Вкус весны: весенний борщ из крапивы с потрошкамиПришла весна – время свежих витаминов! Сегодня делюсь рецептом вкусного и полезного блюда, которое порадует вас нежным вкусом и зарядит энергией на весь день. Это наш традиционный борщ, но приготовленный по-особенному: из молодой крапивы и ароматных куриных потрохов!Почему именно крапива?Крапива – настоящий кладезь полезных веществ. Она богата витаминами A, C, E, K, железом, кальцием и магнием. К тому же это растение обладает противовоспалительными свойствами и способствует улучшению пищеварения. А если добавить в рецепт куриную печень, сердце и желудки, получится не только вкусно, но и питательно.Что понадобится?Для приготовления вам потребуется:Молодая крапива (около 200 г)Куриные потроха (печень, сердце, желудок) – около 300 гКартофель – 2–3 шт.Морковь – 1 шт.Лук репчатый – 1 шт.Свежий укроп или петрушка – небольшой пучокСоль, перец – по вкусуКак готовить?Первым делом промойте крапиву под холодной водой и дайте ей обсохнуть. Затем мелко порубите зелень ножом.Потрошки тщательно вымойте, очистите от пленок и лишних частей, после чего отварите до готовности в подсоленной воде.Очистите картофель, морковь и лук. Нарежьте овощи небольшими кубиками.Обжарьте нарезанные овощи на растительном масле до золотистого цвета.В кипящий бульон добавьте обжаренные овощи и варите примерно 10 минут.Добавьте порезанную крапиву и проварите еще пару минут.Подавайте блюдо горячим, украсив свежей зеленью.Полезно знать:Если вы хотите сделать борщ более насыщенным, можно использовать домашнюю сметану или сливочное масло при подаче.Такой борщ станет отличным дополнением вашего меню весной, подарит силы и улучшит самочувствие всей семьи. Попробуйте этот простой и вкусный рецепт уже сегодня и наслаждайтесь ароматом и пользой настоящего домашнего супа!Приятного аппетита и будьте здоровы!#борщ #борщизарапивы 🥗
Посты канала <<Наша кухня>>. Рецепты из жизни. Недорогие продукты и вкусные блюда для всей семьи. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я одна воспитываю внука, инвалид, внук учится в Еском ПП колледже.У нас все по простому, люблю готовить, шутим, беседуем, дружим.Добро пожаловать.Реклама в нашем канале, обращаться👉На развитие канала.💖2202205681822216 сбер.💳
Посты канала
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂и пока меня не будет в блоге отрываю от сердца для вас обалденный рецепт бананового хлеба 🍂🍂 - чтобы вы не скучали по отсутствию куличей (которые предательски быстро убирают с продажи после Пасхи) Этот десерт мы всей нашей психологической группой обожаем и готовим уже несколько лет ☺️рецепт внизу 🍂
Досрочное знакомство с RaftersСалатыСалаты — огонь! Особенно радуют большие порции: в салатах это необходимо, ведь для сбалансированного питания это идеальный формат. Очень крутые вариации на основе романо с цыплёнком или лососем.Есть у меня друзья, для которых важно поесть «что-то зожное», и я думаю, со временем эта потребность будет становиться всё актуальнее.Но и брутальные опции тоже есть — салаты со стейком, кукурузой и мощным вкусом. В этом разделе меню точно есть, где разгуляться — смело рекомендую.ЗакускиВсё на месте – сырное ассорти под вино, и «инстаграмные» блюда с вау-подачей от шефа, и понятная классика — если вы, как и я, не хотите дома готовить сложные или долгие блюда, но очень их любите. В Rafters с этим отлично.Основные блюдаЕсть и простые позиции, и те, что подаются на компанию — мясо, рыба, паста, ньокки, которые вы с кайфом "пошерите" с друзьями. Всё оформлено ярко и аппетитно.Я взял мусаку — кайф. Баклажаны, фарш, сыр, томаты — если вы следите за питанием, то это просто песня из белка, клетчатки и качественных жиров.Друг взял баранину — зашёл контраст сладкого соуса и кислого сыра с мягчайшей бараниной.По текстуре все блюда очень приятные, ими действительно наслаждаешся. Всё достойно, смело указывайте пальцем в любую позицию.ДесертыИх немного — и это, на мой взгляд, плюс. У нас в культуре вообще нет привычки к обильному потреблению сахара — десерт для нас скорее как «награда», а не полноценный отдельный приём пищи, как это например в Европе на завтраках. Я взял классический баскский чизкейк — это было 🔥. Чистая классика: никакого манго, пралине, фисташек и «пяти дубайских шоколадов», пасхального кролика, сексуального сусального золота.... Просто вкусно и понятно.Но порция — это, конечно, кирпич. Я реально мог бы такой кусок разделить на четверых. Предлагаю, подумать о размерах — особенно если вы ориентируетесь на ужин с несколькими курсами.И вот здесь важный момент — в Туле (да и в России вообще) во многих местах не предлагают напиток к десерту. Это ошибка. В конце трапезы большинство гостей хотят чай или кофе. А если человек отказывается — по этикету всё равно стоит подать хотя бы стакан воды.Понимаю: оптимизация, расходы. Но сервис — это не только про еду. Это про комфорт, в том числе культурный. Приятно, когда заведение учитывает такие детали.БарЗдесь всё уже не так неоднозначно. По винам — отличные позиции, я доволен.А вот по коктейлям... Было много вариаций негрони. Лично для меня — это напиток, который либо классика, либо максимально близкие интерпретации вроде бульвардье или белого негрони. А вот ореховые и манговые версии для меня слишком сладкие — теряется баланс. Манго вообще капризный продукт — легко уходит в химозность.Зато палома — топ. Освежающий, питкий, отличный баланс, красиво оформлен. Один большой прозрачный кубик льда — приятно пить, не расплёскивается, не лязгает, не раздражает. Единственное — кайма из соли бы не помешала, но уверен, к официальному открытию всё доведут до идеала.ИнтерьерПока ещё не закончен, но уже выглядит приятно. Столы и стулья — отличные, добротные. Свет — ещё посмотрим. Горшки с цветами, как по мне, немного выбиваются, но в целом не мешают.Посадка плотная, особенно в центре. Мне лично нравится: создаёт гул и атмосферу живого общения. Не все это любят, но, кажется, для этого и задумывается винил — чтобы сбалансировать звуковую среду. Отлично сыграет.СервисОчень приятно. Девушки знают меню, уверенно рассказывают и рекомендуют. Шеф выходил, собирал фидбек, управляющий знакомил с барной картой и тоже спрашивал мнение. Было ощущение, что всем реально важно, как мы себя чувствуем — это ценно.Общее впечатлениеМесто живое, молодое, с амбициями. Пока что в стадии настройки, но потенциал у Rafters точно есть. Надеюсь, всё получится — и у команды, и для гостей.Агент#888@kgtula
Мой вывод про куличи: Их нужно есть свежими 😅👌🏼Когда я испекла и на второй день, пока он не побывал в холодильнике, было вкусно, мягко, пышно. После холодильника уже стал суховат и не так вкусно. Вряд ли я буду повторять в следующем году, но опыт был веселым😅👌🏼особенно глазурь 🗿которую я два раза переделывала 🤡
Эти фильмы — не просто информация, а повод задуматься о том, что мы едим каждый день. Сохраняйте подборку, смотрите и начинайте относиться к питанию осознанно.
⚪️❤️ ❤️❤️❤️❤️⚪️Соль бывает разная, нота, которую мы едим, состоит из двух основных элементов – натрия и хлора.🕊️Столовая/поваренная/каменная/пищевая– это белая соль, добываемая из подземныхместорождений. Ее тщательно очищают, тем самым убирая все другие компоненты и микроэлементы и обогащают йодом, если хотят сделать йодированную соль.🕊️Морскую соль получают путем выпаривания из воды океанов, морей или соленых озер. Она меньше обрабатывается и очищается и сохраняет небольшое количестводополнительных микроэлементов, придающих ей аромат и цвет. 3️⃣Гималайская соль добывается вблизи Гималайских гор, где есть залежи минералов, которые накапливались миллионы лет. Эта соль, помимо хлорида натрия, содержит и другиеэлементы (кальций, калий, магний, железо). Они придают ей розовый оттенок и дополнительные вкусы.4️⃣Йодированная соль – это соль,специально обогащенная йодом. В основном, для этого используется йодат калия. Все эти виды соли обладают одинаковой пищевой ценностью и одинаковым содержанием натрия.🌟Взрослым людям современные стандарты рекомендуют потреблять ежедневно не более2,3 г натрия (1 чайная ложка).Точное количество натрия, употребляемое нами ежедневно, отследить крайне сложно, так как соль - это консервант и усилитель вкуса. Ее добавляют практически везде, особенно в полуфабрикаты, консервы, снеки, соусы🧂🧂Натрий входит и всостав пищевой соды ( гидрокарбонат натрия - это разрыхлитель). Продукты, которые не досаливаются человеком, тоже содержат в себе натрий. Но они также содержат и калий🧪. В них эти элементы в балансе.❤️Таким образом, если мы употребляем большое количество добавленной соли, мы получаем избыток натрия.🌟Натрий, при избыточномупотреблении, удерживает в организме воду и поэтому может приводить к отекам и повышению артериального давления.❤️Есть еще одининтересный вариант – соль с пониженным содержанием натрия, обогащенная калием, магнием и йодом.Как такое может быть?Это маркетинг из категории подсолнечное масло без холестерина*?*холестерин содержится только в животных жирахНет, это не маркетинг.Разработана отечественным производителем профилактического питания именно с цельюуменьшения потребления натрия и восполнения недостаточного поступления с пищей калия, магния и йода. В этой соли 32% хлорида натрия заменили на хлорид калия. ❤️Роскачество одобряетданную соль https://rskrf.ru/goods/sol-pishchevaya-s-ponizhennym-soderzhaniem-natriya/, но считает недостаточным содержание в ней йода.❤️Интересный моментОтносительно гендерныхразличий, доказанных фактов сегодня нет, хотя есть результаты исследований, демонстрирующих большую склонность женского организма удерживать соль внутри и не выводить черезпочки.
Миндальное молоко и миндальный жмых для приготовления НЕ творожных рецептов☺️Итак. 1.Берем 200 миндаля сырого, замачиваем на 6-8 часов в прохладной воде.Можно с ложкой лимонного сока или яблочного уксуса.2. Промываем миндаль. Ошпариваем кипятком и легко и просто очищаем от шкурки.3. Далее миндаль в чашу блендера и добавляем 700 мл теплой воды.Измельчаем до однородности!4. Далее этап, на котором у нас готов ЖМЫХ! Вот этот жмых мы и используем в рецептах♥️Молочко убираем в холодильник и используем по необходимости!Для сладости можно добавить финики, корицу или банан. Хранится такое молоко 3-4 дня.
Итак, правильный ответ на пост выше:🍍Это штука для разделки ананасов.Почти все угадали. 👍Эта, по разным данным, ягода (сросшееся соплодие ягод) или фрукт (который растет как овощ) культивируется на Азорах и на Мадейре еще с XVI века. А еще очень много споров вокруг того, является ли ананас и абакаши одним и тем же? 🤔Или все же есть разница и в чью она (эта разница) пользу? 😏
свой вопрос можно задать по ссылке💫
Не возникало ли у тебя отторжения к американской еде сразу после переезда из России? Тяжело ли было адаптироваться? Правда ли что хорошего качества еда (не полуфабрикаты, no added sugar, без кучи жира) стоит очень дорого?когда мне задают такой вопрос, я задаю вопрос в ответ - под американской едой мы понимаем еду, которую продают в америке или американскуюкухню? потому что традиционную американскую кухню я в большинстве до сих пор не люблю и избегаю, так как не ем красное мясо и не люблю бургеры/фри/ и т д, но прикол Америки, что тут продают еду со всего мира, так что я поняла, что мне очень нравится итальянская, японская и индийская (не острый вариант) еда. а про еду, которую продают в америке сейчас расскажу. здесь правда менее строгие стандарты для изготовления еды, и от этого страдает качество многих продуктов. они правда добавляют сахар куда надо и не надо. а вот в газировку не добавляют, потому что кукурузный сироп дешевле производить, и поэтому американская газировка другая (и менее вкусная на мой вкус) по вкусу. и конечно же поначалу я писала об этом в своей группе в вк и говорила, какое тут все ужасное. но также тут есть и магазины с хорошими продуктами. некоторые из них значительно дороже (whole foods), а некоторые даже дешевле (trader joe). а и еще на юге свои дешевые магазины, я щас говорю про восточное побережье. со временем просто находишь себе любимые магазины, любимые продукты, привыкаешь ко вкусу местных продуктов, и они даже начинают нравиться. мне мой love hate relationship с американской едой напомнил историю, как моя подруга устраивала форум для иностранцев у нас в Ростове, и мы встречали с ней участников и гуляли с ними по городу. первой приехала девочка из Китая, и мы пошли обедать в «Рис». она заказала себе там рис и жаловалась, что он слишком сладкий. а нам он по вкусу был нормальным. к чему я это все говорю, мне кажется есть много демонизации американской еды. и часть ее довольно обоснована — если не знать, что покупаешь, то можно попасть на пластиковуюклубнику, сладкий хлеб и куриц мутантов, но также часть демонизации приходит просто оттого, что наши рецепторы привыкли к другой еде. почти все мои друзья тут считают славянскую кухню пресной, и это особо ничего не говорит ни об этих людях (которые все из разных стран), ни о нашей кухне. просто они привыкли есть другую еду, как и мы привыкли нашу. возвращаясь к вопросу, еда хорошего качества стоит по разному в разных магазинах, но очевидно полуфабрикаты из сомнительного качества материалов всегда будут дешевле. но если ты ищешь просто нормальную еду, а не смузи из агавы на завтрак, обед и ужин, то такой еды много и она нормальная по цене на мой взгляд.
Любимый домашний кулич без глютена и животных продуктов 🧁⠀The best ever ❤️Рецепт старый и настолько удачный, что даже экспериментировать не хочется!Многие мои читатели, которые много лет со мной его знают, помнят и готовят по нему уже не первый раз..Дублирую тот самый рецепт!Если вдруг вы еще не готовили, то самое время 🌸⠀Насыщенный вкус с лёгкими цитрусовыми и сливочными оттенками.Очень ароматный, без дрожжей и закваски, без яиц и сливочного масла. Только цельные растительные ингредиенты 👌🏻Можно сделать безглютеновый вариант.⠀Ингредиенты (на один небольшой):✔️ 250 г пшеничной цельнозерновой/полбяной/безглютеновой муки (у меня БГ универсальная смесь, идеально - 2 части БГ плотной муки из зеленой гречки, например, и 1 часть воздушной - миндальной или кокосовой)✔️ 60-80 г сахара (я использую кокосовый или неочищенный тростниковый) либо сироп топинамбура/мёд✔️ сок 1 большого апельсина/2 маленьких✔️ сок 1 лимона✔️ 4 ст.л. кокосового масла или другого растительного, которое можно использовать для выпечки✔️ 1 ч.л. соды + лимонный сок/ 1 ч.л. разрыхлителя✔️ горсть изюма/сухофруктов/орешков✔️ свежая цедра лимона, апельсина⠀Для глазури (1 из вариантов на выбор):✔️ Кокосовая манна/урбеч + вода + подсластитель✔️ Кокосовая стружка + кокосовое масло + подсластитель✔️ Сахарная пудра + вода✔️ Аквафаба + сахарная пудра➕ Украшения на ваш вкус⠀Снимите цедру лимона и апельсина с помощью мелкой тёрки. Выжмите сок. Я это делаю руками и с помощью обычной вилки.Добавьте в сок соду, смешайте в большой миске масло, сок цитрусовых, подсластитель и цедру.Добавьте муку, разрыхлитель и изюм/др. добавки. Тесто должно быть похожим на густую сметану.Смажьте маслом форму (я использую небольшие одноразовые бумажные), переложите тесто в форму, заполнив ее чуть меньше чем на 2/3 высоты. Выпекайте при 180 гр в течении 30-50 минут (зависит от размеров вашей формы).⠀Для глазури: выберите один из вариантов, хорошенько взбейте ингредиенты в блендере до густой консистенции. Остудите кулич и выложите на него глазурь, украсьте шапку. Уберите для застывания в холодильник.Всё! Вы великолепны!
Замочила цукаты в бренди... попробовала. Думаю, может этого уже и достаточно? 😂Пысы: это подготовка к Пасхе, если кто не в теме. Раз в году я смешиваю в чане все яды современного мира (сахар, масло, муку и дрожжи в смысле) и творю магию растущей жопы.