Возьмем тетрадку. Нарисуем в углу человечка.На другом листке ещё одного и так пятьдесят раз.Потом быстро перелистывая листки у нас получится движение - анимация. Тетрадный листок - пространство. Динамика изменений - время. Большинство фреймов, решений, книг - создают только одну страницу - слепок пространства. Ну вот собрали карту показателей и функциональных обязанностей и что?Но реальный результат получается только во времени, переменную которого мы так часто убираем. -Выращивание процессов-Работа с сопротивлением -Цикл обучения по КолбуИ многое многое другое. Время - ключ 🔑 Но достать его можно только смиренными руками.
ЭТО Я.
@etoyarovikov · 314 подписчиков
Посты канала ЭТО Я. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
CEOneslovo.ru
Посты канала
1,5 часа до половины. В октябре получили задачу написать 80 академических часов лекций о процессном управлении. При том в единой программе и архитектуре. Чтоб на выходе - операционный директор неземной красоты. За две недели записали половину, правда работали без выходных, что не очень в моих ценностях. Сейчас за город на выходные и второй подход. Так смешно - помню первую программу на четыре лекции писали месяц. А сейчас конструкции размером с MBA за тот же период. А ещё я поставил там целый час про русскую управленческую традицию.Про справедливость.
В общем я понял кощееву иглу ИИ.Смотрите, он точно делает мультипликатор по скорости решений, процессов. Ну скажем ^10 (десятая степень) Теперь давайте посмотрим а что же мы мультплицируем.Если мы сами - полуфабрикат. И у нас уровень готовности 0,9. То 0,9^10 (0,9 в 10 степени) = 0,3486784А если мы уже даём какие то постоянные и полезные результаты, у нас есть личная добавленная стоимость, то тогда мы не полуфабрикат - 0,9, а мы, например, 1,2. И 1,2^10 = 6,1917364Так что кольт хоть и уравнял в правах (с)Но нейросейти - инструмент увеличения разрыва между чуть более эффективной системой и чуть менее эффективной. Яркий пример - без методических навыков человек вместе с агентом будет очень быстро собирать очень плохие образовательные программы. Получится те самые 0,3.А если уже есть опыт и понимание что работает что нет, то вместо шести месяцев работы над программой их можно собрать за месяц. Но это не отдельное креативное решение, а ускорение уже существующей добавленной стоимости.Так что деградация отменяется друзья, мозги на аутсорс отдавать не получится. А у кого получится, того съедят, потому что он будет "0,34", когда весь рынок будет "6,19". Такая вот математика.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🔥КАЛЕНДАРЬ РУССКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТИ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ16 сентября 1745 Родился Михаил Илларионович КУТУЗОВ – прославленный русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, герой русско-турецких войн. Был чрезвычайным послом в Турции, где разрешил в пользу России ряд важных вопросов, литовским и петербургским военным губернатором. Герой 1-й Отечественной войны. Наголову разбил Наполеона в России и прогнал из неё остатки наполеоновских орд. Уцелевшие после разгрома на реке Березина 30 тыс. французов – меньше 5 % из вторгшихся в Россию 640 тысяч унесли ноги из России. Кутузов не хотел переносить военные действия за территорию России, чтобы не проливать русскую кровь за освобождение Европы, но всё же был назначен Александром I главнокомандующим объединённых русской и прусской армий.17 сентября 1857 Родился Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ – гениальный основатель теории космических полётов с использованием реактивного движения, открывшего человечеству дорогу в космос. В 1894 г. в работе «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина» обосновал идею создания аэроплана с неподвижным свободнонесущим крылом. Изобрёл металлический аэростат (1890), ракетный аэроплан, многоступенчатую ракету, поезд на воздушной подушке (в 1927 г. в книге «Сопротивление воздуха и скорый поезд»), обтекаемую форму для летательных аппаратов, эстакады для старта ракет. Научное наследие Циолковского уникально: им рассчитана вторая космическая скорость, предложены газовый руль для управления полетом ракеты, использование компонентов топлива для охлаждения внешней оболочки космического аппарата во время входа в атмосферу, даны оптимальные траектории спуска космического аппарата при возвращении из космоса, предложено использование выдвижных шасси. В мировой науке Константин Циолковский стал первым теоретиком и пропагандистом освоения человеком космического пространства.18 сентября 1962 Начался групповой полёт Москва-Арктика на вертолётах Ми-4 с экипажами экипажи В. Борисова, А. Спицы и И. Малахова. Вертолёт прекрасно зарекомендовал себя в условиях Арктики и Антарктики. Ми-4 также признан лучшим в мире вертолётом для высокогорья.19 сентября 1900 Родился Николай Владимирович ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ, автор фундаментальных принципов современной генетики развития и популяционной генетики. Один из основоположников радиационной генетики и биогеоценологии, радиобиологии, биофизики, популяционной генетики и синтетической теории эволюции. ЮНЕСКО включил его имя в число выдающихся учёных, юбилей Н.В. праздновал весь мир.20 сентября 1933 Родился Виктор Михайлович ЧЕПКИН, русский ракетный двигателист, Генеральный конструктор НПО «Люлька-Сатурн», руководитель разработки авиадвигателей 4-го поколения «117C» с удельной тягой 8,7 и управляемым вектором тяги для лучших в мире самолётов Су и Миг, для корабельных истребителей, серийных двигателей семейства Д-30 для пассажирской, транспортной и военной авиации. Автор 80 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1999 стал первым российским учёным в истории самолетостроения, удостоенным премии Международного общества по воздушно-реактивным двигателям (ISOABE).21 сентября 1380 День памяти национального героя Александра ПЕРЕСВЕТА, ценой своей жизни победившего в поединке перед началом Куликовской битвы татарского богатыря. Пересвет по происхождению – брянский боярин, вместе с другим монахом-богатырём Андреем ОСЛЯБЕЙ являются знаменем «Союза русского народа».22 сентября 1789 А.В. Суворов с отрядом из 7 тыс. человек, за двое с половиной суток преодолев расстояние в 100 км, пришёл на помощь 18-тысячному союзному России австрийскому корпусу у реки Рымник (Румыния), осаждённому стотысячной армией турецкого везира Юсуф-Паши. Суворов принял общее командование русско-австрийскими войсками. Суворовцы сразу же после ночного марша атаковали противника, разбили три из четырёх лагерей турок, после чего противник обратился в бегство.#Светославъ #календарь_русской_памяти
Если ты не разучишься, ты не сможешь зарабатывать больше денег.Замечал такую вещь? Когда возникают проблемы с клиентами, ты начинаешь скупать курсы по маркетингу и продажам, а если ты психолог — изучать новые модальности. Но как говорится в еврейской шутке: "если проблема стоит денег, то это просто расходы". Однако эти расходы могут не приносить радости, и обучение даётся с огромным сопротивлением.Почему так?Проблема тянется ещё со школы. Там нас учили, что всегда есть одно "правильное" решение, и только учитель знает его. Эта установка настолько глубоко сидит в тебе, что, даже обучаясь новым подходам в маркетинге и продажах, ты продолжаешь следовать этому принципу. Ты делаешь всё «как надо», но результат не меняется.Потому что проблема не в том, что ты чего-то не знаешь, а в том, что продолжаешь делать это неосознанно и неправильно. Тебе кажется, что если повторять за кем-то, то всё сработает. Но на деле — это замкнутый круг. Ты учишь «правильные» техники: как говорить, как двигаться, как продавать, но не учишься думать о содержании и о процессе.Трудность в том, что переучиваться — непросто. Мы застряли в школьных моделях мышления, где нужно повторять и подражать, вместо того чтобы думать и творчески подходить к задачам. В результате твои ошибки остаются незамеченными, и ты снова и снова повторяешь одно и то же, не видя прогресса.Что делать, если хочешь улучшить результаты в маркетинге и продажах?Первым делом — разучиться. Да, именно разучиться тому, что ты уже считаешь правильным. Твоя старая модель, которая когда-то работала, больше не приносит пользы, но она крепко засела в твоём сознании. И когда ты изучаешь что-то новое, что не соответствует этой модели, твой разум просто отбрасывает это.Как пример: ты однажды научился читать и больше не задумываешься, как это делаешь. Если тебе скажут, что ты читаешь неправильно, это вызовет сопротивление, разочарование, даже злость. Но вместо этого нужно подумать: как научиться читать так, чтобы это приносило результат?Чтобы стать успешным предпринимателем или фрилансером, нужно отказаться от мышления «как правильно». Важно начать с работы над содержанием: что ты хочешь донести и как это связано с твоими клиентами. Твоя философия жизни и бизнес-модель часто идут рука об руку, и именно за это клиенты тебя выбирают.Когда ты поймёшь, что РАЗУЧИВАТЬСЯ — это важный навык, ты начнёшь восхищаться теми, кто умеет делать то, что тебе нужно, вместо того чтобы завидовать. Зависть ведёт к ненависти и закрепляет твоё невежество, а значит, делает тебя упрямым в своей глупости.Вывод: чтобы добиться успеха, важнее избавляться от старого, и новое сразу войдет в твою жизнь.

"Вредные советы" для руководителей: как разрушить свой авторитет в коллективеЕсли вы, как руководитель, вдруг решили, что авторитет вам больше не нужен, и стремитесь потерять всякое уважение в команде, вот несколько вредных советов, которые помогут вам в этом нелегком деле.1. Не слушайте никого, кроме себяВаши сотрудники настойчиво предлагают идеи и решения? Игнорируйте их и принимайте решения единолично, показывая, что только ваш взгляд на ситуацию имеет значение. Это наверняка подчеркнет вашу недостижимую компетентность и оттолкнет команду.2. Постоянно и непредсказуемо меняйте планыСпециалисты обожают, когда задачи меняются по десять раз в день. Не забудьте уведомлять их об этом в последний момент или вовсе не уведомлять. Это ведь такая интрига! Вскоре ваш коллектив начнет чувствовать себя участниками ежедневного шоу сюрпризов.3. Критикуйте самозабвенно и открытоКто хочет слышать о своих промахах в приватных беседах? Другое дело — разнести сотрудника на совещании, чтобы все могли насладиться этим зрелищем. Так вы наверняка создадите атмосферу доверия и уважения.4. Зарекитесь от похвалыЗачем хвалить людей за хорошо проделанную работу? Это же расслабляет и демотивирует. Пусть думают, что достигают успеха только благодаря строгим указаниям руководства. Ни одного доброго слова!5. Забывайте об обратной связиСотрудникам очень важно знать, что они делают правильно, а что нет. Но кто вообще имеет время на обратную связь? Просто оставляйте их в неведении и наблюдайте, как это укрепит их уверенность в своих силах.6. Практикуйте микроменеджментНикого не удивит, что лучший способ показать недоверие к компетентности сотрудников — это контролировать каждый шаг в их работе. Убедитесь, что они знают: без ваших указаний они не смогут сделать и шагу.Ах да, совсем забыла7. Найдите любимца коллектива и уничтожьте егоВ коллективе неформальный лидер, который сумел построить слаженную работу? Ни в коем случае не привлекайте его для решения задач, он опасен. Лучше публично раскритикуйте его компетенции, отодвиньте от себя подальше или вовсе увольте. Вуаля, вы великолепны.Следуя этим вредным советам, вы наверняка разрушите свой авторитет в коллективе. Главное — делать это с энтузиазмом и полной самоотдачей. Ваши сотрудники с радостью примут эту атмосферу, и вскоре вы останетесь совершенно один со своим "лидерством".Внимание выгоранию
Сегодня провожаю маму)Мама приезжала из Сызрани ко мне на два дня. На выставку цветов за вдохновением😁 Она флорист и предприниматель на пенсии.(До сих пор печалится о том, что в свое время испугалась и не открыла магазин цветов, она считает это одним из своих самых больших упущений в жизни)Приехала в понедельник, во вторник сходила, сказала, что выставки уже не те, а сегодня едет домой🤭Пересадила мне цветочки, погуляла с Маркушей)Маме 68 - на минуточку))Пригнать в Москву на пару дней, чтобы сходить на выставку - 🌱Это то, в чем я росла.Родители - бизнесмены, пусть и небольшие, дают очень неплохую опору в мышлении.Главная мысль - деньги зависят от меня, от того, сколько я пройду, сколько я отдам.И ответственность - только на мне.Я ни дня в своей жизни не поработала на кого-то.И я правда не знаю, как это)Я не видела своих родителей, возвращающихся с офиса - никогда, вообще никогда.Я всегда моталась с ними, в свадебный салон, в швейный цех, за товаром в Москву и в Украину.Делала домашку на столе для выкроек😀А в соседний швейных цех гномики приносили мне конфеты🥰Это очень теплые воспоминания из детства))Дают мне какую-то важную опору🪴
mk325 — Об изменении отношения к User Story, смыслах, типичных ошибках и системном мышлении «Истории с нами очень давно, они появились задолго до процессов разработки. Люди любят слушать истории, в нас это вшито. Потому что, с одной стороны, это копия, зеркалирование…
Ассистент за 5000 Р. Инструкция как нанять.За 8 лет я наняла значительное количество персонала для разных своих проектов, в том числе и ассистентов. По-этому, если знать технологию, то особого труда это не составляет.Многие эксперты и предприниматели месяцами думают, что им нужен помощник, но не понимают, какие задачи ему поручить.👩💻Зачем нужен ассистент?Первое. Ассистент нужен, когда вы понимаете, что занимаетесь не вашими ресурсными процессами. Например, вы психолог, а вам приходится оформлять презентацию для выступления или искать коллег для совместных эфиров. Когда ваше время забирает текучка - составление договоров, рассылка клиентам сезонного предложения.Второе - когда вы стоите на месте и не можете сдвинуться с места. У вас вроде бы нету задач, которые можно делегировать, потому что их мало. Тогда нанятый помощник может послужить мощным мотиватором движения вперед, запуска новых решений и действий.🤨 Реально за 5000 рублей?Да. 5000р - это не те деньги, за которые человек получает удовлетворение от работы. Но подумайте ради чего тогда он будет работать. У меня было несколько помощников за такую "зарплату", самое важное и мне и им это было очень-очень выгодно!Я помню когда я только начинала свою карьеру менеджером по продажам на Авторадио, моя зарплата была всего 1000 рублей и это было 20 лет назад. Я работала за опыт, за возможность получить знания и опыт, за атмосферу, за коллектив.Есть несколько способов нанять ассистента, сегодня поделюсь одним из самых простых и безбюджетных.🎯 Алгоритм найма ассистента1. Напишите короткое сообщение о вакансии (1-2 предложения)2. Разместите это сообщение в 50-100 различных чатов вакансий в телеграм (также можно Вконтакте), размещайте каждый день, пока не наберете достаточно откликов3. Напишите полную вакансию с требованиями, задачами, условиями для ассистента и отправляйте ее всем откликнувшимся.4. Тех кому условия подойдут, приглашайте на собеседования.5. Возьмите 2-3 человек на испытательный срок.6. Если что-то пошло не так, начните снова с пункта №2🤝 Как провести собеседованиеЯ провожу обычно 3-5 собеседований по 20 минут. Можно провести одно групповое собеседование и сэкономить время, но есть нюансы.Ваша задача на собеседовании "продать" человеку работу у вас:- Расскажите о себе, кто вы, какой у вас опыт, регалии, заслуги- Задайте все интересующие вас вопросы потенциальному кандидату- Расскажите о задачах и условиях- Смотрите на человека с разных сторон - на его опыт, увлечения, энергиюОбычно на подбор ассистента у меня уходит 3-4 дня.
На прошедших выходных я побывала на очень душевном камерном ядерном фестивале своей альма-матер, МИФИ, на Волге. Это было потрясающее событие, на котором организаторы смогли собрать на одной площадке действительно крутых учёных и популяризаторов науки. Среди них оказался только один стартапер-мифист, который более десяти лет назад начал заниматься бизнесом в области квадрокоптеров, когда эта тема ещё не была на слуху... Интересно, что его рассказ сосредоточился на опыте ошибок и неудач, который, по моему мнению, является гораздо более ценным для слушателей. Он также упомянул, что если бы у него была возможность заранее узнать о методе динамического распределения долей, он, возможно, не потерял бы свою компанию. Поэтому он порекомендовал к прочтению мега-крутую книгу Майка Мойера «Как разделить доли в стартапе».На первый взгляд, предложенный в книге подход кажется достаточно жестким. В начале любого проекта уровень неопределённости очень высок, и многие предприниматели совершают опасную ошибку, фиксируя доли до создания самого бизнеса. Это часто приводит к серьёзным конфликтам. Майк Мойер предлагает динамическую модель разделения долей с интересной формулой оценки вкладов. Если коротко: ✅выбирается модератор, которому доверяет вся команда, и создаётся некий "фонд" теоретической стоимости создаваемого стартапа. ✅Команда договаривается о том, с какой частотой будет происходить оценка текущей стоимости (например, раз в месяц). ✅Каждый участник вносит свой вклад — будь то время, связи или деньги. ✅У каждого типа вклада есть свой ценностный мультипликатор (в начале реальные деньги "дороже" затраченного времени, а какие-то контакты могут оказывать большее влияние на проект и так далее). ✅В конце месяца происходит переоценка долей на основе вложений, и эта информация фиксируется. Далее следует переоценка по итогам года.📶 Как итог, команда остаётся вовлечённой на высоком уровне, и впоследствии у неё будет готовое объяснение для инвесторов, почему у каждого члена команды именно такая доля. 💬Точно обсужу этот подход внутри команды 🤔

TIME100/AI 2024На прошлой неделе журнал Time выпустил список из ста наиболее влиятельных людей в сфере ИИ за 2024 год. Топ, как обычно, получился неоднозначный. Но этим грешат любые рейтинги.На кого стоит обратить внимание с точки зрения AI Governance?Ясон Габриэль — научный сотрудник в Google DeepMind. Занимается философской стороной AI alignment. Один из соавторов статьи про этику продвинутых ИИ-агентов, которую мы с вами разбирали тут.Елена Тонер — директор по стратегии и грантам в CSET (Джорджтаунский университет). Специалист по AI Governance, консультирует законодателей по регулированию в сфере ИИ. Ранее была в совете директоров OpenAI и замешана в дворцовых переворотах. Настаивает на регулировании отрасли, о чем можно почитать в статье для the Economist.Бэт Барнс — основательница и руководитель отдела исследований в Model Evaluation and Threat Research (METR). Занимается оценкой рисков функционирования моделей ИИ. Участвовала в создании Responsible Scaling Policy (классификация моделей по рискам) от Anthropic.Джеффри Ирвинг — директор по исследованиям британского AI Safety Institute. Занимается оценкой передовых моделей ИИ. Институт разрабатывает как методики оценки, так и изучает модели, к которым добровольно предоставили доступ разработчики. Чинаса Т. Около — научный сотрудник в Brookings Institution. Под руководством Йошуа Бенжио (отмечен в рейтинге отдельно) она участвовала в подготовке отчета о безопасности продвинутого ИИ, а также в создании национальной стратегии в сфере ИИ Нигерии.Амба Как — исполнительный директор AI Now Institute. Институт занимается исследованиями в сфере регулирования и госуправления. Один из последних отчетов об особенностях регулирования ИИ американской FDA.Джина Раймондо — Министр торговли США. На ее ведомство легла существенная часть обязательств по реализации октябрьского указа Президента США.Арати Прабхакар — директор Управления по научно-технической политике США. Консультирует Президента США по вопросам регулирования в сфере ИИ. Считается, что она показала ChatGPT Джозефу Байдену за шесть месяцев до официального релиза, чем, по сути, спровоцировала начало работы над последующими инициативами Белого дома.Мэттью Топич — партнер юрфирмы Loevy & Loevy. Представляет интересы The Intercept, Raw Story и AlterNet в иске против OpenAI.Элизабет Келли — директор американского AI Safety Institute. Институт работает под эгидой NIST и осуществляет исследование и оценку передовых моделей ИИ. Недавно я писал о том, что OpenAI предоставила ранний доступ к GPT-5 сотрудникам института для оценки безопасности модели.Скотт Винер — сенатор штата Калифорния. Автор резонансного законопроекта SB 1047, направленного на регулирование в сфере разработки и применения передовых моделей ИИ. Позже разберем этот документ отдельно.Мартин Хайнрих — сенатор США от штата Нью-Мексико. Активно занимается законопроектами, связанными с ИИ. В числе соавторов дорожной карты рабочей группы сената по ИИ.Сара Карделл — генеральный директор британского антимонопольного органа (CMA). Под ее руководством в 2023 году был выпущен отчет о фундаментальных моделях ИИ. А в 2025 году должен вступить в силу новый Закон о цифровых рынках, конкуренции и защите прав потребителей.Чжан Линьхань — профессор Китайского университета политических наук и права. Руководит рабочими группами по разработке регулирования в сфере ИИ. В частности, непосредственно участвовала в создании трех последних актов в сфере алгоритмических рекомендаций, маркировки синтетического контента и управлении генеративными системами ИИ.Катя Грейс — соосновательница AI Impacts. Провела опрос 2700 ученых в сфере ИИ по поводу их прогнозов на будущее развития технологий.Саффрон Хуанг и Дивия Сиддарт — соосновательницы Collective Intelligence Project. Совместно с Anthropic провели исследование по отбору правовых принципов для Constitutional AI.Результаты за прошлый год можно посмотреть тут.
Женско-мужские организмыСуществуют организмы, которые одновременно являются мужчиной и женщиной. Это реальное явление, известное как "билатеральный гинандроморфизм". Такие организмы имеют две половины тела, сформированные по разным половым типам, с границей, проходящей строго посередине.Причины возникновенияЭтот феномен встречается у некоторых птиц и насекомых. Причина его возникновения лежит в генетике: во время деления зародыша одна из половых хромосом может случайно потеряться, что приводит к разному развитию частей организма. Чаще всего это явление не заметно внешне, но у видов с ярко выраженными половыми различиями оно может быть довольно очевидным.Редкость и ценностьВероятность появления такого организма в естественных условиях чрезвычайно мала, что делает их очень ценными среди коллекционеров. Например, одна из таких бабочек была продана за 28.000 долларов!Билатеральный гинандроморфизм - это редкое и удивительное явление, которое продолжает привлекать внимание учёных и коллекционеров. Эти уникальные организмы не только расширяют наши знания о генетике и развитии, но и напоминают нам о невероятном разнообразии и сложности жизни на Земле.
прежде, чем читать текст ниже, найдите для себя ответ на вопрос - что есть корень слова СТАРОСТЬ?Нашли? тогда в путь...Еще со школьных времен, когда искали/выписывали однокоренные слова, периодически я впадал в ступор от красоты смысла того или иного корня в разных словах. И иногда прямо так и хотелось найти какой-то иной корень, чем говорил учитель. Было неизгладимое впечатление, что наш родной язык полон шифров и посланий из прошлого (как наши пословицы-поговорки, только тоньше и интереснее) - а ты, такой расследователь, раскрываешь потаенные смыслы и образы (собственно, и в школу-то мы ходим получать ОБРАЗование. И слово СЛАВяне произошло от того, что при общении мы СЛАВливаем образы, транслируемые звуком/голосом)... Я и сейчас говорю своим детям, что русский язык - это особая привилегия для умных (понимающих) людей. И что изучать русский язык - это как читать преинтереснейший шпионский/детективный/исторический/географический/политический роман или сказ/былину, которые, к тому же, без окончания и нудного финала 😎. Или разгадывать ребус.Много позднее стали раскрываться уже не детские, а более сложные смыслы "исконно" русских слов (не заимствованные из французского или немецкого языков, а несколько более древнего происхождения).Все знают про СпасиБо(г).Или оКРЕСТность.Или ГоСУДарство и СУДарь (дающий суждение/обоснованное мнение).Намного интереснее было открытие слов ПРАВОславие, ПРАВо, ПРАВый, ПРАВитель, ПРАВда... и связанных с ними Правь/Явь/Навь.Или поДОНок(осадок, в том числе и человеческий), поЗОР (непристойное зрелище), вор (от слова врать)...И "история болезни", которая ранее называлась как СКОРБный лист - это же было про страдания души, а не болезнь бренного тела...И вот теперь пришла очередь слова СТАРОСТЬ.В нем два корня- СТ(А)- РОСТИ если со вторым все просто-понятно ("рост" - от и в Африке "рост" 😎), то и с первым все просто-понятно. И до того на поверхности, что даже неловко-смешно оказалось 😂. СТ - это неподвижность. На современном языке - СТОП. СТаница, СТан, СТрана.Итого, СТАРОСТЬ - это останов/прекращение роста (развития). Причем как на биологическом уровне, так и ПСИХОлогическом (душевном), интеллектуальном, эмоциональном и тд и тп. Закрылись от нового, ушли в зону так называемого "комфорта" - вот старость Вас и захватила 😎