SILLYFEED

Dimension AI | Dmitry Sirakov

@dimension_ai · 1.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Dimension AI | Dmitry Sirakov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рассказываю про NLP и образование.Ссылка на чат -t.me/dimensionchatСвязь -@Shadekss

Посты канала

Dimension AI | Dmitry Sirakov
СОБЕСЕДОВАНИЕ В ЯНДЕКСПосле того, как вы уже прошли курсы (целых 200 шэров на посте, так что если ты не видел пост - бегом сохранять) и получили ценные знания, опыт, приходит пора приходить собеседования.Я собеседовался на позицию преподаватель Python в ДПО ШАД. Но тем не менее, в ходе собеседования раскрылись стандартные(и не очень) темы про Python.- Собеседование началось с нестандартного для разработчика вопроса - сделай план на тему "списки".Здесь я уточнил ЦА, время занятий.Начал с определения и "интуиции", прошел через полиморфизм и закончил практикой. Далее вопросы:- Какая сложность поиска элемента в списке?- Какие есть типы данных в Python?- Что такое list comprehension, для чего используется?- Показали на длинное выражение(на экран ноута не поместилось лол) и сказали объяснить, что происходит- Чем отличается is от == ?- Для чего нужна копия?- Что такое self? Могу ли я заменить его на другое слово? Ошибок не будет?- Для чего нужен call? Когда он вызывается? Как его вызвать?- Чем атрибут отличается от методов?- Устно создай экземпляр класса и сделай обращение к атрибутам- Что такое метод str и для чего он нужен?- Для чего нужны *args, **kwargs? Что из себя представляет args, kwargs? Как передаются аргументы в функции?- Для чего нужен raise? Я бы сделал обзор вопросов, если бы не наткнулся на один видос(если бы я не был ленивым), где все эти вопросы обозреваются + сверху еще материала много.Держите ссылочку. Разбор базовых вопросов. Мегаприятно и четко. На х2 залетело спокойно.Курсы из моего поста, которые я писал ранее + этот видос с разбором вопросов покрывают уровень с очень значительным преимуществом. Учитывая, что я делаю упор на Data Science, а не на специфики Python разработки...Дерзайте, друзья!
Dimension AI | Dmitry Sirakov
Давайте жесткий тур по задачкам на собесы по мл. Буду иногда вкидывать задачи из РЕАЛЬНЫХ собесов, а в комментах будем смотреть решения. Задача: Обучили модель. Log_loss = 0.3 Посчитали Accuracy, он получился 0.6. Задача бинарной классификации. Может ли…

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Ну как сказать
Вчера ходила в Музей космонавтики (который в Москве на ВДНХ). Принесла оттуда замечательную лингвистическую историю.1981 год, в самом разгаре «Интеркосмос» — программа, в рамках которой СССР организовывал космические исследования совместно с дружественными странами и включал космонавтов этих стран в состав своих экипажей. Так на советские орбитальные станции слетали, например, представители Вьетнама, Румынии, Чехословакии, Болгарии, Кубы, Сирии, Афганистана, Монголии и других стран.Первого (и единственного на текущий момент) монгольского космонавта с опытом полетов зовут Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа. В 1981 году он в составе экипажа «Союза-39» под руководством Владимира Джанибекова отправился на станцию «Салют-6», где провел 7 дней. Джанибеков вспоминает:«На меня произвело сильное впечатление то, как монголы подошли к подготовке своего космонавта. Они за год, с нуля составили русско-монгольский словарь космических терминов. Мой напарник знал около тысячи самых необходимых в работе слов. Мы провели с ним несколько медицинских экспериментов, касающихся разрешающей способности глаза в космосе, работы вестибулярного аппарата и других».И вот кусочек этого русско-монгольского разговорника выставлен в Музее космонавтики. Смотрите, какие замечательные термины:🔵Адаптация — дасах🔵Астрономические координаты — астрономын солбицол🔵Анализ — задлан шинжлэх🔵Андрогинный стыковочный узел — авцаж валгах уулэвар🔵Астрономические наблюдения — астрономын ажиглалт🔵Астрономическая обсерватория — одон орныг судлах оргил🔵Астрономия — астрономи, одон орны судлал🔵Астрофизика — астрофизик, одон орны бодис ауйн ухаанИ мне очень нравится, что в ряде случаев — как с астрономией, например, — разработчики пошли по двойному пути: оставили и русское заимствование, и свой аналог (я попробовала разобрать «астрономию», вот что получилось: одон — звездный, орны — страна, судлал — исследования).
Пристанище Дата Сайентиста
🤫 Секреты Claude Code: как инженеры Anthropic создали AI-ассистента нового поколенияПосмотрел крутое вдохновляющее видео The Secrets of Claude Code From the Engineers Who Built ItИ вот какие ключевые выводы оттуда я получилКогда появился Claude Code, он изменил правила игры. В эпоху, когда индустрия стремилась встроить AI в каждый графический интерфейс, инженеры Anthropic сделали ставку на командную строку — шаг, который оказался прыжком в новую парадигму разработки.Случайная революция: Рождение в терминалеВсе началось непреднамеренно. Предшественником Claude Code был громоздкий внутренний проект "Clyde". Один из инженеров, прототипируя работу с API, создал простой чат в терминале — самый прагматичный способ получить работающий инструмент без траты времени на UI.Ключевой момент наступил, когда команда дала модели доступ к инструментам. Модель по своей инициативе начала использовать bash, писать AppleScript и вести себя как полноценный участник рабочего процесса. Это откровение изменило подход: вместо создания кастомных оберток команда дала модели прямой доступ к терминалу. Все, что может сделать разработчик в командной строке, может сделать и Claude Code.Философия разработки: «Ant Fooding» и скрытый спросЭргономика Claude Code — прямое следствие двух ключевых идей.Концепция «Ant Fooding» — когда 70-80% технических специалистов Anthropic ежедневно используют продукт. Это создает сверхбыструю петлю обратной связи: идеи рождаются из реальных потребностей, а баги выявляются мгновенно.Принцип «скрытого спроса» — вместо угадывания нужд пользователей создается гибкая платформа, и команда наблюдает за нецелевым использованием. Когда пользователи начали применять инструмент для написания блогов, маркетинговых исследований и финансового анализа, это стало сигналом о спросе на универсального AI-агента. Так родился Claude Agent SDK.Продвинутые техники: Субагенты и планированиеСубагенты создают некоррелированные контекстные окна, позволяя решать задачу с независимых точек зрения. Для миграции кода можно запустить 10 субагентов параллельно. Один разработчик автоматизировал отчет о расходах через двух агентов: «сотрудника» и «аудитора», которые нашли оптимальное решение.Режим планирования критичен для сложных задач. Согласование детального плана перед кодом повышает вероятность успеха в 2-3 раза, позволяя скорректировать логику модели и указать на нюансы.Будущее: Долгая автономияТерминал — временный этап. Команда работает над GUI-расширениями для IDE, веб-версией и интеграциями вроде claude в комментариях GitHub.Главная цель — увеличение периода автономии. Сегодня модели Opus работают до 30 часов на задаче. Следующие поколения смогут работать днями. Конечная цель — проактивный AI-агент, который понимает цели команды, самостоятельно предлагает функции и выносит готовые прототипы на обсуждение.Claude Code — пример продукта, ставшего больше технологии. Его успех — результат культуры решения собственных проблем и поиска скрытого спроса. Это история о создании инструмента, который фундаментально меняет сам процесс разработки.
Чердачок Ктошика
В мире, где появился AGI, а тем более СуперИнтеллект, стоимость любого интеллектуального труда, и вообще любых нематериальных продуктов, резко падает до "околонуля". Роботы и механизация всех видов также резко уменьшает стоимость физического труда, но выше "нуля". Поэтому стоимость всех вещей и благ начинает определяться в основном материальными факторами - стоимостью ресурсов (ограниченных и уменьшающихся) и энергии. Законы физики и конечность ресурсов приводит к тому, то материальное благосостояние если и растёт, то ограниченно. Тот же транспорт физически не может двигаться быстрее, и стоить радикально дешевле. Как будет выглядеть этот будущий мир, например, в 2050 году? - Меньше занятости и труда (вкалывают ИИ и роботы в основном)- У каждого человека минимум 1 личный ИИ-помощник во всём, у многих домохозяйств минимум 1 робот-слуга. (Как там у "классиков" - в свободном демократическом обществе у каждого гражданина будет не менее 3х рабов)- Заботы и ответственность люди в массе делегируют ИИ-помощникам и роботам, которые во всем готовы помочь, и делаю выбор лучше, чем его делает человек. Поэтому жизнь инфантильнее и баззаботнее - Все здоровее, больше уделяют внимание здоровому образу жизни (и тут ИИ-помощники помогают), опять же лучше медицина- Люди много времени уделяют развлечениям и творчеству - кружкам всех видов, секциям, прогулкам- В целом похожее на нынешнее время уровень материального благосостояния (жильё, питание, вещи)- Транспорт дорогой, особенно дальний, т.к. больше людей имеют к нему доступ, а "экология не резиновая", поэтому путешествуют многие, но далеко летать самолётами удается реже и не всем- Транспорт в основном автоматический и электрический, за исключением специализированных тяжелых машин- Сохраняется высокое расслоение по материальным благам, определяющееся собственностью предков в до-AGI эпоху- Меньше социальных лифтов, поэтому общество "стабильнее". Придумать что-то "эдакое", что не пришло в голову AGI, просто невозможно. У всех элит доступ ко всей информации, поэтому объегорить друг друга тяжелее. - Но маркетинг и "звёзды" остаются, их продвигают и настоятельно рекомендуют. - Общество более "возрастное". Много пожилых, мало детей. Социальная политика и стабильность во главе политики.- Ренессанс религии. AGI поднимает вопросы "что есть человек?". Плюс религиозные сообщества в среднем не перестают расти, и их доля голосов и пассионарность повышает их влияние в обществеКак вам такой мир? Что вы думаете?#прогноз #ии #роботы
Губкин | Про AI и B2B-продукты
Изобрести «Алису»: как Яндекс сделал свой «iPhone».На днях разбирали с сыном старую колонку «Алиса». Микрофоны, провода, платы, динамики — ничего такого, только если ты не 9-летний исследователь. А вчера YouTube подкинул интервью с Константином Кругловым — создателем «Алисы». Интервью скорее автобиографичное, но часть про рождение «Алисы» — по настоящему стартаперская👇Этап 1: «Иди, найди, что хочешь делать»Константин пришел в Яндекс на позицию директора по экспериментальным продуктам. Без команды, по сути с одной задачей: «сделать что-нибудь классное». Это был тест на выживание внутри большой компании.В то время Amazon только запустил колонку Amazon Echo и в Яндексе решили: «Нам нужно своё устройство, иначе Google и Amazon зайдут в дома через колонки». Это было решение, принятое на уровне стратегии, но исполнять его пришлось без опыта и с нулевой производственной базой.Этап 2: Шесть месяцев сжигания прототиповОказалось что сделать так, чтобы колонка “слышала” слово «Алиса» на фоне собственной громкой музыки, — ни разу не тривиальная задача. Колонка играет на полную, а микрофон должен различить человеческий голос сквозь собственный звук.Классика хардварного стартапа: обратный инжиниринг не сработал. Команда месяцами пыталась воспроизвести технологию, разбирала китайские колонки, паяла прототипы руками. Шесть месяцев скучной, системной работы: разбираться в алгоритмах обработки звука, изобретать микрофонную матрицу, которая вычисляет, откуда идет голос, и «вырезает» шум. И всё равно не получалось — колонка не слышала голос.А начало получаться когда в команде появился инженер, который, разбирается в алгоритмах обработки звука и — все заработало. Вот он, геймчейнджер.Этап 3: Победа над фабрикойДальше началось самое интересное — производство. Здесь обычно хоронятся все идеи, завернутые в железо. Минимальный заказ на фабриках — полмиллиона штук, а команда Яндекса пришла с 50 тысячами.Китайцы крутили пальцем у виска. Но команда нашла обходные пути, договорилась и через 18 месяцев колонка была готова. В день старта продаж очередь на Большой Пироговке была в 300–400 человек. Люди ждали свою «Алису», как новый iPhone. Постфактум Круглов говорит простую, но сильную фразу:“У нас не было шансов. Ни команды, ни опыта, ни производственной базы. Но была вера, что мы можем.” И это очень классный рассказ не только сыну, но и самому себе про то, что эта железяка, которая есть в каждом доме — не просто микросхемы. Там сплав инженерии, упорства и веры в идею🏄‍♂️
Азиза хейтит AI
OpenAI запретил ChatGPT давать юридические советыЭто вдогонку к истории про сокращения. Сегодня эта новость разлетается по крупным TG каналам как смерч.Давайте как юристы почитаем исходник.Рассказывают про 4 ключевых принципа:— Защита людей,— Уважение к приватности,— Защита несовершеннолетних— Расширение прав и возможностей людей.Также пишут про то, что проводят унификацию правил для всех продуктов, конкретизируют запреты, особенно в таких чувствительных областях, как биометрия, приватность, защита детей, оружие и национальная безопасность.Ну и добавляют «регулирование использования в высокорисковых сферах, требующее обязательного участия человека».Это как раз относится к юристам и медицине. Что пишут?«provision of tailored advice that requires a license, such as legal or medical advice, without appropriate involvement by a licensed professional»OpenAI прямо указывает, что юридические консультации — это лицензируемая деятельность. Заниматься ею имеют право только дипломированные юристы.«Without appropriate involvement by a licensed professional» (без соответствующего участия профессионала с лицензией), привлекло мое особое внимание. Политика не запрещает использование ИИ для юридических задач, запрещено это делать без участия юриста.Этому предшествует фраза:«Your use of OpenAI services must follow these Usage Policies», то есть «Ваше использование сервисов OpenAI должно соответствовать следующим Правилам использования».Выводы будут такие:— несмотря на то что формулировка очень широкая, я сомневаюсь в том, что OpenAI решит отрезать себе кусок дохода, потому что они точно знают, сколько сервисов для юридической работы живут на их модели,— формулировка выглядит как оговорка, которая снимает с OpenAI ответственность за тех, кто решит дать консультацию своим доверителям без фактчекинга, за самостоятельных пользователей, которые проконсультировались с ИИ и получили потом штрафы или проигрыш суда, а также за сервисы, которые используют продукты OpenAI для выдачи консультаций.Ну и на волне новостей, что OpenAI «изучает способы «ответственного» подхода к созданию порно нейросетями» (не знаю, опровергли они эту новость или нет), очень странно предположить, что разработчик решил не давать пользователю опасный инструмент, чтобы он не занимался самолечением.
in_form
В Python всё является объектом. Но что это значит? 🧐Представьте, что вы — шеф-повар на кухне. У вас есть разные ингредиенты: яйца (целые), мука (сыпучая), молоко (жидкость). Вы не будете взбивать яйца миксером, а муку — переливать в стакан как воду!Так же и в программировании. Python должен понимать, с чем он работает, чтобы правильно выполнять операции. Для этого нужны типы данных.Тип данных — это как ярлык на продукте, который говорит Python: «Эй, я вот это, обращайся со мной соответствующим образом!»🧱 Основные типы данных, которые нужно знать новичку:1️⃣Целые числа (int)Просто целые числа, без дробной части.my_age = 25temperature = -5count_of_cats = 422️⃣Дробные числа (float)Числа с плавающей точкой (с десятичной дробью).price = 299.99pi = 3.14159average_score = 4.5💡 Важно: 5 и 5.0 для Python — это разные типы! Первое — целое (int), второе — дробное (float).3⃣Строки (str)Текст. Всегда заключаются в кавычки: одинарные или двойные.4⃣Булев тип (bool)Всего два значения: True (правда/да) или False (ложь/нет). Очень полезно для проверок условий.is_raining = Trueis_weekend = Falsehas_children = True5️⃣Списки (list)Упорядоченные коллекции элементов. Как поезд с вагонами. Элементы заключаются в квадратные скобки [].grades = [5, 4, 3, 5] # Список чиселМожем смешивать типы!6️⃣Словари (dict)Коллекция пар «ключ: значение». Как записная книжка: Имя (ключ) → Телефон (значение). Заключаются в фигурные скобки { }.🔍 Как узнать тип данных? Волшебная функция type ()Не уверены, с чем работаете? Просто спросите у Python!print (type (10))print (type (3.14))print (type (True))print (type ([1, 2, 3]))💡Почему это так важно?Потому что Python не позволит вам делать бессмысленные операции с разными типами. Он как внимательный повар, который не даст вам солить компот сахарной ложкой.Запомните: Знание типов данных — это фундамент, без которого невозможно двигаться дальше. Это не скучная теория, а ваши супер-способности в управлении кодом! 💪#python #программирование #типыданных #новички #обучение #код #ликбез
Точка входа в программирование
Что будет, если решать LeetCode 600 дней подрядРазработчик поделился, как за 600 дней решил более 700 задач. Сначала это был просто спор с другом на 100 задач, но потом соревнование превратилось в привычку и уже жалко было терять такое комбо.И не зря. Ведь это помогло чувствовать себя гораздо увереннее, интуитивно выбирать лучшие для задачи структуры данных, сделать код более чистым и натренировать мозг для поиска работы.Подробнее в статье.
Алексей Адищев | SEO, Сайты, Нейросети
💪 ТренировкиМне в комментариях к сентябрьскому отчету предложили (привет!) пересмотреть мою тренировку. А что-то вдруг решил спросить у Perplexity, че там как там надо то?☹️ И всё, меня затянуло. Прошли те времена, когда я мог часами сидеть и думать, как же мне красиво и великолепно накачать здоровенную руку (никак) и мощные титюли.Уже давно не интересно придумывать себе программу тренировок. А вот докопаться до нейросети - за милое дело!Я не стал искать промпты в интернете, тупо пообщался:Лёха: Ты инструктор тренажерного зала. Специализируешься на наборе мышечной массы. Оцени мою программу тренировок: И тут я скинул свою программу.Нейросеть (мой вольный перевод): Ты делаешь какую-то херню: перегружаешь локти и предплечья, нормально не качаешь спину, слишком много подходов для жима лёжа и нахера ты делаешь 4-6 повторений? Делай 8-12! Че как лох то.Лёха: ок-ок, перепиши мне программу на основе твоих советов.Нейросеть: карочи, пресс качат, бегит, анжумания Вот готовая программа:День Push (грудь, плечи, трицепс)1) Жим лёжа штангой — 4 подхода x 6–102) Жим гантелей на наклонной скамье — 3 подхода x 8–123) Жим штанги/гантелей над головой — 3 подхода x 6–104) Махи гантелями в стороны — 3 подхода x 12–205) Отжимания на брусьях или жим узким хватом — 2–3 подхода x 8–126) Разгибание трицепса над головой (канат/гантель) — 2–3 подхода x 10–157) Пресс (ролик/накат или планка) — 2–3 подхода x 8–12 повторений или 20–40 секундДень Pull (спина, бицепс, трапеции)1) Подтягивания или вертикальная тяга — 3–4 подхода x 6–102) Тяга штанги в наклоне или гребля на тренажёре — 3–4 подхода x 6–103) Тяга нижнего блока сидя — 2–3 подхода x 8–124) Сгибание на бицепс стоя с гантелями (супинация) — 2–3 подхода x 8–125) Сгибание «молотки» или обратный хват EZ — 2–3 подхода x 10–126) Шраги (штанга/гантели) — 2–3 подхода x 10–157) Пресс: подъём ног на перекладине — 2–3 подхода x 8–12Кушай хорошо, спи много, если ты натурал 😏, то наберешь 250-750 грамм в месяц сухих мышц.Лёха: а чё, а в процентах по набору массы и приросту силы на сколько моя программа не очень?Нейросеть (вольный перевод): ну...как бы тебе сказать, чтобы не обидеть (долгие объяснения почему и как же так)...моя программа на 10-25% лучше твоей по массе и на 5-10% круче по силе.Лёха: окай 😔Так что я уже как 2 недели перешёл на программу от ИИ.😵 Если я начну закупаться БАДами, брить волосы на теле и меня случайно придавит штанга в 300 кг - знайте, нейросеть поработила еще одного человека.Программа ацтой 💩 или топчик 👍?#жизнь #тренировки
Денис Максимов
Испугались? Я тоже.Когда, как не в Хеллоуин, писать такой пост. Хочу порассуждать про продолжающуюся тряску и будущее нашей любимой Тележки.В нашей жизни все еще присутствует Макс, но теперь уже в открытую идут региональные блокировки Телеги — сначала на юге, потом в Крыму (потом вроде как нет... или да, сами не разобрались). Вчера «Код Дурова» опубликовал инфу о том, что теперь не приходят СМС для регистрации в Телеге.Очевидно, что постепенно закручиваются гайки, но я думал, это будет не так быстро. Сейчас по разным слухам (официально по слухам, хаха) пишут, что то ли уже в ноябре, то ли в феврале Телеграм — В С Е.Слышал еще разгон о том, что следующим будут вложения. Фото, файлы, видео, голосовые и прочее просто перестанет отправляться, потому что сервера устарели. То есть постепенно нам не дадут пользоваться привычной Телегой, все больше мешая просто жить.На фоне всего этого не так давно появляется некая Telega, рекламируется в TGAds, получает галочку от Telegram. Учитывая, как Дуров не любит использование своего имени и названия его продуктов, это странно.Telega, как выясняется, структура, приближенная к ВК. То есть буквально: не можешь победить — возглавь. По сути, Telega это другой клиент для Телеграма. Таких клиентов уже существует очень много, но именно у этого работает все то, что не работает у основного.Вероятнее всего, сейчас можно ожидать, что официальный клиент будет работать все хуже и хуже. То тут сервера перестанут отвечать, то тут не будет что-то отправляться. WhatsApp принадлежит Meta*, которая признана экстремистской, у него таких аналогов нет. А вот СНГ рынок для Телеграма важен, потому и происходит вот такое «приземление» в РФ.Скажу честно: страшно. Я тревожный человек, и вот такое состояние непонятное меня выводит из себя, просто потому что я не понимаю, что мне делать дальше.Однако в этом всем есть и светлые мотивы. Как минимум, то, что появляется эта самая Telega, пусть и под контролем ВК, дает надежду, что мессенджер еще поработает, просто будет тот самый «необходимый контроль» в нужных руках.MAX же тоже останется и станет заменой WhatsApp — в Вотсе тоже есть каналы (если вы не знали), правда ими пользуются единицы, в основном это переписки + звонки (что сейчас есть уже и в MAX, даже на парковке, ага)Однако взрослая аудитория вряд ли будет заморачиваться со скачиванием расширений и каких-либо приложений. А значит, будет перетекать в MAX. Более молодая же будет сидеть в Telega/Telegram, и в целом по большей части устраивать всех.Я не сижу в розовых очках и не говорю, что все будет хорошо. Телеграм точно не оставят как есть, и от этого пострадают очень многие. Этот пост я пишу больше для себя, чтобы проговорить, что да, будет непонятно, но это не повод замирать и складывать лапки.Но если скачивание Telega обеспечит нам необходимый контент, работу, ведение блогов и каналов и какой-то заработок с этого — пускай, это не такая уж большая цена за спокойствие.Вот только это самое спокойствие еще надо как-то достичь, а с новыми налогами и НДС это будет сделать гораздо труднее.Хотя, с другой стороны, TikTok у нас тоже не работает, но его используют через сторонний клиент/мод. Инста, которая тоже Meta*, при условии, что она прям совсем нежелательная, частично все ещё работает, и люди в ней тоже работают. YouTube, несмотря на устаревание серверов, тожеЭто даёт некую надежду на то, что все не так плохо и Телеграм, как минимум, хочет остаться на нашем рынке. Да и слишком много завязано на Телеграме в рекламе, потому что других площадок особо и нет.Будем следить дальше за всем этим. Обнял.