SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Поясняю за Макрона в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ироничное экспертное мнение о французской политике, которое вы не просили

Посты канала

Поясняю за Макрона
В новом мире, где всячески доминирует право сильного, самое обидное не то даже, что право сильного стало важнее права международного. А то, что это право сильного и глупого. Неспособного просчитать хотя бы на несколько ходов вперед. Мало ли на свете умных автократов? Весьма немало. Не то чтоб прям они звезды с неба хватали, но ложку в ухо не несут. Возьмем того же Эрдогана, у которого, на минуточку, вторая по размеру армия в НАТО. Да, он может где-то осторожно с краешку повоевать в формате "приключение на 20 минут, зашли и вышли", но ввязываться в масштабные боевые действия дураков нет. Или вот Моди, уж на что далек от международного права, а и то войну начал и так же быстро свернул. Ну не вышло и не вышло, чо бухтеть-то. Но, чтобы так себя вести, надо иметь какой-то, простигосподи, план. И если он не выполняется, то всё, закругляемся. А вот эти ребята, которые ввязываются в конфликт на основании "ну, я так чувствую" - это ни в какие ворота.В общем, если уж мир таков и более никаков, то я за право умного.
Поясняю за Макрона
Рубрика "Ой, а разговоров-то было"Дружественные лица принесли мне нашумевшую книгу, которая обещала раскрыть темную сторону президентства Макрона.И что же мы видим?Шок, сенсация. Макрон омерзительный начальник, у которого семь пятниц на неделе (у всех такой был, да?), и временами выдает какой-нибудь кринж личного толка вроде знаменитой "коробки позора" с самыми стремными темными очками, которые раздают подчиненным, забывшим принести свои на совещание на открытой террасе Елисейского.Ну и язык у него как помело, так что он, бывает, сначала скажет, а потом подумает.Господи, а нагнетали-то, нагнетали!Не ворует, ни с кем не воюет, с соседями не ссорится, Бельгию присоединять не планирует, мировую экономику под откос не спускает по велению левой пятки.Хрен с ним, пусть несет полную ахинею и ведет себя кринжово. Да если б все главы государств были всего лишь кринжовыми, в каком чудесном мире мы бы жили.Подчиненным Макрона мои соболезнования, конечно. А вот в остальном ничего так, сойдет. Получше многих.
Поясняю за Макрона
Запоздалые #новости, но весьма переломные в каком-то смысле.Позавчера Национальная Ассамблея приняла таки закон о добровольном ассистированном уходе из жизни.Что тут важно понимать?В финальной версии закона, которая и была принята, четко прописаны условия. Ассистированный уход из жизни возможен только в случае неизлечимого заболевания и только после медицинской комиссии, которая и установит состояние пациента и дальнейшую невозможность обеспечить ему приемлемое качество жизни. Подобные тщательно прописанные нюансы позволяют избежать возможного злоупотребления системой, когда под этот закон могут подпасть случаи принуждения пациента родственниками или лечащим врачом, а также запросы, обусловленные нестабильным психическим состоянием пациента.Такая формулировка закона - хороший баланс между гуманизмом и соблюдением основных норм права. Поэтому от себя вполне искренне говорю браво, очень грамотное решение этически сложной проблемы.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Zlawyers. Русские юристы
Там наш главный рупор пропаганды, душка и патриот Владимир Соловьев цитирует высказывание американского сенатора Берни Сандерса. Текст поста полностью: «Это не демократия. Это империализм», — сенатор США Берни Сандерс обвинил Трампа в двуличии.«Мадуро был диктатором. Но давайте не будем притворяться, будто Трампа волнует демократия. Он заигрывает с диктаторами по всему миру, когда ему это выгодно. Трамп ясно дал понять: ему нужна венесуэльская нефть. Это не демократия. Это империализм». Какой же Берни Сандерс крутой — критикует Трампа. А знаете кого ещё он критикует? Давайте приведем список цитат данного господина: «Every single day, Russia rains down hundreds of missiles and drones on Ukrainian cities». — «Каждый день Россия обрушивает сотни ракет и беспилотников на украинские города».«Because of Putin’s invasion, over one million people have been killed or injured». — «Из‑за вторжения Путина более миллиона человек были убиты или получили ранения».«At the heart of Putin’s rule are two forces: corruption and violence». — «В основе власти Путина — две силы: коррупция и насилие». «In the last sham election, Putin won 88 percent of the “vote”…». — «На последних фиктивных выборах Путин получил 88% “голосов”…»«He (Владимир Путин) is an autocratic thug who is attempting to destroy democracy and crush dissent in Russia». — «Он — автократический головорез, который пытается уничтожить демократию и задавить инакомыслие в России»В интернете много чего ещё найти можно Может всё-таки столь влиятельным журналистам, как господин Соловьев, не стоит распространять пусть даже справедливое высказывание последовательных русофобов, таким образом раскручивая их популярность среди русскоязычных пользователей сети? Информационная гигиена? Не, не слышали. @zlawyers
Хроники заката цивилизации
Разгром Османской армии под ЭрзурумомК концу 1915 года османы на Кавказе укрепились на оборонительной линии центром которой был город Эрзурум.Туркам всеми силами помогали немцы. Командование Тройственного союза было уверено, что линию обороны на Кавказе удалось стабилизировать и Османской империи ничто не угрожает. Более того, англо-французские союзники уже решили эвакуировать свой экспедиционный корпус из Дарданелл. Это высвобождало значительные войска османов, которые они собирались перебросить на Кавказ. Командующий Кавказским фронтом генерал Николай Юденич решил ударить первым.Сроком для начала Эрзерумской наступательной операции был намечен конец декабря, в дни Рождества и Нового года, когда турки меньше всего ожидали военных действий со стороны русских. Основная идея операции была намечена командующим Кавказской армией как прорыв фронта 3-й турецкой армии на стыке двух турецких армейских групп, оборонявшихся на Ольтинском и Сарыкамышском направлениях.Пересеченная горная местность на избранном участке прорыва была вообще мало удобна для маневрирования, поэтому турки считали ее оборону достаточной и не концентрировали там значительные силы. Русская армия имела возможность выйти к Кеприкейской укрепленной позиции, где у реки Аракс сходились все стратегические пути турок.Взятие Эрзурума ломало всю линию обороны турок и открывало одновременно путь русской армии на восток, к долинам Анатолии и на юг, к Тигру и Евфрату. После падения Эрзурума дальнейшее сопротивление Османской империи был лишь вопросом времени.Юденич приказал начать наступление 2-м Туркестанским корпусом на два дня раньше, чем основным силам на остальном Кавказском фронте. Затем по его диспозиции атаковал 1-й Кавказский корпус, который должен был ударить с такой мощью, чтобы создать у турецкого командования впечатление, что 2-й Туркестанского корпуса осуществляет ложный удар, а на фронте 1-го Кавказского корпуса находится главное направление наступления.Но оба эти удара были лишь демонстрацией. Вслед за атакой Кавказского корпуса, основные силы фронта должны были обрушиться на Кеприкей, откуда турки уже должны были начать перебрасывать силы, чтобы затыкать дыры в своей обороне.Одновременно с переходом в общее наступление, врага атаковали русские части на Батумском направлении, на Эриванском направлении и в направлении озера Ван. С востока в бой вступали части русского экспедиционного корпуса в Персии на Керманшахском направлении. Такой план создавал у турок ощущение того, что русские обрушились на них со всех сторон и абсолютно непонятно, что же в такой ситуации делать.Для обеспечения наступления были сосредоточены значительные средства поддержки. 150 грузовых автомашин и 10 самолетов, что по тем временам представляло изрядную силу. Все войска были полностью пополнены, во фронтовых частях даже имелся сверхкомплект личного состава. Были сделаны значительные запасы боеприпасов и провизии. Солдатам выданы дополнительные пайки. Кавказская армия находилась в бодром состоянии духа и была уверена в победе.Ставка Юденича на комплексную атаку полностью оправдалась. 7 января 1916 года после мощной артиллерийской подготовки Туркестанский корпус атаковал позиции турок. А 10 января началось всеобщее наступление. Основные силы всего за несколько дней полностью разбили турок и вышли в тыл Кеприкейской группе османских войск. Завязалось главное сражение операции – битва за Эрзурум.Юденич приказал подтянуть к мощным укреплениям турок тяжелую артиллерию. 11 февраля после массированного обстрела русские войска пошли на штурм. Натиск был столь силен, что турецкой обороны хватило всего на несколько дней. Вскоре турки начали повально бежать с поля боя. С линии фронта сбежали даже немецкие военные советники. 16 февраля русская армия триумфально вступила в Эрзурум.
Алена Юдина
Еще в январе 22-го года я задавалась вопросом: ну почему же он не уехал, на том философском пароходе?...Теперь понимаю..Мой текст 9.01.2022Читаю сегодня письма Флоренского семье из лагеря на Соловках.Не знать в каком контексте они написаны, то можно просто увлечься содержанием.. Но ведь знаешь это, и сердце сжимается, текут слёзы от боли.. Каким объемом души он обладал! В своих письмах будь то к маме или жене, взрослым сыновьям или невестке - он беспокоится и заботится о них, рассказывает о том, что он живет и работает в сносных условиях, чтобы они не волновались; старшим сыновьям описывает подробно свои научно-практические опыты по производству йода из водорослей или агара.. Интересуется их жизнью, пишет рекомендации, утешает..Так трогает понимание им, что он никогда не увидит внука своего, «которого уже любит», узнав, что невестка беременна, и будет любить, зная, что не увидит никогда…Младшим детям пишет «задания», интересно повествует о природе мест, куда был сослан, рассказывает о лисичке, которая поведала ему про девочку Тику, которая забросила рисование… Конечно, письма старшим и младшим детям отличаются не просто содержанием, но и разной степенью искренности относительно того, увидятся они ещё или нет..Такое удивительное сочетание безмерной любви и деликатности, заботы о другом, отсутствие хоть какого-то намёка на жалобу.. Конечно, можно предполагать, что это из-за цензуры писем. Но читаю и трогает искренность любви и неподдельной заботы, чтобы не огорчать близких..Он был удивительно свободен духом при отсутвиии внешней свободы вообще... Свободен в своих убеждениях (так и не отрёкся от сана), в своих чувствах, в своей позиции. И какое-то удивительное принятие своей судьбы..Глубина и широта его естественно-научных знаний, филофских и религиозных основ просто поражают. Русский Леонардо, как его звали.. И постоянный труд - интеллектуальный, повседневный, верование, труд души и какое-то удивительное уважение к людям, жизнелюбие и любовь к Богу..Хотела привести тут разные цитаты, но их много.. Предисловие к изданию написано старшим внуком Флоренского, которого назвали в его честь, тем самым, о появлении которого о.Павел узнаёт из писем и уже любит..МИСТИКА! Хотела написать тут даты жизни Флоренского и выяснилось, что сегодня ровно 140 лет со дня его рождения!! Павел Флоренский. 9 января 1882 - 8 декабря 1937. «Все думы - о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933-1937 гг.»
Утром ЗОЖ, вечером кутёж
Речь о конфигурации власти, встроенной в тела конкретных людей. Власть -- это телесная онтология: кому позволено вторгаться, кому разрешено причинять вред, чья агрессия институционально защищена, даже если выходит за рамки законодательства. Почему если речь идет о насилии над мужчинами, то это называется пытками (и карается соответственно), а если над женщинами, то это, ну, четверг? Потому что там задействован ужас от применения насилия по отношению к тому, кто обычно является его автором. Возвращаясь к "полицейскому телу" (да, ICE это формально не полиция, но телесно история та же). Помимо всех спецэффектов, которые в нем происходят, есть то, что действительно меня волнует -- а именно, что человека к такому состоянию можно привести сознательно. И это реально происходит, а не только случаи типа "упс, его нервная система такая реактивная, ну ничего, с кем не бывает". Меня совершенно не удивляет, что ни Вэнс ни Трамп даже не подумали извиниться. Помимо того, что это яркий пример гендерного насилия, лидерам выгодно наличие именно такой власти -- тел, готовых действовать быстро, жестко и без внутренних этических тормозов. Сознательно или нет, они это прекрасно понимают. Вопрос для чего им это нужно. И вот это страшно.
Школа. Матчасть
ЗАПРЕТ НА СОЦСЕТИ: МНЕНИЕ ПОДРОСТКА (ПЕРЕВОД)По просьбам нескольких подписчиков публикую перевод текста из вчерашнего видео моей студентки Малини Стаар. Обратите внимание, что перевод не является идеальным; он создан ИИ и немного подкорректирован вручную в целях экономии времени. Тем не менее, он вполне передает как мнение, так и аргументацию Малини. Я хотела бы обсудить идею запрета соцсетей для детей младше 16 лет, который недавно был введен в Австралии. Понимаю, почему многие люди, особенно родители, считают это хорошим решением. Платформы соцсетей не всегда являются безопасными или гостеприимными местами для детей, и они могут подвергаться преследованиям, издевательствам, а в некоторых случаях даже насилию.В статьях, обсуждающих австралийский запрет, объясняется, что многие родители поддерживают его из-за опасений по поводу вредоносного контента, онлайн-хищников и рисков для психического здоровья своих детей. Эти опасения реальны и не должны игнорироваться.1. Однако я не поддерживаю запрет соцсетей для детей, особенно для подростков. Соцсети называются «социальными» не просто так. Они позволяют людям общаться за пределами своего непосредственного окружения, открывать для себя новые идеи и мнения, а также видеть контент, который помогает молодым людям понять, что они не одиноки. Сегодня чувство общности постепенно исчезает. Для многих подростков интернет и соцсети — одни из немногих мест, где они все еще чувствуют связь с другими людьми.2. Я спросила своих друзей, которые ежедневно пользуются соцсетями, что они думают о подобных запретах, и все они считают это плохой идеей. Они прекрасно понимают, насколько важны соцсети для психического здоровья, эмоциональной поддержки и общения — тех вещей, которых часто не хватает в реальной жизни. Многие подростки обращаются к соцсетям, потому что им не хватает понимания или поддержки в реале. Существует огромное количество контента, созданного специально для того, чтобы помочь молодым людям пережить трудные времена, напоминая им, что они не одиноки, и призывая их двигаться дальше.Сообщения о реакции подростков на австралийский запрет показывают, что многие сразу же попытались обойти ограничения, иногда с помощью родителей. Это свидетельствует о том, что социальные сети уже играют важную роль в эмоциональной жизни подростков, не только как развлечение, но и как система поддержки.3. Соцсети обеспечивают для подростков доступ к различным точкам зрения; в частности, отличным от установок, на которых они выросли. Если подросток живет в цензурируемой или идеологически окрашенной инфосреде, интернет может быть единственным шансом услышать альтернативные мнения. Эти платформы позволяют им искать информацию самостоятельно, а не мыслить в рамках, установленных сверху – родителями или социумом. Существует немало подростков, которые утверждают, что стали более открытыми новым идеям, или даже смогли избежать воздействия опасных экстремистских идей, благодаря соцсетям. Без доступа к более широкому обсуждению многие из таких голосов или мнений рискуют остаться неуслышанными.4. Действительно, есть кейсы, в которых соцсети нанесли детям и подросткам ужасный вред, и к ним нужно относиться серьезно. Однако, мы редко говорим об обратном: сколько юных жизней нашли поддержку, и даже спасение, благодаря дружбе онлайн? Сколько подростков нашли причину продолжать жить, только потому что их наконец кто-то понял? Онлайн-сообщества часто делятся стратегиями самопомощи, полезными советами о том, как найти помощь, когда она так нужна. Многие тинейджеры утверждают, что интернет-сообщества – единственные места, где их понимают и принимают, особенно, когда они не могут говорить откровенно с родителями, школами и местными сообществами.
Степной суслик
Когда одеколонизаторы доказывают, что геноцида русских в постсоветских государствах и сепаратистских регионах не было, то важны здесь даже не факты, а интенции. О фактах-то можно дискутировать, геноцид скорее имел место в ичкеристской Чечне, спорно - в Таджикистане во время гражданской войны, в Азербайджане русские порой страдали во время геноцида армян, хотя таргетирования на них не было. Ну а Казахстан или Узбекистан никто в здравом уме и не обвиняет.А вот одеколонизаторские интенции вполне понятны:1) Русня всегда агрессор и преступник и никогда не может быть жертвой;2) Они хотят повторить, а потом сказать, что так и было.
Kodor
На меня постановка „Маскарада“ произвела удручающее впечатление. Как и раньше я предполагал и говорил Головину, это не театральное дело — разрабатывать детали и мелочи постановки в такой степени, чтобы понадобилось 5 лет, чтобы постановку сделать. Слов нет, декорации, бутафория, костюмы, все отдельно и вместе превосходно, но это уже не декорации, не костюмы и не бутафория, а настоящие вещи, как в жизни, кроме того, собранные так гармонично, как в жизни не бывает, ибо не всей обстановкой и одеванием в жизни занимаются художники, и вот это так называемое перевкусие задавило все, и пьесу, и актеров, и их игру.В оправдание гения Мейерхольда, либеральные критики все, как один, говорили, что Мейерхольд, подобно Лермонтову, пытался передать всю порочность высшего света Российской империи, которому в начале 17 года была уготовлена лишь одна погибель. Сейчас никто в это, конечно, не верит, но тогда верили и в «проклятый царизм», и в еврейский заговор Мейерхольда. Если отбросить младотурецкую риторику, то «Маски шоу» Мейерхольда окажутся превращением русской жизни, культуры и истории в пародию, фарс и постмодернистский карнавал, а затем ее последовательное умерщвление. Актеры сначала нарядились в костюмы господ и стали изображать их. Потом 27 февраля вышли анонимы с выдуманными биографиями и подставными фамилиями в масках Смерти и стали плясать Danse Macabre. Через несколько месяцев карнавала господа, которых они так старательно изображали, умрут от болезней или будут убиты, кто-то сможет бежать, кто-то будет изображать из себя Митричей из Вороньей слободки, дабы избежать неминуемой участи. Вот такое начало театра Мейерхольда и Луначарского.Если Мейерхольда был немецким шпионом, то до какой степени доходила его кооперация с немецкими хозяевами?12 декабря 1916 года немцы, осознавая всю бесперспективность своего положения (две брюквенные зимы), предложили Антанте заключить мир. Мирное предложение заканчивалось так:Если, несмотря на это предложение мира и примирения, борьба должна была бы продолжаться, то четыре союзные державы полны решимости довести ее до победного конца. Они, однако, торжественно слагают с себя всякую ответственность в этом перед человечеством и историей.То есть было сказано следующее: если вы не примете наши условия мира, то мы сделаем такое, что вам лучше не знать.Это и было сделано.Премьера «Маскарада» 25 февраля как будто была спусковым механизмом, запустившим аранжемент февральской революции. Только спустя сутки после премьеры начнется вооруженное восстание на крейсере Аврора, Петросовет и пресловутый Кирпичников. Ход всех последующих событий будет по-немецки безукоризненным и беспрекословным. Эйн, цвей, дрей!Если иметь ввиду связь Мейерхольда с немецкой разведкой, особенно страшно должны были звучать тогда куплеты Неизвестного. Прощайте же, но берегитесь. Несчастье с вами будет в эту ночь. Несчастье наступило еще днем. В фойе театра убили какого-то студента, хотя в Петрограде было еще тихо. Никакой революции еще не было. В 1941 году к 100-летию гибели Лермонтова Сергей Герасимов решил экранизировать «Маскарад» Лермонтова. «Маскарад» отсняли за рекордные три с половиной месяца, работа над фильмом завершилась 21 июня. Странное совпадение.Ну и последний штрих. Маскарад Лермонтова имел настоящую подоплеку. В 1830-е года помещик Василий Васильевич Энгельгардт давал костюмированные балы, единственные в Петербурге. Василий Васильевич был братом Павла Васильевича, того самого, который является подлинным отцом Тараса Шевченко. Род Энгельгардтов имел немецко-польское происхождение.
ГОЛОС ТЮРКСКОГО ФРОНТА🇰🇿🇹🇷🇺🇿🇹🇲🇰🇬🇦🇿🇭🇺
В Иране, к власти прийти хотят снова Пехлевисты, это сторонники фарсизма, перскидского национализма, не вижу в этом ничего хорошего для тюрок Ирана.Идеология династии Пехлеви (шах Мохаммед Реза Пехлеви) представляла собой смесь модернизации, иранского национализма и монархизма#тюрки #иран #азербайджан@turkicfront88