SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Лекарственные растения 🌿 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о лекарственных травах и траволеченииРазместить рекламу в канале:https://telega.in/c/herbaheal

Посты канала

Лекарственные растения 🌿
Настой для восстановления голоса🌱 Обладает выраженным противовоспалительным, смягчающим и обволакивающим действием.🌱 Способствует быстрому восстановлению голосовых связок, уменьшает охриплость и раздражение горла.🌱 Смешать в сухом измельчённом виде в равных количествах:• Гулявник лекарственный — трава• Шалфей лекарственный — листья• Ромашка аптечная — цветки• Алтей лекарственный — корень• Солодка голая — корень- 1 ст. ложку сбора залить 250 мл кипятка - настоять 40 – 60 минут под крышкой - процедить 🥛 Принимать по ½ стакана настоя 2 – 3 раза в день в тёплом виде.🍵 Дополнительно: использовать настой для полоскания горла 2 – 4 раза в день.📅 Курс приёма — 5–10 дней или до восстановления голоса.⚠️ Противопоказания:• гипертония• заболевания печени• беременность и период лактации• индивидуальная непереносимость компонентов❗️ На время лечения рекомендуется снизить нагрузку на голос (меньше говорить, исключить шёпот), избегать холодной пищи и напитков.Лекарственные растения 🌿
Лекарственные растения 🌿
💊 Кору осины применяют при:• простудных заболеваниях и повышенной температуре• бронхите, кашле• ангине, фарингите (полоскания отваром)• головных болях• невралгии• воспалительных процессах в организме• заболеваниях мочевыделительной системы• простатите• заболеваниях суставов (ревматизм, артрит)• подагре• заболеваниях печени• нарушениях обменных процессов в организме• нарушениях пищеварения• гастрите с пониженной кислотностью• диарее, дизентерии• глистных инвазиях (описторхоз, лямблиоз)• сахарном диабете• труднозаживающих ранах• кожных заболеваниях (наружно)• ранах и воспалениях кожи🍵 Отвар коры осины🌱 При простуде, воспалениях и заболеваниях мочевыделительной системы.- 1 ст. ложку сухой измельчённой коры залить 250 мл воды - довести до кипения и варить на медленном огне 15–20 мин. - настоять 40–60 мин. - процедить 🥛 Принимать по ⅓–½ стакана 2–3 раза в день между едой.💊 Для наружного применения использовать в виде примочек и компрессов.⚠️ Противопоказания:• беременность и период лактации• заболевания ЖКТ в стадии обострения• запоры• детский возраст до 12 лет • индивидуальная непереносимостьЛекарственные растения 🌿
Лекарственные растения 🌿
Заготовка коры🌱 Ранней весной, в период сокодвижения, заготавливают кору некоторых лекарственных растений.🌱 В это время кора легче отделяется от древесины и содержит наибольшее количество полезных веществ.🌱 Собирают кору с молодых ветвей или срубленных деревьев.🔪 Острым ножом сделать два кольцевых надреза на расстоянии 20–30 см друг от друга и соединить их продольным разрезом.🌱 Аккуратно снять кору полосками, стараясь не крошить и не повреждать внутренний слой.💦 Очистить от загрязнений, ополоснуть в холодной воде и обсушить.🔪 Крупные куски разрезать для равномерной сушки.🌱 Разложить тонким слоем, сушить в сухом, хорошо проветриваемом помещении либо в сушилке (духовке) при температуре не выше 40°. Периодически переворачивать.🌱 Сушка закончена, если кора становится хрупкой и легко ломается при сгибании.🌱 Хранить в бумажных пакетах или тканевых мешочках в сухом, тёмном и хорошо проветриваемом месте.❗️Cбирать вдали от дорог и промышленных зон.Лекарственные растения 🌿

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Любовь Соколова : Моим пациентам
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Фитнес с умом 🧠 ТРЕНЕР| Вероника Курмаева
Из недавних разборов: девушка после 4х родов мне говорит - я не буду брать у вас программу для послеродового восстановления, я сейчас еще месяцок подожду и пойду в зал.. силовыми заниматься.Я вздыхаю…Охохонюшки - как говорит мышка Тильда из любимой дочкиной книги.Пояснительная бригада.Понимаете.. тело женщины после родов - ОЧЕНЬ нежная конструкция. Особенно после ЧЕТЫРЕХ. Расскажу вам историю.Еще давным давно в бородатом году у меня была клиентка, у которой трое детей. И вот я тогда и не подозревала о существовании тазового дна, работе диафрагмы, внутреннем блоке тела итп, и она пришла ко мне с запросом «подтянуться, выносливость развить, ну и чтоб было видно, что я занимаюсь».И мы тренируемся. И даю я ей прыжки на скакалке… и она бежит в туалет, по маленькому.Приходит - Вероник, а что-то ничего и нет, странно.Снова прыжки - снова тот же позыв.Я задумалась, почему так. Начинаю изучать информацию, лезу в анатомию, начинаю смотреть именно связи мышечные… Прыжки на скакалке я отменила ей, кстати, начали чисто интуитивно работать с дыханием - магия - живот подтянулся. 🙀Ответ пришел мне через несколько лет.Просто после родов никто ее не восстанавливал. Кто б сказал ей об этом..Сама родила. Сама побежала огород полоть через несколько дней, тут еще и старшие дети внимания требуют.Тело просто выключило из работы кучу линий.И так часто бывает - даже после одной беременности - женщина давно не беременная, а тело так и не «собралось» и не включилось в обычную жизнь.Кто замечал за собой такое? Не включилась грамотно поперечная мышца живота, внутреннее бедро, диафрагма не пойми как работает.Посмотрите на наш живот.Мышцы тазового дна плотно связаны с мышцами брюшного пресса. Все крепится на костях.В беременность кости меняют свое положение, меняют мышечные тяги, именно как после беременности восстанавливаться - не дают рекомендаций даже врачи-гинекологи. Ну нет этого в системе.И женщина остается предоставленная самой себе с ребенком на руках и тут надо вывозить всеееее, ребенка, да и на себя уже и подзабить можно. Через несколько лет очухиваемся в примерочной - живот на месте, таз уехал и уже куча компенсаций сверху наложилось… это раскручивать всегда намного труднее, чем если бы заняться сборкой себя сразу после родов.Но никогда не поздно.Поздно - когда умер. А так любая ситуация по телу решаема. Вопрос, конечно, готовности работать над собой и желания.
ПРОДЮСЕР ДЕКРЕТА
Чем купать ребенка?Выбор каждой мамы. Но я решила продолжить разбирать составы и искать лучшее средство для малышки.📌Чего не должно быть в составе детского средства писала тут. 📌 Самостоятельно разобрать состав можно тут. Ходить далеко не стала, начала с нашей полки 🛁AQA подарили нам в роддоме, не вызвал раздражения/шелушения, приятный аромат. Но, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, подумала я, изучив состав😢 LULU косметика в красивой банке, в принципе, именно так она оказалась и у нас, но изучив состав поняла, что буду еще искать.🔥- если рубрика полезна и интересна#косметика
Вопросы детской диетологии
​​Особенности клинических проявлений синдрома Швахмана–Даймонда у детей (оригинальная статья)Синдром Швахмана–Даймонда (СШД; Shwachman– Diamond syndrome, OMIM 260400) – редкое орфанное заболевание из группы рибосомопатий, характеризующееся преимущественно нарушением гемопоэза, экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ПЖ), задержкой физического развития и аномалиями костной системы. Впервые заболевание было описано в 1964 г. Harry Shwachman и Louis Diamond. Характерными чертами заболевания являются дисфункция костного мозга (нейтропения, реже анемия, тромбоцитопения), экзокринная недостаточность ПЖ, задержка физического развития, скелетные аномалии, высокий риск развития миелодиспластического синдрома (МДС) и острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), а также нарушения со стороны иммунной системы, печени, нейрокогнитивные расстройства и другие симптомы. Клинические признаки СШД проявляются с первых дней жизни, однако возраст детей на момент постановки диагноза варьирует в широких пределах, что обусловлено гетерогенностью клинических проявлений и создает трудности в постановке диагноза.🔸Цель исследования – комплексное изучение клинико-лабораторных проявлений у детей с СШД.🔸Пациенты и методы. В исследование включены 88 пациентов с СШД, у которых проводилась оценка анамнестических данных, клинического состояния и лабораторных показателей. Всем пациентам проводилось молекулярно-генетическое исследование патогенных вариантов в гене SBDS.🔸Результаты. У 74 (84,1%) пациентов выявлены биаллельные патогенные варианты в гене SBDS. У 9 (10,2%) детей выявлен только один патогенный вариант, а у 5 (5,7%) патогенных мутаций выявлено не было. Задержка физического развития отмечена у 34,1% детей, недостаточность питания – у 64,4%. Также отмечались нейтропения у 78,2% детей, анемия – у 31,8%, тромбоцитопения – у 33%, а у 13,6% больных – трехростковая цитопения. Выявлены снижение панкреатической амилазы (87,5%) и липазы (71,6%), стеаторея (84,1%), низкая активность эластазы-1 в кале (89,8%), ультразвуковые признаки стеатоза поджелудочной железы (65,9%). Установлены IgE-опосредованная сенсибилизация к пищевым аллергенам в 48,9% случаев, непереносимость глютена – у 47,7% больных, у 1 пациента подтвержден диагноз целиакии.🔍Ключевые слова: синдром Швахмана–Даймонда, ген SBDS, дети, диагностика. 📝Авторы: Ипатова М.Г., Шумилов П.В.📍РНИМУ им. Н.И.Пирогова☑️Читать исследование
Барабанова | Главврач в полете
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
Косметолог ♾️ Нутрициолог
КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ 👇Составляющие густых, здоровых волос:1. Хороший уровень белка в рационе и правильноеего переваривание2. Компенсация железо-дефицитной анемии3. Адекватная работа щитовидной железы4. Закрытие/недопущение дефицитов по витаминам группы В, цинка, магния, меди, витамина С
проверка реальности
обращение к психиатрумногие люди боятся обращаться к врачу, потому что не знают, как это происходит и какие последствия могут быть. я не врач и не работала в этой структуре, но специально узнала важные нюансы у практикующего специалиста.🔥 страх 1. боюсь, что меня положат в больницугоспитализация — это мероприятие, для которого нужны серьезные показания. бывает двух видов:1. добровольная 2. принудительнаяв первом случае вы по своей воле подписываете бумажки и ложитесь на лечение.а вот основания для недобровольной госпитализации:а) есть опасность для себя или окружающих, илиб) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) оставление без психиатрической помощи приведет к существенному ухудшению состояния.решение о госпитализации в течение 48 часов после прибытия в стационар будет принимать комиссия врачей, в случае положительного решения они отправляют заключение в суд и ждут дальнейших распоряжений. и тут возникают вопросы: свежие следы на теле от порезов являются достаточным основанием для недобровольной госпитализации? высказывание суицидальных намерений? галлюцинации?совет от практикующего психиатра: если вы не хотите рисковать и не можете сейчас лечь в стационар, обратитесь к частному врачу по рекомендации. с ним можно договориться проходить лечение, не ложась в больницу.🔥 страх 2. меня поставят на учёт, и в дальнейшем мне это может аукнутьсяна данный момент ведется 2 вида учета наблюдения:1. консультативное — по факту обращения в ПНД на вас заводится электронная карта, где вы числитесь на консультативном учете, и посещаете врача в свободном режиме. по идее, не должно нести никаких ограничительных последствий.2. диспансерное — пациент обязан регулярно появляться в больнице. может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.по решению комиссии может накладывать разные ограничения (право на вождение, ношение оружия, определенные виды работ и т. д.)⭐️ с частной клиникой вы заключаете договор на оказание услуг, никаких учетов и обязательных посещений нет. НО опять же, если пациент не соблюдает лечение и при этом находится в тяжелом состоянии / несет опасность себе или другим, врач точно так же может вызвать скорую помощь к себе в кабинет, и по решению комиссии недобровольно госпитализировать.⭐️ и в ПНД, и в частных клиниках работает врачебная тайна, информацию о вас могут передавать только в органы по запросу. но в случае с частной клиникой они не будут знать, где вы проходите лечение, и, соответственно, не смогут сделать запрос.получается, опять же, не хотите рисковать — обращайтесь в частные клиники, но ответственно подходите к своему лечению.тем более, что сейчас некоторые клиники предоставляют возможность ходить на онлайн-консультации и получать рецепты по почте.берегите свои кукушечки, друзья 💔написано с опорой на закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»#полезное@from_brdrln
Диетология – это Наука
Что делать для профилактики травм связок и сухожилий? Сухожилия и связки имеют ограниченный кровоток, поэтому вообще до сих пор восстановление или выращивание в теле хрящей что-то из области невероятного.Травмы сухожилий очень распространены, потому что сила, мощность и скорость спортсмена зависят от этих сухожилий и связок. Более жесткие сухожиля лучше для производительности, но они более подвержены травмам. Как их сделать более жесткими? С помощью плиометрики.Жесткость соединительной ткани зависит от: - содержания коллагена- количества поперечных связей внутри коллагенаПоперечные связи увеличиваются, когда спортсмены тренируются на высокой скорости или с быстрой сменой направления. Увеличение медленных сокращений оптимально для улучшения здоровья сухожилий, а включение медленных сокращений в программу реабилитации может сократить время отсутствия в спорте.Повреждения мышц, сухожилий, связок, костей и хрящей – результат слабости внеклеточного матрикса (ECM – extracellular matrix – основа соединительной ткани, обеспечивает механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ). Например, в кости ECM подобен стальным стержням в железобетоне, которые повышают прочность и пластичность материала. Таким образом, укрепление ЕСМ может снизить количество спортивных травм. Помимо предотвращения травм, ECM играет еще одну роль в производительности; увеличение скорости развития силы (один из лучших показателей скорости и мощности).ЕСМ долгое время считался инертным гелем, который просто скрепляет ткани. За последние десять лет эта точка зрения была оспорена рядом экспериментов, которые продемонстрировали, что ЕСМ на самом деле является динамической тканью, необходимой для правильного функционирования скелетно-мышечной системы.Для ЕСМ мы должны выполнять:- короткие периоды нагрузки (5 минут), нацеленные на сухожилия/связки/кости/хрящи, которые спортсмен использует в своем виде спорта (скакалка для бегунов, подъемы на скамью для баскетболистов, вращательная манжета плеча, упражнения для игроков в бейсбол/водное поло/крикет).Эти тренировки должны проводиться не менее чем за 6 часов до остальных тренировок (где это возможно). Эти защитные сеансы стимулируют выработку внеклеточного матрикса и снижают вероятность повторяющихся стрессовых травм костей, связок, сухожилий и хрящей.
Традиционная Китайская Медицина
Часть вторая: Что интересует в первую очередь любого врача при осмотре пациента.Гемоглоби́н (от др.-греч. αἷμα «кровь» +лат. globus «шар») (Hb или Hgb) — сложный железосодержащий белок обладающий кровообращением, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Молекулярная масса гемоглобина человека — около 66,8 кДа. Молекула гемоглобина может нести до четырёх молекул кислорода. Один грамм гемоглобина может переносить до 1.33,4мл кислорода. Гемоглобин состоит из белковых субъединиц (молекул глобина), а эти белки, в свою очередь, представляют собой свернутые цепочки из большого количества различных аминокислот, называемых полипептидами. Аминокислотная последовательность любого полипептида, созданного клеткой, в свою очередь определяется участками ДНК, называемыми генами. Во всех белках именно аминокислотная последовательность определяет химические свойства и функцию белка.Гемоглобин состоит из белковых субъединиц (молекул глобина), а эти белки, в свою очередь, представляют собой свернутые цепочки из большого количества различных аминокислот, называемых полипептидами. Аминокислотная последовательность любого полипептида, созданного клеткой, в свою очередь определяется участками ДНК, называемыми генами. Во всех белках именно аминокислотная последовательность определяет химические свойства и функцию белка.Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л), у женщин — 120—160 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям. Так, у детей через 1—3 дня после рождения нормальный уровень гемоглобина максимален и составляет 145—225 г/л, а к 3—6 месяцам снижается до минимального уровня — 95—135 г/л, затем с 1 года до 18 лет отмечается постепенное увеличение нормального уровня гемоглобина в крови. Главные функции гемоглобина: перенос кислорода и буферная функция. У человека в капиллярах лёгких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином образуя оксигемоглобин. Потоком крови эритроциты, содержащие молекулы гемоглобина со связанным кислородом, доставляются к органам и тканям, где кислорода мало; здесь необходимый для протекания окислительных процессов кислород освобождается от связи с гемоглобином. Кроме того, гемоглобин способен связывать в тканях небольшое количество (около 1/3) диоксида углерода(CO2) образуя карбгемоглобин и освобождать его в лёгких (2/3 углекислого газа переносится в растворённом виде или в виде солей плазмой крови и цитоплазмой эритроцитов). Монооксид углерода (CO) связывается с гемоглобином крови намного сильнее (в 250 раз), чем кислород, образуя карбоксигемоглобин (HbCO). В отличие от миоглобина гемоглобин имеет четвертичную структуру, которая придаёт ему способность регулировать присоединение и отщепление кислорода и характерную кооперативность : после присоединения первой молекулы кислорода связывание последующих облегчается. Структура может находиться в двух устойчивых состояниях (конформациях): оксигемоглобин (содержит 4 молекулы кислорода; напряжённая конформация) и дезоксигемоглобин (кислорода не содержит; расслабленная конформация).Устойчивое состояние структуры дезоксигемоглобина усложняет присоединение к нему кислорода. Поэтому для начала реакции необходимо достаточное парциальное давление кислорода, что возможно в альвеолах лёгких. Изменения в одной из 4 субъединиц влияют на оставшиеся, и после присоединения первой молекулы кислорода связывание последующих облегчается. Как следствие, кривая связывания гемоглобина с кислородом имеет сигмоидальную или S-образную форму, в отличие от нормальной гиперболической кривой, связанной с некооперативным связыванием.Отдав кислород тканям, гемоглобин присоединяет к себе ионы водорода и углекислый газ, перенося их в лёгкие.Какое отношение имеет Гемоглобин к прохождению Каналов Цзин Ло в теле человека, давайте разбираться.