На днях провели игру для детей из социально-реабилитационного центра и госслужащих Чукотского автономного округа. Так сказать, налаживаем диалог. Было живо, местами очень трогательно. Такие встречи всегда напоминают, ради чего всё это делается — и кто на самом деле важнее всех в комнате.В то же время, всё чаще ловлю себя на мысли: пока инициативы существуют как отдельные события. Каждое по-своему важное, но немного «впадающее» в уже привычный ритм — как будто они встраиваются в систему, а не помогают её переосмыслить. А ведь надо не просто добавлять мероприятия в расписание, а создавать вокруг детского сообщества что-то целостное и живое.Это попытка нащупать путь, где дети — не просто участники, а точка отсчёта. Где система формируется не сверху вниз, а вместе.P.S. Это к тому, что мы стараемся трезво и адекватно смотреть на то, что делаем, оценивая с разных точек зрения.
Диман | Московский период
@diman_chao · 779 подписчиков
Посты канала Диман | Московский период в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Чукотка: такая, какая она есть
Посты канала
Какой сегодня день? Ровно месяц, как наши дорожки со школой разошлись в разные стороны, но не было еще и дня, когда бы я не общался со школьниками или студентами - по делу или просто так. Не было и недели, когда бы я не переступал порог школы или колледжа. Зачем? Надо постоянно быть рядом, понимать зачем и чем живут ребятки. Жалею ли я? Скажу честно, нет. Я всегда был сторонником того, если понимаешь, что большего и большого на уроке дать не можешь, огонь перестает пылать, то пора собирать вещи и уходить. Хорошо, что это произошло в нужное время в нужном месте.
Пока ребятки работали, у меня случился культпросвет. Но немного истории. С 1942 по 1945 год по территории Чукотки проходила воздушная трасса, связывавшая США и СССР - «Аляска - Сибирь» (Алсиб»). Как вы понимаете, не для мирных целей она была создана - для перегонки американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Работы по обустройству трассы начались в октябре 1941 года, а к октябрю 1942 на территории СССР были готовы к приему самолетов десять аэродромов: пять промежуточных и пять базовых. И все на территории Дальнего Востока. Вы только представьте в каких условиях велась работа. Зачем надо было столько аэродромов? В 40-х годах максимальная дальность полетов была в районе 500–700 км, а расстояния существовавшими аэропортами (Красноярск и Якутск) была в разы больше, но до них с Аляски еще надо было как-то долететь. Один из аэродромов был построен в национальном селе Уэлькаль, расположенном у входа в залив Креста Берингова моря. Сейчас это очень небольшое по численности населения село, но какая история и сколько разных судеб здесь столкнулись. Сегодня в Доме народного творчества прошел показ спектакля «Уэлькаль» - истории любви, дружбы и тяжелого труда, а также это первая совместная работа Драматического театра имени Олега Куваева и ансамбля "Эргырон".Когда-нибудь я перестану снимать и донимать этим зрителей зала, но это неточно, ведь контент сам себя не произведет.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаСтаринное русское село Воскресенское располагается в Башкирии, у подножия гор самого края Южного Урала, у реки Тор отметило 300-летний юбилей и мне как раз удалось там побывать. Случайно встретил знакомую по теме родовых поместий, не виделся много лет и получил приглашение.Село Воскресенское воскрешается, облагораживается, начинают создавать центр славянской культуры - построены к юбилею современные места для отдыха и культурных мероприятий, спортивные, детские площадки, руины Медеплавильного завода 1745 г. основания превращены в арт-объект, вокруг парк, амфитеатр и открытая сцена. И храм рядом начали восстанавливать, в пристрое идут службы. Недалеко располагается Воскресенская картинная галерея, филиал музея им. Нестерова.Услышал несколько удивительных историй о селе. Медеплавильный завод в своё время производил до 20% меди России, и монетный двор использовал, как медь высокого качества, первый медеплавильный завод, появившийся на Урале. Основан купцом И.Б.Твердышевым.1874 году в селе Воскресенское для лечения заводских рабочих была построена двухэтажная, кирпичная больница. В 1902 году для работы в больнице приехал хирург из Прибалтики Эдгард Иванович Корлейс, а вместе с ним его сестры, Эмма и Эрна, работавшие фельдшерами. Позднее Эдгард Корлейс за заслуги в области медицины был назначен председателем всероссийского общества Красного Креста. Теперь в доме врача располагается картинная галерея, музей. Основана в 1970 году как Народная галерея по инициативе художников Москвы – известных российских художников, бывших воспитанников Московской специальной художественной школы при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, в 1941–1943 годах, в село Воскресенское. Идея создания галереи принадлежит московским художникам-«воскресенцам» В.А. Бабицыну (1926–2000) и Р.А. Кобозеву (1927–1997). Открыта 6 ноября 1971 года, с 1979 года – филиал Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.Храм Воскресения Христова в 30-е годы был разрушен, священик расстрелян. В ведомство Уфимской епархии храм передали в 2002 году, началось восстановление. Недавно прямо внутри храма забил родник, огородили колодцем и сделали купель.Вот ещё интересную историю услышал - сотрудница Санипидемстанции по своей работе изъездила всю Башкирию, брала пробы воды и решила поселиться там, где самая лучшая вода будет. И вот в Воскресенском оказалась вода удивительно хорошая с ионами серебра, тут и поселилась.Андрей Убоженко
У нас не было особенных планов на эти выходные, кроме как провести их достойно концу лета 🍁⠀Обычно это означает уехать куда-то вместе. Так неожиданно случился Ярославль, с бронированием квартиры прямо в дороге, трипэдвайзингом мест на скорую руку и сосисками с огурцами где-то под Сопелками 0,3.⠀Есть своя магия в спонтанных путешествиях: высокий градус воодушевления, меньше ожиданий и больше радости от простых вещей.⠀А ещё подумала, что города могут раскрываться и запоминаться по-новому в зависимости от компании и мест.Как будто заново собираешь свой браслетик Пандоры (не стиля ради, забавы для).⠀Из новых шармов самые полюбившиеся: 1. Ботанический сад с эклектичной посудой и мебелью - под кодовым названием ресторан «Буратино» (я тоже сначала сомневалась 😂). Особенно классический чизкейк с красной смородиной и пианино в туалете. Попробовать можно оба, но у первого приятнее аромат. 2. Музей «Алеша Попович» рядом с Кремлем и отважная тетушка Лукерья в главной роли. С детьми обязательно, без детей - возможно, стоит того, чтобы украсть чужого. 3. Яблоки в саду Кремля. Можно потрясти кормилицу и поймать лбом, но можно и с земли. И «негрустящий» чай в чайной лавке. Ничего запрещенного, совпадения не случайны. 4. Послушать после заката уличных музыкантов на местном Арбате. До заката тоже можно, но при свечах романтичнее подпевать про черные обои, белую посуду. 5. Поразглядывать камни и кристаллы размером с Луну в местных лавочках или салоне Me Jewelry. ⠀Больше ничего не успели, только самое главное ♥️Пока, лето!Привет, осень!⠀🍂Надеюсь, ваши выходные тоже были теплыми во всех смыслах и системах координат 💫А если нет, то кто нам запретит прощаться с летом до первого снега, пока ни надоест!#znamova_life
Знакомиться с исторической частью Петербурга большинство людей начинают на сравнительно небольшом пятачке, примыкающем к Адмиралтейской набережной. Границы этого пятачка четко очерчены. Сенатская площадь - Исаакий - Адмиралтейство - Дворцовая площадь. У кого остаются силы тот умудряется в первый день пребывания в городе на Неве проникнуть на Васильевский остров. Некоторые на характере уходят в противоположном направлении, за Мойку. После Эрмитажа, конечно, знакомство с городом надо сворачивать. Многие так и делают. Находят по душе ресторан или кафе, где коротают вечер. Затем восстановив силы можно еще немного прогуляться по вечерним улицам. В целом, описанный выше подход к знакомству с Петербургом, оправданный. Но он продиктован школьным учебником по истории России. Рядом с Адмиралтейской набережной находится Английская набережная. Возле памятника Петру Фальконе смотрим через дорогу, находим там здание желтого цвета с надписью Конституционный суд Российской Федерации (бывшее здание Сената и Синода). Переходим проезжую часть дороги по направлению к Сенату и шагаем по Английской набережной. Примерно через 10 минут неспешной ходьбы справа будет Благовещенский мост. Здесь надо повернуть налево и двигаться дальше, пока в месте слияния Адмиралтейского и Крюкова каналов не обнаружите историческое здание из красного кирпича. Не знаю как сейчас, но в прошлом году на этом здании находилась вывеска (светилась по ночам), выполненная в духе верноподданного служения. You are on island (Вы находитесь на острове). Ну, понятно.Однако дело не в вывеске. Здание в самом деле находится на рукотворном острове, но его название Новая Голландия (а не то что подразумевал автор инсталляции). Созданный в 1719 году в начале своего существования остров выполнял сугубо утилитарные функции. Здесь находились сараи, в которых хранился корабельный лес, инструменты и различные приспособления для строительства и ремонта судов. Конечно, постройки времен Петра Великого на территории Новой Голландии не сохранились. Зато сохранился дух. Голландского Гонконга, присоединившего к себе Московию. Знаковое место. Рекомендую.
С днем рождения РязаньНе хочется говорить о том, какая ты хорошая, идеальная. Нет, ты совершенно не идеальная, местами не очень красивая. Ты на самом деле про другое. Ты на каждом шагу можешь показать что-то неожиданное, за каждым твоим переулком, двором и парадной целая куча истории, сотни судеб людей. Для меня ты загадка, про каждую из твоих улиц можно написать книгу, но таин и вопросов хватит еще на три книги. Столького мы о тебе еще не знаем. Продолжай удивлять нас, открывай нам новое, и пожалуйста, не выбрасывай свое прошлое на свалку, оно нам очень пригодится
Еще из фактов о Грузии: овсяное молоко стоит 450р за литр (как вовремя я полюбила пить кофе без молока) Мишки-харибо, маленькая упаковка стоит 300 рублей
Беглый опрос друзей и знакомых, уже перебравшихся в Европу или в США, показал, что какого-то простого и понятного пути у нас нет. Весь мир открыт для украинцев, но не для россиян, что, конечно, справедливо, но... не совсем. С одной стороны, вся мировая общественность, возмущается, почему россияне не протестуют, не выходят на улицы, не уезжают, и не бастуют. А с другой стороны - максимально перекрывают кислород тем, кто сделал это шаг, блокируя счета, усложняя перелёты, запрещая езду на личной машине, если она на российских номерах, ну и так далее, и тому подобное.За два с половиной года, я стал с большим пониманием относиться к тем, кто не пилит сук, на котором сидит. К тем, кто сперва уехал, но потом решил вернуться. И в мирные то годы, эмиграция не была лёгким развлечением, а в эпоху большой токсичности красного паспорта - это та ещё авантюра. Причём, авантюра, связанная с постоянным унижением, ведь ты на каждом повороте должен доказывать, что "нормальный", что достойный, что не опасный. Но, чаще всего, до доказательств дело не доходит. Многие страны ввели буквально запретительные меры против россиян, и шансов получить визу, ВНЖ, ПМЖ, гражданство - почти нет. Со временем, они "оттаивают", и приоткрывают двери, но в конце 23 года, ситуация была очень драматичная.Я специально рассказываю об этом, фиксирую, потому что про такое не принято говорить, считается, что наши проблемы - пустяки, на фоне беженцев из Украины. Но, общаясь с украинцами, даже они признают, что их доля немного проще. Им дают возможность переехать десятки стран мира, и им, после войны, есть куда возвращаться. Украина никуда не денется, поддержка мирового сообщества тоже, и ощущение глобальной правоты, крепко спаяло общество, национальное самомознание. Нам, оппозиционно настроенным россиянам, вернуться домой будет сложно, точнее - почти невозможно. 80% россиян рады "предателям" не будут, и даже если этого не скажут соседи в лицо, камень за пазухой утаить всегда сложно. Так что, действия по совести - лишают многих из нас родины в глобальном смысле этого слова. Мы чужие не только на чужбине, но и в родном доме, родном дворе, родном городе, районе, области, регионе. А раз дома нам не рады, значит и любая другая страна ничем не хуже, не более чужая, не более непонятная. Главное, это понять, принять, признать, и не отрицать. И тогда будет проще искать новую страну для жизни.И ещё, очень важно, понимать, что любая страна не идеальна. Ни Турция, ни США, ни Германия. Ни одно государство в Мире - не святое, и ко всем есть вопросики. Баланс этих вопросов, твоей вовлечённости, ответственности, и того, что даёт тебе Государство - и есть тот компромисс, на который идёт гражданин. С государством Российская Федерация у меня возникли принципиальные разногласия уже давно, в 1999 году, когда к власти пришёл ВВП. До 22 года, я боролся изнутри, пока это было возможно. Теперь у нас крайне токсичные отношения, построенные на разном представлении о прекрасном. Я всего лишь простой человек, не политик, а... путешественник, автоблогер, немного журналист, и не рождён, чтобы шить за пайку варежки другу сына начальника колонии. И я поеду жить туда, где мне будут рады, где смогу самореализоваться, где почувствую тепло. А русская культура, любовь к России как к территории, к отдельным людям - никуда не денутся. Всё своё ношу с собой.Ведомый такими мыслями, я начал сёрфить в интернете, и понял, что идеальный вариант - гуманитарная виза в Германию. С этой страной меня многое связывает. Ещё до войны, я несколько лет потратил на попытку выйти на местный туристический рынок, участвовал в выставках, оброс знакомыми. И из всех имеющихся вариантов, именно немецкий казался самым логичным, очевидным. Тем более что и "кейс" у меня подстать, неплохой, практически готовый билет.
Сегодня я нахожусь в Домбае, и по этому поводу вспомнил о старой дороге, проходящей рядом — Военно-Сухумской.Дорога через Клухорский перевал была известна много веков назад. В конце 19 века её решили приспособить для передвижения колёсного транспорта, и в 1903 году открыли путь из Баталпашинской (современный Черкесск) до Сухума. Интересно, что тогда же были планы по строительству железной дороги — но раз её ни в империи, ни в СССР, сейчас этим планам и тем более вряд ли суждено сбыться.Сейчас под сквозное автомобильное движение дорога не приспособлена: самым сложным местом стал Клухорский перевал на границе Карачаево-Черкесии и Абхазии. Дорога разорвана на два самостоятельных участка: прекрасную асфальтированную трассу А155 Черкесск — Домбай (хороший обзор этой трассы есть у Варандея) и неасфальтированную дорогу из Сухума в Кодорское ущелье.Периодически со стороны местных властей всплывают планы по открытию сквозного автомобильного движения. Как именно восстанавливать дорогу, точно никто не знает: предлагаются как наземные варианты, так и тоннель через Главный Кавказский хребет; возможно, что дорога будет построена по концессии. Одно известно точно — стройка, если она и будет, не затронет Клухорский перевал, попадающий в охранную зону Тебердинского заповедника.Если такая дорога и будет построена, то вряд ли из экономических соображений, ибо Абхазия сама по себе тупик, в том числе из-за своего "серого" государственного статуса. Впрочем, последние лет 10 вопрос строительства не поднимается.#транспорт
85 000 шагов за 3 дня в Нижнем. Люблю активные микропутешествия и свидания с городами России.Воспринимаю это как профзадачу — регулярно помещать себя в разные контексты и наблюдать за людьми. Почти не фоткаю достопримечательности, потому что их можно загуглить по первой ссылке. Ставлю другую квазицель — попробовать увидеть то, что «витает в воздухе между людьми», спрятано в культурном коде и в диалогах в кафешках.Итак, слепок Нижнего Новгорода [нажать ниже, чтобы развернуть]:👖Был замечен пиетет к Америке (как и во многих других городах). Не представляю, чтобы магаз «джинсы России» красовался меж билбордов Нью-Йорка. Заметка на полях: нам еще долго работать над самопиаром и принятием своей классности.👩💻 Плохой интернет. По городу еле тянет даже в центре. Видимо, из-за гористой местности. Идеально для инфодетокса.🎊 Старая архитектура. Много где сохранена вплоть до адресных табличек. Отражает культурные слои города и делает его «живым». Офигенно.🥂Культура пабов и алко по вечерам. Сильно похоже в этом плане на Питер. Я такое не люблю, поэтому ночью для безопасности приходилось натягивать огромную мужскую толстовку)) вместе с тем ночь — время, когда Нижний наиболее атмосферный: светится набережная, нижний свет на фасадах и деревья в гирляндах.😑Красивууучий стеклянный книжный с авторскими обложками. Вызывает полное недержание: потеряла самообладание и купила книжулю по психиатрии.🏰 Исторически интересное разделение города реками на «рабочую» и «туристическую» части. На практике — сильно неудобно за счет вытянутости города. От одной части сосиски до другой ехать минимум ~час на общественном транспорте.🚌Общественный транспорт. Весь оранжевого цвета, интересно. Но транспортная сеть налажена так себе. Доедешь далеко не везде и не быстро. А еще почти всегда — стоя. Отдельная психоштучка — отсутствие перевода по банковской карте. А значит, пониженная соцтревожность новгородцев: «Пожалуйста, передайте за проезд» (шучу)).🏔️ Гористая местность. Нижний стоит на 7 холмах, поэтому большинство времени ты прешь наверх. Лестницы — спортивные поджарые люди — и снова лестницы. Вопрос: как виживают пенсионеры и МГН.🌅 Кремль, закаты, Чкаловская лестница, парк Швейцария — это все красивое, как и обещали.
это была финальная практика на свежем воздухе этого летнего сезона 🌿классное лето! мне кажется, я попробовала все форматы ведения йоги 😅в парке, на крыше, в бане, на выездном ретрите, в общественном пространстве Петербурга, на мероприятии с аудиторией свыше 3 000 человек, в съемке на ТВвезде было страшно и одновременно классно!и в первую очередь благодарю жизнь за все возможности 🩷а еще всех моих близких за поддержку и веру, без нее не было бы всего этого 🌙
Две недели как мы в Испании. Сначала пусть будет в основном про Валенсию, хоть и слегка сумбурно.1. Одна из самых популярных тем для обсуждения среди релокантов — «какой ещё город до сих пор не похорошел при Собянине». Валенсии ставлю 13 собяниных из 10.Очень умно организовано городское движение. Велодорожки везде, причём видно что они не для галочки, а основательная и очень живая часть города. По ним же гоняют на электросамокатах – правила для самокатов строго регламентированы, зато их соблюдают и как результат никто за самокатчиками с вилами не бегает. Много -шэрингов: от электровелов до смешных, как будто игрушечных, машинок.Широкие проспекты, при том что в городе живёт "всего" немного меньше миллиона.Проезд на городском транспорте - 0,4€. Городского транспорта много, ходит по расписанию, отслеживается онлайн.Наша подруга, живущая здесь, рассказывала что ездила ненадолго в Барселону – увидела там пробки и сразу заскучала по Валенсии.2. Москва, где мы жили почти всю жизнь, всегда ощущалась чрезмерно разросшимися городом с чрезмерной плотностью населения.Тбилиси — прекрасен и очень колоритен, но из-за небогатости страны в нём немало бытовых неудобств.Панган — идеальное место для жизни в простых радостях. Но остров вдали от всего, где в целом ничего не происходит. Через год жизни там (хотя многим и пары месяцев хватает) понимаешь, что хочется чтобы побольше всего вокруг само происходило, а ты в это мог вовлекаться когда хочется.Валенсия пока ощущается золотой серединой. Здесь маленькие расстояния - на метро куда угодно добирались за 15-25 минут. Причём на нём же можно уехать на 1,5 часа езды от города. До моря можно на метро, но мы в этот раз не добрались :)Но маленьким и тухлым он не ощущается (хотя событийную часть распробовать пока не успели, но нам поведали). Праздники, концерты и прочие общественные события постоянны. Причём не только в самой Валенсии — каждый маленький пригород ощущает себя самостоятельной единицей и старается проводить что-то своё. Немало экспатов, но и достаточно мотивации адаптироваться к местной жизни. Иноагенты с концертами заезжают. Туристов хватает, но не перебор, как во многих других местах Испании.Близко до миллиона мест для хайкинга, и до столицы на поезде всего 2 часа.3. Чувствуется, что ты не просто в деревне, а в городе с роскошной архитектурой и огромной историей.Ловили себя на том, что мысль про "жить здесь" пока ощущается совершенно невероятной: гулять по подобным местам в окружении древнеримской архитектуры — всегда ассоциировалось с "быстро пробежаться по городу - и пора обратно домой". Мысли про остаться вызывают тревожное "А так можно? А это законно?".4. Вообще во всём вокруг ощущается вкус, эстетика и чувство меры.Здесь есть ощущение "я вижу, на что будут пойдут мои налоги, и их не жаль платить".Для Кометы это первый город, где хочется жить после Москвы. Для меня - не любовь с первого взгляда, но абсолютно оправдывающиеся спокойно-позитивные ожидания.5. Социум придётся отстраивать практически с нуля (в отличие Тбилиси, Пангана и Москвы). Те несколько друзей, которые живут в Валенсии, в основном пока были замкнуты в своём микросоциуме и мало вылазили наружу. У нас сейчас тоже пониженная потребность в других людях и сложнее цепляться за других чем раньше, но в постоянном месте вылазить из кокона наверняка захочется.По сравнению с Барселоной здесь вроде куда меньше мультикультурализма, но буду надеяться что это может послужить лишним поводом быстрее учить язык и включаться в местную культуру.Кстати, про язык - очень нравится применять ту малость, которую уже знаем, кайфуем от коммуникации и хочется активнее учить дальше.6. Из тревожащего пока — рассказы про мелкую преступность. Неподалёку Бенидорм, куда расселяют многих переплываторов из Африки. Случаи причинения вреда здоровью и жизни, вроде, здесь очень редки, каждый случай – целое событие. Но в последнее время случаются гоп-стопы, хитровыдуманные схемы и просто квартирные кражи. И по отзывам непохоже, чтобы у местной полиции было достаточно жёсткости.Про цены скоро расскажу отдельно.