SILLYFEED

Дадий ков

@dadiykov · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Дадий ков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мысли от первого лица о жизни и новостях в Ингушетии🗞

Посты канала

Дадий ков
Периодически листаю эти «новостные» каналы, которые работают по принципу: чем громче заголовок, тем выше охват. Удобная схема — публика, мол, всё съест, а проверять никто не станет.Чиновники, конечно, тоже не ангелы — у каждого из них хватает своих грехов и недоработок. Но одно дело критиковать за реальные промахи, а другое — лепить откровенную ложь, рассчитывая, что никто не заметит.Вот я читаю: мэр Сунжи якобы отказал участнику СВО из второго микрорайона. Только есть проблема — в Сунже нет и никогда не было второго микрорайона. Даже лгать нужно уметь, хотя бы гуглом пользоваться.При этом в официальном канале Сунжи пишут: были на приёме участники СВО с конкретной улицы, и вопрос по освещению им решат в 2026 году. Без шума, без позёрства, просто информация.А вы, админы этих самопальных помоек, не надейтесь «продать» блок на негатив. На честной критике ещё можно стоять, но на фабрикации фейков далеко не уйдёшь — там маршрут обычно заканчивается не монетизацией, а совсем другими инстанциями.Это так.. мысли вслух.
Дадий ков
Пока в Ингушетии не решён вопрос с туризмом и всеми сопутствующими аспектами, говорить о развитии в этой сфере преждевременно. В первую очередь речь идёт о доступности хотя бы базовых услуг.Человек, который приезжает с деньгами, должен чётко понимать, куда он может их потратить — на экскурсии, прогулки, обустроенные тропы, культурный досуг. Но всё это либо отсутствует, либо не организовано системно. Виноваты в комтуризме! Курорт Арамхи, несмотря на удачное расположение и природную привлекательность, не предлагает туристу ничего нового. Он может быть разве что перевалочным пунктом, но никак не самостоятельным центром притяжения.Да, Калиматов привёл нового инвестора для проекта в Цори — это, возможно, станет толчком. Но только в случае, если проект будет реализован полностью, без сворачивания на полпути, как это часто бывает.В горных районах живёт много людей, у которых есть уникальный потенциал для развития внутреннего туризма. Но никто из них пока не смог толком это понять и использовать, хотя возможность для этого была и остаётся.Кто-то может упрекать в провале всех планов и задумок. Но лично я не вижу даже условий, которые можно было бы назвать почвой для реализации чего-то серьёзного — особенно если это должен был делать Калиматов. А между тем, почву для будущего развития заложить непросто, и кажется, в этом направлении что-то началось.Что касается работы комитета по туризму региона — это отдельная история. Уровень — дно, пробитое снизу. Там не просто провалили работу — просрали всё, что только можно было. Ситуация требует полной замены состава, без сантиментов и оглядки на должности.
Дадий ков
Если говорить по правде, то ситуация с мусором стала более понятной, однако остаётся нерешённой.Стихийных мусорных свалок, как лет 7–8 назад, уже нет, зато есть большие свалки, ожидающие рекультивации. Мусорного полигона нет — на бумаге он появился ещё лет 12 назад, но практической пользы от него так и не было. Его построили с огромными недоделками и, откровенно говоря, попросту своровали. А пока не было ни полигона, ни нормального регионального оператора, люди создавали свалки там, где им было удобно. Построй тогда, кто должен и кто мог, нормальный полигон — сегодня не пришлось бы тратить миллионы рублей на рекультивацию старых свалок. Парадокс, однако…Калиматов, кстати, обещает уже в 2026 году запустить новый полигон, который будет контролироваться федеральным оператором. Думаю, в таком формате он действительно заработает и отработает как должен.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Это надо видеть | Илья Шакурский
«18 октября 2017 года стало началом сфабрикованного дела «Сети». В этот день были задержаны Илья Шакурский и Василий Куксов.Уже 7 лет мой сын находится в заключении. Сегодня пасмурно, и, как 7 лет назад, моросит дождь. Илья шел домой, а я ждала его, выглядывая в окно. Почему-то я выглянула именно в тот момент, когда его выводили из машины в наручниках. Что я тогда испытала, я уже не могу описать: страха и боли после этого дня было так много, что теперь я не знаю, когда было страшнее. Помню, что было холодно. А может, и нет? Но я очень замерзла, потому что выбежала из дома в легкой домашней одежде, и мы долго стояли на улице, ожидая, пока в квартиру Ильи подбросят оружие. Чтобы потом в материалах дела написать, что он “опасный террорист”. Это только потом мы поняли, чего и кого мы ждали.Рано утром следующего дня сотрудники ФСБ забрали у коменданта дома видео с камер в подъезде. Комендант сама мне об этом рассказала, но в суд идти отказалась, потому что «ей жить в этом городе, и у нее дети».Несмотря ни на что, мы стараемся жить. И, несмотря на боль (которая остается, пока мой Илья не на свободе), а также усталость и разочарование, я стараюсь не падать духом, находить красоту в природе и делиться ею с Ильей. Пока гуляла в парке, мне позвонил Илья. В этом парке он бегал, занимался на тренажерах, а теперь я ему до мельчайших подробностей рассказываю, что изменилось. Конечно, обидно, что это все произошло без него, но он обязательно все это увидит. Я рассказываю ему, какую музыку слушаю, гуляя, как прекрасна осень в своем разноцветье…Конечно, мне, как маме, обидно, что люди стали забывать о деле «Сети» (где не было и нет состава преступления) и не только о нашем деле, но и о делах по 205-й статье: про этих людей стараются не говорить, не упоминать. Но вы же все прекрасно знаете, что эта статья сейчас не имеет никакого отношения к реальному терроризму. Нам дали чудовищные сроки. За что???Так хочется, чтобы этот кошмар скорее закончился, чтобы мы все обрели добро и счастье.Спасибо вам всем за веру, понимание и поддержку!Бесконечно благодарны, дорожим вами и обнимаем всех вместе с Ильей.»Елена Шакурская 2024
Лидия Фахрутдинова | Психолог
Глобально настоящее в МЖ-отношенияхПишет выпускница про текущее положение в сфере МЖ-отношений глобально: "Сложилось впечатление, что все больше и больше женщин выходит из старой парадигмы мышления, а мужчин гораздо меньше хочет из этого выходить и выходят".Именно так!Женщины вышли, а мужчины (не, ну не все!) сопротивляются выходить, пытаясь усилить старую парадигму и доводят её до абсурда с нелепыми обвинениями в адрес женщин: "Хочешь равноправия??? Тогда отдай мне детей при разводе и вали куда хочешь! Тогда иди паши и беременной тоже! Тогда ты патаскуха, раз разводишься со мной! РСП-ха"!В ответ женщины стали отвечать войной на войну.Помню, мой прекрасный и уважаемый коллега и учитель по Аура-соме Максим Чемеринский как-то сказал (это было для всех): "Когда я работал с Б116, во мне поднялась моя Теневая жажда власти над женщиной и нежелание выпускать женщину из-под своей власти, поэтому я стремился подавить и женщин во вне, и Аниму в себе. А с этим осознанием поднялся и стыд за себя. Колбасило меня знатно на эту тему". Феминизм - не про мужененавистничество, он про право голоса и про право самореализации.Феминизм о равноправии не в том, что женщина так же тягает рельсы, как и мужчина, а в том, что она ТОЖЕ имеет мысли, чувства, таланты и право всё это выражать, решать ВМЕСТЕ с мужем, реализовывать себя в социуме.Феминизм и мизогиния - это совершенно разные вещи!И, если уже моей выпускнице, НЕ психологу, понятно происходящее, значит, всё больше и больше женщин это понимают. А вот когда мужчины поймут - огромный вопрос. Пока наблюдается жёсткая истерика и демонстративный уход в женскую позицию. И я когда-то давно писала пост...Феминизм выходит за рамки и превращается в мизогинию там и тогда, когда через женщину выходят РОДОВЫЕ НЕ прожитые в своё время обида и злость женщин прошлых поколений этой родовой ветки за:-- психологическое подавление воли (женщина не решала вообще ничего),-- сексуальные изнасилования (заниматься сексом с нелюбимым мужем, которого не хочешь - это изнасилование),-- физическое насилие (юридический запрет быть жену возник только в начале 20-го века),-- финансовую зависимость от мужа,-- что работающие вдовы приравнивались к проституткам или им приходилось идти по миру (просить подаяние). Это называется "родовое переплетение". То есть современную женщину не насиловали, она может работать и прочее из абзаца чего с ней никогда не было, но она выражает обиду и боль такую и так, будто с ней всё это было. В этом случае женщина сама не понимает, что является "окном" выхода не прожитой родовой энергии, что она в "родовом переплетении". Женщины... если вы в себе такое заподозрили, идите на Семейные Системные Расстановки с темой "возможно у меня родовое переплетение по теме обиды на мужчин". И ещё я писала тогда и сейчас повторю: "Закончится тогда, когда мужчина мира поведет себя так же, как Шива повел себя, чтобы успокоить Кали". В реалиях современных: когда количество оттерапированных мужчин перерастёт в качество в целом, а для этого больше мужчин должны признать, что в терапии нуждаются они сами, что теперь мало родиться просто человеком мужского пола, чтобы хоть кого-то (женщин) быть выше просто так и хотя бы над кем-то (хотя бы над женой) влавствовать, что защита и власть - разные вещи, а не женщин нужно давить обратно на три ККК (Kinder, Küche, Kirche - дети, кухня, церковь), занимая демонстративно бывшие женские позиции самим. Не знаю я, когда мы придём к качеству мужчин, изменённых под современные реалии. Чтобы у всего человечества отнять мобильники, я не знаю, ЧТО должно произойти. Так же и с возвращением женщин к "ККК" - это уже невозможно. Для этого нужна победа исламского экстремизма в мире. Лидия Фахрутдинова. #мужчина #женщина #общество #культура #психологлидияфахрутдинова
Кристина Агаджанова-независимый инвестсоветник
Те, кто думает, что трудности в торговле между Китаем и Россией временны и все "разрулится", обратитесь к истории, когда СССР и Китай стали врагамиДружба Китая и СССР длилась 7 лет и закончилась в 1956 году, когда на XX съезде КПСС Хрущевым был подвергнут критике «культ личности» Сталина. До этого момента КНР являлась привилегированным союзником, в 1954 году Китаю были выделены крупные кредиты, более того, СССР часто отказывалась в пользу КНР от своих экономических интересов.Еще одним клином, вбитым в советско-китайские отношения, стала политика Хрущева мирного сосуществования с Западом. Позицию СССР в КНР назвали предательской. Когда летом 1958 года Китай начал обстрелы островов Тайваня, СССР отказалась поддерживать Китай в его противостоянии Тайваню и США.Внезапный разворот конфликта произошел в 1959 году, когда СССР отказалась поддерживать КНР в конфликте с Индией. СССР аннулировала все договоренности с Китаем по сотрудничеству в области ядерной энергетики, но китайцев это не остановило. В 1964 году в КНР прошло первое испытание атомного оружия «во имя защиты суверенитета, против угроз США и СССР».«Великая война идей между Китаем и СССР» в самом разгаре. Москва резко реагирует на антисоветские выпады Пекина и в 1964 году заставляет КНР вернуть все долги (почти 1,5 млрд. инвалютных рублей (около 100 млрд. на современные деньги). Китай в свою очередь предъявил территориальные претензии. Советскому Союзу вменялась вина царской России, которая захватила более 1,5 млн. кв. км. «исконно китайских земель» в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Таджикистане, Киргизии и Казахстане. Китай воспринимается СССР как главный враг, а не США. С США, как считалось, всегда можно было договориться и пойти на обоюдные уступки, как две великие державы европейской цивилизации. В отличие от КНР, которой нужно полное подчинение. В 1970-х Китай претендовал на лидерство в странах Третьего мира, в 1980--х - на экономическое и региональное лидерство в Восточной части Евразии. СССР по их планам должна была быть выдавлена с побережья Тихого океана.Ну и на заметку. Китай, в отличие от США, не боится ни какой войны, даже ядерной. Европейская и американская цивилизации ближе к России. И, возможно, когда-нибудь США и Россия будут в одной связке? История покажет и расставит все на свои места.
Частное право от Евгения Суворова
По давности применительно к изъятию «коррупционного имущества» хочется обратить внимание только на один момент, не знаю, звучал ли он вчера в многочисленных позициях. В ходе слушаний проф. Александровым А.И. (ИГП РАН) был заявлен исторический аргумент, который я понял следующим образом. Помещение соответствующего основания для лишения права собственности в текст ГК РФ (пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ) было направлено на преодоление того факта, что Россия заявила об отсутствии юрисдикции в отношении деяний, признанных преступными в соответствии со ст. 20 Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 (ст. 1 ФЗ от 08.03.2006 № 40-ФЗ). Согласно указанной статье при условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать. Если этот аргумент соответствует действительности, то получается следующее. При ратификации Конвенции законодатель, осознавая необходимость соблюдения публично-правовых гарантий при преследовании лица за коррупционное правонарушение (презумпция невиновности, как звучало в выступлении), явно выражает волю на то, чтобы вне этих гарантий такого преследования и его производных (я полагаю, включая и обсуждаемую конфискацию) не было. Пока все логично. Далее, однако, следы этой публично-правовой меры появляются в ГК РФ в пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ. Здесь в строгом смысле слова пока тоже нет проблемы, так как ГК РФ обобщает все случаи прекращения права собственности, в том числе конфискацию как вид наказания в публичном праве. Проблема начинается тогда, когда правоприменительная практика признает возможность соответствующего изъятия в гражданском судопроизводстве (то есть без публично-правовых гарантий для преследуемого) только потому, что есть пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ. Вот именно этот момент все меняет, так как ранее нахождение в ст. 235 слова «конфискация» (ст. 243 ГК конкретнее) не давало повода считать, что ее можно проводить в рамках исковой формы вне публичных процедур (административных, уголовных).Меня этот момент заинтересовал потому, что ранее увлекался проблемой обхода закона, который заключается в нарушении цели законодателя без нарушения сформулированного им правила поведения.Этот случай я бы признал случаем обхода принципов права с соответствующими последствиями для этого. Считается (в рамках любой отраслевой принадлежности), что последствием обхода является отказ в признании обхода состоявшимся. Значит, в этой логике следует признать, что такой формы изъятия имущества вне публичной конфискации с публично-правовыми гарантиями для преследуемого в принципе быть не должно. Неконституционным, на мой взгляд, является то, что такое основание для изъятия применяется в отсутствие публично-правовых гарантий (административное, уголовное судопроизводство), а не то, что к нему не хотят применять гражданско-правовые сроки исковой давности (или, наоборот, хотят).Во избежание сомнений: полностью солидарен с тем, что подобные правонарушения должны пресекаться, но не частным правом (включая изъятие как вид наказания). Поводом для поста является исключительно то самое переживание за чистоту правового механизма.
Циничная чернуха
Попытался сегодня посмотреть видео про релокантов, живущих на две страны. Выключил на моменте, где одна глупая женщина, неспособная нормально составлять слова в предложения, стала рассказывать о своем переезде в Батуми, сравнивая себя с «Белой эмиграцией».
PORTUVIDA. Недвижимость и жизнь в Португалии.
«У нас, конечно, такого нет!»-… всё чаще слышу что-то подобное от соотечественников, проходящих мимо бездомных в Португалии. «Нет» и «не видно» - разные вещи. Ведь любую ситуацию можно довести до условного 101-ого километра (гугл в помощь). В Португалии насчитывается более 8000 бездомных (опираемся только на официальные цифры). И их число растёт, к сожалению, в том числе и по причине всё большего роста цен на недвижимость. Тем не менее, в процентном отношении, это менее 1% от численности населения. Для сравнения, в России официально 2 130 000 бездомных, что составляет 1,5 % от численности населения. Хотя последние статистические данные, особенно относительно численности населения, вызывают определенные сомнения (не зря же в России законодательно запретили пересчитывать людей аж до 2029 года). Но речь не об этом, а об отношении к проблеме. Вчера на площади Мартим Муниж заметил волонтерские организации, помогающие бездомным и малоимущим. И обратила на себя внимание, вроде бы такая элементарная вещь, как мобильная парикмахерская для бездомных. Казалось бы, штрих … но очень ярко иллюстрирующий отношение к человеку и к человеческому достоинству, особенно в ситуации, когда это достоинство так легко потерять … с обеих сторон.
Политический Проходимец
👍 Ещё немного о понимании социализма Самиром Амином.Ниже речь идёт о революциях в России и Китае.«The drift of the analyses could then gradually crystallize around the following theses:– The so-called socialist revolutions are moments of constitution of social and political forces capable of bringing forward national strategies of modernization and development.– The accomplishment of these tasks passes through a moment of ‘separation’, or isolation, from the world capitalist system.– The development of the system gradually wipes out the original illusions about its ‘socialist’ character.– Finally the system aspires to reintegration in the capitalist world order».«В результате анализа можно было бы постепенно сформулировать следующие тезисы:– Так называемые социалистические революции — это моменты формирования социальных и политических сил, способных продвигать национальные стратегии модернизации и развития.– Выполнение этих задач проходит через период "отделения", или изоляции, от мировой капиталистической системы.– Развитие системы постепенно разрушает первоначальные иллюзии о её "социалистическом" характере.– В конечном итоге система стремится к реинтеграции в капиталистический мировой порядок».Samir Amin, DelinkingКак я уже здесь говорил, социализм Самиру Амину представлялся как сверхгосударственный капитализм с национально-ориентированной буржуазией, которая полностью контролирует накопление капитала, не допуская экзогенного влияния на этот процесс в каком-либо виде.Делинкинг — это некое движение в сторону социализма, по Амину. СССР для Амина — не социалистическое государство, а яркий пример делинкинга. Основной же постулат Амина заключается в том, что условное государство (нация), совершая делинкинг, отцепляясь от мировой капиталистической системы, не просто автономизирует накопление капитала, всё гораздо сложнее и загадочнее: на него перестаёт действовать закон стоимости. В рамках автономного накопления капитала в этом государстве (нации) образуется система национального закона стоимости.Что ж, в этой ситуации можно найти и плюсы. Если бы обитатели левого болота движения читали работы тех авторов, идеи которых собираются продвигать в массы как марксистские, нам было бы, наверное, не так весело разоблачать их невежество )))#мысливсух#цитаты
istanbul_journey
Чернобородый богатырь, Султан Абдул-Азиз, первый и последний из царствующих Османов, кому удалось совершить мирное путешествие за пределы Великой Империи, длинною в 46 дней.Случилось то, чего никогда не бывало ранее. Султан лично встречался с монархами восточной Европы. Франция, Англия, Австро-Венгрия, Бельгия, салютовала и оказывала всякие почести восточному гостю.Мусульманский лидер был впечатлён. Только слепой не отметил бы превосходства в научных и культурных сферах, особенно переглянулись султану роскошные дворцы, оперы, и... потрясающее местное развлечение высокопоставленных особ - балы 🕺💃.На одном из таких балов, во Франции, Султан увидел ее - французскую Императрицу Евгению. Насколько нежные чувства испытывал Падишах к хрупкой Королёве, остаётся только догадываться. Но, именно она, с радостью приняла приглашение Султана и прибыла в Османскую империю с ответным визитом через 2 года. Как и подобает Королеве, остановилась она во красивейшем дворце Бейлербей. Так вот, некоторые очевидцы поговаривали, будто каждое утро от дворца, отплывало судно, которое невозможно спутать ни с какими другими. Именно такая лодка была у Султана Абдул-Азиза. Может это была любовь?Также поговаривают, что именно любовь к Евгении заставила отказаться Султана от многочисленного гарема и наложниц. Хотя, ещё будучи наследным принцем, будущий монарх давал обещание обойтись без Гарема. И действительно, у него было всего пять жён. Злые языки поговаривают что это по причине большого государственного долга и пустой казны. А мы верим, что это любовь.🥰А дальше, по вине этой парочки, чуть было не разразился международный скандал и разрыв дипломатических отношений. Французская императрица задержалась в Стамбуле на целых три месяца. Слухи о том, что иностранка стала очередной женой в гареме расползались по Стамбулу со скоростью света и дошли до матери Султана - Пертевнияль. Валиде Султан была ошарашена такими новостями и направилась во дворец Бейлербей для разговора с виновницей сплетен. Она влепила «безродной» монаршей особе пощечину🫱. Не имела она правда с такой родословной с султаном «любовь крутить», посчитала Валиде Пертевнияль - банщица, которая мыла женщин в хамаме, до того как стать женой Султана.😃Бедному султану пришлось извиняться и откупаться, во избежании международного скандала.
Менеджмент с человеческим лицом
Меня после предыдущего оффлайна много спрашивали, как тема идентичности вообще связана с моей работой и “Академикой” в целом. Зачем вообще уходить как будто бы в сторону от обучения менеджменту. Менеджмент - это всегда ответ на то, что происходит в больших системах. Нет никакого отдельного менеджмента, который существует в вакууме. Есть ответ на происходящее, например, в государстве, его экономике или мире, если в этот момент достаточно сильна глобализация как тренд. То, что я много читаю, слушаю про происходящее в разных плоскостях, нужно для того, чтобы понимать, о чем важно думать руководителю, чтобы как минимум быть востребованным, как максимум реализовывать сложные проекты, которые станут в некотором смысле плевком вкладом в вечность. Менеджмент текущего времени состоит из нескольких компонентов по мнению “Академики”:- people-oriented (парадигма 50-70 летней давности): максимальное получение результатов от работы команд- data-driven (парадигма после окончания цифровой зимы): использование данных для определения вектора развития, увеличения эффективности (а не только получения результата)- self-oriented (парадигма последних 30 лет примерно): использование Я-концепции, в том числе личных целей человека, для влияния на результаты бизнеса.И сейчас добавляется компонент - identity-oriented - потребность исследовать собственную идентичность, чтобы сформировать свой путь, понять сильные стороны коллективного сознания, чтобы увеличить шансы экономического развития в будущем. Замечу, что это происходит не только в нашей стране в связи с санкциями и кэнсэлингом. Уверяю вас, как человек, который анализирует повестку и много путешествует, стремление к локализации сейчас - это тренд, который особенно усилился после пандемии. Кто был на первом оффлайне, помните, мы говорили, что еще не успели осознать влияние пандемии на себя и мир? Вот, получите, распишитесь, люди напугались. Точнее, напугались “верхи”, которые получили доказательство, что глобальный мир их не устраивает. У меня есть много причин считать, что людям не понравилась глобализация. Точнее, некоторым его слоям. На новом оффлайне постараюсь объяснить, что запустило маховик и почему этот тренд с нами надолго. В ситуации, когда в стране все меньше западных компаний и их методичек о том, каким должен быть менеджмент, мы столкнулись с некоторой неразберихой и паникой. Кто-то постоянно сетует на процессы и то, как важно в них инвестировать (часто убивая таким образом систему). Кто-то говорит про отсутствие жизнеспособной стратегии, которой не хватает для энергичного движения и оптимизма. Все смешалось и дало большое количество фрустрации, разочарования. Дело не только в санкциях, хотя, конечно, они подарили много сложностей. Дело в том, что последние годы мы много опирались на определенный нарратив, которому следовали. Теперь мы с ним сепарируемся и задаемся сложным вопросом: как жить самостоятельно, как формулировать идеи, за которыми пойдут не сотни, а сотни тысяч или даже миллионы? Тот же вопрос национальной идеи, на которую появился запрос, связан в процессом сепарации от ценностей других стран. Кто мы, если действовать самостоятельно? Какое будущее мы готовы пообещать сотрудникам и своим детям? Раньше была как будто бы безусловная опора на то, что кто-то придет и скажет, как жить. Теперь взрослые, которые решают, это мы сами. Наш менеджмент - теперь тоже задача, которую предстоит осмыслить. Собственно, без этого не будет движения к успешной, крепкой экономике. Нам придется, хочется или нет, задуматься о собственной силе, слабости и том, куда мы хотим прийти в новом статусе.