SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дженерация Букс 18+📚 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Много читаю, мало пишу, пытаюсь выжать из этой жизни все (по мере сил)Для связи по вп, вз пишите в чат канала

Посты канала

Дженерация Букс 18+📚
На днях с друзьями заходили в книжный, и конечно я не могла уйти без покупки. Почему-то выбор фэнтези был очень скудный, все заставлено изданиями-переизданиями классики и жанром СЛР, но все же я нарыла сокровище 👇Россиль считают проклятой. Ведьмой, чей взгляд сводит мужчин с ума.Её отправили на чужбину, выживать при враждебном дворе. Её лишили имени, дома, единственного человека, которому она могла доверять. Теперь она – жена шотландского дикаря, который жесток к друзьям не меньше, чем к врагам.Её союзники – хитрость и колдовство, но у её мужа есть собственные мистические секреты. Они ждут в тайной комнате его замка, за дверью, от которой есть лишь один ключ. Они нашёптывают ему пророчества, которые сулят величие, богатства, корону. А когда Макбет получит обещанное и настанет пора платить, его леди будет рядом… как его спасение – или его погибель.Часто покупаете книги в книжных? Какая последняя?#покупки
Дженерация Букс 18+📚
Захотелось мне внезапно атмосферы балов дебютанток, сражений, дуэлей, но так, чтобы и фэнтези присутствовало, и я вспомнила про эту прелесть, которую давно откладывалаВойна и потусторонний мирДве империи - Живая Россия и Потусторонняя существуют рядом испокон веков, связанные договором о невмешательстве.Но летом 1812-го все изменяется: князя Петра Волконского отправляют в Потустороннюю Россию с просьбой о помощи. У него есть личная причина перейти границу: в недавней битве погибла его сестра Александра, служившая в гусарском полку под видом мужчины. Он мечтает спасти ее из мертвого царства, несмотря ни на что.Александра Волконская с детства привыкла ни в чем не уступать брату, училась фехтовать, ездить верхом и стрелять.Теперь же она в царстве смерти, и вырваться оттуда невозможно - Кощей никого не отпустит. Но сдаваться не в ее характере.Только финальный выбор для брата и сестры будет труднее всего: стоит ли жизнь Александры судьбы Живой России?Я уже начала, и мне очень нравится слог автора - классно передан дух времени, очень близко по стилю к авторам той эпохи.Я вообще удивлена, что не видела ни у кого отзывов на эту книгуЧитали ее?
Дженерация Букс 18+📚
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠Смотрим на разные красивые издания этой трагичной истории1️⃣Эксмо. Яркие страницы2️⃣Эксмо. Магистраль. Коллекция3️⃣Эксмо. Магистраль. Главный тренд4️⃣МИФ. Вечные истории5️⃣Обложка. XX век6️⃣МИФ. Вечные истории. Young Adult7️⃣Эксмо. Белая птица8️⃣Эксмо. Подарочные издания. Коллекция классики9️⃣АСТ. Большая библиотека приключений. Новое оформление1️⃣0️⃣Проспект. Роман с книгойА в каком издании этот роман у вас? Читали его?#подборочка#классика

Ещё по теме «Литература»

Литература
Глеб Кудрявцев — продукты и бизнес
Про фантастику, просят в каментах. Я дичайше угоревший по данному жанру и терапевтируюсь художественной литературой от брейнрота и думскролла. То есть, например, когда хожу обедать — читаю книжки вместо соцсеток. Считаю это очень полезным просто по факту потребления медленного контента. Так вот, по фантастике. Некий рандомно накиданный из головы топ, который могу посоветовать. Чарльз Стросс — буквально все, мой любимый автор. Сеттинги сложные, так что не всем зайдет, но мне нравится. Начать стоит с Аччелерандо. Тед Чан — второй мой любимый автор, но в рамках короткой прозы. У него абсолютно гениальные рассказы (все). По одному из них сняли известный фильм "История твоей жизни"Серия Гиперион. Буквально уже классика. Задача Трех Тел. Ее многие хейтят за не-физичность, а мне на физичность пофиг, поэтому нравится. Цикл "Вселенная Боба" (в прошлом году прочитал, очень ненавязчиво и приятно)Энди Вейер (Марсианин и другое)Что люблю, но не рекомендую прям каждому/специфично: Грег Иган — раньше ставил в топ, но сейчас понимаю, что слишком хардовые сеттинги, и местами прямо корежит мозг в попытках понять происходящее. Тем не менее мое любимое произведение ever АччелерандоХайнлайн —местами круто, но со временем он свихнулся на теме секса и рассказы стали своеобразнымиЛем — топ, но многим покажется заумнымФилипп Дик — кое какие-то произведения культовые, но по современным меркам наивноДюна — как космоопера вполне неплохо, как фантастика слабовато. Но образованному человеку стоит конечно же почитать. Что мне НЕ зашло:Цикл Основание, и вообще весь Азимов (слишком плоско).Нил Стивенсон. В детстве нравилось, сейчас не могу читать, не знаю почему. Отдельно упомяну "Гарри Поттер и методы рационального мышления" — настолько же люблю книгу, насколько меня раздражает ее невероятно занудный автор - Юдковски. Из нового/что читаю: пытаюсь закончить цикл "Красное восстание", но мне кажется, последние книжки уже затянуты ради непонятно чего. Самая мякотка в начале, ее стоит почитать, а дальше посмотреть чем кончилось 😁Понятно, что это очень небольшой и надерганный список, но мало ли кому что почитать — попробуйте, может быть зайдет.
мальчик на скалах
Образовавшуюся прореху между досугом и досугом я решил заполнить чтением давно ждавшей своего часа книги «W или воспоминания детства» Жоржа Перека (о котором я только и знал, что он — автор впоследствии прекрасно экранизированной книги «Человек, который спит», ее ради одного названия я пообещал себе однажды прочесть). Аннотация «W» сулила биографическую прозу, историю спасенного от нацистов еврейского ребенка, но не простую, а усиленную идущим параллельно текстом о тоталитарном обществе, который «может прочитываться как одна из самых страшных антиутопий XX века».Я боялся каких-нибудь закидонов в духе Милорада Павича или чего-нибудь похлеще. Но Перек оказался очень обаятельным автором. И хотя проза вполне автобиографическая, поступает он с ее канонами весьма вольно, на каждом шагу разоблачая свою неточность, опровергая самого себя, путая мельчайшие детали, и так не заслуживавшие внимания (какой длины была шинель на последней фотографии отца), но впоследствии само это бессилие воспоминания и захватывает рассказ. Перек о чем-то пишет, но спотыкается, ни одна история не досказана, не утверждена, не доверчена в хохму. Тут и сюжет антиутопии (довольно схематичной, но оттого и жуткой) оказывается кстати: буквально заполняет пустоты.Проза Перека — разъятая, зияющая. Тут нет автора-демиурга, нет литературщины. Но есть магическое впечатление оживающей перед глазами жизни с навсегда присущим ей ощущением утраты. Воссоздаваемая в слове, она больше нигде не существует, и Перек, отчаянно кружа вокруг одного и того же никак не достраиваемого и вряд ли достоверного факта, тщетно пытается в нее проникнуть. Бесценный наш переводчик Борис Дубин называет такое письмо «синдроматичным», а поэтику — «поэтикой следа, отпечатка отсутствующего». Это не дежурное воспоминание-оглядка к благополучно расположившемуся за плечом прошлому, а «напоминание снова и снова о происходящем здесь и сейчас забывании: что-то вроде заевшей пластинки, мучительной судороги заикания на самом важном месте высказывания».«Не знаю, действительно ли мне нечего сказать, знаю только то, что я ничего не высказываю; не знаю, остается ли невысказанным то, что я мог бы сказать, потому что оно — невысказываемое (невысказываемое есть не то, что затаилось в письме, а то, что в какой-то момент его спровоцировало); я знаю: то, что я высказываю, — это белизна, это нейтральность, это раз и навсегда знак того, что было раз и навсегда уничтожено».
В вигваме у Кэт |Кино и сериалы
Пересматриваю последние части ГП в эти дни. Откидывает сильно на моменты, когда я читала книги. И с уверенностью могу сказать, прочитать первый раз «Орден Феникса» или «Принца-полукровку» = испытать самые главные книжные эмоции в жизни. До сих пор помню множество сцен, и насколько было интересно узнавать больше о мире ГП. Можно сколько угодно ругать Роулинг, но её магическая Вселенная, конечно, великая. P.S. Сегодня чаёвничала со своей соседкой, 60+ у которой дети - мои ровесники, т.е. миллениалы. Она удивляется, что у нее сын тоже ГП на праздники пересматривает регулярно и интересовалась почему. Мне кажется, это уже наш культурный код поколения.
Ингрия без границ
Этот день в истории Ингрии8 января 1833 года (27 декабря декабря 1832-го по старому стилю) родилась Ларин Параске (Larin Paraske). По документам она именовалась Прасковья Никитична Никитина. Великая ижорская рунопевица и сказительница появилась на свет в несохранившейся к нашему времени деревушке Троицемяки (Mäkienkylä) лемболовского прихода Ингерманландии.Ларин Параске прожила всю жизнь в Северной Ингрии. После замужества она перебралась в местечко Метсяпиртти (Metsäpirtti) близ Васкела (Васкелово), где оставалась до самой смерти. Именно здесь за ней закрепилось прозвище Ларин Параске (избушка Лари). А вскоре у девушки раскрылись необычные таланты. Она легко запоминала наизусть любую услышанную хоть раз ингерманландскую руну (песню). За свою жизнь Ларин Параске выучила более 30 тысяч стихов. Позднее она и сама стала сочинять песни.Первым из собирателей фольклора с Ларин Параске встретился и записал 24 руны Аксель Август Борениус-Ляхтеенкорва. Позднее её навещали и другие исследователи народного творчества Ингрии. Один только пастор Адольф Неовиус, собиравший легенды, сказки и песни, записал со слов сказительницы 1343 руны, а также около 3000 загадок и заклинаний.Со временем Ларин Параске стала столь известной, что её приглашали выступать перед публикой в разных городах Финляндии. Вдохновение в её песнях искал и знаменитый композитор Ян Сибелиус, а портеры женщины рисовали известные художники.Сказительница скончалась в январе 1904 года. Её похоронили на православном кладбище в Палкеала (ныне — деревня Замостье). Через несколько лет могилу украсил памятник, поставленный Молодёжным обществом Южной Финляндии и Финским литературным обществом.В ходе советской оккупации Карельского перешейка в 1940 году «освободители» варварски уничтожили надгробие. Видимо, как «идеологически чуждое». Восстановить его удалось только в XXI веке. А вот в Хельсинки памятник Ларин Параске стоит на главном проспекте, Mannerheimintie, с 1949 года. И хотя он посвящён всем сказителям и рунопевцам, каждый образованный человек знает, кто эта скромная женщина-крестьянка.#ингерманландия #ингрия #ingria
МВ. Психология жизни
Рождественская звезда (отрывок)Стояла зима.Дул ветер из степи.И холодно было Младенцу в вертепеНа склоне холма.Его согревало дыханье вола.Домашние звериСтояли в пещере,Над яслями теплая дымка плыла.Доху отряхнув от постельной трухиИ зернышек проса,Смотрели с утесаСпросонья в полночную даль пастухи, ...А рядом, неведомая перед тем,Застенчивей плошкиВ оконце сторожкиМерцала звезда по пути в Вифлеем....Растущее зарево рдело над нейИ значило что-то,И три звездочетаСпешили на зов небывалых огней.За ними везли на верблюдах дары.И ослики в сбруе, один малорослейДругого, шажками спускались с горы....Светало. Рассвет, как пылинки золы,Последние звезды сметал с небосвода,И только волхвов из несметного сбродаВпустила Мария в отверстье скалы.Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,Как месяца луч в углубленье дупла.Ему заменяли овчинную шубуОслиные губы и ноздри вола.Стояли в тени, словно в сумраке хлева,Шептались, едва подбирая слова.Вдруг кто-то в потемках, немного налевоОт яслей рукой отодвинул волхва,И тот оглянулся: с порога на Деву,Как гостья, смотрела звезда Рождества.Борис Пастернак, 1947Фото: туманность NGC 2264 "Рождественская ёлка" в созвездии Единорога. Источник: Роскосмос
Ирина Скугарь
Моя любимая часть их любовной истории — это то, как Гумилева откачивали после яда Он купил яд, после которого не умер, а просто потерял сознание и попал в больницу. Короче, выпил какую-то паль 🤣 это была его уже вторая попытка совершить самоубийство после отказа Ахматовой Биография писателей крайне увлекательная вещь. Еще интереснее она воспринимается через мемы, вы согласны?)
GreenLearn_new
Отдельной хотелочкой у меня было - иметь в библиотеке Эмили книги Андерсена Собственно, начало положено ❤️Начинаем собирать коллекцию качественных изданий Первая книга у нас Снежная Королева изд. МИФ Ссылка на озон Всем известная сказка с пастельными иллюстрациями в твердом переплете ❤️Страницы глянцевые, произведено поделено на главы- очень удобно читать Идеально для 5 лет ❤️#книги5_6
Literary Minds
#рецензияВладимир Набоков «Король, дама, валет»Чем занять себя снежным январским вечером? Конечно же чтением Владимира Набокова — автора, который, впрочем, вне времен года располагает читателя к своим текстам. Мы писали о нем довольно много (тут, тут, тут и тут), но не перестанем, ибо он поистине гениален и умеет превращать самую тривиальную историю в увлекательный интеллектуальный водоворот. Его второй роман «Король, дама, валет» — как раз из таких книг.Молодой провинциальный юноша Франц Бубендорф приезжает в Берлин к своему дяде Курту Драйеру, состоявшемуся бизнесмену, увлеченному своим делом. Однако вместо дяди он оказывается под влиянием его жены Марты. Их связь быстро становится зависимой и заканчивается замыслом убийства Драйера.На первый взгляд кажется, что сюжет для Набокова слишком прост, но это впечатление обманчиво. За кулисами автор, как умелый кукловод, выстраивает завораживающую атмосферу «немецкого романа» — такую убедительную, что без имени на обложке ее легко было бы принять за прозу немецких писателей. Параллельно он последовательно раскрывает метафору границы между живым и мертвым, опираясь на тонкую критику мещанского существования. За историей страсти и предательства проступает полноценный разбор идеалов успеха — их глянца, поверхности и обманчивости, ведущих человека к физической или духовной смерти. Метафора игры, которая позднее достигнет апогея в «Защите Лужина», и здесь занимает центральное место, показывая беспомощность людей перед судьбой и тщетность их планов и мотивов. И хотя «Король, дама, валет» уступает более поздним романам автора, он становится одной из отправных точек, где уже видна эволюция тем на протяжении всего творчества — и именно поэтому читать его особенно интересно.В 1972 году вышла одноименная экранизация романа, снятая режиссером Ежи Сколимовским. Она оказалась крайне неудачной и получила негативные оценки, в том числе и от самого Набокова, который даже «отрекся» от нее.Любопытно, что роман Набокова имеет удивительным образом перекликается с еще одним литературным любовным треугольником — романом Олдоса Хаксли «Гений и богиня», о котором мы вам уже рассказывали. Но у Набокова этот треугольник быстро перестает быть интригой и превращается в исследование желаний, быта, ложных ожиданий. И в какой-то момент становится ясно, что исход был предрешен.@literaryminds
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
Иногда копание в биографиях епископата приносит моменты чистой и искренней радости. Вот, например, натыкаешься на такое.Автор - Светлана Тишкина (нет, всё дальнейшее не пародия, на полном серьёзе человек написал поэму об архиерее).Хмельницкие дали на новые были –Вольно Белогорье на древних на холмах!Где исстари люди в любви к Богу жили,Однажды родился в том крае монах…В рабочей семье рос обычным ребёнком,В советскую школу ходил, как и все,В гурьбе ребятни и его голос звонкийЗвучал колокольцем, когда было семь. А знал ли мальчонка, что промысел БожийЕго приведёт после армии в стройХристового войска и бросит к подножьюНаук Богословских, в церковный устрой?В стенах семинарии славной Одессы,Вблизи набегающих на берег волн,Учил он псалтырь, и его интересыСо Словом Господним вошли в унисон.Раб Божий усердно духовно трудился,Так Истины суть постигал Михаил.Смеялись глумливо над ним коммунисты,А он, не стесняясь, подрясник носил.Три года прошло, пролетели как птицыНа фоне штормов и больших кораблей,Сдавали экзамены семинаристыСо штилем в душе – пролегла параллель.Простился он с первой духовной семьёю,Продолжил учёбу в столице – Москве,В её академию принят святуюПо знаниям в светлой его голове.А после, так Господу было угодно,В Варшаву отец Михаил наш попал,В стенах академии Польской духовной,Магистром наук Богословия стал.Далече от Родины жил и работал,Воспитывал юных и преподавал,С утра и до ночи в учёбе, в заботахОн в праведной жизни себя утверждал.Вернулся на Родину, русскую землю,Во Троице-Сергия лавру-посад. Там в храмах святых, в своей маленькой кельеДушевный покой обретал, говорят…Неведомо нам, сколько смут и соблазновОтцу Михаилу пришлось обогнуть,Духовников, старцев, советчиков разныхОн выслушал прежде, чем выбрал сей путь.Когда на часах его жизни светилосьВсего двадцать восемь молоденьких летРешился на постриг. Постригли… свершилось!Монашества принял безбрачный обет.Сменилось и имя, он стал Митрофаном,Насельникам лавры стал братом родным,Его поздравляли друзья с новым саном,Такие как он, Божьей чести сыны.И жизнь, посвящая служению Богу,Хотя и до этого верно служил,Себя соблюдая во правилах строгих,Монашеской жизнью молитвенной жил.Стал иеродьякон иеромонахом,Магистр Богословия знающий он.Вот после развала Союза, однако…Назад в Украину вдруг был возвращён.Приехал он в Киев, Печерскую лавру,Учителем стал, Божье Слово читалПри школах духовных, для братии славной,Ещё и инспектором школ этих стал.Конечно, сказался накопленный опыт,Да Вера святая, да к Богу Любовь,Да милостью Божьей был просто способный, —Его продвигают в служении вновь.Назначен проректором школы духовной!Старался доверие не уронить,Трудился, молился, учил, безусловно…Теперь он Игумен и Архимандрит!Двухтысячный год, он рукоположенЕпископом Переяславльским уже,Викарием стольной Епархии – тожеИ делоуправом во всей УПЦ.Легко ли шагалось отцу МитрофануПо лестнице круто направленной вверх?Спасала котомка накопленных знаний,Да Вера Святая, что будет успех!Ответственность грузом давила на плечи:Попробуй, хоть где-то, хоть в чём-то сплошать!Почти ежедневные встречи и речи,Проблемы лавиной, а ты их решай.Да, с Божией помощью, всё честь по чести,Заслуженно архиепископом стал.С викариев сняли… – глаголили вести –Епархии новой дела принимал.И Белая Церковь со всем БогуславомВстречали Владыку и духовника,В чём видел просчёты, наставил, поправил,Ему в этом деле – не привыкать.В раскольничьих церквах вести диалогиСинодом доверено так же ему.И «Внешние связи» крепить Божьим словом.По силам ли нынче такое кому?О, Господи правый, спаси нас, Спаситель!На камне стоящему, дай устоять!Святою Любовью, по Вере, в молитве,Дай силу Владыке – объединять!Синодским приказом недавно направленВ Луганскую область он дальше служить.Как Белоцерковские ни горевали,Пришлось им Владыку в Донбасс отпустить.И волею Божией архиепископИ архиерей, богослов МитрофанЛуганской епархии принял прописку,Владыкой Луганским-Алчевским стал нам.