SILLYFEED

DarkBook

@darkbookk · 2.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала DarkBook в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

высказываю свое мнение о книгах✨по всем вопросам -@khmarina_29лайв -@notdarkbook

Посты канала

DarkBook
позавчера дочитала «Адвокатскую тайну, 2 том» - это что-то с чем-то… я читала с серьезным лицом всю книгу, но на последних главах не выдержала, и эта последняя строчка «со слезами и улыбкой дочитываешь?» - меня добила!!!я обожаю этот цикл, я обожаю всю эту вселенную, каждого героя, каждую химию, витавшую в этих страницах.я обожаю Лену, которая посоветовала первую книгу!я обожаю Эмму Райц, создательницу этого прекрасного мира!обожаааюю🫂
DarkBook
наконец-то дошла до «расчленинграда» - где у нас собраны самые громкие дела о серийниках в городе на Неве🪓 некоторых персонажей я уже давно знаю, но все равно освежаю себе память, а с учетом того, что теперь я живу в этом городе - вдвойне интересно!вопрос дня: что читаем?
DarkBook
пару часов назад купила эту книгу и сразу начала читать! это история основанная на реальных события, где мать жестоко издевалась на своими детьми. книга морально тяжелая. хоть и стоит рейтинг 16+ - думаю читать ее стоит с особой осторожностью! а я пошла устраивать себе ночь чтения🤍

Ещё по теме «Литература»

Литература
И.Ю., с собой и другими
Не отпускает одно из последних стихотворений, написанных Лимоновым. Я даже думаю, что оно последнее. ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛИНосите скромные одежды, Не пейте глупый алкоголь, И не живите так как прежде, Любите смерть, любите боль! У вас нет к прошлому возврата, Но есть воспоминаний шёлк, Хороший вечер у Сократа, Какой конклав гостей пришёл!
Татьяна Стоянова // Всходы
ЧувстваИз чувства длящегося горя я не скажутого, что ясно рыбе в море,в лесу — ежу.Из чувства длящегося мирасказать бы мне,что продолжать вращаться можетземля в огне.Из чувства длящейся надеждыскажу лишь раз:проходит всё, пройдет и это —для всех для нас.
Очень Древняя Греция
Спор о тени ослаМы с дорогими читателями тут вчера в комментах вспоминали «Метаморфозы» Апулея, известные также как «Золотой осёл», и в этой связи захотелось рассказать вам об истории одного необычного греческого фразеологизма. «Спорить о тени осла» / De asini umbra disceptare / «Περὴ ὄνου σκιᾶς μάχεσθαι» — значит вести бессмысленный и нелепый спор. Это выражение было популярным в древнегреческом языке и встречается у Платона, Аристофана и в других более поздних источниках. Наиболее полное его пояснение находим у древнегреческого паремиолога II века Зенобия:Рассказывают, что оратор Демосфен, выступая в качестве защитника, когда судьи были рассеянны и невнимательны, сказал: послушайте, мужи, интересный рассказ. Некий молодой человек нанял себе осла из Афин в Мегары. Когда же наступил полдень, он, спешившись, присел отдохнуть в тени, которую отбрасывал осёл. Погонщик возразил, что отдал внаём только осла, а не его тень. Спор превратился в судебную тяжбу. Тут Демосфен умолк, а когда судьи попросили его закончить рассказ, с горечью заметил: «Басню о тени осла вы готовы слушать, а важное дело выслушать не желаете». Потом эта история стала поводом для многочисленных переложений, особенно ими увлекались немцы. Тут, например, можно вспомнить «Абдеритов» Кристофа Мартина Виланда. Я же как в анамнезе германист и большой любитель Фридриха Дюрренматта, по рассказам которого даже умудрилась диплом защитить, хочу посоветовать вам прекрасный радиоспектакль, записанный в 1988 году по его радиопьесе на этот сюжет. Голоса Льва Дурова, Леонида Каневского и в целом то, как тщательно и продуманно создавались в советское время радиоспектакли, делает «Процесс из-за тени осла» не просто ярким артефактом времени, а действительно одной из самых классных постановок Дюрренматта на русском. Диалоги там совершенно шедевральные, и вот это дюрренматтовское правдорубие через иронию, свойственное, конечно, послевоенной литературе в целом, но у него как-то особенно цепкое и едкое. А еще покажу вам памятник, этому самому ослу и его тени, стоящий на рыночной площади в немецком Биберах-ан-дер-Рисе. Автор скульптуры Петер Ленк вполне дословно исполнил финал «Абдериотов», где в городе как раз возвели такой монумент в назидание потомкам. Только Ленк втиснул в силуэт осла фигуры дерущихся спорщиков, среди которых можно узнать, например, Гельмута Коля, Ангелу Меркель, представителей администрации и духовенства города. Понятно, что такую вольную трактовку критикуют по сей день, но памятник как был поставлен в 2000-м, так до сих пор и стоит. Видимо, потому, что как-то очень уж много в нашей жизни поводов регулярно вспоминать эту поговорку. @knossoslab
Мысль в профиль🪞
Наша с вами земля преисполнена милости Божьей,И она так прекрасна в любом из её проявлений.Но особое есть милосердие в буднях «прохожих»За собой наблюдать. Но не в зеркале, а на коленях.Это милость - себя оценить без поблажек к себе же.Осознать нищету и бессилье вне Божией силы.Наконец-то понять, что без Бога ты - прах и невежа, Что твое честолюбие пахнет гнильем и гордыней. Это милость Господня - увидеть в себе негодяя.Да, в знакомстве с собой зачастую приятного мало, Но зато снисхождение польется от края до края. Кто судья сам себе - избежал осужденного взгляда.Это милость Господня - унять свои пылкие речиИ признать, что, бывает, в них столько меня, но не Бога!В них сплошное собой любование. Смелее, будь честным…Это милость - себя пристрожить иногда. Не другого. Это милость. Огромная Божия милость.За собой наблюдать не своим, а Его зорким взглядом. А иначе скажите мне, как становиться красивым?Хоть смиренье и кротость сейчас порицаются миром - Понимать, кто ты есть - драгоценная Божья награда #Elizabethmandy
12 архетипов и продающие смыслы
У А.С. Пушкина хорошо был развит архетип Искателя. Вы знали, что он к тому же - один из самых известных российских путешественников 19 века? По подсчетам исследователей, за свою жизнь по разбитым дорогам Российской империи поэт проехал более 35 тыс.км. Это много, учитывая, что скорость экипажей была в среднем 10 км в час. Пушкин жил в Москве и Петербурге, ездил в свои имения, путешествовал по Крыму, Кавказу, посещал Казань, Оренбург и другие города. См.карту⬆️В своем творчестве поэт тоже часто обращался к теме дорог. Все мы со школы помним его знаменитую «Зимнюю дорогу» или пророческие строки о дорогах из романа «Евгений Онегин». Сам поэт о своей любви к дорогам писал в «Путешествии в Арзрум»: «С детских лет путешествия были моею любимою мечтою».Утверждать, что Искатель — это один из ведущих архетипов А.С. Пушкина, не буду. Для этого нужно более глубоко исследовать документалистику, погрузиться серьезно в его личную переписку и т.д.Этот пост пишу основываясь на свои знания о творчестве поэта, архетипах и рассказ экскурсовода музея Болдино и карту-экспонат, где отмечен довольно большой список городов, где он побывал. Замечу, что наш гид каждое свое утверждение подтверждал отрывками из писем или строками из произведений Пушкина.Александр Сергеевич путешествовал в том числе и для сбора материалов для своих произведений. Например, перед написанием «Капитанской дочки» побывал в местах Пугачевского восстания, встречался с очевидцами события.Обратите внимание, сколько искательской лексики в личной переписке Пушкина. Вот его сообщение о холере, эпидемия которой началась во время его пребывания в Болдино:«…Приехал я в деревню и отдыхаю. Около меня Колера Морбус. Зна­ешь ли, что это за зверь? Того и гляди, что забежит он и в Болдино, да всех нас перекусает — того и гляди, что к дяде Василью отправлюсь, а ты и пиши мою биографию» (из письма Петру Плетневу).Даже во время холеры он порывался в Москву несколько раз и каждый раз его возвращали.«На силу прорвался я и сквозь каранти­ны — два раза выезжал из Болдина и возвращался», - пишет он уже в другом письме Плетневу.«Дважды порывался я к Вам, но каран­тины опять отбрасывали меня на мой несносный островок, откуда простираю к Вам руки и вопию гласом великим. Пошлите мне слово живое, ради бога. Никто мне ничего не пишет. Думают, что я холерой схвачен или зачах в карантине...» (из письма М.Погодину). «Въезд в Москву запрещен, и вот я заперт в Болдине. Во имя неба, дорогая Наталья Николаевна, напишите мне, несмотря на то что вам этого не хочется. Скажите мне, где вы? Уехали ли вы из Москвы?» (из личного письма к будущей супруге).Даже небольшой анализ его переписок говорит о том, что архетип Искателя у поэта был достаточно хорошо развит. Сколько языковых маркеров этого архетипа встретились нам при прочтении: «приехал», «забежит», «отправлюсь»… Вы какие увидели? Напишите в комментах⬇️Или подарите мне любой смайлик за мои труды в дороге. Строчу в перерывах между экскурсиями или в транспорте...
Эллиниcтика
Подобный же настрой, довольно-таки раздражающий, мы увидим и в другом случае, тоже связанном с Ахиллом: доводилось слышать упрёк в сторону его матери, что, мол, не слишком-то мудро она поступила, когда закаливала героя в младенчестве в водах Стикса. Тогда она удерживала сына за пятку, тем самым оставив слабое место, ту самую Ахиллесову пяту, а ведь могла бы защитить вроде как и полностью, с ног до головы, погрузив целиком, найдя для этого способы. Вновь как бы полагается, что древние были наивны, и им, видимо, просто не пришло в голову лишний раз задуматься над сюжетом.У Гомера, что характерно, попросту нет ни слова о предполагаемой неуязвимости героя, напротив, герой Агенор уверен, что тело Ахилла, «как и всех, проницаемо острою медью», в чём убедился, когда чуть ранее герой Астеропей, который «копье­бо­рец … был обо­руч­ный», i.e. амбидекстер, застал своим умением сына Пелея врасплох: «в щит Ахил­ле­сов одним уго­дил … дротом дру­гим … ссад­нил дес­ную», в результате чего у Ахилла возле локтя «чер­ная кровь застру­и­лась», — что, впрочем, не спасло ловкача. Об ином впервые сообщает только римлянин Публий Статий аж в I в. н.э., у которого Фетида говорит: «сына суровою влагою Стикса я защитила — жаль, не всего». Он один говорит о том, что для той цели использовались воды, у всех остальных то было, напротив, пламя, — как, например, веком позднее у Аполлодора (II в.) Последний же уточняет, как так вышло, что Ахилл оказался защищён не целиком: «Когда Фетида родила дитя от Пелея, она, желая сделать его бессмертным, тайно … укладывала его ночью на огонь, чтобы выжечь в нем все смертное, которое было в нем от отца, днем же обтирала его амвросией. Пелей подстерег ее за этим занятием и, увидев, как его сын корчится на огне, громко закричал. Тогда Фетида, не имея возможности довести начатое до конца, покинула своего младенца». Выходит, что Фетида сделала всё, что могла, и винить следует скорее Пелея, не так ли? Это, однако, ещё не всё: в поэме, авторство которой приписывали Гесиоду или же орфику Кекропу Милетскому, оказывается, что Ахилл был далеко не первым Пелея и Фетиды ребёнком, однако его предшественники пали жертвами этого её know-how: как сообщает схолия к Аполлонию, «автор „Эгимия“ рассказывает … что рожденных от Пелея детей Фетида … бросала … в огонь. Так погибло много детей, и тогда Пелей вознегодовал и не позволил бросить в котел Ахилла». Ликофрон в III в. до н.э. рассказывает то же: что только «седьмому из детей, огня единственному избежать достанется». Согласно одной из интерпретаций, дети не то, что совершенно гибли таким образом, а просто, спалив в себе последние остатки человечности, переходили в некое качественно иное состояние, необязательно небытия. Греки того времени, однако, ценили свою смертность, которая позволяла им в некотором смысле быть даже выше богов, ибо именно ею, которой последние лишены, смогли выстрадать чудо, недоступное тем, несмотря на всё их величие: цивилизацию. Вот и выходит, что отец героя поступает как раз-таки донельзя разумно: желая спасти хотя бы последнего из детей, он остановил не знающую меры Фетиду от очередной трагедии. Если мы теперь попробуем собрать эти разрозненные версии в последовательную историю, что вообще-то по-хорошему делать не стоит, то получится, что обговариваемая уязвимость, та самая пята, была неустранимым недостатком, таким, от которого невозможно избавиться, не разрушив всю конструкцию. Согласно внутренней логике повествования, никто и никак не мог предотвратить её появления, тут некого обвинять и, соответственно, в этой истории также нечего улучшать. Dixi.Не сомневайтесь, что подобное будет верно и для всякого другого сюжета, рассказанного древними, и наивно считать, что там современнику возможно учинить какой-то серьёзный upgrade, придумать удачный поворот, который древним не приходил в голову, — если же если и да, то для того, чтобы это понять, следует судить не нахватавшись по верхам, как в упомянутых случаях, но сперва тщательно изучив нюансы: деконструкции должно предшествовать всестороннее исследование конструкции.⬅️ «„Улучшаторам“ мифа», 2/2
ххх
👈 я даже ничего не чувствую 👈 однажды я прочитаю всю библию целиком за один день 👈 один хороший фильм исправит меня ??? 👈 моя мама и я являемся отражениями друг друга и иногда это тяжело видеть в ней себя👈 ты мог бы быть тем что делает меня меланхоличной …
интеллектуальное тело
моё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Животный Мир
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться