
кудрявимся и читаем 🦔
@curly_with_books · 1.4K подписчиков
Посты канала кудрявимся и читаем 🦔 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🤎18+🤎пинтерест :https://pin.it/34nzVmbXK🤎тредс:https://www.threads.com/@mmary.mmiki?igshid=NTc4MTIwNjQ2YQ==🤎для связи со мной:@maryprobooks
Посты канала


Ещё по теме «Литература»
ЛитератураШорт-листы конкурса объявлены!Вчера в полночь бегу взглядом по фамилиям списка авторов рубрики "Популярная психология" и себя не нахожу..Обидно?Не буду скрывать, в моменте было лёгкое разочарование. Мы ж привыкли достигать)Сидим вчера с мужем, разговариваем, ждем публикации.Спрашиваю его: как думаешь, пройду?И он так уверенно: да, конечно, у тебя хороший текст!Перед публикацией шорт-листов на канале Бомборы выходит видео Любови Романовой, руководителя отдела литературы по бизнесу и саморазвитию.Очень четко и профессионально обзор полученных рукописей (интересно🧐), критерии, которыми руководствовалось жюри (очень интересно!) и напутствия тем, кто не прошёл.Цепляю фразу про то, что отклоняли в т.ч. хорошие тексты, авторам которых не хватает экспертности, т.е. читатели не поверят, потому что они не психологи или учёные. Думаю, ну, я-то и психолог, и учёный в одном лице!Потом про важность темы
Вот здесь были мои самые страшные опасения. Я почти год вынашивала идею книги, такого психологического ликбеза по основным проблемам людей, в канале про это писала, рубрики делала. А за 2 недели до дедлайна принимаю решение начать писать на другую тему. Время ещё было, а рукопись можно было заявить частично, главное пройти по минимальному количеству знаков.И вот я собираю материал, что есть, нанизываю на структуру, пишу введение, пару глав, синопсис, аннотацию и отправляю. Хотя материала по первой теме в разы больше и он уже вылежался.И что самое интересное: в тему-то я попала!! В шорт-листе вижу как минимум 2 рукописи других авторов по ней. Вот это считаю, главным результатом!🎉С минимумом усилий получить подтверждение актуальности выбранного направления с точки зрения издателя, который в первую очередь руководствуется коммерческим успехом – дорогого стоит.В своём напутствии авторам, которые не прошли, Любовь Романова сказала очень важную для меня мысль: было много текстов, которые ещё сыроваты, но которые точно нужно продолжать.В тот момент я и поняла, что в этот раз не прошла. Профессиональный взгляд не проведешь! Да и провести как раз не хотелось. Хотелось объективной оценки, способной стать новым мотиватором идти дальше.
Путь, который можно пройти, не есть постоянный путь (Лао-Цзы)А книга, которую я заявила, называется "Закрытая дверь. Как найти выход из абьюзивных отношений и жить счастливо"📖Пора ее приоткрыть и шагнуть вперёд. Потому что есть ощущение, что там все самое интересное💫
хаотичные ноябрьские фотозаметки и подчеркнутое #книжное
— Поездка в какую-нибудь страну, впервые отведанное блюдо теряют свежесть и силу с каждым повторением — по мере того, как слой прошлого становится толще в сравнении с текущим опытом. Из этого состоит вся жизнь: наше бытие поглощается своим собственным прошлым. из книги Голос в темноте, Рёко Секигути






Огромное спасибо за такой актив в комментариях! Это так ценно, что вы читаете наш канал.Последнее время никак не могу выкроить время, чтобы нормально поработать на благо нашего телеграм сообщества. Написать полезные посты и заснять видео с упражнениями.Админы этого канала 7 месяцев как родители, так что голова идёт кругом.Но хочу поделиться с вами своей настольной книгой, которую я купила во ВГИКе, около 8 лет назад. До сих пор помню, как отдавала за неё последние 700 рублей.В этом учебнике есть всё, что касается вашего голоса. Мой уже стал совсем непрезентабельного вида, спасала его наклейками накануне.Так что, если вам хочется погрузиться в технические аспекты вашей дикции/звучания (или вы преподаёте), то ищите ГИТИС. Сценическая речь.

Сбился со счету, сколько раз перечитывал эту цитату Сьюзен Таубес о том, почему книги лучше жизни и снов, настолько она мне понравилась:
«Книги лучше, чем сновидения жизни. Книга кончается не как жизнь, резко; не как сон, неуклюжей борьбой и ощущением обмана; но осознанно и изящно готовит нас к последней точке. Вообще между жизнью и сном не так чтобы много отличий, как бы оба ни спорили, ни боролись, ни подшучивали друг над другом. Книга — дело другое. Во-первых, сразу понятно, где ты: в книге, и где бы ни развивались события — в Париже, Нью-Йорке, на Луне или незнамо где, — ты понимаешь, что ты в книге. Может быть, ты в самолете, может быть, в балканской деревне читаешь книгу в гостиничном номере, читаешь или пишешь в чьей-то чужой комнате или на собственной кухне, пока дети спят. Ты можешь не сознавать, что тебе снится сон. Проснувшись, гадать, сон ли это, и не верить. Книга же всегда книга: в этом можно не сомневаться. С книгой, читаешь ее или пишешь, ты всегда бодрствуешь. Вопроса не возникает. По всем этим причинам мысль написать книгу так привлекала Софи. В книге Софи понимала, где она. Потому что книга есть книга, какой бы загадочной, сомнительной и ошибочной ни была».
то, насколько Виктор не верит, что достоин этих объятий, разбивает мне сука сердце


Еду из Маяковки с лекции по поводу радости в произведениях Достоевского. Отсылки к картинам, библейские сюжеты, юмор, фантастика (дураков нет, а в жизни есть) и прочее.Зачем читать Достоевского? Чтобы встретиться с собой почти в каждом персонаже.Философы порадовали рассуждениями и ответами на вопросы.Сегодня 11 ноября, ДР Фёдора Михайловича, с этого и начну, хотя начал 9-го с рок-оперы Карамазовы. Восхитительно.







Восхищался ,всегда я ,горами, Восхищался теченьем воды, Восхищался простыми сердцами, Восхищался сиянью звезды. Горением огня восхищался, Восхищался людьми я порой, Как человек за невозможное брался, Как они пренебрегали нуждой. Восхищался алым рассветом, Восхищался движением рук, Всегда восхищался эстетом, Птичий, Восхищал меня, звук. Простыми людьми восхищался, Восхищался их острым умом, Как запасом, словарным, выражался, Своим, как дорожат люди сном. Восхищению нет и предела, Бессмысленно в стихах все писать, Пройдет день, пройдёт и неделя, Всему, не стоит себя отдавать.
Как разрешить себе писать книги
Прочитала за один присест книгу Родиона Скрябина «Бунт» с подзаголовком «Как разрешить себе быть плохим», но на самом деле о том, как жить эту жизнь: быть собой, взрослеть, нести ответственность за свои решения. В книге есть упражнения, чтобы «поработать над собой».
Пересказывать книгу я не буду. Если вы любите психологический нонфикшн, то вам будет очень интересно. Написано легко, искренне и с понятными примерами. Но мне стало интересно, как вообще сегодня развивается такой жанр научно-популярной литературы (она же литература селфхелп), в которой автор прошел путь героя и делится его подробностями.
Как и в любом сторителлинге, должен быть переломный момент в самом начале. Вот я жил не тужил, а потом как затужил и понеслось. На мысли о значении своего пути людей наталкивают жизненные обстоятельства и возраст. У кого-то раньше, у кого-то позже.
Дальше нужно разложить на смысловые части и отдельные виды борьбы путь героя. Нужно последовательно преодолеть ветряные мельницы, равнодушное большинство, сражение с монстром. В психологической литературе этот монстр - ты сам, конечно. Сам мешал себе жить и сам с собой поборолся.
Через исповедальные истории автор приводит читателя к свету. Катарсис должен случиться не только у героя, но и у читателя. Надежда есть, жить можно лучше, осталось сделать первый шаг. Присоединяйся ко мне, пишет автор, а читатель пытается собрать в голове осколки старого мира и из них слепить новый образ прекрасного будущего.
Я люблю такую литературу за возможность порефлексировать и увидеть, каким языком автор пишет картину психологической трансформации. Называя свой путь «темной стороной», Родион продолжает неосознанно верить в то, что кто-то может его осудить. По факту же каждый, кто понял, как ему жить дальше, достоин уважения и герой. Жизнь слишком хороша, чтобы тратить ее на поиски ее же смысла. С нетерпением жду следующие книги, уже профессиональные - «Как сделать крутое бренд-медиа» и «Большая книга о соцсетях» (в соавторстве с Максимом Ильяховым). И, конечно, думаю о том, как написать книгу «Профессор и тайна медиаисследований». #экспертноемнение

Мифология и целительство
Начну с истории, которая затрагивает мою жизнь! Я давно уже нашла "учителя", который мог бы меня обучить, но это было до знакомства с Ангрбодой, с йотунами, с северным язычеством. Теперь я поняла, что для меня это стало каким-то чужим, то, в чём я для себя сомневаюсь. Недавно я открыла книжечку по целительству, но не стала читать, только прошлась по содержанию. Большинство информации по этой теме затрагивает восточные методики, что меня отталкивает. И эта литература в итоге была об этом же. Как я сказала выше - оно мне не подходит. Вечером же мне на ногу падает комод, я принимаю это за знак [ибо, это нормально]. 









В мыслях появилось, что нас - людей, могут обучить Боги и я пошла исследовать о том, кто покровительствует целительству. Сначала нашла Эйр - богиню из ассов, покровительствующую врачеванию. Дальше возникло желание поискать среди йотунов, это была Менглёд. Что говорят о ней в Книге Йотунов:
В целом одна из задач моей работы с Ангрбодой - это научиться исцелять себя и других. Поэтому она тоже может этому научить. Реакциям и комментариям буду благодарна!
@kasparic_a
Духовидец Ари пишет: «Я работал с Менглѐд на ее горе, в чертоге Гастропнир. Мне было сказано, что я должен стать целителем, и я начал (естественно!) молиться Эйр, но она лишь велела мне идти в горы Йотунхейма — навестить ее подругу. Так я оказался на горе Менглѐд и обучился йотунскому врачеванию. Менглѐд повсеместно славится своим целительским даром. Среди своего народа она пользуется таким же почтением, как Эйр — среди асов. Эйр и Менглѐд считают друг друга равными в мастерстве и нередко обмениваются пациентами и учениками, с которыми у них возникают трудности. Йотунская система врачевания - шаманская и очень сложная, ничего общего с тем грубым, варварским костоправством, которое я себе навоображал. Йотуны на свой лад очень мудры и сведущи».Когда я читала об этом в книге, то почувствовала на себя сильное влияние, обычно оно слабое, ощущается через онемение лица, рук, а тут было дополнительно мощное давление на голову. На самом деле я ещё на пути к тому, чтобы вести качественную коммуникацию с Богиней, но вероятно то, что я откопала будет для меня действительно важно и верно.


Читательский дайджест №1[Часть 1/2]Итак, друзья, я долго прокрастинировал задачу сделать дайджест из ваших рекомендаций, и спустя месяц он, наконец, готов! В этом посте собрали большинство упоминаний разных статей, видео и книг, которые я посчитал интересными. Специально не стал брать ссылки, которые вы прислали на свои проекты, чтобы сохранить “независимость” подборки.Поехали!—Статьи, которые вы рекомендуете
Классная статья про обратную связь🔗 «Нам очень важно как-то улучшать мир вокруг себя и желательно в мировом масштабе»
На подумать 😄👌🔗 «Человек усложняет задачу создателям». Живем ли мы в симуляции и что делать, чтобы нас не удалилиК слову, я очень сильно сейчас интересуюсь всей этой темой с симуляцией, так что очень рад появлению подобных статей на русском — прим. Кирилла.—Книги, которые вы читаете«Внутренняя инженерия» и «Карма»«Энергетические коды»«Бизнес без MBA»«Введение в дизайн игровых систем»
С первых же глав только один вопрос: почему, чёрт возьми, я не прочитал это лет 20 назад!? Ощущение спадающей пелены с разума... И это 1819-й год (первое издание)... Человечество знает об этом уже двести лет, а мне открылось только вчера.... Может я был не готов?«Мир как воля и представление»
Богатый язык, необычный петтинг и тотальная хтонь в послевкусии.«Полиция памяти»
Читаю такую книжку, про эволюцию искусства, эссе написаны в середине прошлого века, читаются как очень свежее актуальное«Против интерпретации и другие эссе»
По мне, так очень жёсткий концентрат... Но по делу зато.«В чем истина? Эксплейнер по современной философии от Фуко и Делеза до Жижека и Харауэй»
Прочитала книгу Виктора Франкла (опыт психолога, выжившего в концлагере). Интересно подсвечивает с разных сторон тему смысла жизни и желания жить (для/ ради….?).«Сказать жизни «Да!»«Квантовый воин, сознание будущего»«Голографическая вселенная
Начала читать эту книгу и весь вечер сидела с изумленным лицом😅«Умный ген»«Inside out: моя неидеальная история» от Деми Мур
Вся жизнь – вечное движение; и это движение творят мысли человека.«Две жизни»—Читать продолжение ⬇️ (там видео и сериалы!)