SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Гибкий капитализм (CapitalFlexy) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Публичный инвестиционный блог

Посты канала

Гибкий капитализм (CapitalFlexy)
Добрый вечерСегодня хочется поделиться своими мыслями относительно предстоящей встречи на Аляске.⚫️По моему, стороны, вероятно, уже достигли ряда предварительных соглашений. Скорее всего, они встретятся с целью подтвердить, то что уже согласовали, плюс хайп для Донни. Ожидается, что они представят готовый пакет предложений, акцентируя внимание на позитивных аспектах сотрудничества. ⚫️Среди ключевых вопросов, вероятно, окажутся:- Санкции- Освоение Арктического региона,- Вопросы безопасности и контроля над вооружениями- Наши отношения с Китаем- Украинский конфликт.⚫️ Война на Украине, останется вне рамок конкретных решений. Скорее всего объявят что американцы мы достигли согласия в ряде моментов, по типу американцы блокируют поставки вооружений, а мы объявляем воздушное перемирие. При этом Дональд скажет, что это самая величайшая сделка в истории. И он добился для Украины лучших условий которые только вообще могли бы быть. Если бы не он эти бы условия никто бы не смог создать и поэтому украинцам нужно только согласиться с этим пунктами, а если они не соглашаются то американцы для того, чтобы не терять деньги, с чистой совестью выходят из конфликта.Ожидаемое заключение пакета взаимовыгодных сделок включает сотрудничество в энергетическом секторе (привет новотек), торговле ресурсами (Титан, уран , алюминий), банки.⚫️Стоит ожидать реакции рынков на события, происходящие вокруг встречи. Если прогнозы подтвердятся, возможны резкие скачки индексов вверх, вплоть до отметки около 3000 пп. Дальнейшее движение будет зависеть от степени реализации обещанных мер и стабильности переговорного процесса.
Гибкий капитализм (CapitalFlexy)
Доброе утро 🌞 Про валюту.Фьючерс на доллар, месячный ТФ.Исторически сложившийся тренд на девальвацию рубля, помноженный на регулярные кризисы, пики которых прекрасно видно на графике.Финальный рост резкий и взрывной, после которого следует откат, который может длиться годами.Причины нынешней девальвации очевидны:- укрепление доллара в мире (отсюда удар также по нефти)- утечка капитала (для людей со связями не проблема вывести пару миллиардов)- меньшее поступление валюты в Россию, в связи с хранением её компаниями за контуром России (для удобства хранения, платежей, покупки импорта). Это главное отличие от осени 22 года.- банальная паника населения на фоне эскалации- не желание властей стабилизировать курс, ибо для бюджета придется либо резать расходы (нет), печатать деньги (помогало 3 года, но сейчас с высокой ставкой не получается занимать через ОФЗ), либо девальвация (решение проблем бюджета на этом этапе кризиса)Факторы для укрепления рубля- это решение/устранение вышеуказанных причин и я думаю просто вновь введут нормы репатриации валютной выручкиЛонг валюты на фоне паники это чисто спекулятивная история, для долгосрока вредная. Психология людей не меняется и поэтому всегда найдётся тот кто купит на пике. Где будет финал роста и когда угадать сложно, явно где в ближайший месяц оформим локальный (или исторический) максимум с последующим откатом
Гибкий капитализм (CapitalFlexy)
Добрый вечер 🌚 Волатильность конечно сегодня была на грани, все всё сами видели: выкуп за 30 минут до оглашения ставки ставки, огромная продажа за 5 минут до оглашения ставки, а после все расстроились, а потом поняли, что таргет Сбера $SBER и ВТБ $VTBR был 20% и на таком позитиве вынесли шортистов (меня в том числе) вперёд ногами😅Картина под закрытие весьма бычья, играть против медведей я не рискну, за выходные много чего может поменяться, но пока выглядит как повторный тест 2725ппОтдельно скажу, что позитива я не увидел от слова совсем, ставку будут повышать дальше, ибо таргет по инфляции не достигнут, безработица на минимуме, а ВВП растёт. И это я ещё не говорю про плохой сценария мировой рецессии, где ставка в 22 и более процента будет адекватной. Вообще ЦБ действует очень прямолинейно, они а июле показали свою траекторию инфляции и предупредили, что будут делать при отклонении данных, хотя и повышение до 19% именно сейчас кажется преждевременным и не к месту, но в рамках последовательной логики это объяснимо, и в этой логике повышение ставки уже до 20% тоже логично, при отклонении траектории инфляции от таргета ЦБ С другой стороны компании развиваются, зарабатывают деньги и платят дивиденды, и продавать тот же Сбер или Сургут преф $SNGSP как то уже не логично (я про крупный капитал сейчас), но и выкупать рынок широким фронтом когда есть купон 19% при инфляции 8%, тоже не хочетсяПо моим ощущениям, рынок ещё не пережил финальную панику, когда всем страшно, никто не желает ничего откупать и есть только продавцы по любой цене, так же логично ждать разворот на финальном повышении ставки, а так как нас ожидает по моему ещё одно как минимум то и думать что дной пройдено преждевременноРезюме: на факте выхода ожидаемой новости, росте валюты и нефти - мы можем получить ралли медвежьего рынка, но в голове надо держать неизбежный ретест минимума с возможным его обновлением ибо роста ставки ЦБ параллельно с ростом рынком акций не бывает Всем удачи)

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
АМБ
Пенсионный возраст в Дании повысили до 70 лет: как буржуазные государства решают проблемы капитала за счёт стариковК 2040 году пенсионный возраст в Дании будет повышен до 70 лет — это самый высокий показатель в Европе. Поводом стало увеличение продолжительности жизни, и, как следствие, старение населения. Этот шаг вытекает из соглашения о социальном обеспечении 2006 года, связавшего пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни, и затронет всех жителей, родившихся после 31 декабря 1970 года. Власти утверждают, что это нужно для обеспечения благосостояния будущих поколений — не могут же они заставить бизнес увеличить пенсионные отчисления, тем самым сократив размер извлекаемой из труда рабочих прибавочной стоимости.Проблема старения населения сегодня актуальна в большинстве стран мира. Именно поэтому повышение пенсионного возраста преподносят как что-то нормальное, ведь это делают везде. Однако нужно помнить, что оттягивание срока выхода на пенсию — это не необходимость, а перекладывание издержек производства с бизнеса на рабочих под «соусом» заботы о населении и рассказов про то, что раз люди стали дольше жить, значит, ничто не мешает им дольше работать. В реальности пожилым, особенно тем, кто выполняет работу, связанную с высокой физической или психоэмоциональной нагрузкой, приходится несладко. Они вынуждены подрывать своё здоровье, чтобы дождаться пенсии, или менять работу на другую, где с высокой вероятностью будут значительно меньше платить из-за отсутствия опыта и навыков.Повышая границу пенсионного возраста буржуазные государства одновременно решают сразу несколько проблем капитала, выразителем воли которого являются. Срок извлечения прибавочной стоимости из рабочих увеличивается, резервная армия труда наращивается, снижая уровень зарплат, а бизнесу нет необходимости увеличивать пенсионные отчисления и терять часть прибыли, чтобы сохранить условный «социальный мир». Получается, что производительность труда в результате автоматизации растёт, но люди начинают работать только больше — такой вот парадокс рыночного способа производства.Средства для обеспечения достойной старости населения есть, но вот беда — для того, чтобы направить произведённые трудящимися блага на их же нужны, придётся сначала вынуть прибавочную стоимость из карманов буржуа.✊ @agitbrigade
Морена морана
А вот это неожиданно. Женщины в статусе пенсионеров в России получают пенсию выше, чем мужчины, свидетельствуют данные Социального фонда России за 2025 год, с которыми ознакомилось РИА Новости. Выходит, что женщины, скорее всего, просто чаще работали официально и больше отчисляли взносов, как еще это могло получиться? И после этого некоторые будут орать, что именно они наполняют пенсионный фонд, и женщин надо вывести за скобки в отдельную категорию. Ну-ну. Без штанов как бы вопильщикам не остаться.
Органомика. РФ
Ни воли, ни матчасти👆Председатель комиссии Госсовета по направлению "Экологическое благополучие", губернатор Нижегородской обл. Никитин Г. С. утверждал, что требуется воля для решения экозадач, но воля без матчасти - головопятство.С волей, конечно, не к нам, а что касается матчасти - их много есть у нас:Агробайка гласит: стирали грань меж городом и деревней, стирали - деревню стёрли, а грань осталась.Теперь, то же самое, только экологическим языком: надо искать баланс между бизнесом и экологией - баланс нашли, экологии не стало.Ровно такое же, как и на прошлой неделе на Невском экоконгрессе, 3 годами ранее главе Росприроднадзора Радионовой С. Г. говорили и в Совете Федерации перед принятием ФЗ№248 о поиске пресловутого баланса между загрязнителем и кормильцем."Загрязнитель платит" - принцип от президента - вот и весь баланс вместо лукавых мимикрий между штрафами, ущербами, мясом из Бразилии, побросаем бизнес, не лезьте в нашу себестоимость и пр. причудами.Кого там плитой о 150 млрд. руб. придавило - Норникель? Ознакомьтесь о всестороннем благополучии (не только эко-), экологической и промышленной трансформации вчерашнего загрязнителя-отраслевого гиганта, который заплатил и живёт спокойно и достойно.Скажут - то Норникель, а мы здесь продбез решаем, страну на плаву держим.Ходить далеко не будем, а взглянем на прибыля ставропольской "Гвардии" - тригера всей это бодяги с принятием ФЗ№248, нырком из отходов в ППЖ, с заходами в СФ и окошмариванием сенаторов, депутатов, общественности ("лишь один человек в стране не знал тогда об этом кейсе") ради очередного моратория в поисках известного баланса.Формула примитивна до 3 пальцев: сумма ущерба - 5 млрд., прибыль компании 1,5 - 2+ млрд. в год. 2-3 года и собственник покрывает ущерб. Решение же по должному обращению с навозом: 1,5 млрд. Какая плита, кого по миру пустили, какая себестоимость, какие тысячи безработных, какие...???Не можешь, агрозагрязнитель, расплатиться за ущерб - передай бизнес тому кто сможет - много для этого имеется законных процедур и желающих, а новый собственник будет понимать историю актива, как играть с природой и остальные, глядишь, зачешутся...
Предиктор
#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
Беларусский стратегический
Во-первых, степень привлекательности Беларуси дополнительно упадет на месте, когда пакистанцы узнают, что запланировано «посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов», и о других прелестях жизни.Во-вторых, эта попытка, как всегда, завинтить сразу все гайки приведет к росту дополнительных затрат на пребывание мигрантов (стоимость труда контролирующих органов) в добавку к очевидным вложениям в жилье, инфраструктуру, нагрузке на медицинские учреждения и так далее. То есть сам план властей предельно ясен и в чем-то логичен: заранее создать такие условия для мигрантов, чтобы не забаловали, как в России или на загнивающем Западе, вот только совокупный эффект разочарует.В-третьих, еще раз по карману и психике беларусов ударит ограниченность пула стран, из которых можно черпать мигрантов. Пакистанцы будут ассимилироваться куда хуже, чем те же мемные таджики, а это опять деньги на интеграцию. И вот в этой точке становится очевиден «самодельный» цугцванг беларусских властей: 200.000 вакансий надо закрывать, иначе это удар по экономике, но и закрывать их «трудными», недоквалифицированными, не закрывающими спектр высококвалифицированных вакансий, безальтернативными пакистанцами тоже плохо. Хороших ходов нет? Как мы уже отмечали раньше, они есть, однако требуют стратегического мышления и смелых решений (об этом отдельно).
«Как делать» - сообщество по управлению персоналом
🔴#переводное #производительность — «Конец HR, каким мы его знаем?»Врываемся в ваши Телеграм-ленты с кликбейтным заголовком от Джоша Берсина, который ушёл в тему производительности. За что мы ему премного благодарны. Сделали авторский перевод, замиксовав с нашими мыслями.Повсюду финансовые директора и СЕО давят на HR: мол, вперёд на амбразуру — автоматизировать процессы, улучшать опыт сотрудников и заниматься проектами по повышению производительности труда = сокращать штат. Почти во всех этих компаниях, действительно, слишком много сотрудников из-за небрежного подхода к найму людей, распределению ресурсов и управлению ими. Руководителю нужно ещё 5 штатных единиц? Передаём заявку рекрутеру, и он нанимает столько людей, сколько может, а не может — перераспределяем нагрузку на текущих сотрудников. Как в том анекдоте: «корову нужно меньше кормить и больше доить». Но таким образом мы не стимулируем менеджеров думать в сторону производительности, а делаем ровно наоборот. Результат: большое количество странных вакансий, отсутствие согласованности и структуры в работе. «У одной компании около 100 000 сотрудников и более 60 000 должностей. Другими словами, почти каждая работа «придумана» для конкретного человека — это безумие!»Задача любой компании — масштабироваться, а не полагаться на индивидуальные усилия мастеров. Если каждый руководитель будет решать, как масштабировать бизнес на своём уровне, то это приведёт к низкой производительности в целом. Принцип Илона Маска: всех уволить и срочно нанять только тех, кто будет работать развивать продукт и продавать его (это называется подход «первичных принципов», а не русский менеджмент, как мы подумали) — ещё может с натяжкой сработать в микробизнесе, но во всех остальных организациях слишком много саппорт-функций, чтобы их не учитывать.Другая распространённая проблема — аналитики и проектные менеджеры, разбросанные по всей компании. Получается, у основной команды сотрудников нет навыков или опыта управления проектами или данными, поэтому появляются дополнительные люди, которые берут на себя эти обязанности. Отсутствие чёткой структуры ролей и контроля в найме приводит к «раздуванию» штата. ⚡️ Скиллы, которые нужно подтянуть всем сотрудникам без исключения, — управление проектами, планирование и анализ работы. Подбираемся к главному. Организационное проектирование — это старая, заезженная, но при этом недостаточно используемая область. Поэтому большинство даже не смотрят в эту сторону, а видят «волшебную таблетку» в ИИ и автоматизации. «Несколько лет назад IBM мне сказали, что их стратегия по “организационному проектированию” заключается в том, чтобы “найти высокоэффективного руководителя и дать ему или ей разобраться с этим”. Нам нужно начать с организационного проектирования. И это не про составление организационных диаграмм, а про понимание всех рабочих процессов, выделение общих и не очень процессов и выводы — где и как мы можем автоматизировать. Понятно, многие скажут: «У нас есть куча систем для повышения производительности». Но правда в том, что далеко не все сотрудники ими пользуются — это во-первых, а во-вторых, не все делают это эффективно. Но мы не можем делегировать «проблему» человеку или скрестить пальцы и надеяться, что даже самый умный инструмент сделает всех более продуктивными. Без работы по (пере)осмыслению бизнес-процессов и навыков не обойтись. Где здесь место для HR? Наша основная задача — создание процессов, развитие экспертизы и предоставление консультативных услуг, связанных с человекоцентричными процессами в компании (найм и развитие сотрудников, управление их эффективностью, оплата труда, вознаграждение, поддержка). Важно, чтобы HR-команда также разрабатывала и внедряла HR-технологии для масштабирования бизнеса. «Не нужно ждать, что поставщик «изобретёт» инструмент, который изменит вашу HR-операцию. Делайте это сами и возьмите с собой свою IT-команду. Так вы сможете купить и создать необходимые вам AI-системы».Нам нужно найти способ «быть продуктивными», пытаясь «сделать компанию продуктивной».Ваши ❤️ в поддержку?
Криптодзен
Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Судебная практика по ИП
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. �Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом). Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.
Angry IP | Злобная Интеллектуалка
🔥Хэппи Ангри Ньюс или новости, которые мы заслужили к этому часу📰 Угадайте о чем Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.2025 № 1102-р? Ой, ну не угадаете ни за что! Правительство утвердило 4 официальных словаря русского языка. Это было бы интересно только Оксане (нашему Ангри лингвисту), если бы не список корней слов, которые считаются теперь нецензурной бранью в официальном «Толковом словаре государственного языка Российской Федерации». Раньше таких корней было 4, теперь на 10 больше).
Итак, кто аморальный товарный знак? А? А?Слова, которые можно образовать от: -бзд- (бздеть и производные), -бля- (блядь и производные), -ёб/еб-, -елд-, -говн-, -жоп-, -манд(а), -муд-, -перд-, -пизд-, -сра-, -(с)са-, -хуе-/-хуй-/-хуя-, -шлюх/ш-.Нам нужен новый мат, Карл, нам нужен новый мат.
Кстати, законопроект про запрет надписей SALE, COFFEE, FRESH, OPEN, LUXURY… так и висит принятым в первом чтении.📰 Мы как-то забыли законопроект, который поэтично называется "Установление реестра иностранных товарных знаков и фирменных обозначений, прекративших деятельность по внешнеполитическим причинам".
Законопроект бодро путешествует по кабинетам ГосДумы и желает привлечь на свою сторону еще не одно пылкое сердце патриота.
Вчера 26.05.2025 г. определили назначить ему ответственный комитет и собираются включить законопроект в примерную программу (Осенняя сессия; 2025; октябрь). У сериала будет продолжение, еху!!📰 Совсем поблек во всем этом многоцветии ощущений законопроект об IT-патентах. Наши законотворцы собираются уточнить статьи 1350 и 1351 ГК РФ на предмет того, что допускаются возможность получения патентной охраны изобретений и полезных моделей, использующих системы машинного обучения, в том числеглубокого обучения, именуемые "искусственным интеллектом". В статье 1261 Кодекса предлагается заменить термин "компьютерное устройство" термином "программируемое средство, в том числе программируемое устройство". Обновленная редакция пункта 1 статьи 1352 Кодекса предлагается уточнить, что охране подлежит не только внешний вид материальных объектов, произведенных как промышленно, так и кустарно, но и графического интерфейса и его составляющих. Ой, ну это скучно! Яндекс вон сколько интерфейсов уже запатентовал.
Короче, Ангрята, вечером вам вышлю анонс Ангри кейса с нормальным человеком и нормальным законопроектом, а не вот это вот все.
Не переключайтесь!#ipновости #законопроект #itпатент #товарныйзнакСерьезный чат 💬 Несерьёзный чат 💬 Канал Angry IP🎙️Подкаст Ангри Кейс
Сергей Чупраков 🧬
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство