Закончилась балканская нога тура «Огонь, вода и трубы Обводного канала» - впереди испанская. Балканская нога, если совсем точно, должна была называться «Огонь, вода, трубы, плескавица, ракия-сливовица, домашне красно вино, лютеница и фрикадельки Обводного канала»! Я побывал - правда, проездом - в Албании. В Албании везде бункеры, пыльно и куча заброшек. Ночью в каких-то албанских ебенях я наступил ногой в незастывший бетон. Уверен - тот, кто его выложил, чтобы заравнять яму на тротуаре, оценивал вероятность того, что кто-то туда в темноте наступит, как 0.001% - и эта вероятность ночью реализовалась в лице моей ноги (ой). Теперь у меня есть знаменитый отпечаток, как на аллее звёзд в Лос-Анжелесе, только в Албании, и не звезда, а след кроссовки в бетоне. Другой славы у нас для вас пока нет 🙂В Варне осень, всюду желтые листья, но пахнет морем и югом. В Черногории в горах желтые и багряные листья. Никогда не видел осень так далеко на юге. В Сербии аншлаги в обоих городах, и тоже желтые листья. Погода странная - жарко, мажешь лицо SPF-ом, но утром в Софии +1 - настоящая зима!Шесть концертов подряд. Это мой рекорд по концертам подряд, и я не хочу его побивать - я хочу перейти на пятидневку 🙂И, традиционно, спасибы:Slava Olesik - за офигенный роуд-трип из Греции через Албанию и ЧерногориюНиколь - за то, что Будва из TBA превратилась в конкретную датуМарине - за безупречную организацию сербских концертов, да ещё и удалённоElena Khanpira - за приют в БелградеАвангарда в Белграде - прекраснаяЦой-центр и Андрею - за удивительно крутой зал и приют в Нови СадеКсении за софийский концерт - в Софии наконец-то нашлась дартширская публикаTikkey Shelyen - за варненский концертMaria Nizhegorodova и Максу - за аппарат на варненский концерти Персимон кафе-бар - за гостеприимствоТеперь впереди испанская нога - Барселона, Мадрид и Торевьеха, 22, 24 и 25 октября. ¡Olé! И потом домой, в настоящую осень.
Ди Курцман о музыке и не только
@deekourtsman · 749 подписчиков
Посты канала Ди Курцман о музыке и не только в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меломанский канал, ведёт музыкант. Малоизвестные факты о музыке, студийной записи, музыкальной технике - все, что связано с музыкой, но не лежит на поверхности. Вопросы и предложения - на deekourtsman_admin
Посты канала
Двумя прекрасными концертами в Финляндии тур "Кватроченто" закончен. Мы будем помнить тебя, Капитан Тампере! Всего, я посчитал, тридцать концертов - не считая дартцовских, фестивалей и отменившихся, но считая один онлайн, который как бы тоже концептуально относился к этому туру. Что теперь? Даже не знаю, как я переживу без пересадок в Сабихе Гочен, внимательных вопросов пограничников в Бен Гурионе и опаздывающих поездов дойчебана. Придётся мне какое-то время пожить без этого :) В конце марта я начал писать альбом, и сейчас готово примерно шесть песен. Кое-что уже сейчас можно послушать на бусти/патреоне. Во второй половине года, надеюсь, будет релиз. И уже с ним - снова в путь! Плюс к этому, мы делаем новую песню The Dartz, и дата релиза уже известна - это 24 июля, международный день заботы о себе. Вот такие планы на год.
В дискографии любой русскоязычной группы обязательно сыщется (а то и не одна!) песня под названием "Стрела", "Море", "Зима", "Осень", "Весна", "Лето", "Дорога", "Дождь", "Ветер", "Снег", "Я Тебя Люблю", и, конечно, "Мама" - тут всё понятно, это архетипические темы (а мама - это вообще святое). Так же можно понять существование десятка "Элегий" и сотен "Рок-н-роллов" ("моих" и "твоих"). Но как можно объяснить существование хотя бы двух разных песен под названием "Шелкопряд"? :)Update: ТРЁХ! Трёх разных песен под названием "Шелкопряд"!
Ещё по теме «Музыка»
Музыка🎵 KAKKMADDAFAKA 🎵В марте я ходила на концерт норвежской группы Kakkamaddafaka в Испании, где я сейчас живу, и закрыла свой давний гештальт. Kakkmaddafakka — группа из Бергена, выпускающая песни на английском. В Испании и других странах Европы они довольно известны, так как часто выступают на музыкальных фестивалях. Но поскольку они поют на английском, никто из моих испанских друзей не знал, что это норвежская группа 😄Мое знакомство с Kakkmaddafakka началось на первом курсе университета с песни Restless. Я услышала её в каком-то норвежском сериале и до сих пор иногда надеваю наушники, включаю её и круто иду по улице. Когда я училась в Бергене в далёком 2018, я не смогла попасть на их концерт и очень расстроилась. И вот, почти 8 (!!!) лет спустя, я случайно увидела афишу концерта в Валенсии и тут же купила билет. Я уже давно не их фанатка и не знаю никаких новых песен, но как же хорошо я провела время на этом концерте! Самое главное — они сыграли мою любимую Restless и еще пару знакомых песен, для меня этого было достаточно. Мой гештальт закрылся, и я вновь подтвердила motto (девиз), которым я руководствуюсь по жизни:
«ВСЁ, ЧТО НУЖНО, СЛУЧИТСЯ, КОГДА НУЖНО».♥️




Когда я учился в Консерватории, каждый каприс Паганини имел свою определенную репутацию. Вернее, градацию "надежности" для конкурсных исполнений. По этой шкале 9й считался одним из самых ненадежных, а 11й - самым надежным. Почему? Ведь 11й намного сложнее 9го. Конечно, детские исполнения 9го та еще радость, каприсов Паганини простых нет, не исключая и пресловутый 16й, но 11й ребенок не поднимет вообще. Дело тут, как мне кажется, в том, что степень надежности = степень лежачести на струне в отличие от инерционной прыгучести. 11й лежит весь, там смычок вообще от струны не отрывается на протяжении всего каприса. 9й же весь в воздухе, то летучее стаккато из двух терций, то рикошет. В оригинале аккордовое место написано, как в 20 и 24, на струне, нужен опять старый смычок. Когда плечо от страха поджимается, инерционные штрихи вылетают, отсюда и коварство 9го (а заодно Рондо Каприччиозо, Вальса Скерцо и пр).
Три самых ожидаемых мной альбома в этом году:1. Сольник Майкла Стайпа. С распада R.E.M. минуло уж 15 лет, и разговоры о том, что Стайп выпустит сольную работу, периодически возникали, но без конкретных дат и обещаний. Однако недавно стало известно, что альбом выйдет до конца этого года! Об этом стало известно от самого Стайпа, который пришёл на шоу Стивена Колберта, где рассказал о релизе, спел новую песню, ещё нигде не обнародованную песню “The Rest of Ever”. Вдобавок, ещё одна его песня стала заглавной в новом сериале “Рустер” — хороши и песня, и сериал. Я не жду чего-то сногсшибательного — думаю, что свои лучшие вещи Стайп сочинил и спел ещё в 20 веке. Но R.E.M. — самая важная для меня группа, а Стайп — любимый вокалист и абсолютный краш, и я просто буду рад услышать от него что угодно.2. Третий альбом Фиби Бриджерс. Об этом, к сожалению, информации никакой нет. А пора бы! Предыдущий её полноценный сольник, Punisher, выходил ещё в 2020 году, и это была великая, грандиозная, абсолютно душераздирающая вещь — самый настоящий саундтрек к наступлению тёмных двадцатых. Не передать, сколько раз я лежал лицом в пол 40 минут, слушая Punisher — даже за последние месяцы такое случалось не раз. А что после? 2023-й был годом boygenius — супергруппы, состоящей из Фиби, Люси Дакус и Жульен Бейкер. Их альбом The Record тоже был велик и могуч, а “Not Strong Enough” — может быть, песня десятилетия для меня. Но с тех пор тоже прошло уже три года! Если Стайпа я готов спокойно ждать хоть до старости, то новый материал от Фиби мне жизненно необходим, я не уверен, что смогу без него продержаться до конца этого года. Так что Фиби, ты уж не подведи. 3. Дебютный альбом Бизнес Юности. Вообще, мы собирались закончить и выпустить альбом ещё в 2024-м. Но что-то пошло не так, работа затянулась. Потом мы собирались сделать это не позднее осени 2025-го! Но что-то пошло не так опять.И, тем не менее, альбом почти готов! Осталось только чуть-чуть, пару партий дозаписать. И свести. Придумать обложку. Сделать обложку. Снять чёртовы рилсы. Пофоткаться, в конце-концов. Ну и постараться сделать так, чтобы вся эта работа не ушла в пустоту, а добралась до слушателей. В общем, осталось всего ничего! Альбом будет классный — это точно, дождитесь плз.
У нас в филармонии своя программа симфорока небольшая. Чисто классика, из самого современного — Линкин парк. Аранжировки приятные: понравилась Nothing else matter с саксофоном и Back in Black c духовыми. Думала мысли. Во-первых, Линкин Парк плохо подходит для симфо-аранжировок, потому что у них очень простые и прямолинейные мелодии. Их крутость в сэмплах интересных, в вокале, в эмоциях. Нельзя её разъять и вытащить что-то одно. Вторая мысль – про Wind of Changes скорповскую. Я чуть не заплакала на ней от эмоций. И подумала о том, что великие песни в какой-то момент перерастают свой контекст. Потому что, ну, смешно и немного грустно думать о том, что это написано о России девяностых с надеждой на то, что вот сейчас попрёт. Слишком много нюансов. Но если отвлечься от конкретики, в ней тонко ухвачена сама эмоция, вот эта извечная надежда, момент абсолютного счастья и уверенности, что всё будет: The world is closing inDid you ever thinkThat we could be so close, like brothersThe future's in the airI can feel it everywhereBlowing with the wind of changeTake me to the magic of the momentOn a glory nightWhere the children of tomorrow dream awayin the wind of changeСейчас кажется, что это прекраснодушная ерунда. Но музыка, — музыка придаёт этому истинную магию. Ощущение в моменте прекрасно. Да и где бы мы были без надежды?
Если бы у меня были такие ноты в детстве, я бы точно не бросила музыкальную школу. С такими то нотами я бы играла днями напролёт.Лёгкий рисунок 1960-х пробрался и в априори строгое оформление нотных изданий. И случилось чудо, ноты превратились в книжку-картинку, которую хочется рассматривать и слушать! И наслаждаться не только музыкой, но и тем, как художник бережно и изящно решил сложную задачу украшения нотного альбома внутри скупого пространства его полей.Альбом пьес оформил художник В. Алексеев. К сожалению, ничего не смогла о нём выяснить сегодня, хотя изрядно покопалась в интернете.А у гениального Сергея Прокофьева вчера был день рождения...#искусство_книги
🎵 Музыкальный тандем Саймон и Гарфанкел (Simon & Garfunkel)Пол Саймон и Арт Гарфанкел к моменту успеха уже не находились в поиске общего языка — у них, школьных друзей, он был с детства. Их взаимодействие строилось не через сближение, а через расхождение функций.Саймон концентрировался на создании материала — тексты, музыка, направление. Гарфанкел — на том, как этот материал будет звучать и проживаться слушателем. Он не вмешивался в авторскую часть, но влиял на итоговый результат.Индустрия и аудитория закрепляли за Саймоном статус главного автора. Внутри тандема это создавало напряжение: формально роли были понятны, но ощущение признания — нет.В лучшие годы между ними возникало то, что можно назвать третьим результатом. Не сумма, а новая сущность. Голос Гарфанкела менял восприятие песен Саймона — не улучшал и не украшал, а переводил их в другую плоскость. За счёт этого дуэт звучал иначе, чем сольные работы каждого.Со временем различие в темпе стало заметным. Саймон продолжал развивать материал и искать новые формы. Гарфанкел переключился на кино и другие проекты. Это не было «ошибкой» одного из них, скорее расхождением траекторий внутри уже сложившейся системы.Их тандем не распался в одной точке, он постепенно терял устойчивость. Попытки возвращения, включая концерт в Центральном парке в 1981 году, показывали, что химия сохраняется, но сама структура взаимодействия уже не работает так, как раньше.Главный урок их тандема: ценности не были проговорены до конца. Участники не договорились на берегу: кто что вкладывает, кто получает признание, куда идут. Тандем держался на химии и таланте. Но без разговора, к сожалению, даже самая сильная химия рано или поздно выветривается.Читайте нас в MAX
Возвращаясь к формализму, пуризму и прочим страшным словам. Если музыка – всего лишь звуковая структура, которая не выражает и не сообщает ничего, кроме звуков, то как объяснить её выразительные качества? Почему есть грустная и веселая музыка, почему мы чувствуем радость или грусть при прослушивании музыки, если у неё нет никакой семантики? Если Героическая симфония Бетховена – всего лишь, по словам аналитического философа музыки Питера Киви, «великолепная абстрактная звуковая структура, один большой красивый шум, который не значит ничего», явно не передает идею героизма, хотя, как кажется, должна, то почему она вызывает такие грандиозные чувства, почему Allegro con brio этой симфонии вызывает предощущение величественного и трагического? Для Киви музыка не несет сообщения, которое нужно разгадать, кода, который нужно расшифровать, не несет пропозиций и философских идей – и тем не менее у нее есть выразительные свойства, связанные с эмоциями, она может провоцировать образы, мысли, настраивать наше сознание на определенный лад. Киви называл свою позицию «усиленным формализмом» – да, музыка формальна, не имеет семантики, но объективно обладает свойствами экспрессии как раз за счет своей структуры. Эта концепция Киви получила название «контурной теории». Задолго до знакомства с этой идеей я пришел к схожим выводам, которые озвучиваю, к примеру, в книге «Звучащая логика» – музыка вызывает чувства, потому что структура музыки, ее динамики, подобны структурам эмоций.Пример из Киви – музыка может заставить нас волноваться, потому что её структура, скажем, прелюдирование на скрипке, может быть подобно речи, интонации, мимике взволнованного человека. Для Киви важно то, что он называет «звуковой картой тела», музыкальная выразительность тесно для него связана с поведением тел. С моей точки зрения, ассоциация происходит глубже – на уровне сознания, музыка как форма мышления звуками во времени способна создавать ассоциации со структурно-подобными динамиками сознания, т. е. чувствами, эмоциями, мыслями, образами, нарративами, которые мы рассказываем себе и другим.Скажем, пример развертывания подобной мысли – содержание базовой структуры «вопрос-ответ» в инструментальной музыке из моей статьи:Но почему мы вообще склонны слышать в этих абстрактных структурах «истории», наполнять их с помощью нашего воображения сюжетами и образами, то есть вербализуемым материалом? Это такая же фундаментальная особенность человеческого восприятия, как и парейдолия — способность видеть знакомые образы (например, лица) в случайных формах облаков, трещин на камне или узорах ветвей. Этот феномен находит объяснение в современных нейробиологических исследованиях. Наше восприятие креативно и активно (и эта мысль властвует над европейской эпистемологией начиная ещё с Канта), мозг не просто пассивно воспринимает звук, а активно предвосхищает его развитие, ищет в нём знакомые силуэты, интерпретирует его и ассоциирует его с другими образами и опытом, содержащимся в памяти и других функциях сознания. Композиторы, иногда интуитивно, но чаще осознанно, играют с этими ожиданиями: создают напряжение через диссонанс или задержку разрешения и дарят катарсис, когда ожидание наконец удовлетворяется. Или, напротив, максимально избегают всякого ответа — напряжение нарастает до невыносимости и делает ответ на вопрос, которого так и не случается, делом метафизического масштаба. Этот механизм — «вопрос — ответ», «проблема — решение» — является простейшей нарративной единицей, протонарративом. Таким образом, музыка рассказывает истории потому, что её временная структура напрямую резонирует с фундаментальными когнитивными паттернами, с помощью которых мы осмысливаем любой поток событий в нашей жизни.#zettel
🤩 грустный, грубоватый, пафосный, но элегантно чувственный — новый сингл от БАЗАР.московский дуэт выпустил новый трек «Покажу». вроде бы и про любовь, но на деле — про заразную щемящую меланхолию. и хотя в начале текста есть строчки-обращения, которые никто из нас не хотел бы услышать, в конце концов они разрешаются (как и множество больших ссор) чувственной просьбой держаться рядом.🤩 и если бы все это наполнение не было на фоне мягкого и гладкого (как рояль) инструментала, было бы слишком грубо-реалистично. но ребята выдержали баланс, и саксофон в концовке делает свое дело, слегка пробирая на мурашки.в общем, не бойтесь пафоса, послушайте. за несочетаемо-возвышенными белыми стихами о печальной реальности в начале песни прячется, можно сказать, катарсис — в конце.🤩 ребята, кстати, зарядились на несколько московских фестивалей (Саммерсаунд, Стереолето, Chess&Jazz), в этом деле у них дебют. классная возможность услышать новый звук 🤩🤩 тык
ВЕСТНИК МОДЫ (DEPECHE MODE - англ.) Ч1.Эту фотокарточку с Энди, концертным директором группы DEPECHE MODE я публикую впервые. Вышла я на ней не оч, но вот пришёл и её час, поскольку мне уже всё равно, как посторонние люди будут оценивать то, как я вышла. А, надо признаться, мою красоту в данном случае усугубляет некоторое количество плещущегося во мне виски с колой 🫣😅🥃 И не только! Так что этот кадр заслуживает отдельного рассказа. В 98-м к нам приехали с гастролями Депеш Мод: сказать, что это было большое событие для меломанов - не сказать ничего. ДепешА в нашей стране всегда имели особенный суперстатус, а строчки ёр оун пёрсонал джизас и вордз а вери аннессесери знали наизусть даже те, кто учился по английскому в школе на двойки. В общем в тот день 1998 все были в Олимпийском. И чтобы унять дрожь и волнение от предстоящей встречи с кумирами, заход людей в зрительный зал преимущественно пролегал через кафе-бар. Была там и я со своим штрихом. Ну а после концерта был афтерпати в популярном на тот момент музыкальном баре Республика Бифитер, которым владел Женя Каценельсон, в прошлом музыкант и мой хороший знакомый, а ныне известный ресторатор.Моё имя, разумеется, было в списках - не будем забывать, что я тогда была звездой самой на тот момент топовой и модной радиостанции. В 1998 ещё не придумали смартфонов с фотокамерами, но условие прохода на эксклюзивную вечеринку было жёстким: никакой фотосъёмки!!!Категорически!!! Никакой фототехники!!! Однако, поскольку в Оленьке уже плескался к тому моменту шотландский компот из солода, дрожжей и воды, то чихать она хотела на запреты 😂Короче, в моём рюкзаке, который по причине дружбы с хозом заведения никто не досматривал, лежал фотоаппарат Самсунг с выдвигающимся зумом - олды, помните была по телеку такая реклама с улиткой: четырёхкратный зум и вас заметят? Все в гробовой тишине ждали легенд, но не в полном составе - Дэйв Гаан был в завязке после долгих лет химической зависимости и, дабы избежать искушений, остался в отеле.В общем, когда в зал вошли Депеша в сопровождении их концертного директора, от благоговения воцарилась мёртвая тишина. Гостям столицы принесли какие-то коктейли, которые они в гнетущей тишине посасывали. И тут я не выдержала: хэллоу конечно, но камон, ну кто так тусит, парти лайк э рашн, русские вообще пьют только водку и исключительно из горлышка, а не вот это вот всё - ща научу! Мой дерзкий спич сводился приблизительно к этому.Гости столицы посмотрели на меня с любопытством, а после того как их концертный директор под моим чутким руководством разучил технику и сыграл в горниста с бутыльком исконно русского напитка - посмотрели ещё и с уважением! Вечеринка заметно ожила, а концертный директор Депеш Мод Энди проникся ко мне искренним интересом и симпатией, что определённо стоило того, чтобы выпить нам с ним на брудершафт 🫣😆 Так они тоже не умели!И вот тут-то я ему такая и говорю: слушай, а давай сфоткаемся на память? А он такой: а давай! Ну я идостаю свой фотоаппарат. И в этом месте русские меломаны реально охренели! Особенно присутствовавшие на мероприятии светские фотографы. На тот момент таковых было два: Катя Гайка и Василий Кудрявцев - перед ними все заискивали, потому что если они к тебе благоволили, то щёлкали, а ты с высокой долей вероятности попадал в светскую хронику модных журналов.(Продолжение 👇)#музыкальноеоборзение #музыкальныйоборзеватель #поволнампамяти #житиемое #TBT