Что делать после инсульта?Выписка получена, самочувствие улучшилось,что делать дальше?Именно после этого начинается самый важный этап — профилактика повторного инсульта.По статистике риск повторного инсульта наиболее высок в первые месяцы после перенесённого события.Поэтому цель лечения после инсульта — не только восстановление утраченных функций, но и снижение риска повторной сосудистой катастрофы.Современная профилактика включает несколько направлений:✏️контроль артериального давления;✏️коррекцию холестерина;✏️антитромботическую терапию;✏️изменение образа жизни;✏️при необходимости — хирургическое лечение сосудов.❗️Каждый из этих пунктов влияет на прогноз.Поэтому важно регулярно наблюдаться у врача и соблюдать рекомендации.*в посте речь про ишемический инсульт#инсультДоктор Щербинина
Доктор Щербинина /невролог🩺
@docshcherbinina · 1.1K подписчиков
Посты канала Доктор Щербинина /невролог🩺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Добро пожаловать! Меня зовут Татьяна Николаевна Щербинина, я практикующий врач-невролог, и здесь рассказываю про неврологию простыми словами. Читать мой канал полезно для мозга.Консультации@drshcherbininaСотрудничество:@vanscers
Посты канала
Немного о нашей работе⬇️неврология это и сложно, и интересно,и даже чем-то похоже на детектив: есть шаблонные ситуации,а есть редкие и нестандартные диагнозы. А еще иногда пациенту,как говорил один профессор нужно «созреть»,то есть диагноз сразу не поставишь - нужно время. «Дело было ночью,часов в 12, приехала пациентка. Нетипичные приступы один за другим,каждый раз разные, начали смотреть,обследовать ,а что есть ночью в приемке? Это анализы, КТ, ЭКГ да собственная голова.В анамнезе у пациента системная красная волчанка - это ревматологическое заболевание,у которого множество проявлений и ее уже 8 месяцев обследуют неврологи,пытаясь понять что к чему,но все никак. МРТ - в норме ,ЭЭГ - в норме,ревматолог на прошлой неделе поставил впервые ремиссию по скв.Но последний месяц состояние прогрессивно ухудшается. Врачи разводят руками. Дали противосудорожное - не помогло,дали антидепрессант - тоже без эффекта. Положили в реанимацию,нужно для начала стабилизировать. На следующий день сделали МРТ ,контрастирование, ЭЭГ,консилиум и выставили первичный васкулит центральной нервной системы,крайне редкий диагноз. От начала симптомов до диагноза прошло около 8 месяцев.»Небольшой неврологический совет: если жалобы сохраняются или усиливаются, а диагноза все нет и нет проконсультируйтесь у разных врачей, найдите врача доказательной медицины которому можете доверять, получите второе,третье мнение, если есть приступы снимите их на видео. И не ставьте сразу крест на враче, если он не выставил редкий диагноз по щелчку.
Кола и картошка фри от мигрени? В TikTok набирает популярность новый лайфхак: при первых признаках мигрени выпить колу и съесть картошку фри из McDonald’s. Автор идеи называет это «McMigraine-набором» и утверждает, что этот способ помогает снять приступ в течении 30 минутНо так ли это?Кофеин и углеводы — вот два компонента, которые действительно могут повлиять на течение мигрени, особенно в начале приступа .✏️Во-первых, кофеин может усиливать всасывание обезболивающих.Во время приступа мигрени у многих замедляется работа желудка и кишечника — таблетка всасывается медленнее. А кофеин стимулирует моторику ЖКТ и помогает лекарству быстрее попасть в кровь.✏️Во-вторых, кофеин сам по себе обладает противомигренозным действием. Он сужает сосуды, влияет на активность болевых центров, и именно поэтому входит в состав некоторых обезболивающих препаратов (например, цитрамон, правда в цитрамоне кофеина в 4 раза больше).✏️А в третьих, голод или пропуск приема пищи тоже может спровоцировать мигрень,а картошка быстро вызывает насыщение и уменьшает симптомы Однако есть важный нюанс.Кофеин — это не универсальное лекарство.У части людей он, наоборот, может провоцировать приступы, особенно при избыточном употреблении или резкой отмене. А регулярный прием фастфуда — это не только вред для желудка и сосудов, но и потенциальный триггер из-за содержания тирамина, который у некоторых пациентов усиливает боль.➡️Плюс важно помнить: частый приём кофеинсодержащих препаратов может привести к лекарственно-индуцированной головной боли — когда боль возникает от переизбытка обезболивающих и кофеина. Резюме:Да, кофеин действительно может помочь при мигрени — особенно в начале приступа и в составе правильно подобранных обезболивающих. Но лучше вместо кока-колы выпить чашку кофе и съесть что-нибудь полезное)#мигрень
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВОЗМОЖНО ВИНОВАТА ЛИСАЭто была полная тревоги бессонная ночь. Морально я готовилась к самому худшему...Неделю назад Прохора кто-то укусил за заднюю лапу. Серёжа прибежал на истошные вопли кота. Тот стоял на кладке дров у нашего деревенского дома и шипел, ощерившись от ужаса. На кого – неведомо. Нападавшую тварюгу вычислить не удалось. Она стремительно ретировалась.– Может быть, лиса с поля подкралась и цапнула, – предположил сосед Вася, который в деревне живёт постоянно и имеет целый штат разнокалиберного зверья. Спустя неделю Проша захворал. Стал хуже кушать, меньше двигаться. Сидит и смотрит в одну точку индиффирентно. А потом у него вдруг потекли слюни. Нехорошо потекли. И вывалилась часть языка. Заглянула к нему в пасть, а там язвочки. Много. Обработала мирамистином. К вечеру он начал себя странно вести: замкнулся, стал на нас рычать, отворачиваться от миски. Перестал пить. И тут я вспомнила историю о том, как у одной из моих учениц Школы текста умерла на даче кошка. От бешенства. И её тоже накануне укусила лисица. Стала читать в Интернете симптомы. Очень многое совпадало. Прививку я сделать так и не сподобилась, за что теперь себя нещадно корила. Установить бешенство при жизни питомца невозможно. Поэтому если симптоматика нарастает, животное усыпляют, а хозяев вакцинируют. Ездить на уколы от бешенства было не страшно. Страшно – проснуться утром и увидеть окоченелый труп любимого кота. До Питера – 300 километров. Ближайшая ветеринарная станция в соседнем райцентре. Откроется в 9 утра. Мне не спалось. Я понимала, что исход может быть самый плачевный. В голове всплывали картинки, как я выкармливала крошечного Прошку из пипетки. Бабка, которая продала мне его у метро как 2-месячного, обманула. Малышу оказалось 3 недели. Он сам ещё не умел ни есть, ни пить. Просто был крупный, потому что метис. Наполовину Бенгал. Хищник. Боец. Зверь.Картинки из нашей совместной жизни летели калейдоскопом. Всё же 11 лет бок о бок. Это уже не кот: это – родная душа! Ветклиника Шимска располагалась в обычном деревенском доме. Только что тут стерилизовали кошечку, которая «замучала» хозяев носить приплод. Ещё одна бабушка пришла за «угощением» для крыс. И вот наша очередь. Проше сразу сунули в попу градусник, осмотрели пасть, побрили лапу и воткнули капельницу. Оказалось, что он подцепил вирус, который передают другие животные – кальцивироз называется. У этой болезни разное течение. Но дебютирует она со слюнотечения: язвочки во вту мешают глотать пищу, ухудшают качество жизни. Оказывается, от кальцивироза тоже делают прививку. Век живи – век учись...– Он жить будет? – спросила я у врача, когда откапало лекарство.– Дык, куда он денется?! Ещё как будет, – ответила она. – Это не самая злая болячка! Вылечим! Мы сели в машину, и я расплакалась. Больше всего на свете я боялась, что его сегодня усыпят, и моё пушистое счастье перестанет существовать. Угроза миновала, но теперь предстояло грамотное лечение. Трое суток мы возили Прохора на капельницы и уколы в Шимск. Антибиотики, противовирусное, обезбол, витамины. Лекарства ослабляли интоксикацию и убивали инфекцию. – Кот в деревне – расходный материал, – рассуждала соседка по деревне, видя как мы носимся со своим котом. – Да все городские тетешкаются с котами как с детьми малыми, – поддерживала её другая соседка. И да, мы тетешкались. И не зря! Полегчало Прохору очень быстро. Но мы опять не уследили: на четвёртый день он сбежал из дома. Умудрился открыть массивную входную дверь и улизнуть с карантина на охоту.Как доказательство своей полноценности притащил к порогу новую добычу. Но иммунитет дал слабину: вчера, после двух дней полного казалось бы выздоровления, Проша снова слёг. Потерял аппетит и интерес к жизни. Затосковал...Иногда этот вирус поражает органы изнутри. Легкие. Печень. Почки. Такой он коварный...И вот мы снова на приёме у ветеринара. Снова тетешкаемся. И молимся всем кошачьим богам, чтобы случилось чудо окончательного исцеления.P.S. Проша, не делай маме нервы! Выздоравливай насовсем!
#наизнанку
Почему я ел мясо?До 24 лет я ел мясо как и все люди. Я жил в обычной семье, где мясо - это база питания. Наверно лет в 17 я узнал о существовании вегетарианцев из интернета, когда приехал учиться в университет, живых примеров я никогда не видел. В детстве я ощипывал уток, видел как снимают шкуру с кролика, ездил на рыбалку, стрелял по птицам с пневматики, издевался над земноводными и насекомыми. Как и все дети был очень милым ребенкомК поеданию мяса относился как к необходимости, чтобы быть здоровымА у вас как?
Доброй ночи всем, хотел обсудить несколько важных моментов после приема- Я ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЭНДОСКОПИСТОВ. Есть прям клиники, которые заточены на то, чтобы вы там все деньги оставили. Если эндоскопист начинает вас «резать» на все болезни мира, якобы чтобы их исключить - добро пожаловать, вы в лапах хапуги. Если эндоскопист пишет кучу заумных слов - скорее всего тоже не надо ждать ничего хорошего. На самом деле по протоколу видно человек работают или зарабатывает - ОДИНАКОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ. Вот тут мне вообще непонятно. Например пациент с срк. Первый доктор назначает рабепразол, урдоксу, креон, бактистатин, тримедатА потом другой доктор назначает ганатон, мезим, нексиум, энтеросан, энтеролИ так далее. И для меня это вечный шок. В сущности они повторяют назначения друг друга, просто под разными торговыми названиями. Пациент говорит не помогает, но третий гастроэнтеролог назначит тоже самое но в своей интерпретации Я наверняка уверен, что и мое лечение не всегда помогает, но я предпочитаю лечить правильно, а не как попало. К сожалению, невозможно в медицине помочь в 100% случаев- ХЕЛИКОБАКТЕР. Самая частая ошибка - это контроль лечения по гастроскопии да и еще китайский хелпил тестом. А потом лечить по 5-6 раз с таким же контролем, это банально ошибка. Есть достоверные тесты, которые подтверждают эрадикацию- ОБЩИЙ БЕЛОК И ФЕРРИТИН. Это мои любимки просто. Я не знаю кто придумал, что общий белок должен быть больше 75, а ферритин равен весу. Но каждый раз превентивные врачи удивляют. У вас не усваивается белок. С чего бы?! Общий белок это маркер воспаления печени и почек. У меня были пациенты с общим белком 67 и ели 300 граммов белка в сутки. Надо больше? Это такое невежество, что ужас Про ферритин - это отдельная песня. Он виноват вообще во всех болезнях. Ну вот только его подъем никак не коррелирует с состоянием пациента. Это еще раз доказывает что мы не лечим бланки анализов. Мы ставим диагноз и лечим пациента.
как Rejuran захватил полмира и стал самы модным препаратом в городе ангелов Лос-Анджелесе?в Южной Корее, столице эстетики качества кожи и стимуляции коллагена, портовом городе Каннын, разводят вид тихоокеанского дикого лосося в идеальных условиях, туда даже врачей отправляют, чтобы лично смотреть на качество и условия созданные для лосося, в том числе из Алматы. Уже в лабораториях с помощью технологии оптимизации фрагментов ДНКDOTTM, DNA Optimizing Technology из репродуктивного материала (молоки) половозрелых самцов дикого тихоокеанского лосося добывают НН / ПДРН. Дело в том, что Фрагменты ДНК, полученные из репродуктивного материала лососевых рыб:•максимально подобный ДНК человека, ближе просто не существует•составляющие (свободные нуклеотиды, нуклеозиды, азотистые основания), на которые разлагается НН / ПДРН после попадания в кожу не несут никакой генетической информации и не ведут к нарушению генома, то есть абсолютно безопасныИдея, надо признать, не с потолка. Полинуклеотиды — фрагменты ДНК, которые применялись в медицине для заживления ран, способны стимулировать выработку коллагена и ускорять регенерацию тканей.Когда ПДРН попадают в дерму, они с помощью специфических ферментов разлагаются сначала в свободные нуклеотиды, а затем к их составным частям - нуклеозидов и азотистых оснований. •Эти вещества стимулирующие особые аденозиновые рецепторы А2А на мембранах клеток, в частности, кератиноцитов росткового слоя эпидермиса и фибробластов активируют их митотический деление, являются основой клеточной формы регенерации, которая присуща коже. •Также за счет взаимодействия с аденозиновыми рецепторами A2A осуществляют противовоспалительный эффект и улучшают кровоснабжение тканей•Нуклеозиды и азотистые основания используются клетками кожи в процессе регенерации как «строительный материал» для синтеза новых нуклеотидов, из которых состоит ДНК, по быстрому и менее энергозатратному salvage pathwayВ Корее начался бум, клиники буквально вставали в очереди за поставкой препарата, на это обратили внимание косметологи из США. Немногим позже любимый косметолог семьи Кардашьян, доктор Урьян, предложил ей проинъенцировать rejuran. После этого Ким Кардашьян призналась в новом выпуске реалити-шоу о своей семье, что проинъецировала необычный препарат. «Мне сделали процедуру по уходу за лицом с помощью инъекции спермы лосося» призналась она Крис Дженнер. Так и пошло « сперма лосося», хайп стал безумным, после за процедурой охотились Джениффер Энистон, Майли Саирус, сестры Олсен... Конечно, сначала общественность воспринимала это, как странную деятельность « колоть себе сперму лосося». А потом пошли реальные отзывы на реддит и тикток: «пропала синева под глазами», «невероятно гладкое лицо», «исчезали пигменты и рубцы»… Реджуран стал маст-процедурой и главной темой обсуждения мамочек элитных районов ЛА. Rejuran официально сертифицирован и зарегестрирован на территории РК, это одни из любимейших препаратов моих пациентов. Ко мне даже с других стран приезжают, чтобы проиньецировать именно реджуран, потому что в ЛА, он стоит $1500-$6000 за инъекцию, а в Казахстане очень дешево, 150 тысяч тенге за процедуру. Особенно люблю rejuran S в работе с атрофическими рубцами постакне и рубцами после блефаропластики
Настой при похмелье🌱 Оказывает успокаивающее действие на пищеварительную систему и нормализует ее деятельность.🌱 Способствует облегчению головной боли, повышению умственной работоспособности и улучшению общего самочувствия.🌱 Смешать в сухом измельченном виде:• Ромашка аптечная — цветки – 2 части• Мята перечная – листья – 1 часть- 2 ст. ложки сбора залить 600 мл кипящей воды- настоять 15 – 20 мин- процедить🍯 В готовый настой добавить 1 ст. ложку меда.🥛 Принимать по 1 стакану 3 - 4 раза в день.⚠️ Противопоказания:• индивидуальная непереносимость компонентовЛекарственные растения 🌿
Добрый день, друзья!🌊Сегодня я хочу остановиться на таком очень важном моменте как правильно выстроенный тренировочный процесс.Самое интересное, что, наблюдая со стороны очень многих своих студентов, я замечаю пробелы в их физической, гипоксической или ментальной форме. Имея достаточно большую выборку, любознательность и открытость к общению можно многое понять. Часто мне говорят:я почему-то сейчас не в ресурсе. Чувствую себя не так. Форма куда-то ушла и тд.Но говорить, вовсе не обязательно, это хорошо видно по человеку и со стороны. Особенно по тому, за кем наблюдаешь месяцами.Кто- то интересуется почему так? Спрашивает? Изучает? Кто-то ждет лучших времен. А кому-то не до этого или вовсе все равно.А еще кто-то считает залог правильного и долгого нырка низкий пульс, большие легкие или большой детородный орган. И ставит на себе крест только на основании отсутствия такового. Ребят, бросьте, успешно ныряют с пульсом 60, с пульсом 130, с упаковками, без и с неполным вдохом, брасом, в монке и ластах)Давайте погрузимся в базовую информацию. Есть у нас у людей потенциал к постоянному развитию. Да, самый распространённый и зарекомендовавший себя путь — это цикличный путь развития. Набор формы, накопление и выдача максимума. Так, шаг за шагом, круг за кругом. Цикл за циклом.Главное - знать этот путь. Уверенно идти по нему, внимательно слушая свое тело. 1) Ментальное здоровье. Без него никуда. 2) Стабильность и мобильность. Зарядка, гимнастика, пилатес, реформеры, стречинг, йога и тд3) Базовая физическая форма. Аэробная, анаэробная и силовая нагрузка. 4) Специальные упражнения и нагрузка. У нас это гипоксия. И главное, надо двигаться сверху вниз по этой пирамиде, постепенно улучшая все показатели сверху вниз. И результат не заставит себя ждать.Часто у людей перекос в сторону гипоксических нагрузок. И это выражается в раннем дискомфорте, тошноты от воды и общем подавленном состоянии. Обычно происходит, у отличников, которые стремятся сделать больше и лучше всех задание и дома еще несколько раз повторить самые сложные его части. Я постараюсь как можно понятнее пояснить. Вы приходите на стрижку, и стилист сначала начинает вас ровнять машинкой, далее ножницами и только потом окантовку он уже делает бритвой. Т. е. в его распоряжении несколько инструментов: машинка для большого объема, ножницы для чуть меньшего и бритва для точечной работы. И представьте, если он будет всю стрижку вас стричь бритвой… Можно – да, но это займет много времени и нервов у обоих участников перфоманса).Так вот, ментальное здоровье это машинка. Гипоксия – это бритва. Тренировки для ментального здоровья полезны и уместны всегда и везде, ими навредить нельзя.Гипоксия – очень аккуратно и точечно. Помните, я писал у опытных спортсменов она занимает лишь 4% всего тренировочного плана. У новичков ее нет, у продвинутых - 2%.Ментальное здоровье отвечает за нервную системуМобильность, стабильность и база – за вашу физическую форму.Специальные упражнения – за гипоксическую форму.Помните, что навредить через гипоксию можно сразу всем системам своего могучего организма. Эффект будет значимым.
Возможно я уже публиковала эту информацию. И буду делать это регулярно! Для вас, девочки 🫶🔹 1. Первые 6 недель — золотое время для восстановления🧷 Наблюдение за самочувствиемКонтролируй общее состояние: температуру, слабость, головокружение.Следи за характером выделений (лохий): • первые 3–5 дней — алые, • затем — розоватые или коричневатые, • к 5–6 неделе — почти прозрачные или исчезают. ❗Если выделения снова стали обильными или зловонными — обратись к врачу.🔹 2. Уход за телом после естественных родов🧼 Промежность и швы (если были разрывы или эпизиотомия):Подмывайся после каждого посещения туалета — тёплой водой, без мыла.Используй стерильные прокладки, меняй каждые 2–3 часа.Не носи тесное бельё и синтетику.Проветривай промежность 1–2 раза в день (можно полежать без белья 10–15 минут).📍 Сесть можно сразу, если не мешает боль. Но удобнее — на бок или с подушкой под ягодицы.🔹 3. Уход за телом после кесарева сечения🔪 Шов:Держи его сухим и чистым. ❗Боль, покраснение, припухлость — повод обратиться к врачу.🔹 4. Восстановление матки и органов малого таза🌀 Матка сокращается в течение 6 недель. 👂 Тянущие ощущения, «схватки» — нормальны, особенно при кормлении. 🧘♀️ Поддержка:Лёгкая активность: прогулки, дыхание.После разрешения врача — упражнения на тазовое дно (Кегеля).Избегай переполненного мочевого пузыря — опорожняй его регулярно.🔹 5. Питание и вода🥗 Ешь тёплую, легкоусвояемую пищу:Тушёные овощи, крупы, рыба, нежирное мясо.Достаточно белка для восстановления тканей.Волокна (если нет проблем с ЖКТ) — для профилактики запоров. 💧 Вода — 1.5–2 литра в день, особенно при ГВ.🔹 6. Грудь и грудное вскармливание🍼 Регулярно прикладывай малыша. 💆♀️ Массируй грудь при уплотнениях. 🩹 Наблюдай за сосками: трещины требуют внимания. ❗ Жар, озноб, боль — могут быть признаками лактостаза или мастита.🔹 7. Эмоции и психоэмоциональное состояние🧠 Послеродовая тревожность, резкие смены настроения — это не слабость. Ты адаптируешься к новому. 💬 Обязательно делись своими переживаниями. Не оставайся в изоляции. 👩⚕️ Поддержка психолога, доулы, подруг и партнёра — важна.🔹 8. Когда стоит обратиться к врачу⏰ Плановый осмотр — на 6 неделе. Но срочно — если есть: • температура выше 38°C(измерять только в локтевом сгибе) • резкая боль внизу живота • обильные/гнойные/зловонные выделения • кровотечение, которое не утихает • ухудшение шва или боли в груди✅ Чек-лист «Восстановление мамы»☑️ Умываюсь, переодеваюсь каждый день ☑️ Пью воду и ем тёплую еду ☑️ Прислушиваюсь к своему телу ☑️ Делаю перерывы на отдых ☑️ Не стесняюсь просить помощи ☑️ Проверяю состояние швов/груди/лохий ☑️ Помню: я не одна, мне можно заботиться о себе
Доконтактная профилактика ВИЧ (PrEP): что это и как работаетЧто такое PrEPДоконтактная профилактика ВИЧ (ДКП/PrEP, от pre-exposure prophylaxis) — это приём антиретровирусных препаратов ВИЧ-отрицательным человеком, чтобы не допустить заражения даже в случае контакта с вирусом.Как это работает 🔘Таблетка содержит препараты, которые блокируют ВИЧ, если он попадает в организм. 🔘 Вирус не успевает закрепиться и размножиться. 🔘 Эффективность при регулярном приёме — выше 95%.Кому это нужноPrEP рекомендована, если: ➡️есть незащищённый секс с партнёрами, чей ВИЧ-статус неизвестен; ➡️есть несколько половых партнёров и нет постоянного использования презервативов; ➡️партнёр живёт с ВИЧ, но не получает терапию, или вирусная нагрузка пока не неопределяемая, или есть сомнения в приверженности; ➡️отношения открытые — есть постоянный партнёр и другие связи; ➡️недавно были диагностированы ИППП (сифилис, гонорея, хламидиоз и др.); ➡️практикуется анальный секс без презерватива; ➡️происходит употребление инъекционных наркотиков с нестерильными иглами; ➡️практикуется химсекс, особенно связанный с потерей контроля.Как принимать PrEPЕсть два основных режима:1️⃣ Ежедневный приём — 1 доза каждый день. Подходит тем, у кого регулярная сексуальная жизнь или дискордантные отношения.2️⃣ Схема «по требованию» — применяется только для некоторых групп и только при анальном сексе. Для всех остальных категорий рекомендован ежедневный приём.• 2 таблетки за 2–24 часа до контакта,• 1 таблетка через 24 часа,• 1 таблетка через 48 часов.Какие препараты используютсяВ России для PrEP применяются комбинации:💊 Трувада (тенофовир 300 мг + эмтрицитабин 200 мг, Великобритания);💊 Доквир (тенофовир 300 мг + эмтрицитабин 200 мг, РФ);💊 Тенофовир + Эмтритаб (эмтрицитабин) (две таблетки); 💊 Тенофовир + Амивирен (ламивудин) (две таблетки).Таким образом, PrEP может быть в одной таблетке (Трувада, Доквир) или в двух (тенофовир + эмтрицитабин/ламивудин).В мире также используются инъекционный каботегравир (раз в 2 месяца) и ленакапавир (раз в полгода), но в России они пока недоступны.Как получить PrEP в РоссииФормально назначает врач-инфекционист, но в государственных клиниках это пока редкость. Чаще PrEP назначают частные специалисты, а препараты доступны в аптеках по рецепту или в виде дженериков. На практике помощь можно получить и через НКО или профильные организации, которые дают информацию, помогают с обследованием и сопровождением.Что нужно сделать перед началом приема✔️ Сдать тест на ВИЧ (PrEP назначается только ВИЧ-отрицательным людям. Начало приёма при уже существующей инфекции может привести к развитию устойчивости вируса к лечению)✔️ Проверить функцию почек✔️ Пройти обследование на ИППП✔️ Пройти обследование на гепатит BВажно знать❗️Во время приёма рекомендуется проходить тестирование на ВИЧ каждые 3 месяца.❗️PrEP защищает только от ВИЧ. От других инфекций (сифилис, гонорея, хламидиоз) и от беременности она не защищает. Поэтому презервативы всё равно актуальны.ВыводДоконтактная профилактика (PrEP) — это реальная защита от ВИЧ, если принимать её правильно. Она снижает риск заражения практически до нуля и даёт ощущение контроля.📱 HIV daily | Подписаться
Набухли вены на члене, норма?🏖Сразу хочу успокоить. Вены на члене, которые ты видишь под кожей, которые действительно могут быть достаточно крупными во время эрекции не являются проблемой. Это норма!👉Эти вены не имеют никакого отношения к эрекции. Подкожные вены отводят кровь только от кожи полового члена. Вены, которые связаны с эрекцией не видны под кожей, они расположены значительно глубже!👉Эти вены не могут лопнуть, стенка их очень эластичная.👉Иногда, после интенсивного секса или чрезмерной мастурбация эти вены могут тромбироваться и представлять из себя подкожный твердый жгут. Лечение не требуется. Рассосётся само через несколько месяцев!👉Крайне редко может развиваться тромбофолебит подкожной вены полового члена. Он сопровождается отеком, покраснением, повышением температуры и болью. Пожалуй, это единственное состояние, требующее лечения!Ваш Александр Лубенников www.moskvaurolog.ruwww.propotentia.ru
ИСТОРИЯ МОИХ ВТОРЫХ РОДОВ 👩👧👧На дворе стояло морозное новогоднее утро. Это было пятое новогоднее утро в этом году 😅 День рождения младшей дочери начался с дородового излития вод 💧Сварила кашу, убралась немного и поехала в роддом 🏥 — Шейка пока на два пальца открыта, — констатировал врач в роддоме 👩⚕️, — давайте фолей? — Неет, — я помнила фолей в первых родах 😬, — давайте сначала погуляю часа три? — Давай! — улыбнулась Елена Евгеньевна и пошла по делам.А я начала ходить.Ходила часа четыре, боль усиливалась и становилась почти невыносимой 😣— Ну всё, — думала я, — сейчас рожу. — О, хорошо, четыре сантиметра! — Четыре сантиметра??? — я думала, уже все десять, а ещё только четыре 😲 — Давай-ка в ванну? — предложила врач 🛁 Мне набрали ванну горячей воды 🛁 , выключили свет и включили музыку.Оо, если бы я знала раньше, насколько это прекрасно, я бы непременно провела все периоды родов в воде 💙 Конечно, я имею в виду не ванну дома, а ванну в родильном блоке, где рядом есть врач и он поможет, если что-то пойдёт не так 🙌🏻ПРЕИМУЩЕСТВА ✅- Вода расслабляет и процесс раскрытия шейки идёт быстрее 😌- Мышцы спины, живота и бедер расслаблены, и из-за этого уменьшается боль. - В воде вероятность разрыва промежности значительно ниже, необходимость в пособиях стремится к нулю ⬇️- В воде роженица принимает максимально комфортное положение 🤰 Когда маме комфортно и почти не больно, вероятность травмирования малыша ниже.Сейчас распространены роды в воду — то есть женщина не только во время схваток находится в ванне, но и ребёнок может родиться в воде. Считается, что так малыш испытывает меньше стресса, так как после рождения сразу попадает в среду, максимально похожую на ту, где он жил 9 месяцев 🌊КОГДА НЕЛЬЗЯ ❌ - Если малыш крупный или лежит неправильно. - Если есть рубец на матке после предыдущих операций. - Проблемы с сердечно‑сосудистой системой у роженицы 🫀- Мекониальные (зелёные) воды, которые говорят о гипоксии плода.- В общем, во всех случаях, когда врачу необходимо тщательное наблюдение и возможное вмешательство.Желаю вам лёгких родов и здоровых малышей 🙏🏼👶🏻И рассказывайте, кто рожал в воде? Как ощущения? 💬