Вынесу из комментариев полезные обсуждения Про разницу в уровне с кем-то, чувства итпЧувство "я недостаточно хорош" при встрече с кем-то, кто уровнем/рангом сильно выше, у кого есть что-то, чего у нас нету, или зависть, или печаль, что у нас нету и возможно мы не знаем, как у этому прийти, чинится, и его НУЖНО чинить, потому что оно может быть связано с причиной невозможности в этом же направлении продвинуться самому, как засор в трубе; а вот адекватное восприятие ранга типа "я первоклассник в этом, а собеседник профессор" никаких сложных чувств не даёт обычно, если под этим нет травмы или невозможности вырасти или барьеров. Ну, условно, я в математике, физике, химии куда слабее многих, этот факт мне сердце не разбивает, но если мне это важно, я начну у более продвинутых людей за деньги (!) и просто через наблюдение и поиск информации учиться и развиваться без страданий, тупо делать, и догоню или даже перегоню. Ещё и удовольствие получу. Разница уровней это просто факт реальности. Адекватно ее видеть - очень важноНо вот горевания по поводу того, что кто-то богаче, а я беднее, или кто-то умеет водить мотоцикл, а я нет, точно быть не должно - это маркер чувств, требующих починки, потому что видимо они и не дают в искомой сфере продвинуться, или под ними скрыт барьер или недостаток ресурсов. Условно, там, где мне не больно, а тоже хочется так же, я тупо учусь и делаюА отказываются люди от роста и возможностей не только от нехватки ресурса, ещё из-за кучи всяких разных ограничивающих убеждений, родовых сценариев, чего там только не торчитИ если у вас есть идея, что вы чего-то хотите, но больно, что этого нет/страшно туда шагнуть/нет файла, как - это прекрасная штука для работыТакое мы делаем в фокус-группе про цели и личной работеКуда здесь совать внутренних ребёнков и теневые свои части - обсудим на эфире завтра вечером в 20:00Желающие - отмечайтесь в комментариях, чтобы получить ссылку на зум
Евдокия Валова
@evdokiavalova · 1.0K подписчиков
Посты канала Евдокия Валова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психологическое консультирование (КПТ, ЭОТ, системная терапия)Тексты о психологии и жизни, анонсы мероприятий, рекомендации специалистов, полезные обучающие материалы про психологию и жизнь.Написать/записаться на консультацию:@valovaevdokia
Посты канала
Вписалась сама, потом вписала начальника, притащила товарища на тренинг - довольна как слон🐘 🐘 🐘Точно знаю, будут вопросы, кому это нужно. А вдруг мне нужно? А вдруг мужу?Если у вас нету гастрита - не надо его лечить. Как понять, есть ли он? Сходить на диагностику. К этим же вот упомянутым в посте специалистам, например.Ещё, зная часть настроений своих подписчиков, сразу скажу, что такая работа не может стоить дёшево, потому что она даёт дорожную карту изменений вашей жизни во всех сферах, по сути, это как стратегирование бизнеса на 20 лет вперёд: если вы не готовы потом в этом направлении пахать, лучше не открывать ящик Пандоры, чтобы вы мне тут потом не ныли, что подписались на "все побежали и я побежал, а стало видно все говняшки в жизни унесите мне не нравится")) Смотреть в говняшки своей жизни ваще никому не нравится, но оно того определенно стоитШоб впредь нигде не воняло)И ещё мне хочется, чтобы этот мой пост вдохновил всех, кто работает с любыми специалистами, делиться обратной связью с ними в личке и не в личке, потому что хороший специалист всегда хочет сделать услугу или продукт для клиента лучше и в клиента вложиться, а как он узнает, что вам помогло/не помогло/что-то важно изменить?И вашим специалистам это будет важно, знать, как работает то, что ты делаешь, и какой у этого отсроченный результат, и нам самим важно отслеживать изменения, чтобы не обесценивать (в первую очередь себя, ведь если/когда мы обесцениваем работу других - это маркер, что мы и с собой где-то в глубине обращаемся так же)В общем, запускаем флешмоб благодарности🥳не зажопите вы - не зажопят вамЭто вообще взрослая позиция, открыть рот и использовать прямую коммуникациюИ ещё это про проявленностьКогда вы говорите - вас видноЗначит, вы можете запросить и получить нужные ресурсы, поддержку, что угодно Чего всем и желаю🤍
Одна из больших радостей для меня - адекватные зрелые люди, которые умеют создавать, даже созидать.Это про Творца, умение рождать ценное из тишины, глубины, ресурса, потому что невозможно не.Люблю концепцию Сонди за возможность свалить проблемы со здоровьем на нереализованный талант, и таки шо вы мне сделаете😜и на этом стою.Потому и ценно особенно встречать таких, которые пришли в эту точку. Не важно, через кризис ли, или изначально так и текло - пропускать через себя бОльшее, когда от тебя не убывает, а прирастает, чем больше ты отдаёшь.Это очень конкретная настройка и способность, стоит ли говорить, что не всем легко и не сразу, и не всем дано и оно надо.Но когда я такое вижу - не могу пройти мимо.И об этих людях хочется рассказывать.Потому что их пример невероятно завораживает и вдохновляет, когда в Деле есть ещё немножко Миссии.Когда не просто услуги и работа с клиентами, а исцелениеНе просто продукт, а возвращение вашего базового уровня ресурса и/или здоровья через бережную заботу, с изучением перспектив за свой счёт порой, чтобы точно безопасно для самых уязвимых из насНе просто школа английского или уроки математики, а с вниманием к внутреннему миру и потребностям, чтобы не сломать, а поддержать и усилить природный потенциал мозгаНе заработать, а вдохновитьЗнаете, когда ВОТ ТАК, про деньги вообще не приходится думать - они сами за вами будут гоняться, если не скрывать свой дар и то, что вы делаете, и адекватно уметь его вписать в социумТе, с кем я делаю эфиры, - таковы.Те, кем я стараюсь себя окружать - тожеЕсли кого-то это вдохновит, хотя бы одного, на изменения, на то, чтобы снова поверить, даже оказавшись на грани - значит, всё не зря.Спасибо за то, что я имею счастье свидетельствовать то, что вы делаетеЭто чудо Люблю 🤍
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияа сегодня просто добрый свэг несмотря на то что я ровно неделю ежедневно плачу в неограниченных количествах любви в мире так много а я стою с ней как с углем в руках и тепло и больно
С годами понимаешь: не все психопаты пассионарии, но все пассионарии психопаты.
Повсюду надо видеть то, что можно понять. В звездах, в воде, в бликах на волнах... Весь мир говорит с тем, кто готов слушать.🌜Доброго вечера

В пятницу , по приезду в Пятигорск, мы чудесно проводили , ужиная в потрясающе красивом и вкусном месте, моя средняя дочь пишет мне сообщение:МАМА, СРОЧНО ПЕРЕЗВОНИперезваниваю, слышу ужасную тревогу и голос на слезе:Мама, Тимур напился таблеток своих....Что делать? ( У Тимура реактивно-депрессивное расстройство, он наблюдается у психиатра, принимает антидепрессанты) Звоню сыну:- Да, мам, выпил 20 таблеток ( два бластера) В моменте пролетело все, что могло пролететь, страх, ужас, хочется орать ... За 30 секунд я поняла, что чувствую к нему лишь любовь, искреннюю и безусловную, спокойно поясняю, что сейчас нужна лишь скорая и других вариантов у него нетОн отрицал, конечно, но страх в его голосе и непонимание того, что с ним происходит слышалисьМой муж остался один с тремя детьми. Был не дома. Таблетки успели впитатьсяСкораяЗонтПромывание кишечникаРеанимацияИ это в тот момент, когда меня ждёт моя чудесная группа женщин, безмятежных женщин, искренних и принимающих🌱😘Возвращаюсь к ним и понимаю:За сутки до этого мной было это событие увидено. Я брала лекарства в руки и думала, надо оставить лишь дозировку... Это может произойтиНо нет, я не стала этого делать, не знаю почему. Все произошло ровно так, как должно было произойти. Люди были распределены там, где каждому нужно было быть:Лиле первой встретиться со страданиями и болью брата и спасти его Роме полностью включиться в его дальнейшее здоровье, скорая, документы, все звонки от гос.органовАгнии спокойно держать поле ( удивительно, но она вообще ко всему относилась, как к обычному вечеру в нашей семье😅)А мне быть за тысячи километров и просто быть с Верой в сердце и поддержкой именно так издалека. В этот момент я увидела всю силу безмятежности, всю силу тех инструментов, которыми я пользуюсь для помощи себеБолее того, именно в эти моменты моя сила просыпается. Я готова обнять весь мир, я веду за собой, я обнимаю, я держу на руках каждого, кто рядом. Это безграничное чувство....Оно не требует никаких усилий, оно оказалось УЖЕ встроенным в меняВсе на своих местахВсе ровно так, как должно быть Всем по силам, все справятсяП.с. с Тимом все хорошо🌱Скоро, я надеюсь, его выпишут, и именно после этого случая, он наконец принял мою помощь и готов смотреть в инструменты, которые помогают успокоиться в тяжёлые жизненные моменты, когда накатывают. Он сейчас может говорить о любви💓💓💓💓познано🌱
Шпилькой в глаз, или как до революции женщин учили самообороне📜 Далеко не всегда рядом с женщиной находится мужчина, который может ее защитить. Бывают ситуации, когда женщина остается один на один с человеком, который, используя свое физическое превосходство, совершает насильственные действия, и помощи ей ждать неоткуда. В таких случаях говорят: «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего».📜 Врач, пропагандист спорта и тренер Александр Константинович Анохин, в 1911 году опубликовал в петербургском журнале «Нива» статью, где дал советы слабому полу, как можно себя защитить, используя приемы самообороны. Автор делает акцент на том, что женщине следует развивать цепкость рук, т.к. захват и удержание жертвы – необходимый элемент в борьбе. «Для целей самозащиты прежде всего нужны сильная кисть (цепкость пальцев), быстрота и сила удара», - пишет он. «Чрезвычайно сильно развивает кисть игра на рояле. Поэтому пианистки быстрее других приобретут должную цепкость». Автор отмечает, что ему и его товарищам по спорту приходилось удивляться, «какой силой обладают маленькие и худощавые ручки дам, и с какой силой они захватывают ваши кисти, доводя до резкой боли».📜 Кроме цепкости пальцев, не менее важны спокойствие, находчивость и быстрота выполнения приема. Также он отмечает, что женщины для своей защиты могут использовать некоторые предметы. «У дам есть могучее орудие: зонтик, каблук, и шпилька от шляпы. Если вас преследует уличный дон-жуан, пристает к вам, и даже пытается вас взять за руку, нужно быстро остановиться, обернуться к нему лицом, быстрым движением руки поднять зонтик» и ....нет, не ткнуть им в назойливого кавалера, а для начала «сбить ему с головы шляпу».📜 Если же этот миролюбивый способ не помог, то тогда даме рекомендуется перейти к более кровожадному методу - «совершить два быстрых удара концом зонтика в одну и другую половину лица». Если же и это не поможет, то предлагается направить на вытянутой руке кончик зонта в нижнюю часть лица или шею так, чтобы желающий познакомиться поближе гражданин, напоролся на него уже самостоятельно.📜 Далее предлагается к применению в качестве орудия самозащиты обувь, а именно каблук. Его советуют использовать следующим образом. Если вас схватили сзади, то нужно согнуть ногу в колене и что есть силы лягнуть гражданина каблуком, целясь в коленную чашечку. Если вы промахнетесь и попадете в голень, то тоже неплохо, потому что это также создаст неприятные ощущения в конечности у нападающего и на какое-то время сосредоточит его на некотором дискомфорте в районе конечности.📜 Если же даму схватили спереди, то рекомендуется классический женский прием - удар коленом «в нижнюю часть живота». По словам автора «хулиган будет долго помнить его».📜 Самым грозным женским оружием Анохин называет шляпную шпильку. Напомним, что шляпные шпильки или булавки, использовались для крепления головного убора к волосам, и имели они приличную длину, которая достигала 20 см и более. Заостренный металлический конец шпильки мог нанести серьезные увечья. Применять ее автор советовал только в крайнем случае, когда даму взяли за горло или ей грозит удар ножа. В этом случае свободной рукой надо выхватить из шляпы шпильку, сначала уколоть его в руки, а затем целиться в лицо. Колоть следует «хорошо, чтобы показалась кровь». В случае сильной угрозы следует «колоть в шею, но не в середину, а сбоку; лучше всего под нижнюю челюсть, недалеко от угла ея.»📜 В статье перечислены также некоторые приемы с применением физической силы – вывих руки, выдавливание глаз, удар в нос (непременно снизу вверх), удар локтем в глаз или в нос и др. С ними вы можете ознакомиться из приведенной нами статьи. Освоив эти приемы, и вооружившись шпилькой, зонтиком и каблуками, дамам можно смело выходить на улицу, не боясь внимания назойливых кавалеров.Фотохроника




⚔️Почему зависимые держат семью в страхе?💔Сегодня поговорим о тяжелой и болезненной стороне зависимости — о том, почему люди с аддикцией иногда держат свою семью в постоянном страхе. Это не о том, чтобы обвинять, а о том, чтобы понять механизмы и помочь тем, кто страдает. Если вы или ваши близкие проходите через это, знайте: вы не одни.🆘Манипуляция через угрозы и эмоциональное давлениеЗависимые часто используют страх как инструмент контроля. Когда они не получают желаемое (деньги на вещество, молчание о проблеме или просто внимание), они могут угрожать разрывом отношений, самоубийством или скандалами. "Если не дашь деньги, я уйду/наврежу себе/выставлю все грязное наружу". Семья живет в ожидании, что следующий шаг вызовет хаос — взрыв ярости, разрушенные вещи или эмоциональный шантаж. Это создает "эмоциональный заложничество", где близкие боятся сказать "нет", чтобы не спровоцировать кризис.🆘Агрессия и непредсказуемость как защитаВ состоянии зависимости мозг меняется: стресс от абстиненции или неудач может вызвать агрессию. Зависимый человек чувствует утрату контроля над своей жизнью, поэтому пытается контролировать других. Семья становится "козлом отпущения" — ошибки, слова или даже отсутствие реакции могут привести к истерике. Страх здесь работает как проект: "Будь осторожен, иначе случится беда". Это заставляет семью ходить на цыпочках, лгать или прятать чувства, чтобы избежать конфликта.🆘Стыд и отрицание, прячущиеся за страхомМногие зависимые стыдятся своей проблемы и боятся потерять любовь или уважение семьи. Они держат близких в страхе, чтобы те не копали глубже: "Не задавай вопросов, иначе узнаешь правду, и она тебя разочарует". Или: "Если заставишь меня обращаться за помощью, я стану еще хуже". Это способ сохранить статус-кво, даже если он токсичен. Семья, в свою очередь, может впасть в созависимость — покрывать ошибки, лгать друзьям и коллегам, чтобы "сохранить семью".🆘Цикл вины и прощенияПосле скандала зависимый часто извиняется, обещает измениться и даже манипулирует виной: "Это из-за вас, вы меня довели". Семья прощает, но страх остается: "А вдруг опять?" Это создает порочный круг, где страх мешает поставить границы и искать помощь.❓Если это ваша реальность, помните: страх — это не любовь. Он разрушает душу и здоровье.👉🏼Шаги к выходу:✔️Ставьте границы четко и последовательно.✔️Обратитесь за профессиональной помощью (психолог, группы поддержки как Ал-Анон или Анонимные Наркоманы).✔️Ищите поддержку у друзей или онлайн-сообщест.🙏🏼Помните, вы не одни!
ТВОЙ ГЛАВНЫЙ ВРАГ ПРОГРЕССА — НЕ ЛЕНЬ. ЭТО — ОТСУТСТВИЕ ИЕРАРХИИ.«Хочу подкачаться» — это не цель. Это — мечта. Мечты не работают без чертежей.ПРАВИЛО 3 УРОВНЕЙ:1️⃣ УРОВЕНЬ 1: ЦЕЛЬ-МОЛОТ. Одна, измеримая, с дедлайном. · Не «хочу похудеть», а «-7 см в талии к 1 марта». · Не «стать сильнее», а «жим 100 кг на 5 раз к 10 апреля».2️⃣ УРОВЕНЬ 2: СТРАТЕГИЯ-СКЕЛЕТ. 3-4 ключевых действия, которые приведут к цели. · Для «-7 см»: 1) Дефицит 15% от калорий, 2) Силовые 3 раза в неделю, 3) 10к шагов ежедневно.3️⃣ УРОВЕНЬ 3: ТАКТИКА-ПЛОТЬ. Конкретные инструменты на каждый день. · Для «силовых 3 раза»: программа «Солдат», трекер в телефоне, будильник на тренировки.ТВОЕ ЗАДАНИЕ НА СЕГОДНЬ:Возьми лист. Сверху напиши ОДНУ ЦЕЛЬ-МОЛОТ на ближайшие 3 месяца. Разбери ее на 3 СТРАТЕГИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯ. Все, что не вписывается в эту иерархию — вычеркни.П.С. Если не можешь создать такую схему сам — это нормально. Для этого существуют эксперты и системы. Напиши «ПЛАН» в ЛС — разберем твой случай.#планирование #цель #система #прогресс #мотивация
ПРЕДПРАЗДНИЧНАЯ РЕВИЗИЯ ВНУТРЕННЕГО ✨Наступление нового года – это не просто завершение, но и окончание определённого этапа внутренней жизни каждого из нас. За это время мы много чего пережили, передумали, осознали и свершили (хоть и не всегда так думаем). И когда наступает что-то новое, очень своевременно подвести итоги предыдущего. Но не просто списком, а внутренним действием с осмыслением всего исполненного и не исполненного (в этом нет ничего страшного) нами. Итак, начнём. 1⃣Впечатления.Внутренний мир запоминает очень много важного через впечатления. Так сколько же мы этих впечатлений создаём в своей жизни? И вообще впечатляемся ли хоть чем-то или чему-то? Впечатление – это яркое событие, которое оттиском отпечатывается в нашем внутреннем мире, и, как следствие, полностью нас меняет в чём-то. И очень важно эти впечатления не просто искать вокруг, а учиться создавать их условиями жизни. Так сколько за год у меня впечатлений? Есть ли они вообще в моей жизни? И из чего они состоят? Поразмышляв на эту тему, можно немного проследить, каких именно впечатлений не хватает. А раз их не хватает, значит у внутреннего мира растёт потребность, которую рано или поздно придётся удовлетворить. 2⃣Встречи.Каждый из нас – единица коммуникации. И между нами постоянно формируются всё новые и новые связи, которые иногда ложатся в основу нашей судьбы. И лучше всего эти связи формируются при знаковых встречах со знакомыми или ещё не знакомыми людьми. Да, действительно, именно встречи очень часто дают верный толчок к исполнению чего-то. Так сколько знаковых, действенных и можно даже сказать исторических встреч произошло за этот год? Получилось ли познакомиться с абсолютно новыми, не похожими или похожими на Вас людьми? Если да, то это действительно одно из важных достижений года. Ведь встречи, новые знакомства, новые имена в нашей жизни реально помогают измениться. 3⃣События.Какие события в этом году повлияли именно на Вас? И сколько их? И достаточно ли их для реализации первого пункта? Если нет, то стоит пересмотреть свои планы на следующий год. Ведь событийный ряд формирует большую часть нашей впечатлённости. Если есть события и они разнообразны, то наш Дух всегда будет занят и уж точно никогда не заскучает. По событиям видна наша реальная активность в жизни, а значит и во внутреннем мире. Ведь отсутствие событий внутренних даёт отсутствие их и вовне. 4⃣Дела.Здесь нужно не просто ответить на вопрос, что я сделал за год, а нужно подумать именно над делами, значимыми, с высокой степенью полезности не только для себя, но и для других. Какие дела легли в основу моих достижений, успехов, реализации? Насколько эти дела значимы для меня и для тех, кто в них принимает участие? И самое главное – какой вес это дело или дела имеют для моего внутреннего мира? То есть, какие исполненные или исполняемые мной дела реально меня изменили изнутри? Ведь именно этим Дело отличается от действий. Тем, что Дело всегда меняет или должно менять нас изнутри. Если то, что Вы делаете или делали Вас не изменило, скорее всего для Вас это было просто рядовым действием. Так сколько же было Дел в этом году? И все ли они весомы и стоят ли того, чтобы их продолжать? 👇Продолжение👇
Пока одни боятся корону с головы уронить, вон как западные ребята отжигают. Возрастные, заметьте 😎А у нас каждый раз у парней молодых истерика, что их чувство собственного достоинства не дай бог заденут
