пронаблюдал человек, а само наблюдение попадает в открытую базу данных с геометкой. В итоге за 17 лет существования iNat была сформирована база данных из более чем 233 миллионов наблюдений живых организмов по всему миру. ▪️ City Nature Challenge (CNC) — это своеобразное дружеское соревнование инициативных групп натуралистов из разных городов по всему миру (в прошлом году в CNC 2024 приняли участие 83 тысячи человек из 690 городов). Суть соревнования заключается в том, что люди по всему миру в определённые даты делают наблюдения природы в своих городах. В каком городе удалось сделать больше наблюдений, тот город и победил. Никаких призов за победу не предусмотрено, потому что главная цель всех этих усилий — как можно более полно описать биоразнообразие. ▪️ В 2022 году в CNC приняли участие инициативные группы из 16 российских городов. Самыми успешными из них стали натуралисты из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. В 2023 и 2024 годах участвовал только Екатеринбург (видимо, что-то случилось в 2022). ▪️ В этом году из России заявлено участие уже 5 городов: Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Пензы и Смоленска. Зачем это нужно:🔹 Фиксирование биоразнообразия помогает лучше понимать экологическую обстановку в городах. С помощью собранных в iNat данных можно увидеть, где обнаруживаются как охраняемые виды, так и опасные интродуценты вроде борщевика. В качестве примера — вы можете посмотреть карту наблюдений в Тёплом Стане https://www.inaturalist.org/projects/flora-i-fauna-tyoplogo-stana 🔹На основе полученных данных учёные могут делать целые исследования в самых разных сферах: от описания ареалов различных видов до моделирования последствий глобальных климатических изменений. 🔹Подобные мероприятия помогают формированию гражданских сообществ, которые могут вести дальнейшую деятельность, связанную с решением экологических проблем городов. Например, больше зананий о биоразнообразии бывших ООПТ может помочь нам защитить их от застройки.🔹Это банально интересно и познавательно для людей всех возрастов. Самообразование всегда полезно, но с помощью этого проекта вы можете не просто больше узнать о своём городе, но и принести пользу обществу. Как участвовать: 0. Заполняйте гугл-форму (чтобы получить консультацию и скооперироваться) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHZ4HXYMD2t7IZJAKiITtfzAi8kn0B0W8U5uVED-lGFFOnGw/viewform?usp=dialog1. Регистрируйтесь в iNaturalist 2. Присоединяйтесь к проекту «City Nature Challenge 2025: Moscow Region». Не забудьте прочитать памятку вот здесь 3. 25-28 апреля вместе с соратниками выходите фиксировать живые организмы4. 29 апреля - 4 мая загружайте в iNat свои наблюдения 5. Гордитесь своим вкладом!
Трагическое — это внутренняя амбивалентность человеческого величия. Однако субъект трагедии не посягает на божественное величие, не стремится «быть как Бог». Он, так сказать, касается божественной сферы, и она, отвергая его, обрекает на саморазрушение. И все-таки он не претендует на божественность для самого себя. Там, где он на это претендует, там и появляется демоническое. Главная характеристика трагического — это состояние ослепленности; главная характеристика демонического — это состояние расколотости.Пауль Тиллих#волкология #цитата