Око Твоё надо мной -И мне, Боже, не страшно, Хоть не всё я могу без смущенья Тебе показать.Око Твоё надо мной -Даже если накажешь,Неизменной любовью лучится отцовский Твой взгляд.Око Твоё надо мной -И мне, Боже, не страшноСреди стылых пустынь, в гуще разгорячённой толпы.Око Твоё надо мной -Ты хранил не однажды,Ни на миг не теряя меня в завихреньях судьбы.Око Твоё надо мной -И мне, Боже, не страшно, Хоть грядущее - мрак и густой равнодушный туман. "Око Твоё надо мной" -Сила слов этих важныхМне даёт не сдаваться и взор к небесам поднимать.© Дмитрий Веселов, 2025#мой_Пастырь#доверие_Богу
Озарённые будни☀️
@dviemsaelov86 · 617 подписчиков
Посты канала Озарённые будни☀️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Творчество Веселова Дмитрия, христианина и поэта из г. ТвериСвязь с автором –@Dviemsaelov
Посты канала
Стояла в раздумье, смутившись, невеста:К ней Ангел явился с волнующей вестью!Мессию родить - честь с угрозой смертельной..."Но это - от Бога!"... И в сердце - смиренье."Не бойся!" - звучит вдохновенное слово, -"Не бойся принять дело Духа Святого!"Доверие Богу - блаженства основа!Не бойтесь того, что от Духа Святого!Проходят века, но одно неизменно:Путь веры все так же - чрез горы и стены...На узкой тропе нас теснят искушения..."Но это - от Бога!"... И в сердце - смиренье.Быть Божьим рабом - это путь в неизвестность,Но путь с утешающим Господом вместе!Пусть вас никогда не затопят сомненья -Бог знает, как лучше! И в сердце - смиренье.© Дмитрий Веселов, 2019#Благовещение#доверие_Богу#стихи_которые_поются
Волны еле слышно плещут о причал.Вечер кутается в тучи словно в шаль.Гаснет солнце, засыпая до зари. И вот-вот привычно вспыхнут фонари.Млеют в водной колыбели катера,Лодки ждут прихода нового утра.Дремлет город, и ему не разглядеть Птичий целеустремлённый силуэт.Каждый новый взмах коротких птичьих крыл –Это вызов и безудержный порыв,Это к цели путь сквозь прозябанья тьму.Птица в даль летит. Наперекор всему.© Дмитрий Веселов, 2024#утешение_ободрение
Ещё по теме «Литература»
Литература"Я шел к городу, пробираясь между беспорядочной массой торчащих во все стороны ветвей, шагая через обломки. Было холодно, жутко. И рядом с этим кладбищем великанов, бок о бок, вокруг мрачной громады тюрьмы уцелел молодой сад. Тонкие, гибкие деревца, окруженные кустарниками, касались вершинами земли, — но жили. Грозная стихия в своей неудержимой злобе поборола и поломала могучих богатырей и не могла справиться с бессилием....Проезжаю мимо церкви Петра и Павла, с которой сорваны кресты, часть куполов и крыша. Около военного госпиталя груды обломков. Здания без стекол и крыш, сорвана и разбита будка — квартира городовых, сад фельдшерской школы в полном разрушении. Останавливаюсь у городового. Его фамилия Алексеев. В момент смерча он был на том же месте. Его и рабочего с городского бассейна вихрем подняло с земли и перебросило через забор в сад. Придя в себя, он вытащил из-под упавших обломков забора и бревен молившего о помощи человека. Дальше — госпитальный вековой парк без деревьев: одни обломки. Мост через Яузу сорван. Направо и налево, вплоть до Немецкого рынка. Картина разрушения здесь поразительна. Особенно ярка она с Коровьего Брода, если смотреть от здания Лефортовской части. Направо разрушенный верх Лефорттовского дворца, впереди — целая площадь домой без крыш с белеющей сеткой подрешетников, налево — изуродованная громадная фабрика Кондрашова с рухнувшей трубой поперек улицы: проезда нет. Против части стоит без крыши дом Нефедова. Когда сорвало с этого дома крышу, то листами железа поранило прохожих и побило лошадей.По Гаврикову переулку полный разгром. На переезде Московско-Казанской ж.д. сорвало крышу с элеватора, перевернуло несколько вагонов, выбросило и поломало будки и столбы телефона, а высокий железный столб семафора свернуло и перегнуло пополам, уткнув верхний конец в землю....Картина катастрофы такова.После грозы над Карачаровым опустилась низко черная туча. Это приняли за пожар: думали, разбиты молнией цистерны с нефтью. Один из служащих бросился в казармы и разбудил рабочих. Все выскочили и стали смотреть на невиданное зрелище. Туча снизу росла, сверху спускалась другая, и вдруг все закрутилось. Некоторым казалось, что внутри крутящейся черной массы, захватившей небо, сверкают молнии, другим казался пронизывающий сверху вниз черную массу огненный стержень, третьим — вспыхивающие огни...Эта страшная масса неслась на них, бросились — кто куда, не помня себя от ужаса. Покойный Вавилов, управляющий Хорошутин с пятилетней дочкой и старухой матерью спрятались в крытой лестнице, ведущей в контору. Все ближе и ближе несся страшный шум.В это время бросились в коридор, спасая свою жизнь, три собаки. Вавилов, помня народную примету, что собаки во время грозы опасны, бросился гнать собак и выскочил за ними из коридора.В этот момент смерч налетел. От зданий остались обломки. Коридор случайно уцелел. Хорошутвн с семьей спасся. А тремя ступеньками ниже, на земле, под обломками в полусидячем положении виднелся труп Вавилова.И теперь, через 12 часов, на этом месте лужа не засохшей еще крови...Только спустя долгое время люди начали вылезать из-под обломков и освобождать раненых. Здесь ужасная картина разрушения..."Гиляровский про ураган 1904 года, в котором погибла Анненгофская роща#книги
村上春樹に学ぶ 🐈⬛урок от харуки мураками: «даже если у тебя на роду написано, что все твои решения и усилия – напрасный труд, все равно: ты – это ты и никто другой. совершенно точно. остаёшься самим собой и движешься вперед. не беспокойся»
18 июня 1907 года \117 лет назад/ родился Варлам ШаламовМеня застрелят на границе,Границе совести моей,И кровь моя зальет страницы,Что так тревожили друзей.Когда теряется дорогаСреди щетинящихся гор,Друзья прощают слишком много,Выносят мягкий приговор.Но есть посты сторожевыеНа службе собственной мечты,Они следят сквозь вековыеУщербы, боли и тщеты.Когда в смятенье малодушномЯ к страшной зоне подойду,Они прицелятся послушно,Пока у них я на виду.Когда войду в такую зонуУж не моей — чужой страны,Они поступят по закону,Закону нашей стороны.И чтоб короче были муки,Чтоб умереть наверняка,Я отдан в собственные руки,Как в руки лучшего стрелка....Каждый мой рассказ — пощечина сталинизму… Каждый мой рассказ — абсолютная достоверность документа… Лагерь — отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Но уж если ты видел, надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Потребность в такого рода документах чрезвычайно велика. Ведь в каждой семье, и в деревне, и в городе, среди интеллигенции, рабочих и крестьян были люди, или родственники, или знакомые, которые погибли в заключении. Это и есть тот русский читатель да и не только русский, — который ждет от нас ответа.https://bessmertnybarak.ru/article/ya_ponyal_v_lagere/_____________________ Наш проект — это тысячи семейных историй, сотни тысяч документов о государственном терроре, это единый и единственный независимый ресурс о жертвах репрессий. https://bessmertnybarak.ru/pamyatnik/Судьба нашего проекта зависит от вашей поддержки: https://bessmertnybarak.ru/donate/
Казус КурехинаДенис Куренов из издательства/радио «асебия» выкладывает фрагменты из интервью с Дугиным и Сапрыкиным о позднем темном Курехине в его 70-летний юбилей. Денис еще в довоенное время начал их собирать для несостоявшейся в итоге книги. Понятно, что казус позднего Курехина связан, прежде всего, с его перевоплощением из позднесоветского авангардного трикстера и ироника в национал-большевика и кроулианца. Одни видят в этом перевоплощении схождение с ума, другие – продолжение авангардного трикстерства в новых условиях, третьи – искреннее становление патриотом и имперцем. Но, кажется, особого противоречия между всеми этими версиями нет. Многие представители последнего советского поколения встали в 90-е годы перед соблазном консервативной революции. Нельзя не пережить сильнейшего разочарования, когда твои основные этические и эстетические стратегии, связанные с созданием иронической вненаходимости, перестают работать. Бороться с помощью иронии против иронической идеологии молодого российского капитализма невозможно. Тот же Павловский, как бы к нему не относиться, довольно точно называл уже путинское российское государство иронической Империей. Поэтому теперь удержание дистанции от господствующей идеологии требует от тебя не иронии и ускользания, а новой серьезности. А где ее искать? Марксизм (и левая мысль вообще) в глазах этого поколения была скомпрометирована травматическим позднесоветским опытом. Поэтому неприятие иронической капиталистической идеологии 90-х и запрос на новую серьезность воплощался в основном в консервативно-революционной идеологии, которая в России еще и приобрела декадентский флер эзотерического подполья. То есть: левое по своей сути содержание могло быть выражено только в правой форме. Лимоновское НБП, Летов и московский формейшн, питерские новые фундаменталисты – все это на самом деле только вершина айсберга. Недавно как раз слушал рассказы ветеранов движения о том, как многие московские панки в 95-96-м годах, или даже чуть раньше, сбривали ирокезы и переодевались в бомберы и подтяжки. Собственно, из таких бывших панков и создавались во многом ранние составы правых фанатских группировок. Но это, конечно, немного другая история. За последние три десятилетия этот запрос на новую серьезность никуда не исчез. Более того, несмотря на смену поколений, проблема осталось прежней: этот запрос лучше удовлетворяется различными консервативно-революционными идеологиями. Левым публичным интеллектуалам не хватает драйва, они либо впадают в морализаторство, либо в теоретическую «квадратность». Конечно, я сам вижу в материалистической диалектике и коммунистической идее возможную альтернативу, поскольку они позволяют обнаружить в идее революционного преобразования мира абсолютное содержание, своеобразное земное бессмертие. Но им по-прежнему недостает связки между спекулятивной теорией и повседневной практикой. Поэтому, как пел один соавтор Курехина, «я чувствую сквозняк от того, что это место свободно».
В РАМТе в этом сезоне появился очередной хит - Ленинградские сказки (про блокаду), автор - та самая Юлия Яковлева, в т. ч. и балетный обозреватель, которая в свое время решила запретить москвичам танцевать Петипа. То, что она ещё и беллетристка, я узнала совсем недавно, ночью в машине мы частенько слушаем "Звезду", и месяца два назад я прослушала отрывки из её детектива, отнесенного во времёна наполеоновского вторжения, а действие происходит, между прочим, в Москве (как известно, до Петербурга сам-то не дошёл), и подумала, а не запретить ли Юлии хоть что-то писать про Москву 🤪
Свершилось.Сегодня я случайно нашла нормальный перевод той самой знаменитой sausage in the father-in-law.Приготовились?На английском это блюдо называется - pigs in a blanket или дословно свиньи под одеялом.Оригинал меня порадовал даже больше, чем неверный машинный перевод.Monkey share
Кино, это хорошо, но надо и почитать) "Путешествие в Элевсин" Виктора Пелевина — это остросюжетный детектив в сеттинге киберпанка, действие которого разворачивается в далеком будущем. В мире, где власть принадлежит корпорации Transhumanism Inc., главный герой, Маркус Зоргенфрей, отправляется в симуляцию Древнего Рима, чтобы предотвратить восстание искусственного интеллекта.*это рецензия от Алисы ↑Пока Госдума только рассматривает законопроект о маркировке подобного контента, я просто буду оставлять пометки о том, использовала ли я нейросеть. Будем считать, что это — моя маркировка). Тем временем в Евросоюзе подобный Закон уже действует с марта 2024. А теперь личные впечатления: "….появилась информация, что в программных кластерах появилось сознание. Проблема эта решалась сама: сознательные артефакты практически сразу стирали свой код, уходя в цифровую нирвану".И так все произведение. Сюжет сварен в настолько крутой бульон, что разобраться, что к чему, я смогла, только дойдя до стр. 468 ) Ингредиенты блюда: новые миры, Древний мир, немного философии, приправленной Достоевским. По факту, это рассмотренный под лупой один из возможных сценариев развития ИИ. Как всякий прогноз, он почти стопроцентно обречен на провал: про нейросетевое будущее писать "достоверно" пока рискованно из-за скорости происходящих изменений. На мой взгляд, это любопытный вариант развития событий. Но меня что-то опять тянет к китайским авторам) Больше понравились книга Кай-Фу Ли и Чэнь Цюфаня "ИИ 2041". Бывший президент Google China + знаменитый романист = книга, которая подойдет руководителям и предпринимателям, стремящимся быть первыми в своей сфере и готовым активно использовать ИИ для своих бизнес-целей. Полезный нон-фикшн — это мы забираем) Но, тсс, никому, — лучшие миры все равно у Лема)Рада видеть на каналеiGrunis — Маркетинг. Тренды
ZOMBIE WORLD Мир зомби Вместо предисловияДанное произведение создано Александром Спасокукоцким при поддержке его отца Юрия Спасокукоцкого. Авторы вдохновлялись тематикой книг и фильмов, а также видеоигр посвященных теме «зомби апокалипсиса». Создания описанные далее созданы в нашем воображении как результат научной катастрофы и если это возможно эволюции вируса-мутагена в теле человека, а не как мистические существа, которые не горят в огне и могут существовать столетиями без пищи и при любой температуре. Мы попытались создать существ более-менее реалистичных, но не имеющих ничего общего с антинаучными детищами некромантии. Мы допускаем вероятность что будет также написана книга, где зомби живут по другим правилам и законам. Сейчас запускается пилотная версия данной книги, чтобы читатели могли вносить свои предложения и пожелания по усовершенствованию данного контента и нашей версии зомби – вселенной.
Москва стала неверной, как отражение, трясина, готовая вывернуть из каждого проулка, как из кармана, вооруженную группу чеченцев, выплюнуть любым вокзалом сумку с гексогеном, мужика, который эту сумку пропустит, тетку, которая ее взорвет в метро.📚 Прочитала «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой. В целом, это немного странная история о любви между двоюродными братом и сестрой и о том, как у них по понятным причинам не получалось быть вместе, хотя они много лет друг к другу тянулись.Но важно даже не это. Вся эта драма разворачивается с 1995 по 2013 год и, в общем-то, переплетается со всем, что тогда происходило. Кассетные плееры и тамагочи, «МММ» и примерка джинсов за шторкой на картонке, Ase of Base и «Мумий-Тролль». Ну и менее весёлые вещи: Беслан и «Норд-Ост», взрывы на «Пушкинской» и «Рижской», в Волгограде и Рязани, погромы рынков, «великая тьма» в Москве, бедность и кавказофобия. Мне это невероятно откликается, потому что я старая ветошь всего года на три младше главной героини и росла примерно в тех же декорациях. Так что прекрасно помню, что это такое — каждый день спускаться в метро и, стоя перед поездом, прикидывать, в какой вагон охотнее зайдёт шахидка и как оказаться от него подальше. Или бояться ходить близко к краю тротуара, чтобы тебя не затащили в машину и не присылали родителям по частям. И в «Сезоне отравленных плодов» весь этот фон становится частью жизни героини, влияет на её решения, оказывается причиной её навязчивых идей. Это прям классно: люблю, когда фон в истории — часть сюжета.Ещё очень понравилась образность, невероятный талант автора рисовать словами объёмную картинку: я будто снова гуляла по улицам, слушая плеер с садящимися батарейками, ездила в такси с пыльными ковриками на сидениях, танцевала на дискотеке под «Ну где же ручки, ну где же ваши ручки». Такое умение погрузить читателя в обстановку и при этом не затянуть историю — это то, к чему я очень стремлюсь. Озадачила, правда, тотальная безысходность в этой истории. Потому что вообще-то девяностые и нулевые — это не только тлен, нищета и теракты. Это еще и зарождение рунета с его чатами «Кроватка», ЖЖ, днявочками на дайри.ру и сайтами на «Народе». Это «Денди», «Сега» и «Нинтендо» и первые культовые компьютерные игры. Куча новой музыки, субкультуры, концерты и фестивали. Это «Гарри Поттер», «Властелин колец» и «Матрица». Это разноцветные спортивные костюмы, заниженные джинсы в стразах, Pupa и «Кира Пластинина». А в «Сезоне отравленных плодов» всех этих восхитительных штук как будто и не существует вовсе — и это немного грустно: хотелось бы так вернуть свой 2004-й, чтобы вот прям ух.А вам хотелось бы почитать историю о девяностых и нулевых? А может, вы даже знаете такие книжки? У меня вот ощущение, что этот период пока недостаточно охвачен как будто — хоть самой пиши что-нибудь. Но я могу ошибаться и просто чего-то не знать.Кстати, если вы такие же олды, как я, и помните всё, о чём я тут говорю, отметьтесь в комментах, буду знать, насколько тут большая пенсионерская тусовка)#почитать_посмотреть
Правда о Нетологии: как обучающие курсы, возможно, присваивают ваши работыЧтобы привлечь студентов, обучающие онлайн-платформы рассказывают о том, как много они могут дать начинающему специалисту. Однако никто не говорит о том, как много они могут получить от вас.Выбирая обучающие курсы, пропустите все эти красивые картинки и рекламные бла-бла-бла о том, как много знаний вы обретете. Самая важная информация обычно написана мелким шрифтом — договор оферты. Поверьте моему горькому опыту, именно он должен стать для вас первым критерием выбора. Ведь оплачивая любые курсы, вы соглашаетесь с их условиями сотрудничества. У Нетологии в договоре оферты есть раздел «Интеллектуальная собственность», в нем пункты 6.3 и 6.4. По ним и без юриста очевидно, что вы дарите Нетологии право пользоваться вашим будущим сценарием и любым текстом, который загрузили на сайт во время обучения. Эта обучающая платформа имеет право безвозмездно распоряжаться вашими трудами в рамках неисключительной лицензии на территории всего мира в течение пяти лет следующими способами: распространение, воспроизведение материалов как полностью, так и в виде любых их фрагментов, переработка материалов, доведение их до всеобщего сведения.Как это работает в жизни?Допустим, во время обучения на курсах Нетологии, вы написали сценарий и его захотел приобрести продюсер, взамен на гонорар и ваше доброе имя в титрах. Любой продюсер будет заинтересован в эксклюзивности сценария и пропишет этот пункт в договоре. Мол, вы, с чистой совестью, гарантируете, что до этого момента никаким третьим лицам права на свой сценарий не передавали. Но, минуту, в данном случае, «третьи лица» это Нетология. Значит передавали, при чем пункты 6.3 и 6.4 дают Нетологии право без вашего ведома переработать и продать ваш сценарий как самостоятельный продукт, только потому, что вы писали его во время обучения. И если какой-то продакшн в течение этих пяти лет воспользуется вашим сценарием, он ничего вам платить не обязан, ведь вы уже отдали свой сценарий третьему лицу (Нетологии) безвозмездно. Хотя и обязан указать ваше имя в титрах, но это уже другая история.Подведем итог.Цель вышесказанного – предупредить и призвать авторов быть бдительными, а не обвинить. Совпадение первого драфта сценария «Письмо Деду Морозу» с вышедшим в кино «Одна дома» является личной оценочной точкой зрения моей и личностей которые знакомы со сценарием «Дело Деда Мороза"@netology_ru @rwvfilms @kinopoisk_Industry