Мири Регев в сети Х (бывший Твиттер):Бесплатный общественный транспорт.Поезда, автобусы — всё.После реформы «транспортной справедливости» с 50% скидкой для социальной и географической периферии, бесплатным проездом для людей 67+ и демобилизованных солдат, скидками для молодёжи и так далее.Следующая цель — бесплатный общественный транспорт по всей стране.——С таким социал-популизмом я давно уже не сталкивался. И эта партия называет себя правой. Наверное, у Мамдани научилась в своих бесконечных полётах заграницу за общественный счёт.Бухта Левиафана 🐋
Бухта Левиафана 🐋
@leviathanstories · 9.7K подписчиков
Посты канала Бухта Левиафана 🐋 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блогер, активист, экс-парламентский советник депутата Кнессета Алекса Кушнира, студент Еврейского университета, капитан ЦАХАЛа в зап.Демократичный, сионистский, либеральный, еврейский, правыйЗа рекламой и по остальным вопросам пишите@levitabachnikov
Посты канала
Прекрасное начинается.Яир Голан сначала говорит, что харедим он, конечно, не исключает. Мол, если для создания правительства понадобится харедимская партия — значит, так надо.Потом начинается скандал, и внезапно выясняется, что харедим будут снаружи. Он «обещает». Мы просто не так всё поняли. Ну как с «убийством младенцев по приколу».Айзенкот же на вопрос про коалицию с харедим ничего не отрицает, а заявляет, что «мы говорим со всеми, кто укрепляет Государство Израиль».Только непонятно, с какого момента они начали укреплять Государство Израиль.Как мы в будущем правительстве собираемся продвигать службу для всех вместе с партиями, которые существуют для того, чтобы службы для них не было? Как мы собираемся говорить о Конституции с теми, кто не признаёт даже базовую идею гражданского равенства, да и во многом вообще не признаёт израильский «шильтон ха-кофрим»? Как мы собираемся защищать либеральные ценности в коалиции с людьми, для которых эти ценности — в лучшем случае раздражающий шум?Харедимским партиям нужно лет десять спокойно посидеть в оппозиции и немного прийти в себя. Понять, что государство — это не открытая касса, не льготы и не коалиционные ультиматумы.Нельзя бесконечно требовать от страны всё и при этом отказываться участвовать в её судьбе.Коалиция с ультраортодоксальными партиями — это продолжение той же старой сделки Нетаниягу, из-за которой мы вообще оказались в этой точке.Бухта Левиафана 🐋
Дуди Амсалем, профессионально обиженный на ашкеназов и вечно угнетённый министр непонятно чего, заявил, что не видит разницы между человеком, который служит в армии, и человеком, который учит Тору, потому что изучающий Тору, по его словам, «вносит вклад не меньше, чем солдат, который сейчас воюет в Газе».Вот он, сегодняшний «Ликуд». Жаботинский переворачивается в гробу.И это не какой-то маргинал с задней скамейки. Это одно из основных лиц «Ликуда» сегодня. Министр, рупор, символ целой политической культуры, где государство держится на плечах одних, а моральные лекции им читают другие.И всё это от партии, которая ещё называет себя правой.Бухта Левиафана 🐋
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПопытался сегодня посмотреть видео про релокантов, живущих на две страны. Выключил на моменте, где одна глупая женщина, неспособная нормально составлять слова в предложения, стала рассказывать о своем переезде в Батуми, сравнивая себя с «Белой эмиграцией».
«У нас, конечно, такого нет!»-… всё чаще слышу что-то подобное от соотечественников, проходящих мимо бездомных в Португалии. «Нет» и «не видно» - разные вещи. Ведь любую ситуацию можно довести до условного 101-ого километра (гугл в помощь). В Португалии насчитывается более 8000 бездомных (опираемся только на официальные цифры). И их число растёт, к сожалению, в том числе и по причине всё большего роста цен на недвижимость. Тем не менее, в процентном отношении, это менее 1% от численности населения. Для сравнения, в России официально 2 130 000 бездомных, что составляет 1,5 % от численности населения. Хотя последние статистические данные, особенно относительно численности населения, вызывают определенные сомнения (не зря же в России законодательно запретили пересчитывать людей аж до 2029 года). Но речь не об этом, а об отношении к проблеме. Вчера на площади Мартим Муниж заметил волонтерские организации, помогающие бездомным и малоимущим. И обратила на себя внимание, вроде бы такая элементарная вещь, как мобильная парикмахерская для бездомных. Казалось бы, штрих … но очень ярко иллюстрирующий отношение к человеку и к человеческому достоинству, особенно в ситуации, когда это достоинство так легко потерять … с обеих сторон.
Настоящая инклюзивность — это, когда вы сделали только пандус для всех без альтернативы, чтобы человек на коляске не чувствовал себя отличающимся.
👍 Ещё немного о понимании социализма Самиром Амином.Ниже речь идёт о революциях в России и Китае.«The drift of the analyses could then gradually crystallize around the following theses:– The so-called socialist revolutions are moments of constitution of social and political forces capable of bringing forward national strategies of modernization and development.– The accomplishment of these tasks passes through a moment of ‘separation’, or isolation, from the world capitalist system.– The development of the system gradually wipes out the original illusions about its ‘socialist’ character.– Finally the system aspires to reintegration in the capitalist world order».«В результате анализа можно было бы постепенно сформулировать следующие тезисы:– Так называемые социалистические революции — это моменты формирования социальных и политических сил, способных продвигать национальные стратегии модернизации и развития.– Выполнение этих задач проходит через период "отделения", или изоляции, от мировой капиталистической системы.– Развитие системы постепенно разрушает первоначальные иллюзии о её "социалистическом" характере.– В конечном итоге система стремится к реинтеграции в капиталистический мировой порядок».Samir Amin, DelinkingКак я уже здесь говорил, социализм Самиру Амину представлялся как сверхгосударственный капитализм с национально-ориентированной буржуазией, которая полностью контролирует накопление капитала, не допуская экзогенного влияния на этот процесс в каком-либо виде.Делинкинг — это некое движение в сторону социализма, по Амину. СССР для Амина — не социалистическое государство, а яркий пример делинкинга. Основной же постулат Амина заключается в том, что условное государство (нация), совершая делинкинг, отцепляясь от мировой капиталистической системы, не просто автономизирует накопление капитала, всё гораздо сложнее и загадочнее: на него перестаёт действовать закон стоимости. В рамках автономного накопления капитала в этом государстве (нации) образуется система национального закона стоимости.Что ж, в этой ситуации можно найти и плюсы. Если бы обитатели левого болота движения читали работы тех авторов, идеи которых собираются продвигать в массы как марксистские, нам было бы, наверное, не так весело разоблачать их невежество )))#мысливсух#цитаты
Чернобородый богатырь, Султан Абдул-Азиз, первый и последний из царствующих Османов, кому удалось совершить мирное путешествие за пределы Великой Империи, длинною в 46 дней.Случилось то, чего никогда не бывало ранее. Султан лично встречался с монархами восточной Европы. Франция, Англия, Австро-Венгрия, Бельгия, салютовала и оказывала всякие почести восточному гостю.Мусульманский лидер был впечатлён. Только слепой не отметил бы превосходства в научных и культурных сферах, особенно переглянулись султану роскошные дворцы, оперы, и... потрясающее местное развлечение высокопоставленных особ - балы 🕺💃.На одном из таких балов, во Франции, Султан увидел ее - французскую Императрицу Евгению. Насколько нежные чувства испытывал Падишах к хрупкой Королёве, остаётся только догадываться. Но, именно она, с радостью приняла приглашение Султана и прибыла в Османскую империю с ответным визитом через 2 года. Как и подобает Королеве, остановилась она во красивейшем дворце Бейлербей. Так вот, некоторые очевидцы поговаривали, будто каждое утро от дворца, отплывало судно, которое невозможно спутать ни с какими другими. Именно такая лодка была у Султана Абдул-Азиза. Может это была любовь?Также поговаривают, что именно любовь к Евгении заставила отказаться Султана от многочисленного гарема и наложниц. Хотя, ещё будучи наследным принцем, будущий монарх давал обещание обойтись без Гарема. И действительно, у него было всего пять жён. Злые языки поговаривают что это по причине большого государственного долга и пустой казны. А мы верим, что это любовь.🥰А дальше, по вине этой парочки, чуть было не разразился международный скандал и разрыв дипломатических отношений. Французская императрица задержалась в Стамбуле на целых три месяца. Слухи о том, что иностранка стала очередной женой в гареме расползались по Стамбулу со скоростью света и дошли до матери Султана - Пертевнияль. Валиде Султан была ошарашена такими новостями и направилась во дворец Бейлербей для разговора с виновницей сплетен. Она влепила «безродной» монаршей особе пощечину🫱. Не имела она правда с такой родословной с султаном «любовь крутить», посчитала Валиде Пертевнияль - банщица, которая мыла женщин в хамаме, до того как стать женой Султана.😃Бедному султану пришлось извиняться и откупаться, во избежании международного скандала.
Меня после предыдущего оффлайна много спрашивали, как тема идентичности вообще связана с моей работой и “Академикой” в целом. Зачем вообще уходить как будто бы в сторону от обучения менеджменту. Менеджмент - это всегда ответ на то, что происходит в больших системах. Нет никакого отдельного менеджмента, который существует в вакууме. Есть ответ на происходящее, например, в государстве, его экономике или мире, если в этот момент достаточно сильна глобализация как тренд. То, что я много читаю, слушаю про происходящее в разных плоскостях, нужно для того, чтобы понимать, о чем важно думать руководителю, чтобы как минимум быть востребованным, как максимум реализовывать сложные проекты, которые станут в некотором смысле плевком вкладом в вечность. Менеджмент текущего времени состоит из нескольких компонентов по мнению “Академики”:- people-oriented (парадигма 50-70 летней давности): максимальное получение результатов от работы команд- data-driven (парадигма после окончания цифровой зимы): использование данных для определения вектора развития, увеличения эффективности (а не только получения результата)- self-oriented (парадигма последних 30 лет примерно): использование Я-концепции, в том числе личных целей человека, для влияния на результаты бизнеса.И сейчас добавляется компонент - identity-oriented - потребность исследовать собственную идентичность, чтобы сформировать свой путь, понять сильные стороны коллективного сознания, чтобы увеличить шансы экономического развития в будущем. Замечу, что это происходит не только в нашей стране в связи с санкциями и кэнсэлингом. Уверяю вас, как человек, который анализирует повестку и много путешествует, стремление к локализации сейчас - это тренд, который особенно усилился после пандемии. Кто был на первом оффлайне, помните, мы говорили, что еще не успели осознать влияние пандемии на себя и мир? Вот, получите, распишитесь, люди напугались. Точнее, напугались “верхи”, которые получили доказательство, что глобальный мир их не устраивает. У меня есть много причин считать, что людям не понравилась глобализация. Точнее, некоторым его слоям. На новом оффлайне постараюсь объяснить, что запустило маховик и почему этот тренд с нами надолго. В ситуации, когда в стране все меньше западных компаний и их методичек о том, каким должен быть менеджмент, мы столкнулись с некоторой неразберихой и паникой. Кто-то постоянно сетует на процессы и то, как важно в них инвестировать (часто убивая таким образом систему). Кто-то говорит про отсутствие жизнеспособной стратегии, которой не хватает для энергичного движения и оптимизма. Все смешалось и дало большое количество фрустрации, разочарования. Дело не только в санкциях, хотя, конечно, они подарили много сложностей. Дело в том, что последние годы мы много опирались на определенный нарратив, которому следовали. Теперь мы с ним сепарируемся и задаемся сложным вопросом: как жить самостоятельно, как формулировать идеи, за которыми пойдут не сотни, а сотни тысяч или даже миллионы? Тот же вопрос национальной идеи, на которую появился запрос, связан в процессом сепарации от ценностей других стран. Кто мы, если действовать самостоятельно? Какое будущее мы готовы пообещать сотрудникам и своим детям? Раньше была как будто бы безусловная опора на то, что кто-то придет и скажет, как жить. Теперь взрослые, которые решают, это мы сами. Наш менеджмент - теперь тоже задача, которую предстоит осмыслить. Собственно, без этого не будет движения к успешной, крепкой экономике. Нам придется, хочется или нет, задуматься о собственной силе, слабости и том, куда мы хотим прийти в новом статусе.
ТАСС сообщает, что помощник Президента РФ и бывший Министр культуры России, автор учебников по Истории Владимир Мединский на встрече с молодёжными активистами РВИО и проекта "Арктический диалог" в Мурманске поделился довольно спорным суждением. Он считает, что 11-летнее среднее общее образование в современной России - "это непозволительная роскошь" (цитата).Аргументация Мединского:а) общественные процессы в информационном 21-м веке протекают быстрее, чем в индустриальном 19-м, следовательно, образование тоже должно быть спресованным;б) учить надо тому, что пригодится в ближайшие 10 лет, а потом всё равно придётся переучиваться - жизнь то уже поменяется;в) если сократить общее образование до 10 лет, то школьники смогут раньше включаться в профессиональную подготовку, следовательно, станут конкурентоспособными в профессии;г) выпускники школ в 19 лет только начинают "размышлять, чем бы заняться" (цитата).Я обнаруживаю здесь не только логические противоречия, эмоциональную ангажированность, подмену понятий, непонимание сущности процесса образования, но и попытку скрыть истинные причины такой "инициативы", а также опасность этой "инициативы" для российского общества.Мои контраргуметы Мединскому:1) образование не должно спешить за общественными переменами, это одна из самых консервативных по своей природе сил, которая цементирует и сплачивает социум, удерживает отдельных людей, людские массы и элиту от необдуманных поступков;2) система образования неразрывно связана с процессом воспитания личности, что в совокупности образует феномен просвещения, а любые попытки "форсировать" воспитание (что логически вытекает из урезания срока общего образования) приводят к его обесцениванию;3) мировая тенденция к увеличению продолжительности общего образования имеет логическое обоснование, именно поэтому суверенная российская система 11-летнего общего образования не может механически копировать опыт 10-летнего советского образования - ведь появились новые учебные предметы и разделы: информатика, математический анализ, теория пределов, комбинаторика, математическая статистика, экономика, правоведение;4) поскольку содержимое 2-литровой бутылки, очевидно, не вместится в полуторалитровую ёмкость, можно логично предположить, что заявленная цель сокращения сроков общего образования будет достигаться срезанием "лишних" предметов, то есть понижением качества самого образования, а это никак не является конкурентным преимуществом будущих работников;5) общее образование - это ценность, которая выдаётся в пользование не на 10 лет и не на 20 лет, а на всю жизнь, поскольку формирует базу мировоззрения, а если в фундамент заливать недостаточно бетона, он пойдёт трещинами, и рухнет вся постройка;6) сокращение сроков обучения в школе вероятнее всего должно увеличить поток поступающих после ступени основного общего образования в колледжи - эта нехитрая мера нацелена на увеличение рабочих рук в производственном секторе (безотносительно их квалификации) ровно также, как произошедшее под возгласы всеобщего одобрения повышение пенсионного возраста (реформа 2018 года);7) нарастающий дефицит рабочих рук (оцениваемый величиной 4 миллиона человек к 2030 году) не может покрыть сдвиг вниз порога вступления в профессиональную трудовую деятельность (сокращение обучения на 1 год в школе "высвобождает" в лучшем случае полтора миллиона низкоквалифицированных работников), но этот дефицит, по оценкам аналитиков, может быть устранён только путём широкой автоматизации производственных процессов и внедрением промышленных роботов, однако для разработки и эксплуатации этих систем требуются работники с качественным инженерным мышлением, что не совместимо с идеей сокращения времени школьного образования и урезанием учебных предметов;
Этот парень оказался юным талибиком 😊 Ему всего 21 год, не женат, но он по-юношески радикально настроен 🤭 Самое интересное из разговора с ним: 1 Афганцы рожают много детей (это мы заметили). В одной семье у них 6-10 детей 🫣 Многоженство разрешено, но распространено в основном в деревнях, в городах крайне редко. Женится могут с 15 лет. Как и во многих мусульманских странах родители девочки дают приданное, в городах около 1 млн афгани, но за свадьбу платит мужчина. 2 При прошлом правительстве были пенсии. При правительстве талибана пенсий у них нет, потому что «все имеют много детей и взрослые дети помогают родителям, поэтому государство посчитало пенсии ненужными и направляет эти средства на другие цели». 3 Мы спросили: «Один мужчина из Мазари-Шарифа сказал нам, что они любят русских, потому что, когда русские были здесь они очень много всего построили - школы, больницы, электростанции, дороги и мы пользуемся этим до сих пор. А американцы только все ломали и ломали». Он ответил: «Не совсем, американцы тоже строили школы и занимались обучением наших детей, но они навязывали нам свои ценности: носить американскую одежду, демократию, гуманизм, и тд, но нам это не нужно, ведь у нас есть самое главное - Ислам, это все что нам нужно, а американцы этого не понимали». 4 Я спросила про женщин в парандже, а он на полном серьезе ответил «ну правильно, так же в коране написано». Он сказал, что девочки учатся только до 6 класса, потому что «мы не хотим их ущемить, но мы понимаем, что женщинам это не нужно, мы о них заботимся» 5 Я спросила «почему все мужчины носят одинаковую одежду?» (я думала, что это обязательное требование), он сказал, что им просто так удобно и так нравится. Ну, возможно. Саша тоже сказал, что эта одежда очень удобная. 6 Он рассказал нам, что «талибан внедряет все религиозные изменения постепенно, и если сделать все резко, то люди будут возмущаться» 7 В стране есть нефть. И Иран и Пакистан предлагают им помогать с добычей, но они против того, чтобы кто-то лез в их страну. И, поэтому, они сейчас сами обучают специалистов, готовят кадры, и через лет 7 они смогут делать все сами. Да и в целом их главная задача сейчас - постараться поднять их экономику. А зачем как вы думаете? «Наши братья из Палестины просят нас о помощи, но нам нечем им помочь, мы сами слабы. Мы хотим подкопить силы, и тогда, мы коллективно сможем дать отпор западному миру». 8 Ну и поделился сокровенным, что он влюблен в очень хорошую девушку и хочет на ней жениться, и она тоже хочет, но её отец против…В общем, это оказался крайне «заряженный» политической и религиозной агитацией молодой человек 😊 Я прекрасно его поняла. Когда ты молод, амбициозен, но живёшь в абсолютной глуши… когда ты не знаешь каков мир, когда твое мнение не сформировано - очень легко не рефлексировать и повестись на агитацию, ведь это самый простой путь. Да, я его понимаю, сама через это проходила.Однако, нельзя путать талибов и простых жителей. Не все согласны с такой политикой, но им приходится адаптироваться - власть у тех, кто сильнее… Не все Афганцы думают так же как он. Это интервью - всего лишь взгляд одной стороны, но не мнение всей страны 🙏🏼
Робокоп: Начало…Робот-полицейский киберунизил преступника при задержании: сначала залил его перцем, а потом наехал, стянул шорты и обездвижил…
Публичность и открытостьсвоими руками ✍️Когда мы в Иннополисе начали активно заниматься урбанистикой и оценивать, почему какие-то вещи в городе сделаны именно так, а не иначе, то стали задавать вопросы по типу - почему сейчас что-то строится опять с ошибками и без учёта пожеланий горожан? 🤨На что получали ответ, мол, были публичные слушания, надо на них приходить и там всё высказывать.〰️ А что же такое публичные слушания?Это такое мероприятие, которое местные власти обязаны проводить при разного рода изменениях. Например, при планах застройки какого-то участка. Чтобы жители, которые здесь живут и пользуются инфраструктурой, имели возможность высказать своё мнение, повлиять на принятие градостроительных решений. Подобным инструментом активисты и местные жители неплохо оперируют во многих городах.〰️ А как узнать, когда проходит публичное слушание, чтобы на него прийти?По закону информацию об этом должны публиковать в СМИ, как правило, в газете. Но в Иннополисе своего печатного издания нет, поэтому объявления о публичных слушаниях размещаются в районной газете. Конечно же, никто из иннополисян её не читает, да и в продаже не найти. Из-за этого на публичные слушания никто не приходит. Второе место, где должна быть информация о слушаниях, - это электронный портал Республики Татарстан. Однако там нет удобной ленты новостей и тем более уведомлений. Чтобы найти на портале необходимое постановление, нужно очень сильно постараться, так как оно может быть зарыто в глубинах сайта. ✔️ В один прекрасный день я решил облегчить себе и всем горожанам жизнь - сел и написал небольшого бота, который регулярно проверяет, не появились ли новые материалы с указанием нашего города. Не только по публичным слушаниям, но и вообще любые официальные документы по Иннополису. Если они появились, то бот автоматически их присылает в ➡️ этот канал Благодаря чему, следующие публичные слушания стали проходить намного интереснее. Активные горожане были уже своевременно проинформированы, приходили, задавали вопросы, вносили те или иные предложения. Подобной открытости часто не хватает официальным органам, но при желании и умении можно сделать новые инструменты для удобства людей и повлиять на окружающий мир 💜