Котятки,Мне очень понравилась вот эта статья по масштабированию данных. Аккурат как раз когда я решаю вопрос о горизонте хранения:https://arxiv.org/html/2501.13779v1Несмотря на то, что она относится к LLM, в ней важные мысли про критерии качества данных и расширение этих критериев для разных целей, и как это влияет на масштабирование. Грубо говоря, зачем хранить факт за 10 лет, если его поведение стабильно и доп горизонт хранения не даст дополнительных полезных свойств ни в задачах анализа, ни в задачах прогнозирования? Ну то есть, результат расчета всяких корреляций за 10 лет и за 3 года дает близкие коэффициенты? Впрочем, эти проблемы решены в Data vault 2.0, где мы можем сжать сателлит до состояния ‘признак-период’, оптимизировать производительность и оставить неограниченной глубину хранения.
Дашбордец
@dashboardets · 8.9K подписчиков
Посты канала Дашбордец в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, котятки) Я Даша, и это мой уютный канал про дашборды - от бизнес-анализа до реализации на BI. Темы канала: data viz, BI, dashboards, DWH.
Посты канала
Котятки🐱,Внутри любого продукта для хранения/аналитики есть логирование и возможность мониторинга.На тачках, где они хостятся, если логирование и мониторинг.Есть агенты типа Zabbix, которые ходят по всем тачкам и собирают всякие метрики, чтобы потом все это выдать в какой-нибудь Grafana.Но факт в общем простой: любая observability-система, которую мы сами себе строим, имеет глубину погружения. Можно завезти в зоопарк видеокамеры, а можно ходить и брать у животных кровь на анализы и тыкать в них градусником. И то и другое не дает понимание, что на самом деле происходит в организме наших лисичек и бегемотиков, но по крайней мере мы понимаем, что они живы и возможно не умирают.Вот тут неплохая программная статья про многослойный подход к observability в BI, линк: https://www.sigmacomputing.com/blog/data-observability
Котятки🐱,В моей практике не первый раз встречаются апплики и области Power BI с запутанной моделью. Обычно для появления этих клубков ужаса несколько причин - старая команда ушла, новая не стала делать рефакторинг и просто нашлепала сверху меры, проблемы с производительностью решались не системно, а локальными костылями и пр.Короче, поддерживали как могли.Как правило, команды начинают копаться в этом либо руками, либо спец инструментами типа такого:https://fabric.guru/measure-maze-visualizing-measure-dependencies-using-semantic-link-network-analysisИ потом приходят к классическому артефакту - data dependency graph.Я веду сейчас самый простой и универсальный, вот по этой методике, минимумом атрибутов и слоев: https://philarchive.org/archive/NAVACFНо он подходит, если у вас чисто DWH и контроль за эндпоинтами:)
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЗдравствуйте, дорогие читатели! 👋 Сегодня в рубрике #oeconomicus_технологии мы разберёмся, почему Швеция и Норвегия — главные «безналичные» страны мира — вдруг призвали граждан вернуться к наличным деньгам. 🌐Швеция и Норвегия долгое время считались мировыми лидерами по отказу от наличных. По данным исследования РБК, ещё в 2015 году в Швеции лишь 2% расчетов совершались с помощью наличных, а к 2020 году их доля должна была сократиться до 0,5% . Даже 40% церковных сборов в стране принимались по безналичному расчету.В Норвегии крупнейший банк DNB несколько лет назад призвал полностью отказаться от наличных, поскольку обработка электронных платежей обходилась заметно дешевле — 4,1 кроны против 7,1 кроны за наличную транзакцию.Власти предполагали, что Швеция станет полностью безналичной. Прогноз почти сбылся, но планы внезапно изменились. Почему?Причина 1: Уязвимость цифровой инфраструктурыЦифровые системы уязвимы. Перебои с электроэнергией, кибератаки или геополитические кризисы способны мгновенно парализовать всю платёжную инфраструктуру. Именно поэтому 4 марта 2026 года Риксбанк (Центральный банк Швеции) неожиданно рекомендовал гражданам хранить дома не менее 1000 крон (около 100 долларов) наличными на случай чрезвычайных ситуаций.Как сообщает Коммерсантъ, шведский регулятор посоветовал иметь при себе различные способы оплаты — наличные, банковские карты разных платёжных систем и доступ к мобильным платежным сервисам — «в случае временных сбоев, кризиса или, в худшем случае, войны».Причина 2: Цифровое исключение и социальные барьерыПереход на безналичные расчёты оставил за бортом целые категории граждан. Министр по делам гражданской администрации Швеции Эрик Слоттнер заявил, что одним из главных рисков цифровизации является «распространение цифрового исключения, в первую очередь среди пожилых людей».Правительство уже внесло в парламент законопроект, обязывающий продуктовые магазины и аптеки принимать наличные. Банки также должны будут обеспечить возможность для клиентов вносить наличные на счета, а для магазинов и компаний — сдавать дневную выручку.Причина 3: Обратная сторона для туристов и мелкого бизнесаМногие кафе, рестораны и магазины в Швеции просто не принимают купюры — висит табличка «Cash free». Для местных жителей это удобно. Для туристов — серьёзная проблема. Кроме того, как отмечает РБК, мелкие предприниматели страдают от комиссий за эквайринг, а деньги по безналу приходят с задержкой.Что будет дальше?Как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на AFP, с 1 июля 2026 года в Швеции оплата чипом и PIN-кодом станет возможна даже при офлайн-режиме — при сбоях в работе платёжных систем для покупки товаров первой необходимости (еды, лекарств и топлива).💎 Таким образом, путь к безналичному обществу оказался не прямой дорогой, а скорее маятником. Сначала Швеция и Норвегия почти полностью отказались от купюр. Затем, столкнувшись с уязвимостью цифровых систем и социальным исключением, они начали «обратный ход». Их опыт — полезное напоминание для всех стран, стремящихся к безналичному будущему: технологии должны служить людям, а не создавать новые риски и барьеры. ✨Источники: 📚1. ЦБ Швеции посоветовал гражданам держать дома наличные на случай войны — Коммерсантъ, 4 марта 2026 2. Эволюция платежей: что заставляет людей отказываться от наличных — РБК, спецпроект 3. Sweden to keep cash as contingency for crisis or war — The Local Sweden / AFP, март 2026
Пост подготовили:Текст: Михаил МаксимовДизайн: Абдуллаева Загидат

Suno — это Оземпик для музыкальной индустрии. Все сидят на нем, но никто не хочет говорить об этом.Это не я придумал, это цитата кофаундера.Suno для музыкантов и исполнителей в итоге стал частью пайплайна, как для опытных креаторов Claude, Midjourney, Gemini и т.д. ИИ не заменяет весь творческий процесс, а ускоряет его.Помимо сгенерированных плейлистов для Spotify и YouTube, еще один рабочий кейс — мемы вроде тех, где из переписки в чате делается трек. На одной клиппинговой платформе как раз видел заказ от Suno на заливку таких роликов.Уверен, что из 7 млн ежедневно создаваемых треков, о которых рассказывает Suno, большая часть это либо черновики, либо мемные песни, которые получат максимум одно прослушивание твоего самого терпеливого друга.
NVIDIA впала в зависимость: до 90% производственных затрат гиганта-производителя чипов уходит на покрытие поставок от азиатских полупроводниковых компаний. Еще год назад на поставки железа от TSMC, SK Hynix и Samsung HBM приходилось всего 65% затрат компании при производстве собственных чипов. Цепочка поставок никак толком не поменялась: компания Хуанга работает с теми же партнерами. Но теперь за азиатские производственные мощности приходиться конкурировать с целой плеядой новых решений, завязанных на ИИ, да и память не дешевеет.
Горькая ирония — за место на конвейере NVIDIA нередко приходится конкурировать с другими собственными решениями.Ключевое узкое место: производственные мощности по 3-нм техпроцессу. За него одновременно конкурирует целый ряд продуктов, связанных с NVIDIA — это и роботехничеческая платформа NVIDIA Jetson Thor, то же касается и графических процессоров Blackwell для ЦОДов. На все это растет спрос — и Amazon Robotics, и Boston Dynamics используют эти чипы. Параллельно набирает интерес и автомобильный SoC DRIVE AGX Thor от той же Nvidia — и, вы не поверите, ей тоже нужны производственные мощности 3-нм. И ладно бы одна TSMC, но во всех этих модулях используется LPDDR5X, которая тоже производится в Азии, силами Samsung, и объемы производства которой также конечны. Закономерный вопрос: а что там с производственными мощностями TSMC в США, как дела у Fab21, которую с помпой представлял Трамп? Что со всеми этими грандиозными инвестициями? Вы не поверите — аризонское подразделение TSMC благополучно изготавливает чипы. Вот только на корпусирование их отправляют обратно в Тайвань. Оранжевый человек. Итоги.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
Есть часы которые никто не заводил. Они идут сами. И с каждым месяцем идут быстрее.Наверняка, каждый из вас слышал про Часы Судного дня. Их создали учёные-ядерщики в 1947 году после Хиросимы. Символ того насколько близко человечество к самоуничтожению. В январе они показывали 85 секунд до полуночи. Рекорд за всю историю. Но мало кто знает что в 2024 году появились другие часы. Специально для ИИ. Я расскажу о хронологии событий.Швейцарская бизнес-школа IMD запустила часы безопасности ИИ в сентябре 2024 года. Принцип у них тот же: полночь, это момент, когда неконтролируемый общий ИИ начнёт причинять серьёзный вред человечеству. Старт был поставлен на 29 минут до полуночи. Дальше начинается интересное.Цитирую:
Декабрь 2024 они сдвинулись на 26 минут. Февраль 2025 уже на 24 минуты. А причины сдвига стрелки заключаются в взрывном росте открытых моделей вроде DeepSeek, появление автономных ИИ-агентов, дерегуляции при администрации Трампа и корпоративных разворотов от безопасности к скорости. "ИИ перестал быть технологической гонкой и стал геополитической"И так сказал не я, а президент IMD Дэвид Бах. Идем дальше. Сентябрь 2025 - 20 минут. Крупнейший сдвиг за один раз. Причины такие: четыре флагманских модели от разных лабораторий (OpenAI, Gemini, Claude, Grok) вышли за 25 дней, автономные агенты перешли из экспериментов в массовое корпоративное использование, ИИ начал встраиваться в военные системы. Совсем недавно, Март 2026 уже 18 минут. Ещё минус две. Итого за полтора года минус 11 минут.Т.е получается, что Часы Судного дня двигались к полуночи 79 лет. С атомной бомбы, Холодной войны, Карибского кризиса. За всё это время прошли путь от 17 минут до 85 секунд.
Часам безопасности ИИ понадобилось полтора года чтобы пройти 11 минут.Я сам по натуре скептик. Красивые метафоры с часами легко превращаются в инструмент запугивания. IMD отслеживает данные с более чем 1000 сайтов и 3470 новостных лент через собственный дашборд. Это не гадание на картах. Но это и не точная наука. Проблема в другом. Даже если часы ошибаются на 50 процентов, то такой стремительный темп не вызывает вопросов. Гонка ускоряется. Регулирование отстаёт. И никто в этой гонке не может притормозить первым.Про это я писал вчера. Про суд. Про Расселла. Про ловушку из которой не выйти.Часы просто считают минуты...Посмотреть время можно тут → IMD AI Safety Clock🔥 если смотрите на них впервые#ИИ #AGI #безопасность #риски #BrainAidAI

И переходим к скандалу
В июле 2025 года сотрудники Музея прикладных искусств встретили Яноша Лазара (тогда министр канцелярии премьер-министра) в футболках с надписями «Мы работаем не ради зарплаты, а вопреки ей» и «Произведение искусства не равно бытовой предмет». В связи с тем, что по мнению сотрудников министр использует артефакты из коллекции мебели музея, (пишут журналисты) как бесплатную Икею. Визит на склад коллекции был совершён, чтобы лично отобрать предметы для представительных залов Кармелитского монастыря, не для использования, а для демонстрации. В статье пишут, что жалобы были выслушаны, но продолжения не последовало.
Т.к. правительство меняется, то профсоюз работников культуры KKDSZ несколько дней назад выступил за смену нынешнего министра культуры, из-за того, что зарплаты высококвалифицированных сотрудников музеев не превышают 380–460 000 форинтов (где-то тут кассир Лидла). (Профсоюз поддерживает акции сотрудников Музея прикладных искусств).
А в это же время Сабо Сонья (режиссёр документального фильма о Лехнере) обратилась к общественности и правительству снова обратить внимание на разрушения здания Музея Прикладных искусств. Далее на Реддите можно почитать как матюгаются интеллигентные люди.Собсно, видос, что сейчас внутри музеяРезюмируем. От новой власти ждут и требуют максимального участия в проблемах везде и всюду, но пока с этим всем будут разбираться и набирать или терять очки, стены по-прежнему будут покрываться плесенью, ибо к 203- какому-то году от здания останутся руины.Ждём, следим, надеемся. Ходим на выставки, смотрим коллекции, читаем сайт Музея прикладных искусств, поддерживаем как могём.
Прочитал в этом семестре для ВШМят про то как писать в латехе с использованием ИИ ну и вообще о всяких полезных инструментах с этим связанным. Кому интересно, объединённая презентация будет в приложении. И есть ещё папочка где есть примеры к лекциям.Что я рассказал.1. Создаём документ в LaTeX — базовая структура, формулы, окружения, нумерация.2. Окружения и нумерация — теоремы, списки, таблицы, кросс-ссылки.3. Ссылки и гипертекст — гиперссылки, QR-коды, библиография.4. Картинки и графика — TikZ, Asymptote, pgfplots, готовые пакеты.5. Библиография — как оформлять (BibLatex, ага), откуда брать (Perplexity, SemanticScholar, GoogleScholar и т.д.), зачем читать.6. Презентации в Beamer — темы, фреймы, анимация слайдов.7. Быдлокодинг с помощью ИИ на SymPy — пишем промпты, получаем код, запускаем в Colab, ловим галлюцинации.8. Sage — компьютерная алгебра для математика (спасибо Михаилу Анатольевичу, надоумил).Из-за всяких переносов и отмен лекций было 8, но для такого курса кажется вполне достаточным. Насколько оказалось полезным для студентов сказать пока сложно, впрочем скоро им предстоит сдача задания, там и поглядим. Кстати, сдача задания будет выглядеть так: они получили по брошюре (издательства МЦНМО) и должны её затехать, сделать презентацию и постер по мотивам. Ну и сделать небольшой доклад на эту тему.Надеюсь что там будет всё хорошо, и с удовольствием ещё раз расскажу об этом деле.#AI #научпоп
если вы, как и я, страдаете от чистки фотопленки, то для вас просто лучшая рекомендация ever!
приложение Picnic 
= спасибо!
каждый день свайпаешь фотки за прошлые годы [или по месяцам, как тебе хочется], 5-10 минут и твоя фотопленка уже в прайме!я так 50 GB почистила…


В любимом KMSKA сейчас идет очаровательная выставка “In volle bloei”. Она совсем краткосрочная, только две недели, потому что все экспонаты сделаны из живых цветов.И, честно говоря, я никогда не видела столько людей в галерее старых мастеров.Музей пригласил 15 флористов и предложил им сделать цветочные композиции так, чтобы они органично вписались в экспозицию и перекликались с картинами и скульптурами.Получилось очень красиво, хотя не всегда очевидно. Где-то идея считывается сразу: по сюжету, геометрии, колористике. А где-то надо призадуматься и поискать. Вот, например, композиция на зеркале. Все ли увидели там распятого Христа? Не уверена. Положу в комментарии еще одну фотографию, где можно лучше рассмотреть работу в объеме. Сначала видишь просто цветы, расположенные на зеркале. Потом в ветках угадываешь крест и тут уже догадываешься и всматриваешься внимательнее, ведь композиция находится в зале с картинами страстей Христовых.Фигура Христа собрана из цветов на разной стадии жизненного цикла. Это и прямое напоминание о хрупкости и конечности жизни, и отсылка к знакомому визуальному опыту, когда цветы остаются в церквях и часовнях после праздничных служб и постепенно увядают.Такие идеи не считываются с первого взгляда, но в разгадывании посланий флористов есть особое удовольствие.Народа столько, что красиво сфотографировать на память почти невозможно. Но я не пожалела, что специально поехала в Антверпен. Выставка работает до 10 мая.#цветочекаленький #яповедутебявмузей #Антверпен #kmska📝 Дама из Роттердама









Микрозайм у собственного мозга. Про теорию когнитивного долгаКоротко. Это концепция из исследований MIT (2025), описывающая накопление долга в умственных способностях при чрезмерной зависимости от ИИ — «Your Brain on ChatGPT». Мы становимся должниками, когда ИИ используем для сложных задач вроде написания эссе: снижается активность мозга (по ЭЭГ), ухудшается память, связность мышления и чувство владения материалом.Ответ получили легко и быстро = мозгу работу не дали. Развития не было — вы должник. И проценты начинают капать. Будто взяли взаймы у будущего себя, так как мозг над задачей не работал, а результат есть. Мозго-мыщца не тренируется, а атрофируется.Подтверждено экспериментом: участники с ИИ хуже вспоминали свои тексты и показывали меньшую нейронную вовлечённость даже после отказа от ИИ.В итоге — риск интеллектуального банкротства для индивида.Для общества — унификация мышления, потеря креативности, зависимость.
А делать-то что? — гасить долг, наращивая собственный когнитивный капитал, а не беря в долг под огромные проценты умозаключения ИИ. Общие постулаты, типа «отдавать ИИ рутину и усложнять уровень решаемых с его помощью задач, разгоняя собственные способности» — мы уже выше обсуждали, тут без изменений. Как и многое раньше, ИИ умного делает ещё умнее, глупого — ну вы поняли.
Освободившееся время отдавайте сложной информации: книгам, выставкам, фильмам. Учитесь погружаться. Заведите тетрадку для выводов-мыслей-впечатлений. Заинтересуйтесь какой-то темой и разложите её по полочкам (рисуйте схемы, mind-карты..)Это уже существенно снизит риск остаться без мозга при дефолте ИИ-банка отключении связи.Игнорировать равно путь к умственному банкротству. Нам такой путь не нужен. Тем более, мозг — прекрасный должник, возвращает с хорошими процентами.Посты про ИИ у нас по тегу #ИИ_впомощь Что думаете?

У меня только один вопрос, не путают ли они AI с ML... ведь эта задача как раз именно для ML...Хотя, видно это из той же оперы, что роллы называть сушами...