SILLYFEED

ekaterrinas notes

@ekaterrinas_notes · 275 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ekaterrinas notes в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О жизни и про жизнь)🐦‍🔥

Посты канала

ekaterrinas notes
Рубрика ‘полезности при жизни с младенцем, двумя собаками и соболем ещё где-то там на задворках’))На днях муж в недоумении втыкал на мои банки со средствами для стирки (это моя часть быта, я обожаю стирку и глажку, помощнице по хозяйству это не делегировано, а супруг в обычное время даже не знает, как выглядит то, чем, собственно, стирать, если это не гель из супермаркета с надписью крупными буквами). В общем стоял, внимательно смотрел, молчал. Пошел, походил какое-то время. Потом подходит и вкрадчиво спрашивает – скажи, говорит, пожалуйста, а парфюм для стирки это что?.. и уксус?..Я, естественно, ржу. Объясняю технологию процесса. И потом соображаю, что для меня это всё такая элементарная история, а далеко не все знают.Так вот: любая ткань имеет свойство впитывать запахи. Готовки, еды, помещений, сырости, младенчества (срыгиваний и тд в том числе). И впитывание это накопительное.Часто многие пытаются сделать как – состирнули быстренько порошком/гелем, сверху залили при полоскании кондиционером максимально пахучим и типа ок. Но нет, не ок, если волокно впитало в себя что-то, то оно будет пахнуть в любом случае, тем более если это продукты жизнедеятельности. А кондиционером вы еще и сверху пленку создадите и запечатаете это всё добро так, что потом не избавиться вообще, и рано или поздно всё не только вонять будет, но и проступит какими-нибудь желтыми пятнами. Ну и плюс на составы парфюмированных кондиционеров может возникнуть аллергия.Что нужно делать на самом деле: сначала любая вещь как минимум хорошо простирывается на разрешенном режиме, после очень хорошо прополаскивается (в том числе с целью полного удаления моющего средства), а дальше уже идут варианты:Уксус для стирки (вроде бы можно и обычный столовый, но мне нравится специализированный для белья) – проникает в волокна ткани, обеззараживает и именно устраняет запахи, в отличие от парфюма или кондиционера. Подходит для избавления от восхитительных ароматов сырости и тд. Это история из Франции и их плесневелости, кстати) Там так постельное и полотенца спасают.Парфюм для стирки – отличается от кондиционера тем, что проникает в очищенные волокна ткани и пропитывает саму ткань, а не создаёт плёнку. Это история уже из итальянских прачечных. Свежий хрустящий хлопок, яркий аромат чистоты и тд - это зачастую не просто хорошо простиранное что-то, а обработанное спец.парфюмом при полоскании если что)))) И такой эффект можно получить после домашней стирки в том числе.У кондиционера же другое назначение – уход за тканью, создание пленки на волокнах. Не ароматизация. Он нужен, тобы убрать статику лишнюю, предотвратить образование катышков и тд. Есть, конечно, те, что классно пахнут плюсом, и я их тоже нежно люблю и периодически удачно нахожу не заезженные, но в любом случае это скорее дополнение к основному свойству, это нужно понимать...А ещё есть крахмал для стирки, спец.средства для разных типов ткани и тд, но об этом когда-нибудь в следующих сериях и по отдельному запросу😂Хэштег Катя домашний задрот ))Всем не вонять!))
ekaterrinas notes
Пару месяцев назад забронировала себе время у нового бизнес-тренера. Я регулярно беру доп.обучения, чтобы иметь возможность посмотреть на свою деятельность под другим углом и добавить что-нибудь более эффективное, и этот раз не исключение. Как мы все здесь помним, я люблю деньги, у нас это взаимно, а чтобы они были – объективно – нужно работать и постоянно улучшать качество своей деятельности. И развивать мышление😀 Так вот. Предварительное задание вполне стандартное: определить точку А, обозначить гипотетическую проблематику, определить точку Б как желаемую.Наблюдала за активностью и мотивированностью в чате группы, размышляла над своими точками, и как-то неожиданно для себя поняла, что есть текущие задачи, запланированные этапы развития с конкретными сроками исполнения и тд, но в целом именно в работе меня всё устраивает. Пишу тренеру) Так и так. Нет точки Б. Нет проблематики. Всё растет органично и спокойно, как и должно. Нет смысла высасывать что-то из пальца и выжимать что-то там, где и не нужно ничего выжимать. Условно - клубника не созреет раньше, чем ей придет срок созреть, хоть с какими бубнами ты вокруг нее пляши. Есть циклы.Отвечает: окей, может быть пойдем по другому пути – какие жизненные материальные моменты хотелось бы улучшить/закрыть и прочее? Может быть пойдем через вишлист и возьмем это в разработку через рост в деятельности?Села думать. Открыла свой список хотелок и также с удивлением обнаружила, что в нем не осталось вообще ни одного значимого материального момента. Опыт удовольствия, свободы, красоты, счастья, дружбы, доверия, уязвимости, спокойствия, заботы, глубины, верности, принятия, опоры, любви; а также опыт разделения с кем-то своего внутреннего мира и опыт разделения самой жизни, её этапов, поворотов и событий – бесценен, его невозможно купить.Следовательно, у меня просто нет внутренней мотивации вваливать себя в работу в каком-то дополнительном объеме. Мне хорошо в том, где я нахожусь и что я делаю, и мои свободные время и внимание я скорее направлю в вышенаписанное нематериальное, а не в зарабатывание просто денег ради денег.Порадовалась сама себе. Поняла, что за обучением понаблюдаю, но, пожалуй, мне в этот раз не по пути с ребятами. И решила поделиться здесь с вами одним своим давним размышлением.Вот оно:«У меня есть очень четкое интуитивное понимание баланса и того, что деньги - это просто способ и инструмент, но никак не самоцель. Сегодня они моментно есть, завтра их моментно может не быть; в любом случае у каждого из нас есть ручки, ножки, мозг и ‘я’ и, следовательно, их всегда можно заработать. Их ведь как воздуха вокруг, нужно - дыши. Но они никак не могут являться единственной основой жизни. Материальность не существует сама по себе, как и условная духовность/просветленность/называйте как хотите. Это два полюса единого целого и перекос что в одну сторону (материальное без души), что в другую (отлетевшая духовность с питанием святым духом) не являются чем-то гармоничным. Во всяком случае, не для этого времени и пространства.Мы живем на этой планете имея физическое тело и физически ощутимый окружающий мир, у этого мира есть свои модели, структуры и законы, и отрицать те же деньги, например, как форму и способ созидания и улучшения своего же и не только своего личного материального - быть полным идиотом. Это то же самое, что отрицать свою собственную ногу, легкие или печень, как их наличие, так и состояние😀 Путь к вымиранию. То же самое с отрицанием душевного и духовного: если это не важно, то тогда ты не более, чем пластик с конвейера на заводе, имеющий некую функцию, но на этом всё.Важен баланс, важна гармония. Важна достаточность. Важно благополучие как опыт, где ‘благо’ – это одновременно получаемое и создаваемое, материальное моментное и нематериальное вечное, бесценное. Ибо одно без другого не является полноценным проживанием жизни. А если не для того, чтобы жить полно, то зачем ты здесь?..»Написано 11.09.2018.Занятно, прошло уже столько лет, а я до сих пор считаю также.Если не для того, чтобы жить полно, то зачем ты здесь?

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
МирМакоШи | Мир Женской Души
Вот они прелести деревенской жизни)) Спустя почти сутки удалось всё же загрузить полуторочасовое видео.. Для этого пришлось телефон отнести на крышу🏡Думаю, а не сделать ли мне там офис...🤔😁 с таким прекрасным видом на утреннее небо) #ЮлаФм
Дария с фонариком
Есть 40 секунд?Как раз столько мне времени нужно потратить на выбор блюда в рестике. Никакого секретного ингредиента тут нет, просто я люблю поесть и подхожу к этому делу со вкусом.Рекрутерская закалка, скажете вы. Правильная подготовка, отвечу я. О ней дальше по пунктам!Прощупайте почву заранее Выбираю ресторан или кафе по концепции, кухне и рекомендаций в отзывах. Их я всегда сортирую по недавним, фоткам интерьера и еды. Меню для меня как и резюме – если длиннее двух страниц, то меня это дезориентирует. Стараюсь избегать таких заведений.Подпункт со звёздочкой для гастроэнтузиастов – обратите внимание на ресторанную группу. Может быть вы уже были в другом месте тех же владельцев. Это поможет составить примерное впечатление ещё до первого посещения нового места.Мне только спроситьЕсли вы пришли не во Вкусно и точка, то персонал скорее всего заинтересован в том, чтобы вам понравилось выбранное блюдо. Не бойтесь задавать вопросы по навороченным ингредиентам и спрашивать рекомендации официанта. Не советую спрашивать «ну посоветуйте на ваш вкус», так как он у всех разный. Лучше расскажите чего прямо сейчас хочется: горячее или салат, мясо или рыбу, острое или солёное. Тогда вас будет проще понять и сориентировать по меню.Выбирайте сезонные продукты Они свежее и часто дешевле несезонных. Наглядная польза для желудка и кошелька! Вспомните гарвардскую тарелкуВот так она выглядит. Побольше овощей и фруктов (1/2 порции), другая половина — белки с углеводами и «правильные» жиры. Тут как и с сезонными продуктами: ваш ЖКТ будет рад такому питательному соотношению. И я сейчас не про ПП или ограничивающее диетическое поведение, а про заботу о своём здоровье и самочувствии🌱Или забейте уже на кбжуУстройте читмилл или сладкий разврат. Кто вас осудит? Точно не я! А если вам кто-то говорит «ой а ты что-то много ешь», внимательно посмотрите на этого человека. Если это ваша мама, то понимающе улыбнитесь – ну, это всё-таки мама. Если нет, смело шлите такого человека лесом питаться вершками и корешками.Готово, вы восхитительны и вкусно поеты! Текст кстати про еду и рестораны только формально. Потому что жизнь и работа как огромный буфет: можно есть вообще всё. Даже пиццу с ананасами! Потому что самое главное чтобы лично вам было вкусно. Это я как профессиональный едок и карьерный консультант вам говорю💓
АТАУЛИН
Из разговоров с котом. – Ты чего орёшь?– Я тебя всю ночь чинил, но не наблюдаю корма в миске (корм он, разумеется, не ест, после того, как насыпаешь, но ворчать сразу перестает)– Ты чего орёшь?– 4:50 утра, почему ты не в кровати? Мне нужно обнять твою руку (это правда, у нас каждый вечер этот ритуал, так же он спит со старшим сыном – там тоже много чего можно обнять лапами)– Ты чего орёшь?– Я, пожалуй, насру в коридоре, потому что в лотке не убрано (и тут следует поспешить и убрать, иначе он это сделает)– Ты чего орёшь?– Я насрал в коридоре. Уберите, очень плохо пахнет! (тут уже ничего не поделаешь, он предупредил ведь)– Ты чего орёшь?– Я не могу приступить к приёму пищи, не посидев у тебя на коленях. С них лучше видно объем насыпанного. Надеюсь, что объём увеличится (следует заметить, что я продвигаю идею, чтобы объем уменьшался, прежде чем я его увеличу, пока выигрываю)– Мел, жуй, пожалуйста, не глотай целиком, я понимаю, что зубы ни к чёрту, но иначе их не почистить – только грызть– Мне кажется, что если ты уберёшь ногу с моего хвоста, я могу справиться лучше, не мяукая во время еды– Блин, прости, я случайно– Лучше бы ты случайно пошёл и поменял лоток– Данила, немедленно вставай и неси меня к миске, – бьёт лапой по щекам старшего ребёнка, – слуга должен вставать раньше господина, сколько можно повторять! (ребёнок грустно хныча подымается и несёт господина к миске)– Окей, а теперь мне надо посидеть у тебя на коленях, прежде чем я приступлю к завтраку (и пока этот ритуал не произойдёт, он будет доставать ребёнка снова и снова)– Ты чего орёшь?– Немедленно, блджд, дай мне кусочек дыни, старая сволочь!!! Дай дыню, кому мяучу?! Дай дыню, ну, пожалуйста... – Ты чего орёшь?– Да сколько можно спрашивать эту херню?! – Да ты достал! – Сам достал! – Иди в жопу! – Сам иди, пустопорожний идиот, охреневший от своего якобы знания моего языка, ты, скотина, сидишь на кухне, на меня ноль внимания, мне орать приходится, чтобы хоть как-то диалог поддержать! (ругаться с ним очень забавно, я мяучу в ответ, он жутко злится и ворчит с матюгами)– Почему ты всегда наступаешь мне на болевые точки на ногах?!– Возможно, ты просто весь – сплошная боль. И не собирать с тебя ее – кощунство по отношению к энергополям. Оно нам лакомо (он и правда всегда наступает лапами на болевые точки, без когтей, но всем весом в 6кг, и это больно, блин. Но потом ложится, обнимает ногу – и через полчаса я как новенький)– Ты чего орёшь?– Я и только я – любимый ребёнок в семье! – А ты не охренел? – Нет (сейчас меньше ревнует к детям, но знает, что только он может безбоязненно спать со мной и женой. Пока не начинает рыгать)– И тебе добрый вечер!– Ну, ваще я сказал, что ты опять поздно припёрся, но трудности перевода с кошачьего – не мои половые трудности. У меня таких трудностей нет с 8-ми месяцев – Я тоже рад тебя видеть, кот!– Господи. Какой же ты тупой... Но я тебя все равно люблю (это правда, и я его тоже)#скот#такибыло
Memoria🌿
Как вы поняли у меня с утра Speakeasy Frapin. Ну а что? Как говорится утром накатил - весь день свободен😁. Не судите строго, так как я накатил метафорически. Но какой же это красивый алкогольный аромат с холодящим стартом! Холодок такой мятный, а сквозь него проступает сухотравье с тягучим плотным бессмертником. Если вы любите табак, кожу, бальзамичность, алкоголь, то срочно пробуйте, особенно сейчас, в осеннюю солнечную погоду, он раскрывается самым наилучшим образом.
Живая наука
Фикус Бенджамина5 секретов успеха:1. Любит свет, надо поворачивать горшок2.Чтобы был густой, надо делать стрижку - формировать крону3. То что настригли, можно поставить в воду, легко даёт корешки4. Иногда нужно опрыскивать листья водой, особенно когда включено отопление5. Пересадку делать не менее 1 раза в два года
Виноградова и все-все-все в ахуе
Новая неделя ремонта как никогда подтверждает выбранный хештег #какнерехнутьсявовремяремонтаТо, что я не рехнулась и не ору каждый день — это только благодаря практикам устойчивости.Что нового? Мы разнесли ванную! Ну, точнее, как «мы», как «разнесли». Мастер просто сказал, что снял старую плитку, а стена сама рухнула. (Нет, это не сарказм и не перекладывание ответственности — перегородка была сделана из говна и палок в прямом смысле этого слова.)Самое сложное в ремонте для меня — это общение с косвенными участниками, например, с теми, кто вывозит мусор. Приходит один человек, смотрит на кучу мусора:— Эээ, а что так много? Хочу 25 тысяч.Другой:— Эээ, мы не будем за столько денег выносить это. Давай 20 тысяч. А у тебя ещё и лифт только пассажирский.И никто не учел, что до этого я присылала фото, говорила про лифт, описывала объем. Видимо, рассчитывали на то, что раз уж они приехали, я в безвыходном положении и отдам все деньги мира, лишь бы избавиться от мусора.Всё это происходило либо через «тыкание», либо через мерзкие подкаты и двусмысленные намеки. Почему-то, когда эти люди видят женщину, автоматически думают, что она дура. Но дураками в итоге оказались три бригады, которые повышали цену по приезду, потому что они просто уезжали домой.Из хорошего: мне поменяли окна. Все! И балкон утеплили. Это тоже было забавно, когда я звоню мастерам и говорю, что одного листа фанеры на пол не хватит, балкон больше по квадратуре. В ответ выслушала, что они лучше знают… Ну да, они лучше знают, как довезти второй лист фанеры уже во время монтажа. Угу.🙄🙄Важное наблюдение к вопросу «как не свихнуться?» Как остаться в устойчивости? Расфокусировка. Важный навык, который я приобретаю прямо в процессе. Не всегда концентрация на цели полезна. Если вы определили себе цель, то вы и так до неё дойдёте, важно переключать внимание на что-то другое. Наполнять свою жизнь не только служением одной задаче. Ведь в жизни происходит ещё много всего интересного и не менее важного.Фото и видео для развлечения в комментариях 🙂
ПаПаша
Резвиться с дитяткой на улице мы научились, а что делать, если сил нет не то, чтобы на прогулку, но даже с кровати сползти?В таком случае предлагаю сотворить своими ногами некое подобие тоннеля из подручных материалов. Одеяло отлично подойдёт. А если ласково позвать, то подойдёт и ваш киндер. Тут все предельно просто. Ребенок видит родителя в неестественной позе – композиция из ног и одеяла с опорой на пятую точку.  Из-за этой буквы "V" с крышей из одеяла просто невозможно пройти. Когда малыш клюнул и прополз половину тоннеля, можно схлопывать западню. Здесь уже выбор огромен. Можно защекотать спиногрыза или сделать из него и одеяла рулет. Но самое лучшее развлечение – крепко обнять и вместе покемарить.
Не мама, а mother🐣
Как мы готовились с Лизой к разлуке в 12 дней? 🧳Небольшой дисклеймер: за 3.4 года я оставляла Лизу по-пальцам-одной-руки-пересчитать сколько раз. Поэтому для нас эта ситуация не обыденность, и я серьезно готовилась к первой длительной разлуке.Spoiler: все прошло лучше некуда!Что я делала заранее?✳️часть из этих советов мне дала нейропсихолог во время нашего приема⚪️наверное, самое важное - много с ней разговаривала про наш отъезд. Куда мы поедем, почему, зачем, как надолго, чем она будет заниматься в это время, что будем делать мы. На максимально простом и понятном ей языке⚪️ обеспечила ей больше времени с бабушками до отъезда. Примерно за месяц до отъезда я старалась чаще обычного приезжать к бабушкам (даже вместе с ней), показывать, где она будет спать, где есть, где и как играть⚪️заранее оставила ей небольшие подарки от нас - набор блестящих маркеров, бомбочку для ванной, блокнот с единорогами и тд. На 12 дней у меня было заготовлено несколько пасхалок на случай больших скучаний⚪️ собрала ей к бабушкам чемодан с ее любимыми книжками/игрушками/вещами из дома, положила наш альбом с фотографиями и даже ее собственный комплект постельного белья из дома⚪️мы сознательно отказались от походов в детский сад на время нашего отъезда, чтобы избежать истории с болезнями и всеобщего стрессаМоя основная задача была, чтобы Лизе все было максимально прозрачно, знакомо и понятно. Как итог, mischief managed!✨ Когда мы звонили родителям, я не знала, у кого более интересная и насыщенная жизнь - у нас в путешествии, или у Лизы на ее собственных каникулах🙃 Думаю, что помогло еще то, что мы выбрали правильный момент и возраст, когда и ребенок, и мы были уже достаточно сепарированы, чтобы провести время отдельно и соскучиться друг по другу💔❗️ Для их отношений с бабушками и дедушками это тоже было классно! Они очень сблизились за это время, лучше узнали друг друга, у них даже появились свои какие-то собственные секретики и приколы. Это здорово😍Так что если вы вдруг думаете о путешествии без ребенка и сомневаетесь - things are never as bad as they seem🙂А в комментариях можно поделиться своим опытом или планами на отпуск без детей (if any)↩️
Погружение в Таро
День 9/14Осень… Гуляем в лесу… Смыслы…Песня офитовБелую лилию с розой,С алою розою мы сочетаем.Тайной пророческой грезойВечную истину мы обретаем.Вещее слово скажите!Жемчуг свой в чашу бросайте скорее!Нашу голубку свяжитеНовыми кольцами древнего змея.Вольному сердцу не больно…Ей ли бояться огня Прометея?Чистой голубке привольноВ пламенных кольцах могучего змея.Пойте про яркие грозы,В яркой грозе мы покой обретаем…Белую лилию с розой,С алою розою мы сочетаем.Владимир СоловьёвГуляем в лесу… Белки, утки, синицы…Листья… Запахи… Смыслы…Тепло, местами жарко. Ещё много зелёной листвы, но осень начинает окрашивать её в золотые, янтарные и багряные цвета. Вообще в лесу не хочется думать и говорить, просто идёшь, смотришь и растворяешься, сливаешься со всем вокруг.Каким-то удивительным образом каждый раз умудряемся заблудиться. Словно лес хочет, чтобы мы побродили по нему подольше и увидели что-то новое.Лето закончилось, и мы постепенно погружаемся в осень, которая не менее прекрасна! Она наполнена шелестом листьев и особыми загадочными красками, запахами, состояниями и смыслами…#компас#следуй_за_штормом