SILLYFEED

Морена морана

@morenamorana · 3.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Морена морана в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Морена морана
Сегодня мне запостили в комментарии вот эту прекрасную картинку. Это 2024 год, индийские мужчины жгут свои трусы в знак протеста против антимужской политики государства. В стране, где женщины не могут даже пописать спокойно, удаляют матки, чтобы спокойно работать и где в некоторых деревнях месяцами не рождается ни одной девочки (догадайтесь, почему), некоторые граждане недовольны изменениями в законодательстве. Речь идет о законе о защите женщин от домашнего насилия 2005 года, законодательстве об изнасиловании, законах об алиментах. Протестующие считают, что эти законы перегибают планку прав в сторону женщин, отбирая их несправедливо у мужчин.Опять и снова закон о домашнем насилии угнетает мужчин (жен бить нельзя). Ну как и алименты, собственно. Кажется, везде одни и те же проблемы. Надо нашим МД подсказать, что ли.
Морена морана
Заместитель главы Союза православных хоругвеносцев Игорь Мирошниченко считает возможным введение уголовной ответственности за супружескую измену. Также следует ввести обязательное венчание. Такое мнение он выразил в разговоре с «Абзацем».«Я не против, чтобы за измену ввели уголовную ответственность. Санкции по отношению к изменяющей стороне должны быть. Каждому действию всегда оказывается противодействие. Также нужно всячески пропагандировать церковное венчание, возможно, ввести его необходимость в законодательство. Тогда и брачные узы будут крепче, а человек, который захочет изменить, будет руководствоваться не только государственными законами, но и Божьими заповедями. Это окажет более сдерживающее влияние». Меня в этой истории больше всего волнует вопрос: зачем вообще спрашивать о чем-то Союз православных хоругвеносцев? И кто это такие? Нагуглила «акции» объединения – например, публичное сожжение «Гарри Поттера» и прокалывание деревянным колом портретов Мадонны. даже изменщики на этом фоне симпатичнее.
Морена морана
И снова мой любимец. Протоиерей Андрей Ткачев во время проповеди заявил, что вдовы не должны снова выходить замуж. По словам священника, потерявшие мужей женщины должны брать пример с Ксении Петербургской.«Вот женщина, однажды замуж вышедшая, второй раз себя никому не отдававшая. Уже больше глазки не подкрашивавшая. Похоронила мужа, и похоронила свое сердце вместе с ним. И отдала свою душу и тело, и стала святой», — сказал Ткачев. Он добавил, что сейчас много овдовевших женщин, которые ведут себя по-разному. Некоторым «стыдно отдавать себя заново какому-то другому дядьке», потому что смерти нет и покойный муж смотрит с того света. Не знаю, чего добивается этот человек, и почему он с каждым днем все популярнее. Но мне кажется, это далеко не только от представления современных людей о психологическом здоровье. Но и в целом от гуманизма....

Ещё по теме «Политика»

Политика
Про кино и прочую фигню
Не отпускает меня "Степной волк", написал даже отзыв для одного издания на фильм, а вдогонку еще пару мыслей зафиксирую. Режиссер Ержанов считывает реальность на каком-то особом уровне (что, как мне кажется, свойственно только большим художникам) - не просто реагирует на происходящее, не работает с конъюнктурой момента, а предвещает события. Как Гэндальф-Буревестник, увы, он предрекает мрачное. Вот как, скажите, чувак, снявший фильм в прошлом году, мог предвидеть, что ровно в дни и недели, предшествующие релизу, казахстанское общество будут сотрясать и занимать два смыкающихся дела - сначала отвратительная и фашистская по сути своей (и списанная с российской/путинской методички) петиция по запрету ЛГБТ+, окружающие ее дебаты, реакция министерства, личность самой иницииаторки и представляемого ею так называемого "союза родителей казахстана" (я их мочил в другой своей колонке год назад, поскольку они реально причиняют огромный вред). Потом, сразу после, - известие о том, что несовершеннолетнюю девочку в Кызылорде вовлекли в проституцию одноклассники, и более тысячи мужчин, моих соотечественников, сыновей, внуков, братьев, дядей, отцов и мужей женщин и девочек, изнасиловали ее за несколько месяцев этого ада. И реакция инициаторки петиции на кызылординское дело ("защитница детей", с пеной у рта кидающейся на ЛГБТ+-сообщество во имя защиты детей, тут впроброс отбрехалась - мол, родители ее должны были защищать, и все на этом). Тут еще много можно деталей накидать, да и фиг бы с ними. Я скорее о том, что в "Степном волке" прям вот сразу видишь фигуры на доске, и все понятно, что, где и как. Женщина, главная героиня (очень хорошая Анна Старченко), - проституирована, травмирована по самое не могу, ментально нездорова, и подвергается абьюзу со всех сторон, куда не повернется. Сюжетный квест направлен на поиск/спасение одного ребенка (а затем и широковещательно на всех детей). Детей везут на жуткую погибель - их разберут на органы (еще одна любимая байка последователей кьюанона, идеи которых расползаются по миру, и наша местная багиля, сама того, возможно, не подозревая, вещает ровно по методичке республиканских евангелистов), причем сдают детей чуть ли не собственные родители. Вызывающей у меня хтонический просто ужас сценой фильма является крохотный момент, в котором главный герой(антигерой) из-за угла автобуса спрашивает татешку из свиты антагонистов, замершую в цепенящем страхе: - муж твой тут? - да. - зови его! - она зовет, он отзывается и тут же ловит пулю. татешка стонет: у меня трое детей, - мол, отпусти меня. Степной волк молчаливо дает согласие - и тут же метким выстрелом укладывает бегущую татешку в мать-сыру землю. Тут все. Все про наших "родителей", которые в "союзе", - как буднично и обыденно предают друг друга (это даже не про Казахстан больше, а про россию, где в Курщине сейчас гибнут 18-летние срочники, и их матери чего-то стенают, и ты, вопреки собственному чувству эмпатии, не можешь проникнуться сочувствием - потому что, будь это мой сын, 18-летний, мальчишка, дурачок, я бы землю ногтями рыл, перевернул небо и землю, но не пустил бы его на войну. Ты пустила - ну, бог вам всем судья, а я сочувствовать не могу, не получается). Все про женщин в патриархальном мире - тех, кто пытается встроиться в него, играет по правилам. Вот она, татешка, чтобы своих троих накормить, везет чужих троих на заклание, - и ничего, как-то норм ей. Вот она исполняет все правила игры - а в конце не будет хэппи-энда. Шмальнут как муху. А потом такие же, как она, ее детей повезут на разбор на органы. Все зло - довольно обыденно. Насилие - порождает насилие. Патриархат - заранее проигранная игра для женщин и детей. Да и для мужчин тоже. Понятно, что поражающие мое воображения параллели не все найдут такими завораживающими (или не найдут этих параллелей вовсе), - в конце концов, это все вполне вписывается в привычную картину мира и представляет собой не удивительные инциденты, а закономерные результаты систематических сбоев, - но я все равно впечатлен. Кину вот тут ссылки на отзыв на фильм и прошлогоднюю колонку
Данил Сергеев (GWAILAO)
​​КАЙГАЛПо современным меркам, скотокрадство - экзотическое преступление. Однако в структуре корыстной преступности в Туве оно стабильно занимает второе место. В год регистрируется порядка трех сотен случаев (их количество постепенно снижается: для сравнения, в 2006 г. их было больше 800).Скотокрад скотокраду рознь. Так, похитить коня, а то и целый табун - сложная задача. Украсть барана - куда проще. Поэтому конокрады считаются виртуозами своего криминального дела. «Лошадь чужака просто так не подпустит. Нужно несколько дней изучать табун, несколько раз подходить, входить в доверие, только тогда можно их гнать» - рассказывает мне в Кызыльской ИК-1 осужденный за хищение скота в составе орггруппы. Обычно конокрады вступают в сговор с соседями потерпевших, чтобы беспрепятственно пройти через их пастбища. Коней крадут как правило из другого района или даже трансгранично. Особенный «шик» с давних времен - угнать табун из Монголии. ⁃ А как же граница? ⁃ Граница - она на карте. Для табуна нет КПП. ⁃ Ну как, она же охраняется. ⁃ Охраняется, но по большей степени это такие безлюдные и безжизненные места, что там не поймешь, где Россия, где Монголия. «Угоны» скота идут в обе стороны кстати.Действительно, между Россией и Монголией в 2000 г. даже подписано соглашение о совместных комиссиях по розыску и возвращению угнанного и во время выпаса перешедшего через государственную границу скота. Проблема существует. ⁃ Коней угоняют табунами, а что насчет баранов и коров? ⁃ Их тоже похищают. Но в основном идут на хищнический убой. ⁃ ? ⁃ Ищут стадо без чабана, загоняют одну или несколько коров в лесополосу, или за гору. Тут же забивают и разделывают. Опытный человек управится за 30 минут. С баранами еще проще и быстрее. Можно зарезать, а можно и живого взять, в транспорт. ⁃ А куда потом идет это мясо? ⁃ Сдают на пункт приема. ⁃ А документы? ⁃ По идее нужны, но обычно у похитителей есть левые бумаги или все схвачено в пункте приема. Обсуждение скотокрадства продолжил с федеральным судьей одного из районных судов Тувы. ⁃ К скотокрадству в республике всегда было двойственное отношение. Когда-то скотокрадство почитали за доблесть: угнать у монголов или у богатого человека коня или десяток баранов и раздать беднякам, и пойдет о тебе слава как о защитнике справедливости. Таких скотокрадов называли кайгалами. Но сейчас Робин Гудов уже нет. Слово «кайгал» и сегодня еще используется для обозначения лихих конокрадов. Забивающих скот в кустах так не называют. Современные кайгалы обычно «работают» подальше от дома. По пути могут «расплатиться» со свидетелями лошадьми. Есть и неписаное правило: если собственник скота обнаружит похищенное у кайгалов, они обычно добровольно отдают, при этом также выплачивают компенсацию в размере стоимости похищенного. В этом случае вероятность того, что информация дойдет до правоохранительных органов - нулевая. Оба моих собеседника сходятся во мнении, что скотокрадство стало таким распространенным во многом благодаря бесконтрольному выпасу животных и лазейках в правилах приема мяса. Верховный Хурал (Парламент) Тувы даже обсуждал законопроект «О профилактике скотокрадства и правонарушений, связанных с оборотом скота и мясопродуктов в Республике Тыва». Закон был отклонен в 2018 г., вместо него в Кодекс РТ об административных правонарушениях включили норму об ответственности за выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным им лицом, а также за отсутствие по вине владельца идентификационных меток на животных (ст. 5.3). Получилась очень интересная ситуация - борьба с преступлением против собственности обеспечивается административной ответственностью самого собственника!ПС: на картинке афиша тувинской рок-оперы «Кайгал»
Как дела у Серёжи?
«МОЯ ИГРА»Итак, меня поддержал приход. Я почувствовал приток сил и наступил новый виток эскалации. Слова Гарифуллина о том, что я могу вести собственную игру, сильно запали мне в голову. Я искал способы как я мог бы повлиять на ситуацию. И я сделал несколько попыток, воспользовавшись теми возможностями, которые мне предоставились. Первая такая возможность состояла в том, что меня на том собрании очень сильно поддержал один из активистов и по совместительству председатель чеченской организации Абдуллаев Изновр. Бравый офицер росгвардии в прошлом, ныне общественный деятель, с которым я имел хорошие отношения. Помню при первой встрече мне он показался грубым, но открытым и искренним. Тогда казалось будто бы он действительно желает блага общине и делал свои робкие шаги на пути к тому, чтобы быть полезным ей. Он создал чеченскую общественную организацию и попал в ассамблею народов Хабаровского края. Помню его первые робкие выступления на заседаниях ассамблеи народов. Он сильно волновался и переживал за то как его примут. Но его приняли хорошо. Потому что он тут же встал в оппозицию Исаеву. Помните я рассказывал о таком? Исаев очень некрасиво себя вел на заседаниях правительства , чему мне доводилось иногда быть свидетелем, а Изновр критиковал его поведение, чем заслужил благоволение и поддержку всех разумных людей. С тех пор он сильно изменился. Но люди меняются - нам это свойственно. Так вот, Изновр горячо поддержал мою кандидатуру. И не просто поддержал - у него был свой план, о котором я еще не знал. Вечером того же дня. Изновр рассказал мне , что он собирается делать. И его план хоть был и очень сомнительный, но я решил, что лучшего у меня пока нет. Оказывается, он успел выйти на Туктарова - того самого серого кардинала, который и переоформил документы на пришлых гостей. Вся суть в том, что Туктаров питает личную ненависть к Гарифуллину точно так же как и Кузнецов, поэтому он воспользовался сторонними силами, чтобы выгнать Гарифуллина и его сторонников из мечети, считая ее своей вотчиной. То есть если предоставить ему компромиссную управляемую фигуру , которая не подчиняется Гарифуллину, но будет легитимна в глазах прихода, то он якобы готов будет переоформить документы. Все стрелы указывали на меня, ведь мою бабушку в Хабаровске многие знали и уважали как духовного лидера
Хроники однополярного мира
Смотрим дальше. Почему Россия не держала серьезных войск на границе с Украиной в Курской, Брянской и Белгородской областях? Потому что спор идет за территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. О чем, кстати, перед «мирным» саммитом в Швейцарии Президент России Владимир Путин напомнил в своем предложении о мире: вывод войск из этих территорий, денацификация, демилитаризация Украины. Всё логично.Наступление Украины на Курскую область, не было оформлено никакими актами. За эти территории спор не ведется. Если бы Украина захотела, она бы легко могла оповестить ООН, что в рамках 51 статьи Устава ООН «об индивидуальной и коллективной самообороне», она начинает военную операцию в международных признанных границах России. Украина этого не сделала. Война с её стороны не объявлена. И на этом основании, со стороны России действия Украины признаются террористическими. Ну, потому что нужно объявить, чего ты хочешь, как это делала Россия, о чем я писал выше. Таковы международные правила. А раз ты ничего не хочешь, то это акт террора и относиться к нему нужно в соответствующем ключе. Украина могла бы заявить в ООН, например, что это ее самооборона. Ну вот так она ее видит. Вот статья. Или заявить, что у нее операция «принуждения России к миру». Или объявить войну и заявить территории Курской области спорными. Но нет. Зашли. Убивают мирных жителей, уничтожают дома. Терроризм в чистом виде.Напоминаю, что Украина действует в режиме своего АТО. Кстати, а заявления за Украину Евросоюза, что это со стороны Украины самооборона – никакого юридического статуса не имеет. Пускай Украина сама и заявит. На неясность целей Украины, в том числе, обращают внимание и западные СМИ. Потому что не понятно, чего вы хотите добиться.Именно поэтому, Россия расценивает действия Украины в Курской области, как терроризм и вводит режим КТО, который позволяет на ограниченной территории устроить локальное военное положение.Помните, что заявляла Россия, когда Украина засылала ДРГ и обстреливала Белгородскую область? Что Россия будет вынуждена создать демилитаризованную зону, в связи с непрекращающимися обстрелами. Не поняла Украина – Россия ввела войска и создала. Логика и цели ясны.Как итог всему вышесказанному. Несмотря на то, что в народном понимании это всё называется «война», с точки зрения международного права Россия участвует в самообороне, согласно статьи 51 Устава ООН, а Украина участвует в АТО, которое регулируется их внутренними законами. В том числе, согласно международному праву, вторжение Украины на территорию Курской области России, является террористическим актом, поскольку Украиной не заявлены никакие цели и нет ссылок на международные юридические документы. Даже войну не объявила. А, значит, терроризм на государственном уровне. Что однозначно привязывает Украину к статусу государство-террорист. Что будет дальше – покажет время.
Medieval Zhopa | Средневековье
​Общее-79Продолжение рубрики Общее-78.Параллельно с этим власти стремительно теряют контроль над страной. После пленения короля управление государством и ведение боевых действий против англичан перешло к его старшему сыну — дофину Карлу, который в 1356 г. смог отступить с поля боя у Пуатье. Генеральные штаты, высший совещательный орган из трёх сословий (аристократия, духовенство и горожане), который был создан ещё королём Филиппом IV в 1302 г., решили сделать свой ход против дофина. Вообще, ранее они созывались королём с целью получить совет или поддержку в определённых государственных вопросах, обсудить возможность введения новых налогов, а также планы монарха и его стратегию управления. Конечно, раньше костяк совета составляли 300 аристократов, тщательно отобранные Филиппом, поэтому никаких откровенно неприятных нежданчиков королю в целом преподнести не могли. Города были представлены гораздо менее регулярно и в меньшей пропорции. Для сравнения: в марте 1317 г. в заседании участвовали 45 представителей разных городов, тогда как примерно в этот же период (в мае 1317 г.) аристократов набралось более 500 человек (скорее даже, ближе к 1000). Но когда в 1356 г. Карл объявил новый созыв, чтобы просить совета в кризисный период, города, которые в этот раз были в большинстве, решили воспользоваться неопытностью принца. Генеральные штаты настаивали на том, чтобы был учреждён специальный совет, который полностью бы контролировал действия короля. Карл отказался и распустил парламент. Тогда Этьен Марсель, широко известный в бизнес-кругах Парижа и занимавшийся импортом одежды из Фландрии, в том числе для королевской семьи, поднял восстание. Карл был вынужден созвать Генеральные штаты ещё раз. Правда, на этот раз они уже полностью контролировались Марселем и городской верхушкой, поскольку дворяне и духовенство предпочли на всякий случай ретироваться из столицы. В 1357 г. дофина заставили подписать так называемый "Великий мартовский ордонанс", который наделял Генеральные штаты крайне широкими полномочиями. Парламент теперь фактически управлял государством, назначал государственных советников, распоряжался казной и проводил сессии без разрешения и ведома короля. Чуть позже Карл заключает перемирие с Англией и издаёт новый указ, запрещающий населению исполнять любые распоряжения Генеральных штатов. В ответ на это Этьен Марсель поднимает новое восстание против дофина. 22 февраля 1358 г. толпа вооружённых людей вламывается в покои Карла, где тот находился в окружении своих советников, и на его глазах убивает двух маршалов Франции. В "Хрониках" Фруассар пишет, что принц весь был забрызган кровью зарубленных рыцарей. Марсель обещает безопасность и покровительство принцу — в обмен на восстановление мартовского указа. Дофин фактически оказывается в заложниках, а управление Францией переходит к Этьену Марселю и другим крупным бизнесменам. Однако спустя пару месяцев Карлу удаётся чудом бежать из Парижа. Он шлёт письма своим крупнейшим вассалам, где сообщает о государственном перевороте и требует немедленно собирать армию для восстановления закона и порядка в столице. После чего Карл при поддержке многих феодалов начинает военную кампанию, в ходе которой занимает ряд крепостей на севере Франции (самые крупные — замок Мо на реке Марна и замок Монтро на Сене) и отрезает пути снабжения Парижа, чтобы осадить город и вынудить Этьена Марселя сдаться. #общее #Жакерия #восстание #Франция #ЭтьенМарсельЭтьен Марсель с вооружёнными сторонниками захватывает власть в Париже, берёт принца Карла в заложники и убивает его советников:
Профессор Экономики
Не хотите, как в Великобритании?.. Миграционные тенденции у нас один в один с Европой После всплеска антимигрантских, а затем ответных мигрантских бунтов в Великобритании, которые начались с обвинения выходца из Руанды в убийстве маленьких девочек в Саутпорте, многие публицисты обратили внимание на то, что процесс "интеграции" мигрантов в западные страны стал настолько необратим, что уже сами мигранты в ходе выступлений кричат: "Это наша земля!"Российские власти долго тыкали пальцем на Европу, отмечая, к каким последствиям ведет политика мультикультурализма, но как травинка превращается в бревно в собственном глазу, не замечали. Все дело в том, что миграционные тенденции у нас схожи с западными странами, просто мы начали этот путь позже, примерно на 10-20 лет. А значит, это тот срок, когда мы в России можем увидеть то же, что происходит на Западе. На МЭФ-2024 общественный деятель Роман Юнеман довольно любопытно рассказывал об этом на примере Германии (а ее пример примечателен тем, что она начала этот путь раньше остальных – в силу даже не глобалистской политики или из гуманитарных соображений – это наложилось уже позже, а в целях послевоенного восстановления): – В Германии тоже предполагалось, что мигранты – это временное явление. Даже слово "гастарбайтер" – немецкое "Gastarbeiter" [приглашенный рабочий], и немцам говорили: "Друзья, это временно, они приехали, у нас рабочих рук не хватает, сейчас они поработают, и эти замечательные южные люди уедут к себе обратно, и все будет нормально". Собственно, Германия в 70–80-е, и смотрим на наш дискурс в отношении мигрантов. Какая основная идет линия? О том, что они экономически необходимы, что мы без них не выживем, что кто будет улицы мести, и вообще, они это делают, чтобы потом отправить деньги себе домой, уехать, построить дом, и там счастливо жить у себя на родине. Это то, что нам говорят. То же самое говорили немцам в 70-е, 80-е. Мигранты создавали проблемы в области безопасности, они деформировали экономику, и это, наконец-то, породило дискуссию об их необходимости в стране. То есть немцы, по сути, ожидали 40 лет [этого миграционного кризиса] от момента первого массового завоза инокультурных мигрантов. С другой стороны, изначально в Германии был целевой набор, а мы к такому пока даже не пришли. То есть там турки не приезжали в Германию без визы, работали где хотели. Нет, их набирали конкретные предприятия. Они приезжали работать конкретному работодателю. И все равно, что мы видим по итогу, они там остались, у них диаспора. То есть мы сейчас находимся в точке бифуркации, поэтому нам нужно понять, что произошло на Западе. В Германии до 90-х годов вообще никакой работы по интеграции мигрантов не происходило. Даже работы по адаптации. Ничего из этого не было. Там есть районы, где на 40% муниципалитеты – не отдельные кварталы, муниципалитеты, то есть это городки, где уже 40% не то что не немцы, это люди без немецкого паспорта. И вот они так сконцентрированы. И если вот мы смотрим 55 и старше, там 18% – это люди с миграционным бэкграундом, то в категории до 20 лет – 42%. А что это значит? Это значит, что когда через 30 лет категория до 20 станет самой многочисленной в стране, то в Германии половина ее жителей будут без немецких корней. То есть, в принципе, уже сейчас можно говорить о том, вот тенденция видна, как ее изменить немцам – непонятно. Надо понимать, что если ничего не менять сейчас, то в России будет так же примерно. Вопрос, через какое время – 10, 20 или 30 лет.Ваш Профессор
Slava Bonaparte | Просвещение, история
Александр Пушкин — Полководец.ⵈ━═══╗🇷🇺╔═══━ⵈ🔹Военная галерея Зимнего дворца для великого А.С. Пушкина была одним из любимых мест для творческих раздумий о роли личности в истории России, о высоком патриотическом духе её национальных героев, о славе русского оружия. Среди портретов военачальников Отечественной войны 1812 года один, работы английского художника Джорджа Доу, всегда привлекал внимание поэта. В широко известном стихотворении «Полководец», посвященном этому портрету, Пушкин обращался к образу прославленного генерал-фельдмаршала:🗣🇷🇺«…И долго укреплен могучим убежденьем,Ты был непоколебимпред общим заблужденьем»[1].***🔹«У русского царя в чертогах есть палата:Она не золотом, не бархатом богата;Не в ней алмаз венца хранится за стеклом;Но сверху донизу, во всю длину, кругом,Своею кистию свободной и широкойЕе разрисовал художник быстроокой.Тут нет ни сельских нимф, ни девственных мадонн,Ни фавнов с чашами, ни полногрудых жен,Ни плясок, ни охот, — а все плащи, да шпаги,Да лица, полные воинственной отваги.Толпою тесною художник поместилСюда начальников народных наших сил,Покрытых славою чудесного походаИ вечной памятью двенадцатого года.Нередко медленно меж ими я брожуИ на знакомые их образы гляжу,И, мнится, слышу их воинственные клики.Из них уж многих нет; другие, коих ликиЕще так молоды на ярком полотне,Уже состарились и никнут в тишинеГлавою лавровой…Но в сей толпе суровойОдин меня влечет всех больше. С думой новойВсегда остановлюсь пред ним — и не свожуС него моих очей. Чем долее гляжу,Тем более томим я грустию тяжелой.🔹Он писан во весь рост. Чело, как череп голый,Высоко лоснится, и, мнится, залеглаТам грусть великая. Кругом — густая мгла;За ним — военный стан. Спокойный и угрюмый,Он, кажется, глядит с презрительною думой.Свою ли точно мысль художник обнажил,Когда он таковым его изобразил,Или невольное то было вдохновенье, —Но Доу дал ему такое выраженье.🔹О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:Все в жертву ты принес земле тебе чужой.Непроницаемый для взгляда черни дикой,В молчанье шел один ты с мыслию великой,И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,Своими криками преследуя тебя,Народ, таинственно спасаемый тобою,Ругался над твоей священной сединою.И тот, чей острый ум тебя и постигал,В угоду им тебя лукаво порицал…И долго, укреплен могущим убежденьем,Ты был неколебим пред общим заблужденьем;И на полупути был должен наконецБезмолвно уступить и лавровый венец,И власть, и замысел, обдуманный глубоко, —И в полковых рядах сокрыться одиноко.Там, устарелый вождь! как ратник молодой,Свинца веселый свист заслышавший впервой,Бросался ты в огонь, ища желанной смерти, —Вотще! —. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .🔹О люди! жалкий род, достойный слез и смеха!Жрецы минутного, поклонники успеха!Как часто мимо вас проходит человек,Над кем ругается слепой и буйный век,Но чей высокий лик в грядущем поколеньеПоэта приведет в восторг и в умиленье!»[2]***🔹Пушкина влекла к себе трагичность судьбы М.Б. Барклая-де-Толли, который принял в начале Отечественной войны на свои плечи тяжелый моральный груз ответственности за отступление русской армии от государственной границы в глубь России.🔸🇷🇺🇷🇺Полководец в самое тяжелое время совершил поистине исторический подвиг — сберег для России полевую армию, основу её военной силы. Сохранил боеспособность армии до той поры, когда она дала должный отпор Наполеоновской армии. И история реабилитировала Барклая-де-Толли…[1]ⵈ━═══╗📕╔═══━ⵈ📕1. А. Шишов "100 Великих Героев 1812 года"📕2. А. Пушкин. "Полководец".━━━━━━━#СТИХИ━━━━━━━#АлександрПушкин #БарклайдеТолли #РИ #россия #война1812года #НВ #1812год #19век👉👉Slava Bonaparte | Просвещение, история
QED
О тактике Нетаньяху в последней спецоперации против Шукра и Хании▪️Во-первых, очевидно, что Нетаньяху, которому прежде удавалось получать от США все, чего он хотел, теперь пытается подтолкнуть США к обострению с Ираном. Речь не только о ликвидации Хании, но и игнорировании американского призыва не атаковать южный Ливан, где, собственно, и был убит Фуад Шукр. По всей вероятности, ликвидация Хании действительно не была согласована с Вашингтоном, о чем сбивчиво пытался сказать Блинкен.➢ У Нетаньяху после его поездки есть поддержка в Конгрессе, а также все еще есть Байден, союзник-«хромая утка», то есть – имеется ограниченное время. По слухам, Трамп в разговоре с Нетаньяху дал ясно понять, что не хочет наследовать продолжающуюся войну, и что Биби должен сделать определенные действия. В случае победы Харрис поддержка Израиля в Штатах может быть также сокращена, поскольку среди демократов было много недовольных израильским трэком, да и сама она высказывалась негативно. С точки зрения Израиля могут быть иные аргументы – «увидели возможность и не могли ей не воспользоваться», «ошибка не в ликвидации Хании, а в упущенных возможностях по возвращению заложников» и пр. ✖ Однако со стороны ситуация – полная калька с апрельского удара по иранскому дипобъекту в Дамаске, после чего Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу стратегических действий Израиля, а проще – выразил обеспокоенность, что Нетаньяху пытается втянуть США в широкий региональный конфликт.✖ Если в Иране это понимают, то, скорее всего, механизм ответа будет прежним – без задействования возможности всей «оси», что позволит уйти от ловушки, которую пытается создать Нетаньяху. Кроме того, со стороны ХАМАС было бы ошибкой отказаться от переговоров по заложникам, поскольку, очевидно, его пытается перекрыть сам Нетаньяху.▪️Во-вторых, есть предположения, что ликвидация Фуада Шукри была лишь частью операции по ликвидации Исмаила Хании. В пользу этой теории говорят два факта: Исмаил Хания остановился не там, где проживал в Тегеране прежде, а также был вынужден задержаться в Иране – в ту ночь он не собирался ночевать изначально - для обсуждения с иранским генералитетом ответных сценариев на ликвидацию Фуада Шукри. С точки зрения осуществления спецопераций, сценарий крайне трудный, но много деталей неизвестно, включая даже сценарий ликвидации Хании, поскольку информация разнится - от квадракоптера, бомбы-закладки, ПТУР до ракеты из соседней страны.▪️В-третьих, ликвидации Хании – это, безусловно, потеря для политического крыла ХАМАС. Дело даже не в харизме, а в том, что Хания был очевидным продвигаемым и поддерживаемым всеми группировками кандидатом на роль руководителя т.н. постконфликтной структуры, которая была и заменила ПНА в Рамалле. По слухам, этот сценарий обсуждал Китай и продвигали Турция и Катар, которые также способствовали затягиванию переговоров.➢ Конечно, во главе политбюро его быстро заменят - Халед Машаль (по некоторым данным, его уже назначили в условиях невозможности проведения выборов) или два зама - Муса Абу Марзук или Халиль аль-Хайя. Однако после этих операций (или операции), очевидно, что ХАМАС из Катара не переедет, поскольку гарантии безопасности Тегерана находятся под большим сомнением, а, следовательно, у тех же США есть больше возможностей для политического давления. ✖ Здесь, кстати, появляется возможность для Турции: если раньше разговоры о том, чтобы «приютить» ХАМАС выглядели больше как внутриполитический инструмент, то последние резкие заявления Эрдогана в реальности свидетельствуют о том, что Турция находится вне всех дискуссий о будущем Газы. Конкретные шаги могли бы перекрыть риторику, которая пока выглядит откровенным популизмом (хотя после муниципальных выборов популизм в турецкой политике только нарастает).© https://t.me/qed_mena
Фуюань.ру
Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся
СИЗИФ OF ТРУД
Письмо бывшего работника АО НПО «Сплав» «Ветеран производства» — кажется, в этих словах много чести, но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. Никто не будет спорить, что с начала 1990-х годов рабочим перестало быть почётно, но сегодня каждый день с телевидения доносится о дефиците кадров, и кажется — вот он и настал твой звёздный час, рабочий! Но стоп. Что стоит за всем этим? Может быть, высокая зарплата или достойный соцпакет? На деле же в АО НПО «Сплав» всё совсем по-другому. Придя в отдел кадров, молодой специалист будет осыпан сладкими песнями о перспективах работы на данном предприятии. И вот спустя год или полгода специалист начинает понимать, что от обещаний не полнится кошелёк, а лапша с ушей всё также неудобоварима. И что же произойдет с нашим специалистом, если он поймёт, что его просто обманывают? Сначала на него будут мягко давить, взывать к совести, будут озвучены слова о том, что нельзя подводить команду, — и возможно наш специалист снова на это поведётся.Но вот — возможно, уже спустя десяток лет работы на предприятии — в очередной раз зарплата не дотягивает до обещанных в вакансии цифр, а премия почему-то соизмерима со сдачей в кафе. И наш герой идёт к руководителю, и вместо извинений или объяснения причин он слышит упрёки в свой адрес: ты недостаточно хорошо работаешь. На что наш герой может возразить: «Я ведь работал без выходных, делал чужую работу, а то и вообще работал по 15 часов, что противоречит всем нормам и правилам, и вообще, я собираюсь уволиться!» Тогда же руководство начинает новую игру: запугивание. Наш специалист услышит в грубой непечатной форме, что он ебёт голову, и ему надо просто пойти работать дальше.Казалось бы, такое нужно переварить и отдохнуть от слишком напряжённой ситуации, сходить в положенный отпуск, но и тут не всё так просто, поскольку наш специалист действительно имеет высокую квалификацию, его просто так не отпустят. Точнее, по бумагам он будет в отпуске, а на деле же «извини дружище, не хочешь чтоб твою работу отдали другим людям — тогда будь добр выходи работать, хочешь отдохнуть — тогда научи человека, и мы избавимся от тебя, когда нам будет это удобно». Если наш герой не станет отступать и напишет-таки заявление на увольнение, то случится великое чудо… оно пропадёт. Возможно вы скажете, его нужно визировать там-то или отдавать туда-то. На как позже узнает наш герой — это мёртвый номер, уволиться с этого места бывает ещё труднее, чем найти работу. Итак, начальство выяснило мотивы нашего специалиста и понимает, что больше он не поведётся на популистские речи. И начальники делают несколько вещей. Во-первых, пытаются поставить человека, обычно лояльного руководству, который научился бы у спеца и заменил его. И тут в ход идут такие приёмы как давление на жалость или просьба показать «по дружбе». Но наш герой уже понял, где он оказался, и кто его окружает. И вот, спустя некоторое время всеми правдами и неправдами он увольняется.  И казалось бы — вот она свобода! Но, поездив по собеседованиям, он выясняет, что на нём теперь клеймо АО НПО «Сплав», и он не сможет теперь в течение года найти приличную работу. «Но как же так? — спрашивает он, — неужели вы не можете меня взять, я ведь там больше не работаю?» — «Мы с удовольствием вас возьмём, но, к сожалению только через год — таков был договор между руководством».Есть, конечно, вариант взять заявление в свободной форме о том, что директор не против отпустить работника на другое предприятие. Но директор Производства №3 такое заявление не выпишет. От него за последние полгода и так все специалисты убежали.АО НПО «Сплав» входит в госкорпорацию «Ростех». Если вы сталкивались с похожими ситуациями — пишите @sizif_bot или юристам @comrade_in_law_2_bot#наземле