SILLYFEED

cut 🔪

@cut_channel · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала cut 🔪 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Печатная графика и книжная культураby@dana_mccaridee[ МСК ]https://www.youtube.com/@cut7995◾️linocut.ru◾️artistsbook.ru◾️papercourse.ru◽️vk cutandchill◽️сооснователь@printcommune

Посты канала

cut 🔪
Вдогонку к презентации зина «Горичева Tribute. Часть 1. Крик», которую мы провели 29.05 в Музее Москвы, публикую замечательную брошюру, обнаруженную во время подготовки к мероприятию:🦊 Будьте сострадательны к животным. Назидательные примеры кроткого обхождения с животными, избранные из жизнеописаний св. угодников Божиих (1915, типография Сытина, автор Леонид Денисов, он же епископ Арсений Денисов).PDF (отсканировала репринт 1990-х) 👈Подробнее о биографии Денисова, который был и литератором, и искусствоведом, и музейщиком, и архивистом, и библиографом, и иеромонахом, и переводчиком в издательстве Academia, — в этой статье.🐶На фото к посту вы видите еще одну из хромолитографских обложек его духовно-просветительских брошюр, которые он во множестве выпускал в начале ХХ века. Эту книжку мы нашли вместе с куратором и медиатором Полиной Жураковской в каталоге Синодальной библиотеки, находящейся в Андреевском монастыре. Монастырь, в свою очередь, располагается в Гагаринском районе Москвы, которому посвящена нынешняя выставка проекта «Москва без окраин». На примере этого района, где есть и цирк, и множество НИИ с вивариями, мы поговорили о самых разных аспектах биоэтики и сострадания к животным.◻️ Выставка открыта до 13 сентября (все дни, кроме понедельника).◻️ А зин можно купить в Музее Москвы в «Принтах и книгах» (3-й корпус) и в магазине на входе в 1-й корпус.#горичеваtribute@cut_channel #зины@cut_channel
cut 🔪
Великолепное приобретение на аукционе Северного аукционного дома, которое делает меня ментально еще немного ближе к любимому Дэвиду Линчу, без которого, я считаю, мир осиротел 😭Очаровательный офорт «Коала с малышом» анималистки Кристин МакГиннес — не просто художницы, изображавшей животных в эстампе, но еще и покровительницы Линча в его ранний период (!).Размер оттиска 10,5х9 см. Размер листа 25,2х20,5 см. Экземпляр 148/300. Из описания лота: Кристин МакГиннис (Christine McGinnis, 1937–2019) родилась в Филадельфии, получила образование в Pennsylvania Academy of the Fine Arts (PAFA). МакГиннис была замужем за Роджером ЛаПелле (Rodger LaPelle), который был галеристом и поддерживал её карьеру. Именно они стали ранними покровителями Дэвида Линча в начале его творческого пути. Сам Линч так отзывался о паре: «Роджер и Кристин были для меня святыми. Они наняли меня печатать гравюры в их мастерской, и это, по сути, спасло мне жизнь. Роджер платил мне, чтобы я рисовал, если хотел прийти в субботу или воскресенье, и давал мне деньги, например, 25 долларов, и оставлял работы себе. Они действительно спасли меня». NB: Дороти МакГиннис, мать Кристин, сыграла главную роль в ранней работе Линча The Grandmother (1970).#мояколлекция@cut_channel#коллекция
cut 🔪
А вот наконец подробности про новый зин, который вышел в CUT Publishing ✔️⬜ Горичева Tribute. Часть 1. КРИК (2026)23 сентября 2025 года в Петербурге умерла Татьяна Горичева — мыслительница мирового масштаба, деятельница советского андеграундного движения, одна из создательниц самиздатовского альманаха «Женщина и Россия» и журнала «Мария» (конец 1970-х – начало 1980-х), зоозащитница, эко-феминистка, христианка. После ее ухода Анна Кузнецова, художница, куратор арт-лаборатории WHITEMOUSE'S art&science, которая близко общалась с Татьяной в Париже и Петербурге в течение нескольких последних лет ее жизни, искала возможность зафиксировать в слове и изображении тот значимый след, который оставил в ноосфере этот мощный дух. Так появился замысел проекта «Горичева Tribute», который задуман как серия изданий и событий, разными средствами отражающих и развивающих идеи Татьяны Горичевой в сфере философии живого и мистической экологии. К инициативе подключилась Дана Макаридина (CUT Publishing), куратор, филолог, издатель, переводчик текстов Эдварда Мунка, художника, расслышавшего «крик природы», который сейчас становится все громче — и дизайнер Ирина Клычникова (Мастерская Бориса Трофимова).▶️ ЛИСТАЛКАПрезентация зина прошла на фестивале «Корешки» в Новосибирске. На зин-выставке в ГПНТБ СО РАН также представлена серия фото-/графических работ Анны Кузнецовой — «Монахиня и ее питомцы» (2021) и «Собака Дана» (2025).#зины@cut_channel

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Ясно–Понятно о нейронках
🔥 FLUX.2 вышел. Вышел и вышел, что бубнить... Но на самом деле крутое обновлениеBlack Forest Labs опубликовали FLUX.2, и вот ключевые особенности:— Мультиреференсы: до 10 изображений в одном запросе. Стиль, поза, логотип — сохраняются вместе, а не по одному признаку.— Текст: реально читаемый — даже мелкий UI-шрифт, без post-hoc inpainting’а.— Редактирование и генерация — в одной модели: inpaint, outpaint, restyle без переключения чекпоинтов.— 4 МП (≈2560×1600) — нативно, а непросто upscale.— Мир логичен: освещение, отражения, масштаб объектов согласованы с физикой (спасибо VLM на базе французской Mistral-3 24B).ℹ️В песочнице уже можно тестировать.👤Доступно 50 бесплатных генераций на PRO моделиРеференс сделан по промпту:Artemiy, 45, founder of [Brand Name]. Slavic features, sharp cheekbones, warm brown eyes, steel-gray trimmed beard, electric-blue undercut. Wearing black merino wool overshirt over a crisp white t-shirt — logo embroidered on left chest (exact: Ясно-Понятно in minimalist sans-serif, 1.2cm height). Standing in [Brand’s environment, e.g., a sunlit workshop with oak workbenches, analog tools, and moodboard on cork wall]. Natural window light (5600K), shallow depth of field (85mm, f/1.4), medium full-body shot.Background detail: whiteboard in soft focus with legible handwritten notes — ‘Всё о нейронках, тестирую сам’. Expression: calm confidence, slight smile, engaged gaze — not staged. Style: documentary photography, Leica M11 aesthetic, film grain subtle. No AI artifacts, no surrealism➕ Всё тестирую сам, подписывайся
Isänmaa
О лодкостроении в Беломорской Карелии 🇫🇮Хотя лодки северных карел были одного типа, на каждом водоёме мастера строили по своим традициям, зависящим от местных условий судоходства. Лодки одно­го водоёма также имели небольшие отличия, что было связано с опы­том и квалификацией мастера. Работу каждого мастера издалека мож­но узнать по форме и характерному профилю носа его лодки.Как и везде, мастера делали лодки для себя или в свою деревню, ведь в других деревнях жили и работали свои лодочники. Мастер делал лодку как мог быстрее, чтобы не затягивать работу. Обычно из готового мате­риала шили лодку за пять дней, но были мастера, которые могли сделать небольшую лодку за сутки. Это говорит о высоком уровне развития у се­верных карел ремесла лодочника и технологии лодкостроения. По мне­нию местных жителей, хороший мастер за свою жизнь мог построить на заказ около 200 лодок.Лодки шили в основном весной и летом: от окончания посевной и до сенокоса успе­вали сделать 3–4 лодки. Потом начиналась заготовка на зиму грибов, ягод и рыбы, было не до постройки лодок. Строили лодки чаще всего прямо на земле около дома, иногда выбирали хорошее место за своим домом, очень редко делали лодки на сарае. Осень и зима на севере – тёмное время года. Но с появлением электричества и особенно в по­следние годы мастера строят специальные сараи из досок или рублен­ные из брёвен, где лодки можно делать круглый год.Существовали традиции обучения ма­стерству, которые были связаны с выбором ученика. Говорят, что кого попало старики раньше никогда и ничему не учили, а смотрели на способности молодого человека. Когда делали лодки и кто-то из по­сторонних заходил в мастерскую, они даже работу в сторону откладывали, чтобы не выдать свои секреты. Сохраняли в тайне и хорошие места промыслов. Про ягодные и грибные места тоже не говорили, только рукой махали в сторону, мол, там где-то, сам ищи. Когда про­сили сделать лодку, все говорили: «сделай сам» и никто не подсказы­вал, каким образом. Поэтому первая лодка, как правило, строилась долго и не без ошибок.Традиционно на севере мастера строили лод­ки на брёвнах прямо на улице около дома. Иногда шили в старых ри­гах, могли строить и на берегу под крышей рубленых навесов для хра­нения лодок или «на сарае» – на втором уровне хозяйственной части большого дома. Специальных лодочных мастерских не было, многие мастера подтверждали, что если бы у них был большой дом, то они всё равно шили бы лодки на сарае. С развитием рыбац­ких колхозов и государственных лесозаготовительных предприятий в крупных сёлах стали появляться специализированные лодочные ма­стерские и мастера.К.К. Логинов — «"Veneh" – лодка по-карельски», 2017
Шрифты
Franks RusFranks Rus — лёгкий геометричный гротеск с аккуратными округлениями и прямыми формами. Чёткие пропорции, широкие интервалы и ровный ритм делают шрифт универсальным для заголовков, логотипов, постеров, интерфейсов и любой современной типографики. Кириллическая версия выглядит особенно чисто и минималистично, сохраняя узнаваемую структуру оригинала.Поддержка: #Кириллица #ЛатиницаЛицензия: #БесплатнаяФормат файлов: #otfСсылка: Скачать шаблон
ГОЛОС МЕЧТЫ с ТАТЬЯНОЙ Гончаровой-Костяковской
Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Театр To Go
Сколь ни убаюкивай теперь нас еврейскими шутками-прибаутками, мы уже знаем, что все «по-серьёзу», пощады от сюжета не жди. Но, может быть, вся история лишь приснилась рассказчику Арье Лейбу, как когда-то лестница Иакову. Недаром ведь в прологе все спят. Сказка это или быль, мечта или реальность, сон или явь, но мудрый эконом синагоги Арье Лейб решает разбудить своих героев и представление начинается.О спектакле Евгения Писарева «Биндюжник и Король» в Театре музыкальной комедии рассказывает Андрей Боскис📸Анна Пенто
Театровидение
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.