В Гане, где в прошлом году Стиви Уандер получил гражданство, всё ещё вечер 13 мая. В США вечер ещё только в самом разгаре. Так что празднование 75 юбилея мэтра точно ещё можно отметить в этом канале краткой отметкой. "Summer Soft" — лучшая песня наступающих тёплых дней. Альбомы Уандера в целом пропитаны какой-то неописуемой лучезарной энергетикой. Эта музыка греет даже в самый мороз и сумрак. Просто хочу оставить это здесь как знак любви и уважения к его творчеству.
чек, пожалуйста!
@chckpls · 352 подписчика
Посты канала чек, пожалуйста! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🧾:@tteeemmaaa🆙:https://t.me/boost/chckpls
Посты канала
Майк и Тони Сельцер выпустили вторую часть альбома "Pinball" — ещё более мощную и насыщенную"Пинбол 1" был помещён в топы лучших альбомов паблика, в котором вы сейчас находитесь, и мой личный. На этом релизе Майк (до этого — абстрактно-осознанный рэпер-продюсер, пишущий довольно угрюмые для своего возраста треки) благодаря нью-йоркскому продюсеру Тони Сельцеру открылся с новой стороны и вместо свитшотовской поэзии на джазовые сэмплы предложил минималистичный клаудовый рэпак. Это не просто смена продакшна, это изменение подхода в принципе. Не берусь кидать камень в огород Диджея Блэкпауэра (он же рэпер Майк), но именно в тандеме с Сельцером его музыка оказывается наиболее дружелюбной к слушателю. Январский сольник "Showbiz!" и "Пинбол 2" — максимально разные работы, объединённые одним лишь вальяжным флоу рэпера. Услышать первый сингл "Prezzy" с его сокрушительным ускоренным интро и узнать, что у одного из прошлогодних любимчиков будет продолжение, было неожиданно, и, похоже, к созданию сиквела дуэт подошёл более серьёзно. Во-первых, он в полтора раза больше. Песни не абы какие, всё такие же прокачивающие и во многом даже учитывающие невзрачность некоторых моментов оригинального тейпа. Во-вторых, переходы между треками. Не стоит забывать и про работу Тони. Помимо битла, которое тупо хорошо справляется со своей задаей, он завёз и плавные перетекания почти на всём альбоме. Это для него не редкость — на своём продюсерском проекте "Hey Tony" он сделал то же самое, да и в целом выложился по полной, балансируя перформансы некоторых исполнителей."Пинбол 2" — один из лучших и самых стильных РЭП-альбомов 2025-го соу фар. Майк удивительно хорошо закрепился на новом поприще и теперь способен конкурировать в той среде хип-хопа, которая изначально была не совсем для него. Мужики повторно метят в топ года, слушаем и надеемся на трилогию.8.2/10текст: битафон🧾ек, пожалуйста!
🪓один из лучших хип-хоп альбомов года прошёл незамеченным, а зря!!коллектив ØKSE (читается как "axe") — это мультинациональная супергруппа, состоящая из авангардных джазистов, которые собрались и сделали взорванный джаз-рэп, где превалирует именно что авангардный джаз. из рэперов тут собрались главные друзья жанра: билли вудс, элюсид, кавалер. быть может джазовый массив перевешивает рэп-составляющую, но мне кажется важным то, что "топорам" удалось сохранить дух и выдать нужную энергию, произвести должный жанровый симбиоз. релиз вышел крайне экспрессивный, так что пусть вас не пугает возможная монотонность и заунывность многих подобных проектов, это совершенно не тот случай."ØKSE" (это одноимённый альбом) — всего лишь первая совместная работа музыкантов, а лучшего момента чтобы подшарить за группу, чем на самом её старте просто не существует. дерзайте слушать!8.6/10🧾ек, пожалуйста!
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВАХАХАХ на самом деле это моя любимая линия в Северном мифеИменно Локи выступает искотом, причиной, я бы сказала, не «проблем», а любого развития событий и роста. Без искажений, без проблем, ошибок и приключений будет происходить ровным счетом ничего, никакого опыта🌹Пока сидишь на жопе ровно — развития не происходит. Хочешь роста — иди и наломай дров, а потом исправляй (Я) Мне в целом очень близка трикстерная природа Локи. И мужичин я часто выбирала именно Трикстеров. Да, падонки, зато не скучно, девочки, буст в развитии. Есть теория, что Миры в целом зародились из-за скучающего Локи🤩💀Да и работа с Локи это всегда приключение. То на подношение попросит игрушку и красный перец, то придет защитить тебя и всем раздать пиzды, то тебе палки в колеса вставит. И только позже понимаешь, что это было во благоЕсли хотите поработать с ветками реальности, как сейчас многие любят говорить «перепрыгнуть на лучшую ветку» — попросите Локи помочь. Очень советую посмотреть до конца сериал Локи, отлично показали его способность влиять на ветки вероятности🌟
Думаю, что любая Скрытая Деревня, которая сделала бы Собянина своим Каге, легко бы смогла одолеть всех оппонентов.Мир шиноби построен на странном принципе, согласно которому главой Скрытой Деревни (Каге) назначается самый могущественный ниндзя. При этом Каге фактически запрещено деревню покидать (ведь как самый могущественный воин он всегда должен быть на месте, чтобы ее защитить), а 99% своего времени он занимается вопросами городского управления: налогами, планировкой, проектной деятельностью и т.д. Фактически, становясь Каге, шиноби должен освоить с нуля совершенно иную профессию.На момент Ураганных Хроник титулы Каге занимают:1. Алкоголичка-Лудоманка2. Дементный дед3. Неуравновешенный бодибилдер, ненавидящий реп4. Подросток5. Одинокая женщина с тикающими часиками и повышенным гормональным фономИ так как армия шиноби - это продукт работы всей Скрытой Деревни, думаю, что 10-15 лет под началом опытного сити-менеджера смогли бы кардинально поменять все промежуточные этапы воспитания ниндзя, чтобы кратно улучшить результат.Да, всегда существует тот самый 1%, что беда все-таки придет в стены Скрытой Деревни, и Собянин проиграет 1х1 любому генину, но самый-мощный-воин-деревни просто должен заниматься не закупкой овса и чтением свитков, а охраной Каге и тренировкой нового поколения.Думаю, когда нейронки дойдут до формата "закинул промт - получил 700 серий" я сделаю такую версию Наруто, но, полагаю, что 700 серий не понадобится, и все закончится довольно быстро, так как всех из Акацки переловят благодаря системе распознавания лиц на 100-150-ой серии.
Литературный вечерний кинопоказ. «Прослушка»Сегодня на нашем традиционном литературном кинопоказе предлагаю посмотреть культовый сериал писателя и бывшего журналиста криминальной хроники Дэвида Саймона «Прослушка»!🔥Остросюжетный шпионский сериал о настоящем противостоянии законников с преступниками в период расцвета криминала. История настоящей войны подразделения полицейских в Балтиморе с преступными группами.Каждый сезон «Прослушки» акцентирует внимание на определённой сфере городской жизни Балтимора и её взаимосвязи с правоохранительными органами, сохраняя при этом сюжетные линии предыдущих сезонов. В центре сюжета по порядку оказываются: наркоторговля, морской порт, городская администрация, школьная система и печатные средства массовой информации... Честно скажу, что год назад уже начинали с супругой смотреть сериал, но на середине первой серии забросили. После недавнего интервью Олега Лекманова, назвавшего «Прослушку» лучшим литературным текстом, решили дать сериалу новый шанс. Ведь такое уже было у нас с сериалами «Игра престолов» и «Во все тяжкие», которые мы также прекращали смотреть, а потом через несколько лет давали им второй шанс и они по праву становились одними из любимых в нашей семье!🚀Хороших выходных, друзья!❤️
📝Сегодня делюсь с вами интересной книгой, которую я советую детям и родителям.«Идем в театр!» Авторы: Ирина Иванникова, Мария КоротаеваИдеальная книжка для родителей, которые мечтают привить ребенку любовь к театру. Вы можете начать не с похода на настоящий спектакль, а с веселых и забавных стихов, которые подготовят дошкольника к тому, что ждет его внутри. Сцена, занавес, антракт, буфет — когда ты заранее узнал столько интересного, сразу хочется увидеть все это собственными глазами.🎭Театр – это не просто труппа актёров, исполняющих свои роли на фоне всевозможных декораций. Это целый мир, существующий по собственным правилам и законам. Работники сцены, капельдинеры, постижёры, режиссёры, мастера по костюмам и сценическому макияжу – это целая творческая команда, которые помогают претворять в жизнь магию театра. Книга о самых неприметных уголках театра и его уникальных мастерах, чья работа часто скрыта от зрительских глаз. При этом автор сохранила в своих стихах местечко и для маленького чуда. Ведь без чуда сложнейший механизм под названием «театр» не смог бы так безукоризненно работать, изо дня в день даря своим зрителями завораживающие картины и сильнейшие эмоции.🖌Иллюстрации на которых мы видим всех служащих театра в самые важные для них моменты на сцене и за её пределами, а также те самые маленькие «винтики», вроде трудяг-софитов, нарядных кулис или своенравных номерков из гардероба.Всем хорошего чтения. И хороших выходных ☀️
🌸 За окном (пусть это и не всегда чувствуется по погоде) 1 мая, а значит, пора вспомнить, о чем я писала за месяц: 💜«Радар»💜 «Заложник»💜 «Проект "Конец света"»💜 «Гордость»💜 «Паша Техник. За кем стоит андеграунд»💜 «Черная графиня»💜 How to make a killing💜 Костюмы в «Буратино»Спасибо, что читаете☕️
1 мая 1987 года.На Невском. Фото Олега Флянгольца. Автор фото - режиссёр, снявший клипы для групп "Колибри", "НЭП", "ДДТ", "Алиса" и др.В Москве Цой одно время жил в квартире Олега Флянгольца.Фото взяли здесь https://vk.ru/club230607246
( про фильмы )папа умер в субботу — режиссерский дебют Заки Абдрахмановой. фильм про уже москвичку из Казахстана, которая едет на похороны к нелюбимому отцу и там, дома, он был совсем другим человеком.это постсоветская история, которая есть и пока еще точно будет. вернутся туда, где твоя (а твоя ли) семья, точно твое прошлое и на первый взгляд, никакого будущего. история про девушку, которая повторяет «я супергерой», а вся эта история проверяет ее на прочность каждую секунду. фильм бесконечно красиво снят, он насыщенным кадрами, где не нужны слова — вот эти взгляды, жесты и ты вздыхаешь и понимаешь, что оно и про тебя тоже.для меня эта история где сильно внутри. я убегаю от своих корней очень давно и однажды, неизбежно придется встретится со всем этим. фильм ни разу не про всеобщее применение, он про семейные травмы, про насилие, про ложь и одновременно, про любовь, про родных и про то, что ты правда супергерой. отдельный экстра лайк за то, что в фильме поднята тема самоидентификацию не только через казахстан-москва, деревня-город, но и через — это моя семья, значит я такая же как они? принять их равно принять себя?момент со словами «где такое было, чтобы на поминках три жены покойника рядом сидели» — я сначала смеялась, а потом плакала. один из самых классных фильмов за последние годы!смотреть фильм
🍏 Apple Music: более трети всех новых загрузок — это 100% ИИ-музыкаВице-президент Apple Music Оливер Шуссер дал большое интервью Billboard, в котором раскрыл масштабы проникновения искусственного интеллекта на стриминговую платформу. Спойлер: цифры впечатляют, но пугаться пока рано.По словам Шуссера, более 33% треков, которые сегодня поступают на платформу от лейблов и дистрибьюторов — «на 100% сгенерированны ИИ». Это подтверждает общую тенденцию на рынке — недавно Deezer заявил, что почти половина нового контента у них также создана нейросетями. Однако огромный объём предложения совершенно не совпадает со спросом. Доля реальных прослушиваний ИИ-треков пользователями Apple Music составляет 0,5%. Люди генерируют музыку миллионами треков, но живая аудитория её практически не слушает.Чтобы взять ситуацию под контроль и не превратить платформу в свалку, Apple принимает жесткие меры:▫️ Собственные ИИ-детекторы. Компания разработала внутреннюю технологию, которая позволяет не только находить сгенерированные треки, но и точно определять, какая именно модель ИИ была использована для их создания.▫️ Теги прозрачности. В марте была запущена новая система метаданных, позволяющая лейблам добровольно маркировать ИИ-контент. Шуссер прямо заявил, что ждет от правообладателей и контент-провайдеров ответственности в этом вопросе.▫️ Удвоенные штрафы за фрод. Apple видит прямую корреляцию между наплывом ИИ-музыки и мошенничеством с прослушиваниями. В этом году платформа удвоила финансовые штрафы за фрод: деньги изымаются у мошенников и возвращаются в общий пул роялти. Жесткая политика уже привела к снижению фейковых загрузок на 60%.Проблема «мусорного контента» стала общей головной болью для всей индустрии. Spotify за последний год удалил около 25 миллионов подозрительных ИИ-треков, а Deezer решил лишить сгенерированную музыку поддержки Hi-Res качества. Платформы объединяют усилия, чтобы защитить доходы реальных артистов.💬 Как считаете, 0,5% прослушиваний ИИ-музыки — это её реальный предел, или просто нейросети пока не научились выдавать настоящие хиты, которые люди захотят добавлять в плейлисты?⚡️ Присоединяйтесь к нашему закрытому сообществу в Max: https://max.ru/join/PcK2n_E39YdeAf6yFVBmlJyXMDg2uyhazRTTY0Sndt8#AppleMusic #Стриминг #Фрод #ГенерацияМузыки #МаркировкаИИ #АвторскоеПраво #МузыкальныйБизнес
СЕКРЕТ ЕГО УСПЕХАОн пересказывал мои воспоминания, только почему-то выдавал их за свои. А может это я благодаря его таланту и дару рассказчика воспринимал чужие эмоции, как собственные…Вчера мы снимали студийные интервью звёзд, которые будем использовать в рамкам фильма про автопробег Владивосток-Москва. Я уже упоминал его, когда рассказывал про #Путешествие2026, ведь именно этот автотрип должен стать его основной частью.В проекте уже многое изменилось: название (и этот процесс ещё не окончен), список городов, которые мы не просто проедем, а будем использовать, как съемочные локации, хронометраж (теперь мы целимся в 2 серии по 45-50 мин), менялся и список звёзд. Одно оставалось неизменным - человек, которого я первым захотел пригласить на интервью, ведь был уверен, что для успешного старта нам нужен ломовой герой.Его имя Дмитрий Чеботарёв - актер, восходящая, потому что я уверен, что он раскроется ещё больше, а по факту уже полноценная звезда российского кино. В 2020 году мы уже снимали Дмитрия в шоу «Мужская тема», про этот проект я тоже писал, потому что горжусь и результатом и набранными просмотрами. Так вот тогда я ничего не слышал об этом актере, его предложил мой старший творческий товарищ и попал в яблочко. Поставленная речь, интересные рассуждения, богатый жизненный опыт, всё это Дмитрий привнес в наш проект.И когда я увидел его в списках звёзд, родившихся в Хабаровске, другие достойные кандидаты, вынужденно пошли в резерв.Он пересказывал мои воспоминания, только почему-то выдавал их за свои: родился в середине 80-х, вырос в суровом регионе, где погода формирует черты характера, отец (в моём случае дед) работал водителем на грузовом автомобиле ГАЗ-66, а описание вынесенного в салон двигателя разблокировало давно забытое воспоминание о том, как и маленький я тоже об него грелся.В этом и есть секрет его успеха - он столько всего пережил и впитал, но не пытается от этого дистанцироваться, наоборот, он это принял, отчего за ним чувствуется невероятная глубина.Жизнь удивительная штука, два года назад я сидел в кинозале на «Волшебнике изумрудного города» и грустил, что скорее всего мне больше не удастся поработать с Дмитрием, потому что он уже в стратосфере, но это снова случилось. В нашем проекте нет тех гонораров, которые могут вскружить голову, а значит его заинтересовала сама возможность и идея. И понимать, что именно ты её автор, приятно и невероятно одновременно…@creativefromsiberia
Если вы спросите меня, как выглядит настоящее искусство, то вот вам ответ в виде миниатюр для LOtR. Эти макеты- одна из причин моей любви к миниатюрам и к тому, что я сам снял проект с их использованием.