SILLYFEED

CHUZHBINA

@chuzhbina · 5.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала CHUZHBINA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Где нас не было. Русское зарубежье. История и современность.Репост не означает согласия с точкой зрения.Mother Russia -@vatnikstanЗдесь читай наши тексты -https://www.vatnikstan.ru/category/chuzhbina/Для связи -@taralevich.

Посты канала

CHUZHBINA
🇷🇸Делал поиск по названию главного места обитания сербских русинов — Руского Крстура, а наткнулся на новинку сербского кинематографа под названием «Руски Конзул». Описание сюжета уже выглядит достаточно безумно, что мне даже захотелось его посмотреть 🤭:1973 год. События, определившие будущее сосуществование сербов и албанцев в Косово...Главного героя фильма, сербского врача Илию Юговича, переводят в больницу в Призрене в качестве наказания. Там он встречает профессора истории Любо Божовича – РУССКОГО КОНСУЛА, по-видимому, пациента психиатрической клиники, который утверждает, что скоро «Россия снова станет Россией, а Косово снова будет сербским». Местные албанские шишки, сепаратисты, восстают против Божовича. Они пытаются выселить Божовича, но доктор Югович встаёт на его защиту...https://m.youtube.com/watch?v=UkO5q1v9TTI
CHUZHBINA
Любопытная статья про демографию богатых районов (upper middle class, new money, old money) Лос Анджелеса. Так как, она написана для одного из самых популярных альтернативных англоязычных медиа, автор не смущается касаться запретных тем, но написана она нормальным аналитическим языком без ксенофобии. Он даже прописал, что «европейцы по-прежнему живут в ЛА; их не вытеснили азиаты, евреи, и латиносы, их достаточно много среди tech bros».https://www.unz.com/article/in-depth-analysis-of-californias-upper-class/
CHUZHBINA
Я завел себе новое хобби — гулять/фоткать/посещать места и заведения Лондона, связанные с народами бывшего СССР. Мне всегда было интересно, как, скажем, выглядел русский Париж межвоенных лет или русский Нью-Йорк 1940-х или какая-нибудь Ukrainian village…

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
ФИЗкультура&ЖИЗНЬ
ДЕЛЮСЬ...▫️▫️▫️ Сейчас мы все живём в переписке с драконами 🐉 (в каждой группе он особенный). И физкультура в этом событии просто ну ВАУУУ, на сколько про другое. Каждое занятие становится пространством испытаний. Но ни в коем случае ни на пределе возможностей, а на прогнозирование и осознание предстоящих действий. И самое важное - последствий в результате их совершения. Сразу проясню, это не квест, не развлечение, а самая настоящая работа с РИСКОМ.Это для взрослых всё выглядит так мудрёно. Для детей так ↙️↙️"Путешествие в долину Драконов 🐉"Путь не простой. Даже рисковый. Именно риск вызывает особый интерес. Условие для начала звучит так:- пробраться через ядовитую паутину 🕸️ "Если паутины коснулся - в начало вернулся" Для детей очень важна возможность придумать, что можно сделать по-другому, чтобы получилось добиться результата. Поэтому уверенно возвращаются и пробуют пройти снова и снова. Вот где можно наблюдать концентрацию внимания на совершаемом действии.- пробраться через топкое болото. "Кто в болоте оказался, тот навсегда там и остался". Очень жестоко. Но это только на первый взгляд. Да, для того, кто "утонул", безусловно обидно. А для тех, кто "остался в живых " это та самая провокация, которая пробуждает детские чувства - взаимопонимание, заботу, сочувствие, желание помочь и спасти. Дети очень любят помогать и спасать, на самом деле. В этом путешествии ключевым моментом является способность договариваться и обсуждать возможные варианты решения ситуации/задачки.-преодолеть огненную реку 🌊"В реку попал -сгорел. И нужно в начало возвращаться, чтобы из пепла возрождаться." Как птица Феникс. И вновь есть возможность проанализировать способ передвижения и найти наиболее подходящий для себя.Теперь к самому приятному. К нашим наблюдениям за детьми.Успешно преодолевая по "кочкам" наиопаснейшее болото, Кира увидела, как прямо перед ней Артём попадает в него и его судьба определена вводными условиями. И Артём честно остаётся на месте. Продвигаясь дальше, Кира произносит:" Ну а спасти то как-нибудь можно? Жалко ведь 😔 "Предлагаю обсудить в долине драконов с теми, кто сможет добраться до неё. Собираемся и начинаем обсуждать- как можно спасти, чтобы самому не оказаться в болоте - готовы ли они рискнуть и оказаться в болоте ради спасения другихВот это до мурашек пробирает. Я даже заволновалась и начала запинаться и путаться в словах (на видео в комментариях это видно). Дети предлагают серьёзные, конструктивные решения "вытащить из болота" без лишних слов и действий. Всё выверено. Оказывается, дети готовы рисковать осознанно. И это восхищает нас взрослых. А ещё больше восхищает искренность чувства благодарности своему спасителю. Так что фото выше ↗️↗️иллюстрация настоящей благодарности за спасение жизни. В игре же у детей всё по-настоящему ▫️▫️▫️
Михаил Смолин
О приоритетах внутреннего развитияНам значительно важнее тренировать политическое терпение, больше думая о сбережении своего населения. Учиться эффективно разрешать свои национальные внутренние проблемы. Устраиваться у себя дома по-русски, максимально внутренне усиливаясь, и лишь тогда ставя перед страной реально достижимые внешнеполитические цели, по нашим силам.М.Б. Смолин Политология русской жизни
mama_mishonka 📚
В ближайшие дни вас ждёт много обзоров очень классных книг! У меня накопилась целая стопочка всякого интересного и очень достойного!А начну с универсальной книги, которая будет крайне полезна школьникам (с несколькими оговорками, об этом чуть ниже) и крайне интересна взрослой аудитории, да и тег #история_mama_mishonka мы давно не пополняли!Это «Жизнь в Древнем Риме», написанная итальянским историком, археологом, палеонтологом и популяризатором науки Альберто Анджела. Дробышевского знаете? Вот Анджела его итальянский брат-близнец: широчайший кругозор, очевидный интеллект, специфическое чувство юмора и умение просто и интересно писать о сложных вещах, преподносить их так, что оторваться невозможно!Книга предлагает нам невероятно увлекательный и интересный формат — на один день погрузится в Рим эпохи императора Траяна, в 115 год нашей эры, и, оставаясь незамеченными, прогуляться по улицам этого мегаполиса, заглядывая в дома знати и простых жителей, посещая общественные места, лавки и рынки, форум и храмы, Колизей и общественные уборные, завершив утомительный день день на пиру патрициев.Автор посвящает нас в уникальные бытовые детали, о которых читать безумно интересно, даже если вы не слишком интересуетесь историей. Из книги мы узнаем, как выглядели дома римлян, виллы богатых горожан и тесные клетушки инсул, какой была внутренняя отделка помещений, на чем спали римляне, что ели и на чем готовили себе еду, каким был быт, чем занимались рабы, что происходило на улицах, как торговали и делали покупки, как отдыхали и развлекались горожане, что происходило в термах, и все это описано так живо, так увлекательно, с такими подробностями и деталями, что, повторюсь, читается на одном дыхании!Мне, взрослому человеку, было безумно интересно дополнить свои академические знания об этой исторической эпохе такими любопытными нюансами! В книге затронуто множество тем и аспектов, информационная насыщенность — 10 из 10!Безусловно, книга будет ОЧЕНЬ полезна школьникам, но есть одно важное НО. На обложке вы видите маркировку 18+, и в данном случае она абсолютно оправдана, потому что автор, например, посвящает нас в подробности устройства лупанариев (античных публичных домов), включая стоимость услуг жриц любви, и затрагивает ещё ряд тем, которые вполне справедливо маркированы именно так, например, подробности интимной жизни римлян. Подобной информации в книге совсем немного, процентов 5, но она есть.Лично я читала книгу Саше вслух, избегая тех разделов, которые ей пока не особенно актуальны и нужны. Благо, абсолютное большинство информации, приведенной в книге, великолепно дополняло школьную программу и стимулировало интерес к ней, помогая детальнее осветить те темы, которые в учебнике упомянуты лишь вскользь или вообще никак. Главы небольшие, и книга у нас прекрасно дополняла утренние завтраки перед школой🙌🏻Я прекрасно понимаю, что в разных семьях отношение к подобной «взрослой» информации может существенно отличаться, поэтому только вам принимать решение о том, нужна ли вам эта книга и если да, то каким будет формат её чтения. Ну а взрослым читателям, повторюсь, безоговорочно рекомендую! Кстати, «Жизнь в Древнем Риме» издана в мягкой обложке, она довольно лёгкая — при необходимости удобно носить с собой или взять в отпуск, почитать на пляже))))
Валентин Цыбиков. ЗОЖ. Жизнь. Размышления.
Дорогие друзья!Многие знают, что у нас на Физтехе есть Фонд целевого капитала МФТИ (ФЦК МФТИ).Они занимаются разными крутыми штуками, которые поддерживают студентов, преподавателей и Физтех, в целом. На сегодняшний день Фонд насчитывает 16 целевых капиталов с общим объёмом пожертвования 1,6 млрд. рублей (2025).Как это всё работает можно подробно прочитать тут.Индивидуальные занятия, которые я веду, личные консультации, а также определённые лекции поддерживаются, в том числе, из ФЦК. А именно из MIPTHEALTH - «Здоровье физтехов имени Насти Блаженовой» (Целевой капитал № 12).Это один из самых маленьких ЦК Фонда, но, по моему мнению, один из самых важных. MIPTHEALTH поддерживает не только мой проект, но и ряд других - практические курсы «Первая помощь», возмещение стоимости платных медицинских услуг, психологическая поддержка.Настя Блаженова, в память о которой был создан ЦК MIPTHEALTHНАСТЯ заболела лихорадкой Денге. За которое время для спасения объединились более 10 000 человек. К сожалению, Настю спасти не удалось... 18.07.2021 её не стало.История создания MIPTHEALTH мне очень близка ещё по одной причине.В бытность работы международным координатором в Bangkok Hospital Samui приходилось сталкиваться со случаями лихорадки Денге очень часто.Кроме того, лихорадка не обошла стороной членов моей семьи, моих друзей. Моя мама была госпитализирована.С близкими всё обошлось. Но я видел, как людям было тяжело и как весь медицинский персонал старался делать всё возможное... Я никогда не занимался фандрайзингом для себя и не просил ни на что денег «просто так». Тем более, если я могу себе что-то позволить или заработать сам. Будто это что-то неприличное, недостойное. Но, пожалуй, это единственный случай, когда у меня нет внутреннего противоречия.Во-первых, потому что мой проект не единственный в этом ЦК. Во-вторых, это о Физтехе и про Физтехов с большой буквы.В-третьих, мне хочется, чтобы память о Насте жила, в том числе, благодаря MIPTHEALTH.Это история про мужество, дружбу, сплочённость перед бедой.Независимо от Физтех-школы, курса, года выпуска и т.д., люди помогали семье Насти бороться.Пройдет время и из активного участия в проекте выйду и я.Но обязательно останусь в нём, как даритель🙏Если кто-то хочет стать дарителем данного ЦК и поучаствовать в проектах, направленных на здоровье Физтехов, то это можно сделать по ссылке MIPTHEALTHНАСТЯ.Ваш В.Н. @valentinetsybikov
Нефейсбук Вероники Кузьминой
что было в Новом Уренгое (запишу, чтобы не потерять. Непедагоги - не мучайтесь, пролистните. Скоро будет пост про почту!)Запрос - работа центров активности и просьба - более пристально посмотреть на математику.Главный инструмент - шкалы ECERS, конечно.Основной линией была работа с управленческой командой - руководитель, два заместителя, старший воспитатель.Все дни в двух садах работали вместе, с утра и до вечера.Для педагогов этих садов провели семинары. Тема одна - центры активности, но семинары получились разные. Совсем. Так было задумано: важно было показать разные формы и разные линии. Управленцы (опять всей командой) были и на первом, и на втором семинаре. И теперь смогут развернуть содержание, проведя для своих команд ту часть, которую педагоги их корпуса не видели, но сами методисты наблюдали и фиксировали.Но семинары скорее дополняли основную нашу работу - наблюдение и обсуждение.В первый день выбрали семь показателей, через которые два часа смотрели на качество среды. "Мы не сможем смотреть на столько сразу!", - говорили они сначала 🧡.СМОГЛИ!Потом каждый оценивал сам, потом обсуждали, кто какой бал поставил, аргументируя только текстом шкалы.В прошлом году мы с командой этих детских садов 🔸встречались раз в неделю, 🔹обсуждали текст шкал,🔵они выходили в группы на наблюдение, с 2 - 3 показателями.Совместное наблюдение и возможность обсуждать через инструмент - это совершенно особенное.Первый день не считали минутки, не пересчитывали материалы, не записывали примеры фраз педагога. А шкала - инструмент очень точный, из этих (не)мелочей складывается индивидуальный рисунок качества.И да, в обсуждении уже становится понятно, как связаны математика и кубики, почему было важно взять показатели "расширение словарного запаса" и "визуальное оформление группы".Видно, что сколько бы всего на стенах не висело, оно не заговорит, если педагог не связывает оформление и то, что происходит с ребенком.На следующий день добавили ещё четыре показателя - дисциплина, время и переходы, индивидуализация , - и фокус внимания управленческой команды определился очень четко. Понятно, какой шаг делать в работе с педагогами в следующем году.А ещё мы также наблюдали в группах раннего возраста со шкалами Iters. И тоже обсуждали. Очень хорошо видно, как ранний возраст перерастает (или нет) в дошкольный.А ещё мы бесконечно удивлялись тому, что проступало сквозь обсуждения, пили ягодный чай, гуляли в небольших, но очень красивых парках и говорили про то, как растут сады 💕
Игорь Олемской про лидерство
Уже сегодня ИИ проектирует операционные системы и браузеры. Но меня всё больше занимает не то, что он создаёт, а то, что он сможет пересобрать.Человечество любит слово «доказано». Мы выводим теоремы, фиксируем константы, строим теории — и постепенно вокруг них вырастает инфраструктура. Учебники. Институты. Карьеры. Гранты. Репутации. Системы управления.За формулой со временем начинает стоять не только логика, но и идентичность.ИИ в этом смысле — опасный игрок. Он не привязан к авторству. Он не защищает диссертацию. У него нет научного руководителя, школы или лагеря. Он может взять массив данных, перепроверить расчёты, прогнать альтернативные модели, сопоставить источники и увидеть то, что человеку трудно удержать: статистические перекосы, методологические оговорки, неучтённые переменные, публикационные искажения.Если где-то факты были подогнаны под доказательство — машина это не «почувствует». Она это просто найдёт.И это совсем другой масштаб риска. Речь не о том, что ИИ создаст новую теорию. Речь о том, что он может обнаружить системные нестыковки в старых. Там, где десятилетиями считалось, что «так устроено», он может показать: выборка была узкой, переменные — ограниченными, интерпретация — преждевременной.И тогда начнут трещать не формулы. Начнут трещать конструкции вокруг них.Это похоже на бизнес. Компания может годами строить стратегию на гипотезе, которая «когда-то сработала». Под неё наняты люди, выстроены процессы, настроены KPI. А потом кто-то берёт данные шире — и выясняется, что эффект держался на одном совпадении. Не на законе, а на контексте.ИИ — это инструмент радикальной проверки.Он способен искать противоречия там, где человек устал их искать. Он не боится разрушить теорию, если на её месте можно собрать более работающую модель. Ему не нужно защищать прошлое.И в этом, возможно, его главная ценность: не в генерации нового, а в демонтаже неточного.Парадокс в том, что разрушение структур может оказаться актом созидания. Если убрать ложные основания, решения станут проще. Модели — честнее. Энергии на поддержание иллюзий — меньше.Но здесь снова возникает вопрос лидерства. Готовы ли мы допустить, что часть «фундамента», на котором строились наши подходы, может оказаться временной гипотезой? Готовы ли мы расстаться с красивой теорией ради работающей практики?ИИ может ускорить проверку наших истин.А вот выдержать её результаты — придётся нам.
Станция ЖИТНОЕ🌿
А до того, как я вышла в большой мир, я была просто мамой.Сегодня ЖЖ напомнил давнее: http://vseverske.info/blogi/13961-kak-uchitsya-bez-shkoly-lichnyj-opyt.htmlИ как не вовремя или, наоборот, вовремя, это произошло в пятницу 13ого, когда я откровенно в отчаянии: зачем же я рушу тот чудный мир, в котором мы жили...и от понимания, что обратного пути нет.Мы просто съездили туда, где будем жить теперь.И там, конечно, все немного не то, и не так... И сыновья отправляются во взрослую жизнь, не думала, что для меня это такое потрясение. Я думала, я их давно отправила. Но, как показали эти дни - совсем нет.Все немножко не то и все немножко не так.Я потому стараюсь и не кантовать в работе мастеров, у которых маленькие дети... Что этот чудный период у их семьи не повторится, а в детстве всегда какое-то особенное волшебство. Оно часто меняет направление судьбы родителей, если прислушаться. А если судьба родителей в приоритете, то ребенку важно найти другого значимого взрослого, на которого он может положиться (например, многие бубушки, дедушки, няни умеют ими быть) и прожить становление с ними.А вообще...жизнь такая большая.
Математика, русский || Репетитор 2-4 класс🕵️‍♀️ШевЕлЮра🔐||Шевалдина Елена Юрьевна
Забывают словарные слова?Надо зубрить!Серьёзно.Выучил. Сегодня написал. Получил оценку. Через неделю — снова ошибка.Но ведь главное — чтобы к проверочной всё было правильно, да? Оценка стоит. Все спокойны.Зубрёжка отлично работает. До ближайшей проверки.Можно пойти дальше — подключить мнемотехнику. Придумать образ. Ассоциацию. Весёлую запоминалку.Это уже лучше.Но если каждое слово живёт отдельно, если между ними нет связей, в голове остаётся набор разрозненных картинок.А память так не любит. Она любит систему. И она любит азарт!В основе курса «Мастер словарных слов» есть распределение по группам:— с безударной А— с безударной О...— с другими сочетаниями...Ребёнок запоминает не одно слово, а «компанию». Не одну букву, а блок.И дальше начинается самое интересное.Слово не дают готовым. Оно... зашифровано!Иногда это ребус. Иногда игра с буквами. Иногда нужно собрать слово из деталей картинки.Ребёнок не просто учит — он расшифровывает!Замечает. Сопоставляет. Догадывается.И вот здесь включается внимание. И появляется азарт. А то, что найдено самостоятельно, держится в памяти гораздо крепче!Эту систему создали Юлия Муха и Геннадий Чепурной — продуманная, яркая методика с сильной опорой на работу памяти. Я благодарна им за этот фундамент.А дальше я добавила своё. Появился Словарий.Не скучный список слов, а персонаж. Живой. С характером.В финале он оживает и диктует предложения. В каждом — по 2–4 словарных слова.На платформе «Взнания/ШколаАпп» сразу включается автопроверка.Это уже не «пиши и жди, когда проверят». Это интерактив. Это самостоятельная проверка. Это снова азарт!Я спросила ученика, как ему такой формат. Он сказал просто: «Прикольно было!»А для начальной школы это очень честная оценка.Первое задание от Словария уже выставлено в Сокровищнице.Кто хочет — приходите, копируйте, работайте, проверяйте.Но важно: Словарий диктует тогда, когда слова уже выучены. Он не заменяет систему. Он её закрепляет.А если убрать оценку за диктант, ваш ребёнок продолжит помнить словарные слова через месяц?
Лтдбр
А вот и новая заметочка в "Пивной глоссарий". Тема - диацетил, он же "любимчик" Смирнова. (В узком кругу ходят шуточки, что Руденко везде найдет трихлоранизол, а Смирнов - диацетил).Химическое соединение под названием диацетил образуется при спиртовом брожении. Всегда. Спиртовым брожением мы называем процесс жизнедеятельности одноклеточных грибков - сахаромицетов, или дрожжей. Дрожжи ферментируют простые сахара - глюкозу, фруктозу, или сахара посложнее - мальтозу, сахарозу, запуская длинную цепочку биохимических превращений.Заметьте, неважно, откуда взялись сахара. То есть диацетил есть естественный продукт при сбраживании пивного или винного сусла, меда, любого фруктового или овощного сока, и даже просто теста для хлеба или пирогов. Мы с женой как-то путешествовали по Грузии, так вот примерно каждое первое "наше домашнее вино" диацетилом где попахивало, где воняло, а где и вовсе смердело.Но я тут про пиво все же.На самом деле между "фиганули дрожжей в сладкую жижу" и "о, пузырики пошли, скоро бухать будем" прячется очень толстая диссертация. Я туда не полезу и вам не советую. Однако скажу, что на одном из этапов, между пируватом и валином, образуется вещество под названием альфа-ацетолактат. В клетках пивных дрожжей его образуется больше, чем нужно для синтеза аминокислоты, и избыток клетка "выбрасывает" в сусло. Там альфа-ацетолактат связывается с растворенным остаточным кислородом, и уже в таком окисленном виде становится диацетилом.Что он такое для потребителя? Это "маслянистый" тон, в высоких концентрациях даже типа запаха прогорклого масла. Зачастую диацетил можно унюхать на крышке только что открытой бутылки кефира. Дело в том, что при молочнокислом брожении он тоже образуется, хоть и другим путем.Почему тогда не все пиво пахнет диацетилом? Потому что диацетил для дрожжей - вкусный. Выкинули альфа-ацетолактат, тот окислился, стал диацетилом, и вот эту вкусняшку дрожжи начинают "всасывать" обратно и там, внутре, хомячить. Так сказать, сами нагадили - сами за собой убрали. Поэтому в конце главного брожения, когда все сахара уже переработаны на бухло и пузырики, знающий пивовар делает так называемую диацетильную паузу, оставляя или даже приподнимая температуру в емкости брожения для утилизации этого самого диацетила. И только потом захолаживает сброженное сусло для лагерирования.Но если даже готовое пиво, и даже готовое фильтрованное и пастеризованное пиво, где-то ПОСЛЕ пивоварни столкнется с избытком кислорода, диацетил снова может начать накапливаться, потому что его образование это не ферментативный процесс. Нужны растворенные альфа-ацетолактат (от которого не до конца избавились при брожении) и кислород. Обычное дело - появление запаха диацетила при наливе пива через плохо промытую систему розлива, где застоялись остатки пива, потому что кислорода там, сами понимаете, хоть жопой жуй.Встретить диацетил можно чаще в лагерах, чем в элях - потому, что элевое брожение более теплое, все процессы быстрее, и процесс как образования, так и утилизации диацетила протекает тоже более активно.При всем при этом есть ряд стилей пива, где умеренный диацетил входит в обязательный букет. Это прежде всего чешские лежаки и шотландские эли. Так сложилось исторически.(Оглавление канала).