SILLYFEED

лен?

@cemeteryaircraft · 97 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала лен? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

гори огнём твой третий римдневникидом -@divinityofmusic

Посты канала

лен?
“страна чудес без тормозов и конец света” мураками попала очень точно в то время, когда я больше всего в ней нуждалась. мураками для меня был довольно спорной литературой, зачастую тёмной и тяжёлой, но эта…эта как эскапизм, как кафель, холодное утро и горький кофе, как дышать полной грудью и любить каждую частицу этой жизни. не спорю, абстрактности много, как много и слишком бытовых-телесных деталей, но они все ощущаются так тонко, что становятся еще одной причиной открыть одну из пятисот страниц
лен?
в последнее время в голове крутятся три мысли, которые я порываюсь озвучить тут, но потом почему-то отказываюсь, поэтому1. прошлой зимой я отдала лёше самую красивую книгу, которую когда-либо читала. и я думаю о ней уже полтора года. я думаю о северных морях и городах, в которых из-за бурь обрывается связь. о маленьких улицах, маяках, наполненном солью воздухе. о хрустальных стеклах, садах, брызгах, сигнальных огнях. я не помню уже каждой грани этой книги, но невероятно светлое чувство периодически заставляет меня улыбаться 2. я люблю деревню самой бесхитростной любовью. иногда хочется просто пить чай, читая что-нибудь, сидеть в деревне за лесом и слушать гитарного цоя, играть босиком по росе в волейбол, прийти домой и сесть в тёмной столовой, где горит только лампочка у плиты и телевизор, по которому крутят «сваты». есть дедушкину картошку с сардельками и слушать соловьиные песни, а потом пойти гулять под звёздным небом. ничто не сделает меня более умиротворенной, чем время, проведенное тут 3. какая же летняя романтика висит в воздухе, просто невероятно. спасибо (аня, тебе) за миллион причин чувствовать её, проживая снова и снова. вечера тонких переплетений струн человеческих душ, вечера искренних разговоров, тихих и тёплых, как сам воздух вокруг. эта романтика в каждом месяце, месте и человеке своя, во мне есть и городская нежность зеленых парков, и невероятная свобода крымского побережья, на котором везде светятся шарики фонарей и кто-то стрекочет, перекрывая шум волн. близящийся ивана купала лишь дополняет весь этот очень спокойный круговорот этническим блеском огней в отражении реки и плывущими по ней венками. просто очень счастливо дышать эти три вещи чувствую на запредельном уровнеи где тут егэ? нигде
лен?
почему мы решили, что контент где бы то не было должен быть эстетичным и относительно абстрактным…я никогда не захочу пересматривать эти посты, но вот то «кринжовое, но настоящее», что было года три назад – лучшее, что хранится в моём телефоне

Ещё по теме «Литература»

Литература
Игорь Оболенский
4 сентября 1946 года Михаил Зощенко и Анна Ахматова были исключены из Союза советских писателей.Евгений Шварц вспоминал:Прямой, сухонький, с темным лицом и плотно сжатыми губами, он идет через зал к президиуму, поднимается на эстраду, подходит к трибуне. Молча смотрит в зал. Там становится очень тихо.И тогда высоким, раздраженным голосом, в котором усталость и холодное отчаяние, Зощенко говорит:- Что вы от меня хотите? Вы хотите, чтобы я сказал, что я согласен с тем, что я подонок, хулиган и трус? А я - русский офицер, награжденный георгиевскими крестами. И я не бегал из осажденного Ленинграда, как сказано в постановлении - я оставался в нем, дежурил на крыше и гасил зажигательные бомбы. А теперь моя литературная жизнь окончена. Дайте мне умереть спокойно.Спустился в зал, в мертвой тишине прошел между рядами - и ушел, ни на кого ни разу не взглянув. И долго еще в зале стояла тишина. Все сидели, опустив головы. Каждый боялся встретиться глазами с соседом.Из воспоминаний Фаины Раневской:Вспомнила, как примчалась к ней после «постановления». Она открыла мне дверь, потом легла, тяжело дышала... В доме было пусто. Пунинская родня сбежала. Она молчала, я тоже не знала, что ей сказать. Она лежала с закрытыми глазами. Я видела, как менялся цвет ее лица. Губы то синели, то белели. Внезапно лицо становилось багрово-красным и тут же белело. Я подумала о том, что ее «подготовили» к инфаркту. Их потом было три, в разное время. Молчали мы обе. Хотелось напоить ее чаем - отказалась. В доме не было ничего съестного. Я помчалась в лавку, купила что-то нужное, хотела ее кормить. Она лежала, ее знобило. Есть отказалась. Это день ее муки и моей муки за нее. Об «этом» не говорили. Через какое-то время она стала выходить на улицу. И, подведя меня к газете, прикрепленной к доске, сказала: «Сегодня хорошая газета, меня не ругают»....И только через много дней вдруг сказала: «скажите, зачем великой моей стране, изгнавшей Гитлера со всей его техникой, понадобилось пройти всеми танками по грудной клетке одной больной старухи?»В 1988 году постановление «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» 1946 года было признано ошибочным и отменено.
Не продается вдохновение
Стихотворение 2020 года. Лето, жду встречи с будущим мужем.***Я видел сон: сижу я у воды,На сердце вдруг спокойно и легко.Хор звуков, что на разные ладыО жизни пел, умолк. И далекоСвет тает. Мне не надо ничего,Мир вокруг не возбуждает страсти.Пути все бытия, как фишки го,Равны, округлы. Это ль не счастье?#стихотворения
Будни маникюрного магната
Первые минусы супер-лампы 🤡Она пассивно агрессивная 🫣 Кричит, что всем надо отказаться от других ламп и «они вызывают мутицию клеток ДНК» 🫠1️⃣ Это за уши притянутые статьи про лампы для солярия (да и то и то УФ-лучи, но концентрация и мощность очень важна)2️⃣ Мне не нравится такой маркетинг - за счёт негатива в адрес всех конкурентов 🤡 3️⃣ ЭТОТ ВИДЕО РЯД НЕЛЬЗЯ ВЫКЛЮЧИТЬМне прислали ее бесплатно как блогеру на обзор - и я очень благодарна и лампа реально мне нравится! Она крутая! Но завтра выложу рилс и упомяну и об этом минусе 🤓 Хочу оставаться честной с вами ✨Итог: это действительно крутой инновационный продукт, но он не доработан и пассивно-агресивен 😅
Как трудно быть нормальным
Мне тут написали в личку душераздирающее сообщение. Все приводить не буду, чтобы не смущать автора, но вот эти строки меня задели до глубины души: «очень хочется заниматься творчеством и получать кайф, но слишком много в последнее время натыкаюсь на посты, что сценаристом быть сложно и морально и материально, чего-то ждешь, чего-то терпишь, подстраиваешься, где-то ломаешься, оно того стоит? «Моей подруге-редактору тоже недавно прислали текст с пометкой: скажите, стоит ли продолжать заниматься этим? Есть ли потенциал? Что хочу сказать. Есть популярное мнение и его неоднократно высказывают разные маститые авторы: мол, можешь не писать - не пиши. Не перекладывай ответственность на других, никто не будет за тебя принимать такое решение. Если вопрос возникает - значит, писать точно не твое - ну и так далее и тому подобное. А я вот что скажу: пошли они нахуй! Вы учитесь кататься на сноуборде. И вы реально видите когда получается, а когда нет. Жопой в снег - не получилось. Проехали три метра - все супер, продолжайте в том же духе. У спортсменов вообще удобно: есть кандидат в мастера спорта, мастер спорта, первый дан, второй дан.У офис-менеджеров есть премии и повышения. У производителя резиновых уток - продажи. У сценариста… ну как будто бы тоже продажи. Но до них сколько ждать? А с какой частотой они будут?Написал ты текст. Сегодня он тебе кажется ужасным, завтра великолепным, через год снова ужасным. Самому себе доверять нельзя, что уж говорить о редакторах? Один напишет «сделай попроще», другой: "сделай потоньше", третий - фэнтези сейчас никто не снимает. И как понять ты ок или не ок? На что опираться? Если ты учишься - это просто необходимо! Раньше я думала, что успех сценариста - линеен. Продал первый текст и заверте… Тут про тебя услышали, здесь написали. Надо ли говорить, что никакой линейности нет вообще ни в чем, а куча моих знакомых с проданными сериалами и пм сидят без работы? Поэтому говорить «можешь не писать - не пиши», ну это тупо жестоко. Потому что вот эти слова, которые мне написали, я уверена, прокручивает каждый начинающий автор внутри себя и не раз. Как же тогда быть? На что опираться? Я опираюсь вот на что:
Настины константы
Книга летаМое лето пошло не по плану и с середины июня меня накрыло тревожностью — от нагрузки, работы, внешних тревог, воздушных тревог и всяких других обстоятельств, я перестала справляться с ее фоном и стала ощущать, как она негативно влияет на организм. Больше недели я почти постоянно тревожилась, накручивала себя по мелочам и очень очень плохо спала, при том, что обычно мне хватает просто лечь на подушку. Я попыталась поправить режим, сократила нагрузку, перестала пить кофе, брать сверх работу. Добавила йогу, медитации, дыхание и еще — начала читать книгу про тревогу. Вообще я обычно читаю только художку, другие мне скучно и кажется, что одну мысль растягивают на 300 страниц. Но эта книга не такая, правда полезная. Я даже купила в бумаге, хотя изначально читала в электронке, чтоб она буквально была настольной.Если вы тревожитесь абсолютно от всего (как я), если вы ипохондрик и гуглите симптомы, если думаете, что попытки спланировать «что может пойти не так» спасают вас от того, что реально может пойти не так— читайте. Внутри — про шесть видов тревоги. Откуда они берутся с точки зрения эволюции, наследственности, воспитания и что с этим делать. Как объяснить своему мозгу, что рационально, а что нет. Как помочь своему телу. Как сделать, чтоб тревога не мешала жизни.Я прочла половину — общую часть и те виды тревог, которые замечаю за собой. Медленно, по чуть-чуть каждый день, с упражнениями. Сейчас продолжаю читать и периодически возвращаюсь к заметкам.Я не перестала тревожиться совсем. Мне бывает переживательно. Но у меня стало получаться объяснять мозгу, где он перебарщивает. И я поняла, что я не одна такая. Вместе с остальными пунктами это помогло возвращаться в устойчивое состояние.Кстати, когда я только начала читать книгу, впечатлилась примерами и запереживала, что найду еще поводы, о чем можно тревожиться))) но это прошло.В общем, книга всем тревожным сырочкам. PS. Стоимость фотографий была три кусь.#настя_про_книги
Лара В Деле 🪐
В память о Марине Цветаевой делюсь с вами отрывком из одного из самых моих любимых произведений Марины…Поэма «Крысолов». Если вам понравится начало, то прочтите продолжение сами. Это поэма-метафора. Очень красивая, как по мне. Язык - музыка! Мне кажется, что иногда я даже не хочу понимать смысл, как мне нравится само стихосложение. Но смысл тоже, конечно, иначе это была бы не Цветаева.Драматическая судьба, огромное наследие. Память о Вас жива, Марина!🤍
Дмитрий Нисифоров
«Ах, если бы… – вздохнула она про себя. – Если бы все это уже сбылось… скорей бы!»Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.О жизнь, надежды, юные года! Мечты крылатые! Все сгинет без следа.Трилогия желаний, Книга вторая "Титан" Деодор Дрейзер.
Надя Делаланд
подожди тьма рассеетсяжизнь наладитсяешь оладушкислушай свое сердцесердце мечетсято прильнет то отпрянет то остановитсяосторожнее осторожнеебьется вечноеникогдаосторожно напишем бьющееся очень хрупкоеочень хрупкоеравновесие всего сущегонет и да