SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Экскурсии, туры, мероприятия/Спб в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дарья Шохина, аспирант культурологии, лектор.Провела экскурсии С. Семак, А. Лебедеву, А. Волочковой, А. Самбурской, Наине Ельциной, более 4000 экскурсий, 10 лет опыта. Читаю лекции, делаю атмосферные туры на Валдай🔔

Посты канала

Экскурсии, туры, мероприятия/Спб
Понимаю, что до лета еще далеко, но я должна вам напомнить, что раньше (а для некоторых и сейчас) пляж в Петербурге был у стен Петропавловской крепости.Как же так произошло? Во-первых, это связано с новой политикой советской власти, впервые пляж у стен крепости упоминается в 1932 году. В то время гос политика была направлена на создание городских пляжей, установлены оплачиваемые отпуска, женский купальник приобрел современный вид, активное развитие спортивного досуга, тема здоровья и физ культуры. Все это часть коммунистического воспитания тоже. Был построен павильон для купальщиков, произведена расчистка береговой полосы, дно засыпано песком.Во-вторых, сама крепость музеем не была, помимо складов и прочего в бастионах был даже загон для животных, так - боролись с Имперским наследием. Соответственно не смотря на изменение статуса крепости (музейный комплекс) запрета на использование пляжа не было, поэтому до сих можно увидеть загорающих и купающихся людей прямо в центре Петербурга.
Экскурсии, туры, мероприятия/Спб
Самый популярный балет, а критика не принимала?История Щелкунчика.Премьера спектакля состоялась в 1892 году на сцене Мариинского театра.Петр Ильич Чайковский получил заказ на этот балет в 1890 году, но в связи с поездкой на открытие Карнеги Холла и участием в концерте, композитору пришлось сдвинуть сроки премьеры на год. Композитор взял за основу не оригинал сказки Гофмана, а перевод Дюма, и все равно сценография балета казалась очень примитивной. Директор Императорских театров даже извинялся перед композитором что привлек его к такому не серьезному проекту.Чайковский старался примирить сложную музыку с примитивным спектаклем, композитор привез из Парижа новый музыкальный инструмент - челеста, который звучит как колокольчики в сцене Феи драже.Сам же Чайковский писал - «Я тщательно напрягал все силы для работы, но ничего не выходило кроме мерзости».«Главное отделаться от балета». И критики вторили - «После ряда удачных постановок, как «Пиковая дама» и «Спящая красавица», появилась невообразимая по безвкусию постановка балета Чайковского «Щелкунчик», в последней картине которого некоторые балетные артистки были одеты сдобными бриошами из булочной Филиппова», — писал будущий директор Императорских театров Владимир Теляковский.«Трудно представить себе что-нибудь скучнее и бессмысленнее «Щелкунчика», — отзывался Николай Безобразов из «Петербургской газете».Считалось, что балет поставлен преимущественно для детей. При этом Императорская семья была в восторге, а сам бале продержался на сцене 30 лет и исполнялся даже в революционный 1917 год. А вы уже приобрели билеты на Щелкунчик?

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Future Focus: Образование в Европе
Вы уже посмотрели вторую часть мультика "Inside Out"? 🎬 Если нет, то это прекрасный повод обогатить словарный запас английскими идиомами об эмоциях.Сегодня разберем 10 ярких идиом, которые помогут вам выразить самые разные чувства. Готовы? Поехали!1. "On Cloud Nine" - На седьмом небе от счастьяПример: After getting an A on her English test, Riley was on cloud nine.Перевод: Получив пятерку за тест по английскому, Райли была на седьмом небе от счастья.2. "To have butterflies in one's stomach" - Чувствовать бабочек в животеЭта идиома отлично описывает чувство волнения перед важными событиями.Пример: Before her first day at the new school, Riley had butterflies in her stomach.Перевод: Перед первым днем в новой школе у Райли было ощущение бабочек в животе.3. "To be green with envy" - Позеленеть от завистиПример: When Riley saw her friend's new smartphone, she was green with envy.Перевод: Когда Райли увидела новый смартфон своей подруги, она позеленела от зависти.4. "To be on pins and needles" - Сидеть как на иголкахЭто выражение описывает состояние крайнего беспокойства или нетерпеливого ожидания.Пример: Riley was on pins and needles waiting for the results of her hockey team tryouts.Перевод: Райли сидела как на иголках в ожидании результатов отбора в хоккейную команду.В новом фильме персонаж Тревожность буквально сидит на куче булавок и иголок, создавая яркий визуальный образ для запоминания этой идиомы.5. "To blow one's top" - Выйти из себяОтлично подходит для описания сильного гнева или раздражения.Пример: When Riley found out her parents had read her diary, she blew her top.Перевод: Когда Райли узнала, что родители прочитали ее дневник, она вышла из себя.В "Головоломке" персонаж Гнев (Anger) в буквальном смысле "взрывается" с появлением дыма из его головы.6. "To have a heart of gold" - Иметь золотое сердцеПример: Despite her occasional outbursts, Riley has a heart of gold.Перевод: Несмотря на случающиеся вспышки эмоций, у Райли золотое сердце.7. "To be down in the dumps" - Быть в подавленном состоянииПример: After moving to a new city, Riley was down in the dumps for a while.Перевод: После переезда в новый город Райли некоторое время была в подавленном состоянии.В мультике персонаж Печаль (Sadness) буквально опускается в некое подобие ямы внутри сознания Райли, визуально иллюстрируя эту идиому.8. "To be on top of the world" - Быть на вершине мираЭта идиома выражает чувство абсолютного счастья и успеха.Пример: After winning the hockey championship, Riley felt on top of the world.Перевод: После победы в хоккейном чемпионате Райли чувствовала себя на вершине мира.9. "To have cold feet" - Трусить, идти на попятнуюТак говорят, когда кто-то начинает сомневаться или бояться, особенно перед важным решением или событием.Пример: Riley was excited about the school play, but on the day of the audition, she got cold feet.Перевод: Райли была в восторге от идеи школьного спектакля, но в день прослушивания она струсила.10. "To wear one's heart on one's sleeve" - Быть очень эмоциональным, не скрывать своих чувствЭта красивая идиома описывает человека, который открыто выражает свои эмоции.Пример: Riley tends to wear her heart on her sleeve, making it easy for her friends to understand how she feels.Перевод: Райли склонна не скрывать своих чувств, что позволяет ее друзьям легко ее понимать.Попробуйте использовать изученные идиомы в разговоре с друзьями или при написании текстов. Чем чаще вы будете практиковаться, тем естественнее эти выражения будут звучать в вашей речи.#tips
Быт
Исход 20:5На одном из атеистических сайтов я увидел одно из их любимых "противоречий". Бог говорит, что будет наказывать "детей за вину отцов до третьего и четвертого рода" (Исх. 20:5; см. Втор. 5:9). Однако в Иез. 18:4 Бог говорит: "душа согрешающая, та умрет". Чему же верить? Страдают дети за грехи родителей, или же наказание родителей на них и заканчивается?
Педагогический маяк
☺️😉😌😉😌😉😌😉❗️РАЗЫСКИВАЕТСЯ! Здравствуйте, друзья, не пугайтесь! Речь пойдёт о поиске не реальных людей, а литературных героев. Продолжаем пополнять методическую копилку. 🖌Этот приём разнообразит работу на уроке и проверит знание текста. 👨Расскажу на примере анализа произведения Александра Пушкина «Дубровский» и покажу творческие работы ребят разных лет. На уроке мы разыскивали заглавного героя. 🖌Даём инструкцию: ✅придумать название газеты; ✅написать заметку о розыске опасного преступника, указав причины розыска и возможное местонахождение; ✅творчески оформить: состарить листы или использовать крафт-бумагу.  Варианты можно посмотреть здесь - ссылка и ссылка. 🖌Работы можно создавать индивидуально и в группах, на уроке и дома. 🖌Приём по традиции канала универсальный.Предлагаю его использовать и при изучении других произведений и на уроках других предметов. Если ваши коллеги тоже обратятся к этой идее, сообщите, пожалуйста, буду радоваться!)🔥Например, на химии ищем пропавший элемент таблицы Менделеева, на физике - какую-нибудь величину, на биологии разыскиваем растение. 🔥Пока готовила пост, придумала сделать карточки-разыскивалки)(дежурное название) по русскому языку. Смотрите, что примерно получается: ✨«Внимание! Потерялась ✨безударная ✨чередующаяся гласная. ✨Последний раз её видели ✨в корне глагола со ✨значением «погружать в ✨жидкость». ✨Особые приметы: ✨несовершенный вид, ✨прошедшее время, ✨единственное число, ✨женский род…✨Всем нашедшим ✨гарантировано ✨вознаграждение…»✨Дорогие коллеги, как вам сегодняшняя идея? Поддерживаете?❤️🤍Давайте вместе в комментариях составлять текст для карточек, а я их оформлю). 👍По литературе тоже жду, например: серийный маньяк (шучу), собирающий все предметы подряд, оберегающий их под страхом смерти…Продолжайте)Или коварная женщина, сгубившая сердца многих…#методическаякопилка #творческиеработы#вниманиерозыск
Golang вопросы собеседований
👣 Временная и пространственная сложность разных алгоритмов Computer ScienceЗдесь приведена подробная информация об асимптотике алгоритмов — их сложность в оптимальном и наихудшем случае, как меняется сложность при использовании разных структур и т.д.📎 PDF@golang_interview
Наталья Симоненко | История как Терапия
Утешение историей,или исторический ретрит в средневековом Брюгге (Бельгия)Если вы загрустили, "выгорели" на работе или задумались о смысле жизни, предлагаю вам, в качестве альтернативы психотерапии и випассаны, отправиться на исторический ретритК примеру, залечь на дно найти утешение в средневековом Брюгге, космополитичном торговом мегаполисе 15 в. План ретрита может быть таким:1. Прогуляйтесь по каналам и широким рыночным площадям, где собирались торговцы со всего света- из Англии, Скандинавии, Генуи, Венеции, Парижа, Нижнего Новгорода, и др. Удивитесь небывалым для средних веков небоскребам, где самое высокое здание - это, разумеется, готический храм.2. Познакомьтесь с известными жителями Брюгге - с их образом жизни, достижениями и провалами - в прекрасных музеях города: Людовик (Луис) ван Грютхус (1422-1492) - богатый торговец, меценат, коллекционер и интеллектуал, с большой библиотекой дорогих манускриптов (190 книг, каждая по стоимости сопоставима со стоимостью целого дома). Луис был членом крайне влиятельного Ордена Золотого руна, основанного бургундским герцогом для самых знатных и достойных с целью поддержания рыцарских традиций и защиты христианской веры. Ансельм Адорнес (1424-1483) - еще один успешный торговец и дипломат Брюгге. Потомки сделали отличный музей в его доме с часовней. Оцените космополитизм Ансельма: сам родом из Генуи, он прожил бОльшую часть жизни в Брюгге, совершал многомесячные путешествия и паломничества по Европе и Средней Азии, был произведен шотландским королем в рыцари Ордена Единорога. В Шотландии же он и погиб, находясь на службе королю. Понаблюдайте за другими аристократами и жителями города в музее Грунинг, с портретов мастеров Ян ван Эйк, Ханс Мемлинг и др. Глядя на их серьезные лица и молитвенные позы, спина сама начинает выпрямляться, а дыхание - замедляться.3. Зайдите в Госпиталь Святого Иоанна, который с 12 века служил для ухода за больными и бедными на протяжении более 800 лет (ныне музей). Медсестрами в госпитале были монахини из Ордена святого Августина. Восхититесь героизмом монашек, спокойно глядящих на нас с портретов на стенах госпиталя: судя по данным музея, в 14-15 вв риск для медсестры умереть в течение первых 5 лет работы в госпитале был 16%. Проникнитесь уважением к знатным горожанам, отчисляющим немалые деньги на содержание таких мест. ---Завершив прогулку по городу, хорошо подумать, в чем мы схожи, а в чем отличны от жителей средневекового Брюгге. Мои выводы следующие:Во многом они были похожи на нас - много работали, стремились к успеху, хотели "быть лучшей версией себя" (это, кстати, личное мотто Людовика ван Грютхус). Они были космополитичны и активно путешествовали, их объединяли общие ценности (христианство) и деловые интересы. Как и мы, они состояли в различных сообществах - в рыцарских орденах для самых знатных и в гильдиях для самых деловых.Но есть и очень сильное отличие. В основе их жизни и действий была мощная духовная опора, что может показаться нам сейчас наивным и даже глупым. Религиозность проявляляется во всех сферах жизни средневековых горожан - в ежедневных ритуалах и интерьерах домов. В пропитанном христианскими идеями искусстве, в масштабных готических соборах. В щедрых пожертвованиях и в сохраняющихся еще среди элит рыцарских идеалах.В этом сравнении интересно подумать о наших собственных смыслах и целях. Какие храмы значимые проекты мы строим? В каких орденах сообществах состоим, и каковы ценности у этих сообществ? И как на нас будут смотреть через 500 лет наши потомки, разглядывая наши дома и портреты в музеях? Надеюсь, Брюгге и его средневековые жители вдохновят вас на поиски творческих ответов 🤗P.S. Не забудьте также воспользоваться всеми современными "рецептами" от уныния: прогуляйтесь вдоль канала вокруг старого города. Сфотографируйтесь по пути со всеми мельницами. Порадуйте себя бельгийскими вафлями (лучшие - в Chez Albert), шоколадом (везде), и приготовленным на бельгийском пиве beef stew.
Music of trees_Диана Ахмадеева
А во 2 - на природе танцевали, исследовали стороны света и направления, искали свой символ, и в обсуждении с напарницей - родился вот такой египетский знак. Рисовали его в стиле мехенди (индийское искусство рисования на теле хной) А потом выкладывали этот символ на земле. Я нашла множество оставленных кем-то ягод ежевики и выложила из них.Здесь потрясающе красивая природа… сейчас все еще сижу у этой горной реки, и захотелось поделиться состоянием…#ИТЭИ_Диана #артретрит_Диана #путешествия_Диана #творчество_Диана #арттерапия_Диана
Моральная крыса
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
Гинеколог Коробцева Анна
БУДЬ ПРОЩЕ ? «Постарайтесь проще формулировать свои мысли. Ваш слог слишком литературный и не подходит для соцсетей и массовой аудитории». Приехали. Такой комментарий я получила от куратора, когда проходила очередное обучение по ведению этого нового средства массовой информации. Пиши и не просто СОКРАЩАЙ, но еще и донельзя УПРОЩАЙ, выбрасывай СЛОЖНЫЕ СЛОВА, знаки препинания и, не дай Бог, не захватишь внимание с самого начала! Пролистнут твой пост без желания вникнуть в суть. Тотальный синдром дефицита внимания, мол, у людей. Опилки в голове. Надо ли говорить, что текст на проверку был прислан уже максимально простым. Написанный таким языком, каким я на самом деле разговариваю с пациентками. В моем кабинете всегда грамотная русская речь. Пациенты и в пятнадцать лет меня понимают. Не понимают, рисую иллюстрацию. Почему вдруг мир решил, что нужно потакать тотальной БЕЗГРАМОТНОСТИ? Поверхностности людей? Я рассматриваю соцсети как раз с позиции реального отражения человеческой личности. Медицина должна быть синонимом образованности и интеллекта. Как врач, работающий в частной медицине, я имею возможность формировать вокруг себя пространство СВОИХ пациентов. Способных вникать и углубляться. За счет чрезмерной простоты и нежелания вникнуть в суть и рождаются мифы, захватившие Россию. “У нас в семье все заливаются кровью во время менструации, это для нас нормально”, “у нас в семье все женщины живут с очень низким гемоглобином- видимо наследственное”, “моя мама с плохой щитовидкой троих родила, не выдумывайте, доктор, эти гормоны зло”. Пишу и сокращаю, унимая дергающийся глаз. Я хочу сейчас другой медицины. Не той, что ограничивалась тремя таблетками: от головы, от живота и от давления. Хочу такую медицину, которая НЕ СКАЖЕТ, что депрессия от безделья. Которая умеет заботиться НЕ ТОЛЬКО о пациенте, но и о враче. Такую медицину, которую не сможет абсолютно во всем заменить искусственный интеллект. Такая медицина знает, что дефицит внимания с гиперактивностью надо корректировать, а не выключать человеку полностью интеллектуальный труд. И я ищу таких же, как я, пациентов. Глубоких, внимательных, ответственных, готовых работать со мной в команде. С ними мы горы сворачиваем. Так давайте научим наших детей прочтению страницы текста, даже если эта страница без картинок. Просмотру длинного фильма, требующего размышлений о жизни. Давайте не будем превращать соцсети в яркие картинки для трехлеток. Подтягивайте детей на свой уровень развития. А я продолжу формировать собственный поток пациентов, готовых в том числе и к интеллектуальному труду - труду вникнуть в свое здоровье. С глубоким вниманием к вашему здоровью, Анна Коробцева �
DOC. FEDORCHENKO| врач о болезнях ЖКТ и питании
☀️🚘Летние перекусы для долгих поездокПо вашему запросу сегодня обсудим тему перекусов в поездках / путешествиях. Летом эта тема особенно актуальна так как многие отправляются в отпуск на машине. Не стоит забывать, что летом скоропортящиеся продукты портятся быстрее и к контролю за сроком годности и условиями хранения стоит относится особенно ответственно. Если вам предстоит длительная поездка на авто отличным решением будет обзавестись термосумкой с хладагентом или автохолодильником. Рассмотрим варианты перекусов в путешествии с охлаждением и без😉🌿Перекусы без охлаждения🌰Орешки и семена- Что взять: миндаль, грецкие орехи, кешью и другие орехи, тыквенные или подсолнечные семечки.- Срок хранения: в закрытой упаковке могут храниться несколько месяцев.🍏Фрукты и овощи- Что взять: яблоки (особенно зелёные сорта), мандарины, груши, сельдерей, бананы, огурцы и другие. - Срок хранения: эти продукты могут храниться несколько дней при комнатной температуре.- Когда съесть: рекомендуется съедать в течение 1-2 дней от начала пути. 🍇Сухофрукты- Что взять: изюм, курага, финики, сушёные абрикосы, яблоки, груши и другие фрукты. - Срок хранения: хорошо упакованные, особенно в заводской упаковке могут храниться до 6-12 месяцев.🥜Батончики мюсли- Что взять: батончики с орехами и сухофруктами.- Срок хранения: обычно 3-6 месяцев в герметичной упаковке.❄️Перекусы с термосумкой и хладагентом🥛Греческий йогурт- Что взять: порционная упаковка греческого йогурта для каждого человека. - Срок хранения: хранится в термосумке с хладагентом до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше в течение 2-3 часов после начала поездки, можно в йогурт нарезать фрукты.🍓Нарезанные и фрукты и ягоды- Что взять: кусочки дыни, ананаса или грейпфрута, малину, смородину, клубнику и другие фрукты и ягоды в герметичных контейнерах.- Срок хранения: хранить до 4-6 часов в термосумке.- Когда съесть: лучше в течение 2-4 часов от начала пути. 🥕Овощи с хумусом- Что взять: нарезанные морковь, перец, огурец и другие овощи и отдельный контейнер с хумусом + дополнительно отдельно можно взять цельнозерновой хлеб и намазать хумус на него, также можно сверху положить овощи, получится сэндвич. - Срок хранения: В термосумке с хладагентом — до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше съесть в течение 3-4 часов. Хлеб может храниться пару дней, а целые овощи до 1-2 дней. 🧊Перекусы с автохолодильником🌮Сэндвичи с нежирным мясом или рыбой- Что взять: сэндвич с индейкой, курицей или, например, тунцом на цельнозерновом хлебе. Лучше каждый ингредиент хранить отдельно, а перед приемом пищи собрать в сэндвич. Тунец можно взять консервированный, тогда хранение консервы будет дольше. - Срок хранения: в автохолодильнике все продукты отдельно друг от друга могут храниться от 1 до 3 дней.- Когда съесть: оптимально — в течение 1-2 дней.🥙Салаты- Что взять: салаты с курицей, индейкой, тунцом, любыми овощами и отдельно соусник с оливковым маслом в герметичных контейнерах, салат лучше солить непосредственно перед употреблением. - Срок хранения: в автохолодильнике целыми овощами и нарезкой перед употреблением до 2-3 дней, если нарезать сразу, то до 1 дня.- Когда съесть: лучше всего в течение 1 дня.🍶 Молочные продукты- Что взять: творог, сыр и йогурт.- Срок хранения: до 3-4 дней в автохолодильнике.- Когда съесть: лучше в течение 1-2 дней поездки.Организация перекусов в летних поездках — это залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Учитывая, есть ли у вас термосумка или автохолодильник, вы можете легко подобрать вкусные и полезные варианты, которые подойдут именно вам. Не забывайте следить за условиями и сроками хранения еды в поездке. ВАЖНО‼️Не забывайте взять в дорогу с собой достаточное количество питьевой воды, в том числе для мытья фруктов и овощей. Счастливого вам отдыха💚Было полезно? Ставьте👍🏼и рекомендуйте мой канал друзьям и знакомым☺️
BeeBlioteka | Детские книги 📚
Фиксирую наш опыт (в 3.2 года) и рекомендации, куда пойти с ребенком в Амстердаме:▪️Зоопарк Artis Ещё не встречала плохих европейских зоопарков, и этот отличный. С удовольствием провели там 3 часа, могли бы больше, но силы кончились.▪️Музей судоходства/ Het ScheepvaartmuseumЕсть 2 детских зала и огромный настоящий корабль, который облазить-не перелазить. Были 2,5 часа, взрослым не хватило времени, чтобы вдумчиво посмотреть всё, что хотелось из взрослых залов, но для детского погружения в морскую тему более чём.📌Лейден (30 минут езды):▪️Музей внутри ветряной мельницы/ De ValkМельницы один из символов страны и обойти их вниманием было бы нечестно. Осмотр занял 50 минут, всем было интересно. Раньше не задумывалась, что лопасти ветряных мельниц вращаются по диаметру мельницы, как паруса, и подставляются под направление ветра (знали?)▪️Катание по каналам Лейдена на лодкеНам повезло и по цене 2х билетов у нас был частный тур, длящийся 55 минут, удобным и наглядным образом посмотрели этот студенческий город и послушали его легенды.И к Ждуну конечно заглянуть.📌 Утрехт (20 минут езды)▪️Железнодорожный музей / SpoorwegmuseumОчень интресктивный, можно и покататься, и прогуляться по поездам, есть научный раздел, есть симуляции как в Диснейленде. У нас было 1,5 часа до закрытия и этого было мало.▪️Музей персонажа Миффи/ Nijntje MuseumПодробные впечатления тут📌 Гитхорн (1,5 часа на машине)Живописная деревушка, там невозможно не кататься на лодках. Брали на 1 час. С погодой повезло. По дороге ещё заехали на пчелиную ферму (соответствую названию канала как могу 😄)
Задумка была: собрать знАковые для страны символы (судоходство/мельницы/ЖД/герой книжек) и изучить их на уровне доступном 3хлетке. + Дополнить их беспроигрышным детскими активностями (зоопарк, катание на лодках).
+ Съездили в ikea, искупались пару раз в фонтанах, устроили экспресс шоппинг и много общались с моими друзьями (которых Майя теперь считает своими, 🫡)💺Мы везде перемещались на трамваях/электричках/автобусах и разок на машине. Велосипеды манили, но детского варианта перевозки под рукой не нашлось. Коляску не брали. Про самокат думали, что будет застревать в брусчатке, но, наверное, стоило его прихватить.