Я люблю в качестве смол тока спросить у китайцев какая книга самая любимая из четырех великих романов. Их изучают в школе, есть сериалы, то есть мимо такие книги точно не проходят. Частые ответы, в том числе и среди мужчин, это «Сон в красном тереме», или «Путешествие на запад». У меня даже есть знакомый, который читал «Путешествие» 15 раз!! И вот, в очередной раз спрашиваю про любимый роман, и мне тоже задают этот вопрос. А я предлагаю угадать. Китаец:— «Сон в Красном тереме»? — нравится, но не самый любимый. — ну, тогда «Путешествие на запад!» — а вот и нет. Морщится, как будто чем-то неприятно пахнуло: — неужто «Речные заводи?»— нет))— «Троецарствие!» но это же очень очень очень сложно! Как его можно читать? Там слишком много героев, их невозможно запомнить!!
Анна Сантос •• Заметки переводчицы
@chinameme · 886 подписчиков
Посты канала Анна Сантос •• Заметки переводчицы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки переводчика-лингвиста о Китае, России и о личном.Философствуем, сплетничаем, делимся полезным (и не очень) получаем поддержку ♡
Посты канала
Слушаю лекции по экономике Китая, потому что все сериалы уже пересмотрены)))Цинхуа, графики, всё как мы любим. Описывая увеличение разрыва между богатыми и бедными преподаватель упомянул эффект Матфея: 马太效应:mǎtài xiàoyìngВ Евангелии от Матфея говорится: «ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет».И это стало фундаментальным законом экономики: «богатые богатеют, а отстающие отстают еще сильнее».发展越来越快的同时,就伴随着马太效应:富的越富,穷的的更加落后。Fāzhǎn yuè lái yuè kuài de tóngshí, jiù bànsuí zhe mǎtài xiàoyìng: fù de yuè fù, qióng de gèngjiā luòhòu.
Этот сосуд японского керамиста Кадзуо Яги, на мой взгляд — великолепное воплощение фраз Конфуция:君子不器 Благородный человек — не кувшин. (Не вещь, не горшок, не инструмент.. — переводов много, выбирайте на вкус)))И похожее в «Ритуалах» :大道不器 dà dào bù qìДао — не кувшин. (Не вещь, не горшок..) Здесь иероглиф вещь/сосуд 器 ~ это изображение собаки 🐕 犬, окружённой четырьмя ртами 㗊 . Здесь и рты — символизируют различную утварь, и собака — тоже вещь (они были атрибутом жертвоприношений, сначала животные, а потом заменили на чучела). Посмотрим на кувшин на картинке. Он совершенно бесполезен, его нельзя использовать как кухонную утварь! И жирным намёком нам служит количество носиков: их четыре, как и ртов в иероглифе 器. •Благородный человек не будет слепо, беспомощно чему-то служить, он не будет утварью или каким-то приспособлением в чьих-то планах, он не будет ограничивать себя определённой функцией.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОбъединение как панацеяНекоторые коллеги (Кипящий МИФИ, Наука и университеты) переживают за судьбу образования в Камчатском крае и пишут, что для концентрации усилий необходимо объединить вузы, изменить номенклатуру специальностей, избавиться от избыточного, на взгляд НиУ, набора на педагогическое образование в пользу "Сервиса и туризма".Во-первых, коллеги, кто из вас занимался анализом рынка труда в регионе? Вы этого не делали? Мы тоже. В таком случае хотелось бы, чтобы о нехватке востребованных мест на каких-либо специальностях сообщали те, кто работает в Петропавловске-Камчатском. Во-вторых, на 288 тыс. населения Камчатского края приходится, согласно данным формы ВПО-1, 31 выпускник 2024-го года очной формы обучения по направлению 44.03.05 (педагогическое образование с двумя профилями). Первокурсников при этом 83 человека, так что, по-видимому, мы имеем дело с довольно ярким примером на тему "из вузов никого не отчисляют". Еще 19 педагогов закончили вуз заочно, но обычно эти люди старше, и уже работают в школе. В любом случае, говорить об избытке молодых учителей просто неуместно.В-третьих, в Камчатском крае по данным на 2024 г. среднемесячные выплаты составляли около 100 тыс., средняя зарплата в расчете на ставку 62 тыс. (8-е место среди регионов России по обоим показателям), а демография учительского корпуса была одной из лучших: молодых учителей в возрасте от 25 до 34 лет было всего лишь на 18% меньше, чем возрастных — 50-59 лет. Более типична ситуация, когда их меньше вдвое или даже втрое. Демография учителей в Москве и Санкт-Петербурге выглядит хуже, чем на Камчатке. Поэтому констатируем, что коллеги из НиУ пишут о проблеме привлечения молодых учителей к работе в школах именно в одном из тех нескольких регионов, где это трудностью не является (или, во всяком случае, проблема стоит менее остро).Мы, как, впрочем, и коллеги, не владеем спецификой данной конкретной ситуации, но все же выскажем ещё некоторые соображения о настойчивом стремлении объединять и оптимизировать вузы (школы, детские сады, больницы, роддома и т.д.). Тут мы можем иметь дело с двумя принципиально разными случаями — либо в них кто-либо собирается вкладывать дополнительные средства, либо нет (не будем показывать пальцем на государство).В первом случае улучшить ситуацию можно и без объединений. Во втором за счет объединения улучшить получится разве что материальное положение нового руководства (так называемый "эффект масштаба"). Чем больше организация — тем больше расстояние между руководством и сотрудниками. В случае ограниченных ресурсов эта разница может оказаться решающей, а саммитов и универсиад на все регионы не напасешься, даже если на них вновь и вновь будут находиться деньги в бюджете нашей богатой страны.Небольшое дополнение(ниже данные 1990 г. ➡️ 2024 г.) Население Камчатского края 477 тыс. ➡️ 288 тыс. (-40%).Население Магаданской области: 390 тыс. ➡️ 134 тыс. (-66%).Население провинции Хэйлунцзян (северо-восток Китая):35.2 млн ➡️ 30.7 млн. (-13%)Население штата Аляска: 550 тыс. ➡️ 733 тыс. (+33%)
Детеныш двуустки под микроскопом 🔬⭕️ А вы знали, что двуустки - настоящие мастера маскировки? 🎭 Личинки, попав в организм улитки, превращаются в спороцисты - мешочки, которые размножаются внутри улитки, словно маленькие фабрики! 🏭 Они буквально "захватывают" улитку, заставляя ее вести себя странно, чтобы привлечь внимание птиц, которые станут следующими хозяевами паразита. 🤯 Удивительная стратегия выживания!#️⃣ #двуустка #паразиты #микромир #биология #улитки #маскировка 🔬микромир 🔬

что такое вокальная позиция простыми словами?Ну если совсем простыми, то это такая настройка нашего вокального тракта (то есть "коридора", по которому звук и воздух движутся), которая позволяет получать звон и полетность в звуке.
Вустер "железно" обижен!Вы бы стали гладить кота утюгом?Я — нет! Фраза "I iron my cat" как раз так и переводится, ибо iron - утюгА "погладить кота" это to pet a catТак что не путайте!🐱
Ценность открытий. Блокнот с записями Марии Кюри, он до сих пор хранится в специальном свинцовом сейфе, поскольку радиоактивен.
✨Адмирал, не знавший страха: Жизнь и смерть Павла Нахимова✨Павел Степанович Нахимов был не просто адмиралом. Он был душой русского флота и, как оказалось позднее, обороны Севастополя. С юности Нахимов был предан морскому делу. Один из самых ярких эпизодов его молодости произошел во время кругосветного плавания на фрегате «Крейсер». Тогда молодой офицер, заметив, что упавший за борт матрос не умеет плавать, самоотверженно бросился в ледяную воду спасать его. Этот поступок был не напускной храбростью, а естественным порывом человека, для которого жизнь подчиненных была так же ценна, как и его собственная, за что его искренне любили и уважали. Для Нахимова флот был не просто воинским формированием, а большой семьей. К матросам он относился не как к низшему сословию, а как к значимым людям, от которых во многом зависит боеспособность флота. Вершиной флотоводческой карьеры Павла Нахимова стала Синопская битва в 1853 году, где эскадра под его командованием разгромила турецкий флот. Это была последняя в истории крупная битва парусных флотов, и Нахимов одержал в ней блестящую победу. Но вслед за триумфом пришло суровое испытание — Крымская война и осада Севастополя.После смерти вице-адмирала Корнилова, Нахимов возглавил оборону Севастополя. Он также каждый день, под обстрелом, объезжал бастионы, поднимая дух солдат и матросов. Его высокая, чуть сутулая фигура в адмиральском мундире с золотыми эполетами стала для защитников города живым знаменем, символом непоколебимости.Ближайшие соратники Павла Степановича умоляли его снять блестящие эполеты, которые делали адмирала идеальной мишенью для вражеских стрелков, но Нахимов был непреклонен. Это была не бравада, а глубокое понимание психологии матросов и своего долга. В условиях ужасающей осады, грязи и ежедневной смерти, его бесстрашие было тем маяком, который не давал рухнуть обороне. Он сознательно принес свою жизнь в жертву, чтобы поддержать дух тысяч других.Роковая пуля настигла адмирала на Малаховом кургане. Вражеский стрелок заметил блеск золотых крыльев на его плечах. Адмирал был смертельно ранен в голову, не приходя в сознание, он скончался. Смерть Павла Степановича была воспринята как личная трагедия для каждого защитника города.Но самое поразительное произошло на другой стороне. На время похорон замолчали вражеские орудия. Когда гроб с телом адмирала несли по городу, противники (англо-французские войска) в знак уважения приспустили флаги на своих кораблях и батареях. Враги признали в нем не просто храброго военачальника, а человека высочайшего духа и чести.Прошли века, многое изменилось, а адмирал Нахимов до сих пор является для нас символом доблести и эталоном настоящего лидера, не только на военной, но и на гражданской службе 🤗💖
В любимом канале Антрополог на районе вышел пост про открывшийся полгода назад в Петербурге «Музей Бомжей». Точнее — про интервью об этом музее с его создателями.Авторы канала хвалят концепцию, о которой шла речь:Словом, очень интересное интервью, раскрывающее потенциал антропологического подхода в музейном проектировании.И действительно, когда музей только планировался и о нём уже говорили, меня тоже эта планируемая антропологичность привлекала (а название не смущало, кстати). Только когда я пришла в музей своими ногами, особой антропологичности (да и историчности, чего греха таить) я там не увидела.Кроме того, что непонятно, зачем брать 1000-летний пласт «истории бродяжничества» для маленького музея, — непонятно также, почему бы не уделить в экспозиции внимание тому, что «бродяжничество» — это как минимум не то же самое, что «бездомность», и без более глубокого контекста XX века это не понять. А ставить пусть даже эти две штуки в один ряд с «каликами перехожими» и «разбойниками XVIII века» — просто кринж, одним словом. Обо всём этом я писала в апреле.Ещё говорят, что музей не романтизирует бездомность. Тут я бы здорово поспорила. Может, это не предполагалось, но оно есть. «А давайте представим, как будет выглядеть бездомность через N лет. Будут ли в городах кибербомжи?» — было. Смешно?Я, надо сказать, не очень люблю слишком левацкие тексты, где существует только структурное зло и абсолютно ноль частного выбора человека. Почему люди остаются в «объективно плохих» условиях — важная тема, для исследования которой совсем уж обесценивать выбор, который пусть даже делается в так называемых условиях «без выбора», опасно и непродуктивно. Но исследователей в этот музей придёт полтора землекопа, а для не-исследователей хорошо бы показать, из чего жизнь бездомного может состоять, раз уж проект рассматривает себя не в первую очередь как развлекательный.Лучше восковых фигур и баночек с «запахами бомжей» эту бездомную жизнь могли бы показать как минимум документы для разных больниц, госучреждений и проч. — которые бездомные собирают, теряют, хранят, покупают, которых добиваются, за которыми стоят в очередях и которые берегут от дождя, когда негде переждать непогоду. Вообще-то ни много ни мало то бумажное тело, без которого бездомные превращаются в невидимок для государства и вокруг которого сосредоточивается очень много повседневной человеческой боли. А это только один крохотный сюжетец той жизни, к которой никакого отношения не имеют стеклянные баночки запахов с этикетками типа «Женщина-алкоголичка» — которые посетителям музея, конечно, очень нравятся.Ну и вообще много чего можно было бы сказать, но надо же мне когда-то остановиться.#хорнизавр_думает
В читальном зале Нью-Йоркской публичной библиотеки, 1963 г. Фотограф Билл СауроОтель "У погибшего историка". Подписаться.
В 2010 году Бенджамин Нойс придумал термин «акселерационизм». В наши дни он задается вопросом: зачем пинать труп акселерационизма? Михаил Федорченко перевел текст, в котором Нойс размышляет о затухании акселерационистского движения, которое в ретроспективе оказалось куда более похожим на способы мышления Хайдеггера и Деррида, чем казалось в моменте.
✨ Сегодня исполняется 192 года со дня рождения Александра Порфирьевича Бородина — выдающегося русского композитора и учёного-химика.Александр Бородин — автор грандиозной оперы «Князь Игорь», нескольких симфоний, двух струнных квартетов, а также ряда романсов, камерных и фортепианных произведений.Такое внушительное музыкальное наследие создал человек, для которого композиция не была была единственным делом жизни.🔬 Его основной профессией была наука.Бородин — профессор химии и доктор медицины. Он руководил собственной лабораторией, активно участвовал в конференциях с самим Дмитрием Менделеевым и является автором химической реакции, которая до сих пор носит его имя.Вечный конфликт учёного и музыканта Бородин описывал иногда с юмором, иногда — с грустью:📝 "Мне представляется, что меня, вероятно, только тогда станут считать настоящим композитором, когда я окончательно выдохнусь как профессор химии и перестану получать из-за границы новые указания по органическому анализу."📝"Напишут ли, наконец, когда-нибудь на моей могиле: Доктор медицины и химии, или Доктор химии и композитор?"✔️И всё же, несмотря на его огромный вклад в науку, Александр Порфирьевич Бородин остался в истории прежде всего как композитор. Его сочинения — сокровищница русской классической музыки и верное доказательство того, что подлинный талант находит выход в творчестве, даже если на него отведено лишь время, украденное у науки.🎼 Музыкальная среда.Александр Бородин. "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь".Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения (запись 1988 года)📺 https://youtu.be/bDgKyB9dNYk?si=vkqnqr4ggcj3r2Ox 📺 https://vkvideo.ru/video-45573008_456239291 #музыкавособняках#музыкальнаясреда