SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ДНК-регион: Рязано-окцы Мещера Рязань Тамбов Галинды Мурома Шатура Гжель Воскресенск в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь будут все данные о Средней Оке. Ветвь проекта "ДНК-история Евразии"Группа YSEQ:https://www.yseq.net/group_alleles.php?gid=1073По вопросам копирования и перепостов - пишите, каждый запрос рассмотрим.

Посты канала

ДНК-регион: Рязано-окцы Мещера Рязань Тамбов Галинды Мурома Шатура Гжель Воскресенск
Пришел результат семьи Шашиных из Сасово, Рязанской области. Гаплотип весьма редкий и образец уже в работе в YSEQ. Оценка ветви показала R1a-CTS1211-YP1033. https://www.yfull.com/tree/R-YP1033*/, Сасово - это восточная часть Рязанской области, недалеко от Республики Мордовия. В ряде ветвей YP1033 эрзянские результаты имеются. Интересно, что в ветви, параллельной эрзянским имеется историческая ДНК из Швеции эпохи викингов VK475 (Kopparsvik, Готланд, X век). #рязань #эрзя #викинги #днк
ДНК-регион: Рязано-окцы Мещера Рязань Тамбов Галинды Мурома Шатура Гжель Воскресенск
Во время рязанского путешествия осмотрели деревню во Владимирской области с древним топонимом Будевичи (https://t.me/DnkRyazan/2215, первые две фото). Несмотря на невероятные полесские ассоциации (интересен и факт что написавший "Олесю" А.И. Куприн оставил в другом рассказе и зарисовку про куршаков), в этой же поездке нашелся еще один артефакт, который дал намек на корни топонима. В Музее мещерского деревянного зодчества в Лункино в виде плаката вывешены слова местного говора, и деревенская улица там названа концом (на фото). И сразу - ассоциации с Новгородом и Псковом, где город делился на "концы". А топонимы на -ичи в четырехугольнике Полоцк-Новгород-Псков-Тверь весьма часты. Еще раньше подмечено, что в Центральной России -ичи часто бывают недалеко от архаических топонимов и гидронимов (например пара Павловичи-Нушполы). Это коррелирует с набирающим силу взглядом о присутствии "раннеслава" на Волге-Оке и его совместное проживание и смешение с мерей-мещерой-муромой.Окружение Будевичей интереснейшее - 20 км от 3 ур-рек (Нинур, Дандур, Пынсур). С московской стороны - Черусти (Чарус, 23 км) и Кривандино. О Кривандино есть легенды как о домонгольском основании, так и о наличии городища "до Рюрика". И рядом - знаменитейший Пустошинский могильник XI-XII века (важен XI). В итоге три версии происхождения топонима - раннеслав (ДК), кривичи или же более поздние переселенцы из Новгорода/Пскова. По этой теме мы находимся в выигрышном положении - есть тесты из близких Пустошей, как стартовая база. (например https://t.me/DnkRyazan/2147) Исследование ДНК по этому району думаем продолжать.
ДНК-регион: Рязано-окцы Мещера Рязань Тамбов Галинды Мурома Шатура Гжель Воскресенск
Пришли результаты YSEQ: к снипу R1a-CTS3402-L1280-FTD54883 (неотраженному в YFull и активированному в YSEQ благодаря нам) принадлежат семьи: -Абрамовы, д. Данилово, ок. с. Пощупово, Рыбновский р-н, Рязанская область, -Желтиковы-Казаковы-Мошкоркины, с. Пустоша, Шатурский р-н, Московская область,-Козловы-Шмелевы-Романовы, д. Ершово, Спас-Клепиковский р-н, Рязанская область. Доказанные документально родственники с версией о происхождении от княжеской семьи Тулуповых. -Епифановы, д. Малахово, Спас-Клепиковский р-н, Рязанская область. Семейная идентификация - куршаки. #балты #славяне #угрофинны #мещера #днк

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Исторически так сложилось
Оценивая масштаб трагедий российского прошлого, мы обычно считаем погибших. Но ведь для того, чтобы оценить масштаб влияния этих трагедий на психику будущих поколений, считать нужно не погибших, а — выживших.Погибшие — погибли. Выжившие — стали нашими родителями и родителями наших родителей.Выжившие — это овдовевшие, осиротевшие, потерявшие любимых, сосланные, раскулаченные, изгнанные из страны, убивавшие ради собственного спасения, ради идеи или ради побед, преданные и предавшие, разоренные, продавшие совесть, превращенных в палачей, пытанные и пытавшие, изнасилованные, изувеченные, ограбленные, вынужденные доносить, спившиеся от беспросветного горя, чувства вины или потерянной веры, униженные, прошедшие смертный голод, плен, оккупацию, лагеря.Погибших — десятки миллионов. Выживших — сотни миллионов. Сотни миллионов тех, кто передал свой страх, свою боль, свое ощущение постоянной угрозы, исходящей от внешнего мира — детям, которые, в свою очередь, добавив к этой боли собственные страдания, передали этот страх нам.Просто статистически сегодня в России — нет ни одной семьи, которая так или иначе не несла бы на себе тяжелейших последствий беспрецедентых по своим масштабам зверств, продолжавшийся в стране в течение столетия.Задумывались ли вы когда-нибудь о том, до какой степени этот жизненый опыт трех подряд поколений ваших ПРЯМЫХ предков влияет на ваше личное, сегодняшнее восприятие мира? Вашу жену? Ваших детей? Если нет, то задумайтесь.Мне потребовались годы, на то, чтобы понять историю моей семьи. Но зато теперь я лучше знаю, откуда взялся мой извечный беспричинный страх. Или преувеличенная скрытность. Или абсолютная неспособность доверять и создавать близкие отношения. Или постоянное чувство вины, которое преследует меня с детства, столько, сколько помню себя.В школе нам рассказывали о зверствах немецких фашистов. В институте — о бесчинствах китайских хунвейбинов или камбоджийских красных кхмеров. Нам только забыли сказать, что зоной самого страшного в истории человечества, беспрецедентного по масштабам и продолжительности геноцидана была не Германия, не Китай и не Комбоджа, а наша собственная страна. И пережили этот ужас не далекие китайцы или корейцы, а три подряд поколения ЛИЧНО ВАШЕЙ семьи.Нам часто кажется, что лучший способ защититься от прошлого, это не тревожить его, не копаться в истории семьи, не докапываться до ужасов, случившихся с нашими родными. Нам кажется, что лучше не знать. На самом деле — хуже. Намного. То, чего мы не знаем, продолжает влиять на нас, через детские воспоминания, через взаимоотношения с родителями. Просто, не зная, мы этого влияния не осознаем и поэтому бессильны ему противостоять. Самое страшное последствие наследственной травмы — это неспособность ее осознать. И, как следствие — неспособность осознать то, до какой степени эта травма искажает наше сегодняшнее восприятие действительности.Неважно, что именно для каждого из нас сегодня является олицетворением этого страха, кого именно каждый из нас сегодня видит в качестве угрозы — Америку, Кремль, Украину, гомосексуалистов или турков, «развратную» Европу, пятую колонну или просто начальника на работе или полицейского у входа в метро. Важно — осознаем ли мы, до какой степени наши сегодняшние личные страхи, личное ощущение внешней угрозы — в реальности являются лишь призраками прошлого, существование которого мы так боимся признать? P. S. В 19-ом, в разруху и голод, мой дед-убийца умирал от чахотки. Спас его от смерти Феликс Дзержинский, который приволок откуда-то, скорее всего с очередного «специального» склада, ящик французских сардин в масле. Дед питался ими месяц и, только благодаря этому, остался жив.Означает ли это, что я своей жизнью обязан Дзержинскому? И, если да, то как с этим жить?
In_petri
Про выставку «Тайная жизнь плесни»https://vdnh.ru/events/1771Я не люблю ВДНХ. Только май, сирень, МАКМАХ и хорошая компания могут примирить меня с этим местом. Но пропустить выставку, посвященную грибам я не могла. Это первая такого рода выставка у нас в стране. Впервые организаторы не побоялись, сделали все безопасно, но по-настоящему! Чашки, колбы, пробирки и культуры - настоящие. И это прорыв! Хотя краем уха я услышала, как мама сказала ребенку: «пойдем отсюда, тут микробы, бактерии». Наверное, в этот момент я громко хмыкнула. Представляют ли люди, сколько грибов в еще открытой почве или опавших листьях, гниющей древесине? Вряд ли.О минусах. Выставка - это очень громко. По сути, это одно зонированное пространство внутри павильона, один стенд и микрофотографии на стенах. Микроскоп почему-то стоял за стеклом. А хорошо было бы найти человека, поставить реальный микроскоп и сделать настоящие препараты (их тоже можно подготовить заранее, обработать бесцветным лаком и не беспокоиться о биобезопасности) и сразу заворожить всех приходящих детей, потому что все дети без исключения обожают микроскопы! Можно было бы положить сыр с плесенью рядом с колониями пенициллов, бутылку вина рядом с Botritis cinerea… Это были бы наглядные примеры присутствия грибов повсюду и их огромной роли в нашей жизни. В тематику павильона отлично бы вписалась колонна Виноградского, хотя она больше про бактерии. Впрочем, авторы назвали свою выставку - микромицеты жилых помещений, так что все честно. А админ канала просто размечталась.Мое резюме. Здорово, что такая выставка случилась. Как минимум, микология - это красиво! Это действительно уникальная возможность увидеть живые колонии разных видов грибов так, как с ними работают в лаборатории. Подойдет тем, кто изначально в теме или интересуется грибами. Маленьким детям будет скучно. Читать длинные описания с плакатов не будет ни один ребенок, а без них мало что понятно. Исключение - школьные тематические экскурсии в специализированных классах. К посещению рекомендую. Надо поддержать организаторов, чтобы проект вырос во что-то большее.Фотографии с выставки в комментариях
Алексей Савватеев и Родная Школа
Объединение как панацеяНекоторые коллеги (Кипящий МИФИ, Наука и университеты) переживают за судьбу образования в Камчатском крае и пишут, что для концентрации усилий необходимо объединить вузы, изменить номенклатуру специальностей, избавиться от избыточного, на взгляд НиУ, набора на педагогическое образование в пользу "Сервиса и туризма".Во-первых, коллеги, кто из вас занимался анализом рынка труда в регионе? Вы этого не делали? Мы тоже. В таком случае хотелось бы, чтобы о нехватке востребованных мест на каких-либо специальностях сообщали те, кто работает в Петропавловске-Камчатском. Во-вторых, на 288 тыс. населения Камчатского края приходится, согласно данным формы ВПО-1, 31 выпускник 2024-го года очной формы обучения по направлению 44.03.05 (педагогическое образование с двумя профилями). Первокурсников при этом 83 человека, так что, по-видимому, мы имеем дело с довольно ярким примером на тему "из вузов никого не отчисляют". Еще 19 педагогов закончили вуз заочно, но обычно эти люди старше, и уже работают в школе. В любом случае, говорить об избытке молодых учителей просто неуместно.В-третьих, в Камчатском крае по данным на 2024 г. среднемесячные выплаты составляли около 100 тыс., средняя зарплата в расчете на ставку 62 тыс. (8-е место среди регионов России по обоим показателям), а демография учительского корпуса была одной из лучших: молодых учителей в возрасте от 25 до 34 лет было всего лишь на 18% меньше, чем возрастных — 50-59 лет. Более типична ситуация, когда их меньше вдвое или даже втрое. Демография учителей в Москве и Санкт-Петербурге выглядит хуже, чем на Камчатке. Поэтому констатируем, что коллеги из НиУ пишут о проблеме привлечения молодых учителей к работе в школах именно в одном из тех нескольких регионов, где это трудностью не является (или, во всяком случае, проблема стоит менее остро).Мы, как, впрочем, и коллеги, не владеем спецификой данной конкретной ситуации, но все же выскажем ещё некоторые соображения о настойчивом стремлении объединять и оптимизировать вузы (школы, детские сады, больницы, роддома и т.д.). Тут мы можем иметь дело с двумя принципиально разными случаями — либо в них кто-либо собирается вкладывать дополнительные средства, либо нет (не будем показывать пальцем на государство).В первом случае улучшить ситуацию можно и без объединений. Во втором за счет объединения улучшить получится разве что материальное положение нового руководства (так называемый "эффект масштаба"). Чем больше организация — тем больше расстояние между руководством и сотрудниками. В случае ограниченных ресурсов эта разница может оказаться решающей, а саммитов и универсиад на все регионы не напасешься, даже если на них вновь и вновь будут находиться деньги в бюджете нашей богатой страны.Небольшое дополнение(ниже данные 1990 г. ➡️ 2024 г.) Население Камчатского края 477 тыс. ➡️ 288 тыс. (-40%).Население Магаданской области: 390 тыс. ➡️ 134 тыс. (-66%).Население провинции Хэйлунцзян (северо-восток Китая):35.2 млн ➡️ 30.7 млн. (-13%)Население штата Аляска: 550 тыс. ➡️ 733 тыс. (+33%)
микромир🔬
Детеныш двуустки под микроскопом 🔬⭕️ А вы знали, что двуустки - настоящие мастера маскировки? 🎭 Личинки, попав в организм улитки, превращаются в спороцисты - мешочки, которые размножаются внутри улитки, словно маленькие фабрики! 🏭 Они буквально "захватывают" улитку, заставляя ее вести себя странно, чтобы привлечь внимание птиц, которые станут следующими хозяевами паразита. 🤯 Удивительная стратегия выживания!#️⃣ #двуустка #паразиты #микромир #биология #улитки #маскировка 🔬микромир 🔬
Пойте хорошо! || Академический вокал
что такое вокальная позиция простыми словами?Ну если совсем простыми, то это такая настройка нашего вокального тракта (то есть "коридора", по которому звук и воздух движутся), которая позволяет получать звон и полетность в звуке.
Мария Мякишева
✨Адмирал, не знавший страха: Жизнь и смерть Павла Нахимова✨Павел Степанович Нахимов был не просто адмиралом. Он был душой русского флота и, как оказалось позднее, обороны Севастополя. С юности Нахимов был предан морскому делу. Один из самых ярких эпизодов его молодости произошел во время кругосветного плавания на фрегате «Крейсер». Тогда молодой офицер, заметив, что упавший за борт матрос не умеет плавать, самоотверженно бросился в ледяную воду спасать его. Этот поступок был не напускной храбростью, а естественным порывом человека, для которого жизнь подчиненных была так же ценна, как и его собственная, за что его искренне любили и уважали. Для Нахимова флот был не просто воинским формированием, а большой семьей. К матросам он относился не как к низшему сословию, а как к значимым людям, от которых во многом зависит боеспособность флота. Вершиной флотоводческой карьеры Павла Нахимова стала Синопская битва в 1853 году, где эскадра под его командованием разгромила турецкий флот. Это была последняя в истории крупная битва парусных флотов, и Нахимов одержал в ней блестящую победу. Но вслед за триумфом пришло суровое испытание — Крымская война и осада Севастополя.После смерти вице-адмирала Корнилова, Нахимов возглавил оборону Севастополя. Он также каждый день, под обстрелом, объезжал бастионы, поднимая дух солдат и матросов. Его высокая, чуть сутулая фигура в адмиральском мундире с золотыми эполетами стала для защитников города живым знаменем, символом непоколебимости.Ближайшие соратники Павла Степановича умоляли его снять блестящие эполеты, которые делали адмирала идеальной мишенью для вражеских стрелков, но Нахимов был непреклонен. Это была не бравада, а глубокое понимание психологии матросов и своего долга. В условиях ужасающей осады, грязи и ежедневной смерти, его бесстрашие было тем маяком, который не давал рухнуть обороне. Он сознательно принес свою жизнь в жертву, чтобы поддержать дух тысяч других.Роковая пуля настигла адмирала на Малаховом кургане. Вражеский стрелок заметил блеск золотых крыльев на его плечах. Адмирал был смертельно ранен в голову, не приходя в сознание, он скончался. Смерть Павла Степановича была воспринята как личная трагедия для каждого защитника города.Но самое поразительное произошло на другой стороне. На время похорон замолчали вражеские орудия. Когда гроб с телом адмирала несли по городу, противники (англо-французские войска) в знак уважения приспустили флаги на своих кораблях и батареях. Враги признали в нем не просто храброго военачальника, а человека высочайшего духа и чести.Прошли века, многое изменилось, а адмирал Нахимов до сих пор является для нас символом доблести и эталоном настоящего лидера, не только на военной, но и на гражданской службе 🤗💖
Фокус в поле
В любимом канале Антрополог на районе вышел пост про открывшийся полгода назад в Петербурге «Музей Бомжей». Точнее — про интервью об этом музее с его создателями.Авторы канала хвалят концепцию, о которой шла речь:Словом, очень интересное интервью, раскрывающее потенциал антропологического подхода в музейном проектировании.И действительно, когда музей только планировался и о нём уже говорили, меня тоже эта планируемая антропологичность привлекала (а название не смущало, кстати). Только когда я пришла в музей своими ногами, особой антропологичности (да и историчности, чего греха таить) я там не увидела.Кроме того, что непонятно, зачем брать 1000-летний пласт «истории бродяжничества» для маленького музея, — непонятно также, почему бы не уделить в экспозиции внимание тому, что «бродяжничество» — это как минимум не то же самое, что «бездомность», и без более глубокого контекста XX века это не понять. А ставить пусть даже эти две штуки в один ряд с «каликами перехожими» и «разбойниками XVIII века» — просто кринж, одним словом. Обо всём этом я писала в апреле.Ещё говорят, что музей не романтизирует бездомность. Тут я бы здорово поспорила. Может, это не предполагалось, но оно есть. «А давайте представим, как будет выглядеть бездомность через N лет. Будут ли в городах кибербомжи?» — было. Смешно?Я, надо сказать, не очень люблю слишком левацкие тексты, где существует только структурное зло и абсолютно ноль частного выбора человека. Почему люди остаются в «объективно плохих» условиях — важная тема, для исследования которой совсем уж обесценивать выбор, который пусть даже делается в так называемых условиях «без выбора», опасно и непродуктивно. Но исследователей в этот музей придёт полтора землекопа, а для не-исследователей хорошо бы показать, из чего жизнь бездомного может состоять, раз уж проект рассматривает себя не в первую очередь как развлекательный.Лучше восковых фигур и баночек с «запахами бомжей» эту бездомную жизнь могли бы показать как минимум документы для разных больниц, госучреждений и проч. — которые бездомные собирают, теряют, хранят, покупают, которых добиваются, за которыми стоят в очередях и которые берегут от дождя, когда негде переждать непогоду. Вообще-то ни много ни мало то бумажное тело, без которого бездомные превращаются в невидимок для государства и вокруг которого сосредоточивается очень много повседневной человеческой боли. А это только один крохотный сюжетец той жизни, к которой никакого отношения не имеют стеклянные баночки запахов с этикетками типа «Женщина-алкоголичка» — которые посетителям музея, конечно, очень нравятся.Ну и вообще много чего можно было бы сказать, но надо же мне когда-то остановиться.#хорнизавр_думает