Самый лучший способ познакомиться с городом - пробежаться утром по полупустым улочкам. Перед рабочими встречами. Заодно через пот и "выход из зоны комфорта" извергнуть из себя всё то вкусное и вредное, что было слабовольно съедено на обед и ужин в местных едальнях. Но ещё можно за всей косметикой и марафетом увидеть настоящее лицо города.Тюмень не исключение, хотя здесь я далеко не первый раз за последние пару лет. Но Тюмень мне нравится. По своему уютный и милый город. Весной и летом гораздо больше, чем осенью и зимой. По сибирски жарко, голодные злые комары размером с лошадь и деревня посреди города. Недаром Тюмень до сих пор носит название столицы деревень :)
d1als / Денис Забелин
@d1als_traveler · 2.0K подписчиков
Посты канала d1als / Денис Забелин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Путешествия, заметки и лайфхаки от Дениса Забелина.🌏Документалист, путешественник, фотограф, блогер⛰️Рассказываю как живут люди в разных уголках планетыСотрудничество -@d1als📓Статьи:http://dzen.ru/d1als🎦Фильмы:http://youtube.ru/@d1als
Посты канала
Самое большое удивление от Уганды — это рельеф. Не просто горы, а большие горы на западе страны.Взять тот же массив Рувензори на границе Уганды и Конго. Он буквально разделяет Восточную и Центральную Африку, и на его вершинах нередко бывает снег. На минуточку — это самый экватор. Высота пика горы Стенли — 5109 м.Здесь живут горные гориллы. Территория Рувензори со стороны Конго — это знаменитый парк Вирунга, а со стороны Уганды — национальный парк Рувензори.Массив является частью Великой Рифтовой долины (Восточно-Африканского разлома), по которому через миллионы лет эта часть континента должна отделиться и отчалить в Индийский океан.Ещё здесь очень живописные кратеры вулканов, цепь Великих Африканских озёр и невероятно много зелени. И конечно, здесь мы впервые пересекли экватор на машине. Одна нога в Южном полушарии, другая — в Северном!Ночевать в этот раз планировали в Форт-Портале — туристическом городке, считающемся воротами в национальный парк Королевы Елизаветы. В сам парк мы уже не поехали: время поджимало (на календаре было 9 января), и через пару дней нужно было оказаться в Найроби. Да и зверей за это путешествие мы уже насмотрелись в Амбосели, Цаво, Натроне и СеренгетиДенис Забелин d1als / DENIS ZABELIN
На погранпереходе мы случайно познакомились с бурундийцем, который учился в Казанском государственном аграрном университете.Он услышал русскую речь, когда мы общались между собой, пытаясь разобраться куда нам идти. На хорошем русском языке, он представился как Джон Клад и спросил нужна ли помощь. Да уж, не каждый в России так владеет родным языком. Завязался небольшой разговор, узнал откуда он и как попал в Россию. Оказалось, что в России он прожил десять лет, закончил университет по специальности ветеринара.Ну и вернулся к себе в Бурунди. Сейчас уважаемый человек, преподаёт в Университете Бужумбуры и в руандийской столице Кигали.Оказыается, что две трети преподавателей университета в Бужумбуре владеют русским языком.Поговорили немного о жизни в бывшей столице Бурунди, наш новый знакомый рассказал о кое каких нюансах обмена валюты в своей стране и обменялись контактами на всякий случай.А уже позднее, в Бужумбуре мы увидели армейский КАМАЗ 🤣 И так стало тепло и хорошо на душе. Наш родненький, Камазушка. Не только лишь все китайцы#Бурунди #Африка #Burundi
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местане знаю, в чём секрет счастья, но в Турции я бы щас не грустила бы.
Почувствуйте себя, как у бабушки в гостях… ♥️Именно так, с душевной теплотой и искренней заботой, встретила нас хозяйка этнодома конце нашего путешествия по солнечному Дагестану.Это не просто дом, это живая история, высеченная в камне, пропитанная ароматом гор. Уютный, каменный, дышащий традициями, он словно обнимает вас своим теплом, унося прочь от городской суеты и забот. Здесь, в каждой детали, в каждом узоре, чувствуется душа Дагестана. Традиционная утварь горной деревушки, бережно сохраненная, рассказывает свои истории, а ковры ручной работы, с их замысловатыми национальными орнаментами, создают неповторимую атмосферу уюта и душевного тепла. Кажется, что здесь время замедляет свой ход, позволяя вам насладиться каждым мгновением.Отдельного внимания заслуживают угощения. Это не просто еда, это настоящий гастрономический праздник, погружение в мир вкусов и ароматов традиционной дагестанской кухни. Все блюда приготовлены с любовью и заботой из свежайших местных, домашних продуктов.А знаете, что меня особенно тронуло? На крыше дома, прямо над нашими головами, находится хлев, где я впервые в жизни помогала хозяйке доить корову! А потом, с трепетом в сердце, кормила парным молочком двух малюсеньких, дрожащих от восторга козлят! Этот опыт, словно ниточка, связал меня с природой, с ее первозданной красотой и мудростью.Но я хотела поделиться с вами не только впечатлениями о прекрасном месте, но и кое-чем гораздо более важным.Самое ценное, что я вынесла из этой поездки, – это ощущение невероятной заботы, безусловной любви и возможности просто быть собой, позволить себе стать "бабушкиной внученькой", беззаботной и счастливой. Два дня жить, окутанной теплом, добротой и лаской – это бесценный опыт, который исцеляет душу и наполняет сердце любовью.Это осознание того, как важно уметь принимать заботу, открываться для тепла и доброты, которые дарят нам другие люди. Это умение позволить себе расслабиться, отпустить контроль и просто наслаждаться моментом, отпустить тревоги, позвольте себе просто быть.Есть ли у вас такое место, такое состояние, где вы можете позволить себе принять заботу? Где вы можете почувствовать себя защищенным и любимым, как у бабушки в гостях? Если нет, то, возможно, пришло время создать его для себя. Это может быть не обязательно физическое место, а скорее состояние души, способность открыться для любви и заботы, которые всегда есть вокруг нас, просто нужно научиться их видеть и принимать.




Я сейчас смотрела серию в клан сопрано, где Кармела ездила в Париж, боже как он прекрасен, особенно ещё на такую старую пленку, дождливый, серый, и эта французская речь😍Мне сразу так сильно захотелось туда, дышать этим воздухом, просто бродить по улочкам и смотреть, смотреть, смотреть. Что нужно сделать сейчас, чтобы в будущем мне жить там? Я часто задаю себе этот вопрос, мой актив это только квартира, иногда думаю о том, что могу ее продать и это может быть стартовый капитал, чтобы начать жизнь где-то ещё, но я не одна, у меня есть Мира и это накладывает определенные обязательства, хотя конечно кто-то скажет, что люди и с детьми переезжают и у меня есть такие примеры, но это они, а это я и мне пока такое тяжело представить, точнее могу, но не до конца. Я знаю что сильная, знаю что со всем справлюсь, что выпадет на моем пути, но иногда мне по прежнему так же страшно, как например сейчас, когда одна, когда этот новый переходный период, страх перед неизвестностью, но мне также бесконечно интересно что же будет дальше, нравится этот момент сейчас, я горжусь собой за то, что в который раз выбираю себя и иду несмотря ни на что, пусть и многие не понимают, и да, я знаю что обязательно буду жить в Париже, гулять по местам из книг Хеммингуэйя, кушать самые вкусные, свежие круассаны и любить этот мир ещё больше! Аминь 🤍P.s. никогда не переставайте мечтать!
- А какой пароль от вайфая? - спрашиваю девушку, которая проводила нас к домику на озере.Последние 500 метров мы прошли пешком: вход в национальный парк, машинам дальше нельзя. - Вайфай жок.- Как это жок?? Сеть же не ловит!Пару минут на смеси языков пытаемся выяснить, как быть. Непривычно, редко встретишь в Астане/Алматы тех, кто не говорит по-русски. Но мы в 5 часах езды от Алматы, а я знаю десяток базовых казахских слов 😅Впрочем, они не помогли. Ответ «никак». Парень на ресепшене отеля объяснил: вайфая в домиках никогда не было, можно дойти до ресторана там есть, на территории раньше ловил билайн, но перестал.Короче: ни E, ни 4G, ни провода 😂Что бы вы почувствовали? Я - короткую тревогу (как так, совсем без сети), и сразу интерес: как это - совсем без сети. Жить как до 2000 года 😂 гулять, играть в настолки, часами разговаривать, греться холодным вечером в бане и у костра, исследовать озеро пешком и по воде.Кольсай - удивительное место. Пыталась сравнить: на что похожа его природа. Но не нашла. Ближе всего - Телецкое на Алтае. Но всё же нет.Кольсай - бесконечная стена хвойных лесов, ёлки - до неба. Вода - будто изумруд размешали и сделали прозрачным. Мы прошли на катамаране через озеро, смотрели, как снежные горы и бесконечные леса отражаются в воде, и ловили то самое ощущение детского удивления — когда природа кажется большой, а ты — очень маленький.А еще это пока очень дикое место, которое на самом старте развития «комфортного туризма». Здесь уже есть первая очень инстаграмная этно-кофейня, но к ней - 217 ступенек в гору (только пешком, да). Уже есть симпатичный отель, но он почти всегда fully booked (хотя пока здесь немного туристов, кто приезжает не в формате «экскурсии одного дня»). Честно: я не тот турист, который часами в гору и с палаткой. Мне бы вот так: смесь дикой природы и эстетики-комфорта-цивилизации. Редкое сочетание. Рекомендую ♥️Пост с явками-паролями, ссылками, честно - писать лень. Я лет 8 как не тревел-блогер 😂Но если прям много, кому надо, что-то придумаю 😅 оставляйте как говорится, заявки в комментариях.Кстати, пока из туристов там в основном ребята из Индии. Если они добрались, и вы справитесь 😉
Ну что, для тех, кто после блэкаута задумался о плане Б в каком-нибудь максимально отдаленном местечке, где можно пересидеть следующий зомби-апокалипсис, предлагаем рассмотреть вариант приобретения недвижимости в горной деревеньке Piódão - одной из знаменитых сланцевых деревень Португалии. 💡Она расположена так далеко и глубоко, в низовье горного хребта Serra do Açor, что если здесь издавна прятались те, кто был не в ладах с законом, то и вы сможете переждать трудные времена вдали от цивилизации. 😏А еще тут добывали сланец. А потому из сланца тут сделано почти все: извилистые улочки, крыши, мебель ну и собственно сами дома по гуманным по нынешним временам ценам: от 100 000 €. 💪А еще это просто красиво.
Омск с высоты птичьего полета. Моя Родина ✨В Омск мы прилетаем очень редко — обычно близкие сами приезжают к нам. Но в этот раз со всех уголков страны мы собираемся на юбилей моего папы. Он решил позвать родственников и превратить праздник в повод для семейного единения. Мне очень близка его идея 🫂
Испанцы обожают детей. Точка. Это культурный феномен, когда вокруг беременной женщины (даже если очевидного живота ещё нет, но она в коллективе о беременности сообщила) все порхают и носятся с х100 заботой, даже незнакомые люди в общественном транспорте стремятся…
📌АПТЕЧКА В ОТПУСК😋Важные пункты:🅰Оформите страховку, у меня сейчас от ТБанка, за 1990р через подписку Premuim, очень удобно и можно 5 членов семьи добавить;🅰Если у вас есть хронические заболевания, то заранее до поездки нужно обсудить план лечения и экстренной помощи со своим врачом. Возьмите препараты на весь период отдыха.🅰На всякий случай попросите своего врача написать наименования препаратов по МНН, например торговое «Нурофен», а международное «Ибупрофен» и можно купить в аптеке в другой стране.🅰Не обрезайте блистер, где есть название препаратов и дозы, не выкидывайте инструкцию.⠀📎Туалетные принадлежности:🅰уход за глазами (контактные линзы, увлажняющие капли);🅰уход за кожей и предметы личной гигиены (тампоны, щелочное мыло, крема);⠀📎Список препаратов:⠀🅰пластырь (гелевые/антисептические), бинт, стерильная повязка, ножницы, булавка, антисептик для обработки ран (хлоргексидин);🅰репелленты и препараты для облегчения зуда после укуса насекомых (гель «Фенистил»);🅰от аллергии антигистаминные препараты («Дезолоратадин» или «Фексофенадин») + можно крем с гормонами местными «Метилпреднизолон» от дерматитов вместе с эмолентами;🅰сосудосуживающие капли/спреи при заложенности и для перелета, если будете в этот момент болеть («Оксиметазолин») + солевые растворы;🅰на случай отравления: («Регидрон») + «Смекта» + «Дротаверин», противодиарейные, если совсем все вышло из под контроля «Лоперамид»;🅰жаропонижающие/обезболивающие(«Ибупрофен»/«Парацетамол»); 🅰электронный термометр;🅰солнцезащитный крем (SPF не менее 50) и крем после загара (эмолент), подробный пост 🅰здесь 🅰презервативы/контрацептивы⠀🅰Антибиотики, направленные против наиболее частых инфекций у путешественников (например, диарея у путешественников, инфекции кожи и мягких тканей, дыхательных путей и мочевыводящих путей) – это рекомендует ВОЗ. 🅰В некоторых ситуациях взяла бы, например, если у вас частые циститы, то как экстренную помощь можно что-то взять («Фосфомицин»). Решение о назначении должен принимать врач.🅰Для детей по препаратам примерно также, но соответствующие дозы по возрасту. ⠀Поделитесь, что берете из данного списка? Что добавили бы?⠀
Две книги детские, одна взрослая ✨У Маруси выросла любовь у большим книгам. Точнее, выросла способность воспринимать меньше картинок и больше текста. «Маленькие» книги остались с нами, но я уже стараюсь выбирать их под конкретный запрос сердца. Две книги детские: 😍 Кеннет и Сара Джейн Райт «Великолепная Лола» Первая детская книга про многозадачность и распыление.)) Сюжет в стиле «а болтать-то мне когда?» может немного повлиять на усидчивость и получение удовольствия от процесса. У книги есть продолжение, прочитаем на следующей неделе 😏😍 Астрид Деборд, Полин Мартен «Моя любовь» А это книга про очень важную тему для Маруси сейчас — безусловное принятие. Я как родитель люблю тебя в любом состоянии, с любой эмоцией. И часто сам испытываю разное. Перечитываем её, когда заносит. Да и просто так тоже ♥️Одна книга взрослая: 😍 Максим Жегалин «Бражники и Блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебрянного века» После такой большой книги, как «Граф Монте-Кристо» хочется чего-то более приземленного. Житейские истории небожителей Серебрянного века самое оно. И поплакать, и посмеяться. Лучшее чтение для предстоящих выходных. #МарусяЧитает
Вчера был удивительный день.Я чуть не утонул.Шутка конечно.Мы поехали на озеро Сарбулак, которое богато многочисленными птицами. Там есть разнообразные кулики, утки, розовые пеликаны и гигантские колонии больших бакланов.Но человек есть человек и люди там всех убиваютВсюду валяются гильзы от охотничьих ружей и птица панически боится человека и машин.И стоят сети. А озеро мелкое. Как мы понимаем сети это страшнейшая опасность для ныряющих птиц таких как нырковые утки, поганки, и бакланы. В общем метрах в 60 от берега мы увидели баклана запутавшегося в сети. Озеро мелкое и я побрел к баклану метров за 5 от него глубина достигла метра 2 и я поплыл. Доплыв до птицы я попробовал ее распутать, но баклан яростно меня клевал, сеть не поддавалась, я попробовал отплыть с ней на мелководье но она была огромная и сожрала все мои силы. В итоге я вынужден был сдаться и полностью обессилев поплыл обратно. Эти 5 метров дались мне сложно, очень сложно. А еще до сих пор сложно психологически, что я так и не помог птице в беде. Такие дела ((((А на снимках черношейная поганка и чирок-трескнок в отражениях тростника.