Общались с коллегой на тему образования актёров и качества актёрской игры в наших кинопроектах. Сошлись во мнении, что сейчас уровень актерской игры это "обнять и плакать", и тенденции неутешительные.Мы серьёзно радуемся, когда выпускник вуза умеет внятно говорить на пробах, планка настолько уже снизилась, что дальше только со дна стучать. Тем не менее наша киноиндустрия продолжает с геометрической прогрессией задирать голову и топить за качество контента, закупать дорогое оборудование, вливать (безвозвратные) миллиарды, строить профессиональные студии. Количество фестивалей возросло, платформы лопаются от переизбытка контента, на еженедельных питчингах финансирование получают десятки проектов даже с самыми слабыми сценариями.Казалось бы, какое пространство для манёвра, мы уже должны были переплюнуть все Голливуды вместе взятые.Но телега получилась о трёх колесах, одно совершенно забыли.И имя колесу - актёры.Конечно, всё начинается с образования, и здесь плачевно:средняя стоимость в год варьируется в районе 500 тыс рублей (это Москва и СПб), региональные вузы дешевле. Тем не менее недостаточное и регулярно сокращающееся финансирование даёт свои "плоды", бюджетные места - это из разряда фантастики, а платные по карману не многим. За последние годы понавнедряли новых образовательных стандартов, переориентировались на массовую культуру и коммерческие проекты, но, мягко говоря, сместили саму "базу", без которой всё остальное вообше не имеет смысла, а именно методики и системы, стоящие во главе всего актерского образования.Сократили часы на изучение фундаментальных дисциплин: сценическая речь, сцендвижение, история кино и театра. Стало больше теории, чем практики, в программах всё еще нет работы в кадре, только на бумажках и (если повезет) в учебниках.К квалификации некоторых преподавателей тоже есть вопросики, молодые специалисты приходят, пробуют, и в ужасе убегают в более денежные истории, такие как авторские актерские школы для тех, кто проснулся в 60 и решил стать актером. Конечно, оценить качество преподавания таких школ проблематично, чисто на свой страх и риск.Я попадала к таким «режиссерам», знаю о чём говорю.Даже если чудом удалось поучиться у хорошего мастера курса, актерский рынок настолько перенасыщен, а конкуренция огромна, что лучшее образвание и талант не гарантируют, что актёр не будет вынужден ходить в ростовой кукле и раздавать листовки. Налицо потеря престижа профессии, человек искусства вынужден постоянно бороться за существование, не находя поддержки со стороны государства.Роль театра как института культуры снижена, сейчас действительно сложно найти что-то приличное из репертуара, не на каждой постановке я досиживаю до 1-го антракта. Ориентация только на коммерцию и развлекательный контент делают своё дело, художественный уровень театральных постановок и фильмов оставляют желать лучшего, на рынке доминируют популярные (хорошо раскрученные) актёры, на которых ориентируется остальная индустрия. Но это не те актёры, с которыми "растёшь", это бабочки-однодневки, сегодня один - завтра другой. Но каждый раз это не ты)Кто виноват мы высянили, но что делать?•Для начала я бы предложила увеличить финансирование театральных вузов, я бы сделала акцент на региональные, там "ещё теплится жизнь", это не фигура речи, это показывает уровень образования актёров из регионов.•Образовательные программы требуют модернизации. При чём скорейшей, иначе актёров можно смело менять на ии и индустрия ничего не потеряет, а даже сэкономит.•Должны быть гарантии на трудоустройсво. Пусть будет конкурсная программа, система рейтингов, чтобы у студентов была мотивация учиться не на диплом, а на профессию.•И неплохо было бы вернуть профсоюзы, регулирующие работу как актёров, так и работодателей, ибо что внутри той кухни происходит зачастую, никакому НТВ и не снилось.Конечно, проблем системно больше, и предложений как может быть иначе тоже, осталось найти способ "достучаться до небес" и рассказать им, что эту телегу требуется срочно "латать" и четвёртое колесо, это скорее необходимость, а не роскошь.
