SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Инна Чекрыгина✨P-DTR✨Кинезиология✨Остеопатия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Телеграм-канал Инны Чекрыгиной Специалист метода P-DTR, кинезиолог, остеопат

Посты канала

Инна Чекрыгина✨P-DTR✨Кинезиология✨Остеопатия
Боль в пояснице, стопах и усталость, которая тянется с детстваМногим знакомо такое состояние. Вроде бы ничего серьезного, жить можно… НО как-то очень непросто. Причем это молодая, образованная, приятная в общении женщина, у которой есть планы на будущее, и которой нужны силы, чтобы их реализовать.Выше ее отзыв после одного приема методом P-DTR. Лично меня такие результаты очень вдохновляют. Хочется стать еще более профессиональной, развиваться, чтобы помогать быстрее. И спасибо всем пациентам, которые делятся со мной обратной связью о своем состоянии после приема.Что удалось сделать за один сеанс:🌱 Ушла сильная усталость, появилась легкость🌱 Перестала болеть спина и пятки🌱 Уменьшились отеки (стала чаще ходить в туалет, вода не застаивается)🌱 Прошло давление на голову и глаза (ощущение «тяжелой пленки»)🌱 Эмоциональный фон выровнялся: появилась уверенность, спокойствие, информация воспринимается быстрее и четчеНа сеансе убрали гипертонус, причина которого была в детской травме спины и переломе руки. Также убрали зависшую эмоцию, связанную с этим событием.Сейчас организм продолжает адаптироваться, и пациентка планирует понаблюдать за собой месяц, чтобы прийти с новым запросом — появились зоны, которые требуют внимания (область груди-шеи и плечо). Это нормальный процесс: тело постепенно раскрывается и показывает, что требует коррекции.А через неделю начинается мое психологическое образование 😊. Буду учиться на психолога-консультанта в Московском психолого-социальном университете, чтобы еще лучше помогать вам.Записаться на прием: @inna_chekryginaПодробнее обо мне и методе P-DTR: https://pdtr-global.ru/patsientam/spetsialist-v-vashem-gorode/chekrygina-inna-vladimirovna/#PDTR #ПДТР
Инна Чекрыгина✨P-DTR✨Кинезиология✨Остеопатия
На заметку родителям (про сколиоз)Родители часто записывают на прием ребёнка с диагнозом сколиоз и с жалобой на нарушение осанки.Подготовленные родители приносят рентгеновские снимки и описание рентгена. Их главный вопрос: «Это можно исправить вашим методом?»Мой ответ: «Иногда можно, иногда нет.» Если сколиоз уже стал структурным, то сам позвоночник уже не станет ровным, но можно хорошо помочь ребёнку, убрав возможные причины деформации. И есть реально большие шансы остановить дальнейшее прогрессирование искривления. Конечно, понадобится ещё корсет Шено, противосколиотические гимнастики и ЛФК. Если ещё нет структурного сколиоза, то сами дуги можно выровнять, убрав причины, которые запустили искривление.Для того чтобы понять структурный это сколиоз или нет, мне понадобятся две вещи:1. Хороший четкий рентгеновский снимок. Вот что нужно написать рентгенологу: «Панорамная рентгенография позвоночника в прямой и боковой проекциях стоя и в прямой проекции лёжа с захватом головок бедренных костей» Если врач, который направляет на рентген написал другое, попросите его написать подобный текст.2. Индекс Риссера. По нему можно определить степень оссификации (окостенения). Этот показатель тоже нужно попросить указать в направлении на рентген. В среднем до 10 лет есть все шансы выровнять дуги позвоночника, если там нет структурных повреждений и если у ребёнка ноги одинаковой длины.Записаться на прием @inna_chekryginaИнформация обо мне и методе P-DTR https://pdtr-global.ru/patsientam/spetsialist-v-vashem-gorode/chekrygina-inna-vladimirovna/#PDTR #ПДТР
Инна Чекрыгина✨P-DTR✨Кинезиология✨Остеопатия
Гимнастика для стоп После коррекции плоскостопия методом P-DTR обязательно выполняйте упражнения для наращивания силы трех мышц, поддерживающих свод стопы: ✔️ Передние большеберцовые мышцы✔️ Малоберцовые мышцы✔️ Задние большеберцовые мышцыМетодом P-DTR мы восстанавливаем нормотонус этих мышц при коррекции плоскостопия, но потом нужно обязательно их «накачать», чтобы они полноценно справлялись с нагрузками.Ссылка для записи на прием: @inna_chekryginaПодробнее обо мне и методе P-DTR:https://pdtr-global.ru/patsientam/spetsialist-v-vashem-gorode/chekrygina-inna-vladimirovna/#PDTR #ПДТР #инначекрыгина

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
BrEEdМедВет
#Dogday_MondayКормление щенка. Часть 2⃣🤩Независимо от рациона: промышленный, домашний или смешанный, в период роста крайне важно, чтобы щенок получал правильный баланс определенных нутриентов. При их дефиците или избытке повышается риск ухудшения здоровья.💦ВодаВажнейший питательный элемент для жизни, не смотря на отсутствие калорий, и является основной составляющей организма собаки, около 75% массы тела при рождении. Вода играет роль во всех основных физиологических функциях, включая обеспечение среды для транспортировки и доставки питательных веществ, регулирование температуры и многого другого. Щенки получают необходимую им воду с материнским молоком до отъема от матери, а после им следует обеспечить доступ к свежей питьевой воде в подходящей по размеру емкости. Если щенки не получают достаточного количества воды, у них появятся признаки обезвоживания.🥩Белок и аминокислоты.Белок снабжает организм аминокислотами, которые являются строительным материалом для роста. Щенкам требуется значительно больше белка, чем взрослым собакам, и это особенно важно в период быстрого роста до 14 недель. Недостаток белка приводит к замедлению роста и развития. Но достаточное количество общего белка не гарантирует достаточное получение незаменимых аминокислот, которые должны поступать с кормом, поскольку щенок не может их синтезировать. Ключевые аминокислоты в питании щенка:🔤🔤🔤🔤🔤 - используется для синтеза белков, жизненно важен во время роста, когда образуются новые ткани. Недостаточное поступление лизина с пищей приведет к замедлению роста и снижению потребления пищи, но многократное превышение в корме лизина может вызвать подавление усвоения аргинина. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 - необходим для выработки серотонина и мелатонина, которые регулируют настроение и режим сна. Триптофан также является строительным материалом для тканей, дефицит этой аминокислоты у растущих щенков снижает набор веса.🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 - важный предшественник как цистеина, так и таурина, а также участвует в производстве антиоксидантных молекул глутатиона и карнитина. Дефицит метионина может привести к немедленному снижению потребления пищи, сильной потере веса и проблемам с кожей.🧈Жиры и жирные кислотыЖиры представляют собой высококонцентрированный источник энергии, содержат примерно вдвое больше калорий по сравнению с белками или углеводами. Щенкам требуется больше жиров в день по сравнению со взрослыми собаками, чтобы обеспечить калорийность рациона. Жиры состоят из цепочек жирных кислот, некоторые из которых считаются незаменимыми для здорового развития щенков:🔤🔤🔤❣️ 🔤🔤🔤 - докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3 жирные кислоты. Необходимы для нормального развития головного мозга и нервной системы щенка еще в утробе матери, а также участвуют в развитии сетчатки и органов слуха. Поэтому крайне важно, чтобы щенки получали достаточное количество ДГК и ее предшественника ЭПК с рождения до взрослого возраста.🔤🔤 ❣️ 🔤🔤 - линолевая кислота (ЛК) и арахидоновая кислота (АК) – ПНЖК омега-6 жирные кислоты для развития и поддержания здоровья кожи и шерсти. Взрослые собаки могут синтезировать достаточное количество АК из ЛК, поступающей с пищей, а щенки менее эффективны, и поэтому нуждаются в дополнительном поступлении АК с пищей. Дефицит может вызвать дерматологические расстройства, репродуктивные аномалии и замедление роста. 🌽УглеводыНормируются в рационе щенков, достаточным уровнем является 20% в рационе, но четких рекомендаций нет. Являются источником быстрой энергии и клетчатки.
Марк Марцинковской live
Физиология желчеоттока: почему жирная пища и интервальное голодание защищают от камнейКлючевой фактор образования желчных камней — застой желчи (билиарный стаз). Чтобы избежать выпадения осадка, желчный пузырь должен сокращаться максимально полно и регулярно.1. Механизм сокращенияЖелчный пузырь опорожняется под воздействием гормона холецистокинина (ХЦК), который вырабатывается в ответ на поступление жиров. При дробном питании маленькими порциями или на низкожировой диете сигнал ХЦК слишком слабый. Желчный сокращается вяло, желчь застаивается, густеет и превращается в сладж (осадок), из которого со временем формируются камни.2. Преимущество периодического голодания (OMAD)Во время редких, но плотных приемов пищи с высоким содержанием жира происходит мощный разовый выброс холецистокинина. Желчный пузырь сокращается как «выжатая губка», полностью эвакуируя содержимое и эффективно промывая протоки. Это исключает условия для кристаллизации холестерина.3. Важность гидратации и стимуляции во время голодаЧтобы поддерживать текучесть желчи в периоды между приемами пищи, необходимо исключить обезвоживание. Обильное питье воды, травяных сборов и, особенно, употребление йерба мате стимулирует пассивный желчеотток. Компоненты в составе йерба мате обладают мягким холеретическим эффектом, что предотвращает застойные явления даже во время длительных пауз в еде.РезюмеДля здоровья желчного пузыря важна не частота питания, а сила его сокращения. Жирная пища в сочетании с периодическим голоданием обеспечивает полную санацию желчевыводящих путей, являясь физиологичным способом профилактики холелитиаза.
Мария Пачина | Аюрведа для жизни
А Вы ходите дома босиком?Думаю, уже все устали от моих путешествий и хотят вернуться к аюрведе:)) Знаю, что многие "привыкли", считают, что дома "тепло" и тдЗнаю людей, у которых постоянно дома включены теплые полы. Я не про них сейчас.Если Вы часто- страдаете от вздутия- плохо спите по ночам- хорошо знакомы с циститом, пмс, приливами и тд- имеете больные колени или боли в тазобедренном суставе- устали бороться с геморроем- и другими заболеваниями нижней части телаНачните ходить дома в тапочках. А лучше - в носках и тапочках:)И проверьте ещё тапочки - не чисто ли резиновые ли они..Особенно, если у Вас дома ламинат. А Вы любите ходить дома босиком? Или по холодной земле? Или вообще по снегу?Если Вас интересует, могут ли быть связаны Ваши недомогания с хождением дома босиком (и Вы часто делаете это), то пишите, что беспокоит.Будем искать как улучшить самочувствие.Всем мира и аюрведического здоровья!
ANATOMY.SCHOOL | ШКОЛА АНАТОМИИ
Отсутствие Доказательной Базы —Это в принципе первое, о чем я задумалась как врач и научный работник. Мне не удалось найти ни одного исследования, где была бы доказана эффективность фейсфитнеса. ‼️Все, что находится за пределами доказанной эффективности — это единичные случаи и личные мнения, которые вне зависимости от экспертности преподавателя занимает последнее место в иерархии доказательности. Но мне показалось интересным разобрать эту методику с точки зрения анатомии⬇️
ГОМЕОПАТИЯ+ Воробьёва Наталия
· Волновое течение: Процесс разрушения фолликулов сопровождается внезапным выбросом готовых гормонов в кровь, что дает клинику временного тиреотоксикоза (сердцебиения, тремора, тревожности — это прорывы разгневанной Питты). Когда же ткань погибает и замещается фиброзной (Капха-Марма-гата), наступает стойкий гипотиреоз. Таким образом, аутоиммунный процесс — это циклическая смена «пожаров» и «затуханий» на фоне токсического поражения.3. Гипертиреоз (диффузный токсический зоб) — Викрита Теджас и плавление КапхиЗдесь патологический сценарий иной. Первична не Ама, а избыток острого, возбужденного качества Питты (Тикшна Питта), порожденный хроническим психическим напряжением. Перегретая кровь (Ракта-душти) в сочетании с разбалансированной Прана-Вайю (восходящим нервным импульсом) устремляется в щитовидную железу. Капха, призванная смазывать и структурировать орган, в этом случае не блокирует огонь, а начинает плавиться, превращаясь в жидкую питательную среду (Драва-Капха) для патологического горения. Железа работает в режиме разрушительного гиперфункционирования, ускоряя все обменные процессы до предела. Огонь выходит из берегов и начинает уничтожать субстрат самого тела, включая мышцы, жир и нервную ткань.ГОМЕОПАТИЯ+ Канал о том, как восстановить и поддержать свое здоровье
Гуляш: все о беге
💦 Вот он, секрет чемпионов! Зачем спортсменам нужна сода?Удивительно, но спортсмены принимают не только хитрые добавки из баночек с красивыми этикетками, но и обычную пищевую соду. Зачем?В спорте сода помогает дольше держать высокую мощность и не так быстро скисать по ощущениям. Это один из немногих спортивных инструментов, у которого правда есть нормальная доказательная база.На жестких отрезках в мышцах и крови накапливаются ионы водорода, среда становится более кислой, из-за этого сильнее ощущаются жжение, тяжесть и падение мощности. Пищевая сода – это бикарбонат натрия, и именно бикарбонат помогает чуть лучше связывать эти ионы во внеклеточной среде и крови. За счет этого некоторые спортсмены могут немного дольше держать высокий темп или мощность.Больше всего соду изучали в контексте очень интенсивной работы – примерно от 30 секунд до 12 минут, особенно в зоне 45 секунд–8 минут, а еще в некоторых форматах с тяжелыми повторными отрезками. То есть это история скорее про 800 метров, 1500 метров, жесткие интервалы, финишный спринт после долгой гонки, чем про спокойный кросс в парке.Что это дает на практике. Эффект обычно небольшой. В исследованиях результаты спортсменов улучшаются примерно на 2–3% в разных тестах высокой интенсивности. Но если бегун недосыпает, ест как попало и бегает без плана, пользы уже не будет.Какие есть риски в том, чтобы пить соду. Когда бикарбонат попадает в кислую среду желудка и частично реагирует с соляной кислотой, образуются вода, соль и углекислый газ. Отсюда отрыжка, вздутие, дискомфорт и тошнота.Как правильно пить соду. В спортивных рекомендациях обсуждают аккуратные схемы: примерно 0,2–0,4 г соды на кг массы тела за 2–3 часа до нагрузки, вместе с углеводной едой, иногда в капсулах. Прием часто делают дробным: разделяют на 3–4 равные части и принимают с интервалом 20–30 минут, чтобы снизить риск побочек.Что важно для обычного бегуна. Если у вас сейчас главная задача – споойно добегать длинные, не проваливаться по темпу и не разваливаться к концу недели, сода вряд ли поможет. Сон, обычная еда, нормальный план и восстановление дадут больше. А еще соду точно не стоит впервые проверять перед важным стартом, такие вещи тестируют только заранее на тренировке.Слышали ли вы про этот лайфхак? Пробовали?
Лавка Лекаря
🍟ВОТ ПОЧЕМУ ДЕТИ ХОТЯТ ЧИПСЫ И ФАСТФУД! 🍔Дорогие мои, здравствуйте! 🕊️Сегодня хочу поговорить с Вами на очень важную тему, с которой я сталкиваюсь практически на каждом приёме 👩‍⚕️👉 Почему Ваши дети так хотят чипсы, сухарики, фастфуд и сладкие газированные напитки?И самое главное — как сделать так, чтобы они сами перестали этого хотеть 🙏 (даже взрослые не хотят вредную еду, после такой хитрости). 🌿 Очень часто родители мне говорят:— «Мы не покупаем это дома»— «Запрещаем, но он всё равно где-то берёт»— «Ничего не можем сделать, он/она все равно едят где-то и скрывают»И, дорогие мои, я Вас прекрасно понимаю 💛Но правда в том, что дело здесь не в ребёнке… 👉 а в том, что его организм не получает того, что ему нужно! 🌿 Когда я начинаю разбирать питание семьи, я вижу одну и ту же картинуРодители стараются 👇— покупают хорошие продукты— готовят дома— избегают химииНо…👉 еда получается очень пресной👉 «правильной», но не вкусной👉 без яркости и насыщенностиБывает, даже не соленой! 🧂💡 А теперь давайте честно…Почему дети любят фастфуд?Потому что там есть:— соль 🧂— специи 🌶️— острота— сладость 🍭— усиленный вкус👉 всё, что даёт эмоцию от еды🌿 А дома этого нет…И ребёнок просто идёт туда, где это есть! 💬 Расскажу Вам случай из практикиНедавно привели ребёнка с проблемами ЖКТ 😔Причина - постоянное употребление лапши быстрого приготовления! Родители были в отчаянии… уже перепробовали все и прошли всех врачей, не знали что делать.Я начала разбирать рацион семьиИ увидела 👇👉 еда хорошая! 👉 но абсолютно преснаяЯ попросила родителей выйти и поговорила с ребёнком отдельно (чтобы он дома ремня не получил) Спросила:👉 «Почему ты ешь эту лапшу?»И он честно ответил:👉 «Потому что она острая… мне нравится острое, но мама не хочет готовить острую еду»💥 Вот и весь ответ🙌Ребёнок просто закрывал свою потребность во вкусе! Вот и все. Я не стала говорить это родителям напрямую (чтобы не было конфликта дома 🙏)А дала рекомендации как «лечебное питание»👉 но по факту мы просто добавили специи интересные в хи рацион. 🌿 И что произошло?Через месяц они пришли снова. И ребёнок…👉 полностью отказался от доширака и чипсов, наладилась работа ЖКТ, больше не болит живот и нет постоянных газов. Я спросила его:👉 «Почему ты больше не ешь доширак?»И он сказал:👉 «Не знаю… просто не хочу»💛 Дорогие мои, вот главный момент👉 не запрет убирает вредную еду👉 а закрытая потребность! В которой особенно нуждается детский организм. Ведь наша микробиота в кишечнике определяет то, что мы хотим, а не наоборот, а если она просит - значит действительно надо и организм не остановится в поисках - пока не дашь необходимое. 🌿 Поэтому нам не бойтесь:— добавлять специи 🌶️— делать еду насыщенной— иногда - немного острой— в меру солёной 🧂👉 это не увеличит сильно расходы👉 но сэкономит Вам нервы, время и деньги, а главное уменьшит конфликты в вашей семье! 🌏 Хочу поделиться ещё наблюдениемКогда я была в Китае 🇨🇳Я обратила внимание, как они кормят детей👉 еда у них:— пряная— насыщенная— с ярким вкусом но при этом полезная. И при этом:👉 гораздо меньше проблем с ЖКТ👉 меньше тяги к фастфуду, обычно проходя мимо популярных фастфудов, я почти не видела там детей, а даже если и видела - были туристами. 💡 Потому что с детства формируется👉 правильная культура вкуса🌿 Дорогие моиСейчас кто-то скажет: «Вот наши предки же не ксли пряной еды и тем более острой и мы не должны. Но это не так. Современный мир изменился. И нам важно адаптироваться с умом 🙏👉 Не делайте еду скучной👉 Не лишайте ребёнка вкуса👉 Дайте ему удовольствие от нормальной еды💚 И тогда👉 он сам перестанет хотеть вредное💬 Напишите в комментариях:Готовите ли Вы с приправами?Замечали ли такую закономерность?Ставьте ♥️И я расскажу Вам:👉 какие специи использую сама👉 и чем кормлю своих детей (даже взрослых 🤫)🌺 Делитесь этим постом с близкими это может координатно изменить питание в семье 🌿🌿С заботой,Ваш врач фитотерапевтТатьяна Владимировна Плесовских.Канал о пользе трав. Подписаться.
SemDent: EXOCAD
начал делать постановку зубов и как обычно, стал выставлять ориентир по зрачковой линии, в процессе задумался: а бывает ли вообще так, что у человека два зрачка на одном глазу? как тогда ловить горизонт?◻️ на фотографии к этому посту - это, конечно же, просто отражение вспышек, но в реальной жизни такая анатомическая аномалия действительно существует и называется она ПОЛИКОРИЯ ▪️почитал я значит про нее, истинная поликория встречается крайне редко, это состояние, когда в радужке есть два полноценных зрачка, каждый со своими мышцами, и они оба синхронно реагируют на свет▪️ чаще бывает ложная поликория - просто дополнительное сквозное отверстие в радужке после травмы или инфекции, оно не реагирует на свет, из-за чего человек ловит постоянные блики и двоение в глазах, все \то исправляю хирургически ▪️ возвращаясь к нашей рутине, этот факт отличный повод напомнить про базовые критерии лицевой фотографии при планировании. зрачковая линия наш главный эстетический горизонт✖️ делать фото пациента в очках или с полузакрытыми глазами - это сразу потеря ориентира, зрачки всегда должны быть открыты и четко видны, чтобы мы могли точно перенести эти данные в программуа вы когда-нибудь сталкивались с необычными анатомическими особенностями у пациентов при планировании?С наилучшими пожеланиями,Сэм
Онлайн тренер | Сергей Данилов
Фрукты вообще ништяк — ещё и внешку подтянуть помогают. Лови топ-3 за самые крутые качества 👇
1. Манго 🥭
Отвечает за гладкую кожу, яркий цвет лица и здоровые глаза. Манго - это анти-прыщи, анти-сухость и анти-усталость.Но не переедай: там много сахара. Мы не диабетмаксинг устраиваем 😉
2. Черника 🫐
Не фрукт, но своих классных качеств не теряет. Держит кожу чистой, сосуды крепкими, а глаза - с прицелом снайпера.Меньше воспалений, чище лицо, круче взгляд. В общем - имба.
3. Ананас 🍍
Содержит бромелайн, который помогает пищеварению, усвоению белка и снижению воспалений. Ещё убирает отёки и освежает запах изо рта 😋Мои соц.сети: 📱 - https://vk.com/coach_iron😎 - coach.ironЗа онлайн тренировками - @iron_coach 💪
манера держаться
8 продуктов, которые помогут вывести осадки в виде отёков с вашего лица, потому что содержат много калия:
• петрушка — лидер среди зелени по выведению отёков. • курага цельная, не вымоченная в сиропе. • брусника и клюква в виде отваров и компотов без сахара. • гречка с умеренным количеством соли. • арбуз в первой половине дня после основного приёма пищи, лучше есть в сезон в августе. • печеный картофель — один из самых недооценённых источников калия.• красный болгарский перец в свежем виде. • огурцы в свежем виде.