SILLYFEED

Chief Officer

@choffive · 4.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Chief Officer в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🌊Хорошо форматированный контент, добытый из настоящей морской практики на танкерах с 2018 года.Бот:@sudovoybotВступление в закрытую группу Messroom по согласованию с@iveleen.Реклама:@iveleenЧифам и Капитанам:@dearcapt

Посты канала

Chief Officer
🚪Опять дверьУже была у меня такая история. Выходит аларм на главном дисплее в CCR - TRO Communication Failure и сразу trip.Пришел вниз, глянул ящик, все окей, все три лампочки горят зелененьким. Поднялся наверх, спустился в машину, отключил питание на TRO, включил обратно, пришел в пампрум, все перезагрузилось, зелененькое. Запускаю на прием балласта, опять трип. Communication Failure.Вспомнил свой прошлый опыт с дверью этого проклятого ящика, пошел опять в пампрум, присмотрелся к зеленой лампочке Pressure, а она моргает. То есть давление где-то травит, но еле еле и оно успевает набраться, и поэтому сенсор застрял где-то между fail и OK. Разработчики не удосужились добавить туда дилэй хотя бы 1 сек чтобы ЧЕЛОВЕК мог понять в чем проблема - тогда бы лампочка PRESSURE горела бы красным, ну или моргала бы... Короче, я незнаю что за изверги создали этот чертов ящик. Хотелось бы посмотреть им в глаза после 2 часовой беготни на выгрузке из-за сраной калитки, замок которой от вибрации раскрутился...🟢 Подтянул гаечку замка, закрыл калитку, система ожила.Мля, такое ощущение, что создатели этих всех систем и правил они думают, что мы приезжаем в порт, чтобы просто набрать балласт и уехать, причем этим должны заниматься человека три, один из которых электромех, второй механик и третий - офицер. Настолько уже нагородили требований... Я вообще незнаю, есть ли судно, которое вот прям четенько все без единого косячка выполняет согласно всем требованиям...А записи... После каждого запуска... После каждого аларма! Желательно по танкам! Да так можно пол журнала за выгрузку убить. Это сколько писанины! Нахрен выгрузку, набираем балласт, пишем журнал, устраняем неполадки в клапанах, дверях, трубах, сенсорах, фильтрах, насосах, соленоидах, льем реагенты...Пора вводить должность Ballast Officer / Engineer.🧐@choffive#bwts #tro
Chief Officer
📞 Скрщния в прпскеИногда в переписке встречаются такие сокращения, что приходится доставать сборник аббревиатур, чтобы расшифровать. Особенно сложно поддаются аббревиатуры, в которых допущена ошибка. Да, и такое бывает!Сегодня разберемся с акронимом TELCON. Оно происходит от двух слов: telephone conversation, именно так. Никак не от telephone communication, как думают некоторые.По большому счету оба варианта понятны любому человеку, который читает подобную переписку, и это не критично, но когда я вижу telcom, то это как-то мозолит глаз, все равно, что прочитать слово reseived или cargo semple. TELCON TELCOMНа практике telcon применяется, чтобы обозначить в письме то, что обсуждалось по телефону. Например:
Following our recent telcon, we will commence tank cleaning on the morning of January 5, 2025.
А вы как пишете? Обращали вообще внимание на это слово?Ставь 🔥 теперь ты вычислишь тех, кто не читал чифа :)@choffive#abbreviations #acronym #telcon
Chief Officer
🛢 Dar Blend Crude Oil @ Marsa Bashayer Terminal
Поведаю одну интересную историю про этот особенный сорт нефти, который добывают в Судане с 1990-х годов.
💭 ФактыНекий танкер погрузился Dar Blend Crude на терминале Marsa Bashayer в Судане зимой 20ХХ года. Грузили на SBM двумя шлангами. На судне использовались 2 и 3 манифолды. Из-за особенностей груза (застывает при +39С) на терминале существует стандартная практика — перед началом погрузки береговая линия промывается водой в пустой танк судна (возможно слоп).Во время погрузки все линии были соединены верхним и нижним кроссоверами. После завершения погрузки промывочную воду вернули на берег с помощью судового насоса. Во время отшланговки манифолды классически были сдренированы в судовой танк, и на этот момент все было хорошо.🔥 По указанию фрахтователя на переходе груз грели до +57С.В начале января 20ХХ года судно успешно прибыло в порт выгрузки Тяньцзинь, Китай, где безопасно пришвартовалось к терминалу. Стоял небольшой морозец, на градуснике -2С. Два чиксана были успешно подсоединены...После замеров и остальных фрикций терминал дал добро начинать выгрузку. Были запущены два насоса, однако после открытия нагнетания на манифолде протока груза не обнаружили. Попробовали еще раз — на манифолде стабильно ноль.Небольшая суета, кто-то вспомнил, что такое Dar Blend и как дренировали трубы на погрузке, чесали репу, пришли к выводу, что трубы заблокированы грузом. Сделали еще пару попыток выдавить колбасу, но тщетно. Насосы были остановлены. Пробовали делать рециркуляцию с помощью зачистного насоса на максималках, греть паром палубные линии — опять безуспешно...На этой ноте терминал вежливо попросил освободить причал и следовать на ближайшую якорную стоянку, чтобы привести грузовые линии в порядок. Через сутки борьбы с застывшим дар блендом с помощью пара, зачистного насоса (и еще чего-то) трубы все таки удалось освободить. Со второй попытки пришвартовались и выгрузили все без проблем.🤔 Причины- Температура погрузки составляла 52С, всего на 13С выше температуры застывания.- Плохо сдренировали линии после окончания погрузки, температура воздуха была ниже, чем температура застывания, и даже при той Суданской жаре в трубах уже была колбаса.- Возможно стоило избежать соединения всех кроссоверов на погрузке, таким образом как-то бы выкрутились в Китае, с наименьшими потерями.Кстати в Судане в сентябре 2024 года починили взорванную трубу и теперь Dar Blend снова льется в судовые танки.Туда же относится Nile Crude, осторожнее с этими нефтями.👍 Накинь реакций, если история зашла.@choffive#story #dar #blend #crude #delay #berth #heating

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
katyalavrik_astro
Не астрология.Случай из жизни. Экзамен на режиссерском факультете ВГИКа:— Допустим, мужчина и женщина пришли вместе в гости. Как сразу дать понять зрителям, что это — муж и жена?Один студент:— Она поправляет ему галстук.— А может, это его секретарша?Другой студент:— Она нежно целует его в прихожей.— Ну, это, скорее, любовница.Третий:— Он ворчит: "Зачем я на тебе женился..."— А может, они уже в разводе?Четвертый:— Он достает у нее из сумочки платок, сморкается и сует обратно в сумку.— Молодец. Пять.Это не анекдот, а реальная история из мастерской Михаила Ромма — студентам ВГИКа нужно было сделать бессловесный этюд, где мужчина и женщина входят в помещение – и зрителям сразу должно быть понятно, что те женаты. Автором оригинального этюда с носовым платком был юный студент Андрей Тарковский.♥️
Curly_linguist
Ходила на днях в кино на Project Hail Mary , ставила себе цель на этот год прочитать ее на английском, но не сильно продвинулась ) Изначально по афише и не поняла о каком фильме речь, ибо в русском прокате он вышел под названием Проект «Конец Света»🤗 Hail Mary— латинская молитва (Аве Мария/Радуйся Мария), известная в христианской традиции.В английском выражение Hail Mary означает отчаянную попытку спасти ситуацию в последний момент. Этот смысл пришёл из Hail Mary pass — длинного рискованного паса в американском футболе, который делают, когда уже почти нет шансов на победу.Вот под какими названиями этот фильм выходил в прокате в разных странах: ✅Английский (оригинал): Project Hail Mary✅Немецкий: Der Astronaut (Космонавт)✅Французский: Projet Dernière Chance («Проект Последний шанс»)✅Итальянский: Project Hail Mary или Progetto Ave Maria✅Чешский: Spása («Спасение»)Кстати, по сюжету фильма ученый Грейс спасает человечество: grace /благодать -это третье слово молитвы. Что я могу сказать, фильм не сравнится по глубине и научности с Интерстеллар, более детский , но в целом понравился. Был прикольный момент , когда решалась судьба человечества и собрали научную элиту разных стран. Росиию представляла темнокожая женщина в тюрбане 😂но в целом , по сюжету много русских ученых и космонавтов и можно догадаться , что запуск корабля проводился с Байконура (по форме охраны на космодроме).
Ирина Корсунова. Живой голос
⛵️⛵️⛵️Алые паруса.История о верности своей мечте.О верности своему внутреннему голосу, даже когда никто не верит.Именно это я увидела на сцене Челябинского театра оперы и балета. 2,5 часа спектакля «Алые паруса», которые пролетели как одно мгновение.И всё работало на эту идею: невероятная музыка Максима Дунаевского, свет, цвет, волшебные метафоры в каждой детали.Но главное - сама история.История, в которой я узнаю суть своей работы. И узнаю многих из вас.Спасибо за это волшебство.*В карусели — фрагменты финала и мои первые впечатления.Пожалуйста, продолжайте мечтать.Пожалуйста, продолжайте верить себе и в себя♥️И я продолжу
Танцующий в черных водах
🎬Про кино🎬Недавно случилась дискуссия, на тему того, что люди ходят в кино только на свежие фильмы. Ведь:"Не интересно ходит на то, что ты смотрел и уж точно много раз пересматривал."Я считаю, нет.В моём городе, видеосалон, часто пускает разные фильмы, которые уже вышли. И я с радостью, хожу на свои любимые фильмы. Потому что, у меня каждый раз перехватывает дух, кто я вижу свою любимую историю на большом экране.
Метод Хоменко
Последнее время залипла на интервью у Собчак.«Чёрные вдовы», дело лектора из «Боевого братства» - уже посмотрела.Наталкивает на много размышлений, но главное, что осталось со мной, - это ощущение победы над обстоятельствами. Там много про, не побоюсь этого слова, «страшную» жизнь регионов.Смотришь такие истории и понимаешь, насколько многое решает не только среда, но и внутренний стержень. Благо у меня он есть, и мне хватило характера идти своей дорогой и создать жизнь, в которой я занимаюсь тем, что люблю. И получаю за это деньги)Кстати, заметила за собой склонность потреблять откровенно морально тяжелый контент для «расслабления».Когда день перегружен и мне нужно как-то переключиться, я включаю тяжелые вещи - интервью, криминал, какие-то жесткие истории. Заметила, что у прекрасной половины человечества очень схожие вкусы: смотреть выпуски про маньяков почему-то любят многие)Меня это успокаивает, мозг перестает воспринимать происходящее с тобой как что-то такое страшное. Кто бы мог подумать, что подсознательное сравнение разгружает психику.P.S. Делитесь, как у вас? Какие способы помогают вам сбросить напряжение после тяжелого дня?
Редакторские былички ✍🏻
Сходила на спектакль «Три товарища» в театр «Современник» по одноименному роману Э. М. Ремарка. Только недавно говорили о прозе «потерянного поколения» — и теперь еще и на сцене послушала про последствия разрушительной Первой мировой войны, увидела героев, которые стоят на пороге очередной катастрофы, но все же не сдаются. И находят смысл в любви и дружбе. В высших ценностях, которые не требуют опровержения.Понравились декорации и в целом постановка, здорово оформлены мемориальные уголки, посвященные Олегу Ефремову и Галине Волчек — людей, без которых «Современника», кажется, не было бы. Жаль, что Патрицию играла на этот раз не Светлана Иванова (я все хочу попасть на ее спектакль), но, впрочем, Татьяна Бабенкова блестяще справилась с ролью. Утонченная, воздушная, ранимая — такой я Пат себе и представляла. Советую! #тритоварища #современник #культурнаямосква
Автор FlameRose
Чтобы хоть как-то скрасить рабочий выходной, поставила себе фоном Адвоката дьявола. И в который уже раз пищу от восторга. Это гребаный шедевр! Особенно обожаю его смотреть в оригинале, наслаждаясь голосами актеров, но и дубляж неплох, хорошо подобраны голоса дублеров.Короче, это один из тех фильмов, которые мне никогда не надоест пересматривать, даже несмотря на то, что знаю их наизусть.От фрпзы "Определнно, тщеславие - мой самый любимы из грехов" и первых нот "Paint It, Black" у мен, табун мурашек и желание начать его сначала 🤣🤣🤣
Маленькая леди о большом искусстве
Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️
Книжный клуб интроверта
После “Скрытой перспективы” Роберта Капы (очень хорошая, обязательно расскажу) мне так не хотелось расставаться с автором, что я взяла перечитывать “Русский дневник” - книгу о поездке Капы и Стейнбека в СССР в 1947 году. В общем, если вы идёте по Белграду и слышите, как кто-то смеётся на всю улицу, всё ок, вы просто проходите мимо моего балкона.
Это была небольшая пьеска – пропагандистская, наивная, но очаровательная. Сюжет ее таков. В деревне живет ленивая девушка, которая не хочет работать, а хочет уехать в город, красить ногти, мазать помадой губы и вообще быть «деградирующей декаденткой». В начале пьесы она вступает в противостояние с хорошей девушкой, девушкой-бригадиром, которая даже получила награду за свою работу в поле. Девушка, которая хочет красить ногти, слоняется по сцене, и по всему видно, что в ней нет ничего хорошего. Девушка-бригадир держится прямо, а произнося свой текст, вытягивает руки по швам. Третье действующее лицо – героический тракторист. Что интересно – он и в жизни тракторист, и из-за него пришлось на полтора часа задержать спектакль, потому что он чинил свой трактор, на котором целый день работал в поле. Герой-тракторист использовал единственный игровой прием: он произносил весь свой текст, расхаживая по сцене туда-сюда и покуривая папиросы.И вот тракторист влюбляется в ту девушку, которая хочет красить ногти. Влюбляется не на шутку – так, что ему грозит серьезная опасность: от такой любви он может совсем потерять голову. И правда, сюжет развивается, и вот уже парень почти готов бросить свою работу тракториста и тем самым перестать помогать народному хозяйству. Он собирается переехать в город, получить там квартиру и спокойно жить с девушкой, красящей ногти. Девушка-бригадир, по-прежнему стоя по струнке, прочитывает ему целую лекцию нотаций.Но это не помогает. Тракторист совсем потерял рассудок, он по уши влюбился в эту никчемную и нехорошую девушку. Он не знает, что делать: бросить любимую или уехать за ней в город и стать бездельником?Декаденствующая девица уходит со сцены, оставляя девушку-бригадира наедине с трактористом. И тут бригадир идет на женскую хитрость и говорит трактористу, что та девушка его на самом деле не любит. Просто она хочет выйти за него замуж из-за того, что он такой знаменитый тракторист, а потом он ей быстро надоест. Тракторист этому не верит, и тут девушку-бригадира внезапно осеняет: «Я придумала! Притворись, что ты любишь меня, а когда она нас увидит вместе, ты сразу поймешь, любит она тебя или нет».Идея трактористу понравилась. Вошедшая красильщица ногтей застает бригадиршу в объятиях тракториста и… о чудо! Происходит то, что вам никогда бы не пришло в голову: эта лентяйка принимает решение тоже поработать на благо социалистической экономики! Она остается в деревне. Она с яростью обрушивается на бригадиршу. Она говорит ей: «Я организую свою собственную бригаду! Не только тебе быть в почете и получать награды! Я сама стану бригадиром и буду носить медали!»Так решаются обе – и любовная, и экономическая – проблемы тракториста, и пьеса завершается, оставляя у всех самые приятные чувства.Таков сюжет пьесы. На сцене же все пошло по-другому. Действие едва началось, а тракторист успел пройти по сцене туда-сюда всего раз пять или шесть, как Капа разрядил свои фотовспышки, чтобы сделать первую фотографию. Это событие совершенно порушило ход действия. Девушка, которая хотела красить ногти, укрылась за какими-то связками папоротника и до конца сцены оттуда так и не вышла. Тракторист забыл слова. Девушка-бригадир сначала запнулась, а потом попыталась спасти мизансцену, но ей это не удалось. Оставшаяся часть спектакля прошла как бы под эхо: актеры повторяли реплики, подсказанные суфлером, поэтому зрители прослушали пьесу дважды. И каждый раз, когда актерам удавалось наконец снова попасть в текст, Капа разряжал новые вспышки, и актеры снова терялись.