Вопрос-ловушка для студентов-опоздунов и злостных прогульщиков есть на каждой кафедре свой.Чем отличается офтальмолог от окулиста?))Да ничем! Офтальмолог - от древнегреческого ophthalmos, окулист – от латинского oculus. Используются оба названия, но исторически в официальной литературе чаще используют первое, оставив второе для народа. Как и ещё более простое "глазнюк". 😁А вы знали? 🤓👀✍️|Ссылка для ваших спасибо ❤️
👀 Офтальмолог на удалёнке 👀
@eye_doctor_online · 228 подписчиков
Посты канала 👀 Офтальмолог на удалёнке 👀 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Минакова Вера Васильевна👀Врач-офтальмолог на удалёнке🚑В медицине с детства🧳Совмещаю путешествия и работу👀О зрении - интересно и полезно
Посты канала
Почему бы не прокатиться на машине времени?)Я вам принесла «Краткий отчет о сотне извлечений катаракт в Пермской губернской земской больнице» Евгении Павловны Серебренниковой (1854-1897). Книга написана в 1887 году. 😲Да, это конец 19 века. И, кстати, Серебренникова – не самая первая врач-офтальмолог в Российской Империи, лавры принадлежат Марии Александровне Сеченовой (в девичестве Обручевой) – но та и родилась раньше, в 1839. Обучение Сеченова заканчивала за границей, в Цюрихе, а в 1871 получила докторскую степень.Тем не менее, на счету Серебренниковой первое в России офтальмологическое отделение в земской больнице (и много чего еще).Для всех интересующихся оставляю ссылку на книгу. Электронная и совершенно бесплатная версия. Книга тоненькая, чуть больше 20 листов, написана, понятное дело, с «ятями» и прочими признаками грамматики дореволюционной России. Достаточно подробно изложены и ходы операций, поэтому – слабонервным не очень советую))) А еще, конечно же, там много профессиональных терминов, так как книга, по факту, отчет о проделанной работе. Но тем интереснее почитать, как оно вообще было – почти полтора века назад, до изобретения ультра точных микроскопов, до антибиотиков, до микрохирургии…Пересказывать не буду, но с удовольствием отвечу на возникшие вопросы)PS: забегая вперед, расскажу о послеоперационных результатах из отчета 1887 года: 5 пациентов выписались со 100% зрением, еще 6 - чуть похуже, но основная часть - примерно с видением второй сверху строчки и ниже. И это без хрусталика. И в основном выписывались очки с +3,0 диоптриями.#Интересное
Можно ли замедлить развитие катаракты?Ох, сколько споров вокруг этого вопроса в медицинском сообществе, вы даже не представляете.Итак, как я уже раньше говорила, вылечить катаракту каплями невозможно. Никак. Совсем. А вот замедлить развитие – можно.Кто-то из врачей назначает Тауфон/Таурин, Офтан Катахром, Каталин – это витаминные капли, направленные на улучшение обменных процессов в хрусталике и замедлению дальнейшего его – хрусталика – помутнения. Кто-то – вообще ничего не назначает, «созреет – придёте».По секрету вам скажу, что статистически время созревания катаракты с каплями или без них не особо отличается. А вот влияние на другие факторы – например, контроль сахара в крови при сахарном диабете, отказ от курения, здоровый образ жизни (в большей степени правильное питание с высоким содержанием овощей) – более успешно оттягивает неизбежное.И еще не стоит сбрасывать со счетов генетику – есть процент людей, которые о существовании катаракты и вовсе не в курсе. Были у меня такие пожилые пациенты.Когда же катаракта значительно снижает качество жизни – это достаточно индивидуальный показатель – мы, врачи, заговариваем об операции. Вообще операция по удалению катаракты – достаточно древняя процедура, первые задокументированные случаи относятся к 1750 году до нашей эры. Но там конечно была своя специфика…Ставить же вместо помутневшего хрусталика искусственный начали в прошлом веке. Впервые в мире операция по установке интраокулярной линзы (ИОЛ) была сделана в 1949 году британским офтальмологом Гарольдом Рипли, а в 1960 году – впервые в СССР операцию произвел Святослав Николаевич Федоров.С тех пор техника усовершенствовалась, появились разные ИОЛ. Сейчас в год – только в России – делается около полумиллиона операций. О том, какие есть ИОЛ, расскажу отдельно.А пока расскажите, интересно ли было бы посмотреть/почитать про ход самой операции, или этот контент оставим за кадром?)#Познавательное
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЧто стоит за статусом "Лектор Spark"Такой врач лечил на элайнерах огромное количество пациентов. Он знает реальные возможности и нюансы такого лечения. Он умеет просчитывать биомеханику — когда добавить винты, а когда достаточно просто смены кап. Умеет планировать сложные перемещения: экструзию (вытягивание зуба), ротацию (поворот вокруг оси) и даже наклоны корней, которые многие считают «слабым местом» элайнеров.Диплом лектора — это знак того, что врач перестал гадать с элайнерами. Он знает их физику, физиологию и может заставить сложную систему работать на ваш результат.Если вы в процессе выбора доктора, обращайте внимание на такие нюансы. Это положительно скажется на вашем последующем лечении.

#Dogday_MondayКормление щенка. Часть 
Независимо от рациона: промышленный, домашний или смешанный, в период роста крайне важно, чтобы щенок получал правильный баланс определенных нутриентов. При их дефиците или избытке повышается риск ухудшения здоровья.
ВодаВажнейший питательный элемент для жизни, не смотря на отсутствие калорий, и является основной составляющей организма собаки, около 75% массы тела при рождении. Вода играет роль во всех основных физиологических функциях, включая обеспечение среды для транспортировки и доставки питательных веществ, регулирование температуры и многого другого. Щенки получают необходимую им воду с материнским молоком до отъема от матери, а после им следует обеспечить доступ к свежей питьевой воде в подходящей по размеру емкости. Если щенки не получают достаточного количества воды, у них появятся признаки обезвоживания.🥩Белок и аминокислоты.Белок снабжает организм аминокислотами, которые являются строительным материалом для роста. Щенкам требуется значительно больше белка, чем взрослым собакам, и это особенно важно в период быстрого роста до 14 недель. Недостаток белка приводит к замедлению роста и развития. Но достаточное количество общего белка не гарантирует достаточное получение незаменимых аминокислот, которые должны поступать с кормом, поскольку щенок не может их синтезировать. Ключевые аминокислоты в питании щенка:



- используется для синтеза белков, жизненно важен во время роста, когда образуются новые ткани. Недостаточное поступление лизина с пищей приведет к замедлению роста и снижению потребления пищи, но многократное превышение в корме лизина может вызвать подавление усвоения аргинина. 







- необходим для выработки серотонина и мелатонина, которые регулируют настроение и режим сна. Триптофан также является строительным материалом для тканей, дефицит этой аминокислоты у растущих щенков снижает набор веса.






- важный предшественник как цистеина, так и таурина, а также участвует в производстве антиоксидантных молекул глутатиона и карнитина. Дефицит метионина может привести к немедленному снижению потребления пищи, сильной потере веса и проблемам с кожей.🧈Жиры и жирные кислотыЖиры представляют собой высококонцентрированный источник энергии, содержат примерно вдвое больше калорий по сравнению с белками или углеводами. Щенкам требуется больше жиров в день по сравнению со взрослыми собаками, чтобы обеспечить калорийность рациона. Жиры состоят из цепочек жирных кислот, некоторые из которых считаются незаменимыми для здорового развития щенков:




- докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3 жирные кислоты. Необходимы для нормального развития головного мозга и нервной системы щенка еще в утробе матери, а также участвуют в развитии сетчатки и органов слуха. Поэтому крайне важно, чтобы щенки получали достаточное количество ДГК и ее предшественника ЭПК с рождения до взрослого возраста.

- линолевая кислота (ЛК) и арахидоновая кислота (АК) – ПНЖК омега-6 жирные кислоты для развития и поддержания здоровья кожи и шерсти. Взрослые собаки могут синтезировать достаточное количество АК из ЛК, поступающей с пищей, а щенки менее эффективны, и поэтому нуждаются в дополнительном поступлении АК с пищей. Дефицит может вызвать дерматологические расстройства, репродуктивные аномалии и замедление роста. 🌽УглеводыНормируются в рационе щенков, достаточным уровнем является 20% в рационе, но четких рекомендаций нет. Являются источником быстрой энергии и клетчатки.

Физиология желчеоттока: почему жирная пища и интервальное голодание защищают от камнейКлючевой фактор образования желчных камней — застой желчи (билиарный стаз). Чтобы избежать выпадения осадка, желчный пузырь должен сокращаться максимально полно и регулярно.1. Механизм сокращенияЖелчный пузырь опорожняется под воздействием гормона холецистокинина (ХЦК), который вырабатывается в ответ на поступление жиров. При дробном питании маленькими порциями или на низкожировой диете сигнал ХЦК слишком слабый. Желчный сокращается вяло, желчь застаивается, густеет и превращается в сладж (осадок), из которого со временем формируются камни.2. Преимущество периодического голодания (OMAD)Во время редких, но плотных приемов пищи с высоким содержанием жира происходит мощный разовый выброс холецистокинина. Желчный пузырь сокращается как «выжатая губка», полностью эвакуируя содержимое и эффективно промывая протоки. Это исключает условия для кристаллизации холестерина.3. Важность гидратации и стимуляции во время голодаЧтобы поддерживать текучесть желчи в периоды между приемами пищи, необходимо исключить обезвоживание. Обильное питье воды, травяных сборов и, особенно, употребление йерба мате стимулирует пассивный желчеотток. Компоненты в составе йерба мате обладают мягким холеретическим эффектом, что предотвращает застойные явления даже во время длительных пауз в еде.РезюмеДля здоровья желчного пузыря важна не частота питания, а сила его сокращения. Жирная пища в сочетании с периодическим голоданием обеспечивает полную санацию желчевыводящих путей, являясь физиологичным способом профилактики холелитиаза.
А Вы ходите дома босиком?Думаю, уже все устали от моих путешествий и хотят вернуться к аюрведе:)) Знаю, что многие "привыкли", считают, что дома "тепло" и тдЗнаю людей, у которых постоянно дома включены теплые полы. Я не про них сейчас.Если Вы часто- страдаете от вздутия- плохо спите по ночам- хорошо знакомы с циститом, пмс, приливами и тд- имеете больные колени или боли в тазобедренном суставе- устали бороться с геморроем- и другими заболеваниями нижней части телаНачните ходить дома в тапочках. А лучше - в носках и тапочках:)И проверьте ещё тапочки - не чисто ли резиновые ли они..Особенно, если у Вас дома ламинат. А Вы любите ходить дома босиком? Или по холодной земле? Или вообще по снегу?Если Вас интересует, могут ли быть связаны Ваши недомогания с хождением дома босиком (и Вы часто делаете это), то пишите, что беспокоит.Будем искать как улучшить самочувствие.Всем мира и аюрведического здоровья!
Отсутствие Доказательной Базы —Это в принципе первое, о чем я задумалась как врач и научный работник. Мне не удалось найти ни одного исследования, где была бы доказана эффективность фейсфитнеса. ‼️Все, что находится за пределами доказанной эффективности — это единичные случаи и личные мнения, которые вне зависимости от экспертности преподавателя занимает последнее место в иерархии доказательности. Но мне показалось интересным разобрать эту методику с точки зрения анатомии

· Волновое течение: Процесс разрушения фолликулов сопровождается внезапным выбросом готовых гормонов в кровь, что дает клинику временного тиреотоксикоза (сердцебиения, тремора, тревожности — это прорывы разгневанной Питты). Когда же ткань погибает и замещается фиброзной (Капха-Марма-гата), наступает стойкий гипотиреоз. Таким образом, аутоиммунный процесс — это циклическая смена «пожаров» и «затуханий» на фоне токсического поражения.3. Гипертиреоз (диффузный токсический зоб) — Викрита Теджас и плавление КапхиЗдесь патологический сценарий иной. Первична не Ама, а избыток острого, возбужденного качества Питты (Тикшна Питта), порожденный хроническим психическим напряжением. Перегретая кровь (Ракта-душти) в сочетании с разбалансированной Прана-Вайю (восходящим нервным импульсом) устремляется в щитовидную железу. Капха, призванная смазывать и структурировать орган, в этом случае не блокирует огонь, а начинает плавиться, превращаясь в жидкую питательную среду (Драва-Капха) для патологического горения. Железа работает в режиме разрушительного гиперфункционирования, ускоряя все обменные процессы до предела. Огонь выходит из берегов и начинает уничтожать субстрат самого тела, включая мышцы, жир и нервную ткань.ГОМЕОПАТИЯ+ Канал о том, как восстановить и поддержать свое здоровье
🍟ВОТ ПОЧЕМУ ДЕТИ ХОТЯТ ЧИПСЫ И ФАСТФУД! 🍔Дорогие мои, здравствуйте! 🕊️Сегодня хочу поговорить с Вами на очень важную тему, с которой я сталкиваюсь практически на каждом приёме 👩⚕️👉 Почему Ваши дети так хотят чипсы, сухарики, фастфуд и сладкие газированные напитки?И самое главное — как сделать так, чтобы они сами перестали этого хотеть 🙏 (даже взрослые не хотят вредную еду, после такой хитрости). 🌿 Очень часто родители мне говорят:— «Мы не покупаем это дома»— «Запрещаем, но он всё равно где-то берёт»— «Ничего не можем сделать, он/она все равно едят где-то и скрывают»И, дорогие мои, я Вас прекрасно понимаю 💛Но правда в том, что дело здесь не в ребёнке… 👉 а в том, что его организм не получает того, что ему нужно! 🌿 Когда я начинаю разбирать питание семьи, я вижу одну и ту же картинуРодители стараются 👇— покупают хорошие продукты— готовят дома— избегают химииНо…👉 еда получается очень пресной👉 «правильной», но не вкусной👉 без яркости и насыщенностиБывает, даже не соленой! 🧂💡 А теперь давайте честно…Почему дети любят фастфуд?Потому что там есть:— соль 🧂— специи 🌶️— острота— сладость 🍭— усиленный вкус👉 всё, что даёт эмоцию от еды🌿 А дома этого нет…И ребёнок просто идёт туда, где это есть! 💬 Расскажу Вам случай из практикиНедавно привели ребёнка с проблемами ЖКТ 😔Причина - постоянное употребление лапши быстрого приготовления! Родители были в отчаянии… уже перепробовали все и прошли всех врачей, не знали что делать.Я начала разбирать рацион семьиИ увидела 👇👉 еда хорошая! 👉 но абсолютно преснаяЯ попросила родителей выйти и поговорила с ребёнком отдельно (чтобы он дома ремня не получил) Спросила:👉 «Почему ты ешь эту лапшу?»И он честно ответил:👉 «Потому что она острая… мне нравится острое, но мама не хочет готовить острую еду»💥 Вот и весь ответ🙌Ребёнок просто закрывал свою потребность во вкусе! Вот и все. Я не стала говорить это родителям напрямую (чтобы не было конфликта дома 🙏)А дала рекомендации как «лечебное питание»👉 но по факту мы просто добавили специи интересные в хи рацион. 🌿 И что произошло?Через месяц они пришли снова. И ребёнок…👉 полностью отказался от доширака и чипсов, наладилась работа ЖКТ, больше не болит живот и нет постоянных газов. Я спросила его:👉 «Почему ты больше не ешь доширак?»И он сказал:👉 «Не знаю… просто не хочу»💛 Дорогие мои, вот главный момент👉 не запрет убирает вредную еду👉 а закрытая потребность! В которой особенно нуждается детский организм. Ведь наша микробиота в кишечнике определяет то, что мы хотим, а не наоборот, а если она просит - значит действительно надо и организм не остановится в поисках - пока не дашь необходимое. 🌿 Поэтому нам не бойтесь:— добавлять специи 🌶️— делать еду насыщенной— иногда - немного острой— в меру солёной 🧂👉 это не увеличит сильно расходы👉 но сэкономит Вам нервы, время и деньги, а главное уменьшит конфликты в вашей семье! 🌏 Хочу поделиться ещё наблюдениемКогда я была в Китае 🇨🇳Я обратила внимание, как они кормят детей👉 еда у них:— пряная— насыщенная— с ярким вкусом но при этом полезная. И при этом:👉 гораздо меньше проблем с ЖКТ👉 меньше тяги к фастфуду, обычно проходя мимо популярных фастфудов, я почти не видела там детей, а даже если и видела - были туристами. 💡 Потому что с детства формируется👉 правильная культура вкуса🌿 Дорогие моиСейчас кто-то скажет: «Вот наши предки же не ксли пряной еды и тем более острой и мы не должны. Но это не так. Современный мир изменился. И нам важно адаптироваться с умом 🙏👉 Не делайте еду скучной👉 Не лишайте ребёнка вкуса👉 Дайте ему удовольствие от нормальной еды💚 И тогда👉 он сам перестанет хотеть вредное💬 Напишите в комментариях:Готовите ли Вы с приправами?Замечали ли такую закономерность?Ставьте ♥️И я расскажу Вам:👉 какие специи использую сама👉 и чем кормлю своих детей (даже взрослых 🤫)🌺 Делитесь этим постом с близкими это может координатно изменить питание в семье 🌿🌿С заботой,Ваш врач фитотерапевтТатьяна Владимировна Плесовских.Канал о пользе трав. Подписаться.

начал делать постановку зубов и как обычно, стал выставлять ориентир по зрачковой линии, в процессе задумался: а бывает ли вообще так, что у человека два зрачка на одном глазу? как тогда ловить горизонт?◻️ на фотографии к этому посту - это, конечно же, просто отражение вспышек, но в реальной жизни такая анатомическая аномалия действительно существует и называется она ПОЛИКОРИЯ ▪️почитал я значит про нее, истинная поликория встречается крайне редко, это состояние, когда в радужке есть два полноценных зрачка, каждый со своими мышцами, и они оба синхронно реагируют на свет▪️ чаще бывает ложная поликория - просто дополнительное сквозное отверстие в радужке после травмы или инфекции, оно не реагирует на свет, из-за чего человек ловит постоянные блики и двоение в глазах, все \то исправляю хирургически ▪️ возвращаясь к нашей рутине, этот факт отличный повод напомнить про базовые критерии лицевой фотографии при планировании. зрачковая линия наш главный эстетический горизонт✖️ делать фото пациента в очках или с полузакрытыми глазами - это сразу потеря ориентира, зрачки всегда должны быть открыты и четко видны, чтобы мы могли точно перенести эти данные в программуа вы когда-нибудь сталкивались с необычными анатомическими особенностями у пациентов при планировании?С наилучшими пожеланиями,Сэм

Фрукты вообще ништяк — ещё и внешку подтянуть помогают. Лови топ-3 за самые крутые качества 

- https://vk.com/coach_iron
- coach.ironЗа онлайн тренировками - @iron_coach 💪
1. Манго 🥭Отвечает за гладкую кожу, яркий цвет лица и здоровые глаза. Манго - это анти-прыщи, анти-сухость и анти-усталость.Но не переедай: там много сахара. Мы не диабетмаксинг устраиваем
2. Черника 🫐Не фрукт, но своих классных качеств не теряет. Держит кожу чистой, сосуды крепкими, а глаза - с прицелом снайпера.Меньше воспалений, чище лицо, круче взгляд. В общем - имба.
3. Ананас 🍍Содержит бромелайн, который помогает пищеварению, усвоению белка и снижению воспалений. Ещё убирает отёки и освежает запах изо рта 😋Мои соц.сети: