❓140 / Чем отличается Релиз от Деплоя?Деплой (Deploy) - это технический залив кода в окружение.➖ Может выполняться на dev, stage, prod.➖ Пользователи ещё не видят изменений.Релиз (Release) - это открытие функциональности пользователю.➖ Может происходить через использование feature flags, конфиг, админ-панелей и т.д.➖ Может включать не только открытие фичи для пользователей, но и внешний маркетинг, внутреннее продвижение фичи и информирование о её появлении, обновление общей документации для юзеров.➖Код новых фич необязательно заливается в момент релиза. Фича могла уже быть в проде, но её пока не зарелизили публично.Нюансы: ➖ Деплой может быть без релиза (фича на проде, но выключена).➖ Релиз может быть без нового деплоя (фича уже лежит в коде, просто включили).➖ Некоторые компании делают десятки деплоев в день, но один релиз в неделю.➖ На практике слово Релиз используется более широко, иногда заменяя Деплой. На одном из проектов, например, мы называли деплой кода на тестовый стенд Тестовым релизом.📊 Вообще, такой вопрос обычно не задают напрямую. Но это важная терминология, которая необходима для поддержания диалога с собеседующим. Желательно говорить на одном языке и понимать термины одинаково.В теории могут спросить, что тестировать при деплое, а что - при релизе?❓Как вы бы ответили на этот вопрос? Пишите в комменты или обсуждайте в Горящем Вопросе!#junior #middle #общее














