Я перестала думать, чем накормить себя. Это победа! Довольная я, потому что сегодня получила отзыв от подопечной. Мы закончили основной этап индивидуальной программы еще в мае с прекрасными весовыми результатами! Об этом завтра расскажу. А сегодня хочу поделиться победами не весовыми. С чем она пришла?С классическим набором: «Я всё делаю правильно, но вес ползёт вверх». Постоянные мысли о еде, чувство вины после каждого куска, страх съесть «не то». Плюс усталость и непонимание, как накормить себя без стресса.Что она получила благодаря индивидуальной работе?1️⃣ Еда перестала быть врагом.«Работа с Асият — это про то, как продукты работают на твой организм, а не про то, как они тебе вредят и их есть нельзя. Здесь только о пользе, удовольствии и наслаждении от того, что можно кушать, при этом цифра на весах уменьшается».2️⃣ Появилась система, которая работает всегда.«Ася помогает разобраться с каждым случаем: дома, в ресторане, в гостях. Помогает заранее подготовиться к мероприятию или отпуску. Метод здоровой тарелки помогает кушать всегда и везде — не навредив здоровью, фигуре, но с наслаждением».3️⃣ Решился ежедневный вопрос «чем накормить себя».«Благодаря твоей работе со мной, у меня решился один из ежедневных вопросов — чем накормить себя. Теперь я чётко знаю, из чего состоит мой рацион»4️⃣ Изменилось питание всей семьи.«Один из важных результатов — формирование пищевых привычек у моей старшей дочери. В подростковом возрасте донести свою точку зрения очень непросто. Но дети — это отражение нас. Моя старшая уже применяет метод здоровой тарелки».Представляете, как круто! Как изменилась жизнь! Буквально на «до» и «после»! От себя добавлю: главное, что она приобрела - это СПОКОЙСТВИЕ!Когда еда перестала быть поводом для беспокойства 💚Завтра покажу её результаты по весу, по еде, по анализам. Цифры, которые вас удивят! 🫶🏻
ДИЕТОЛОГ Асият Хачирова
@drAsiyatKh · 1.9K подписчиков
Посты канала ДИЕТОЛОГ Асият Хачирова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Доктор, кардиолог, диетолог к.м.н.Эксперт 1 каналаМама 5х💚Делаю занятых женщин стройными, здоровыми и полными сил. Говорю о здоровье просто. Ваша энергия и отличное самочувствие — моя цель!@drasiyat_kh
Посты канала
Гармония.То чувство, которое делает женщину счастливой.Это не украшение. Не новый маникюр. Не ещё одно платье, которое «надо бы купить».Это лёгкость в теле.Это уютный вечер в компании друзей и супруга.Это когда внутри и снаружи совпадает.Это комфорт в окружающей среде.Это понимание своего места в этой жизни.Ну и когда подруги говорят: «В этом платье ты выглядишь прекрасно» — это тоже приятно, чего уж скрывать 😊Но главное — это состояние. Когда ты не бежишь, не доказываешь, не заслуживаешь. А просто есть. Просто живёшь. Просто чувствуешь себя собой.А что делает вас счастливой?
Я- «Наставник будущего»! Каждый раз, когда взаимодействую с детьми, понимаю, насколько они более продвинутые, чем мы в их возрасте.Мне кажется, я не помню, чтобы вообще задумывалась о здоровом питании в девятом классе. А тут школьники 9–10 классов — и знают про здоровое питание достаточно много.Мне кажется, наше поколение (вы, мои дорогие подписчики) не знаете о здоровом питании столько, сколько знают эти дети.И это так круто, когда ваш подросток в теме:👉 вам не нужно тратить годы, чтобы объяснять детям, зачем есть овощи или почему нельзя всё подряд. Они уже понимают. Они знают метод «Здоровой тарелки», ориентируются в группах нутриентов и легко вписывают в этот метод любое блюдо - сегодня тренировались в интерактиве - получилось очень весело и познавательно! 👉 вы можете не быть для них строгим контролёром. Можно просто поддержать, подкинуть идею, приготовить вместе. Стать союзником, а не надзирателем.👉 фундамент здоровых привычек закладывается сейчас. И если ребёнок понимает, что и зачем он ест — во взрослую жизнь он уйдёт уже с этой опорой.И ещё: всегда немного удивляюсь (посмотрите на видео), когда после мероприятия ко мне подходят дети возраста моих детей, говорят, что я крутая, и просят сфотографироваться. Никак не могу к этому привыкнуть ☺️
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаИнтересно, что оказывается, отзыв можно дополнить. И создать ещё одну страницу счастливой жизни. Спасибо🙏💕 маме за отзыв и за дополнение. Это невероятно приятно❤ и согревает душу. Там искренне, проникновенно и от ❤к ❤. А ещё очень точно и глубоко своими словами рассказано о том, что такое "детская ортопедия".Это всегда про выбор пути, при которому предстоит идти и попутчиках, с которыми этот путь придётся пройти. Ко мне они пришли уже имея на руках вызов на операцию... Пришли на всякий случай. И этот случай изменил жизнь и мамы и ребёнка. Спасибо🙏💕 за доверие, исполнительность и отзывчивость. За то, что поделились искренними эмоциями и радостью победы над сложным и тяжёлым заболеванием🫂❤
А как же наши любимые напитки с точки зрения У-Син? Сегодня о кофе.Кофе относится к продуктам с сильной активирующей энергией («ян») и горьким вкусом. Он помогает нам взбодриться, согреться и ускорить обмен веществ. Если вам часто бывает холодно или вы чувствуете себя уставшими, кофе может действительно помочь.Но будьте осторожны: слишком много кофе может нарушить этот баланс, вызывая тревожность, проблемы со сном, учащенное сердцебиение и даже головную боль. Это происходит потому, что избыток такой активной энергии истощает наши внутренние силы.Металлу подчиняются органы легкие и толстый кишечник. В цикле управления злоупотребление кофе и сигаретами, которые имеют высушивающее действие, вызывает недостаток инь в легких и толстом кишечнике.Легкие отвечают за деятельность кожи. Недостаток инь в легких сушит кожу и вызывает ее преждевременное старение. Тот, кто хочет надолго сохранить упругость и свежесть кожи, должен сократить до минимума потребление табака и кофе.
Короче, делаем вывод такой, биологу для счастья нужно просто побыть немного с природой 🤗
Интеллект карта всех причин, которые изменяют комплекс QRSНе забудь подписаться, чтоб не пропустить следующую интеллект-карту, схему или разбор, также не забудь поставить лайк и оставить коммент 💬Основной источник информации — LITFL❗️Мы в MAX - Я Кардиолог
В кувырке поймал мяч, ваш диагноз 🩺⬇️Повреждение АКС
Новость от FDA (апрель 2026): Одобрен Foundayo (орфорглипрон) — первый пероральный непептидный агонист рецепторов ГПП-1Коллеги, в арсенале терапии ожирения появилось важное обновление. FDA одобрило препарат Foundayo (производитель Eli Lilly). Показания:Хроническое управление весом у взрослых с ожирением или избыточной массой тела при наличии как минимум одного ассоциированного коморбидного состояния (в дополнение к диетотерапии и физической активности).Ключевые преимущества и механизм:Удобство: Таблетированная форма, прием 1 раз в сутки.Без привязки к пище: В отличие от перорального семаглутида, орфорглипрон не требует приема натощак, что должно существенно повысить комплаентность пациентов.Механизм: Является частичным непептидным агонистом рецепторов ГПП-1.Эффективность: Продемонстрировано клинически значимое снижение массы тела по результатам 72-недельных РКИ.Схема титрации (эскалация дозы):Для минимизации нежелательных явлений повышение дозы происходит последовательно. Каждый шаг занимает >30 дней (в зависимости от переносимости и клинического ответа):0.8 мг ➡️ 2.5 мг ➡️➡️ 5.5 мг ➡️ 9.0 мг ➡️ 14.5 мг ➡️ 17.2 мгПоявление эффективного перорального препарата класса аГПП-1 без строгих ограничений по времени приема пищи и жидкости — это серьезный шаг вперед в амбулаторном ведении пациентов с ожирением.🇷🇺МАХ 💬 Telegram
Прочитала сегодня очень трагичную новость 😔В Москве прямо во время сеанса у психолога умерла преподаватель вуза…Женщине стало плохо через пару минут после начала приема. Она успела пожаловаться на головную боль и сразу потеряла сознаниеПсихолог вызвал скорую, приехали аж две бригады. Врачи пытались реанимировать ее 40 минут, но спасти не удалосьОчень жаль женщину, коллеги и студенты отзывались о ней как о светлом, добром человеке и прекрасном педагоге 🙏Моё мнение:За остановкой сердца наверняка стояла масштабная сосудистая катастрофа. Может разрыв аневризмы (о которой человек мог вообще не подозревать всю жизнь) или обширный инсультК сожалению, такие трагичные случайности действительно могут произойти где угодно и с кем угодноБерегите себя, прислушивайтесь к тревожным звоночкам организма, не откладывайте жизнь на потом и не забывайте про регулярные чек-апы
🩺 Cellulitis ≠ Cellulite: В чем разница?🦠 Что такое cellulitis?Cellulitis is a bacterial infection of the skin and subcutaneous tissues.Целлюлит (в медицине) — это бактериальная инфекция кожи и подкожной клетчатки.It usually occurs when bacteria enter through a break in the skin, such as a cut, wound, or insect bite.Обычно возникает, когда бактерии проникают через повреждение кожи — порез, рану или укус насекомого.The most common pathogens are Streptococcus and Staphylococcus aureus.Наиболее частые возбудители — стрептококки и золотистый стафилококк.Typical symptoms include redness, swelling, warmth, and pain in the affected area.Типичные симптомы: покраснение, отёк, повышение температуры кожи и боль в поражённой области.The skin may appear tight, shiny, and tender to the touch.Кожа может быть натянутой, блестящей и болезненной при прикосновении.Fever and systemic symptoms may be present in more severe cases.Лихорадка и общие симптомы могут присутствовать в более тяжёлых случаях.Cellulitis most commonly affects the lower limbs, especially the legs.Чаще всего поражает нижние конечности, особенно ноги.If left untreated, the infection can spread and lead to serious complications.Без лечения инфекция может распространяться и приводить к серьёзным осложнениям.Treatment usually involves antibiotics, either oral or intravenous depending on severity.Лечение обычно включает антибиотики — пероральные или внутривенные в зависимости от тяжести.Early treatment leads to good outcomes in most cases.При раннем лечении прогноз обычно благоприятный.⚠ ВажноCellulitis does not mean cosmetic cellulite.Cellulitis — это не косметический целлюлит.Cellulite is a cosmetic condition, not an infection.Косметический целлюлит — это не инфекция.💬 Как это звучит на практикеThe patient presents with signs of cellulitis in the left leg.Пациент поступил с признаками целлюлита (инфекции) левой ноги.There is erythema, warmth, and tenderness on examination.При осмотре — покраснение, локальное повышение температуры и болезненность.We need to start antibiotics promptly.Необходимо как можно раньше начать антибиотикотерапию.💡 Запомните: если вы говорите cellulitis, вы говорите про инфекцию, а не про эстетику.📌 Используете ли вы эти термины в работе? Была ли путаница у вас или у ваших студентов? Поделитесь в комментариях!‼ Сохраняйте, делитесь, лайкайте - помните, что ваша поддержка важна для меня ❤#medicalenglish #медицинскийанглийский #cellulitis #clinicalenglish #английскийдляврачей #МЕДИК #MEDiC
Наконец ☀️ солнце, но теперь стало ещё важнее не забывать наносить солнцезащитный крем перед выходом из дома, чтобы не было пигментации, сухости, покрасненийОбсуждаем девочками варианты👇Я использовала/ую:☀️bioderma photoderm aquafluide лёгкий жиденький крем с матирующим эффектом☀️bioderma photoderm nude touch крем,но он прям тяжёлый как тональный, мне не нравилось☀️последнее время использую La roche-posay anthelios 50+ лёгкий флюид с лёгким матирующим эффектом и периодически Beauty of Joseon relief sun 50+И открыта экспериментам, а что используете вы?И кстати: беременным spf обязательно, так как это снизить вероятности развития пигментации беременности, мелазмы.А мама гуляющим с ребёнком в коляске защищать spf-кой и ребенка и свои открытые участки кожи, в частности руки кремом обязательно А ведь, когда-то я наоборот намазывалась маслом, кремом для загара в солнечные дни, чтобы быть шоколадкой😆Теперь стала взрослее и умнее
У женщин другой метаболизмДевушкам обязательно нужно учитывать фазу цикла, чтобы правильно тренироваться и не навредить себе. Ведь фазы цикла влияют на прочность коллагена Если ты этого не знал, значит ты не разбираешься в женском организме - по версии тикток-ученых, которые посмотрели пару подкастов, выучили слово «лютеиновая фаза» и теперь истерят на весь интернетЗвучит научно, но пахнет новым фитнес-скамом, которым и является И сразу, чтобы никто не включал режим хейт мод:-Женская физиология существует-Менструальный цикл существует-Гормоны влияют на самочувствие, симптомы, восприятие нагрузкиНо из этого не следует, что каждой женщине нужен отдельный магический протокол тренировок и питания по фазам цикла.Вот здесь индустрия снова делает любимый трюк:берет реальную научную проблему, упрощает ее до мемной фразы, продает людям чувство избранности и называет это «индивидуализацией»Что мы сегодня с вами разберем:➖Почему женщины действительно были хуже представлены в исследованиях➖Почему это не доказывает, что «мужские» принципы не работают для женщин➖Откуда взялся хайп «women are not small men»➖Где у этой идеи сильная сторона, а где начинается активное натягивание совы на глобус➖Что реально учитывать тренерам и нутрициологамСсылки на источники в комментариях 📚