Происходящее с нами здесь и сейчас через связь старого и нового, продолжение легенды и сюжета картины, звучащей сегодня скорее как наивный шаблон из прошлого. Фёдор Решетников "За мир", 1950 г. (Третьяковская галерея). Уже в уличном трафарете, сойдя с холста, дети продолжают запрос или дают ответ происходящему. В настоящем моменте это яркий эпизод бесконечной конкуренции и испытаний человечества в жесточайших боях, как это ни парадоксально звучит, в боях за мир. Для каждого отдельно, это сложнейший путь жизненного выбора души, мотивация сквозь подборку вопросов и ответов, в том числе философски закодированных в безупречно свободных и талантливых кусках, тегах, флопах стрит-арта и трафарета, рисующих на стене детей с картины “За мир…”- “За Любовь”, “За Разум”, “Забава”, “Загул”, “Зачем”, “Знаки“.
Ева Бусевич
@evabusevich · 410 подписчиков
Посты канала Ева Бусевич в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
по любым вопросам -@evabusevish
Посты канала
Два “Бега” концепты для улицы и холстов были задуманы ещё в 22-23 годах, но пришлось доделать, зафиксировать срочно, так как ситуация разворачивается очень быстро, обостряя и меняя сюжеты происходящей действительности.Если 1-й Бег-Мотивация. Европейские многовековые традиции, устраивать соревнования и бегать по граблям нарративов “We can’t let Russia win!”/Мы не можем позволить России победить!/То 2-й БЕГ- Релокация. Русские народные традиции в переломные моменты истории, в контексте времени и по мотивам произведений авторов кф “Бег” и пр. Булгакова.
“Matisse and the Aliens” - не сатира или критика в стиле “ах, как ужасен этот мир”. Просто повод улыбнутся, ирония на забавную невменяемость человечества, преодолевая одно “неравенство”, создаются новые и так до бесконечности. Проблема этого, кроется не в существовании злых или добрых сил, или плохого в людях, на что вам всегда укажут манипуляторы в целях корректировки направлений конкуренции (социальной, политической, религиозной, национальной). Проблема в том, что у искусственного существа только искусственные создаваемые им самим, для самого себя проблемы, которые нужны ему для нового опыта и новых «приключений», в цепи развития и движения человеческой души.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн⠀Большая гостиная – самая обширная комната усадебного дома в Муранове. Здесь представлена богатая семейная портретная галерея. Один из самых запоминающихся экспонатов Мурановского музея – живописный образ восточной красавицы, расположенный в юго-западном углу зала. Изображённая на портрете – известная светская красавица, поэтесса, переводчица стихов русских поэтов, супруга Ираклия Абрамовича Боратынского Анна Давыдовна Абамелек (1814–1889). #СобраниеМурановоМурановский портрет А.Д. Абамелек написан в период жизни супругов в Ярославле – в 1845 году. Автор портрета – Николай Андреевич Лавров (1820–1875). - ⏳ -⠀✒️ Поэт Иван Козлов, посвятил нашей героине такие строки:Восток горит в твоих очах,Во взорах нега упоенья,Напевы сердца на устах,А в сердце пламень вдохновенья.⠀Однако привлекательность А.Д. Абамелек заключалась не только во внешней красоте, но и в её уме, способностях и душевных качествах. По словам композитора Михаила Ивановича Глинки, она обладала глубоким пониманием музыки и поэзии, высоко ценилась обществом за своё чувство вкуса и тонкость восприятия.⠀Важнейшим аспектом творчества Анны Давыдовны стали переводы. Именно её стараниями русская поэзия вошла в европейский культурный контекст, а лучшие образцы европейской поэзии появились на страницах отечественных изданий.🔎 читать полностью вконтакте, одноклассники, яндекс.дзен.🏛 График работы и билеты✨ 2 ноября, 13:00, встреча с художником Дарьей Степановой и занятие «Алиса прекрасная, рисованная гуашью», 6+⚡️ подарить голос каналу🎫 действует Пушкинская карта! 📲 выходные в Муранове: быть в курсе
Снова посты о любви к аналогу. Кажется, чисто из этой любви я храню дома кучу пылесборников в виде коллекции артбуков, из неё же порой печатаю фотографии. Например, одна из моих лучших фоток была сто лет назад напечатана как постер в рамочку под стекло. Пикчу добыла из инсты, так что качество не аллё. Поэтому одним из моих любимейших нейропроектов являются постеры на холстах для Л'Этуаль. Картинков в интернетах красивых много, а помацать их руками — совсем другое дело.А что из аналоговых изкустов предпочитаете вы?
Хотела немного вам рассказать о современном Фэн-Шуй в Китае. Как-то я услышала на одной лекции по архитектуре: в современном Китае Фэн-Шуя нет. Заявил лектор. Но позвольте не согласиться. Помимо прочего новые застройки очень даже "фэншуйны". Например, основы фэншуя, правила форм, говорят о том, что дом должен выходить на юг, тыл на север. Это нужно для максимального количества света и тепла, получаемым жилищем, а значит и его жильцами. В Китае новостройки - гиганты, но все они выстроены так или иначе на юг. Квартиры как правило расположены по 2 на этаж, на север выходят лифтовые шахты и хоз блоки, а так же кладовки и прочее, например туалеты. Все это стоит с определенным шагом друг от друга, так, что даже если противоположный дом напротив, то не в притык и все равно есть некая перспектива, когда смотришь из окна. А находясь рядом с домом ты тоже можешь посмотреть "вдаль" а не встать рядом с "человейником", размером в бесконечный забор. Более того, если подрядчик решил сделать по своему и отвергнуть дедовский Фэн-Шуй, то такие квартиры быстро падают в цене, так как спроса на них совсем нет. Помогает осознанность людей, они просто не покупают "кривые" дома. Конечно, всегда можно найти какую-то срань в гигантской стране, но ее надо искать. Даже по беглому взгляду карт китайских городов можно увидеть такую вот не затейливую планировку. Для меня до сих пор загадка, почему застройщики в России это не осознали. Здесь все районы выглядят солнечно, уютно и в них хочется жить. А когда едешь по такому городу, то глаз радуется. Надеюсь, что когда-нибудь наши архитекторы уловят красоту сторон света#по_Китаю#ФэнШуй#записки
Малевич АвтопортретНу чистая Италия эпохи Возрождения Ну правда же
Продуктом уже сложно удивить, а от архитектуры сердце по прежнему может замереть.
Ладно, я начну выкладывать любимые одну за другой с комментариями. Потому что хочу! Эта вот мне кажется фото-MVP всего сета.Вдохновлён демоническим бойз-бэнд Saja Boys из мультика KPop Demon Hunters.Don't let it show, keep it all insideThe pain and the shame, keep it outta sightYour obsession feeds our connection이 순간, give me all your attention
Пригласил жену на спектакль «Семь». Это танцевальный перформанс в стиле Frame Up (особая стрип-пластика).Режиссёр-постановщик Настя Юрасова Что особенно понравилось:- Хореография. Впервые вижу такой уровень хореографии вживую — было видно, что артисты проживают каждое движение.- Энергия. Мощная энергия творчества.- Постановка. Сильные образы и смелая режиссура.- Эстетика. Красивая, художественная и умеренная для большой сцены эротика.Особо хочу отметить глубину смыслов, заложенная в танце.Основная тема — семь смертных грехов:1. Алчность2. Чревоугодие3. Гордыня4. Гнев5. Лень (уныние)6. Зависть7. ПохотьБыл ещё и восьмой грех, который держали в секрете до конца спектакля. Я как психолог еще в начале понял, что это будет, — не буду спойлерить, чтобы сохранить интригу (вдруг решите сходить).Понравились тексты, которые сопровождали танец:«Господи, я согрешил. Моя слабость снова стала сильнее воли…»Это отсылка к «Божественной комедии» Данте Алигьери.Вот такой интересный опыт.продолжаю рубрику #кудасходить #свиданиесженой
Новые данные по критскому лабиринту Друзья, тут подъехал апдейт информации по тому самому лабиринту, найденному недавно в Кастелли на Крите. Археологи представили предварительные результаты продолжающихся раскопок на холме Папура, но для тех, кто пропустил новость, напомню, что это круглое, лабиринтообразное сооружение диаметром 48–50 метров не имеет аналогов на доисторическом Крите и в Эгейском регионе в целом, и ждем мы результатов раскопок с трепетом, потому что по виду оно — самый что ни на есть настоящий лабиринт, в смысле ритуальное сооружение, а не допущение и вольная трактовка в виде Кносского дворца. А теперь к долгожданным фактам и цифрам.Раскопанная часть имеет сохранившуюся высоту 2,85 метра и площадь 1800 кв. метров и представляет собой сложный лабиринт из семи каменных колец, сохранившихся на разных высотах и разделенных на две основные зоны: A и B.Зона A (центральное ядро) :Круглое пространство, ограниченное двумя смежными кольцами, построенными с использованием техники ступенчатого свода, благодаря чему внутренний диаметр составляет 9,30 метра. Доступ в это центральное пространство осуществляется через монументальный вход с западной стороны. Внутри четыре стены расположены крестообразно, образуя четыре помещения одинакового размера, сообщающиеся через отверстия в центре креста. Центральное ядро, вероятно, было перекрыто сводчатой крышей.Зона B (периферийное кольцо):Вокруг центрального ядра располагается зона B, состоящая из небольших периферийных помещений, расположенных радиально. Доступ к этим помещениям осуществлялся через кольцевой мощеный коридор, который, возможно, представлял собой открытое пространство на начальном этапе использования памятника. В более поздний период внутри этого коридора были созданы дополнительные пространства путём установки перегородок более грубой конструкции.Внутрь памятника ведут два главных входа, расположенных с юго-западной и северо-восточной сторон. Если мысленно провести линию от одного до другого, она будет сходиться в центре крестообразного ядра.Зона C (внешнее основание) :Внешняя область, зона C, образована многоярусными кольцами, окружающими основание памятника, напоминающими крепис (основание) или круглый «зиккурат», и внешним многоугольным ограждением.❗️Важно: на данный момент сооружение датируется 3000–1700 годами до н. э., а что это значит? Значит, что минойцы его начали строить еще до всяких дворцов! Из чего? Из необработанных горных камней, добытых на северо-западном склоне холма, с использованием в качестве связующего материала местной же глины.«Тщательная, прочная и сложная конструкция сооружения предполагает значительный труд, специализированный опыт, математические или даже астрономические познания, а также центральную администрацию, организовавшую проект» — говорят нам археологи, и с этим сложно не согласиться.Постоянное обслуживание, включая ремонт стен, укрепление опор и пристройки вокруг центрального купола на протяжении столетий, указывает на то, что памятник был важным культовым центром жителей этого района.Находки внутри лабиринта в основном состоят из керамики, найденной во всех помещениях Зоны B и четырёх помещениях Зоны A. В основном это сосуды для приготовления и употребления пищи, реже — для хранения. Также были найдены лампы, множество миниатюрных сосудов, кувшинов и чашек, церемониальный сосуд в форме птицы, каменные орудия, две подвесные бусины и морские раковины.Наличие керамики архаического периода (VII–VI вв. до н. э.), также связанной с практикой пиршеств, позволяет предположить, что эти ритуальные практики в какой-то форме сохранялись и в исторические времена.➡️ Для особенно увлеченных на YouTube есть даже доклад по теме, озвученный греческой археологической службой не далее как 12 октября этого года, который те несчастные, кто до сих пор почему-то не овладел новогреческим, как и я, могут послушать с автопереводящимися сабами — он потрясающе интересный. Скрины прилагаю в качестве картинок к посту.⚙️ Очень Древняя Греция
Вы наверняка видели эти огромные мультяшные Big Red Boots, которые в какой-то момент стали вирусными.Или слышали про кольцо с бриллиантом 0.75 карат, который спрятан в леденец. Или про скульптуру младенца King Solomons Baby, которая стоит $100 000 и каждый может купить кусочек. Или микроскопическую сумку Louis Vuitton за $63 000. Или музей с одной оригинальной и 999 фейковыми картинами Уорхола. Это все MSCHF.Эта и другие работы бренда — всегда игра и взлом реальности. Они — гении маркетинга. Поэтому вы должны послушать свежий подкаст с Гейбом Уэйли, их кофаундером и CEO.А для тех, кто не послушает, я сделал две вещи: PDF с русской версией транскрипта в комментариях и саммари с несколькими классными мыслями: Чёрный ящик и передача смысла толпе. Тайна разжигает воображение, а настоящая кульминация продукта происходит после релиза — когда аудитория додумывает, спорит, создаёт фракции и фактически заканчивает работу за авторов. MSCHF сознательно отдают контроль и наблюдают, как смысл меняется в руках людей. Что такое хороший ремикс. Взять культурный реди-мейд, переместить ход из одной индустрии в другую и вернуть обратно — чтобы у людей случилось мгновенное озарение и узнавание, когда они увидят. Крафт возвращает кайф от создания. Когда блеск виральности стирается, остаётся ремесло: объект, материал, упаковка, веб. Оффлайн > онлайн по значимости переживания. 2–3 тыс. людей на выставке в Токио значимее, чем 30 млн просмотров в TikTok.Смерть — не менее важна, чем рождение. У идеи должен быть план «смерти» (вплоть до встроенных исходов вроде судебного иска (a MSCHF постоянно попадают в такие истории). Готовность сжечь всё, если понадобится — условие свободы и перезапуска. Виральность как средство, не цель.Раньше виральность была навыком, теперь — игра на количество ударов по воротам. Поэтому фокус смещается к меньшим, более глубоким сообществам, где может возникать долговременная связь. И коротко про суть бренда MSCHF:Пинай наверх и иногда вбок, не давай производству убивать идею, допускай смерть проектов, не делай то, что будет ощущаться как мусор в будущем, действуй в реальности, а не в контенте, работай вне платформ, используй юмор как клин, стремись к многослойности смыслов, и будь готов сжечь собственные правила ради оригинальности.
Модельная школа Алены Стрельниковой, пробное занятие по подиумной походке, мой первый опыт, который в общем и целом я считаю удачным) Видимо сказывается то, что всю жизнь я чем-то где-то по чуть чуть занималась - аэробика, стречинг, пилатес, и кажется все виды сольных танцев, кроме разве что кверка и пилона, ну Вы понимаете)))Что характерно, спина болела вся снизу доверху, что тоже считаю нормальным в моем конкретном случае - с осанкой проблемы, а это самое важное и основное к таких делах. И наверное правильно тренировать ее и исправлять в походке, в движении, сразу настраиваясь на практику. Ну и хватит конечно ходить и смотреть себе под ноги, скрючившись по направлению к цели, это же так скучно!Вокруг нас прекрасный мир, ходить прямо, неспешно и от бедра хороший способ ощутить его красоту в полной мере 😎