SILLYFEED

КАПУЧИНАТОР

@cappuccinatore · 514 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала КАПУЧИНАТОР в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мой небольшой канал про кофе или около того в моей жизизни. Ничего серьезного тут не ждем, ну или не много, я такое не люблю.Т.к. это мой канал, то оставляю за собой право делать ошибки и говорить как есть на уме, поэтому 18+

Посты канала

КАПУЧИНАТОР
Вчера были на производстве у Сварщицы Екатерины.Очень интересный опыт, узнать как все устроено в других компаниях и как кто работает. Посмотрели как офис, так и обжарку/фасовку, склад, бочки, линию дрипов, фасовку галараствора, экстрактор. Нам рассказывали, мы спрашивали. Все это вы можете посмотреть на фото. Я доволен как ребенок, ведь мне палец в рот не клади, дай что-нибудь посмотреть!Так же вчера немного походили по кофейням, да так, что я перепил. В основном места знакомые(блум н брю, флю и т.д.), из нового это питерский проект Подписные издания. Интересно, что это не только кофейня в книжном, но и все это находится еще в музее русского импрессионизма. Из питерского, кстати, то что пройти туда надо через закоулки, и мы сначала ошиблись калиткой, поэтому сделали небольшой круг по району. Выглядит очень интересно все внутри, надеюсь все у ребят получится! Фото добавлю в комментарии.Москва, в этом году, очень снежная ❄️
КАПУЧИНАТОР
Всем привет! У нас появилась в продаже 4я бочка, ура! Нам ее с обжарки отправили заранее, чтобы мы поварили и дали обратную связь. Ну мы и поварили 😊В каппинге, воронке, фильтре, в аэропрессе! Конечно хотелось раньше поделиться с вами, но не мог) Помню год назад Никарагуа Фаварис был у нас в кофейнях на воронке, даже дома карточку нашел от v60 подписанную бариста, а сегодня в него внедряются еще и алкогольные ноты, причем так мягко! Это очень интересно и однозначно стоит попробовать. И говорю это не потому что работаю в Скуратове.)) Но лучше поспешить, я уже видел как один человек забирал сразу 2 пачки.Кстати, если варите аэропресс, под этот кофе отлично подойдет мой рецепт с 2023 года, пыль можно не просеивать, у меня не получилось - сита забилось, но вышло хо-ро-шо! Либо используйте на 250 микрон.Для воронок и фильтров рекомендую варить не долгие экстракции с помолом к верхней границе того, что вы берете под конкретный способ. Легкие чашки с этого зерна просто супер! Чудесного дня! 🌞
КАПУЧИНАТОР
Добрый день! Давно ничего не писал. Честно, дрипы очень редко пью сейчас т.к. на работе кофе стал пить сильно больше. Для понимания, мы недавно за 2 часа объехали 6 кофеен, чтобы везде чекнуть фильтр.Из последнего. Допил дрипы, которые нам дарили еще летом ребята из Нормы за участие в кофейном казино.Колумбия Эль Порвенир от Tasty coffee. Очень сочный, сладкий, фруктовый, алкогольный еще и заварился отлично. Обновил сервер, теперь могу в него готовить и пил с пиалки от ребят с Астаны, PEAK. Еще когда в сентябре у них был, заметил, что с таких чашек пить очень приятно и мягко.А еще не верится, что конец года. Скоро что-то напишу об этом.Хорошего дня вам 🙏55/29

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Научусь летать с тобой
Отдельно хочу сказать про кофе. Как и в любой другой исламской стране, кофе играет ключевую роль в гастрономии, заменяя собой алкоголь. Но здесь , в Тунисе, кофе очень доступный. Эспрессо стоит 150 тг. С молоком 300 тенге, можно найти и дешевле. Готовят чисто арабику, без всякой экзотики. Кофеманы, в Тунис!!!
Доктор Лушникова
Но мало кому горечь огурцов приходится по вкусу. В 18 веке в Англии врачи из-за этой горечи считали огурцы ядовитыми и категорически запрещали употреблять их в пищу :)Мы, современные люди, знаем, что все горечи- это антиоксиданты и наши большие помощники в борьбе со свободными радикалами! Поэтому если вы уверены в качестве огурцов, если вы их сами выращиваете, то старайтесь не срезать с них кожуру!
Полезная Eda
Куриный паштет для тех, кто следит за фигурой💣КБЖУ на 100 гр: 159.1/17.5/9.1/1.9Ингредиенты:🌸- печень 500 гр- морковь 1 шт- красная луковица 1 шт- сливочное масло 40 гр- помидорки черри 3-4 шт- соль/специи по вкусу- вода 50 мл#паштет #печень #духовка #запекание #завтрак #перекус #160к
Блог уругвайского помогатора
Паэлья и альбондигас де альгас это аутентичные испанские блюда, к тому же в исполнении повара выходца из Страны Басков.Уругвайская кухня в своем большинстве и состоит из испанских, итальянских и креольских блюд. Итальянские блюда звучат громкими аккордами в этой кулинарной симфонии: все виды пасты, пиццы, равиоли, полента, миланеза. И даже знаменитое уругвайское чивито было изобретено в Пунта дель Эсте иммигрантами с Апеннинского полуострова. Чивито - это гигантский бургер с начинкой из нарезанной запеченной говядины, ветчины, бекона, отварных или жареных яиц, салатных листьев, оливок и кружков помидора. Вся эта гора продуктов заливается майонезом и подается с гарниром из папа фрита( картошка фри) либо энсалада руса( салат из крупно порезанной вареной картошки, моркови и зеленого горошка). Меня всегда повергает в ужас как размер чивито, так и состав продуктов. Этот калорийно-холестериновый удар по печени может вынести только крепкий организм очень здорового человека. Но уругвайцы такое любят, так же как и миланезу - обжаренную во фритюре и истекающую жиром мясную отбивную в панировке из сухарей.Кстати, несмотря на весьма далекий от правильного питания рацион, уругвайцы в целом довольно здоровая и долгоживущая нация. Видимо большую роль играет позитивный жизненный настрой, здоровый пофигизм и умение жить на расслабоне. А также поголовное увлечение разными видами спорта.Блюда креольской кухни появились в местном обиходе в эпоху колонизации территорий Рио де Ла Плата. Эта кухня результат смешения европейского и африканского способов приготовления пищи.Креольская кухня в каждом регионе адаптируется под локальные продукты и какой-то единой креольской кухни не существует. Но есть определенные общие черты: неожиданные комбинации продуктов в одной тарелке, использование большого количества специй, сочетание сладкого и соленого в одном блюде. Одним из блюд, представляющих креольскую кухню в меню уругвайских ресторанов, является, например, севиче. Остальные креольские блюда несложно узнать по названию - у них всегда есть приставка “a la criolla”, что означает «по-креольски»Ужинать в Уругвае садятся поздно, после 21 часа. Как правило собираются большими семьями или с друзьями в ресторанах или кафе. Всегда берут с собой детей, даже если они совсем маленькие. Оно и понятно, с кем же их оставить если все ужинают в одно и то же время. Детские стульчики в каждом ресторане это норма. Никому и в голову не придет возмущаться, что за соседним столом скандалит уставший младенец. Как максимум могут сочуственно посмотреть на родителей и поумиляться на мелкого скандалиста.Самые популярные в Уругвае виды уличной еды, продающейся с лотков, это тарта фрита, чуррос и панчос. Тарта фрита это жареная в кипящем говяжьем жиру лепешка из дрожжевого теста. Запашок стоит на всю округу. Я всегда задерживаю дыхание, проходя мимо уличных печурок, на которых готовят эти золотисто-румяные, похожие на маленькие солнышки кружки теста. Уругвайцы обожают есть их прямо там же, обжигаясь об раскаленные промасленные бумажные пакетики, в которые упакован их любимый фаст фуд. Запивают все это дело, конечно же мате, к которому у меня такое же отвращение, как и к этим нестерпимо пахнущим коровьим жиром лепешкам. Но для местных тарта фрита это любимейшая еда, главнее чем хлеб или любая другая выпечка.Чуррос - это жареные во фритюре, (на этот раз похоже в масле, так как нет запаха коровьего жира), длинные тонкие полоски из сладкого и жирного теста, чем-то отдаленно напоминающие хворост. Про это уругвайское лакомство могу лишь сказать, что за 12 лет жизни в стране, я его ни разу так и не попробовала - никогда не возникало такого желания.Панчос- это уругвайский хотдог, бесхитростная овальная булочка, начиненная франкфуртской сосиской и политая майонезом и/или кетчупом. Благодаря своей доступности это блюдо здесь невероятно популярно. К торгующим панчос фудтракам, стоящим во всех парках, фериях, аттракционах и прочих местах скопления и отдыха людей, всегда выстраиваются большие очереди.
Sex Sport Science
Упавшую на пол еду можно есть без последствий. Или нет?Согласно опросу, 79% опрошенных едят упавшие на пол продукты или делали это хотя бы раз в жизни. ⏱️ Скорее всего, эти люди руководствуются правилом пяти или трёх секунд:Считается, если на землю упала пища и пролежала не дольше 3-5 секунд — всё в порядке, поднимаем и едим. Якобы за короткий срок бактерии не успевают попасть на продукт. А вот если они лежали на земле дольше — тогда это негигиенично и небезопасно. Что на этот счёт думает наука:➡️ 2003 год, Джилиан Кларк:Продукты значительно загрязнены даже при кратковременном контакте с плиткой, заражённой кишечной палочкой. ➡️ 2007 год: Бактерии могут процветать в сухих условиях даже спустя 28 дней. При тестировании на поверхностях, которые были заражены сальмонеллой 8 часов назад, бактерии все ещё могли заражать хлеб и колбасу менее чем за пять секунд. А минутный контакт увеличивал загрязнение примерно в 10 раз (особенно на поверхностях плитки и ковра).➡️ 2016 год:Исследователи бросали кубики арбуза, жевательные конфеты, белый хлеб и хлеб с маслом с высоты 13 см на разные поверхности, покрытые Enterobacter aerogenes: ковёр, керамическую плитку, нержавеющая сталь и дерево. Пищу оставляли на поверхности на 5, 30 и 300 секунд. Бактерии, как правило, притягиваются влагой, поэтому влажная пища имела больший риск переноса бактерий, чем сухая. К удивлению исследователей, ковёр переносил меньше бактерий, чем сталь или плитка. Максимальное количество бактерий исследователи нашли на упавшем арбузе, минимальное — на липких конфетах.Выводы ⤵️На процесс заражения влияет несколько переменных: • тип продукта,• влажность,• геометрия поверхности,• местоположение. Не менее важно, какие микробы изначально присутствуют на полу. 💁🏼‍♂️ У научного сообщества до сих пор нет единого мнения.Риски действительно есть и неизвестно, повезёт вам или нет. О чём следует помнить:1. Меньше всего рискуют люди, которые поднимают продукты, упавшие на ковер. 2. Влажная пища поглощает гораздо больше бактерий, чем сухая.
City Xploring
Ну что, теперь как минимум два человека в этом мире: Ник Офферман (Рон Свонсон) и я понимаем что есть лагавулин, а что — жалкая пародия. Весьма приятная экскурсия, показали всё производство, разрешили погулять по территории и полетать на дроне, рассказали кучу историй, дали попробовать разных виски, а в конце подарили бокал и прекрасное настроение. А еще вот вам фотографии коров, лошадок и гусеницу, которых я встретил по пути до дистиллярии🎫 Билеты на туры и дегустации покупать здесь📍Сама дистиллярия находится здесь Для любителей дымных островных виски можно проделать путь Ardbeg—Lagavulin—Laphroaig, все они в пешей доступности друг от друга. До острова идет паром, идти 2 часа, расписание здесьСохрани, чтоб не забыть. А если интересно про производство виски, могу написать отдельный пост.
Руки в креме
Сегодня в лучших традициях: отдых и прогулка с лучшим другом. Ему раскраска, мне капучино и приплюсуем приятную осеннюю (уже!) погоду. Поняла, что люблю именно сравнивать кофе из разных заведений. По первым глоткам знаю, хороший он или нет. Ловите последние теплые деньки? 🍂
Здоровые ВЕГАН рецепты
Лимонный кекс с маком🍋100 гр рисовая мука50 гр пшенная мука40 гр миндальная мука10 гр псиллиум (шелуха)4 гр разрыхлитель 70 гр лимонный сокЦедра 1 лимона (только желтая кожица)220 гр кокосовое молоко 15 гр кокосовое масло (жидкое)100 гр сироп из топинамбура 15 гр макЭкстракт ванили (по желанию)🥣Отдельно смешать сухие ингредиенты, перемешать, отдельно смешать жидкие и цедру лимона (снять при помощи терки). Объединить обе смеси, дать постоять минут 10, масса станет гуще благодаря псиллиуму и маку. Переложить в форму, выпекать около 40 минут при 165°.Дать остыть и украсить по желанию ☺️Приятного аппетита 😉#вегрецепты