Post Scriptum.Перед вами — непаханное поле как влиять на людей через daily-apps. Учить экономить воду чтобы снизить потребление рудниковых вод, уже приведших к огромным засухам в Калифорнии. Каждый человек на земле раз в месяц платит за воду, а значит работает с этим интерфейсом. Снизить рубку деревьев, прививая доверие людям к электронным квитанциям, а не бумажные чеки (во время снятия денег в банкомате или оплаты в ресторане). Вы можете возродить эмпатию и заботу, дать людям время общаться с родными и близкими, создав автонапоминалки в календаре побыть с ними до того, как их не станет. Но вы делаете функции, которые будут удерживать пользователя в экране телефона.Вы делаете ачивки. Радует одно. Ачивки вы делаете для пользователей. Дизайнеры делают сервисы для людей. В этом разница между дизайнером и никем, кто оставит после себя ничто. Я не знаю, был ли Яндекс в этом пионером, но в ЯндексЕду добавили функцию "округлить сумму в большую сторону", и при округлении эти несчастные два рубля отправляются не яндексу, а в благотворительный фонд. Это — миллионы, с учетом аудитории. Вот так просто менять мир к лучшему. Интересно, скоро ли добавят ачивку за это?Отец сгинул на дне океанаЧто оставил он после себя?Лишь очередной кирпич в стенеВпрочем, это всегда были лишь кирпичи в стенеAll in all it was just another brick in the wall(c) Pink Floyd, интерлюдия
Тупик Надежд
@endofhopes · 535 подписчиков
Посты канала Тупик Надежд в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для дизайнеров, где я буду советовать книги не в формате что почитать или о чём книга. Я сосредоточусь на объяснении, что ценного из этой книги вынес сам и как она может помочь дизайнеру, какую ключевую идею из книги надо почепрнуть. Цинизм&Мат 18+
Посты канала
58. «Startups die. Ideas dont.» — https://startups.rip/Просто зверски потрясающий сайт с гениальный названием.🔥Это - официальный сборник ВСЕХ стартапов которые не взлетели.Шарим всем знакомым, угораем и ностальгируем вместе!Целый каталог по категориям. Постоянно дополняется. Охватывает 10+ лет цифрового бума стартапов.Узнал о нем неделю назад и стараюсь читать по одному рандомному стартапу в день за кофебрейком.А зачем мне это читать?Каждая карточка-стартап кликабельна, и внутри вас ждет детальнейшее описание с ссылками и артефактами.В чем идея, как собирали команду, какими методами пытались развивать бизнес. И почему не взлетели, почему провалилось конечно же.Всё это раскрывает не просто золотую лихорадку стартапов, но и дает реальное представление об огромном разнообразии методологий, фреймворков и прочего, что может помочь вам в работе. А сколько драмы!!!!Для меня изучение всех этих историй позволяет лучше разобраться в 4 вещах:1. Сколько реально крутых идей, которые не выстрелили из-за неправильных подходов в реализации идеи2. Как много мы не знаем о всевозможных методологиях, закрываясь только в классческих продуктовых. Помните, что в РФ их буквально ЗАВЕЗЛИ, но завезли лишь несколько, завезли лишь в конкретные фирмы с конкертной цель. А их раскопировали и разобрали по всем фирмам, не понимая ни смысла, ни умения адаптировать под реальномть.3. За любой идеей стоит философия. И круче чем работать в коллективе философов-единомышленников, самодисциплинированных специалистов с горящими глазами, умеющий работать в тотатльной неопределнности в завтрашнем дне — лучших ощущений от работу не получал лично нигде.4. Как мало бизнес, особенно в лице продуктовых дизайнеров и владельцев продукта, понимает внешние факторы ведения бизнеса. Только туннельные мышления типа ресерч = истина. Никакого учитывания геополитики, демографии, технологических тенденций, психологии поколений или поведенческих моделей.«Не волнуйтесь о неудаче. Вы должны быть правы только раз»(с) Дрю Хьюстон, Dropbox«Идея – это товар. Реализация – нет»(с) Майкл Делл, Dell«Стартапам часто достаточно добавить “сделано правильно” к тому, что делает любой существующий бизнес и это отлично сработает. “Сделано правильно” означает, что вы делаете что-то лучше/дешевле/быстрее, чем кто-то еще, то уже создал эту ценность»(c) Пол Бухейт, Y Combinator«Люди могут скопировать то, что вы сделали, но они не могут скопировать то, что вы планируете сделать»(c) Деннис Кроули, Foursquare«Великие компании не разбрасываются деньгами для решения проблем, они разбрасываются идеями для решения проблем»(c) Грег Макадо, Sequoia Capital«Если вы не можете накормить команду двумя пиццами, значит людей слишком много»Джефф Безос, Amazon«Не то, чтобы нам постоянно нужны были новые идеи. Просто нужно остановить распространение старых»(c) Эдвин Ланд, Polaroid.«Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту пока вы это сделаете — они будут хотеть что-то новое»(c) извечный гений Стив куда-без-него Джобс, Apple
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнСудя по количеству реакций, не особо вам зашла рутинка?Хотелось бы от вас хотя бы иногда какой-то фидбэк, друзья😊
Мой суженый (напомню, он по профессии великий мыслитель) уже несколько дней рассусоливает в своём тг-канале про копилки, копну и накопление. Почитайте: тут. Я читаю и, разумеется, докручиваю до визуального.Вашему вниманию представляется Матрёна-копилка. Дыру для монет gpt не нарисовал, просто представьте, что она есть. И форму он упорно делал вот такую неуклюже-тюфячную, как я ни старалась уговорить его на «поизящнее». Матрас не должен быть изящным.Но главная затея данной скульптуры в том, что она стóит дороже, чем в неё может влезть денег. Станет ли обладатель такой копилки её разбивать?

Ура, листов в альбоме остается все меньше!Первые три рисунка получились в зимней тематике. Писала из по мокрой бумаге. Для выразительности использовала и прием с поваренной солью. Затем прорисовывала детали по-сухому листу. Получилась мини-серия.3 из 7 готовы, продолжаем!




Я не для всех. Я больше не хочу быть простой, понятной, для каждого. Я сложная.Для того чтобы принимать сложные решения, нужно быть сложным внутри. Когда-то я услышала эту фразу от лектора и сначала подумала «ну чушь!», а потом каааак поняла.Быть сложносочиненным изнутри — смотреть сложные фильмы, читать сложные книги, уметь трактовать искусство. Потому что мир сегодня переполнен лёгким дофаминовым контентом, в котором всегда всё понятно и комфортно, где ты неизбежно чувствуешь себя молодцом, поскольку от тебя не требуется усилий. Этот контент создаёт ощущение простоты и ясности, хотя по факту он формирует очень упрощённое мышление.Я однажды взялась за «Трактат об эффективности» Жюльена Франсуа, небольшую книгу, которую пришлось разбирать вместе с тренером по чтению, потому что без дополнительного контекста она была крайне сложной для понимания. В ней было огромное количество отсылок к историческим событиям, другим книгам, авторам и именам, которые обычному человеку просто незнакомы. В какой-то момент я поняла, что раньше книги писались исключительно для элиты с уже существующей базой знаний, для тех, кому не нужно было всё объяснять и раскладывать по полочкам. Сегодня книги и контент создаются так, чтобы их было (внимание) легко ПРОДАВАТЬ и потреблять, потому что сложный материал перестают читать уже на второй странице.Именно здесь для меня стала очевидной связь между сложностью контента и качеством мышления. Умение искать пасхалки в картинах, видеть отсылки к личным отношениям художника, к историческому контексту, интерпретировать карикатуры, считывать в театре не только сюжет, но и подтекст. Вся суть между строк, а не на поверхности. Даже хороший юмор требует определённого уровня интеллекта и образованности, потому что примитивный сортирный юмор понятен каждому, тогда как интеллектуальный строится на ассоциациях, знаниях и насмотренности.И только после этого осознания я начала возвращаться к себе и своему опыту. Я выросла в Оренбурге, в семье, где искусство и сложные книги не были частью повседневной жизни. Я не была приучена с детства потреблять сложный контент, и это не упрёк, а факт моей биографии. Уже во взрослом возрасте я начала осознанно добавлять в свою жизнь сложность, понимая, что для того, чтобы принимать сложные, многоуровневые решения, мой мозг должен научиться мыслить так же сложно.Уже больше года мы с Артёмом каждую неделю ходим в театр. Это стало нашим хобби и нашей большой любовью, хотя первое время мне было тяжело, я скучала, засыпала на спектаклях и ждала антракта. Я продолжала, и только спустя год начала получать настоящее удовольствие от театра. Мы слушаем музыку, в которой важны уровни, инструменты и структура, музыку, которая заставляет думать и чувствовать глубже.И всё чаще возвращаюсь к мысли — чтобы принимать сложные решения, нужно быть сложным.Согласны?


Подборка инсталляций с растениями В двух словах, популярность растений в современном искусстве в последние годы обусловлена несколькими мотивами: экологический / постпандемийный / киберфеминистский ▫️ Рэйчел Юн (р.1994) растения - соавторы кинетических скульптур. Концепция мира, где все живое, в т.ч. растения и люди занимают планету на равных основаниях. ▫️ «Гранада» (2022 г.) художник Альваро Урбано (р.1983) Вымышленная встреча архитектора Луиса Баррагана и поэта Федерико Гарсиа Лорки, в форме сада из растений, которые Альваро нашел в стихах поэта и в садах архитектора.▫️ 2292 фикуса наслаждаются струнным квартетом Пуччини в опере Барселоны. Первое выступление после снятия карантина Covid-19 (2021 год) ▫️ Австриец Клаусс Литман (р.1951)посадил 300 деревьев на футбольном стадионе в Клагенфурте (Австрия) — воссозданный кусочек типичного центрально европейского леса как способ привлечь внимание к исчезновению лесов (2019) ▫️Артем Филатов и Алексей Корси «Сад им.» на территории крематория в Нижнем можно вспомнить о смерти, посидев среди растений и послушав саунд-инсталляцию.▫️Фрагмент инсталляции «Драгоценности» про блокаду Ленинграда. Выставка Послебеды, МЦ Площадь Мира, Красноярск, 2010. Куратор: Оксана Будулак. На подиуме-«грядке» покрытой сусальным золотом, разложены капусты. Сюжет подсмотрен на архивном фото капустных огородов, которые были разбиты у Исаакиевского собора в Петербурге во время блокады▫️Инсталляция «Шеренга» художница Наталья Балабанова в моем кураторском проекте Неустойчивые равновесия 2017 г. Оперируя принципом построения в шеренгу по росту (как признаку силы в живой природе) растения собраны в разных местах и выстроены вдоль стены. На фото: сидит мой маленький сыночек 💚 ▫️ Пальмы в гамаках - международная биеннале young art в ммома 2016 год. художники отказались от апокалиптического и утопического видения современности, осознав мир как «множественность состояний и позиций»Ну и раз такое дело, похожие подборки: Помойки в искусствеАрт-проекты с кладбищами и мемориаламиНаслаждайтесь 🙂








POV: Хочешь просто почитать художественную литературу, а там упоминают искусство 🤦♂️И хорошо, иначе «Коллекционер» Фаулза оказался бы совсем бесполезным. А так хотя бы узнала про две картины есть о чём рассказать в канале 🖌️🖼️ Это две разные работы, но одно общее у них всё-таки есть: обе считаются одними из последних произведений авторов.Картина Уччелло «Охота» (1470) — пример выверенной перспективы, над которой всю жизнь трудился автор. А ещё картина выполнена в стиле «спаллиера»: предназначена для просмотра на уровне плеча – будь то задняя стенка украшенного сундука или вставка в обшивку комнаты.📍Хранится в музее Эшмола в Оксфорде, срочно захотелось туда съездить.🖼️ Автопортрет с двумя кругами Рембрандта (1669) хранится в Кенвуд-хаусе. Неясно, что означают круги: мистические символы, представляющие совершенство Бога, символы теории и практики, карта мира, ассоциация с идеальным кругом Джотто или просто добавлены для баланса смещенной композиции — мы этого никогда не узнаем.🩻 Но вот доподлинно известно (из рентгеновского снимка), что на первоначальном портрете художник изобразил себя с поднятой левой рукой, творящей картину, хотя считается, что он никогда не писал левой рукой.А вы что сейчас читаете? 📝
Немного красоты - лондонский Тауэр на иллюстрации к изданию Поэм Карла, герцога Орлеанского, от начала XVI века. Именно так и должен был звучать изначально задуманный мною пост - просто немного ренессансного искусства, найденного мною случайно давным давно во время борозжения Интернета, и сохранённого мною когда-нибудь на потом. В попытке правильно атрибутировать картинку, однако, всплыло интересное - а именно название источника, с именем французского принца Шарля, но с видами английской столицы на фоне и датировкой из периода, когда эпоха французской элиты в Англии и в целом тесной взаимосвязи двух стран уже ушла в прошлое. Решив покопать немного глубже, я обнаружил, что предыстория данной работы оказалась ничуть не менее интересной, чем сама картина.Принц Карл (Шарль, Чарльз) происходил из династии Валуа-Орлеан - младшей ветви правящего тогда во Франции дома Валуа, и, как и последующие Бурбоны, происходящей из старинного Дома Капетингов. Рождённый в Париже в 1394 году в семье Людовика I, герцога Орлеанского, он довольно рано, в 13 лет, унаследовал отцовские владения после его убийства по заказу герцога Бургундии Жана I Бесстрашного, однако править Орлеаном ему довелось лишь около 8 лет - после битвы при Азенкуре в 1415 году он был найден нетронутым, но погребённым под горой трупов, что предопределило его пленение и увоз в Англию в качестве заложника, коим он и пробыл в течении последующих 25 лет - его родство и близость к наследованию французского трона считались слишком важными для простого выкупа.Положение узника, разлука с дочерью и женой и частые переводы из одного места пребывания в другое (включая всё тот же Тауэр, обозначенный на картине), впрочем, не означали что его его жизнь в Англии была совсем уж мизерной - статус принца крови означал, что особо стеснёнными его материальные условия не были. Разрешалось ему и сочинять стихи - большинство из примерно 500 которых были составлены именно в Англии. И, что зацепило меня больше всего - довольно заметная их доля была составлена не на родном для Карла французском, а на подхваченным им в годы пленения английском, английском, на котором, к моменту своего освобождения и возвращения во Францию в 1440, он, по заметке хрониста Рафаэля Холиншеда, говорил уже как бы не лучше французского. Именно к одному из посмертных изданий его сборников стихов и относится приклеплённая к данному посту иллюстрация.Что же касается дальнейшей судьбы самого Карла, то, вернувшись благодаря ходатайству своих бывших врагов, герцога и герцогини Бургундских (Филиппа III Доброго и Изабеллы Португальской, сына и снохи Жана I соответственно), с клятвой не мстить как одним из условий возвращения из плена, он женился ещё раз (вторая жена, Бонна д'Арманьяк, умерла так и не дождавшись его в 1435 году, первая жена, Изабелла Валуа, умерла после рождения их дочери ещё до пленения, в 1409) - и именно от этого брака, помимо двух дочерей, произошёл и король Франции Людовик XII (1498-1515)
Разбирая архивы, нашла фотографии с легендой грузинской эстрады — солистом ансамбля «Иверия» Теймуразом Циклаури Теймураз Циклаури является выдающимся представителем советской и грузинской культуры, прославившийся как артист вокально-инструментального ансамбля «Иверия». Его имя известно любителям музыки не только на территории бывшего Советского Союза, но и далеко за его пределами благодаря глубокому тембру голоса, выразительности исполнения и высокому профессионализму. Теймураз Константинович Циклаури родился 22 января 1946 года в селе Коджори под Тбилиси. С детства он проявлял интерес к музыке и танцам, что стало началом его творческого пути. Артист обладал редким по красоте баритоном. Именно этот уникальный голос, узнаваемый с первых нот, стал визитной карточкой Теймураза Циклаури и во многом определил его успех как солиста ансамбля «Иверия» и одного из самых любимых певцов грузинской эстрады. Благодаря яркому низкому голосу и сценической харизме Циклаури удалось привлечь внимание слушателей разных поколений и национальностей. С 1972 года он являлся солистом ансамбля «Иверия», в составе которого исполнил множество известных произведений, ставших классикой грузинского искусства. Среди них песни таких композиторов, как Нодар Гигаури («Мой Тбилиси и Пиросмани»), Георгий Цабадзе («Красавицы Грузии»), Важа Азарашвили («Динамо»). Особое место в его творчестве заняли партии в мюзиклах Александра Басилая: Орёл («Свадьба соек», 1980), царь Аэт(«Аргонавты», 1983), Гервас («Сказка о снежной бороде», 1986) и роль Нико Пиросмани в одноименном мюзикле 1995 года. За свою творческую карьеру Теймураз Циклаури неоднократно выступал на крупнейших концертных площадках СССР и зарубежных стран, включая участие в международных фестивалях народной музыки и танца. Он удостоился многочисленных наград и званий, подчеркивающих его вклад в развитие национальной культуры. Теймураз Циклаури скончался 1 февраля 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Творчество Теймураза Циклаури внесло значительный вклад в популяризацию грузинских традиций и культуры во всем мире. Исполняя произведения с душой и чувством, он передавал зрителям искренность и глубину народного музыкального наследия своей родины. Это сделало его символом высокого уровня исполнения традиционного фольклора и частью культурного достояния Грузии, чье искусство до сих пор остается актуальным и востребованным среди слушателей разных стран.
вчера в ночи сшила для Василисы таких пушистых малышей ушки шуршат игрушки гремят
Ну и вот еще два итальянских бородача - XV век ( Мантенья) и XXI( то бишь 2020 год). Доказывающих, что мода не меняется)