SILLYFEED

🍸Cocktail Master

@cocktailmaster_ru · 405 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 🍸Cocktail Master в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Эксклюзивные рецепты коктейлей ( и для здоровья тоже), увлекательные истории их создания, рекомендации по штучкам-дрючкам для бармена (вам понравятся!), шутки и умный юморРеклама:@filatenkoaДля друзей:https://t.me/cocktailmaster_ru

Посты канала

🍸Cocktail Master
Золотисто-янтарный ликёр из шиповника 🍒🍒🍊Золотисто-янтарный, слегка терпкий и невероятно ароматный напиток с нотами корицы и апельсина. Настаивается легко, а результат получается благородным и праздничным.📝 ИНГРЕДИЕНТЫ:📍 Шиповник — 0,5 кг (можно мороженый)📍 Водка — 1,5 л📍 Корица (палочка) — 1 шт.📍 Цедра апельсина — с 1/2 плода📍 Сахарный сироп — 400 мл📝 ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:Шаг 1Сложите в стеклянную ёмкость плоды шиповника, цедру апельсина и палочку корицы.Шаг 2Залейте всё водкой так, чтобы ягоды были полностью покрыты.Шаг 3Настаивайте 15 дней в тёмном месте, периодически встряхивая банку.Шаг 4Процедите настой через марлю или сито.Шаг 5Добавьте охлаждённый сахарный сироп, тщательно перемешайте.Шаг 6Разлейте ликёр по бутылкам и дайте ему «отдохнуть» ещё пару дней для стабилизации вкуса.🍸 ШТУЧКИ ОТ КОКТЕЙЛЬ МАСТЕР:📍 Стеклянная банка для настаивания📍 Мерный стакан или джиггер для точной дозировки📍 Барная ложка для аккуратного перемешивания📍 Воронка для розлива по бутылкам📍 Сито или стрейнер для первичной фильтрации📍 Фильтр-пакеты или марля для тонкой очистки📍 Стеклянные бутылки для хранения готового ликёра🔄 ВАРИАНТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:▪ Более пряный вариант: добавьте 2–3 бутона гвоздики.▪ Более цитрусовый вариант: замените апельсиновую цедру на мандариновую.▪ Более мягкий вариант: замените часть сахарного сиропа мёдом.▪ Более десертный вариант: добавьте половину стручка ванили.▪ Более глубокий вариант: выдержите готовый ликёр 2–4 недели перед подачей.❤️ Поставьте лайк, если напиток вам понравился.#ликеры
🍸Cocktail Master
Представьте себе яркий вечер, украшенный экзотическими ароматами тропического сада. Именно таким предстает перед вами шот «Раздавленная лягушка».Этот напиток манит взгляд своей переливающейся палитрой оттенков красного, оранжевого и золотистого. Верхняя прозрачная гладкость дынного ликера плавно перетекает в мягкую нежность яичного ликера Адвоката, завершают композицию капли гренадина, будто капельки крови, стекающие по стенкам бокала.Ингредиенты:📍Гренадин — 15 мл📍Яичный ликер (Адвокат) — 15 мл📍Дынный ликер — 15 млПервый глоток раскрывается свежестью сладкого гранатового вкуса гренадина, постепенно сменяющегося насыщенным вкусом яичного ликера, дарящего ощущение тепла и комфорта. Завершающим аккордом становится деликатная сладость дынного ликера, оставляющего приятное послевкусие и освежающее дыхание.Аромат напитка дарит яркие впечатления, сочетая свежие нотки гранатов с легким оттенком ванили и специй, исходящих от яичного ликера. Дынный ликер добавляет свежий фруктовый оттенок, делая этот микс незабываемым.Когда берешь в руки прохладный стеклянный шот, ощущаешь приятную прохладу, переходящую в тепло ладони. Это создает эффект легкого контраста ощущений, усиливающего удовольствие от дегустации.Напиток оставляет чувство легкой эйфории и желания насладиться каждым мгновением, проведённым в кругу друзей и близких.Этот изысканный микс прекрасно подойдет для вечеринок и дружеских встреч.
🍸Cocktail Master
Золотое молоко с имбирём и куркумой 🫚🥛🍯Натуральный согревающий напиток, который помогает укрепить иммунитет, поддерживает дыхательную систему и мягко восстанавливает организм в сезон простуд.📝ИНГРЕДИЕНТЫ:📍 Куркума — 1 ч. л.📍 Имбирь — 1 ч. л. (молотый или тёртый свежий)📍 Молоко — 1 стакан (лучше коровье или растительное)📍 Мёд — 1 ст. л.📍 Топлёное масло (гхи) — 1 ст. л.📝ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:Шаг 1Вскипятите молоко и немного остудите (до ~60°C).Шаг 2Добавьте куркуму, имбирь, мёд и топлёное масло.Шаг 3Хорошо перемешайте до полного растворения мёда и масла.📝ПРИМЕНЕНИЕ:Пейте по 200 мл напитка 2 раза в день — за 1,5–2 часа до еды.Такое «золотое молоко» согревает, укрепляет лёгкие и помогает восстановиться после простуды или воспалений дыхательных путей. ❗️Помните, что ни один напиток не заменит вам медикаментозного лечения во время болезни❗️Автор: dom_pchelПоставьте лайк, если напиток вам понравился❤️🍋 #наливочки

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
нас этому не учили by Бикеева Юлия
Мой любимый напиток — конечно же, кофе! Многие удивляются, но в день я пью в среднем 4-5 чашек (утром 2-3 + в течение дня), это может быть и фильтр, и американо, и капучВо-первых, у меня хорошо метаболизируется кофе, а во-вторых, половину своей дневной дозы я пью кофе без кофеина, особенно во второй половине дняВ целом, кофеин не враг: в нём содержатся полифенолы — природные антиоксиданты,  и хлорогеновые кислоты — соединения, влияющие на метаболизм глюкозы и работу сердечно-сосудистой системы, поэтому для здорового человека кофеин полезен. Единственное для девушек предостережение — не пить кофе с кофеином натощак!!! Это стимулирует большой выброс кортизола, а у нас и так после подъема утром происходит естественный кортизоловый пик. Для женщин такие кортизоловые качели чреваты сбоями цикла, тревожностью и быстрой утомляемостью к вечеруПочему нельзя пить кофе с кофеином натощак? На самом деле применимо и к мужчинам, просто женский организм более чувствителенУтром наш организм сам вырабатывает пиковую дозу кортизола (гормона стресса), чтобы мы могли проснуться, подняться с кровати и начать двигаться. Это наш «родной бензин». А если на этот естественный пик мы сверху заливаем кофеин, так мы заставляем надпочечники вырабатывать еще больше кортизола сверх нормы. А наш организм — система саморегулирующаяся. Если он видит, что внешняя стимуляция (кофе) всегда делает работу за него, он начинает лениться. Со временем чувствительность рецепторов падает, и ваши собственные гормональные механизмы «просыпания» ослабеваютПоэтому мой выбор для утреннего ритуала такой:💋Сначала завтрак, потом чашка кофе 💋Если пью кофе с кофеином, но еще не завтракаю, обязательно что-то белково-жировое перекусываю💋А если хочется начать день именно с кофе, просто пью декаф
ВИННЫЙ КРИТИК Стефан Секулич
РЕЙТИНГ Секулича Александр Шишканов Каберне Совиньон 2024👁достаточно насыщенный рубин👃сортовой средней интенсивности. Черешня. Натурально. 👄экстрактивный, яркий, свежий. В стилистике КабСов терруара Анапа.Тема клюквенно-брусничного морса. Оптимистичное и жизнерадостое вино в балансе с уклоном в Позитив. Длинное ягодное натуральное послевкусие. https://youtu.be/5oQekewrhck?si=T_GgH7x1QP27jYjX Полное Видео Дегустации 🍷 🍷 🍷 http://t.me/Aleksandrvino31 🍷-----------------------------------------ОЦЕНКА 4,6 🏆🥇🏆🥇🏆-----------------------------------------#живоевино #натуральноевино
Мария Сафина. Нутрициолог. Здоровое питание.
Всем привет!;) 😘❤️ Сегодня хочу поделиться своим актуальным десертом. Уже больше года я не ем ягоды, в том числе, замороженные, как раньше. Честно говоря, поднадоели, всю жизнь одним и тем же питаться невозможно. 🧸🏋️‍♂️ И плюс, в мой тренировочный план много ягод теперь не подходит, мне надо занимать объем приемов пищи более углеводистым калорийным продуктом (больше гарнира: рис, макароны, овсянка и другие). Тренировки серьезные, поэтому увеличила калораж именно за счет гарнира (крупы).❤️ Но что-то интересного на десерт хочется все равно, и антиоксидантов тоже хочется побольше. Поэтому у меня теперь десерт содержит сухофрукты, и так же как и раньше - нежаренные орехи.😘❤️ Из сухофруктов взяла самые антиоксидантные и нутритивно богатые - черный изюм - 4 шт и чернослив без косточки - 1 шт. Ни больше, ни меньше, все нормирую, продукты калорийные!✅ Орехи, как и раньше 2 половинки грецкого, 2 миндаля и 2 фундука.✅ И еще добавила арахисовую пасту классическую без сахара с небольшими кусочками арахиса - 1/3-1/2 чайной ложки.✅ Кофе с безлактозный молоком 1,5% или 1,8%. Молока 1/5 или 1/4 кружки, то есть, немного и сверху - корица.🔆 Изюм: https://www.ozon.ru/product/izyum-chernyy-150-g-2047163869/?at=6WtZg7yl2fRGwXEMUonJypZum604wvf8JXMPZSx4w9y7🔆 Орехи беру в магазине орешкофф. рф🔆 Молоко люблю Parmalat Comfort:https://www.ozon.ru/product/moloko-ultrapasterizovannoe-bezlaktoznoe-1-8-1-l-parmalat-comfort-168666402/?at=z6tOyE4NlclZJ47OSwZME9OSjn6PBzU8Wvg9PIzpvQVD🔆 Корица Kotanyi: https://www.ozon.ru/product/koritsa-kotanyi-molotaya-25-g-136966486/?at=x6tPgDxq6sDkwYw3FwXK16QhEOQ5V0Hl97gKCRMlq9N🔆 Кофе в зёрнах Lavazza Qualita ORO 1 кг: https://www.ozon.ru/product/kofe-v-zernah-lavazza-qualita-oro-1-kg-100-arabika-srednyaya-obzharka-dlya-kofemashiny-2885556238/?at=jYtZwDR1LfxR5n1Ysy49VRZfw26EW7hnQ53XPiEMXljG🔆 Арахисовая паста: https://vkusvill.ru/goods/arakhisovaya-pasta-klassicheskaya-18295.htmlИ к десерту беру воду, мне просто нравится после десерта пить воду - никаких предрассудков о кофеине, который выводит воду. В норме есть употреблять кофе - то все ОК!🧸 Десерт не лайтовый и не низкокалорийный. Для тех, кто умеет нормировать сухофрукты и орехи, а также арахисовую пасту.😊 Мне более того количества и не надо, изюм крупный, очень сладкий, чернослив - тоже.Сейчас у меня такой десерт 2 раза в день - после обеда, и после ужина (с чаем).🍓 Десерт - сразу после еды, питание 3 раза в день без перекусов.➡️ Десерт СРАЗУ после еды - это не перекус, он считается в обед или ужин (как цельный прием пищи основное блюдо и небольшой нормированный десерт с чаем или кофе).➡️ Перекус - это через 30 минут после еды, через час - явно отдельно от основного приема пищи - так не надо делать, не надо расшатывать свою гормональную систему и дофаминовую систему вознаграждения мелкими перекусиками. Рекомендую делать 3-4 основных полноценных приема пищи и перекусы сводить к нолю. ➡️ Хочется перекусить - значит основной прием пищи недоработан, чтобы давать долгую комфортную сытость.💦 Между приёмами пищи пью простую воду без сахзамов, конечно.🥗🍎 Как построить свою систему ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ - проходим на моем курсе «Искусство Здорового Рациона». Даю подробную глубокую информацию.___________________🍓 Запись в 14-ую группу моего авторского курса «Искусство Здорового Рациона» (старт 30 июня 2026 г.):➡️ https://maria-safina.ru/iskusstvo-zdorovogo-raciona
Vegantron
После того, как в АТБ появился веганский круассан без начинки, я начала готовить то, что давно хотела – круассаны с тофу и веган-сыром.Мне так эта затея нравилась, не хватало только круасана.Тут примерно 30 белка:• 150 грамм тофу;• 100 грамм хумуса;• веган-сыр;• помидор.
Крошки в постели 🍪
Новый вкус овсяной каши - ОВСЯНАЯ КАША С ТОМАТАМИИнгредиенты (на 1 порцию):Овсяные хлопья долгой варки - 60 гТомат (спелый) — 1 шт.Яйцо — 1 шт.Сыр пармезан (тёртый) ~10 гТворожный сыр — ½ ст. ложки (=10 г)Прованские травы - по вкусуСливочное масло - ~5 гВода (кипяток)Соль - по вкусуТомат нарежьте небольшими кубиками.В сотейнике растопите сливочное масло и добавьте томаты. Обжаривайте на среднем огне 2-3 минуты, пока они слегка размягчатся.К томатам всыпьте овсяные хлопья, перемешайте и слегка прогрейте вместе около 1 минуты.Залейте кипятком, добавьте соль и прованские травы.Варите на слабом огне 10-12 минут, периодически помешивая, до состояния аль денте (овсянка должна оставаться слегка упругой).Параллельно приготовьте яйцо пашот:- Вскипятите воду, убавьте огонь до слабого кипения- Аккуратно влейте яйцо в воду- Варите 2,5-3 минуты до мягкого желткаПереложите кашу в тарелку, сверху выложите яйцо пашот и посыпьте тёртым пармезаном.Очень! Очень вкусно 😋😋😋
Провинаж
Ну, что, хочется с вами немножко поделиться впечатлениями от Ярмарки премиальных российских вин. Первое и главное впечатление - далеко не все были премиальные… 🤦‍♀️Начать я хотела с вин стенда, на котором работала, но попавшаяся на глаза в интернете статья сместила мысль в сторону Валерия Захарьина. Кто не знает, это крымский винодел, довольно плодовитый, для меня неоднозначный тем, что уж больно много выпускает незатейливого вина, мимикрирующего под Францию, Италию и др. Но и положительные моменты в его деятельности, конечно, тоже есть. Он большой, если не сказать главный крымский поборник автохтонных сортов, написал про них книгу, создал питомник, в котором собрал их около 75 и намерен лозы размножать. Три из них использует в своих винах - Кокур, Сары Пандас и Кефесия. Есть у него премиальная линейка Опус Магнум (от латинского «великая работа, великое делание») из двух вин с алхимическими названиями - Рубедо и Альбедо. На сайте написано, что это самая успешная работа винодела. Речь я поведу об Альбедо. Купаж из Сары Пандас и Шардоне с не менее, чем годовой выдержкой в бочках из французского дуба. Мягкое, свежее, умеренный алкоголь 11,5%, средняя кислотность, легкие нотки груши, кураги, меда, разнотравья, ваниль. Вы же знаете, как идет Шардоне выдержка в дубе? Так вот, Сары Пандас тоже замечательно выглядит после бочки. И, кстати, в многосоставных блендах он в Крыму не редок, а вот в моно или почти моно версии есть только у Захарьина да в новой сухой линейке Массандры. Вернемся к названию вина. Слово Альбедо происходит от латинского слова Albus -«белый». Так называется вторая или «белая» стадия алхимического процесса, Великого Делания, которая символизирует переход от тьмы к свету, от хаоса к порядку, от неведения к знанию, переход от полного растворения к обретению новой, одухотворенной формы. Альбедо это подготовка к финальной стадии - Рубедо (красной стадии, получению философского камня). Вино Рубедо тоже есть, помните? Прямо напрашивается тема для винной дегустации, да?Но! Век живи, век учись☝ Альбедо, оказывается, еще и географический термин! Именно на это значение я случайно наткнулась в статье на сайте Лиги сомелье. Если углубляться в научные объяснения, то это еще сложнее, чем алхимия 🫣 имхо. Но если простыми словами, альбедо это отражательная способность поверхности. В нашем случае - почвы. Светлые и сухие почвы отражают больше солнечного света и имеют высокое альбедо, а влажные и темные больше поглощают и их альбедо низкое. В этом смысле почва - не просто субстрат для растений, а активный участник климатических процессов. Ну, а альбедо является одним из ключевых параметров, учитываемых в климатических моделях и при оценке изменений микроклимата конкретных территорий.Но и это еще не все🤯Вы любите 🍊? Я - да, но чистить их мне не очень нравится. Зато нравится, когда их чистят для меня☺ И чтоб все-все белые прожилочки, которые под кожурой, сняли... Никогда об этом не задумывалась, но оказывается, белая прослойка между мякотью и наружной кожурой едва ли не более полезна, чем сам цитрус. В ней содержатся ценные пищевые волокна, большое количество витамина С и флавоноиды, которые, среди прочего, замедляют процессы старения. ИЭто Белое Тоже Называется Альбедо. Вот теперь у меня все😅😂Пойду заточу мандаринчик прям с альбедо😉 жаль, нет Альбедо запить🤪
Трапезник
Мне сбросили шокирующий инсайд: ресторан Sage работает последний месяц и закрывается 15 мая на реконцепт. К тому, что будет с помещением после — Дмитрий Блинов иметь отношения уже не будет.Кризис настолько суровый, что схлапываются даже рестораны, где в собственниках Роман Аркадьевич.
Женские секреты-советы
Мёд — это не «чудо-продукт», но и не вред сам по себе. Разберём спокойно и без крайностей.Что хорошего может дать мёд?Мёд — это натуральный источник простых сахаров (глюкоза и фруктоза), плюс немного витаминов, ферментов и антиоксидантов.При умеренном употреблении: даёт быструю энергию (полезно при усталости), может слегка поддерживать иммунитет (за счёт антиоксидантов), смягчает горло при простуде,иногда помогает пищеварению (особенно тёплая вода с мёдом)Но есть нюанс — это всё равно сахар.И тут начинается самое важное.Если есть мёд каждый день в больших количествах:повышается риск набора веса, скачки сахара в крови,нагрузка на поджелудочную,может повышаться риск развития инсулинорезистентность,вред для зубов (как и от любого сладкого).👉 По сути: мёд ≠ полезнее сахара в плане калорийности. Он просто «чуть богаче по составу».Организм не различает: мёд это или обычный сахар — глюкоза всё равно повышает уровень сахара в крови.Безопасная ориентировочная норма: 1–2 чайные ложки в день (10–20 г) и лучшене на ночь, не в кипяток (часть полезных веществ разрушается), учитывать в общей норме сладкогоСтоит быть осторожнеелюдям с сахарным диабетом, при лишнем весе,при аллергии на продукты пчеловодства.Если есть мёд каждый день в небольшом количестве — это нормально и даже может быть полезно.Если «ложками и без контроля» — эффект будет как от обычного сахара, а иногда и хуже.А вы часто употребляете мёд?да - ❤️, нет - 🤔не люблю этот продукт - ✅
Лтдбр
Хихикаю тут.Скормил искусственному интеллекту пачку "авторских" описаний сортов от "Букета Чувашии" (хотя мог бы и кого другого, конечно). Попросил дать резюме. ИИ резюмировал, цитирую:С вероятностью 90% на этой пивоварне есть один базовый рецепт светлого лагера, из которого путем минимальных манипуляций (чуть больше воды для «легкого», чуть больше карамельного солода для «янтарного», отсутствие пастеризации для «живого») получают всю линейку.Краткое резюме описаний:Одни сорта «лечат» (микроорганизмы придают сил).Другие «повышают статус» (для солидных людей).Третьи «немецкие» (потому что закон о чистоте 1516 года — это единственное, что знает копирайтер).Это классический «региональный маркетинг», где пиво продают не через вкус, а через прилагательные. Если убрать эпитеты, останется фраза: «Мы сварили обычное светлое пиво, купите его, пожалуйста».Судя по описаниям (особенно по пассажам про «силы и уверенность в себе», «солидных людей» и «немецкие технологии»), перед нами типичный представитель старой школы российского регионального пивоварения.Такие тексты обожают на заводах вроде «Булгарпиво», «Букет Чувашии» или «Вятич».Ты прав, ИИ, ты прав... Давай теперь поиграем в игру "найди свои уши в описаниях BAD brew".