SILLYFEED

roulette: education & america

@roulette_vi · 5.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала roulette: education & america в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Вета - alumna стипендии Fulbright, студентка phd и научная сотрудница City University of New York, ведущая подкаста roulette: educationя в соц сетях и мой подкаст:https://taplink.cc/roulette_viдля связи:@rpl_vi

Посты канала

roulette: education & america
встать в 4:45 утра, сесть на метро в 5:40, простоять в очереди на вход 40 минут, пробежать 2 часа 46 минут по бруклину и манхтеттану, а еще и заплатить за это? почему бы и нет 😂сам полумарафон показался мне приятнее по ощущениям, чем мой первый. уставать начала примерно только на 10-11 миле (16-18 км)б а пробежала и вовсе быстрее чем думала - за 2 часа 46 минут, хотя после своего медленного вкатывания в бег после годового перерыва я рассчитывала на 3 часа, не быстрее. сам маршрут получился довольно интересным: бежали через большой парк в Бруклине (Prospect Park), дальше по дороге в сторону Бруклинского моста, который перекрыли полностью для нас, 30 тыс бегунов; оттуда по 1 авеню до 42 улице, поворот на 42 улицу и прям до 7 авеню оттуда - то есть считай весь манхтеттан поперек почти, через таймс сквер и в центральный парк. особенно прикольно было бежать через места, по которым я чуть ли не каждый день хожу на работу/учебу, grand central, вот это все. очень большая толпа болельщиков! мой муж поленился делать постер, но пришел поддержать меня на 3, 10 миле и на финише. подснял прогрессию усталости от 3 до 10 мили и искру, убежавшую с моего лица 😭😭ну и самое интересное во всем этом было собрать $2,000 на благотворительность! у меня получилось даже чуть больше, чему я очень рада. руки чешутся еще на какой то забег записаться, но кажется в этом году я максимум 5ку или 10ку сбегаю) а пока курс на ускорение, чтобы в следующий раз постараться полумарафон за 2 часа пробежать
roulette: education & america
пост для моих fellow любителей рок музыки или то, чем занимаются ваши преподы в ночь перед вашей парой в 8 утра. в декабре Питер нашел инфу, что моя самая любимая группа в мире, на которой строится половина моей идентичности, впервые за кучу лет едет в тур на восточное побережье. я уже видела их ирл 12 лет назад, когда мне было 15 лет, на Кубане 2013, где нам с мамой пришлось стоять в очереди к сцене 7 часов подряд, чтобы оказаться в 3 ряду много тысячной толпы (у меня тогда еще не было клаустрофобии, а моей маме только за это надо памятник поставить😭😭). и вот август 2025, и мы идем на концерт SYSTEM OF A DOWN! я делала сторителл об этом в инсте, но это реально сюр, когда ты в США идешь смотреть на группу, благодаря которой ты заинтересовалась историей США, захотела тут побывать, стала учить английский и усердно учиться, переводила их песни ночами с фонариком, слушала все их песни до дыр с 11 лет, когда единственное видео на телефоне это их live с 2001 года, который я посмотрела просто сотни если не тысячи раз. и хотя в этот раз я решила сидеть далеко, чтобы было не так много толпы и всегда можно было присесть 😭😭(ну и плюс только наши билеты обошлись нам в $300 за чела, а Питер даже особо не слушает SOAD), атмосфера была нереальная. я оч благодарна возможности послушать культовую для мен группу еще раз, и хотя из недели в которой моя подруга защитила диссертацию, мой лучший друг приехал в гости, нам одобрили гринкарту, а подруга нашла свое идеальное свадебное платье, довольно сложно выбрать, какое событие было самым крутым, этот концерт довольно близко к ощущению "так вот зачем я жила все это время"😭😭😭Now, somewhere between the sacred silence, sacred silence and sleep — disorder ps там еще были Wisp, Polyphia и Korn, так что не концерт, а отвал башки, если бы особенно не пришлось идти преподавать в 8:30 утра на следующий день
roulette: education & america
я тут смотрю все эти мемы про эмайлы и релейчу, а я же вот почти не пользовалась эмайлами лет 5 назад… недавно вспомнила абсолютно угарную историю. в 2019 году, на 4 курсе бакалавриата я выиграла обучение по обмену в Испании. и я, конечно, на тот момент уже была «продвинутая» и таскала комп на пары вместо блокнота для конспектов, но комп у меня был какой то дряхлый, что мне надо было постоянно сидеть у розетки; а знания были настолько поверхностные (особенно знания английского- слабый B1; хотя я думала, что я умная, потому что в зачетке все пятерки 😂), что когда я приехала в Испанию, и нам стали говорить «ну придумай», мой мозг бился в конвульсиях в ожидании подробных инструкций КАК. но помимо этого я тогда вообще не пользовалась эмайлами. у меня был универский эмайл в Испании, и я в него зашла за весь семестр буквально 1 раз… я хз, как я закончила этот семестр там с такими навыками, еще и за все экзамены А и А- получила, но вот так вышло… кстати, из-за того, что я не смотрела мой эмайл, я в какой то момент пропустила прикольнуб возможность провести лекцию за сумму, которая превышала мой бюджет на еду за месяц 😂 а еще я замечаю, что люди до сих пор не приучены читать эмайлы. в @liberty_forward мы позвали на интревью часть аппликантов по эмайлу, и где то каждый 5ый нам не отвечал на запрос — либо передумал, либо не посмотрел эмайл вовремя. притом, что мы несколько фоллоу апов посылали. а через пару недель просили созвониться на интервью, когда у нас уже сроки подачи закончились, и группа финалистов была набрана. в общем… i hope this email kills us both but until it hasn’t проверяйте свои эмайлы вовремя…

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Ну мам, ещё страничку!
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.
Ирина Райт / Homo Publicus
повестка на миллион $КОММУНИТАРИСТЫ — это которые за белых или за красных?Чтобы мы с вами лучше понимали интеллектуальную повестку на миллион. Попросила философа, специалиста по этике Андрея Лемана немного подробнее рассказать о взглядах Майкла Сэндела.[Добавила в скобках пояснение некоторых терминов]:Сэндела нередко относят к направлению политической философии, которое именуется коммунитаризм [от community — «сообщество»; философия, которая подчёркивает важность моральных и гражданских добродетелей, традиции и активного участия людей в жизни сообщества].Это направление выросло во многом через критику либерализма [учение о приоритете индивидуальных прав и свобод] и либертарианства [политической философии, которая делает акцент на экономические, политические и моральные свободы, признавая их взаимосвязанность].Коммунитаристы говорят: помимо прав и свобод, человек способен к добродетели и всегда включен на каких-то основаниях в сообщество. Нет вне общественного индивида, человек всегда связано с своим социальным контекстом.➡️ Если вам ближе не Джон Локк с естественными правами [идея о том, что у человека от природы есть неотъемлемые права — на жизнь, свободу и собственность] и частной собственностью, а Аристотель — с добродетелями [устойчивыми моральными качествами, вроде умеренности, справедливости и благоразумия], с участием в жизни полиса, с гражданской ответственностью, — то вероятно вам будет близок коммунитаризм.Сэндел как раз из этой тусовки — вместе с Аласдером Макинтайром [один из главных представителей коммунитаризма, автор книги «После добродетели», где он утверждает, что современная мораль утратила связь с добродетелями и общими смыслами] и другими философами, которые пытались вернуть в политику разговор о морали.📚 Из работ Сэндела стоит обратить внимание на книгу «Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка» — она переведена на русский, читается легко и полна реальных кейсов. Там Сэндел разбирает моральные ситуации, в которых рынок вроде бы всё разрешает:например, суррогатное материнство — формально добровольная сделка, значит допустимо. Но он спрашивает: а всё ли, что добровольно и рыночно, — морально хорошо?Ведь суррогатная мать может быть уязвима, зависима, не так уж добровольна.То есть, он показывает, что не всё, что можно купить, стоит продавать.Это, конечно, критика с левого фланга — гуманистическая, социально чувствительная, но без фанатизма. И да, он великолепный преподаватель, один из лучших публичных философов сегодня.
А.Григорьева | Уход за кожей
⛪️ Троицкий (кафедральный) собор, Тбилиси 🇬🇪 Сегодня наш последний день в Грузии. Решили его провести в прогулках по городу. Посетили опять собор Сиони, где незнакомый батюшка провел нас с девочками приложиться к мощам ап.Фомы и помазал маслицем с лампадки, что у креста святой Нино. Считаю это Божьим чудом, потому что мы на это даже не рассчитывали, сидели себе в храме и наслаждались тишиной (помимо нас там были и другие люди), и тут из алтаря к нам вышел священник 🕊️Потом пошли пешком в ТЦ Галлерея (там у нас должна была состояться встреча с нашим папой…но она не состоялась), я купила себе небольшое утешение🙈 (покажу в комментариях). Потом пешком на гору в кафедральный Троицкий собор. И оттуда покушать в Tiflisi (вкусная и недорогая еда для центра города. Рекомендую!)⭐Итого 17000 шагов и море радости ⭐#семья
Зелейница
На три дня мы уехали в Пензенскую область полюбившуюся Тамалу, но это не Тамала. Эта деревня Масаловка в которой живёт Виктор. Да, тот самый Виктор у которого я покупаю воск и мёд. Сегодня мы прогулялись по деревушке и посмотрели на неё своими глазами. Посмотрите, почти умерла деревня. Остались всего три жилых дома. Но мы пошли дальше и я вошла в дом 🏠 где замерла жизнь, но в нём остались воспоминания. #деревня
Жизнь по Гринвичу
Когда мы, следуя указателю, свернули на "военную дорогу", то оказались окружены сотнями овец, провожающих нашу машину равнодушными взглядами с отраженным в них светом фар.— Это что, овцы валлийской армии?— Нет. Это и есть валлийская армия.На пятом часу пути из Суррея это показалось нам самой смешной шуткой в истории юмора. За два с небольшим дня, которые мы провели в Уэльсе, она обросла дополнительной мифологией: мол, генералом у них числится матёрый баран по имени Стюарт, а сообщения дружеским войскам передают через куриц. "В смысле кудах-тах-тах, когда мне ждать подкрепления?!".А все потому что там реально очень мало людей: около 3 млн человек на 20 тыс. км². Овец, к слову, почти 10 млн. Мы не ездили ни в Кардифф, ни на побережье, не поднимались ни на какие горы, не пытались покрыть списки "Top 5 things to do", не узнавали абсолютно ничего об истории и культуре этой страны внутри страны. Сверхзадача на эти два с половиной дня у нас была ровно одна: отдохнуть.Я забронировала совершенно чудесный домик посреди нигде, в котором было капец как холодно, но очень уютно. Нил топил печку дровами, я готовила завтрак из предоставленных хозяйкой свежих яиц; в один из дней мы сходили на дурацкую прогулку к водопадам для нашего дурацкого ментального и физического здоровья, а во второй решили, что хватит с нас упражнений, и поехали отдыхать в спа (средненькое, но с джакузи с видом на осенний лес).По сути мы не сделали примерно ничего, но мой скринтайм в оба дня был меньше двух часов, и мне наконец удалось немного насладиться любимым временем года, которое каждый день с 9 до 5 проходит мимо меня. А ещё, когда рассеялись облака, оказалось, что там совершенно невероятные ночи: такого неба в алмазах мы не видели ни в Атакаме, ни в Исландии.В общем, если вам хочется в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов, Уэльс — отличное направление для этого. Отдельно рекомендую наш Airbnb: мне часто нравятся семейные британские гостиницы, но этот домик (вернее, "башня", как ее называют сами владельцы) — особенно удачная находка. Вот эти все нарисованные от руки карты местных прогулочных маршрутов и приготовленные для гостей брауни — отличный способ завоевать мое сердечко.#путешествие #Уэльс #ностоилоодинразвыебатьовцу
Жизнь рождает тексты
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Манифест Ольги Касьян
Выбираю Дишке школу. Езжу на экскурсии по школам и рассматриваю подготовительные классы тоже. Когда вижу такое расписание, мой внутренний козерог просто мурлычет от удовольствия! Тоже так хочу! Кто меня понимает? 🤪
ИГОРЬ ЗЕРНОВ: Следуй за кроликами!
Путеводитель по Калининграду.Смотрел разные варианты отдыха осенью в пределах нашей страны и заметил, что в последние пару лет особенно активно стали ездить в Калининград. И это круто, городу действительно есть что показать и чем удивить. Собрал рекомендации для тех, кто тоже планирует в скором времени поехать в гости.📍Кофе/завтрак: Марсианин - минималистичная кофейня, есть декаф и хорошие завтраки. Лев Бородинский - лучшая свежая выпечка в городе и интересные сезонные напитки. Прачечная - кофе от разных обжарщиков, завтраки весь день. Элеватор - спешелти-кофе, из окон вид прямо на морской порт. Gustav Grossmann - магазин и кофетерий внутри музея-квартиры Altes Haus.📍Где есть? Seasons - необычные локальные продукты и их сочетания, идеально на вечер. Балт - эстетичный молодой проект, вдохновлен природой Балтики и ее специалитетами. Salt - первый гастробар в Калининграде с акцентом на азиатские вкусы. Штайдамм - трушная калиниградская кухня, деревенский стиль. Мадам Буше - домашняя французская кухня в видовой башне "Маяк". 📍Где пить? Есенин - русский бар, коктейли по мотивам стихов великого поэта и вина. Хорошо для неспешного вечера. Matsu izakaya Roku bar - бар на втором этаже японского дома, отличные коктейли и подборка саке. El Barritos - мексиканский коктейльный бар, весело, шумно. Интересно прочувствовать и такую Мексику. Татьяна - модная рюмочная, классические коктейли и русская кухня. Телеграф - бар при ресторане, который находится в здании почтамта и телеграфа 1896 года. 📍Что смотреть? Район Амалиенау - прогулка между старинными особняками и мощеными улочками. Кафедральный собор - рекомендую заранее купить билеты и еще посетить органный концерт. Город Янтарный - отличное место для пляжного отдыха и прогулок. Балтийская коса - не такая популярная как Куршская, но хотя бы раз побывать стоит и людей меньше.Музей Altes House - музей-квартира, рассказывающий о жизни Кенигсберга конца конца XIX – начала XX вв.Там еще очень много всего интересного и красивого, но вот сюда обязательно!
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Аспирантская суббота 📖.Пишем введение, часть 8 “Научная новизна исследования»Ну вот мы и подобрались к квинтэссенции введения, да что там, всей работы - научной новизне! Положение о присуждении ученых степеней в п. 10 прямо указывает, что диссертация должна содержать новые научные результаты. Но что же такое «научная новизна»? Могу юмористически ответить так: отличное знание «научной старизны», чтобы честно не сочинить чужое. А если серьезно, то научная новизна неразрывно связана с темой, целью и методологической основой диссертации. И, как мне представляется, ключевое в этом словосочетании - слово «научная». Поэтому любые предложения по изменению законодательства никак не могут считаться научной новизной. Думать о научной новизне необходимо в самом начале исследовательского пути, поэтому правильное определение научной задачи, которая требует разрешения, и объективная оценка теоретического бэкграунда по выбранной теме, имеют принципиальное значение для ее правильного формирования. Но сегодня наша цель - это не искать научную новизну, а описать ее во введении. Бога ради, категорически избегайте набившего оскомину штампа: «Научная новизна заключается в том, что проверено первое монографическое исследование …». Во-первых, 99.99% не первое, а во-вторых, «монографическое исследование», т.е. монография - это опубликованный научный труд, а диссертация - это рукопись, о чем делается соответствующее указание на титульном листе. Не лишним будет сказать, что описание научной новизны связано и с традициями диссертационного совета: обобщение содержаний данного раздела введения в диссертациях, защищенных в разных диссоветах показало: ⁃ научная новизна «привязана» к цели и описывается следующим образом: «Научная новизна заключается в создании целостного/комплексного/системного научного представления о …, включающего в себя …»; ⁃ научная новизна тезисно расписывается из основных научных результатах (не путать с положениями, выносимыми на защиту); ⁃ научная новизна повторяет план работы, начиная ее описания со слов «в рамках исследования систематизированы знания о …».; ⁃ сочетание вышеприведенных способов. Конечно, все эти приемы имеют право на существование, мне импонирует сочетание первого и второго. Во взаимосвязи с положениями, выносимыми на защиты, дает представление научному сообществу о научной новизне. Это поистине искусство. Иной раз читаешь этот раздел, и не видишь ничего нового, а обратишься к диссертации, много оригинальных, свежих, новых выводов. Остались вопросы? Задавайте! Жду ваших вопросов и для рубрики #Аспирантскаясуббота.Прекрасного субботнего вечера ❤️