Да, ископаемое топливо преобладает в мировом энергобалансе. И так будет до тех пор, пока сохраняется демографический рост, а соответственно, и рост производства для удовлетворения нужд растущего населения.
ВИЭ не обеспечивают плотность энергии, необходимую для того, чтобы лить сталь, выплавлять медь, выпускать с конвейера «бэхи» и «санёнги» или обеспечивать работу ЦОДов.
Вопрос здесь другой. Вопрос в том, будет ли сохраняться демографический рост вечно. Наш ответ: не будет. На ограничение рождаемости в развивающихся странах работает вся мировая система отношений. Мы не про чипы под кожей, ковиды и СПИДы. Мы про цивилизационные модели и паттерны, зашитые внутрь политики глобалистов.
Вопрос глубокий и очень серьезный, но в данном случае мы не про демографию, а про энергию. Поэтому примем за отправную точку тот факт, что ископаемое топливо в мировом энергобалансе будет сохранять подавляющую долю, пока растет производство.
Из представленной диаграммы видно, что нефть давно не используется как энергетический ресурс (мы об этом многократно писали). Основными энергоресурсами планеты являются уголь и газ.
Есть еще загадочные 2,7% other fossil fuels, где, возможно, зашито какое-то количество нефти наряду с торфом и другими ископаемыми. Например, Мурманск до сих пор сидит на мазуте и солярке, несмотря на Штокман под боком.
Энергетическая значимость нефти сохраняется в силу ее ценообразовательного статуса для энергетической отрасли. В начале 70-х годов прошлого века США поставили нефть в центр концепции национальной безопасности и привязали к ней все остальные виды топлива (до этого нефть была одним из ресурсов, а стала главным). Тогда нефть действительно была основой энергетики.
Показатель EROI (энергетическая рентабельность) в традиционной добыче нефти тогда был максимальным (100:1). Сегодня он находится на уровне 30-40:1.
У угля показатель EROI в 2 раза выше, чем у сегодняшней традиционной нефтянки (у сланца он вообще под плинтусом – 7-10:1). У газа – 15-20:1, но зато газа много, его легче, чем уголь, добывать и транспортировать.
Мир находится на этапе смены энергетического лидера, чем и вызваны сегодняшние политические катаклизмы. Нефть стояла в центре концепции национальной безопасности, эта концепция сегодня ломается через колено.
Если же говорить про clean energy, то чистой можно назвать только гидроэнергетику (и то с большой натяжкой, просто никто не считал экологический вред от изменения гидросферы Земли).
Ни атомная энергия, ни wind с solar к чистой энергетике никак не относятся. Они требуют огромного объема нефтехимических материалов, служат недолго, после чего встает проблема утилизации и создания новых компонентов. Wind с solar - это свидетельство дефицита ископаемой энергии (уход из энергетики нефти).
Рано или поздно нефть уйдет и из транспорта, морские суда уже переводят с мазута на СПГ, за которым будущее также и автомобильного транспорта (не за электрокарами). Электробусы в Москве – это дань моде, красивый пиар и отмывание денег (коррупция). Будущее за развитием газомоторного транспорта.
Повторимся, мы находимся в стадии перелома (смена энергетического лидера), который ранее всегда вел к смене глобального лидера. Уголь сделал Англию империей, над которой никогда не садилось солнце.
А благодаря нефти сельскохозяйственные Штаты Северной Америки превратились в нового гегемона, который сверг Британию с трона. Как мы уже писали, мировыми лидерами по запасам газа являются Россия и Иран. Задача США не в демократизации этих стран, задача – удержать их в долларовой узде, не допустив смены глобального лидера.