#ИИ #ихнравыИИ ошибся — врача под суд? В медицине назревает новый скандал вокруг нейросетейВ Великобритании заговорили о главной проблеме применения искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении: технологии уже помогают врачам искать опухоли, анализировать снимки, подбирать лечение и обрабатывать данные пациентов, но закон до сих пор не ответил на простой вопрос — кто виноват, если алгоритм ошибся?Поводом стал доклад организации по юридической защите медицинских работников Medical Protection Society, о котором 9 июня написал The Guardian. Организация предупредила: врачи и больницы могут столкнуться с исками из-за ошибок ИИ-инструментов, даже если вред пациенту возник не из-за человека, а из-за неверной подсказки алгоритма. Например, система могла пропустить опасный признак на снимке или предложить некорректное решение, а отвечать в итоге придётся врачу.Сегодня врач формально остаётся тем, кто принимает финальное решение, но на практике ИИ всё глубже входит в диагностику и лечение. При этом ответственность разработчиков, поставщиков программ и больниц прописана не так чётко, как ответственность врача перед пациентом. Получается опасный перекос: технологии внедряются быстро, а юридическая защита медиков и пациентов отстаёт.Medical Protection Society предлагает закрыть этот пробел и рассматривать медицинские ИИ-системы как продукты, за которые должны отвечать не только врачи, но и разработчики, поставщики и медицинские организации. Иначе медицина рискует получить парадокс будущего: ИИ будет советовать, больницы — внедрять, пациенты — страдать от ошибок, а крайними снова окажутся врачи.@medicalksu теперь и в MAX
Medical Ксю
@medicalksu · 11.8K подписчиков
Посты канала Medical Ксю в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Медикал Ксю — авторский канал о цифровом здравоохранении в России и в других странах мира.Новости, цифры, факты и немного слухов.Прислать полезное:@Medicalksu_BotКсю в MAX:https://max.ru/medicalksuСоздатель и автор канала:@ksushy
Посты канала
#ИИ #инновации #ихнравыИИ-пластырь вместо врачаУчёные из Чикагского университета представили гибкий вычислительный пластырь, который не просто собирает данные о состоянии организма, а запускает алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) прямо на поверхности кожи человека. В отличие от современных носимых устройств, ему не нужен смартфон или облако для анализа данных — обработка данных происходит непосредственно на устройстве, передает Techradar.Главное преимущество — скорость. Пластырь обрабатывает информацию за миллисекунды непосредственно на теле пациента. Это особенно важно при опасных нарушениях сердечного ритма, когда даже несколько секунд задержки могут стоить жизни. Кроме того, локальная обработка снижает энергопотребление и уменьшает риски утечки медицинских данных.В ходе испытаний на донорском человеческом сердце система показала точность 99,6% при отслеживании очагов аритмии. Исследователи утверждают, что технология способна работать с различными ИИ-моделями — от прогнозирования сердечного приступа до мониторинга сложных сердечных патологий в реальном времени.До коммерческого применения ещё далеко, но направление выглядит крайне перспективным. В будущем подобные устройства могут превратиться в имплантируемые ИИ-системы, которые будут непрерывно следить за состоянием органов и предупреждать о проблемах ещё до появления симптомов. Фактически речь идёт о первом шаге к концепции «персонального врача», постоянно работающего внутри или на поверхности тела человека.@medicalksu теперь и в MAX
#google #ихнравыКомпания Google создает единый цифровой медицинский профиль человекаКомпания Google в своем блоге рассказала о проекте по созданию единого цифрового медицинского профиля человека. Теперь данные о здоровье с часов, фитнес-браслетов, медицинских датчиков и мобильных приложений можно будет объединять в единую систему независимо от производителя устройства. Как сказано в блоге компании, сегодня миллионы людей используют сразу несколько гаджетов для контроля здоровья, но информация часто хранится в разных приложениях и не связана между собой. Google предлагает решить эту проблему с помощью платформы Health Connect, которая позволит безопасно обмениваться данными между устройствами и медицинскими сервисами.По мнению разработчиков, единая экосистема поможет врачам получать более полную картину состояния пациента. Показатели сна, физической активности, пульса, уровня сахара и другие данные смогут автоматически собираться в одном месте и использоваться для более точного наблюдения за здоровьем.Фактически Google переходит к масштабному сбору данных пользователей. В результате, все медицинские данные пользователей экосистемы Google будут доступны разработчиком компании и могут быть использованы для создания нейросетей для здравоохранения.@medicalksu теперь и в MAX
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаОх уж это ресурсное состояние! Если обратиться к коучу или психологу, то получите приличный список, где взять энергию: пойти в театр, встретиться с близкими или друзьями, посмотреть кино, отложив все дела. Сам люблю послушать музыку или почитать, это действительно заряжает. Но что делать, если даже на это нет сил?⚡️Энергия, которая помогает сворачивать горы, делится на 4 уровня:1️⃣ Физическая энергия — основа для всех сфер жизни. Это она даёт нам здоровье, работоспособность. Она поднимает с дивана, активирует мозг и умственные силы. Знакомо ощущение, когда хочется даже подпрыгнуть? Это она, физическая энергия.2️⃣ Интеллектуальная энергия — это силы улавливать суть с первого раза, запоминать, генерировать идеи. 3️⃣ Эмоциональная энергия — силы радоваться, различать свои эмоции и проживать их.4️⃣ Духовная энергия — заряд от реализации своей миссии, насколько вы полезны людям. Ключевая среди них — физическая энергия. Это силы на каждый день:просыпаться, делать зарядку, готовить завтрак для себя и семьи, быть эффективным на работе, генерировать идеи, читать книги, увлекаться фехтованием или кататься на роликах, заботиться о питомцах, играть с детьми. Если её нет, вы ощущаете слабость, с утра состояние, будто и не спали всю ночь. И самое неприятное — не чувствуете себя здоровым. То голова закружится, то живот кольнет, то колено мешает кататься на велосипеде.Без этой энергии не получится наполняться эмоционально или духовно. 🫙Представьте сосуд. Его дно — это физические силы. Если дна нет, то всё, что вкладываете в сосуд, проходит насквозь. Сколько бы ни наполняли, он пуст. Вот почему руководители, предприниматели разочаровались в советах психологов, коучей и других специалистов. Просто они ни не знали, что энергия — это слишком общее понятие. Сначала нужно создать основу — вернуть физическую энергию, то есть здоровье тела.☝🏻Это то, чем я занимаюсь уже более 10 лет — учу возвращать силы жить, творить, побеждать. Всё с это с разумными и персональными рекомендациями. Что вы знаете о физической энергии? И на сколько баллов из 10 оцените своё желание пойти сегодня на прогулку? ⤵️#физактивность #здоровый_стиль_жизни


Название статьи на русском:"Природные соединения для профилактики возрастных заболеваний и рака"Статья представляет собой обширный обзор природных соединений и их потенциального применения в профилактике и лечении возрастных заболеваний и рака. Авторы рассматривают различные аспекты старения и развития рака, включая влияние циркадных ритмов. Обсуждаются механизмы действия природных соединений, таких как куркумин, ресвератрол, берберин и другие, на различные заболевания, включая сердечно-сосудистые, нейродегенеративные, диабет и различные виды рака. Статья также затрагивает ограничения и перспективы использования природных соединений в терапии.Практические рекомендации:1. Включение в рацион продуктов, богатых природными соединениями (куркумин, ресвератрол, кверцетин и др.).2. Поддержание здорового циркадного ритма для профилактики заболеваний.3. Рассмотрение природных соединений как дополнение к традиционной терапии рака и возрастных заболеваний.4. Дальнейшее исследование природных соединений для разработки новых терапевтических стратегий.5. Использование комбинированных подходов, сочетающих природные соединения с традиционными методами лечения.О каждом из основных природных соединений, упомянутых в статье:1. Куркумин: - Источник: корень куркумы (Curcuma longa) - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антипролиферативный - Применение: • При болезни Альцгеймера: снижает производство амилоида-β, модулирует сигнальные пути PI3K/AKT и NF-κB • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз, подавляет ангиогенез • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс2. Ресвератрол: - Источник: красный виноград, красное вино, арахис - Механизмы действия: активирует SIRT1, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: снижает накопление β-амилоида и тау-белка • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию и метастазирование • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс3. Берберин: - Источник: растения семейства Berberidaceae - Механизмы действия: регулирует метаболизм глюкозы и липидов, обладает противовоспалительными свойствами - Применение: • При диабете 2 типа: улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию клеток • При сердечно-сосудистых заболеваниях: снижает уровень липидов, улучшает функцию эндотелия4. Кверцетин: - Источник: яблоки, лук, цитрусовые, зеленый чай - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антигистаминный - Применение: • При аллергических заболеваниях: подавляет высвобождение гистамина • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает артериальное давление • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует ангиогенез5. Эпигаллокатехин галлат (EGCG): - Источник: зеленый чай - Механизмы действия: мощный антиоксидант, противовоспалительный, антиангиогенный - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз • При метаболических нарушениях: улучшает чувствительность к инсулину, ускоряет метаболизм6. Мелатонин: - Источник: эндогенно вырабатывается шишковидной железой, также содержится в некоторых продуктах - Механизмы действия: регулирует циркадные ритмы, обладает антиоксидантными свойствами - Применение: • При нарушениях сна: улучшает качество и продолжительность сна • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: потенциально ингибирует рост опухолей, улучшает эффективность химиотерапии
Хочется продолжить столь щепетильную тему…👇Пигментация – достаточно распространенная косметическая проблема, которая одинаково часто встречается и у женщин, и у мужчин. Она возникает из-за скопления пигмента меланина в слоях кожи, что может стать следствием различных процессов в организме – от естественного старения до гормональных нарушений.К гормонам, отвечающим за пигментацию кожи, относятся эстроген, кортизол и гормоны щитовидной железы. Их повышенный уровень увеличивает риск развития гиперпигментации.Гормоны синтезируются в печени.И Если печень не обеспечивается необходимыми ферментами, образуется холестерин, который засоряет сосуды, и нарушается обмен липидов. В результате на лице появляется пигментация.Также, пигментация кожи тесно связана с витаминным и ферментным балансом организма. Нехватка витаминов A, C и PP увеличивает меланогенез (выработку меланина), а нехватка витаминов группы B – его уменьшает.Немного про анализы: При пигментации кожи в первую очередь рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы оценить общее состояние организма. При подозрении на появление пятен из-за анемии назначают исследования на уровень ферритина, трансферрина и сывороточного железа в крови.Как видите, процесс достаточно сложный и всё, что отражается внешне - это следствие работы мощнейшей машины, под названием человеческий организм. Любое нарушение, ведёт к определённым послесловиям и результатам. Поэтому, я всегда за комплексный и целостный подход. 🙏#пигментацияигормоны
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
Как выглядит пищевой интерес? Примерно так 😃Конечно, темпераменты у деток разные, кто то будет просто выразительно смотреть, а кто-то с криками требовать еду 🥑
Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся

Если ноги постоянно мерзнут, синеватого оттенка, плохое кровоснабжение и есть предрасположенность к варикозу, то рекомендую качать икроножные мышцы.
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Из недавних разборов: девушка после 4х родов мне говорит - я не буду брать у вас программу для послеродового восстановления, я сейчас еще месяцок подожду и пойду в зал.. силовыми заниматься.Я вздыхаю…Охохонюшки - как говорит мышка Тильда из любимой дочкиной книги.Пояснительная бригада.Понимаете.. тело женщины после родов - ОЧЕНЬ нежная конструкция. Особенно после ЧЕТЫРЕХ. Расскажу вам историю.Еще давным давно в бородатом году у меня была клиентка, у которой трое детей. И вот я тогда и не подозревала о существовании тазового дна, работе диафрагмы, внутреннем блоке тела итп, и она пришла ко мне с запросом «подтянуться, выносливость развить, ну и чтоб было видно, что я занимаюсь».И мы тренируемся. И даю я ей прыжки на скакалке… и она бежит в туалет, по маленькому.Приходит - Вероник, а что-то ничего и нет, странно.Снова прыжки - снова тот же позыв.Я задумалась, почему так. Начинаю изучать информацию, лезу в анатомию, начинаю смотреть именно связи мышечные… Прыжки на скакалке я отменила ей, кстати, начали чисто интуитивно работать с дыханием - магия - живот подтянулся. 🙀Ответ пришел мне через несколько лет.Просто после родов никто ее не восстанавливал. Кто б сказал ей об этом..Сама родила. Сама побежала огород полоть через несколько дней, тут еще и старшие дети внимания требуют.Тело просто выключило из работы кучу линий.И так часто бывает - даже после одной беременности - женщина давно не беременная, а тело так и не «собралось» и не включилось в обычную жизнь.Кто замечал за собой такое? Не включилась грамотно поперечная мышца живота, внутреннее бедро, диафрагма не пойми как работает.Посмотрите на наш живот.Мышцы тазового дна плотно связаны с мышцами брюшного пресса. Все крепится на костях.В беременность кости меняют свое положение, меняют мышечные тяги, именно как после беременности восстанавливаться - не дают рекомендаций даже врачи-гинекологи. Ну нет этого в системе.И женщина остается предоставленная самой себе с ребенком на руках и тут надо вывозить всеееее, ребенка, да и на себя уже и подзабить можно. Через несколько лет очухиваемся в примерочной - живот на месте, таз уехал и уже куча компенсаций сверху наложилось… это раскручивать всегда намного труднее, чем если бы заняться сборкой себя сразу после родов.Но никогда не поздно.Поздно - когда умер. А так любая ситуация по телу решаема. Вопрос, конечно, готовности работать над собой и желания.