SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала видеть как дизайнер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

дизайнер/худред в издательстве Бомбора/Эксмо@clavecinkainst: design.caffeineмои футболки:@gardenogotikaредакция №5:https://t.me/crazydesignersделаю книги, пишу о дизайн-процессе, вдохновляющих вещах, делюсь всяким-разным

Посты канала

видеть как дизайнер
Забыла рассказать вам, как побывала на андеграундной самоорганизованной выставке «Теплолюкс».Несколько десятков уличных художников в течении 2 месяцев создавали свои работы на тему Масленицы. На открытии в конце февраля показывали граффити фильмы, угощали глинтвейном и блинами (но я туда попала позже, в марте)Выставку трудно найти, внутри арктический холод и полная темнота (фото делала со вспышкой). Было немного жутковато, признаюсь. Потом, в какой то момент, мимо прошла небольшая группа с фонариками, возможно это были авторы работ – давно я не видела таких весёлых глаз))Существует ли выставка до сих пор не знаю, но возможно, вам интересно будет взглянуть на мои фото. Вот тут ещё дополнительно можно почитать про эту выставку.@designcaffeine #уличноеискусство#выставка
видеть как дизайнер
Плакат Guerlain, созданный для рекламы духов Mitsouko, выпущенных в 1919 годуХудожник — J. Charnotet (Жак Шарноте)По легенде аромат был создан под влиянием романа Клода Фаррера «Битва», 1909 года и назван по имени главной героини, японки MitsoukoНазвание духов упоминается в романе «Мастер и Маргарита», их, кстати, любила жена Булгакова. Флакон этих духов разбивает Северина, героиня Катрин Денёв в фильме Луиса Бунюэля «Дневная красавица» (1967)Парфюмерный критик Лука Турин (Luca Turin) называет этот аромат своим любимым и лучшим из когда либо созданных и говорит, что взял бы его, улетая на Марс :)@designcaffeine
видеть как дизайнер
Eat more greenТканевый переплет, закрашенный обрез, тиснение фольгой (или не фольга, а краска + блинтовое тиснение?), экстра-крупная типографика + элегантный макет, в котором много воздуха ужасно нравится зеленый текст поверх фото на развороте (видимо шмуц): не побоялись испортить шикарное фото, не испугались нечитаемости — ничего не побоялись. респект 🟢а этот уходящий в корешок зеленый градиент на развороте с томатами 💓продолжаю раскопки с Франкфуртской книжной ярмарки прошлого года у себя в телефоненашла на сайте автора еще фото этой книги, поместила в комментариях@designcaffeine

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Эллиниcтика
Арриан (I–II вв. н.э.), кроме того, рассказывая об учениях, проводимых верхом, упоминает метание стрел, которые «пускаются не из лука, но из машины (μηχανή)». П. Чеведден (1995), комментируя этот отрывок, убеждён, что речь тут может идти только о стрельбе из арбалета, из чего следует, что он явно применялся древними на войне. Вот и два галло-римских рельефа II–III вв. н.э. ясно изображают арбалеты, при этом ни в чём не подобных гастрафету, но по целому ряду деталей подобных новоевропейским; как замечает А.К. Нефёдкин (2010), «совокупность всех этих признаков является лучшим доказательством того, что средневековый арбалет являлся прямым потомком римского». Как водится, списки изобретений Средних веков лучше записывать карандашом (или чем-то ещё, что легко стирается).Этих данных, конечно, бесконечно мало, чтобы вычислить хотя бы примерно производимую античным арбалетом энергию, однако в Средние века он мог сообщить до 100–200 Дж, чего не выдержал бы не только линоторакс, но скорее всего и кольчуга, а также и какая похуже мускульная кираса.Дротик, в отличие от лука, крайне редкий гость в репрезентации — исключая, быть может, римскую реконструкцию, которая порой всё же вспоминает про пилум. Из фильмов же, где можно увидеть переброску дротиками, на ум приходит разве что Risen (2016).Согласно Блиту, дротик массой в 0,8 кг при броске с места летел на 15 м и имел энергию в 60 Дж, с разбега в один шаг — на 29 м и 111 Дж, если же его запускали при помощи специального ремня (άγκΰλη или amentum), то мы говорим уже о 40 м и 160 Дж. Согласно опытам команды во главе со С.Р. Мюрреем (2012), такой ремень действительно увеличивает дальность броска дротика примерно на 58%, после чего предельная дальность может достигать все 55–70 м. Как следует из самых разных исследований, в среднем энергия при запуске современного олимпийского копья составляет ок. 200 Дж, рекорд же 1983 г. составляет и вовсе страшные 417 Дж, и это безо всякого ремня (правда, при схожем весе оно порядком аэродинамичнее древних дротиков).Копью, как следует из Уильямса, правда, в его исследовании кольчуг, для пенетрации требуется энергии в среднем на 16% больше, чем стреле (а, например, пуле — порой на все 718%, тоже довольно любопытный нюанс: поэтому 250 Дж огнестрела XIV в. — это ничто), из чего следует, что 65–75 Дж, требуемые линотораксу, в случае дротика превращаются уже в 75–89. Не совсем ясно, как быстро он терял при полёте энергию по сравнению с той же стрелой, хотя и известно, что последние склонны к этому тем менее, чем более они тяжелы, дротик же на их фоне тяжел чрезвычайно. Так или иначе, судя по числам, ему вполне могло хватить и половины начальной энергии, чтобы пробить линоторакс, в упор же он легко мог сокрушить не только его, но и какую покрепче броню, включая и латы. Римский pilum был тяжелее и разил, соответственно, ещё сильнее. Итак, дротик был по-настоящему страшным оружием, от которого уже издревле не было никакого спасения. Уже Гомер упоминает, как пущенная Менелаем в Париса «щит светозарный насквозь пробежала могучая пика», а затем и «броню … украшением пышную, быстро пронзила», после чего «хитон … рассекла»; «он, лишь отпрянув, погибели черной избегнул». Тем же образом был положен конец успехам Эпаминонда Фиванского, который, по Непоту, «при Мантинее [418 г.] … упал, пораженный издали дротом». Согласно Силию, аналогичное проделал в битве при Тицине (218 г.) с союзным Ганнибалу вождём боев Криксом молодой Сципион, дротик которого «пробил множество слоёв льна и кожаный щит».#linothorax⬅️⬆️ «Несокрушимая льняная преграда: об эффективности античного линоторакса», 12/12
Голосёна
Спасибо за комплименты, друзья! 🤗Да, это низ от фартука. Копировали этнографию из д. Пожарище Нюксенского района Вологодской области.10 лет назад на День рождения мама подарила мне шикарнейшую новую нюксенскую рубаху. Но к ней у меня не было ничего… Под руководством мастеров из Этнокуба «Василиса» сделали вот такую красоту! ⭐️⭐️⭐️И что же думаете, это все? Теперь нужен сарафан, борушка на голову… и все это не быстро! Главное, в размерах не поменяться, к тому времени,когда все будет готово!😄
Зори в декоре
Понедельник очень хочется начать с удовольствия! Для меня это - смотреть крутые интерьеры, особенно роскошные. Собрание таких нашлось на канале Red Robot Design, студии премиальных интерьеров. Листаем ⬇️▶️60 квадратов в Париже▶️Диалог дизайна и природы в Сан-Паулу▶️Розовый дом в Мексике▶️Ресторан - пещера в ТокиоЛатиноамериканские интерьеры - особенно нравятся (поэтому первые три фото - из дома в Мексике) 💀
Вольный художник
Два тезиса для аперитиву:1. Ориентир всё тот же — западно-европейская модель. Там хорошо умеют создавать бренды.2. Тренды — песок. Скоротечное явление. Надеяться на это как на фундамент нельзя. А как инструменту нужна параллельная работа в области культуры, "большой мысли" и воспитании.Пасмурный внутренний критик поведает о том, как эпоха пост-матьего-модерна, определяющая наше мышление, искусство, культуру и общество, имеет цель столкнуться с тем единственным, что ему противостоит. "Всё, чего касается толпа, обрастает шлаком, который быстро отваливается"На фото работа Анны Удденберг ☀️ Вольный художник
радование сердца
дни мои такие сейчас тепло-морозныехочется взять кисточки и краски и рисовать и рисовать прекрасное!!вдохновляюсь книгами, искусством Византии и природой, которая даже в ноябре каждый день меняется! и в этом тоже своя красота!!
Андрей Коняхин | ИнвестЩи 🥘
✅ Что я читаю? «Практическая конфликтология» Виктор Пономаренко — рекомендую.Лучшая прочитанная книга в 2025. Но всего за год прочитано 3 книги, имейте ввиду 😄 и то не полностью, потому что не пошло, я вообще из тех, кто «не хочешь с*ать – не мучай жопу». Плохо, но честно, а не удобно.Книга прикладная, нужно применять, рассказывает о природе возникновения и управления конфликтом через базовые и фундаментальные прописные истины. Все очень логично и понятно. Мне просто важно, чтобы я понял 😄В свою библиотеку однозначно забираю, но возможно тут ещё дело в том, что я фанат подобного «мясного» формата литературы. Люблю прикладное и не люблю художественное, не люблю мотивацию и воду, в общем-то я про харды, про факты, про неудобные истины, про мозги и гормоны, про влияние и реальные механизмы управления — все это очень откликается, а софты западают, но и бог с ними, в мире уже столько бездельников, льющих воду, с прокаченными софтами, что и без меня точно ок.🔷 Никто не церемонится и не прогревает тебя 50 страниц, чтобы перейти к сути. Здесь сразу и по-факту, с 1-ой страницы. Автор не дает тебе отдохнуть, он накидывает прикладной контент постоянно, грузит мозги графиками, эскизами, «базой» философии, поясняет, объясняет, приводит аналогию, заходит издалека, заходит поближе, спрашивает ты точно все понял!? А ты такой, «да-да, я понял», перечитываешь страницу не чтобы понять, а чтобы запихнуть прочитанное поглубже в мозг, чтобы точно не вывалилось. Сидишь и думаешь, а откуда вообще вся страница стала желтой? Ты не можешь от туда выкинуть что-то неважное – вся страница одна сплошная желтая заметка «о важном».Короче – это по-русски. Слишком много пользы за эти деньги. И сразу с места в карьер. Можно покупать, кто как и я любит пожестче. Кто любит вату покатать, заряд поймать, в облаках полетать – ловить нечего.Тут база.До этой книги на меня повлияла американская: «Сначала скажите нет», о переговорах, хз сколько я уже с ее помощью отстоял ценовых офферов в сделках и то же не дочитал ее до конца (американцы ужасно пишут размазывая суть на 300 страниц), но «нет» в переговорах говорю постоянно и грех жаловаться 😄По чуть 🤏 буду распаковывать себя, как человека, не только же кейсы и экспертный контент.P.s. я себя заставляю читать, но книга доступна на Яндекс.Музыке#книжнаяполка@investschi
Круг Сообществ (Санкт-Петербург, Березник)
#чтенияЧитали на тему «Небольшое путешествие, в котором много что меняется»:Грин "Рука", Пааселинна "Год зайца", Тим Собакин "Все не так", Дефо "Робинзон Крузо", Саббатини "Одиссея капитана Блада", Эно Рауда " Муфта, Полботинка и Моховая борода", Толкин "Сильмариллион", про эрцгерцога Франца Фердинанда, Ерофеев " Москва -Петушки", Т. Манн "Иосиф и его братья". Олди " Витражи патриархов"Аудио в комментариях
2 капли бессмертия
Итак, лонгрид про идеи, захватившие мир 👁️Возьмем социализм — философскую мысль Маркса, оказавшую огромное влияние на последующую интеллектуальную, экономическую и политическую историю. Предисловие ☃️Напомню, по Марксу, общество на каждом этапе развивается в результате классовой борьбы. Базовым является конфликт между владельцами средств производства и наемными рабочими, продающими свою силу в обмен на заработную плату. Главная работа Маркса «Капитал» была опубликована в 1867 году, а ее концепция воплотилась только в 1917 году, когда все имперо-российское общество перевернули на 180, как песочные часы. 50 лет понадобилось идее, чтобы захватить мир. Кто ее воплотил? Ленин. Почему именно Ленин смог? Основная часть ☃️Меня изумляет, почему на долю Ленина выпал такой триумф. Было много более сильных мыслителей/политиков- социалистов до него: Плеханов, Троцкий, Мартов, Бакунин. Но именно Ленина, не бывавшего в России 10 лет, встречали овациями на Фанляндском вокзале как организатора революции. Попытаюсь объяснить, по каким причинам, по моему мнению, Ленин всех обошел. ☃️Гибкость, с одной стороны, и непримиримость, с другой. По воспоминаниям соратников по партии, Ленин мог быстро отказываться от идей, которые ранее защищал до хрипоты, если поменять мнение было целесообразно. Наверно, подобное можно назвать лицемерием, но это работало. В то же время Ленин мог «заражать» окружающих своей идеей: многие отмечают дикую харизму, исходившую от столь нескладного и несимпатичного человека. ☃️Беспринципность в вопросах методов. Ленин единственный из партии еще во время подрывной работы после 1905 разрешил себе делать «эксы» (экспроприации) — за большевиками закрепилось название «компании уголовников». И практиковал террор — убийства для устрашения и политические убийства. ☃️ Ленин никогда не опускал руки. С ним приключалось адское количество обломов, но после них он всегда с новыми силами бросался в борьбу. Неудача революции 1905 года, закрытие газеты «Правда», необходимость десятилетиями жить вдали от арены политических действий, провал апрельских тезисов — Ленина не сломало ничто. Не было у него сомнений, меланхолии, и тд. ☃️ Ленин был мега инфлюенсер. Он писал бесконечно много: газетных статей, воззваний, научных трудов. Для примера, с апреля по июль 1917 года Ленин написал более 170 статей, брошюр, проектов резолюций большевистских конференций и ЦК партии, воззваний. Хорошие KPI для современного лидера общественного мнения. ☃️ Троцкий. Харизмат, который в то же время не украл популярность Ленина. Именно Троцкий персонально вывез Октябрьскую революцию (а не Ленин), занимался организацией большевистской армии и был оратор и журналист покруче Владимира Ильича. Троцкий оказал огромное влияние на революцию и развитие марксизма, и вообще призывал к интернациональной революции и пытался ее организовать, а все лавры достались Ленину. Троцкого же потомки маркировали как «контру» и империалистического шпиона. ☃️ Благоприятное стечение обстоятельств. На примере Ленина видно на 100%, как рандомные события приводят нас к текущему положению дел.Послесловие ☃️Получается, Ленин перевернул мир, потому что взял сильную идею и был неумолимый беспринципный харизматичный производитель контента, которого никогда не одолевали сомнения, оказавшийся в подходящих обстоятельствах.
Галерея Школы дизайна НИУ ВШЭ / HSE ART GALLERY
Те, кто формирует культуру Школы дизайна — команда ART и её соавторы📕⚡️ ART — это ежегодная издательская программа Школы дизайна НИУ ВШЭ, в которой создаются исследовательские и визуальные книги уровня международных арт-издательств. Проект развивается уже больше года и объединяет экспертов, дизайнеров, редакторов и художников, работающих с искусством и его контекстами.Новый выпуск ART посвящён 13-летию Школы дизайна — и на фотографиях представлены люди, которые участвовали в её становлении и продолжают менять её сегодня.Каждый номер ART раскрывает отдельную тему: от истории российского искусства XX века до театральных экспериментов, готики, фотографии и архитектуры. Издание выходит четыре раза в год в печатной и онлайн-версиях, сочетая исследовательский подход, редкие визуальные материалы и внимательный дизайн.* все выпуски ART представлены на выставке ART&DESIGN в HSE ART GALLERY на Малой Пионерской до 16 ноября
Мадам Адамова
Напоминаю себе, для чего я здесь:«Искусство это прежде всего радость, то есть не существует ни одного нашего переживания искусства или занятия искусством, которое не было бы связано с особым пронзительно-радостным состоянием человека» Мераб МамардашвилиИ это не про наслаждение картиной с голубыми цветами рядом с желтым диваномОткрывается истина, пусть на миг и развидеть это невозможно. Это смысл, эстетика, чувствование