«Малозначимая деятельность включает задачи одновременно непродуктивные и непривлекательные - например, перекладывание бумаг на столе или файлов в папки в компьютере. Обычно мы не делаем это, если только не пытаемся отложить другие занятия или не сопротивляемся работе, которая является необходимой или целенаправленной. Тратя время на малозначимые действия, мы остаемся занятыми, но эта занятость - активная форма лени, которая не ведет ни к каким результатам»Это тоже цитата из книги«Гиперфокус», Крис БэйлиАктивная форма лени. Как же я люблю в нее убегать. Она понятна. Не нужно много думать и креативить. Не нужно выходить в зону дискомфорта. Вроде че-то делал, делал много. Можно бегать как белка в колесе в этой активной форме лени. Наверное, не нужно путать эту активную форму лени с профилактикой. Профилактика помогает избегать кризисных ситуаций. Думаю, что всем понятно, о какой деятельности идет речь. Иногда нам не хочется признаваться, что мы ей занимаемся. Кто-то называет её ИБД - имитация бурной деятельности. Иногда так можно прожить всю жизнь. Но, наверное, это самообман в который мы иногда можем уверовать по ошибке. Продуктивная, эффективная, работа на рост - вся эта работа идет через сверхусилие. Важная деятельность живет на стыке комфорта и дискомфорта. Активная форма лени базируется в комфорте. А вот где надо подумать, где нужна смелость, где нужно усилие, где находится обретение нового навыка - тут и есть рост, тут и находится лучшая версия тебя. Сравнивай себя с собой вчерашним - гласит одно правило. Стал ли ты лучше? Работая в зоне «активной формы лени» ты не становишься лучше. Безусловно, такая работа тоже имеет место. Вопрос в балансе. Вопрос в том, какой процент своего времени ты ей уделяешь. Ты либо растешь, либо ходишь по кругу.
ГОМОН📢
@evgeniigomon · 377 подписчиков
Посты канала ГОМОН📢 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
- Саморазвитие- Дисциплина- Привычки- Планирование- Экологичный образ жизни- Минимализм- Осознанное потребление
Посты канала
Интересный аспект этой склонности к совмещению задач состоит в том, что мы как будто утратили способность выполнять только одну задачу за один раз.Оглядитесь по сторонам в ресторане, посмотрите на людей, гуляющих по городской улице, обратите внимание на людей, ждущих в очереди в кино или театр, и вы увидите, как они быстро перебирают пальцами. Мы ведем себя так, как будто нам больше не интересно, как будто мы утратили способность стоять спокойно и просто ничего не делать.Нас больше интересуют люди, с которыми мы можем связаться через наши устройства, чем те, кто находится прямо перед нами и, что важнее всего, возможно, мы утратили способность оставаться наедине со своими мыслями.«Рассеянный ум», Газали, Розен
На самом деле лента новостей или сотый рилс вас сейчас угнетают. Вы не можете оторваться не потому что вы ждете ТОТ САМЫЙ РИЛС или ТУ САМУЮ НОВОСТЬ.Каждый следующий рилс лишь будет угнетать всё сильнее.Вы не можете оторваться, потому что цифровой контент устроен так, чтобы вызвать у вас зависимость.Это зависимость. Плохая привычка. Если есть силы, то уберите телефон прямо сейчас. Спрячьте с глаз. Завтра 8 марта. Сейчас большие выходные. Позаботьтесь о других. В выходные - отдохните. Либо займитесь профилактикой тела, души или быта.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниПривет ❤️Размышления и данные о мотивации: детской и взрослой, друзья.Чаще всего в нашей школьной системе у детей мотивация преобладает внешняя. Трекеры могут дать чувство прогресса и бустировать внутреннюю мотивацию. Как еще развить внутреннюю мотивацию у детей можно почитать тут 👉 Дарю эстетичные трекеры для детей и взрослых моего пера ❤️https://disk.yandex.ru/d/ZxaewOHD_-9mIA
Про подготовленность.Держал я в руках сборник стихов Даниила Хармса — «Полет в небеса». И попалось мне произведение, которое немного заземляет и дает шанс задуматься.Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного.I ПИСАТЕЛЬ: Я писатель! ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно! Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят. II ХУДОЖНИК: Я художник! РАБОЧИЙ: А по-моему, ты говно! Художник тут же побледнел, как полотно, И как тростиночка закачался И неожиданно скончался. Его выносят. III КОМПОЗИТОР: Я композитор! ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно! Композитор, тяжело дыша, так и осел. Его неожиданно выносят. IV ХИМИК: Я химик! ФИЗИК: А по-моему, ты говно! Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.Как часто и как просто одним словом можно убить не только мотивацию, но и человека? Год только начинается, и впереди еще масса выходных. Но прошу вас подумать над этим произведением.П.С. Подумал, оказывается, меня триггернуло взять в руки книжку Хармса вот это видео.
Пожелания незабываемого Нового Года от аптеки звучит странноДавайте лучше поздравим Владивосток! Там уже Новый Год! 🎁🚗У меня в самом разгаре уборка и упаковка подарков. Сроки горят, так как два последних дня болел сын. Тут уже было не до подготовки. Дед Мороз! 🧸Отсыпь всем здоровья, пожалуйста!И терпения, и удачи! Мои подписчики самые лучшие! Они заслужили!🎁
🆔🆔🆔🆔🆔 🆔🆔🆔ну что там, год кармы, да? вот это я огреблааапризнаюсь, заслужила ну что ж одним словом: год дерьмо два слова получилось, да ну ладно, даже итоги толком начать не удалось в этом году я встретила самую разбитую версию себя и заканчиваю этот год как в строчках Высоцкого «спасибо, что живой» к счастью, есть за что и «спасибо» сказать ❤️ спасибо за прекрасных людей, которых я встретила в 24❤️ спасибо тем, кто остался со мной в этот непростой год❤️ спасибо за тех, кто помогал мне вылезти из моего ужасного состояния❤️ спасибо за новые возможности ❤️ спасибо за интересные проекты ❤️ спасибо за окончание аспирантуры ❤️ спасибо за классные путешествия и впечатления ❤️ спасибо за карьерный рост ❤️ спасибо за людей, которые ушли из моей жизни ❤️ спасибо за боль и опыт ❤️ и спасибо за то, что у меня хватило сил это всё преодолеть и самое главное «спасибо» за переосмысление всех ценностей и как следствие, за новую, улучшенную версию себя) благодарю 24, ненавижу, но благодарю, несмотря на то, в каком эмоциональном говне я находилась целый год отпускаю с благодарностью и с нетерпением жду 25 будь, пожалуйста, просто хотя бы лучше чем 24 😳
Дорогие друзья, в преддверии Нового года понимаю что не о серьезных вещах😊. Но хочу всем напомнить, что жизнь очень скоротечна, а по этому цените и уважайте дорогих Вам людей . Прощайте им ихние недостатки ибо у Вас их тоже хватает. Старайтесь не конфликтовать , а улыбнитесь и попросите прощения , что вольно или невольно спровоцировали агрессию ,если на Вас кричат или что то доказывают. Если это близкий человек , обнимите его. Конфликт однозначно будет погашен. Попробуйте хоть раз победить свое тщеславие , гордыню и свой ум . Если совершенно незнакомый , чужой человек на Вас нападает, скажите ему, что прощаете его агрессию и порекомендуйте позаботиться о своем здоровье. Агрессия однозначно уйдет в следствии нестандартного Вашего поведения. Нападающий всегда провоцирует на ответный удар и ждёт его. ( Это внутренний вампир).Так поступают многие. В общественных местах, магазинах, транспорте, на вокзалах и аэропортах. Лично я сама сталкивалась с такими случаями. Так что не пустословию😊. Будте добрее к себе и другим. Всегда помните, что послали в мир то и получил назад. Если вы даже мысленно кого-то обвиняете или критикуете, осуждаете, то это войдет в фазу физики по отношению к Вам.
Запросы на новые посты http://t.me/anonquebot?start=ygrw1🎄Как замотивировать себя ложиться спать раньше? Здесь нужна не мотивация, а дисциплина, развивать которую очень полезно. └➤ начать можно с того, чтобы просто отложить телефон ровно в 22:00 и лечь в кровать ⁀➷Но если вам правда нужна именно мотивация, то вот несколько причин, по которым самое время налаживать режим: 🌟 Пропадут/станут меньше синяки и мешочки под глазами🌟 Могут пройти отёки лица 🌟 Уменьшится аппетит🌟 И конечно же, появится больше энергии!
Наконец, добралась до полной записи "МЫ БУДУЩЕЕ. СИЛА СМЫСЛОВ". Не то, чтобы я вечный опоздун, просто люблю удовольствие растягивать). Уже по маленьким кусочкам было понятно - ну какое же волшебство происходит! Смотрела тогда на захлебывающихся от эмоций девчонок и парней, на свободного, как будто отпустившего свою внутреннюю пружину Ярослава, и очень хотела попасть туда, в атмосферу какой-то чистой детской непосредственности и тёплой озорной непринужденности.Но было ещё одно ощущение, которое никак не могла ухватить и понять, что именно так удивляет?Посмотрела всё целиком и поняла. Это опять про энергетику. Ярослав часто в интервью говорит, что внутренне ощущает себя гораздо старше, чем на свой физический возраст, и что ему комфортнее с людьми взрослыми, повидавшими жизнь. Да и им с ним просто и интересно. Но вот смотрю такие встречи и пытаюсь понять, как так получается, что не только старшее поколение, но и дети и молодёжь с таким безоговорочным восторгом принимают его? Что это за невероятная, совершенно уникальная энергетика, в которой уютно и тепло всем - от мала до велика?Детям, которые просто обожают Ярослава и виснут на нем гроздьями при любом удобном случае. И с которыми он всегда так бережно и трепетно, опускаясь на колено, чтобы глаза в глаза, на одном уровне, без снисходительности, а как с равными... и малыши это чувствуют, верят и очень искренне любят!Подросткам и молодёжи, которых прямо-таки колотит от эмоций и желания быть ближе.Взрослым и даже глубоко пожилым людям, которые с такой бережной благодарностью и с любовью говорят о Яре?? Не встречала раньше людей с такой... всехобнимающей, что ли, энергетикой.Наверное, именно поэтому SHAMANоманов вообще нельзя обобщить и ограничить никакими возрастными или социальными рамками, как это обычно бывает с фанатами других исполнителей. К творчеству Ярослава понятие "целевая аудитория" просто не применимо. Он такой, пожалуй, один. После красногорской встречи многие ребята, кто там был, писали примерно одно "здорово! не ожидали, что Ярослав настолько открыт и доступен в общении".Да, он такой. Нет в нем звёздности, а есть простота и готовность быть нужным.Наверное, это и говорит о настоящей взрослости и мудрости, когда нет нужды держаться за иллюзорную статусность или напускать на себя авторитетность.Взрослый самодостаточный человек не боится быть ребячливым, озорным, шутить и хулигагить, проявлять себя так, как хочется здесь и сейчас. В общем, быть честным с собой и окружающими. Эта его живая непосредственность и привлекает. Смотрела, слушала и думала, как же нам повезло, что появился на сцене человек, который несёт своим творчеством важные смыслы, но остается при этом очень понятным и близким для всех. Нет в нем отталкивающей молодёжь солидности и непогрешимой монументальности, какие мы привыкли видеть в "певцах идей и патриотизма" в прошлом. Ярослав так искренне и естественно говорит об очень важном, что мальчишки и девчонки с восторгом и готовностью впитывают это в себя. Ну потому что для них SHAMAN - не далёкая холодная звезда, а теплый понятный человек. Свой, на одной волне. Дети, молодёжь, взрослые... для каждого Яру есть, что сказать. Вернее, говорит то он всегда об одном, но по-разному, так, что слушают и слЫшат все.Попадает в резонанс со всеми.Удивительное и редкое свойство.Как для артиста, так и просто для человека.И я даже не знаю, кого больше благодарить за это. Всевышнего, так щедро наделившего Ярослава своими дарами, или Яра, который, не только бережно и ответственно несет эту Божью искру в себе, но и делится ею с окружающим миром.Одно несомненно - нам всем очень повезло❤ОльгаЭльгаhttps://t.me/SHAMAN_YARkiemomenty
Мы даем год гарантии и такой процент брака неприемлем. Это и расходы стоимость логистики при обмене брака и репутационные потери.Что мы делаем. Устанавливаем батарейки в новые часы и даем полежать от недели до месяца. Так мы часть брака отловим до начала нашей работы.К сожалению, все равно некоторые часы даже пройдя такой входной контроль ломаются уже у покупателя. Очевидно, что часовой механизм, который ставят на заводе очень недорогой и низкого качества.Я приняла решение о замене механизмов. Сейчас купила партию марки Young Town, которая имеет неплохие отзывы. Будем собирать статистику по ним. Ещё вариант от фирмы hermle, тоже будем испытывать. Есть мысль собирать часы с нуля в нашей мастерской. Изучаю вопрос заказа пластиковых деталей для корпусов. Очевидно, что часы будут дороже, чем я сейчас покупаю готовые от Рубина. Но надеюсь, что оно того будет стоить.
Ставим сегодня с другом свет в студии и, как водится, между делом беседуем о смысле жизни.- Вот, - говорю я гордо, - несмотря на то, что года идут и циферки в календаре меняются, я продолжаю чувствовать себя таким же мудаком, каким был десять, двадцать, тридцать и тридцать пять лет назад.- Да, - отвечает мой друг, - это совершенно нормально. Только нужно понимать, что рано или поздно из категории "мудак" ты переходишь в категорию "старый мудак". А это уже совсе-ем другое дело.
Интересное из мира психоанализа. Читаем, думаем, или проходим мимо!🤔«Принесение ребенка в жертву по типу Медеи мы находим в случае Сьюзан Смит, которая в 1994 году утопила в озере машину с двумя своими мальчиками, которых, перед тем как столкнуть машину, она привязала к заднему сиденью. В течение десяти дней Смит разыгрывала отчаявшуюся мать, у которой какой-то чернокожий тип похитил детей. После того как она призналась в совершенном преступлении, ужас случившегося оказался предельно сложным для понимания, особенно в свете того, что она пыталась избавиться от детей ради сохранения любви сына своего начальника. Она как бы пыталась избавиться от материнства, чтобы вернуть часть той женственности, которую мужчины находят привлекательной [1]. Как нам понимать это деяние?Фрейд понимал материнство как один из способов для женщины справиться с нехваткой. Женщина как бы, наконец, обретает нечто, ребенка, который ее наполняет. Лакан, в свою очередь, настаивает на том, что никакой объект не может восполнить отмечающую субъект нехватку, и материнство отнюдь не является для женщины как для расщепленного субъекта решением проблемы. Более того, как раз материнство и может для некоторых женщин открыть проблему — они чувствуют, будто вынуждены оставить часть наслаждения, и потому, желая его вернуть и вновь занять положение «настоящей женщины», они от положения матери дистанцируются. Если мать настаивает на позиции обладания, то «настоящая женщина» выставляет напоказ свою нехватку и готовность принести в жертву то, чем обладает [2].Медея — трагический пример женщины, которая отказывается от самого дорогого, что у нее есть, лишь бы ранить Ясона, отнять у него самое дорогое ради того, чтобы он разглядел в ней женщину, а не мать. Как подчеркивает Жак-Алэн Миллер, подобного рода попытки женщин показывать обладание неимением, то есть заключать в объятия нехватку и, тем самым, казаться «настоящей женщиной», принимают совершенно разные формы. Кажется, «нет пределов в уступках, на которые может пойти женщина ради мужчины — ни телесных, ни душевных, ни имущественных. “Уступки” здесь значат то, с чем она готова расстаться. Каждая женщина способна дойти в “уступках” до предела — отказаться от обладания абсолютно всем, стать женщиной через не-обладание» [3].В отличие от женщин, заключающих в объятия не хватку, необладание, мужчины куда в большей степени обременены имуществом. Некоторые из них живут в постоянном страхе что-то потерять, в результате чего становятся более скрытными, чем женщины.…Сьюзан Смит, похоже, хорошо приготовилась к тому, чтобы принести на алтарь все, что у нее было, лишь бы ее считали «настоящей женщиной». В отличие от Медеи, Сьюзан Смит даже и не думала заставить страдать своего бывшего мужа, забрав у него самое дорогое. В первую очередь ей нужно было оставаться соблазнительной для любовника. Похоже, образ матери тяготил ее настолько, что в ее глазах, она могла быть желанной для нового любовника только в том случае, если откроет в себе настоящую женственность».