🍟ВОТ ПОЧЕМУ ДЕТИ ХОТЯТ ЧИПСЫ И ФАСТФУД! 🍔Дорогие мои, здравствуйте!
🕊️Сегодня хочу поговорить с Вами на очень важную тему, с которой я сталкиваюсь практически на каждом приёме
👩⚕️👉 Почему Ваши дети так хотят чипсы, сухарики, фастфуд и сладкие газированные напитки?И самое главное — как сделать так, чтобы они
сами перестали этого хотеть 🙏 (даже взрослые не хотят вредную еду, после такой хитрости).
🌿 Очень часто родители мне говорят:
— «Мы не покупаем это дома»
— «Запрещаем, но он всё равно где-то берёт»
— «Ничего не можем сделать, он/она все равно едят где-то и скрывают»
И, дорогие мои, я Вас прекрасно понимаю
💛Но правда в том, что дело здесь не в ребёнке…
👉 а в том, что его организм не получает того, что ему нужно!
🌿 Когда я начинаю разбирать питание семьи, я вижу одну и ту же картину
Родители стараются
👇— покупают хорошие продукты
— готовят дома
— избегают химии
Но…
👉 еда получается очень пресной
👉 «правильной», но не вкусной
👉 без яркости и насыщенности
Бывает, даже не соленой!
🧂💡 А теперь давайте честно…
Почему дети любят фастфуд?
Потому что там есть:
— соль
🧂— специи
🌶️— острота
— сладость
🍭— усиленный вкус
👉 всё, что даёт
эмоцию от еды🌿 А дома этого нет…
И ребёнок просто идёт туда, где это есть!
💬 Расскажу Вам случай из практики
Недавно привели ребёнка с проблемами ЖКТ
😔Причина - постоянное употребление лапши быстрого приготовления!
Родители были в отчаянии… уже перепробовали все и прошли всех врачей, не знали что делать.
Я начала разбирать рацион семьи
И увидела
👇👉 еда хорошая!
👉 но абсолютно пресная
Я попросила родителей выйти и поговорила с ребёнком отдельно (чтобы он дома ремня не получил)
Спросила:
👉 «Почему ты ешь эту лапшу?»
И он честно ответил:
👉 «Потому что она острая… мне нравится острое, но мама не хочет готовить острую еду»
💥 Вот и весь ответ
🙌Ребёнок просто
закрывал свою потребность во вкусе! Вот и все.
Я не стала говорить это родителям напрямую (чтобы не было конфликта дома
🙏)
А дала рекомендации как «лечебное питание»
👉 но по факту мы просто добавили специи интересные в хи рацион.
🌿 И что произошло?
Через месяц они пришли снова.
И ребёнок…
👉 полностью отказался от доширака и чипсов, наладилась работа ЖКТ, больше не болит живот и нет постоянных газов.
Я спросила его:
👉 «Почему ты больше не ешь доширак?»
И он сказал:
👉 «Не знаю… просто не хочу»
💛 Дорогие мои, вот главный момент
👉 не запрет убирает вредную еду👉 а закрытая потребность! В которой особенно нуждается детский организм.
Ведь наша микробиота в кишечнике определяет то, что мы хотим, а не наоборот, а если она просит - значит действительно надо и организм не остановится в поисках - пока не дашь необходимое.
🌿 Поэтому нам не бойтесь:
— добавлять специи
🌶️— делать еду насыщенной
— иногда - немного острой
— в меру солёной
🧂👉 это не увеличит сильно расходы
👉 но сэкономит Вам нервы, время и деньги, а главное уменьшит конфликты в вашей семье!
🌏 Хочу поделиться ещё наблюдением
Когда я была в Китае
🇨🇳Я обратила внимание, как они кормят детей
👉 еда у них:
— пряная
— насыщенная
— с ярким вкусом но при этом полезная.
И при этом:
👉 гораздо меньше проблем с ЖКТ
👉 меньше тяги к фастфуду, обычно проходя мимо популярных фастфудов, я почти не видела там детей, а даже если и видела - были туристами.
💡 Потому что с детства формируется
👉 правильная культура вкуса🌿 Дорогие мои
Сейчас кто-то скажет: «Вот наши предки же не ксли пряной еды и тем более острой и мы не должны. Но это не так. Современный мир изменился.
И нам важно адаптироваться с умом
🙏👉 Не делайте еду скучной
👉 Не лишайте ребёнка вкуса
👉 Дайте ему удовольствие от нормальной еды
💚 И тогда
👉 он сам перестанет хотеть вредное
💬 Напишите в комментариях:
Готовите ли Вы с приправами?
Замечали ли такую закономерность?
Ставьте
♥️И я расскажу Вам:
👉 какие специи использую сама
👉 и чем кормлю своих детей (даже взрослых
🤫)
🌺 Делитесь этим постом с близкими это может координатно изменить питание в семье
🌿🌿С заботой,
Ваш врач фитотерапевт
Татьяна Владимировна Плесовских.
Канал о пользе трав. Подписаться.