люди создают синтетическую цепь ДНКЭто пугающе, но это факт... ученые учаться корректировать ДНКЧтобы лечить возрастные заболеванияНо с бОльшей вероятностью элита ищет способы бессмертия, а для нас сначала дойдут технологии:- дизайн детей (как в симс, выбрал внешность, характеристики и вуаля, в пробирочке замешан голубоглазый, светловолосый арийский гений)- генная модификация людейя всё таки считаю, что гораздо быстрее внедрят протезирование органов и внедрение чипов, киберпанк так сказать, а уже потом создадут ДНК, но мне ОООЧень любопытно, а на что способен наш организм на максималкахЧто они откроют в этих исследованиях.- сопротивляемость болезням- новая физиология тела- развитые интеллектуальные способностиЧто ещё?Последствия "игры в бога" - человечеству придется изменить свои нравственные понятия. и свои представления о жизни в целом. Мы уже возомнили себя "хозяевами" природы и к чему это ведеёт 🙁 Как будто сами вызываем библейский потоп, судя по мировым событиямЯ боюсь себе представить, что нас будет ждать, когда люди создадут ДНК... Выращенные люди? О Дивный Новый мир О. Хаксли станет реальностью?интересно конечно
Дмитрий Дьячков ♾️ Психолог
@dyachkov_dm · 353 подписчика
Посты канала Дмитрий Дьячков ♾️ Психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Помогаю справиться с тревогой,паническими атаками и выгоранием.Работаю с психикой и телом вместе —потому что одно без другого не лечится.Подход: АКТ + КПТЮтуб →youtube.com/@dm_dyachkovКейсы →t.me/keysi_dyachkovaЗаписаться →@dm_dyachkov
Посты канала
"У меня всё хорошо..."вы бы знали сколько раз за неделю я слышу эти слова в начале консультации)))теперь немного психологического юмора или как эту фразу слышу я:Так... конструкция "у меня", означает обобщенный контекст, которые отделён от персоны"Всё" - генерализация (обобщение), которое включает в себя множество понятий и контекстов"Хорошо" - субъективное понятие-оценка, которая была сказана с "защитной" улыбкой🙂 я бы понял ответ: "Представляете, я сегодня чувствую себя спокойно и радостно" и всю неделю ощущал больше спокойствия, чем на прошлой неделе - это уже более информативноЭта фраза мне напоминает типичный диалог со старыми знакомыми:- о привет! как дела?- да нормально, а у тебя?- у меня тоже пойдет.Что-то на вежливом и абсолютно на бессмысленном и безинформативном...каждый понимает эту фразу исходя из своего текущего опытаДля одного нормально - взял квартиру в ипотеку и как-то верчусбДля друго пойдет - купил новую Ауди, но есть ещё более крутые модели на которые не хватаеттак и живем!!!если вы слышите обобщения, которые нельзя положить в тачку (нормально, хорошо, всё плохо), задайте уточняющий вопрос, тем самым вы углубите коммуникацию и внесете ясность в диалога где есть ясность, там нет домысловгде нет домыслов, есть пониманиегде есть понимание, там не может быть конфликтов)))хорошего вечера
Три месяца кризиса… пора выходить…Что такое кризис? Это когда по старому больно и не работает, а по новому не знаешь как.Вот психика выбирает ряд стратегий:- остановиться, замереть - избегать всего и переключиться от важной проблемы- делать всего много, но в хаосе, тревоге и непониманииЯ попал в творческий кризис:- Поле рилсов - это сплошной копи паст - кому помогут посты в телеге?- ютуб блочат, ВК вообще непонятная история- реклама сейчас стоит конских денег! Просто космос, без 500к вообще делать нечегоИ самое главное защитное убеждение:- сейчас столько контента появилось, да кому это надо?———-Сам работаю с такими запросами и в него же сам попал, почему? Да потому что делал это шаг за шагом:1. Вначале вышел из поля инсты и заметил, что жизнь не поменялась особо2. Потом начал меньше писать постов и тоже не повлияло на количество клиентов 3. А вот потом голос трезвости начал поедать изнутри - а как же накопление соц. Капитала? - а как же масштабироваться? 4. Потом ты больше и больше откладываешь свои действия, начинаешь искать «лучшие варианты»5. Цикл замыкается. Чем больше не пишешь, тем больше беспокойства, чем больше беспокойства, тем сложнее писать и тдПоэтому лучшее решение - это прервать цикл - написать пост. И пересмотреть свои убеждения, которые образовались за время кризиса
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения5 коротких практик для развития нейропластичности мозгаСобрала короткие практики, чтобы мозг был forever young. Внедряем в рутину и выполняем каждый день. В периоды стресса помогут вернуть осознанность.1️⃣ Чистка памяти:Как делать: Выберите любую недавнюю рутинную задачу, которую вы обычно выполняете "на автомате" (например, чистка зубов, приготовление чая, открытие двери). Постарайтесь выполнить её максимально осознанно, замечая каждую деталь: ощущения, звуки, запахи, движения. Если обычно вы делаете это правой рукой, попробуйте левой.Почему работает: Нарушение привычного паттерна и осознанное выполнение рутинных действий заставляет мозг создавать новые нейронные связи, активируя области, которые обычно "спят" во время автоматических действий.2️⃣ Изучение нового слова или фразы (на иностранном языке):Как делать: Откройте словарь или приложение для изучения языков. Выберите одно новое слово или короткую фразу на любом языке, который вы не знаете или только начинаете учить. Повторите его вслух несколько раз, напишите его, попытайтесь использовать в простом предложении.Почему работает: Изучение нового языка (даже по чуть-чуть) стимулирует работу различных областей мозга, связанных с памятью, вниманием, речью и обработкой информации.3️⃣ Карта вкуса или запаха:Как делать: Возьмите любой продукт (фрукт, овощ, специю) или предмет с ярко выраженным запахом (кофе, цветок). В течение 5 минут сосредоточьтесь на его вкусе или запахе, пытаясь определить и назвать как можно больше оттенков и нюансов. Закройте глаза, чтобы усилить ощущения.Почему работает: Сознательное и глубокое сосредоточение на сенсорных ощущениях активизирует области мозга, отвечающие за обработку сенсорной информации, обостряет восприятие и помогает создавать более сложные нейронные сети.4️⃣ Слушание незнакомой музыки:Как делать: Включите музыку в жанре, который вы никогда раньше не слушали, или исполнителя, о котором ничего не знаете. В течение 5 минут сосредоточьтесь на мелодии, инструментах, ритме, пытаясь уловить структуру и эмоциональное содержание, не отвлекаясь на другие мысли.Почему работает: Мозг любит новизну. Незнакомая музыка заставляет его активно анализировать и интерпретировать новые звуковые паттерны, что способствует формированию новых нейронных связей в слуховой коре и других областях.5️⃣ Мозговой штурм на необычную тему:Как делать: Придумайте совершенно абсурдную или необычную проблему (например, "Как вырастить деревья на Луне?" или "Как научить кошек играть в шахматы?"). В течение 5 минут записывайте все приходящие в голову идеи, даже самые нелепые, без цензуры и критики.Почему работает: Такое упражнение стимулирует дивергентное мышление, креативность и способность мозга генерировать новые идеи, создавая новые ассоциативные связи между различными концепциями.Если готовы перейти на новый уровень нейропластичности, то начните работать на себя ( сначала в свободное время) / заниматься продажами / освойте нейросети. Все это очень интересно и может еще и значительно повысить ваш доход.
🏃♂️Почему мы не можем успокоиться?Казалось бы, все в порядке: стабильная работа, отношения, здоровье… Но внутри — тревожное чувство: «Что-то не так, надо развиваться, иначе я застряну». Почему даже в благополучии мы не даем себе просто быть?С точки зрения психологии, это:*️⃣Гипертрофированная потребность в развитииСовременный культ продуктивности и перфекционизма заставляет нас считать, что «остановиться = деградировать». Мы боимся, что если расслабимся, то отстанем от других или упустим возможности.*️⃣Тревожность как привычкаЕсли человек долго жил в стрессе (например, строил карьеру, преодолевал трудности), его нервная система привыкает к постоянному напряжению. Когда стресс исчезает, мозг ищет новые «угрозы» — так возникает беспокойство на пустом месте.*️⃣Неумение проживать настоящееМы часто фокусируемся на будущих целях, обесценивая текущий момент. Это защитный механизм: так проще избежать разочарований («Если я не достигну большего, значит, мои прошлые успехи не важны»).*️⃣Низкая самооценкаИногда за стремлением к развитию скрывается страх: «Я недостаточно хорош таким, какой есть». Человек гонится за достижениями, чтобы доказать (себе или другим) свою ценность.✔️Что делать?1️⃣ Осознать разницу между развитием и бегом по кругуЗадайте себе вопросы:🔸 «Это мое желание или навязанное?»🔸«Что будет, если я замедлюсь?»🔸«Чего я избегаю, постоянно стремясь вперед?»2️⃣ Практиковать «осознанную паузу»Выделите время (например, 10 минут в день), когда вы ничего не улучшаете. Просто наблюдайте за своими ощущениями, дыханием, окружающим миром. Это учит мозг получать удовольствие от момента «здесь и сейчас».3️⃣ Ввести ритуалы благодарностиЗаписывайте 3-5 вещей, за которые благодарны сегодня. Это смещает фокус с «чего еще нет» на «что уже есть» и снижает тревожность.4️⃣ Проверить, не заменяете ли вы развитие побегом от себяЕсли постоянный рост — способ не сталкиваться с внутренними конфликтами (страхом одиночества, экзистенциальными вопросами), поможет терапия.5️⃣ Разрешить себе «быть», а не только «становиться»Попробуйте технику: представьте, что сегодня — последний день вашей нынешней жизни. Что вы будете ценить в этом этапе? Что уже есть хорошего? Это помогает перестать воспринимать текущий момент как «подготовку к чему-то важному».Важно: стремление к развитию — это хорошо, но если оно лишает вас покоя, значит, нарушен баланс. Настоящая гармония — не в бесконечном движении, а в умении выбирать, когда бежать, а когда — просто дышать🧘🏻♀️P.S.: Если тема откликается, могу углубиться в какие-то аспекты — пишите в комментариях👇
#кптср 🔹Три уровня диссоциации — как психика разделяет больВчера мы говорили о том, что травма остаётся в теле и может проявляться в симптомах, которые кажутся «просто физическими»Сегодня — о том, как психика защищает нас от боли, которую невозможно пережить «вживую»Иногда человек говорит:«Я помню, что было страшно — но как будто это не со мной»«Я всё рассказываю, но ничего не чувствую»«Я не могу понять, что со мной происходит, я просто отключаюсь»Это — диссоциацияМеханизм, с помощью которого психика отделяет сознание от болиКогда реальность становится невыносимой, психика включает «аварийный режим»Психологи выделяют три уровня диссоциации:1️⃣ Первичная диссоциацияОна возникает в момент травмыКогда происходит что-то ужасающее, психика не может обработать происходящее целикомИ тогда картинка мира рассыпается — чувства, мысли, телесные ощущения отделяются друг от другаЭто как смотреть на происходящее через мутное стекло или из другого тела💡 Пример: ребёнок видит ссору родителей и чувствует, что «всё рушится»Но он не может убежать и не может понять, что чувствуетПозже он не помнит деталей, но помнит ужас и замирание2️⃣ Вторичная диссоциацияОна появляется позже — как способ не чувствоватьЧтобы выжить, человек отключает чувстваВнутри — пустотаСнаружи — маскаЧасто вторичную диссоциацию можно спутать с «эмоциональной холодностью» или «равнодушием»Но это не черта характера, а защитный механизм💡 Пример: женщина говорит, что «всё понимает», но ничего не чувствуетРадости нет, грусти нет«Как будто я — из пластика»3️⃣ Третичная диссоциацияЭто более глубокий уровеньКогда травма повторяется снова и снова, психика создаёт отдельные части, которые «носят» разные чувстваУсловно — одна часть «живет нормальной жизнью», другая — «помнит боль», третья — «боится близости», четвёртая — «всех развлекает»Это ещё не диагноз «множественное расстройство личности», но уже фрагментация личностиЛюди могут чувствовать, что ведут себя по-разному в разных ситуациях — и сами себя не понимают💡 Пример: женщина рассказывает, что на работе она всегда жёсткая и уверенная, с подругами — веселая и легкая, а с партнёром — тревожная и зависимаяИ она не может собрать себя «в кучу»Диссоциация — это не «придуривается», не «придумывает», не «накручивает»Это умная, болезненная, но жизненно важная реакция на невыносимоеТо, что психика однажды сделала, чтобы ты выжилНо если это продолжается годами, то ты будто живёшь, но не внутри себяИ тогда работа по возвращению к себе становится самой главной задачейМы обязательно поговорим о том, как возвращаться в контакт с собой бережно и безопасноА завтра — продолжим разбирать, почему кПТСР часто никто не замечает, даже сам человек
Космическая наша девочка
Решила немного рассказать, почему назвали именно так.Мы всегда выбираем имя для ребенка, когда узнаем пол. Часто бывают заготовки заранее, но, кстати, еще ни разу мы не назвали так, как хотели до беременности. В этот раз имя для мальчика было сразу определено, на котором мы оба сошлись без споров. А вот с девочкой дела обстояли сложнее. Мы не могли договориться от слова совсем. Я изначально почему-то очень хотела имя с «ф» и основном моим вариантом была Анфиса
, еще варианты: Фаина и Феона. А Серёжа вдруг решил, что ему нравится… Эсфирь. И все🤭 Мы и так, и эдак пытались договориться, но безрезультатно. На два месяца даже отложили эти обсуждения, и вдруг я, в очередной раз вспомнив, что как бы имя-то не выбрано, обнаружила имя Элеонора. (Вы не представляете, сколько раз я прочитала списки женских имен и почему-то до этого на него не натыкалась) Но так как православного имени такого нет, я сразу решила, что крестить можно в честь свт. равноапостольной царицы Елены. Предложила Серёже и…ура! мой вариант сразу его устроил!Сейчас смотрю на Элю и понимаю, что имя ей невероятно подходит
Кто-то в семье ее называет Леля, кто-то Елена, так что вариантов несколько.

Мужской выезд Диостан 8.0.Начинаем 🚀
Чем больше у человека незакрытых потребностей, тем больше ему хочется быть/выглядеть великим, грандиозным. Выбрать грандиозного партнера. Или сделать грандиозным ребенка.
⭐ Оказывает ли обмен негативным опытом с Абрахам негативное влияние на Абрахам?(Fan-zona Абрахам)Q… Мой вопрос о наблюдении условий, которые не являются тем, что вы хотите. И здесь есть несколько частей. Первая - когда вы разговариваете с нами и мы описываем негативный опыт, вы говорили раньше, что не можете наблюдать негативные условия, не становясь... любым условием, не приходя в вибрационную гармонию с ним. Так как же это влияет на ваш опыт?A… Давайте проясним. Это очень хороший вопрос. Сопротивление - это сопротивление чему-то. Итак, если вы просто наблюдаете: “Я предпочитаю это тому”, - вы можете почувствовать, что в этом нет никакого сопротивления. Именно тогда, когда вы поворачиваетесь к нему и говорите “Нет”, вы принимаете стойкую позицию сопротивления.Итак, разница между Абрахам или вашим Нефизическим Я в отличие от большинства физических Я заключается в том, что мы научились наблюдать контраст, не отталкивая его. Потому что у нас есть маленький кусочек знания, который мы хотим, чтобы вы запомнили, а именно: никакие плохие вещи не могут проскочить в наш опыт. Нет причин пытаться что-то удержать, потому что единственное, что утверждается, - это Чистая Позитивная Энергия.Вы затронули очень важную тему. Давайте немного преувеличим её. Допустим, вы сидите в ресторане, смотрите по сторонам и видите кого-то в очень смешной одежде. Хотя вы можете не оценить их, вы, вероятно, не испытаете негативных эмоций, потому что не боитесь, что их вкус в одежде передастся вам, и вы начнёте одеваться смешно. Но что, если они капают, харкают, кашляют каким-нибудь ужасным вирусом? Большинство из вас перейдут грань от наблюдения к сопротивлению, не так ли? Потому что вы будете бояться, что их вирус может заявить о себе. Он не может, но вы боитесь, что может. А что, если этот человек с диким взглядом в глазах размахивает п*стoлeтoм-пулeм*тoм? Вот тогда большинство из вас почувствовали бы сильное сопротивление.Мы хотим, чтобы вы поняли, что дело в сопротивлении. Другими словами, задолго до того, как рядом с вами оказался человек, заражённый вирусом, вы выработали в себе установку отталкивать это. В результате чего вы оказались в вибрационном месте, позволяющем этой вещи войти в ваш опыт.Это очень интересная вещь. Когда вы говорите «нет» болезни, единственное, что вам удаётся сделать, - это не позволять здоровья. А когда вы не позволяете себе здоровья, что получается в итоге? Давайте назовём это так, как есть: Недостаток здоровья. Другими словами, когда вы сопротивляетесь благополучию, когда вы сопротивляетесь Потоку Благополучия, вы оказываетесь без Потока Благополучия. А значит, болезнь - это отсутствие Потока Благополучия.Это совсем другое, нежели сказать, что болезнь перешла в мой опыт. Вы слышите разницу?Есть большая разница между тем, как плохие вещи проскакивают внутрь, и тем, как вы сохраняете то хорошее, что естественно выходит наружу. И это тот новый поворот, которого мы хотим от вас добиться. И мы знаем, что это нелегко, потому что большинство окружающих вас людей в течение некоторого времени занимали такую позицию сопротивления. Большинство людей вокруг вас действительно верят, что плохое затаилось, и если у вас нет способа не пускать плохое, оно обязательно проникнет внутрь. А это совершенно противоположно.Q… Так что если бы мы не сопротивлялись кому-то с oружиeм, или кашляющему человеку, или чему-то ещё, мы могли бы быть рядом с ними и чувствовать себя совершенно нормально, и не...A… Это так, каждый день вашей жизни. Они окружают вас в пробках; они везде, где нет металлоискателей. Другими словами, они повсюду вокруг вас. Люди со всевозможными намерениями, которые не понравились бы вам, если бы вы их знали, но вы не взаимодействуете с ними, потому что вы вибрационно разные. Но сосредоточивайте себя на этом, пусть во всём мире будет освещаться взр*в, и смотрите, что произойдёт. Внезапно повсюду начнут взр*ваться б*мбы, вы заметили? Всевозможные б*мбы происходят повсюду в результате такого внимания к этому.⬇️
Не ориентируйся на общепринятое понятие о благе. Когда ты думаешь о чужих мечтах, ты обкрадываешь свои собственные. Строй свой идеальный Мир ☀️
🔍 Почему клиент не раскрывается на сессиях?Раз за разом вы встречаетесь с клиентом, вроде бы даже есть какой-то прогресс… Но вы чувствуете — всё идёт по верхам. Бывало?Давайте попробуем обсудить, что здесь может происходить с точки зрения схема-терапии и как справиться с этим. И в этом посте поговорим о тех моментах, когда причина в нас.⚠️ Клиент говорит на поверхностные темы. Иногда это бывает для нас, психологов, соблазнительно. Потому что нам не нужно затрачивать такое количество сил и ресурсов на психотерапевтический процесс. Потому что процесс-то вроде какой-то идёт. Потому что деньги мы зарабатываем. Но реального эффекта глубокого такая работа не даст.🔎 Необходимо обратить внимание на себя и посмотреть: а не делаем ли мы это, потому что это для нас удобно?Друзья мои, если так происходит, пожалуйста, не вините себя, такое может случиться с каждым из нас. Вопрос в том, чтобы вы это отследили и прекратили опираться на эту историю.🧱 Другая причина, особенно у начинающих психологов, заключается в том, что нам страшно.Я очень надеюсь, что вы все помните свою первую сессию. Если нет — то вспомните её. А даже не её — а время перед ней: как мы волнуемся, как мы переживаем.Конечно, этого волнения становится всё меньше, чем больше сессий вы проводите. Однако оно всё же таки присутствует. Особенно, как я сказал, у молодых психологов.И когда молодой психолог понимает, что сейчас надо прикоснуться к какой-то глубине, сейчас надо пойти в какую-то проблему, а клиенту это точно не понравится (кому нравятся тяжёлые чувства, кому нравится копаться в том, что давно уже заархивировано как будто бы), мы думаем:"Не-не-не, не сегодня. В следующий раз""Вот в следующий раз я точно сделаю"Здесь очень важно помнить, друзья мои: ❗️ нет никакой волшебной таблетки в виде прочитанных книг, пройденных курсов — от того, чтобы этот страх ушёл. Только практика.💬 Ещё одна важная причина, которая кроется в нас самих — и я буду честен — в какой-то момент эту причину мне подсветил не супервизор, не мой личный терапевт, не кто-то из преподавателей, а мой клиент.Он мне сказал:"Слушай, Макс, у меня такое ощущение, что мы не идём в глубину... потому что у тебя нет сил. Я вижу, что ты постоянно уставший".💥 Это был как гром среди ясного неба. Потому что действительно — пара недель, даже больше — я был без нормального отдыха. Происходила череда тяжёлых событий. Но я собирался из последних сил и продолжал работать. Но понимал, конечно же, что эффективность снижается.😔Отсутствие ресурса: ваша болезнь, вы не выспались, вы поссорились и не привели себя в порядок после этого, вам плохо или ещё что-то подобное — это тоже может привести к тому, что вы себе скажете:"Ну на этой сессии мы не пойдём туда, куда важно пойти".Пожалуйста, не делайте так.С какими из трех случаев в практике сталкивались вы?#проблемыклиентов #проблемыспеца
🌹Каждый десятый мужчина признается в сексуализированном насилии над несовершеннолетними.🌹В Университете Нового Южного Уэльса и Иезуитской социальной службе Австралии было проведено исследование. Провели опрос в национально репрезентативной выборке мужчин в возрасте от 18 до 65 лет. Выборка участников составляло более 1900 человек.Эти данные соответствуют похожим опубликованным научным исследованиям, которые были проведены в США и Великобритании. Они также согласуются с исследованиями среди переживших сексуализированное насилие в детстве.Ведущий автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса, Майкл Салтер, представил полученные результаты во время встречи с 80 представителями полиции, других государственных структур, пережившими насилие и психологами.«Цель этого исследования в том, чтобы отказаться от шаблона и сфокусироваться на мужчинах в нашем обществе, которые причиняют вред детиням, и которые никогда не привлекают внимания системы уголовного правосудия»По его словам, профиль типичного насильника детей — это «классический человек, которого вы никогда не заподозрите». Скорее всего, это женатый, обеспеченный мужчина, работающий с несовершеннолетними.🔵1 из 6 мужчин признавался в влечении к детиням и подросткам. 🔵1 из 10 признавал, что совершал сексуализированное насилие над детинями, хотя мало кто понес за это ответственность. 🔵1 из 15 мужчин признается, что он мог бы растлить ребенку с 14 лет или младше, при условии, что об этом никто больше не узнает.🔵1 из 20 мужчин признавался во влечении к детиням и одновременно в совершении преступлений сексуализированного характера по отношению к ним (при этом эти участники были женаты чаще, чем остальные мужчины, они чаще имели высокие доходы, и они чаще работали с детьми).➡15,1% мужчин признавались в влечении к детиням и подросткам: они сообщали об этом напрямую, или говорили, что самый молодой возраст, который они находят привлекательным — младше 18 лет, либо признавались, что пошли бы на контакт с ребенкой младше 14 лет, при условии, что об этом никто не узнает.➡Примерно 10,2% респондентов признавались во влечении к детиням, но, по их словам, они никогда не действовали в их реализации.➡Также есть 4,2% мужчин, которые совершали такие преступления, но не испытывали влечение к детиням и подросткам. По демографическим критериям они никак не отличались от всех остальных мужчин.🌟The shocking number of Australian men sexually attracted to children and teens / URL: https://www.smh.com.au/national/the-shocking-number-of-australian-men-sexually-attracted-to-children-and-teens-20231117-p5ekum.htmlПодпишись на Неоматриархат I Буст канала I Поддержать ютуб проект