SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Wælaxiz - Сослан Дидаров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Преподаватель-исследователь. Депутат Парламента РСО-Алания VII созыва, руководитель фракции СР.

Посты канала

Wælaxiz - Сослан Дидаров
Странно, конечно, но, видимо, никого не удивило, что главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин приехал на так и не открывшийся для болельщиков стадион и именно там с удовольствием отвечал на вопросы юных футболистов, которые уже пять лет лишены возможности прийти на матч команды, в которой, по идее, должны мечтать играть.Но, судя по характеру вопросов некоторых местных журналистов, эта встреча целиком получилась сюром. В самом футбольном регионе страны Карпина спрашивали не об острых, лежащих на поверхности темах, а о том, покушал ли он осетинские пироги, какой именно пирог ему больше пришёлся по душе и т. д.После этого становится очевидным, почему к нам зачастую относятся как к каким‑то туземцам, у которых из достоинств лишь экзотика в виде гор и вкусные пироги. Можно прилететь и в коротеньких шортиках, несмотря на статус главного футбольного тренера страны, солидно выглядящих представителей встречающей стороны и даже не очень жаркую весну. «Алания» - чемпион!
Wælaxiz - Сослан Дидаров
К пункту приёма гуманитарки подходит на первый взгляд невзрачный взрослый мужчина, при более детальном рассмотрении которого становится очевидно, что прошлое у него очень серьёзное и, скорее всего, непростое.— Доброго дня! - на опережение срабатываем мы, словно заранее подготовившись.— Салам, пацаны! - обескураживающе парировал мужчина таким, знаете, вальяжным, но очень добрым и уважительным тоном одновременно. Тяжело понять, если ты не знаком с местным менталитетом.— Что-то подсказать Вам?— В общем, именно вам доверяю, деньги отдаю для Дагестана (протягивает 5 тысяч рублей), и уверен, что они пойдут куда надо.— Спасибо! А как Вас записать?— Да зачем? Не надо это…— Ну, мы просто фиксируем, чтобы учёт был.— «Серый» запишите и всё.— «Серый» с Молоканки? (первое, что пришло в голову, потому что костяк актива в штабе именно с этой сторонки).— Из Беслана, - в свойственной себе манере ответил таинственный благодетель и скрылся за поворотом…Таких маленьких зарисовок очень много, жаль, что нет времени всем этим делиться чаще. Между тем, накануне закрытия работы штаба и отправки ещё одной 18-метровой фуры, забитой до отказа гуманитаркой, мы собрали дополнительно (без 50 тысяч) 1 миллион рублей.
Wælaxiz - Сослан Дидаров
Тяжело передать словами, насколько для жителей Дагестана важна сейчас поддержка братских соседних регионов. Волонтёры - среди которых спортсмены, студенты, общественники и просто неравнодушные люди - с особенной теплотой и как будто даже с гордостью делились друг с другом: «Леее, это осетины привезли», «Из Владика ещё фуры приехали, прикинь, да»…Многие в процессе разгрузки воды рассказывали, что в разные годы сталкивались с осетинами в разных уголках России и мира. Кто-то вместе учился, кто-то работал, кто-то пересекался на соревнованиях. И каждая из этих историй была со знаком плюс. Не зря говорят, что за пределами родной республики человек представляет не только себя и свою семью, но и всю нацию. Было приятно слышать столько лестных слов в наш адрес.Но обидно другое. Ещё раз глубоко убедился, что нам на Кавказе сильно не хватает общения друг с другом и налаживания горизонтальных связей. Не выстроены мосты, по которым не только в чрезвычайных ситуациях, но и в обычное время люди ездили бы в гости, дружили и находились рядом.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Ксения Соловьёва
Вернулась из Зальцбурга. Город-парадокс. Сидит на двух стульях – Моцарте (которого здесь монетизируют и в хвост, и в гриву: дом, где родился Моцарт, дом-музей, университет, шоколад. Он тут как Ленин) и на фестивалях. Главный, летний, был основан еще в 1920-м. В 1938-м его покинули все значимые творческие фигуры – кто-то добровольно, в знак протеста, кто-то едва успев сбежать от нацистов. Но уже летом 1945-го, после капитуляции, фестиваль возобновился, и город сделал все, чтобы напомнить: трагедия не должна повториться. Фестивали проводятся в Зальцбурге круглый год, это миллиардная индустрия (если что, непрошенный совет – билеты можно спокойно купить, став “другом фестиваля”). При этом город настолько агрессивно монетизирует культуру и красоту, что вытесняет тех, кто в нем живет. 17% жилых помещений в Зальцбурге — дальние дачи:)). Аренда зверски растет, airbnb из частного шеринга превратился в профессиональный бизнес. Больше всех страдают молодые семьи и мигранты: социальное жилье стагнирует (жители не съезжают, оборот минимальный), а частный рынок недоступен. На этом фоне в городе расправили плечи коммунисты. В 2023-м их партия под управлением 35-летнего историка, бывшего члена партии “зеленых”, получила 23%. Некоторые австрийские коммунисты, выбранные на должности, ограничивают собственные зарплаты суммой около 2 400 евро и отдают разницу нуждающимся. В 2023 году зальцбургское отделение собрало таким образом более 45 000 евро. Депутат, живущий на зарплату сантехника, – это, конечно, мощнейший маркетинговый инструмент. Ну и немного лайфстайла: главные семейные бриллианты и винтажные часы Cartier и Bvlgari собираются в обед в ресторане отеля Sacher (заказывайте вареную говядину с рёшти – феноменально). А в бутике Prada закупка кардинально отличается от парижской: здесь почти весь ассортимент – из нейлона, на случай непогоды. Не грузит? Читайте в MAX
ГЕОСТРАТЕГ
Гренландия-2 для Дональда Трампа#геостратегияКогда мы смотрим на далёкие и незнакомые регионы на физической карте мира, то далеко не всегда верно оцениваем условия проживания. Близкие к полюсам холодные территории, горы и пустыни представляются достаточно верно, а вот вечнозелёные экваториальные леса благодаря фильмам о природе кажутся удобными и комфортными. В реальности это непроходимые влажные леса и болота, со значительным биоразнообразием (насекомые, змеи и прочие подарки природы). Строить города и жить в таких условиях крайне затруднительно.В истории Южной Америки есть регион который не стал частью Латинской Америки – Гвиана/-ы, Дикий берег между Венесуэлой и Бразилией. Несмотря на то, что эти территории были открыты еще Христофором Колумбом, испанцы и португальцы не занимались их освоением. В первые века они ограничивались уничтожением поселений голландцев и Ко, что пытались зацепиться за континент, а после прекратили обращать внимание на не представляющие ценности земли.Отсутствием интереса воспользовались Голландия, Франция и Британия, что несколько столетий вяло боролись друг с другом и пытались создать некое подобие колоний и экономики. В настоящее время здесь существуют: Гайана (бывшая британская колония), Суринам (бывшая колония Голландии) и Гвиана (заморский регион Франции). Несмотря на большие территории (464 тыс. км², полторы Италии) жить можно лишь на небольшой полосе вдоль берега, да около рек, и это ещё после активного осушения болот.Средняя плотность населения 4 чел./км², немногим лучше, чем в Монголии, но на порядок меньше, чем на схожих по условиям пространствах Африки. Суммарная численность населения всего региона 1,9 млн человек, живут они вдоль морского берега, а остальные территории так и остаются антропологическими пустынями. Несколько столетий европейцы пытались создать здесь автономные экономики, но не преуспели. Местные индейцы не хотели работать на плантациях, пробовали завозить в качестве рабочих негров, индийцев, яванцев, китайцев – ничего не вышло, все убегали в "города". В результате получилась этнокультурная и религиозная смесь, чуждая остальному континенту.Можно сказать, что в XX – нач. XXI вв. сложившиеся образования существовали под защитой бывших метрополий, но в реальности этот затерянный болотный мир был никому не нужен. В настоящее время эти "страны" - суть прибрежные бедные полисы с небольшими окрестными территориями. Франция создала на экваторе космодром Куру – своего рода «градообразующее предприятие» для своей провинции. Остальные живут за счёт экспорта золота, древесины, а с недавних пор – нефти. Открытие последней привело к увеличению бухгалтерских показателей ВВП, но бюджетные расходы и уровень жизни изменились мало. Постколониальные экономические схемы хорошо отработаны.В ближайшие 10-15 лет у данных территорий исчезают какое-либо внешнее прикрытие и защита, при всех сценариях они оказываются в проигрыше: при формировании универсальной империи Западного полушария, появлении метагосударства Ибероамерика или нескольких региональных держав все Гвианы будут интегрированы в качестве несубъектных периферийных территорий. Им нечего противопоставить давлению, внешние силы за них не заступятся, а для соседей они чужие.Пройдёт 1-1,5 поколения и местные негры и мулаты станут «латиносами», а полмиллиона индийцев растворятся в общей массе населения континента. Если бы в ближайшие 20-30 лет Индия претендовала на собственную игру и интересы в Западном полушарии, можно было бы рассмотреть отдельные варианты, но её сфера интересов не будет распространяться настолько далеко, чтобы всерьёз рассматривать создание форпоста с другой стороны мира.И, да, стоимость авантюрной и неадекватной политики 2025-2026 гг. ЕС в целом и Эммануэля Макрона в частности - не только Гренландия, но и Французская Полинезия с Гвианой, Илон Маск получит новый космодром и опять будет боготворить Дональда Трампа…))Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax
Бухта Левиафана 🐋
(начало выше, в предыущем посте👆🏻)Очень сильное впечатление на меня произвела поездка к статуе ревущего льва в Кфар-Гилади. Мы поехали туда с моим близком другом и солдатом по совместительству, когда навещали одну из батарей рядом. И, наверное, именно поэтому это так врезалось в память. Не как экскурсия, не как какая-то красивая точка на карте, а как очень личный момент внутри всей этой непростой северной реальности.Возле этой несложной, но очень сильной скульптуры льва очень остро чувствуешь время. Этот памятник стоит как память о Тель-Хае, о людях, которые были здесь задолго до государства, задолго до всех наших нынешних споров, коалиций и оппозиций, студий, комментаторов и бесконечной политической истерики и полемики.Это памятник о людях, которые тоже жили на границе, тоже держались за клочок земли на севере и тоже понимали: если ты сам себя не защитишь, никто за тебя этого не сделает.Слишком многое изменилось за сто с лишним лет. У нас есть государство, армия, авиация, разведка, танки, артиллерия, технологии — всё то, о чём защитники Тель-Хая не могли даже и мечтать.Но слишком многое, если честно, не изменилось вообще. Та же северная граница. То же чувство хрупкости. Практически тот же противник.И отдельно символично, что нынешняя операция называется «Рёв льва». И это не просто красивое название, а прямая отсылка к этой самой статуе в Кфар-Гилади, к тому самому ревущему льву Тель-Хая, к старой истории еврейской самообороны Ешува.После этой поездки мы с моим другом в шутку даже начали описывать своё состояние очень простой формулой: «лев ревёт» или «лев не ревёт».Если «лев ревёт» — значит, мы держимся, вывозим, отдохнули, собраны, живы. Если «лев не ревёт» — значит, мы выжатые, уставшие, разбитые, бессильные.И вот при всех бедах, при всех горестях и тяжестях этого времени я всё равно понимаю одну вещь: наш общий национальный лев всё ещё ревёт.Не потому, что нам легко. Не потому, что всё хорошо.Не потому, что мы не устали и не платим за это цену. А потому, что при всей боли, усталости, злости, разочаровании и внутреннем раздрае в нас всё ещё остаётся сила вставать, приходить и делать то, что нужно.Мы очень любим в мирное время рассказывать себе, что всё держится на системах, институтах, механизмах и правилах. В военное время быстро выясняется, что всё держится на людях. На самых обыкновенных людях. На том самом милуиме, который в нормальной стране давно должен был бы сломаться под такой нагрузкой, но почему-то не ломается. Скрипит, матерится, выгорает, спорит, ненавидит власть и командование, смеётся над армейским идиотизмом, тащит на себе возможное и невозможное — и всё равно приходит.И, наверное, в этом и есть главный итог этого моего милуима. Не в пафосе, не в красивых словах и не в очередной героической легенде. А в очень простой вещи: эта страна всё ещё жива, потому что у неё всё ещё есть люди, готовые за неё встать.Не за правительство. Не за лозунги. Не за чужие амбиции. А за свой дом. За своих близких. За своё будущее.И когда стоишь рядом с этим львом, а потом возвращаешься обратно к своим, к батареям, к людям, к этой войне, слишком остро понимаешь: история никуда не делась. Просто теперь она странным образом проходит через нас.תל חי!(начало выше, в предыущем посте👆🏻)Бухта Левиафана 🐋
Голос Кавказа | Voice of Caucasus
Восстание в Загатало-Белоканах (1739-1742 г.)
В 1151 (1739) г., когда Надир-шах находился в Индии, возмутились Джарские лезгины. Ибрагим хан(прим.брат Надира) отправился усмирить их. Сначала счастье благоприятствовало ему, но однажды лезгины, сделав засаду, окружили его. В последовавшей перестрелке Ибрагим-хан был убит, а персы отступили без всякого успеха.
А так же
он послал Гани-хана с абдалинской(прим. Пуштунское племя)  конницей в Ширван, приказывая ему выступить против джарцев зимой. Гюлистан Ирам
​В 1739 году, воспользовавшись пребыванием Надир-шаха в Индии, восстали "джарские лезгины"(Загатало-Белоканские общины). Направленный на их усмирение Ибрагим-хан попал в засаду и был убит, что вынудило шаха из Пешавара назначить Эмир Аслан-хана Кырклу и Сафи-хана Багаири временными правителями для обороны Ширвана.​Полномасштабная карательная операция началась зимой 1741 года. Командующий Гани-хан во главе 13-тысячного корпуса хорасанцев, усиленного грузинскими отрядами, форсировал Алазань и последовательно занял Джар и Каных. Решающее столкновение произошло у горной крепости Агзыбир. После ожесточенного ночного штурма абдалинская конница овладела укреплениями; большая часть защитников погибла в бою или бросилась в пропасть. Персы преследовали отступающих до Кесруха на Самуре, подвергнув регион тотальному разорению, в результате которого провинция практически обезлюдела. На обратном пути, завершив разгром, персидские войска понесли дополнительные потери из-за сильной зимней бури.В июле 1742 года Надир-шах через Барду и Кабалу вновь прибыл в Казикумух. На этом этапе каспийские владетели (шамхал, уцмий и Сурхай-хан) еще демонстрировали лояльность, рассчитывая на дипломатическое решение. Однако начатый в августе поход в Аварию обернулся для шаха стратегическим провалом: в Андалалском округе, близ аула Чох, персидские войска потерпели сокрушительное поражение и были вынуждены отступить.​Неудачу в горах усугубило предательство уцмия Ахмед-хана. В ущелье Гапкай кайтакцы, действуя по тайному приказу уцмия, разгромили и ограбили отряд персов, направлявшийся за заложниками. В ответ на это Надир с октября начал затяжную карательную операцию против Кара-Кайтака. Чтобы сковать действия горцев и обезопасить равнинные территории, шах перешел к тактике планомерной осады региона: на пути от Дербенда до шамхальских владений была возведена линия укреплений с фортами через каждые 2–3 фарсаха.
REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
🐮 Очевидно, скота в России все-таки забили мало или это делали недостаточно быстро. Эпидемия ящура из Сибири попала в Китай – в Синьцзян-Уйгурский автономный район и провинцию Ганьсу. По информации Reuters, пока выявили 219 случаев серотипа SAT1 и это только начало. На днях резня начнется и в КНР: китайских коров от SAT1 не прививали. В обозримом прошлом именно этот подвид заразы так далеко не заходил.🥩 Россиянам теперь станет интересен вопрос, не попадало ли зараженное мясо из больших агрохолдингов в продажу по всей стране, а из фермерских хозяйств – локально на рынки. Отвечать придется Сергею Данкверту из Россельхознадзора. Он, как писал R6, назначен козлом отпущения. Также кто-то должен будет ответить за рукожопие санитарных отрядов на местах, которые не спешили сжигать туши. 🔥 Надо признать: в связи с информацией из Китая градус напряжения в российском обществе должен снизиться. Как и уровень проблем у вице-премьера Дмитрия Патрушева с подругой-министром Оксаной Лут и самим Данквертом. У него появился шанс усидеть в кресле. Логично будет разыграть карту с вражескими саботажниками, которые заражали корм и коров. Тем более, что это может быть недалеко от истины.📣 АП уже вздохнуло с облегчением. Блогеры и коммунисты на фоне новостей постепенно перестанут визжать об антинародных преступлениях капиталистов, а государство сможет эффективнее затыкать пасти проукраинским крикунам-провокаторам. К сожалению, по нашим данным, вероятны уголовные дела и реальные сроки для фермеров, которые под этим влиянием с оружием или как-то еще не пускали забойные команды к свом буренкам.💸 Еще прибавится работы у МИД РФ и Минфина. Пекин обязательно выставит большой счет за зараженную скотину и все мероприятия по санитарному уничтожению стад. Это, кстати, не означает, что деньги дойдут до хозяйств. Как там без коров будут жить уйгуры и станут ли им выплачивать какую-то компенсацию, кроме них самих мало кого волнует. Отношение китайских властей к жителям региона известно.
Вечерний картограф
Эта викикарта отражает цветущую сложность нашего мира. Коричневые – поддержали американо-израильскую агрессию против Ирана. Красные – прямо не поддержали, но ответные удары иранцев осудили. Синие – осудили США и Израиль; розовые – и их, и Иран. Зеленые – что-то выразили, но невнятно. Серые – не высказывались. Тех, которые поддержали, даже хочется пожалеть (на самом деле нет). Показателен пример Австралии, которая была в первых рядах поддержавших. 1 марта премьер Албаниз заявляет:
Австралия поддерживает храбрый народ Ирана в его борьбе с деспотичным режимом. Аятолла Хаменеи нес ответственность за ракетную и ядерную программы режима, поддержку вооружённых прокси-сил, а также за жестокие акты насилия и запугивания в отношении собственного народа. Это унесло бесчисленные жизни как в самом Иране, так и за его пределами. Он несёт ответственность за организацию нападений на территории Австралии. Его кончину никто не будет оплакивать.
С нападениями в Австралии в 2024-25 гг. было интересно: австралийская разведка заявила по итогам расследования, что за ними стоит Иран, а полиция Нового Южного Уэльса – когда ее спросили – ответила, что у нее ноль доказательств этого. Кстати, ровно столько же – ноль – было жертв нападений. В причастности к самому кровавому теракту в истории Австралии – 14 декабря прошлого года – Иран никто не обвинял. Ну ладно, вот Албаниз ровно месяц спустя:
Война на Ближнем Востоке привела к самому большому в истории скачку цен на бензин и дизельное топливо. Австралия не является активным участником этой войны. Но из-за неё все австралийцы платят более высокие цены.Я знаю, что вы видите это на заправках и в супермаркетах. И я понимаю, что фермерам, водителям грузовиков, малому бизнесу и семьям приходится нелегко. И реальность такова, что экономические потрясения, вызванные этой войной, будут ощущаться ещё несколько месяцев.
С чисто языковой точки зрения речь хорошая, произносится с непередаваемым австралийским акцентом. Да и выстроена профессионально, помимо призыва затянуть пояса содержит антикризисную меру – снижение акцизов на топливо. Но –– зачем?Интересно, спросит ли австралийский народ? И что на это ответит Албаниз?
AntonInvest
Факты об Иране, которые Вы не знали💜 при поддержке англичан Сефевиды (шахи Сефевиды, считавшие себя потомками имамов, объединяли в своём лице высшую религиозную и светскую власть) смогли к 1600-м годам выбить португальцев с берегов Ормузского пролива, превратив Персидский залив в зону британского доминирования вплоть до 1970х. Сефевиды жёстко подавляли суннитов (много в Турции, Ираке, Египте)💜 Надир-шах - отправился в Индию, где разгромил армию Великих Моголов и их соперников - империю Маратхов. Персидское вторжение ослабило индийские государства и сделало их лёгкой добычей для французов и британцев (ответ колониальным, левым нытикам) во второй половине XVIII века. 💜 после смерти Надира его империя развалилась. Персия снова объединилась под властью Каджаров (перенёсших столицу в Тегеран). Новое государство проигрывало войны Российской Империи с севера, на юге впало в зависимость от Британской💜 Шахов в Тегеране охраняла Персидская казачья бригада с русскими офицерами и рядовыми из туркмен и азербайджанцев.💜 Вся нефтедобыча Персии, хотя формально и находилась в нейтральной зоне, досталась англичанам - для них нефть Хузестана была принципиальным вопросом в морском противостоянии с немцами💜 в конце 1920 генерал Айронсайд, командующий британскими войсками в стране, решил зайти с заднего входа. Он выгнал из Казачьей бригады - единственного по-настоящему боеспособного персидского подразделения - всех русских офицеров и заменил их местными, поставив во главе талантливого молодого кавалериста Резу Шаха (ростом 194см). Новый командир казаков быстро провёл переворот, сместив правительство и назначив самого себя военным министром💜 В 1925 Реза окончательно сверг последнего шаха из рода Каджаров. Сначала он собирался, по образцу Ататюрка, провозгласить республику, но шиитские богословы уговорили его провозгласить себя новым шахом, что он и сделал💜 Шах запретил муллам носить тюрбаны, а женщинам, работающим в школах и госучреждениях, надевать паранджи. Шариатские суды заменялись светскими государственными, а земельные наделы, за счёт доходов с которых содержались муллы и мечети, были переведены под контроль государственного министерства исламских фондов. террорист Хомейнии💜 ученик Хомейни - Навваб Сефеви стал лидером “Федаинов ислама” - террористической организации, которая убила несколько министров💜 когда перед Хомейни (считал себя "представителем" имама Махди) открылась перспектива получить титул аятоллы (для чего требовалось согласие монарха), он немедленно прекратил критику Шаха💜 Хомейни никогда не был иранским националистом. Когда в 1979 он вернётся в Тегеран после 14 лет изгнания, на вопрос журналиста "что вы чувствуете" ответит "ничего"💜 В 1963 Шах объявил о масштабной земельной реформе. Своих поместий должны были лишиться не только феодалы, но и шиитское духовенство. Хомейни решился напрямую вмешаться в политику, призвав к уличным протестам💜 Хомейни отправился не в расстрельную камеру и не в тюрьму, а в изгнание (прям как коммунисты при Царе, но аятолла как и коммунисты не будет так церемониться с оппозицией, которую и те и те расстреливали)💜 1978 в Нофль-ле-Шато под Парижем, Хомейни заявит, что его единственная цель - свергнуть Шаха и установить реальное конституционное правление, а религиозные лидеры не стремятся к власти. Он пообещал, что "исламское правительство будет отвечать на критику разумом и логикой". Через год в Тегеране Хомейни будет говорить: "те, кто считают, что аятоллы не должны иметь власть, отравляют воздух и борются против интересов Ирана" или вот "я повторяю в последний раз: не ходите на митинги, или я выбью вам зубы"
Политген
Продолжаю тему, поднятую вчера.Напомню исходный тезис: глобальная экономика входит в фазу долговой дефляции, которая определит повестку до конца десятилетия. Запад утратил ценовые конкурентные преимущества перед Азией и ресурсными экономиками. Единственное, что оставалось – статус резервных валют и военно-политическая гегемония, но и он перестаёт быть абсолютным. Новая архитектура будет создаваться через принуждение и передел зон влияния.В этом контексте принято выделять три основных сценария трансформации глобальной модели управления, социальной стратификации и распределения технологий до 2050–2070 годов. Как у нас принято говорить: сценарии «образа будущего». Сценарий первый: биополитический феодализмЭтот сценарий – прямое продолжение логики «выживают те режимы, которые обеспечат физическую безопасность и жёсткий контроль». В условиях долговой дефляции и проигранной ценовой войны единственным долгосрочным активом элит становится управление биологическим временем. Не территория или капитал, а доступ к продлению жизни и нейроинтерфейсам – вот новый суверенитет.Как прямо заявил экс-президент признанного экстремистским в РФ Facebook Шон Паркер: «Поскольку я миллиардер, у меня будет доступ к лучшей медицине… я буду частью этого класса бессмертных повелителей». Его логика проста: массовое продление жизни экономически невозможно и социально взрывоопасно. Поэтому оно становится квотируемым благом.Очевидно, что технологии продления жизни угрожают расширить разрыв между богатыми и бедными, породить новые формы социального и экономического раскола, о которых XX век не имел понятия. Будут ли эти технологии доступны всем или человечество неизбежно придёт к социальному исключению нового типа – биологическому, вопрос остается открытым. В этом сценарии цифровой ID, о котором мы говорили вчера, становится не столько пропуском в интернет, сколько ключом к биологическому будущему. Метавселенные (как развитие веб 3.0 и далее) превращаются в резервации для «избыточного» большинства – дешёвый гедонизм, нормированная активность, полная прозрачность. Реальная экономика, биотех и военные разработки остаются за периметром, куда доступ открывается только через происхождение или рейтинг лояльности.Главный риск сценария – институциональный коллапс.Когда нижние 90% осознают, что бессмертие глобальных элит финансируется их трудом, социальный взрыв неизбежен. Режимы выживут только при тотальной слежке через цифровой ID и физическом подавлении. Но как только биологическое неравенство станет очевидным, легитимность обнулится. Асимметрия доступа ко времени жизни делает эту конструкцию взрывоопасной. Чем дольше держится – тем сильнее разрядка.Именно поэтому глобалистские элиты будут стремиться не допустить самого осознания процесса со стороны масс. Информационные периметры, контролируемые метавселенные, подмена понятий («омоложение» как «лечение болезней») – всё это работает на отсрочку момента истины. Однако полностью изолировать знание невозможно, утечки происходят всегда. Вопрос в другом: будут ли к тому моменту готовы автономные анклавы, способные существовать отдельно? Если да – коллапс внешнего мира станет для Высших управляемым сценарием, а не катастрофой. Если нет – придётся договариваться, а это совсем другая логика, где привилегии придётся обменивать на стабильность.О других сценариях – «техно-гуманизме» (массовое и дешёвое продление жизни) и «цифровом распаде» (фрагментация технологий и возврат к локальным общинам) – поговорим позже. Пока фиксируем первый как наиболее вероятный при текущих трендах.
Шерягин. Московский Флиппер, покупаю и продаю недвижку
3 дня люблюсь со своим отвалившимся иностранным сервером. Хочется сделать надежно и чтобы этого решения хватило надолго. Перелопатил кучу мануалов и пришёл к выводу о том, что при текущей политике Россию ждет большой технологический исход, молодежи и IT структур. Возможно, когда-нибудь и кто-то ответит за то, что сейчас происходит. Скорее всего, найдут особо охеревшего стрелочника, типа Тимура Иванова, расхитителя Минобороны. Однако пока долболюбы побеждают и качество противодействия на той стороне возросло на порядок. У меня когда-то была IT студия полного цикла, плюс я немного кодил в детстве, а потому слегка в теме, особенно с помощником в виде ИИ. Блокируются провайдеры DNS доменов третьего уровня, где возможна анонимная регистрация пользователя. Блокируется трафик по паттернам. Доступ к иностранным языковым моделям сильно замедляется, без этого разработка проектов на сегодняшний день нереальна. Блокировка Тг. Телега всегда использовалась как платформа для тестирования гипотез, не нужен пользовательский интерфейс. Массовые гипотезы - основа венчурного финансирования отрасли, ограничения больнее всего бьют туда. Всерьёз обсуждаются меры лишения аккредитаций IT компаний за пользование иностранным ИИ, другой основой системной разработки сегодняшнего дня. В общем, из-за потери влияния зомбоящика для нас всех строят большой чебурнет. Сегодняшняя технологическая отрасль такова, что для начала перетока мозгов достаточно не запрета, а простого ограничения скорости обмена информацией. Полностью закрывать доступ сложно и дорого, это несоразмерная результатам мера. В первую очередь, свободный доступ к информации обретут наиболее востребованные сотрудники, не зря в Европе существует виза цифрового кочевника. Задумался. Похоже, история повторяется. Несколько десятилетий назад была огромная держава, мировая фабрика мозгов. Инженеров с минимальной зарплатой было как собак нерезаных, такое количество не могла себе позволить ни одна страна. На развале СССР и массовом исходе голодных талантов мировая экономика совершила технологический рывок. Выходит, что технологический прогресс двигают долболюбы, от которых просто хочется держаться подальше.
Прорывист
Национальные чувстваОдна из субъективных причин конфликтности современного общества заключается как раз в том, что сознание современных людей не содержит конструктивных знаний об обществе, а целенаправленно перегружается религиозными и националистическими галлюцинациями, когда человек чувствует себя представителем «своей» веры или нации больше, чем, например, математиком, поэтом или инженером. Простота приобретения даже самой «высококачественной» национальности очевидна, поскольку для того, чтобы считать себя эфиопом нужно, всего-навсего, родиться от папы и мамы соответствующей национальности. Не надо получать никакого специального образования, а все свои неудачи можно списать на происки враждебной нации. Итальянцу, самому бездарному, для самоуважения достаточно сознавать, что он земляк Леонардо да Винчи, грек может гордиться тем, что он земляк Аристотеля, любой русский велик тем, что он земляк Александра Невского и т.д. Поэтому сегодня, для того, чтобы оттолкнуть от себя значительное количество бывших советских читателей, достаточно быть безразличным к их национальным чувствам или указать на невежество основной массы современной демократической интеллигенции в теории любого обществоведческого вопроса, в том числе и национального.Тем не менее, положение коммуниста безвыходно, и оно обязывает говорить только правду, независимо от того, как на это посмотрит дипломированный обыватель. Коммунисты это единственная в истории человечества категория политиков, которые, во-первых, честно и открыто, ещё в 1848 году, изложили свои взгляды, а во-вторых, они заботятся не о количественном росте своих рядов и даже не о концентрации в партии самоотверженных исполнителей, а прежде всего о том, чтобы каждый член партии был компетентен в вопросах обществоведения. Обязанность коммуниста состоит именно в том, чтобы быть носителем единственно научной правды и, независимо от национальности невежды, всегда прямо и откровенно подсказывать ему, в чём именно он невежда.Но если индивид с партийным билетом коммуниста уличен во лжи или некомпетентности, то это означает всего-навсего, что вы имеете дело с… демократом, втёршимся в ряды коммунистов ради карьеры, как это сделали в своё время «лучший немец» Горби, «отец русских демократов» Ельцин, «гиганты мысли» Волкогонов, Яковлев, Шеварднадзе, Бурбулис и всевозможные Грачёвы.Забвение этих аксиом привело к тому, что за последние сорок лет некогда динамично развивавшийся и непобедимый советский народ умудрился, под руководством перечисленных «кумунистов», разделиться на враждующие нации во имя их национального процветания за счет… деградации каждого отдельно взятого земляка.Источник