Это простейшее задание, которое можно найти в любом учебнике для детей, неожиданно очень зашло моим teacher learners.Да-да, мультяшные картинки с волнами и курицей внезапно понравились взрослым преподавателям с высоким уровнем языка 😄⠀Кстати, если вы меня немного потеряли, я тут.Просто всё сошлось в одно: каникулы у ребёнка, подготовка новых выступлений, активная работа и новая увлекательная учёба, которая занимает львиную часть моего времени 🙈Но я всё ещё тут и коплю для вас много нового и интересного 🙏⠀Но вернёмся к заданию. Что же нужно было сделать?Да просто восстановить пройденные целевые выражения по картинкам.Где-то словосочетания были показаны достаточно literally, где-то через ассоциации, но в итоге всё было вычислено и опознано.⠀Ответы для любопытных оставлю в комментариях, можете проверить и свою интуицию тоже)Правда, для моих студентов это было в разы проще, потому что выражения были уже знакомыми и объединёнными одной темой.⠀Но на этом этапе мы не остановились, потому что я как преподаватель искренне верю, что смысла в пройденной лексике мало, если не встраивать её в контекст и особенно не выводить в речь.(Особенно на высоком уровне, когда множество выражений попадают в категорию "все понимаю, но сам так не скажу"!)Поэтому после такой тренировки памяти, мы забрали эти же выражения в следующее задание: ❤️ встроили их в полноценный контекст ❤️ и использовали их как мостик к работе с дальнейшим видео.Ну и отдельное удовольствие, что задание оказалось очень low-prep, ведь теперь с помощью ИИ можно сгенерировать такие картинки за пару минут и без сложных промптов.А дальше уже преподавательская магия: встроить это в урок так, чтобы студенты не просто “угадывали выражения”, а задание работало и на повторение, и на вовлечение, и на переход к следующему этапу.В общем, лично я задание одобряю и утаскиваю в свою методическую копилку.А как вам задумка, заберёте себе тоже? ❤️
Наталия Борисова | методика в удовольствие | аутентика и ЛП
@eng_like_nat · 2.4K подписчиков
Посты канала Наталия Борисова | методика в удовольствие | аутентика и ЛП в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Английский для продвинутых и методика.ЛП и аутентика
Посты канала
Лайфхак при работе с аутентикой, который сэкономил мне часы подготовкиЕсли у меня есть два видео:- одно интересное и динамичное, с потенциалом для обсуждения, но с простой лексикой- и второе - с классной лексикой, которая для этого обсуждения пригодится, но скучноватоеЯ не буду искать третий «идеальный» вариант,⠀ок, честно признаюсь, может быть попробую… но не дольше пяти минут 😁а возьму оба.Вокруг интересного видео мы со студентами строим урок, а из второго я забираю лексику и встраиваю её в другие этапы.⠀И тут, к счастью, вариантов много:- можно зашить её в задания до просмотра- можно подкинуть на этапе брейншторма- можно встроить прямо в работу с тем самым «простым» видеоМой любимый вариант - встроить её незаметно ещё в предыдущую тему, чтобы здесь она уже была «родная» и активно использовалась.⠀На практике там, конечно, есть свои подводные камни, но сам принцип сильно упрощает жизнь. ❤️❤️❤️А ещё заметила за собой одну вещь.Как ученице мне супер важно,чтобы на уроке была возможность не просто получить языковую пользу, а обсудить своё отношение к контенту.Не просто выполнить задания, а реально поговорить:❤️что я думаю по поводу просмотренного❤️как я к этому отношусь❤️ есть ли у меня похожий опыт❤️ какие-то более глубокие, почти экзистенциальные вопросыНо при этом, если это обсуждение идёт без достаточного языкового фокуса, я тоже начинаю расстраиваться 🙈(хотя вроде бы я сама могу протащить всё, что мне нужно)Коллеги, у кого-то есть такая же методическая деформация мозга?Или вы спокойно живёте и не усложняете себе жизнь? ❤️
Иногда лучший способ подготовиться к уроку - залипать в reels.Да, серьёзно 😁В шутливых трендах можно найти множество идей для адаптации warm-ups, а в англоязычной ленте - массу инфоповодов для актуальных уроков по аутентике.Но иногда это работает и наоборот.Вот, например, сейчас у меня есть одна тема, которая rent free живёт в моей голове уже несколько недель (= никак не отпускает и постоянно крутится в мыслях).😅 Знаете этот эффект гиперфикса, когда начинаешь читать и смотреть всё подряд на одну тему, потому что«ну интересно же!»?Вот со мной недавно случилось именно это.И я подумала: "А чего добру пропадать?" 😁В итоге по одному инфоповоду у меня теперь запланированы уроки сразу в нескольких группах.Причём самое интересное, что примерно по одному и тому же материалу получились совершенно разные уроки.Проведу их на следующей неделе и обязательно расскажу вам.Пока интригу раскрывать не буду ☺А пока хочу задать вопрос коллегам, которые работают по аутентике (или только начинают).Когда доходит до отбора материала, особенно на высоких уровнях, часто возникает дилемма.Допустим, у вас есть:1️⃣ Очень интересное и динамичное видео с большим потенциалом для обсуждения, но в плане лексики оно довольно среднее2️⃣ второе видео - лексика там просто 🔥, но само по себе довольно скучное (особенно по сравнению с первым)Что будете делать?Какой материал возьмёте за основу урока?Хочу сначала послушать ваши идеи (прикреплю голосовалку ниже), а потом расскажу, как обычно решаю эту дилемму я.Хотя выпускники «Не скобочек» наверняка уже догадываются 😁А какая позиция ближе вам?❤️ = возьму интересное🔥 = возьму вариант с классной лексикой🦄= буду искать идеальный вариант
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингНедавно с ребятами (14-16 лет) составляли список "за" и "против" высшего образования. Сразу скажу, это техника применяется , как правило для принятия решения. Но, она очень хороша для того, чтобы посмотреть на вопрос с разных сторон и определить для себя важные , первостепенные потребности и цели. Итак, ++ Это плюсы от того, что человек получит высшее образование-+ Это минуты от высшего образования +- Это плюсы от того, что человек не получит высшего образования -- Это минусы от НЕполучения высшего образования. ЭТО лишь наши фантазии. Но ... Смотрите сами что получилось 🙌☺️Рубль - это финансыЗдоровье - там и нервы, и сон и тд. Конечно, мы потом обсудили это и нашли всё таки более глубинные ( когнитивные и экзистенциальные) возможности Высшего образования. Как думаете вы, ваше высшее вам пригодилось? 😅 А если его нет, жалеете об этом? 🔥И не жалейте реакций 🔥☺️❤️ мне приятно , вам спасибо 😅🙌
Но самое удивительное лично для меня, что ближайшим родственником солнечной цапли считается кагу (Rhynochetos jubatus) — забавная птичка, живущая по другую сторону Тихого океана, на острове Новая Каледония. Она тоже имеет свое собственное семейство Rhynochetidae, вместе с солнечными цаплями стоящее особняком в отряде журавлеобразные.Родство двум видам приписывают на основе молекулярных данных (по результатам гибридизации ДНК). Но посмотрите на демонстрацию крыльев — даже узор в чем-то схож.Но, в отличие от солнечной цапли, летать кагу не умеет. Зато очень красиво вышагивает. Фото отсюда.
Зина, как перестать забывать, где запарковала машину и имена людей через минуту после знакомства, но при этом помнить весь текст про Сара-бара-бу и ее корову Му. Я часто вижу этот ненаписанный вопрос в своей личке. Под видом того, что меня про это спрашивают, я воспользовалась служебным положением и сама спросила врача-невролога Дзерассу Цирихову, основательницу клиники "Нейромолодость". До этого Дзерасса Германовна 13 лет проработала в Отделении хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения в Центре сердечно-сосудистой хирургии им Бакулева. Если у вас плохо грузит видео, то вот кратко: — Мозг очень ленивый, если его не тыкать палкой, он будет лениться и деградировать. Надо качать не только мышцы, но и мозг. — Да, заучивание стихов оч помогает в тренировке — Упражнение «Ромашка». Вам говорят слово, вы быстро называете пять ассоциаций на это слово. А потом так же быстро сочинаете рассказ. Рассказ может быть максимально странным и не логичным. Называется — спонтанное говорение. Потом со временем рассказы будут лучше, логические цепочки интереснее и вы вообще начнете писать рассказы и вести блог. А вообще в нормальном качестве видео можно посмотреть у меня в МАХ
Не ну так рил это несложно для школьников) Представьте что у вас в школе в 7 классе есть applied ml. Представьте что у вас есть нейронки с которыми все очень легко учится даже на сложные темы. Все фреймворки уже написаны, тебе нужно просто сделать pip install. Уже есть cursor и агенты. Уже есть архитектура трансформеров и она считается уже common knowledge. Когда я был в 7 классе ещё не было берта)Если ты не дурачок, у тебя будучи в школе много свободного времени, вот вместо игры в Доту ты можешь пилить сеточкиЕдинственное за что я переживаю — как бы у таких чуваков без детства не засвистел кипятильник к 20-ти годам))
Причина, по которой твои видео никто не смотрит
💡 Подборка промптов для продуктивности: неочевидные способыИногда чтобы решить задачу, нужно посмотреть на нее с неожиданной стороны. Эти промпты помогут найти слабые места, структурировать хаос и понять, куда двигаться дальше.1️⃣ Адвокат дьяволаВот моя идея / план / решение: [опишите]. Выступи в роли жесткого критика. Найди максимум уязвимостей, логических дыр и рисков. Задавай неудобные вопросы, укажи на слепые зоны и предложи контраргументы так, будто хочешь доказать, что мой план провальный. Не щади мои чувства — холодный анализ важнее. В конце резюмируй три главные угрозы, которые стоит учесть.2️⃣ Матрица решенийМне нужно выбрать между вариантами: [перечислите 2–4 варианта]. Составь таблицу-матрицу, где по вертикали — варианты, а по горизонтали — критерии выбора. Предложи критерии сам, исходя из моего контекста, но включи как минимум: затраты ресурсов, время, риски, долгосрочный эффект и сложность реализации. Для каждой ячейки дай гипотетическую оценку от 1 до 10 с кратким обоснованием. В конце напиши, какой вариант выглядит предпочтительнее по сумме критериев и в каких сценариях другие варианты могли бы быть лучше.3️⃣ Метод обратного планированияУ меня есть цель: [опишите цель, которую хотите достичь]. Помоги спланировать ее достижение методом обратного планирования (backwards planning). Представь, что цель уже достигнута через [срок: месяц, полгода, год]. Опиши, какие шаги непосредственно предшествовали этому результату (что было за день, за неделю, за месяц до финала). Продолжай двигаться назад во времени, пока не дойдешь до сегодняшнего дня. Закончи списком из 3–5 конкретных действий, которые нужно сделать прямо сейчас, чтобы запустить этот путь.4️⃣ Идеальный провалУ меня есть важное решение / проект / план: [опишите]. Представь, что прошло время, и все пошло по самому худшему сценарию. Опиши подробно, как именно выглядит этот идеальный провал: что пошло не так, какие ошибки были допущены, какие внешние обстоятельства сыграли злую шутку. После этого проанализируй: какие из этих факторов я могу предотвратить уже сейчас, какие стоит заложить в план как риски, а какие вообще от меня не зависят. Используй этот мрачный сценарий как карту слабых мест.5️⃣ Метод СократаЯ считаю, что [опишите убеждение, гипотезу или план]. Выступи в роли Сократа и задай мне серию вопросов, которые помогут проверить это убеждение на прочность. Используй классический сократический метод: проси определения, ищи противоречия, подводи к тому, что я могу ошибаться. Не спорь и не утверждай — только спрашивай. Веди диалог так, чтобы в конце я сам пришел к более глубокому пониманию или пересмотрел исходную позицию.🔴 Протестировать можно в @GPT4Telegrambot.Как вы справляетесь с задачами, которые не хочется делать?❤️ — заставляю через силу🔥 — ищу необычные способы👀 — откладываю до последнего
За последние десять лет количество детей на семейном обучении возросло более чем в 10 раз: с 8 500 до 99 400 человек Это уже не маргинальная история «для избранных», а устойчивый тренд. Недавно мы с вами обсуждали инициативу депутата ГД Ильи Вольфсона о необходимости ужесточения аттестации детей, находящихся на домашнем обучении(1). Сегодня предлагаю посмотреть на эту проблему с другой стороны и разобрать социологические исследования, которые раскрывают истинные причины ухода семей из традиционной школы.🧠 Что говорят исследования?В 2023 году Московский городской педагогический университет (МГПУ) проанализировал причины перехода на семейное обучение. В опросе участвовали более 1200 родителей из разных регионов . В число наиболее популярных факторов попали:• Неудовлетворенность качеством школьного образования — 53% .• Особенности характера и личности ребенка (неготовность системы подстраиваться под индивидуальные особенности) — 53% .• Нездоровая атмосфера и буллинг в классе — 47% .Родители не «сходят с ума» и не прячут детей от социализации. Они спасают их от травли и халтуры. Кстати, о плюсах: ключевыми преимуществами СО респонденты МГПУ назвали возможность учиться в комфортном темпе (81%), углубленно изучать то, что нравится (75%), а также безопасность ребенка (74%) .Аналогичный опрос в том же году провели сотрудники Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ. В ходе анкетирования жителей крупных российских городов картина оказалась схожей :• 52% респондентов перевели детей на семейное обучение из-за недостатков школьной системы образования.• 17% стремились таким образом укрепить семью (проводить больше времени вместе).• 14% хотели мотивировать детей к учебе (в условиях, где школа эту мотивацию убивает)• 7% — предотвратить проблемы, которые возникают у детей при общении с одноклассниками и учителями🇷🇺 Портрет родителя-«семейника»Исследование МГПУ также показало, что семейное образование — это осознанный выбор семей с высоким социально-экономическим статусом. 85% родителей, чьи дети учатся на дому, имеют высшее образование, а 35% являются предпринимателями . Это люди, которые привыкли отвечать за результат и не готовы мириться с некомпетентностью.Интересно, что 79% родителей оценили опыт вынужденного дистанта во время пандемии отрицательно, но при этом он дал им понимание, что учиться можно по-другому, и показал неэффективность стандартной классно-урочной системыКак видите, цифры говорят сами за себя. Люди голосуют ногами (и деньгами) против системы, которая не меняется. Поэтому предложения депутатов ужесточить контроль над «семейниками» выглядят как борьба со следствием, а не с причиной.Нужно не ужесточать требования к детям на семейном обучении, а решать проблемы традиционного образования в школах.Поэтому, пока государство пытается «закрутить гайки» тем, кто ищет альтернативу, школа продолжает терять самых мотивированных учеников и их активных родителей. Может, стоит потратить энергию не на запреты, а на то, чтобы вернуть этим 99 400 детям желание учиться в школе?А что вы думаете? Сталкивались с буллингом или некачественным обучением в школе? Делитесь в комментариях 👇(1) О предложении депутата ужесточить контроль за детьми на семейном обучении: https://t.me/el_vladiku/2234#образование #семейное #федорлисичкин #эльвладику
Ранняя специализация школьниковЯ плохо отношусь к ранней специализации детей. Не потому что "пусть растут как трава", а потому что дети вообще-то не инвестиционный портфель, который надо как можно раньше вложить в "перспективное направление". Особенно когда этим направлением внезапно назначается математика, потому что "с ней не пропадешь".Понять родителей я могу. Российская система сама подталкивает к этой гонке: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают право поступления в вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю, и это право действует четыре года. Поэтому у многих в голове возникает очень соблазнительная схема: "если начать пораньше, то потом будет легче, а там, глядишь, и жизнь сложится". Схема красивая. Как почти все схемы, в которых ребенка забыли спросить.Я люблю смотреть на крайние случаи, потому что на них все видно без макияжа. В моей практике были дети, которых с раннего возраста довольно жестко тащили в математику. Не потому что им самим так нравилось, а потому что взрослые решили: у тебя будет хорошая профессия. Звучит заботливо, а по ощущениям для ребенка часто это выглядит как "теперь ты проект". И вот этот проект начинает жить с десятью математическими занятиями в неделю, с вечным "надо", с кружками, домашками, сборами и ощущением, что если сейчас не впихнуть в себя еще одну задачку, то ты разочаруешь родину, семью и, возможно, кота.Чем это кончается? Иногда успехом, да. Но иногда отвращением такой силы, что математику бросают даже дети, которым она поначалу правда нравилась. Потому что любить предмет и выдерживать постоянный перегруз это не одно и то же. Даже фанаты своего дела не обязаны жить в режиме "еще, еще, еще". А дети тем более.Вообще детство устроено так, что интересы скачут. Сегодня ребенок хочет быть математиком, завтра фотографом, через год геологом, потом внезапно музыкантом или человеком, который печет торты и никого не трогает. И это не несерьезность. Это нормальный процесс познания мира. Ребенок примеряет роли. Смотрит, где у него откликается. И если в этот момент слишком рано закатать его в бетон одной специализации, можно получить не профессионала, а очень уставшего подростка с красивым списком достижений и нулевым пониманием, чего он сам хочет.Я думаю, детям важно пробовать многое. Не только математику. Спорт, музыку, рисование, программирование, сцену, кружок "собираем что-то странное из палочек и проволоки". Искать свою встречу с чудом. Потому что иногда человек приходит в предмет не через "надо", а через совершенно случайное "о, а это мне нравится". И вот это "нравится" потом работает лучше любой дрессировки.Да, я понимаю, что реальность у нас не очень дружелюбна к долгому поиску себя. Уже при поступлении в 5 класс родители часто выбирают траекторию, профиль, школу, кружки, олимпиады. И ранняя специализация превращается в палку о двух концах. Она действительно может стать стартом сильной карьеры. А может дать устойчивую ненависть к предмету, выгорание и несколько очень дорогих разговоров с психотерапевтом во взрослом возрасте.Я сама слишком долго старалась соответствовать ожиданиям. Родительским, общественным, любым, лишь бы меня сочли "правильной". И эти ожидания не очень совпадали с моим представлением о счастье. Поэтому в моем кружке в математике главное не "быстрее к результату", а удовольствие, радость и ощущение чуда. Да, звучит непроизводительно. Зато работает на длинной дистанции.В такой атмосфере ребенка легко заинтересовать. Но если я вижу, что не зашло, я честно говорю об этом родителям. Не потому что "ребенок слабый", а потому что, возможно, это просто не его история. Пусть попробует другой кружок, другого педагога, другой предмет, другую сферу. Может, понравится там. Может, потом вернется к нам. А может, и не вернется. И это тоже будет нормальный исход, а не трагедия семейного масштаба.Не каждый ребенок обязан стать математиком. И уж точно не каждый обязан начать путь к этому в восемь лет только потому, что взрослым так спокойнее.
И чтобы два раза не вставать. Комментарии типа «так и надо этим блогерам» (и такое встречала, прикиньте) выдают истеричек обоих полов, чей когнитивный максимум — порадоваться, что у соседа в непогоду обвалился забор. Забор при этом, разумеется, совместный, но кого бы это волновало, если дурацкий Иванов теперь заплатит за ремонт 12 тыщ, ихихи.Ладно, я объясню. Видите ли, соцсети сейчас — легальная возможность для бизнеса продвигать себя среди взрослой и платежеспособной аудитории. Не будет эффективной рекламы — пострадают доходы, а сотрудникам меж тем надо платить зарплату, и желательно деньгами, а не слезами бухгалтера…. Упс.Самое страшное, что в этом жанре выступают люди, воспитанные (казалось бы!!!) на хрестоматийном «мамы разные нужны, мамы всякие важны». Спустя 90 лет выясняется, что всё-таки не все, а только те, кого лично одобряет Зинаида Павловна из управляющей компании ЖК «Позолоченные Мытищи». Предлагаю Зинаиде не ограничиваться гадкими блогерами и на всякий случай идейно отрицать все новые профессии — скажем, потребовать от муниципалитета работу фонарщика; в знак глубокого душевного протеста отказаться от использования электричества; заламывать руки; претерпевать; лишаться. «Блогеры бесполезные», ишь. Очень обидно. Я, между прочим, могла бы сейчас тратить время с пользой — заказать глазированных сырков и досмотреть серию The Kardashians, а вместо этого опять пишу вам о дрожжевой форме жизни. Надеюсь, вы цените мою доброту…..
Что такое «мистерия» и причем тут гонгУ слова «мистерия» длинная история. В исходном значении это древнегреческий обряд, который подразумевает перерождение — ритуальную смерть и возрождение человека, подготовку к новой жизни. Это таинство, скрытое от посторонних глаз. Суть в том, чтобы через музыку, пение, шествие и танец дойти до кульминации — высвобождения эмоций, за которым идет состояние глубокого расслабления и покоя.В средние века «мистерия» переезжает на сцену театра. Теперь это зрелище, но с той же идеей: искусство как обряд.В XX веке к этому понятию возвращается Скрябин, задумав «Мистерию» как грандиозное синтетическое произведение, сочетающего музыку, поэзию, драму, танец и световую симфонию. Важная сторона — границы между сценой и зрителем быть не должно. То есть, как и в Древней Греции, слушатель становится участником «обряда». Но задумку Скрябин осуществить не успел.***Когда гонг звучит в пространстве и тело резонирует вместе с ним, граница «исполнитель — слушатель» тоже стирается. Ты не в зале — ты внутри звука.9 марта мы с Ксенией Эльман хотели приблизиться именно к этому формату. Гонг и другие инструменты выстраивают звуковое пространство, голос Ксении ведёт сквозь образы, культуры, времена. И в какой-то момент это перестаёт быть концертом, а становится Путешествием к Источнику. Внутрь.***Приглашаем вас в путешествие. «Гонг и голос: Путешествие к Источнику»Места еще есть. 9 марта, 17:00Чудесное пространство ШАНТИЗапись по ссылке